Особенности фармакотерапии фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с гипотиреозом и дислипидемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Грачева, Юлия Николаевна

  • Грачева, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Грачева, Юлия Николаевна. Особенности фармакотерапии фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с гипотиреозом и дислипидемией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачева, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология стенокардии напряжения, субклинического гипотиреоза, фибрилляции предсердий

1.1.1. Эпидемиология стенокардии напряжения

1.1.2. Эпидемиология субклинического гипотиреоза

1.1.3. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2. Влияние субклинического гипотиреоза на сердечно-сосудистую систему и липидный обмен

1.3. Подходы к лечению фибрилляции предсердий: две стратегии -поддержание синусового ритма и нормосистолии

1.4. Стратегия «таблетка в кармане» при купировании пароксизма фибрилляции предсердий пропафеноном

1.5. Новые возможности в медикаментозном лечении фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией

1.5.1. Бета-адреноблокаторы и заместительная терапия гипотиреоза: акцент на бисопролол

1.5.2. Антиаритмические свойства статинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Протокол клинического исследования

2.3. Методы инструментальных исследований

2.3.1. Эхокардиография

2.3.2. Диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.2.1. Пальпаторная диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.2.2. Лабораторная диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.2.3. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.3. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца

2.3.3.1. Оценка функции синусового узла

2.3.3.2. Оценка функционального состояния предсердно-желудочковой проводящей системы сердца

2.3.3.3. Определение продолжительности рефрактерных периодов проводящей системы сердца

2.3.3.4. Оценка степени коронарного резерва

2.3.4. Длительная запись ЭКГ с помощью портативных регистрирующих устройств

2.4. Статистическая обработка

к

Глава 3. КАРДИАЛЬНЫЕ И ТИРЕОИДНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ

СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

3.1. Влияние субклинического гипотиреоза на предикторы формирования фибрилляции предсердий при стенокардии напряжения

3.2. Особенности липидного обмена у больных с фибрилляцией предсердий при сочетании стенокардии напряжения

с субклиническим гипотиреозом

3.3. Влияние заместительной терапии субклинического гипотиреоза эутироксом на кардиальные и тиреоидные предикторы формирования фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения

с дислипидемией

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ БИСОПРОЛОЛА С ЭУТИРОКСОМ НА КАРДИАЛЬНЫЕ И ТИРЕОИДНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

4.1. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом на структуру и функцию щитовидной железы у больных с фибрилляцией предсердий при сочетании стенокардии напряжения

с субклиническим гипотиреозом

4.2. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом на липидный профиль у больных с фибрилляцией предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом

4.3. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом

на электрофизиологические и гемодинамические предикторы формирования фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ БИСОПРОЛОЛА С ЭУТИРОКСОМ И РОЗУВАСТАТИНОМ НА ПРЕДИКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

5.1. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином на ЭФ и гемодинамические предикторы формирования фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией

5.2. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином на степень коронарного резерва у больных с фибрилляцией предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией

5.3. Влияние комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином на липидный профиль у больных с фибрилляцией предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим

гипотиреозом и дислипидемией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фармакотерапии фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с гипотиреозом и дислипидемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающееся нарушение сердечного ритма. Частота ФП в популяции составляет 0,4—1,0 % и увеличивается с возрастом пациентов [ВНОК/ВНОА, 2011]. Персистирующая форма встречается в 40,0 % всех случаев ФП [Бокерия JI. А. и др., 2006; HRS/EHRA/ECAS, 2007; Hirsh J. et al, 2008; ICSI, 2008; ESC, 2009]. Сама по себе ФП не относится к фатальным нарушениям ритма сердца, связанным с высоким риском внезапной аритмической смерти, в отличие от желудочковых аритмий. В последние два десятилетия частота госпитализаций пациентов с ФП увеличилась в 2-3 раза, что связывают со «старением» населения, увеличением распространенности хронической сердечной недостаточности, метаболических и эндокринных нарушений, а также более частым использованием приборов для мониторирования электрокардиограммы [ВНОК/ВНОА, 2011; HRS/EHRA/ECAS, 2007; ICSI, 2008; ESC, 2009].

