Особенности фенотипической изменчивости Dictyla humuli (Fabr.)(Heteroptera, Tingidae) в условиях Среднерусской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Шерстнева, Ольга Александровна

  • Шерстнева, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 140
Шерстнева, Ольга Александровна. Особенности фенотипической изменчивости Dictyla humuli (Fabr.)(Heteroptera, Tingidae) в условиях Среднерусской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шерстнева, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1. 1 Основные понятия фенетики.

1. 2. Основные направления и объекты фенетики.

1.3. Использование методов фенетики при изучении индивидуальной и географической изменчивости, в анализе микроэволюционных процессов видов насекомых.

Глава И. Объект исследований: особенности биологии и экологии

Dictyla humuli (Fabr.).

Глава III. Методы сбора и обработки материала.

Глава IV. Характеристика районов исследования и биотопов отбора проб.

Глава V. Популяционно-фенетическая структура группировок D. humuli на территории Воронежской области и ее динамика.

5. 1. Фенооблик группировки D. humuli из окрестностей пос. Рамонь

5. 1. 1. Временная динамика частот вариаций признаков.

5. 1.2. Динамика фенотипического разнообразия.

5. 2. Фенооблик группировки D. humuli из Усманского бора

5. 2. 1. Временная динамика частот вариаций признаков.

5. 2. 2. Динамика фенотипического разнообразия.

5.3. Фенооблик группировки D. humuli из участка культурного ландшафта в Воронежской нагорной дубраве

5. 3. 1. Временная динамика частот вариаций признаков.

5. 3. 2. Динамика фенотипического разнообразия.

5. 4. Фенооблик группировки D. humuli из г. Воронежа

5.4. 1. Временная динамика частот вариаций признаков.

5. 4. 2. Динамика фенотипического разнообразия.

5.5. Фенооблик группировки D. humuli из Дивногорья

5. 5. 1. Временная динамика частот вариаций признаков.

5. 5. 2. Динамика фенотипического разнообразия.

5. 6. Сравнительный анализ популяционно-фенетической структуры

D. humuli на территории Воронежской области.

Глава VI. Феногеографический анализ группировок D.humuli на территории

Воронежской области.

Глава VII. Фенетические особенности внутрипопуляционных группировок особей D. humuli в зависимости от биотопических условий.

Глава VIII. Фенотипические особенности ярусных группировок D. humuli на кормовом растении.

Глава IX. Межсезонные различия фенооблика группировок особей D. humuli на территории Усманского бора.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фенотипической изменчивости Dictyla humuli (Fabr.)(Heteroptera, Tingidae) в условиях Среднерусской лесостепи»

Выход на популяционный уровень исследований организации живого явился одним из важнейших достижений биологии в XX веке. Наиболее полное и точное определение понятия популяции было дано А.В. Яблоновым (1980): «Популяция определяется как минимальная самовоспроизводящая группа особей одного вида, на протяжении эволюционно длительного времени, населяющая определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую систему и формирующая собственное экологическое гиперпространство».

Изучение механизмов эволюционного процесса и прогнозирования предполагает анализ внутривидовой структуры видов, выделение популяций и изучение их структур, сравнительный анализ популяций и направлений, происходящих в них изменений.

Существует несколько подходов по выделению и исследованию популяционной структуры вида:

• на основе особенностей пространственного распространения и динамики численностей особей (Шварц, 1969 и др.);

• на основе устойчивости фенооблика популяций в пространстве и времени (Яблоков, 1980; Васильев и др., 1982; Ларина и др., 1985; Яблоков, Ларина, 1985);

• изучение особенностей географической изменчивости различных признаков и их комплексов - фенетика (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Баранов, 1982; Новоженов, 1978; Яблоков, 1980; Яблоков, Ларина, 1985 и др.).

Одним из направлений популяционной биологии является фенетика, предметом которой является изучение внутривидовой изменчивости на уровне элементарных дискретных вариаций признаков (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

Фенетика популяций - это междисциплинарное направление в популяционной биологии, сущностью которого является распространение генетических подходов и признаков на формы, собственно генетическое изучение, которых затруднено или невозможно (Яблоков, 1987). Фенетика строится на выявлении и изучении дискретных вариаций любых признаков, маркирующих своим присутствием генетические особенности разных групп особей внутри вида (Яблоков, Ларина, 1985).

