Особенности эволюции структуры и свойств материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 при проектном и запроектном сроке службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Мальцев, Дмитрий Андреевич

  • Мальцев, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 156
Мальцев, Дмитрий Андреевич. Особенности эволюции структуры и свойств материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 при проектном и запроектном сроке службы: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Дмитрий Андреевич

3.2 Оценка вклада зернограничных сегрегации в изменение свойств

материалов корпусов ВВЭР-1000 при термическом старении

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, ОБЛУЧЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ, ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ЭФФЕКТА ФЛАКСА

4.1 Исследования вклада неупрочнящего механизма в эффекта флакса88

4.1.1 Исследования уровня зернограничных сегрегаций в образцах МШ и ОМ, облученных при разнличных флаксах методами фрактографического и оже-спектрального анализов

4.1.2 Структурные исследования материалов после выдержек при температурно-временных параметрах ускоренного облучения

4.2 Исследования вклада упрочняющего механизма в эффект флакса 113 Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВКЛАДА УПРОЧНЯЮЩИХ И НЕУПРОЧНЯЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ В РАДИАЦИОННОЕ ОХРУПЧИВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОРПУСОВ ВВЭР-1000 ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ДО ЗАПРОЕКТНЫХ ФЛЮЕНСОВ

5.1 Фрактографические исследования образцов металла сварных швов и основных металлов, облученных до запроектных флюенсов

5.2 Исследования упрочняющих механизмов охрупчивания при

облучении до запроектных флюенсов

Заключение по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЭС - атомная электростанция

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка

КР - корпус реактора

Тк - критическая температура хрупкости

Ярод - предел текучести

Б - флюенс быстрых нетйронов (Е>0,5 МэВ)

Ф - флакс быстрых нейтронов

ОС - образцы-свидетели

ОМ - основной металл

МШ - металл сварного шва

ВХП - вязко-хрупкий переход

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ОЭС - оже-электронная спектроскопия

АЗТ - атомно-зондовая томография

Бал АЭС - Балаковская атомная электростанция

Кал АЭС - Калининская атомная электростанция

Хм АЭС - Хмельницкая атомная электростанция

НВ АЭС - Нововоронежская атомная электростанция

Ров АЭС - Ровенская атомная электростанция

Зап АЭС - Запарожская атомная электростанция

ЮУ АЭС - Южно-Украинская атомная электростанция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эволюции структуры и свойств материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 при проектном и запроектном сроке службы»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из приоритетных направлений модернизации российской экономики является развитие атомной энергетики, которое предусматривает не только строительство новых АЭС, но и продление срока эксплуатации действующих энергоблоков. Для реакторных установок типа ВВЭР-1000 рассматривается возможность продления срока службы до 60 лет и более. Срок службы ядерной энергетической установки (ЯЭУ) определяется ресурсом ее несменяемых узлов и, главным образом, сроком эксплуатации корпуса реактора (КР), в течение которого исключается возможность его хрупкого разрушения в любом режиме, включая аварийные ситуации. Таким образом, задача по продлению срока эксплуатации всей ЯЭУ в целом сводится к обоснованию остаточной ресурсоспособности материалов КР на запроектный период.

Эксплуатация материалов КР в условиях повышенных температур и нейтронного облучения приводит к деградации их свойств. Основной наиболее широко используемой характеристикой при обосновании хрупкой прочности КР является критическая температура хрупкости (Тк). Эта характеристика в ряде случаев значительно изменяется в результате воздействия на материал потока быстрых нейтронов и высокой температуры. Кроме того, склонность сталей к охрупчиванию существенно зависит от их химического состава, прежде всего, от содержания никеля. Для наиболее проблемных КР с точки зрения химического состава сдвиги критической температуры хрупкости (АТк) достигли таких величин, что для их дальнейшей эксплуатации необходимо проведение компенсирующих мероприятий, в частности, восстановительного отжига. Однако для ряда корпусов с более низким содержанием никеля можно обосновать продление срока службы без использования процедуры восстановительного отжига.

Увеличение Тк материалов КР в процессе эксплуатации обусловлено исключительно структурными изменениями и может происходить по упрочняющему (за счет образования радиационных дефектов и радиационно-

индуцированных преципитатов) и неупрочняющему (за счет образования сегрегации: примесей на границах зерен и межфазных границах) механизмам. В этой связи при прогнозировании свойств материалов КР на запроектный период обязательным и необходимым этапом является проведение структурных исследований, что позволяет не только существенно повысить надежность прогнозируемых величин, но и выявить механизмы, ответственные за деградацию свойств отдельных элементов КР на разных этапах эксплуатации.

Для необлучаемых элементов КР ВВЭР-1000 (обечаек зоны патрубков) изменение свойств обусловлено длительным воздействием рабочих температур. Поэтому исследование эффектов температурного старения является важнейшим этапом при прогнозировании изменения свойств материалов КР в процессе эксплуатации.

При эксплуатации до 60 лет и более облучаемых элементов КР ВВЭР-1000 интегральная доза нейтронного облучения на стенке корпуса может дос-

24 2

тигнуть величины 1,0x10 нейтрон/м , в то время как на данный момент разработаны нормативные зависимости для определения радиационного охрупчива-

23 2

ния только для флюенсов 6,0x10 нейтрон/м . В связи с этим возникает необходимость расширения существующей базы данных до флюенсов, соответствующих сроку эксплуатации 60 лет за счет ускоренного облучения представительных материалов в исследовательском реакторе. При этом для адекватной интерпретации результатов ускоренного облучения необходимо четко понимать механизмы, ответственные за деградацию свойств материалов КР при облучении до различных флюенсов.

