Особенности фармакологического и токсического действия гипотензивных препаратов при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гладкова, Наталья Петровна

  • Гладкова, Наталья Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 223
Гладкова, Наталья Петровна. Особенности фармакологического и токсического действия гипотензивных препаратов при сахарном диабете: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладкова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Артериальная гипертония и сахарный диабет. Фармакотерапия артериальной гипертонии, особенности применения антигипертензивных средств при сопутствующем сахарном диабете.

ГЛАВА I. Материалы и методы исследований

ГЛАВА II. Характеристика экспериментальной модели сахарного диабета у мышей линии BALB/c и крыс Wistar.

2.1 .Моделирование стрептозотоцинового диабета у мышей линии

BALB/c.

2.2.Моделирование стрептозотоцинового диабета у крыс Wistar.

2.2.1.Влияние стрептозотоцинового диабета на общее состояние, гематологические показатели у крыс Wistar.

2.2.2.Влияние стрептозотоцинового диабета на биохимические показатели сыворотки крови и функциональное состояние внутренних органов у крыс Wistar.

2.2.3.Влияние стрептозотоцинового диабета на уровень глюкозы и гликозилированиого гемоглобина в крови крыс Wistar.

2.2.4.Патоморфологические изменения во внутренних органах крыс Wistar при развитии стрептозотоцинового диабета.

ГЛАВА III. Изучение токсичности и некоторых параметров токсикокинетики гипотензивных препаратов на интактных и со стрептозотоциновым сахарным диабетом мышах линии BALB/c.

3.1.Исследование токсичности гипотензивных препаратов при однократном введении в желудок интактным и со стрептозотоциновым сахарным диабетом мышам линии BALB/c.

3.2.Исследование некоторых параметров токсикокинетки гипотензивных препаратов на интактных и со стрептозотоциновым диабетом мышах линии BALB/c.

3.2.1.Изучение некоторых параметров токсикокинетки атенолола.

3.2.2.Изучение некоторых параметров токсикокинетки пропранолола.

3.2.3.Изучение некоторых параметров токсикокинетки капотена.

3.2.4.Изучение некоторых параметров токсикокинетки моксонидина.

3.2.5.Изучение некоторых параметров токсикокинетки нифедипина.

3.2.6.Изучение некоторых параметров токсикокинетки верапамила.

ГЛАВА IV. Изучение влияния гипотензивных препаратов на уровень глюкозы в крови крыс Wistar.

4.1 .Исследование влияния гипотензивных препаратов на спонтанный уровень глюкозы в крови интактных крыс линии Wistar.

4.1.1 .Первая серия экспериментов.

4.1.2.Вторая серия экспериментов.

4.2.Влияние гипотензивных препаратов на толерантность к глюкозе.

4.3.Влияние гипотензивных препаратов на резорбцию глюкозы из желудочно-кишечного тракта.

4.4.Влияние гипотензивных препаратов на уровень глюкозы в крови крыс при стрептозотоциновом диабете.

4.5.Влияние гипотензивных препаратов на уровень гликозилированного гемоглобина у крыс со стрептозотоциновым диабетом.

ГЛАВА V. Исследование влияния гипотензивных препаратов на микроциркуляцию в органах и тканях крыс при сахарном диабете.

5.1.Влияние сахарного диабета на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.2.Влияние атенолола на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.3.Влияние пропранолола на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.4.Влияние капотена на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.5.Влияние моксонидина на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.6.Влияние верапамила на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

5.7.Влияние нифедипина на микроциркуляцию в органах и тканях крыс.

ГЛАВА VI. Исследование действия гипотензивных препаратов на артериальное давление у интактных и со стрептозотоциновым диабетом крысах линии SHR.

6.1.Влияние стрептозотоцинового сахарного диабета на уровень систолического артериального давления у крыс линии SHR. 135

6.2.Влияние атенолола на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

6.3.Влияние пропранолола на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

6.4.Влияние капотена на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

6.5.Влияние моксонидина на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

6.6.Влияние верапамила на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

6.7.Влияние нифедипина на уровень систолического АД у крыс линии SHR.

ГЛАВА VII. Исследование чувствительности миокарда крыс со стрептозотоциновым диабетом к аритмиям на фоне гипотензивных препаратов.

7.1.Изучение аритмогенного действия аконитина у интактных животных.

