ОСОБЕННОСТИ ФИКСАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ПОЛУКОЛЬЦА ТАЗА ПРИ ПОЛИФОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук КОСТЕНКО, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

  • КОСТЕНКО, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 164
КОСТЕНКО, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ. ОСОБЕННОСТИ ФИКСАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ПОЛУКОЛЬЦА ТАЗА ПРИ ПОЛИФОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук КОСТЕНКО, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомия тазового кольца

1.2 Биомеханика тазового кольца

1.3 Биомеханические аспекты повреждения тазового кольца

1.4 Методы лечения повреждений переднего полукольца таза при полифокальных повреждениях

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВАЗ ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИТАЗОВЫХ СТРУКТУР В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

ТАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕДНЕГО ПОЛУКОЛЬЦА ТАЗА ПРИ ПОЛИФОКАЛЬНЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЯХ

4.1 Роль МРТ и УЗИ в предоперационном планировании.

4.2 Лечение пострадавших со стабильными повреждениями тазового кольца

4.3 Лечение нестабильных повреждений с односторонним нарушением целостности внутритазовых связок

4.4 Лечение нестабильных повреждений с двусторонним нарушением целостности внутритазовых связок 99 Резюме

ГЛАВА 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ФИКСАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ПОЛУКОЛЬЦА ТАЗА ПРИ ПОЛИФОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ»

Актуальность темы:

Механические повреждения таза относятся к наиболее тяжелым травмам двигательного аппарата. Количество данных повреждений и их удельный вес в общей структуре травматизма достаточно высок и имеет тенденцию к постоянному увеличению от 10% до 48% [47, 69, 127, 144, 294]. До настоящего времени сохраняется высокий процент неблагоприятных исходов лечения, несмотря на развитие травматологии и ортопедии.

Консервативное лечение сложных повреждений тазового кольца более чем в 50% случаев приводит к неудовлетворительным результатам [258, 259, 294].

Одной из актуальных проблем при лечении повреждений таза является снижение травматичности оперативного вмешательства и возможность хирургической коррекции в сроки, максимально приближенные к моменту травмы. Предложено большое количество спицевых и стержневых аппаратов, которые отличаются различными способами введения фиксаторов, их количеством и конструкцией рамы [106, 232, 243, 294]. Наружные фиксаторы тазового кольца, применяемые по показаниям в остром периоде, решают основную задачу этого периода травмы — стабилизация тазового кольца и состояния пострадавшего, и практически -спасение жизни. Однако они не всегда способны решать вопросы устранения смещений, восстановления целостности тазового кольца и создания оптимальных условий для регенерации поврежденных разнородных структур.

В современном обществе делается большой акцент на качество жизни пациентов после оперативного вмешательства. Следует отметить, использование аппаратных методов лечения значительно затрудняет привычный быт пациента, нежели погружных методов остеосинтеза.

Погружной метод фиксации, является наиболее предпочтительным способом лечения пострадавших с множественными полифокальными повреждениями таза, который постоянно совершенствуется с появлением новых технологий. С одинаковым успехом его применяют как при разрывах сочленений, так и при фиксации костей таза составляющих переднее и заднее его полукольца [102, 127, 259, 345]. Основная масса (от 78% до 98%) переломов лонных и седалищных костей сопровождает повреждения заднего тазового полукольца. Лазарев А.Ф. 2003, Соколов В.А. 2003 отмечают, что репозиция и фиксация переднего полукольца таза облегчает восстановление его задних отделов. Однако на практике лечение нестабильных повреждений таза, ограничивающееся фиксацией переднего полукольца, как правило, сопровождается рецидивами, миграцией и переломами фиксаторов, что делает изолированную фиксацию переднего отдела таза недостаточной.

Объективного анализа подобных ситуаций в специальной литературе нет, а клинические случаи неудач рассматриваются авторами как досадная случайность. Отсюда следуют простые рекомендации по замене фиксатора более мощным без анализа причин. Так встречаются клинические примеры, где производят двух- и трехкратную замену фиксаторов переднего полукольца. В настоящее время разработаны методики фиксации заднего полукольца, что позволяет добиться анатомического восстановления формы и опорной функции таза.

Погружная фиксация переднего полукольца таза позволяет восстановить его анатомическую целостность, что обеспечивает возможность раннего начала функционального лечения и позволяет значительно сократить сроки госпитализации и реабилитации пострадавших.