Более 90 лет назад были наиболее полно описаны изменения, возникающие со стороны сердечно-сосудистой системы под воздействием манифестного гипотиреоза и тиреотоксикоза [Zondek H, 1918].

Внедрение в клиническую практику иммунометрических методов определения в крови тиреоидиых гормонов (ТГ) позволило не только разграничить гипо-, эу-, гипертиреозы, но и выделить субклинические формы дисфункции щитовидной железы (СДЩЖ) - субклинический гипотиреоз (СГ) и субклинический тиреотоксикоз (CT) [Балаболкин М. И. и др., 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Ito M. et al, 2006].

Большинство исследователей под СДЩЖ понимают пограничное состояние между нормальной и клинически явной дисфункцией щитовидной железы (ДЩЖ) при уровне тиреотропного гормона (ТТГ) ниже 0,23 или выше 3,4 мМЕ/л на фоне нормального содержания тиреоидиых гормонов [Балаболкин М. И. и др., 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Ito M. et al, 2006].

В последние годы активно подвергаются сравнительному анализу два основных направления в лечении больных с рецидивирующей ФП: восстановление синусового ритма и контроль частоты желудочковых сокращений при сохраняющейся ФП [Сулимов В. А., 2010; Сетыпь Т. В. и др., 2007; Falk R. Н., 2002]. Результаты многоцентровых исследований RACE и AFFIRM не обнаружили достоверных отличий в прогнозе больных при сравнении стратегий контроля ритма и контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС) при ФП. Одной из сложных проблем в лечении фибрилляции предсердий является низкая противорецидивная эффективность доступных антиаритмических средств.

Многие авторы отмечают, что в последние годы регистрируется увеличение случаев ФП у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) на фоне субклинического гипотиреоза [Самсонова JI. II., Касаткина Э. П., 2007; Asvold В. О. et al., 2008]. Вместе с тем антиаритмические средства (ААС) у данной категории больных имеют ограниченную эффективность и связано со значительным риском возникновения проаритмических и органо-токсических эффектов.

К сожалению, следует признать, что до сих пор остается не изученным влияние СГ на течение стенокардии напряжения, ФП и эффективность антиаритмических средств. Не исследовано влияние субклинического гипотиреоза на предикторы возникновения фибрилляции предсердий, липидный профиль, степень коронарного резерва у больных с пароксизмами ФП при сочетании стенокардии напряжения с дислипидемией. Не изучено влияние заместительной терапии субклинического гипотиреоза эутироксом, комбинации бисопролола с эутироксом и комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином на структуру и функцию щитовидной железы, липидный профиль, степень коронарного резерва, гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца у больных с пароксизмами ФП при сочетании стенокардии напряжения с дислипидемией.

Цель работы: определить клинико-диагностические особенности пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных со стенокардией напряжения в сочетании с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией с. целью оптимизации дифференцированного подхода к фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить влияние субклинического гипотиреоза на гемодинамические, электрофизиологические и тиреоидные предикторы возникновения фибрилляции предсердий у больных стенокардией напряжения с дислипидемией.

2. Изучить особенности липидного профиля у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией.

3. Оценить степень коронарного резерва у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией.

4. Исследовать влияние эутирокса, комбинации бисопролола с эутироксом и комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином па структуру и функцию щитовидной железы, липидный профиль, гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, степень коронарного резерва, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при сочетании стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией пусковыми механизмами возникновения фибрилляции предсердий является уменьшение уровня трийодтиронипа и тироксина.

2. Сочетание стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом сопровождается ухудшением показателей липидного профиля при пароксизмах

фибрилляции предсердий на фоне стенокардии напряжения, субклинического гипотиреоза и дислипидемии число эпизодов безболевой ишемии миокарда достоверно выше, чем болевой.