Всё вышесказанное определяет актуальность данной работы, в которой высокоразрешающими аналитическими методами трансмиссионной и сканирующей электронных микроскопий, а также оже-электронной спектроскопии проведены исследования широкого круга материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000, в состояниях, необходимых для их доттистации до 60 лет: после длительных температурных выдержек при рабочих температурах КР, ускорен-

ного облучения до флюенсов, соответствующих сроку эксплуатации в 60 лет, а также после облучения в условиях различной плотности потока быстрых нейтронов.

Целью работы явились исследования эволюции структуры материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 под действием эксплуатационных факторов для обоснования возможности продления срока службы до 60 лет.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• для необлучаемых элементов КР определить механизмы, ответственные за деградацию свойств материалов вследствие длительного воздействия повышенных рабочих температур. Оценить вклад каждого механизма на всех этапах эксплуатации;

для материалов, облученных в различных условиях, провести комплекс структурных исследований для выявления вклада эффекта флакса в конечное охрупчивание;

• оценить вклад упрочняющих и неупрочняющих механизмов в охрупчивание материалов КР ВВЭР-1000 при их эксплуатации в течение 60 лет.

Научная новизна и практическая значимость работы

- впервые проанализирована накопленная в НИЦ «Курчатовский институт» база данных по фрактографическим исследованиям образцов-свидетелей (ОС) КР ВВЭР-1000. Построена зависимость доли хрупкого межзеренного разрушения от химического состава и рабочих параметров КР ВВЭР-1000 флюен-са и флакса быстрых нейтронов и продолжительности термической выдержки);

- по результатам структурных исследований определены механизмы, ответственные за деградацию свойств необлучаемых элементов КР ВВЭР-1000. Выполнена оценка сдвига критической температуры хрупкости для необлучаемых материалов корпусов ВВЭР-1000 в зависимости от доли хрупкого межзеренного разрушения образцов Шарпи;

- экспериментально получены характеристики структурного состояния, обуславливающие изменение свойств сталей КР ВВЭР-1000 при облучении до флюенсов, соответствующих времени эксплуатации до 60 лет.

- по результатам структурных исследований определены механизмы, обуславливающие наличие эффекта флакса для сталей КР ВВЭР-1000 при облучении в условиях различной плотности потока быстрых нейтронов;

Основные положения, выносимые на защиту:

влияния макроструктуры на охрупчивание сталей КР ВВЭР-1000; фазовые превращения, происходящих в материалах КР ВВЭР-1000 в процессе длительных термических выдержках и облучения при рабочих температурах;

оценка вклада зернограничных сегрегаций примесей в изменение свойств материалов КР ВВЭР-1000 при длительных термических выдержках при рабочих температурах;

оценка вклада неупрочняющего механизма в эффект флакса для сталей КР ВВЭР-1000;

оценка вклада упрочняющего механизма в эффект флакса для сталей КР ВВЭР-1000;

изменения структуры и свойств основного металла (ОМ) и металла сварного шва (МШ) КР ВВЭР-1000 при облучении до запроектных флюенсов быстрых нейтронов.

Публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 20 всероссийских и международных конференциях. Материалы опубликованы в 10 статьях, среди которых 9 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Часть работ опубликована в отчетах в рамках трех государственных контрактов и договорных работ с ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Мальцев, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен комплекс структурных исследований и установлена корреляция между фазово-структурным состоянием и механическими свойствами сталей КР ВВЭР-1000 при облучении до проектных и запроектных флюенсов.

При этом:

• установлено влияние размера зерна на значение критической температуры хрупкости в исходном состоянии. Показано, что уменьшение размера зерна приводит к значимому уменьшению критической температуры хрупкости;

• показано, что фазовые превращения в процессе длительных термических выдержек (вплоть до 140 ООО ч) отсутствуют, а микротвердость не изменяется. Отстуствие фазовых превращений при неизменной микротвердости не должно приводить к сдвигу предела текучести и, соответственно, влиять на сдвиг критической температуры хрупкости;

• по результатам фрактографических исследований показано, что процесс образования сегрегаций в процессе длительных термических выдержек не прекращается на протяжение всего периода эксплуатации. Увеличение содержания никеля способствует интенсификации сегрегационных процессов;

• экспериментально установлено, что для необлучаемых элементов КР сдвиг критической температуры хрупкости может быть обусловлен только образованием сегрегаций примесей по границам зерен. Вклад сегрегационных процессов становится особенно значимым* на поздних стадиях эксплуатации (более 100 тыс ч);

• экспериментально показано, что эффект флакса для МШ обусловлен различиями в кинетике теплового охрупчивания при облучении в условиях различной плотности потока быстрых нейтронов, а также вкладом упрочняющего механизма, связанного с различиями в кинетике накопления радиационно-индуцированных преципитатов. Для ОМ наличие эффекта флакса в исследованном диапазоне флюенов не обнаружено;

139

• по результатам фрактографических исследований показано наличие ра-диационно-стимулированной диффузии;

• экспериментально получены характеристики структурного состояния, обусловливающие изменение механических свойств при облучении до запро-ектных флюенсов.

БЛАГОДАРНОСТЬ Автор выражает поблагодарность за помощь и поддержку при выполнении данной работы, в первую очередь, научного руководителя - главного научного сотрудника ИРМТ, д.т.н. Е.А. Кулешову, а также директора ИРМТ, д.т.н., проф. Б.А. Гуровича, директора отделения ИРМТ, к.ф.-м.н. О.О.Забусова, начальника лаборатории ИРМТ К.Е. Приходько, директора отделения Д.Ю. Ерака, зам. начальника комплекса Д.А. Журко, сотрудников ИРМТ А.С.Фролова, C.B. Федотову, М.А. Салтыкова, М.А. Скундина.