7.2.Влияние развития сахарного диабета на чувствительность миокарда к аритмиям.

7.3.Изучение влияния гипотензивных препаратов на чувствительность миокарда к аритмиям у интактных крыс и у крыс со стрептозотоциновым диабетом.

7.3.1.Влияние атенолола на чувствительность миокарда крыс к аритмиям.

7.3.2.Влияние пропранолола на чувствительность миокарда крыс к аритмиям.

7.3.3.Влияние капотена на чувствительность миокарда крыс к аритмиям.

7.3.4.Влияние моксонидина на чувствительность миокарда крыс к аритмиям.

7.3.5.Влияние верапамила на чувствительность миокарда крыс к аритмиям.

7.3.6.Влияние нифедипина на чувствительность миокарда крыс к аритмиям

ГЛАВА VIII. Исследование влияния гипотензивных препаратов на функциональное состояние почек интактных и со стрептозотоциновым диабетом крыс.

8.1. Влияние сахарного диабета на функциональное состояние почек.

8.2. Влияние атенолола на функциональное состояние почек.

8.3. Влияние пропранолола на функциональное состояние почек.

8.4. Влияние капотена на функциональное состояние почек.

8.5. Влияние моксонидина на функциональное состояние почек.

8.6. Влияние верапамила на функциональное состояние почек.

8.7. Влияние нифедипина на функциональное состояние почек.

8.8.Влияние гипотензивных препаратов на физико-химические и биохимические показатели мочи интактных и со стрептозотоциновым сахарным диабетом крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фармакологического и токсического действия гипотензивных препаратов при сахарном диабете»

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что сахарный диабет является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у больных сахарным диабетом такие сопутствующие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и нарушения сердечного ритма протекают тяжелее и характеризуются худшим прогнозом, чем у больных без диабета. Сахарный диабет и артериальная гипертония - два взаимосвязанных заболевания, которые оказывают взаимоусиливающее повреждающее воздействие на органы-мишени: сердце, сосуды почек, сетчатки, магистральные сосуды (Зонис Б.Я., 1998; Шестакова М.В., 1999). Количество больных сахарным диабетом в мире в настоящее время составляет более 100 млн. человек и ежегодно увеличивается на 5-6% (Балаболкин М.И., 1997; Дедов И.И., 1998). Учитывая процесс старения и дальнейшую урбанизацию населения, прогнозируется увеличение числа больных сахарным диабетом до 300 млн. к 2025 году (Assmann G., Schulte Н., 1998). Гипертоническая болезнь, ее тяжелые осложнения и проявления различных патологических процессов в сердечно-сосудистой системе служат причиной смерти у 65-70% больных диабетом (Stamler J., Vaccarro О. et al., 1993; Остроумова О.Д. с соавт., 2002).

Назначение различных лекарственных средств для лечения сердечнососудистых заболеваний, в частности, современных высокоэффективных средств для лечения артериальной гипертонии у больных с сопутствующим сахарным диабетом требует тщательного подбора препаратов и индивидуальной корректировки используемых доз.

Это связано с тем, что у больных с гипертонической болезнью сопутствующим сахарным диабетом может проявляться ряд нежелательных побочных эффектов применяемых лекарственных средств, обусловленных их химическим строением, избирательной токсичностью, изменением их фармакодинамики и фармакокинетики.

В экспериментах на животных при доклиническом токсикологическом изучении препаратов эти нежелательные побочные эффекты не всегда могут быть выявлены, так как большинство из них проявляется только на фоне различных заболеваний, при нарушении обмена веществ, при изменении функционального состояния важнейших органов и систем организма, при изменении чувствительности рецепторов и иммунореактивности организма (Арзамасцев Е.В., 1994).

В этой связи большой практический интерес представляет исследование особенностей фармакологического и токсического действия некоторых антигипертензивных лекарственных средств - ингибиторов АПФ, p-адреноблокаторв, антагонистов кальция, а также агонистов имидазолиновых рецепторов, которые широко применяются в современных схемах лечения гипертонической болезни, в том числе при лечении больных с сопутствующим сахарным диабетом.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение в экспериментах на лабораторных животных некоторых особенностей фармакологического действия и проявления токсичности типичных представителей' различных групп антигипертензивных лекарственных средств (ингибиторов АПФ, (3-адреноблокаторов, антагонистов кальция, агонистов имидазолиновых рецепторов) на модели инсулинзависимого сахарного диабета.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности развития инсулинзависимого стрептозотоцинового сахарного диабета у различных видов лабораторных животных. Оценить морфологические изменения в поджелудочной железе и ряде внутренних органов, а также биохимические сдвиги у подопытных животных под влиянием диабетогенного фактора.