Таким образом, проблему лечения повреждений костей таза до настоящего времени нельзя считать решенной, несмотря на большое разнообразие существующих консервативных и оперативных методов. Нет четкого анализа и критерия выбора того или иного вида фиксации переднего полукольца таза, в зависимости от характера и тяжести повреждения, недостаточно представлены как в отечественной, так и в зарубежной литературе алгоритм выбора рациональной тактики и техники малоинвазивных способов репозиции и фиксации травматических очагов переднего и заднего полуколец таза.

Цель работы: определить оптимальные способы фиксации тазового кольца с учетом стабильности повреждений в эксперименте и на основании комплексной диагностики повреждений таза.

Задачи исследования:

1. Провести анализ травматических очагов для определения значения внутритазовых связок в стабилизации тазового кольца при помощи экспериментального моделирования повреждений.

2. Разработать алгоритм и методы качественной и количественной диагностики повреждений костей, сочленений тазового кольца с возможностью визуализации поврежденных структур при помощи лучевых методов диагностики.

3. Определить показания к выбору метода фиксации с учетом стабильности повреждений тазового кольца.

4. Разработать способы рационального остеосинтеза и металлодеза полифокальных повреждений тазового кольца в зависимости от характера стабильности повреждений путем уменьшения инвазивности операций и сохранения упруго-устойчивых свойств тазового кольца.

5. Провести клиническую оценку различных методов фиксации.

Научная новизна:

Разработана концепция и определены критерии диагностики скрытых повреждений лигаментарных структур тазового кольца, обеспечивающих его стабильность. Разработан оригинальный способ диагностики повреждений связок тазового дна с использованием МРТ. Разработан и запатентован способ диагностики повреждений крестцово-бугорной связки (патент на изобретение RU 2 352 247 С1 2009г.). Экспериментально на секционном материале (тазовое кольцо) доказана роль внутритазовых связок в обеспечении стабильности таза.

На основании повреждения лигаментарных структур тазового кольца выделены три степени стабильности. Произведен анализ и представлен алгоритм способов фиксации таза с учетом стабильности повреждений и сроков прошедших с момента травмы. Проведен сравнительный клинический анализ результатов фиксации без учета стабильности и с учетом последней. Обоснованы общие принципы фиксации повреждений таза, разработаны оригинальные малоинвазивные способы стабилизации. Разработаны и запатентованы: способ фиксации разрывов лонного сочленения (патент на изобретение RU 2 352 278 С2 2009г.) и переднего полукольца таза (патент на изобретение RU 87 617 U1 2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика «скрытых» повреждений позволила на более высоком качественном уровне решить задачи хирургического лечения.

2. При оперативном лечении повреждений тазового кольца необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

3. Анализ травматических очагов и четкий алгоритм восстановления стабильности тазового кольца обеспечивает адекватный выбор способов хирургической коррекции.

4. Оптимизация оперативного лечения повреждений таза способствует ранней реабилитации с первых суток после операции и сохранению высокого уровня двигательной активности в послеоперационном периоде.

Практическая ценность работы:

Разработанный в процессе данного исследования алгоритм диагностики и лечения повреждений переднего и заднего полуколец таза, поможет врачам - травматологам выбрать оптимальный способ фиксации таза с учетом степени стабильности повреждений тазового кольца и сроков, прошедших после травмы.

В процессе диссертационной работы разработаны и внедрены:

1. Способ диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза (патент на изобретение RU 2 352 247 С1), обеспечивающих стабильность тазового кольца - опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11

2. Способ фиксации при разрывах лонного сочленения (патент на изобретение RU 2 352 278 С2) - опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11.

3. Устройство для фиксации пучка спиц (патент на изобретение RU 87 617 U1) - опубликовано: 20.10.2009 Бюл. №29.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них: 2 статьи в центральной печати (1.Лазарев А.Ф., Костенко Ю.С., Синицкий М.А. Металлодез переднего полукольца таза // Кремлевская медицина. - 2007. -№1. - С. 61-64; 2.Лазарев А.Ф., Костенко Ю.С. Большие проблемы малого таза // Вестник травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. — 2007. -№4. - С. 83-87), 4 тезиса (1.Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Костенко Ю.С. // Материалы научно-практического семинара с международным участием «Применение биологически и механически совместимых имплантов в ортопедии и травматологии. Внедрение новых технологий в регионах», Великий Новгород, 5-7 сентября, 2006, С. 122-123. Неотложный остеосинтез костей таза при сочетанной травме; 2.Лазарев А.Ф., Солод