3. У больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией эутирокс комбинация бисопролола с эутироксом нормализует липидный спектр через шесть месяцев, а комбинированное применение бисопролола с эутироксом и розувастатином - через один месяц; увеличение уровня тиреоидных гормонов создает благоприятные условия для улучшения коронарного кровотока и урежения пароксизмов фибрилляции предсердий.

Научная новизна исследования:

1. Данная работа является комплексным исследованием, посвященным выявлению пусковых механизмов развития пароксизмов фибрилляции предсердий, а также оценке эффективности и безопасности пеаритмических препаратов у больных со стенокардией напряжения, субклиническим гипотиреозом и дислипидемией.

2. Проведена комплексная оценка влияния эутирокса, комбинации бисопролола с эутироксом и комбинации бисопролола с эутироксом и розувастатином на объем и функцию щитовидной железы, гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, степень коронарного резерва, частоту и длительность пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. Установлено, что у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией эутирокс комбинация бисопролола с эутироксом нормализует липидный спектр через шесть месяцев, а комбинированное применеиие бисопролола с эутироксом и розувастатином нормализует липидный спектр через один месяц; увеличение уровня тиреоидных гормонов создает благоприятные условия для улучшения коронарного кровотока и урежения пароксизмов фибрилляции предсердий.

Практическая ценность:

1. Установлено преимущество ранней диагностики иммуноферментным методом субклинического гипотиреоза у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий.

2. В ходе исследования выявлено, что у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий комбинированное применение бисопролола с эутироксом и розувастатином при сочетании стенокардии напряжения с гипотиреозом и дислипидемией вызывает нормализацию уровня ТТГ, показателей липидного спектра, уменьшает частоту и длительность пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. Использование схемы купирования симптомной фибрилляции предсердий на фоне стенокардии напряжения с субклипическим гипотиреозом и дислипидемией пропанормом и новокаинамидом в амбулаторных условиях позволит врачам практического здравоохранения уменьшить количество госпитализаций больных в стационар.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на: IV межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания в терапевтической практике» (Иркутск, 2010); межрегиональной конференции «Кардиология - 2010. Новое в диагностике и лечении» (Иркутск, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); региональной конференции «Исследования и инновационные разработки в сфере медицины и фармакологии» (Пенза, 2011); II национальном съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); I съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Пермь, 2011); VI национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неипфекционные

заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011); конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Мальчик, 2011); международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011, 2012); XII всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии, модернизация, качество, доступность и безопасность лекарственных средств в системе здравоохранения современной России» (Москва, 2011), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2012); XVI юбилейной межрегиональной научно-практической конференции ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития России» «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2012); XIII всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); 10-й юбилейном конгрессе «Кардиостим-2012» (Санкт-Петербург, 2012); VIII региональной научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); IV межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013); XVII международной конференции «Университетское образование» (Пенза, 2013).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую работу аритмологического центра, кардиологических отделений и отделения кардиореанимации ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина» г. Пензы, кардиологических отделений ГБУЗ «Городская больница № 2» г. Пензы, ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница № 4», используются в учебном процессе на

кафедре «Внутренние болезни» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Объем и структура работы. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 13 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический список содержит 206 источника, из них 104 работ иностранных авторов.