2. Исследовать токсичность и параметры токсикокинетики ингибитора АПФ - каптоприла, (3-адреноблокаторов атенолола (Pi-селективного) и пропранолола (неселективного), кальциевых антагонистов - верапамила и нифедипина, агониста 1гимидазолиновых рецепторов - моксонидина у интактных животных и животных с инсулинзависимым стрептозоциновым диабетом. в

3. Изучить влияние гипотензивных препаратов на спонтанный уровень глюкозы в крови, показатели резорбции и толерантности к глюкозе при проведении нагрузочной пробы, а также на уровень гликозилированного гемоглобина у интактных и со стрептозотоциновым СД крыс Wistar.

4. Исследовать особенности влияния антигипертензивных препаратов на микроциркуляцию в органах и тканях у интактных и со срептозотоциновым диабетом крыс Wistar:

5. Оценить чувствительность миокарда к аритмиям на фоне введения гипотензивных препаратов интактным и со стрептозотоциновым диабетом крысам Wistar.

6. Изучить влияние гипотензивных препаратов на уровень артериального давления у интактных и со стрептозотоциновым диабетом крыс спонтанно гипертензивной линии SHR.

7. Исследовать влияние гипотензивных препаратов на функциональное состояние почек у интактных крыс Wistar и у крыс со стрептозотоциновым СД.

8. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по коррекции фармакотерапии больных артериальной гипертонией с сопутствующим СД.

Научная новизна.

Впервые в сравнительных экспериментах на интакных животных и животных с инсулинзависимым стрептозотоциновым сахарным диабетом изучена токсичность гипотензивных лекарственных средств, применяющихся в современных схемах лечения артериальной гипертонии. При этом установлено повышение чувствительности к токсическому действию кальциевых антагонистов - верапамила и нифедипина мышей линии BALB/c с диабетом по сравнению с интактными животными.

Установлено существенное замедление скорости выведения из организма мышей линии BALB/c с СД изучаемых гипотензивных препаратов. При этом периоды полувыведения атенолола, пропранолола, верапамила, нифедипина, каптоприла и моксонидина при в/ж введении мышам линии BALB/c с диабетом увеличивались соответственно в 1,7; 3,3; 1,2; 1,4; 3,2 и 1,8 раза по сравнению с интактными мышами.

Показано, что при однократном в/ж введении интактным крысам Wistar верапамила, нифедипина и пропранолола наблюдается гипергликемия. Назначение указанных препаратов крысам Wistar с СД приводит к еще большему повышению уровня глюкозы в крови животных. Капотен, атенолол и моксонидин не влияют на уровень глюкозы в крови интактных крыс и животных с диабетом. Нифедипин и, в большей степени верапамил, снижают толерантность животных к глюкозе и способствуют повышению резорбции глюкозы из кишечника при проведении нагрузочной пробы. Атенолол, пропранолол, капотен и моксонидин не влияют на толерантность к глюкозе и уровень ее резорбции из кишечника у интактных крыс.

Длительное повторное введение крысам Wistar верапамила, нифедипина и пропранолола на фоне развивающегося стрептозотоцинового диабета в 1,11,4 раза, по сравнению с контролем, увеличивает в крови уровень гликозилированного гемоглобина. Атенолол, капотен и моксонидин не влияют на уровень гликозилированного гемоглобина в крови крыс с СД.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии влияния гипотензивных препаратов на • микроциркуляцию в органах и тканях животных при назначении препаратов в начальный период развития СД и о выраженном ухудшении микроциркуляции под влиянием препаратов в поздние периоды развития диабета.

Назначение гипотензивных препаратов интактным крысам и животным со стрептозотоциновым диабетом не влияет на чувствительность миокарда к аритмогенному действию аконитина, в то время как развитие диабета способствует развитию более тяжелых нарушений сердечного ритма под влиянием аритмогенного действия аконитина.

Не выявлено существенных различий в действии изучаемых гипотензивных препаратов на функциональное состояние почек в условиях водной нагрузки у крыс со стрептозотоциновым СД по сравнению с контрольными интактными животными.