Возникновение популяционной фенетики как самостоятельного направления исследований связано с появлением нового методологического подхода к исследованию природных популяций. Популяция всегда находится в зависимости от условий среды. Для того чтобы существовать, популяция вынуждена постоянно приспосабливаться к условиям своего местообитания. На протяжении всей истории жизни популяции естественный отбор стремится сохранить те генотипы, которые приводят к образованию фенотипов, наиболее хорошо соответствующих комплексу внешних условий, преобладающих в данное время и в данном месте (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

По мнению JI. Меттлера и Т. Грега (1972), изучение любой популяции начинается с изучения фенотипов особей. Фенетический подход, основанный на проведении популяционно-морфологических исследований, позволяет подойти к решению широкого круга вопросов популяционной и эволюционной биологии. Фенетическое направление возникло, как попытка вооружить исследователей природных популяций методом учета дискретных видимых и достаточно просто учитываемых характеристик фенотипа отдельных особей (Яблоков, 1977).

Фенетический метод достаточно прост и универсален, но наряду с этим обладает высокой информативностью: он позволяет изучать структуру и характер неоднородности популяций, степень сходства между популяциями и т.д. Кроме того, целью фенетических исследований является точная инвентаризация изменчивости признаков и свойств в популяциях и во внутривидовых таксонах для применения полученных данных при решении микроэволюционных проблем и вопросов систематики, в частности на подвидовом уровне, которая нуждается в разработке новых современных методов исследования с высокой разрешающей способностью и исключающих односторонность. Поэтому интерес к изменчивости в природных популяциях еще более возрос, т.к. появилась возможность эколого-генетического анализа значительного числа видов, которые ранее в данном аспекте не рассматривались. Насекомые, в большинстве своем, принадлежат к тем объектам, для которых необходимость фенетических исследований наиболее актуальна, т.к. проведение генетических исследований у них сопряжено с многочисленными трудностями.

Характерная морфологическая особенность всех представителей семейства клопов-кружевниц (Tingidae, Heteroptera) - ячеистость надкрылий и структур переднеспинки, которая широко используется в систематике семейства. Внутривидовая, в том числе внутрипопуляционная изменчивость, проявляющаяся в различном количестве ячеек анализируемого участка покровов, носит у клопов-кружевниц дискретный характер и достаточно легко поддается учету и анализу. Таким образом, клопы-кружевницы представляют собой удобный объект для проведения морфологических, экологических и популяционных исследований в конкретных географических условиях, в частности в условиях Воронежской области.

При выборе объекта исследований мы придерживались ряда критериев:

1. Выбранный вид является массовым на исследуемой территории.

2. Живет открыто, легко наблюдаемый и собираемый вид.

3. Живет скоплениями, что так же облегчает его сборы.

4. Мало подвижен.

5. Широко полиморфный вид, на котором удобно наблюдать процессы микроэволюции и видообразования.

Целью данной работы явилось изучение изменчивости ячеистости надкрылий и структур переднеспинки представителя полужесткокрылых насекомых семейства Tingidae (Heteroptera) - Dictyla humuli на территории Воронежской области, в условиях различных природных зон, методами популяционно-фенетического анализа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей ячеистости переднеспинки и надкрылий D. humuli, выделить признаки, пригодные для фенетических исследований, описать и систематизировать их вариации.

2. Изучить временную динамику популяционно-фенетической структуры нескольких группировок исследуемого вида на территории Воронежской области.

3. Провести феногеографический анализ популяционных группировок D. humuli, заселяющих лесостепную зону и участки на севере степной в пределах Воронежской области.

4. Оценить влияние биотопических условий на формирование фенетической структуры внутрипопуляционных группировок.

5. Установить фенотипические особенности ярусных группировок D. humuli на кормовом растении.

6. Провести анализ межсезонных различий в группировке особей исследуемого вида на территории Усманского бора.