Глава 1. Фибрилляция предсердий при сочетании

стенокардии напряжения с субклиническим гипотиреозом и дислипидемией (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология стенокардии напряжения,

субклинического гипотиреоза, фибрилляции предсердий

1.1.1. Эпидемиология стенокардии напряжения

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) играют решающую роль в эволюции общей смертности во многих экономически развитых странах [Беленков Ю. Н., 2005; AHA, 2008; Balady G. J. et al., 2007; De Backer G. et al., 2003]. Смертность от болезней системы кровообращения в Российской Федерации составила в 2006 г. 56,5 % смертности от всех причин. Из них около половины приходится на смертность от ИБС [ВНОК/ВНОА, 2010; Беленков 10. Н., 2005; ICSI, 2007; ESC, 2006]. В странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, резко отличаясь от ситуации в России, где, напротив, наблюдается рост этого показателя [ВНОК/ВНОА, 2010; ICSI, 2007; ESC, 2005, 2006; Levi F. et al., 2002]. Частота стенокардии резко увеличивается с возрастом: у женщин с 0,1-1,0 % в возрасте 45-54 лет, до 10,0-15,0 % в возрасте 65-74 лет и у мужчин с 2,0-5,0 % в возрасте 45-54 лет, до 10,0-20,0 % в возрасте 65-74 лет. В большинстве европейских стран распространенность стенокардии составляет 20000-40000 на 1 млн населения [Беленков Ю. Н., 2005; Шевченко О. П. и др., 2005; ACC/AHA/SCAI, 2006; Levi F. et al., 2002].

Ишемическая болезнь сердца может дебютировать остро — возникновением инфаркта миокадра или даже внезапной смерти (ВС), но нередко она сразу переходит в хроническую форму. В таких случаях одним из

ее основных проявлений является стенокардия напряжения. По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения служит первым симптомом ИБС у мужчин в 40,7 % случаев, у женщин - в 56,5 % [ACCF/AHA, 2007; King S. В. et al, 2007]. Смертность больных стенокардией напряжения составляет около 2,0 % в год, у 2,0-3,0 % больных ежегодно возникает нефатальный ИМ. Больные с диагнозом стабильная стенокардия умирают от ИБС в два раза чаще, чем лица, не имеющие этого заболевания. Данные ГНИЦ ПМ свидетельствуют, что мужчины, страдающие стенокардией, в среднем живут на 8 лет меньше по сравнению с теми, у кого данная патология отсутствует [Батыралиев Т. А. и др, 2010]. По результатам Фремингемского исследования, у больных стабильной стенокардией риск развития нефатального инфаркта миокарда и смерти от ИБС в течение двух лет составляет соответственно: 14,3 и 5,5 % у мужчин и 6,2 и 3,8 % у женщин. По данным клинического изучения антиангинальных средств и/или результатов реваскуляризации миокарда, ежегодная смертность составляет 0,9-1,4 %, а частота ИМ - от 0,5 % (INVEST) [Pepine С. J. et al, 2003] до 2,6 % (TIBET) [Dargie H. J. et al, 1996] в год. Однако индивидуальный прогноз у больных стенокардией может отличаться в значительных пределах (до 10 раз) в зависимости от клинических, функциональных и анатомических факторов.

В результате значительного распространения ИБС его сочетание с йоддефицитными заболеваниями не является редкостью. В то же время эпидемиологических исследований распространенности йоддефицитных состояний среди больных ИБС не проводилось, а ряд клиницистов отрицают влияние субклинического гипотиреоза на течение стенокардии напряжения [Bell R. et al, 2007; Villar H. et al, 2007].

1.1.2. Эпидемиология субклинического гипотиреоза

Субклинический гипотиреоз встречается в популяции значительно чаще манифестного. Если распространенность манифестного гипотиреоза составляет

0,3-1,1 %, по субклинический гипотиреоз встречается у 1,2-15 % населения в зависимости от пола и возраста [Берстнева С. В. и др., 2007; Герасимов Г. А., Циммерманн М., 2007; Dorr М., Volzke И., 2005; Laurberg P. et al., 2005]. Drinka P. J. и Nolten W. E. (1990) при обследовании 434 мужчин и 137 женщин в возрасте 60 лет и старше выявили манифестный гипотиреоз у 3 мужчин и 2 женщин, а субклинический гипотиреоз - у 42 мужчин (9,7 %) и у 20 женщин (14,6 %). У всех пациентов с манифестным гипотиреозом, а также у 12 (34 %) из 35 мужчин и 12 (67 %) из 18 женщин с субклиническим гипотиреозом определялись антитиреоидные антитела.