Установлено более выраженное и длительное гипотензивное действие лекарственных средств для лечения АГ у крыс спонтанно гипертензивной линии SHR с СД, по сравнению с интактными животными этой же линии.

Научно-практическая значимость работы.

Экспериментально обоснована необходимость ограничения включения в современные схемы комплексного лечения больных АГ с сопутствующим сахарным диабетом кальциевых антагонистов верапамила и нифедипина, а также неселективного (3-адреноблокатора пропранолола в связи с тем, что указанные лекарственные средства вызывают гипергликемию и повышают уровень гликозилированного гемоглобина в крови животных с СД.

Повышение токсичности у некоторых из гипотензивных средств (верапамил и нифедипин) и существенное замедление скорости элиминации из организма животных с СД большинства изучаемых препаратов (атенолол, пропранолол, каптоприл и моксонидин) свидетельствуют о необходимости уменьшения доз указанных средств при их включении в схемы комплексного лечения АГ у больных с сопутствующим сахарным диабетом.

Установленное в экспериментах на животных с СД повышение чувствительности миокарда к аритмиям подчеркивает важность ЭКГ-контроля сердечной деятельности при лечении ГБ у больных с сопутствующим СД и, при необходимости, требует дополнительного включения в комплексную схему фармакотерапии антиаритмических средств.

На основе полученных экспериментальных данных показана важность индивидуального подхода при выборе комплексной схемы лечения больных ГБ с сопутствующим СД гипотензивными средствами с учетом тяжести гипертонии и СД, уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и тщательного подбора доз препаратов и режима их дозирования у каждого из пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однократное в/б введение стрептозотоцина в дозе 240 мг/кг (мыши линии BALB/c), 60 мг/кг (крысы Wistar) и 45 мг/кг (крысы линии SHR) моделирует развитие тяжелого СД, сопровождающегося повреждением р-клеток и других структур поджелудочной железы, гипергликемией, повышением уровня гликозилированного гемоглобина и другими симптомами, характерными для СД I типа у человека.

2. На фоне стрептозотоцинового СД повышается чувствительность лабораторных животных к токсическому действию гипотензивных препаратов и замедляется скорость их выведения из организма.

3. Введение интактным и со стрептозотоциновым СД крысам пропранолола, верапамила и нифедипина вызывает гипергликемию, последние два препарата снижают толерантность к глюкозе и повышают ее резорбцию из кишечника при проведении нагрузочной пробы.

4. Повторное назначение верапамила, нифедипина и пропранолола крысам Wistar на фоне развивающегося СД увеличивает уровень гликозилированного гемоглобина. Атенолол, капотен и моксонидин не влияют на этот показатель у подопытных животных с диабетом.

5. Гипотензивные препараты не влияют на микроциркуляцию в начальный период развития стрептозотоцинового диабета. Назначение их на фоне развившегося диабета существенно ухудшает микроциркуляцию.

6. Развитие стрептозотоцинового СД у крыс Wistar сопровождается повышением чувствительности миокарда к аритмиям. Гипотензивные препараты не влияют на повышенную чувствительность миокарда к аритмиям.

7. В/ж введение гипотензивных препаратов крысам линии SHR с СД вызывает более выраженный и длительный гипотензивный эффект по сравнению с интактными крысами этой линии.

8. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о важности разработки индивидуальной схемы комплексного лечения больных ГБ с сопутствующим СД с тщательным подбором лекарственных средств, их доз и режимов дозирования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены и доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.); на Межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 80-летию образования Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, март 2002 г.); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003 г.); на II Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, апрель 2003); на II Съезде токсикологов России (Москва, ноябрь 2003 г.); на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2003 г.); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004 г.); на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Томск, октябрь 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных экспериментальных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 314 источников литературы, в том числе 146 отечественных и 168 зарубежных. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 19 микрофотографиями и 63 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гладкова, Наталья Петровна

Выводы.

1. Однократное в/б введение стрептозотоцина самцам мышей линии BALB/c и крыс Wistar в дозах 250 и 60 мг/кг вызывает развитие инсулинзависимого сахарного диабета, сопровождающегося стойкой гипергликемией, полидипсией, полиурией, полифагией, поражением В-клеток поджелудочной железы и нарушением функционального состояния ряда органов и систем организма, характерных для диабета I типа у человека.