В работе впервые показаны возможности и методические преимущества использования ячеистых структур покровов насекомых в популяционно-фенетическом анализе. Впервые получены данные о фенотипических особенностях группировок одного из видов полужесткокрылых насекомых, заселяющих различные ярусы кормового растения. Установлена взаимосвязь особенностей популяционно-фенетической структуры группировок вида с характером заселяемых ими биотопов. Установлена возможность использования фенетических методов для анализа межсезонных различий в фенотипической структуре популяции и механизмов ее стабилизации.

Работа имеет определенную теоретическую и практическую значимость. Результаты проведенного фенетического анализа, основанного на выделении дискретных альтернативных признаков фенотипа с использованием ячеистости покровов насекомых расширяют возможности для выделения внутрипопуляционных группировок в природе, для изучения их структуры и динамики. Результаты исследования вносят вклад в разработку и усовершенствование методики фенетических исследований природных популяций, важны для расширения работ экологического, морфологического и генетико-популяционного направлений.

Разработанная в диссертационной работе система выделения и описания дискретных вариаций признаков ячеистой структуры покровов семейства клопов-кружевниц (Heteroptera) может быть использована для анализа популяционно-фенетической структуры и других групп отряда Heteroptera, обладающих аналогичной структурой покровов.

Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе в вузах региона в спецкурсах «Зоогеография» и «Основные этапы эволюции беспозвоночных животных с основами сравнительной анатомии», при проведении работ по оценке состояния и мониторингу наземных экосистем среднерусской лесостепи.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Шерстнева, Ольга Александровна

выводы

1. Выделено 6 признаков ячеистости покровов переднеспинки и надкрылий широко распространенного гигрофильного вида D. humuli (Fabr.) (Heteroptera, Tingidae). На основе анализа серийного материала из 6 пунктов Воронежской области, относящихся к лесостепной зоне и северу степной, выделены дискретные вариации каждого признака, в общей сложности - 26. Количество вариаций признаков переднеспинки находится в пределах от двух до четырех, надкрылий - от двух до восьми.

2. Установлено разнообразие характера многолетней динамики и степени стабильности популяционно-фенетической структуры группировок D. humuli как отражение адаптивных свойств популяции. В трех пунктах, относящихся к лесостепной зоне и северу степной, за 3 года исследований значительных изменений не наблюдалось. Наиболее существенные изменения частот вариаций части анализировавшихся признаков выявлены в течение 5 лет в условиях постоянно усиливающейся антропогенной нагрузки в рекреационной зоне промышленного центра в период со сменой засушливого вегетационного периода (1999-2001 гг.) на влажный (20022003 гг.).

3. Установлены различия в распределении частот встречаемости дискретных вариаций признаков между выборками из лесостепной зоны и участка севера степной, свидетельствующие о географической дифференцировке популяции и существовании двух внутрипопуляционных группировок. Различия отражают преобладание в степной зоне, в среднем, более крупных особей. Наряду с часто встречающимися и широко распространенными вариациями, в некоторых географических выборках выявлены вариации-маркеры, присущие только им.

4. Установлено влияние особенностей биотопов в пределах одного типа ландшафта на формирование фенетической структуры заселяющих их группировок особей D. humuli: группировки из пойменного типа ландшафта по соотношению частот вариаций признаков дифференцированы по приуроченности их к местообитаниям со сходной растительностью и степенью водоснабжения.

5. Установлено, что фенетическая структура группировок D. humuli, заселяющих различные ярусы кормового растения, по большинству анализируемых признаков однородна. При этом более низкий уровень фенетического разнообразия группировки среднего яруса, по сравнению с таковым верхнего и нижнего, указывает, очевидно, на развитие особей в этом ярусе в условиях более однородной среды.

6. Установлено существование межсезонной динамики фенооблика популяции. Она проявляется в изменении частот вариаций признаков в группировке перезимовавших имаго, по сравнению с уходящей на зимовку группировкой, и восстановлении частот вариаций летом в процессе смены генераций, что представляет собой механизм стабилизации и формирования оптимальной фенотипической структуры популяции в изменяющихся условиях в течение года.