По данным Фрамингемского исследования, из 2139 обследованных пациентов (892 мужчины и 1256 женщин) старше 60 лет субклинический гипотиреоз был выявлен у 126 пациентов (5,9 %), причем среди женщин почти в 2 раза больше (7,7 % против 3,3) [Asvold В.О. et al., 2008].

Распространенность субклинического гипотиреоза увеличивается с возрастом. Bemben D. A. et al. (1994) изучали распространенность гипотиреоза у пациентов в возрасте от 60 до 97 лет. Из 283 пациентов (205 женщин и 78 мужчин) субклинический гипотиреоз был выявлен у 14,6 % женщин и 15,4 % мужчин.

Таким образом, общая распространенность манифестного гипотиреоза в популяции меньше, чем субклинического. Эти данные позволяют считать, что субклинический гипотиреоз является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний. Столь высокая распространенность субклинического гипотиреоза, наряду с достаточно неспецифическими симптомами этого заболевания, подчеркивает его большое медицинское и социальное значение. Именно сочетание этих двух факторов привело к тому, что ряд крупных эндокринологических ассоциаций предложил проведение скринигового исследования функции щитовидной железы не только у новорожденных, но и у взрослых [Джатдоева Ф. А., 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Фадеев В. В., 2005; Vinzio S. et al., 2005; Vinzio S. et al., 2005].

1.1.3. Эпидемиология фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий наиболее часто встречающееся нарушение сердечного ритма, которое осложняет течение различных сердечно-сосудистых заболеваний [ВНОК/ВНОА, 2011; Ардашева А. В, 2009; Кушаковский М. С, 2004, 2007; Бокерия Л. А. и др., 2005, 2006; ESC, 2009; Hirsh J. et al, 2008; ICSI, 2008; HRS/EHRA/ECAS, 2007]. Распространенность ФП в общей популяции составляет 0,6 % и увеличивается с возрастом, а также при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы [ВНОК/ВНОА, 2011; Миллер О. Ii, Белялов Ф. И, 2008, 2009; Гиляревский С. Р, 2007; HRS/EHRA/ECAS, 2007]. Этим нарушением ритма страдают 2,3 % населения в возрасте 40-60 лет, а после 65 лет ФП встречается у 5,9 % обследуемых лиц [ВНОК/ВНОА, 2011; Бойцов С. А, 2007; ESC, 2009; Singer D. Е. et al, 2008; Fuster V. et al, 2007; Flaker G. C, 2005].

Также следует отметить, что ФП встречается у мужчин в 1,5-3,4 раза чаще, чем у женщин. ФП относится к нарушениям ритма, отрицательно влияющим на внутрисердечную и общую гемодинамику, летальность при которой в 2-2,5 раза выше, а частота развития системных тромбоэмболических осложнений в 5-7 раз выше, чем у пациентов с синусовым ритмом [Белялов Ф. И, 2010; Шабанов В. В. и др., 2010; Бунин Ю. А, 2005; АСС/АНА, 2006; Singer D. Е. et al, 2008; Becker А. Е, 2004]. Каждый шестой инсульт развивается у больных на фоне ФП. А если учитывать и транзиторные ишемические атаки, то частота ишемических поражений головного мозга среди больных с неклапанной ФП превышает 7,0 % [ВНОК/ВНОА, 2011; Волкова H. Н, 2006; Гроссу А. А. и др., 2006; Преображенский Д. В, Сидоренко Б. А, 2003; ESC, 2009; ACTIVE, 2009].