2. На фоне стрептозотоцинового диабета у мышей линии BALB/c увеличивается чувствительность к токсическому действию верапамила и нифедипина, а также существенно замедляется скорость выведения из организма атенолола, пропранолола, капотена, моксонидина, верапамила и нифедипина.

3. Верапамил, нифедипин и пропранолол при в/ж введении интактным и со стрептозотоциновым диабетом крысам Wistar вызывают дозозависимую гипергликемию. Верапамил и нифедипин снижают толерантность к глюкозе и повышают уровень ее резорбции из кишечника у интактных крыс Wistar. Атенолол, капотен и моксонидин при в/ж введении интактным и с сахарным диабетом крысам Wistar не влияют на уровень глюкозы, а также на уровень гликозилированного гемоглобина у крыс с диабетом.

При назначении верапамила, нифедипина и пропранолола крысам с сахарным диабетом уровень гликозилированного гемоглобина по сравнению с контрольными животными с диабетом увеличивается в 1,4; 1,3 и 1,1 раза.

4. Однократное в/ж введение гипотензивных препаратов увеличивает микроциркуляцию в органах и тканях интактных крыс Wistar. Развитие стрептозотоцинового сахарного диабета у крыс сопровождается существенным ухудшением процессов микроциркуляции в органах и тканях животных. Длительное в/ж введение гипотензивных препаратов на фоне диабета не предотвращает нарушений процессов микроциркуляции, вызванных диабетом. Верапамил, нифедипин и пропранолол усиливают негативное влияние сахарного диабета на микроциркуляцию в органах и тканях животных с диабетом.

5. При в/ж введении гипотензивных препаратов крысам спонтанно гипертензивной линии SHR с диабетом наблюдается усиление и пролонгирование гипотензивного эффекта по сравнению с действием препаратов в тех же дозах у интактных крыс этой линии.

6. Развитие стрептозотоцинового сахарного диабета у крыс сопровождается повышением чувствительности миокарда животных к аритмогенному действию аконитина. Антиаритмические свойства атенолола и пропранолола заметно снижаются на фоне стрептозотоцинового диабета. Капотен, моксонидин, верапамил и нифедипин не влияют на чувствительность миокарда животных с диабетом к аритмогенному действию аконитина.

7. Стрептозотоциновый сахарный диабет вызывает нарушение фильтрационной и экскреторной функций почек. Назначение верапамила и нифедипина на фоне сахарного диабета способствует развитию более выраженных нарушений функционального состояния почек. Атенолол, пропранолол, капотен и моксонидин не оказывают существенного влияния на фильтрационную и экскреторную функцию почек у крыс с диабетом.

8. Выявленные особенности фармакологического и токсического действия неселективного (3-адреноблокатора - пропранолола и антагонистов кальциевых каналов - верапамила и нифедипина следует учитывать при лечении больных гипертонической болезнью и сопутствующим сахарным диабетом, отдавая при этом предпочтение ингибиторам АПФ, агонистам имидазолиновых рецепторов и селективным В-адреноблокаторам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с повышением токсичности верапамила и нифедипина, замедлением скорости элиминации из организма гипотензивных препаратов на фоне ИЗСД при лечении больных АГ и сопутствующим сахарным диабетом следует проводить корректировку доз и кратности назначения гипотензивных средств в сторону их уменьшения.

2. При назначении гипотензивных лекарственных средств больным АГ и сопутствующим сахарным диабетом предпочтение следует отдавать селективному pi-адреноблокатору - атенололу, ингибитору АПФ -капотену и агонисту Ii-имидазолиновых рецепторов - моксонидину, так как они не влияют на толерантность к глюкозе, не повышают уровень гликозилированного гемоглобина, не усиливают негативное влияние сахарного диабета на процессы микроциркуляции и на функциональное состояние почек.

3. Усиление и пролонгирование гипотензивного действия антигипертензивных средств при ИЗСД подтверждает важность снижения доз и кратности их назначения при лечении больных АГ и сопутствующим сахарным диабетом.

4. Повышение чувствительности миокарда к аритмогенному действию при ИЗСД, снижение антиаритмической активности p-адреноблокаторов -атенолола и пропранолола, требует ЭКГ-контроля сердечной деятельности и, при необходимости, дополнительного введения в схему индивидуальной фармакотерапии больных АГ и сопутствующим сахарным диабетом антиаритмических средств.