1.2. Влияние субклинического гипотиреоза на сердечнососудистую систему и липидный обмен

Термин «микседематозное сердце», означающий изменения сердца при гипотиреозе, впервые был использован Н. Zondek в 1918 г. [Zondek H., 1918]. Были описаны такие признаки, как дилатация левых и правых отделов сердца, брадикардия, глухость сердечных тонов, снижение вольтажа зубцов Р и Т на ЭКГ, а также их частичная нормализация на фоне применения тиреоидных гормонов, что в последующем было изучено другими авторами [Фадеев В. В., 2005; Браверман Л. И., 2000; Gallowitsch H. J., 2005; Fazio S. et al., 2004].

С появлением высокочувствительных методов гормональной диагностики было сформировано понятие о субклинических формах дисфункции щитовидной железы [Балаболкин М. И. и др., 2002, 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Александрова Г. Ф. и др., 2002; Фадеев В. В. и др., 2002; Ito M. et al., 2006].

Термин «субклинический» означает, что у пациента имеются изменения уровня тиреотропного гормона, в то время как все остальные функциональные параметры щитовидной железы остаются в пределах нормы [Балаболкин М. И. и др., 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Ito M. et al., 2006].

Для субклинического гипотиреоза характерно повышение базального уровня ТТГ при нормальном уровне тиреоидных гормонов - Т4 и Т3 [Балаболкин М. И. и др., 2007; Дедов И. И. и др., 2005; Ito M. et al., 2006]. Клиническое значение СГ до сих пор не определено. Отсутствие четкой симптоматики закономерно поставило вопрос о том, является ли СГ патологией или это лабораторный феномен, не требующий назначения заместительной терапии и нормализации уровня ТТГ [Chu J. W., Crapo L. M., 2001; McDermott M. T., Ridgway E. С., 2001].

Субклиническому гипотиреозу посвящено большое количество исследований, анализ которых показал, что при СГ могут выявляться

нарушения со стороны различных органов и систем, а заместительная терапия тиреоидными гормонами улучшает самочувствие пациента и нормализует многие функциональные параметры [Самсонова JI. Н, Касаткина Э. П, 2007; Джатдоева Ф. А, 2007; Asvold В. О. et al, 2008].

Опубликовано много работ, посвященных влиянию субклинического гипотиреоза на липидный обмен и сердечно-сосудистую систему [Ochs N. et al, 2008; Xiang G. et al, 2006; Taddei S. et al, 2006; Monzani F. et al, 2006; Helfand M, 2004]. По сравнению со здоровыми людьми у пациентов с субклиническим гипотиреозом снижен уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), повышен уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов, общего холестерина, увеличен индекс атерогенности [Duntas L. et al, 2002; Canaris G. et al, 2000].

Вопрос об изменении метаболизма липидов при субклиническом гипотиреозе остается наиболее сложным и противоречивым. Субклинический гипотиреоз в 2-3 раза чаще выявляется у лиц с гиперхолестерипемией, чем без нее [Будневский А. В. и др., 2004: Gallowitsch H. J, 2005; Molnar I, 2005; Walsh J. P. et al, 2005]. Считается, что после сахарного диабета субклинический гипотиреоз является второй по распространенности причиной вторичной дислипидемии [Kahaly G, 2000].

На сегодня нет убедительных доказательств того, что минимальное снижение функции щитовидной железы оказывает какой-либо четкий эффект на содержание общего холестерина в крови. Степень повышения уровня сывороточного холестерина, по данным разных исследований, варьирует от значительной до умеренной и даже небольшой [Monzani F. et al, 2006; Helfand M, 2004; Xiang G. et al, 2006; Taddei S. et al, 2006].

По данным Роттердамского исследования [Hak A. et al, 2000], СГ был ассоциирован независимо от уровня холестерина с атеросклерозом аорты и инфарктом миокарда у женщин старшей возрастной группы. Некоторые другие исследования [Taddei S. et al, 2006; Walsh J. et al, 2005] также подтверждают

связь СГ с развитием ССЗ, однако имеется ряд исследований [Bell R. et al., 2007], не обнаруживших связи СГ с повышением сердечно-сосудистого риска. По результатам мета-анализа, выполненного Н. Villar и соавт. [Villar Н. et al., 2007], терапия L-T4 в сравнении с плацебо не оказывает влияния на симптомы гипотиреоза, качество жизни, концентрации липидов и параметры функции миокарда у пациентов с СГ. В то же время N. Ochs и соавт. в мета-анализе [Ochs N. et al., 2008] пришли к заключению о связи СГ с незначительным повышением (относительный риск 1,2) риска ишемической болезни сердца и смертности, а в другом мета-анализе [Razvi S. et al., 2008] было показано, что СГ сопряжен с повышенным риском ИБС и смертности от ССЗ только в исследованиях, включавших пациентов в возрасте до 65 лет. Однако, по данным N. Rodondi [Rodondi N. et al., 2008], у пациентов с СГ и уровнем ТТГ более 10 мМЕ/л в возрасте старше 65 лет повышен риск развития сердечной недостаточности. Подобные противоречивые результаты могут быть обусловлены различиями исследований по использованным для диагностики СГ уровням ТТГ, отличиями пациентов по длительности СГ, возрасту и другим факторам риска ССЗ. Вполне вероятно, что СГ вносит очень умеренный вклад в повышение риска ССЗ и необходимы дальнейшие исследования значительно большего объема и продолжительности для того, чтобы его зафиксировать на уровне первичных конечных точек - заболеваемости и смертности. В связи с этим предпринимаются попытки анализа суррогатных маркеров риска ССЗ при СГ. Однако даже в отношении дислипопротеинемии как наиболее существенного фактора кардиоваскулярного риска нет единых данных. По данным Колорадского исследования [Canaris G. et al., 2000], СГ был ассоциирован с повышением общего холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности. Есть сведения [Duntas L. et al., 2002] о повышении при СГ уровня окисленных ЛПНП и ЛПВП. При этом изменения липидного профиля более выражены у пациентов с СГ при ТТГ > 10 мМЕ/л. В исследовании Ныо-Мехико [Lindeman R. et al., 1999] не было выявлено различий в содержании

ХС, ЛПВП и триглицеридов между лицами с ТТГ < 4,6 мМЕ/л и в диапазоне от 4, 7 до 10 мМЕ/л.

Интересна работа Панченковой Л. А. и соавт. (1999), которые оценивали состояние сердечно-сосудистой системы у больных ИБС с субклиническим гипотиреозом и при эутиреозе [Панченкова Л. А. и др, 1999]. Авторы отметили статистически значимо большее количество эпизодов горизонтальной депрессии сегмента БТ и большее значение максимальной глубины депрессии сегмента ЭТ в течение суток у больных ИБС с субклиническим гипотиреозом по сравнению с пациентами с эутиреозом. Кроме того, в группе больных ИБС в сочетании с субклиническим гипотиреозом были выявлены признаки безболевой ишемии миокарда.

Считается, что при гипотиреозе обязательно должна быть брадикардия. Но это не так. Гипотиреоидное поражение сердца сопровождается появлением слизистого отека миокарда, дефицитом макроэргов, ионов калия в кардиомиоцитах, усилением перекисного окисления липидов и повреждением мембран, а следовательно, электрической нестабильностью миокарда, его псевдогипертрофией, накоплением креатинфосфата, атерогенезом, нарушением реологических свойств крови и микроциркуляции. Вследствие перечисленного, особенно у пожилых, гипотиреоз протекает не с брадикардией, а с тахикардией или пароксизмами ФП. Назначение комбинации тиреоидных гормонов с бета-адреноблокаторами, как правило, приводит к исчезновению ари тмии.

Как неоднократно указывалось, субклинический гипотиреоз не имеет специфичных клинических проявлений, поэтому его диагностика, по сути, подразумевает проведение определения уровня ТТГ без особых оснований. То есть ставится вопрос о целесообразности скринингового исследования уровня ТТГ у взрослого населения.