Э.И., Костенко Ю.С. // Материалы 3-го Международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии» Москва, 25-27 октября 2006, С. 86. Металлодез переднего полукольца таза; З.Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Костенко Ю.С. // Материалы 8-го съезда травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI-го века» Самара, 6-8 июня 2006, С. 48. Сочетанные повреждения костей таза; 4.Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Костенко Ю.С. // Материалы III Научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства. Дубна, 25 -26 октября 2007, С 62. Множественные повреждения таза и нижних конечностей), 3 патента на изобретения (1.Лазарев А.Ф., Костенко Ю.С. Патент на изобретение «Способ фиксации при разрывах лонного сочленения» (Патент №2352278 РФ. М., 2009 - опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11); 2.Лазарев А.Ф., Морозов А.К., Костенко Ю.С., Синицкий М. А. Патент на изобретение «Способ диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза» (Патент №2352247 РФ. М., 2009 - опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11); З.Лазарев А.Ф., Костенко Ю.С. Патент на изобретение «Устройство для фиксации пучка спиц» (Патент № 87617 РФ. М., 2009 - опубликовано: 20.10.2009 Бюл. №29)).

Внедрение:

Разработанный алгоритм лечения, медицинские технологии и способы диагностики и фиксации лонного сочленения успешно используется в 1-м травматологическом отделении центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова.

Предложенные способы диагностики повреждений тазового кольца и методы выбора фиксации отломков тазовых костей также с успехом внедряются в травматологическом отделении Городской Клинической Больницы №81 г. Москвы. и

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практическом семинаре «Применение биологически и механически совместимых имплантов в ортопедии и травматологии. Внедрение новых технологий в регионах», 5-7 сентября, 2006г., г. Великий Новгород, VIII съезде травматологов-ортопедов России, 6 -8 июня 2006г., г. Самара, III Международном конгрессе Современные технологии в травматологии и ортопедии, 25 -27 октября 2006г., г. Москва, III Научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства, 25 -26 октября 2007г., г. Дубна, I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов, 11-12 июня 2009г., г. Бишкек, 772 заседании общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области. 26 ноября 2009 г., г. Москва.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для лечения пострадавших с повреждением тазового кольца в районных, городских, областных больницах; научных травматолого-ортопедических центрах, а также на кафедрах травматологии и ортопедии ФУВ для преподавания врачам специалистам.

Объем и структура работы:

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», КОСТЕНКО, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ВЫВОДЫ:

1. Стабильность тазового кольца обеспечивается системным ответом на внешнее воздействие и обеспечивается за счет костных структур (статическая стабильность) и фиброзно-мышечного комплекса (динамическая стабильность); нарушение целостности таза начинается с повреждения менее прочных структур.

2. Нарушение стабильности таза является следствием сочетания повреждений костей и связок тазового кольца. Переломы выявляются при рентгенографии, компьютерной томографии, а повреждения внутритазовых связок - при магнитно-резонансной томографии.

3. При наличии одного или двух очагов повреждений таза (1степень) достаточно фиксации переднего полукольца таза. А при наличии одного или двух очагов с односторонним повреждениями внутритазовых связок (Пстепень) требуется очаговая стабилизация с возможным применением малоинвазивных способов фиксации .

4. При трех и более очагах с двусторонним повреждением внутритазовых связок (Шстепень) следует проводить дополнительную системную стабилизацию аппаратом наружной фиксации.

5. Рациональная фиксация тазового кольца предопределяет оптимальный результат проведенного лечения и способствует увеличению числа положительных результатов, сокращающий срок нетрудоспособности на 2-3 месяца.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

При лечении полифокальных повреждений переднего и заднего полуколец таза, мы рекомендуем опираться на классификацию степени стабильности при выборе способов лечения травм тазового кольца.

При 1степени (стабильные повреждения) — расхождение симфиза до 2см с отсутствием вертикального смещения и односторонним разрывом передней крестцово-подвздошной связки, мы считаем возможным использовать консервативную методику лечения, если имеет место односторонний вколоченный перелом лонной и седалищной костей. В остальных случаях мы рекомендуем внутриочаговую стабилизацию (пластина АО, скоба с металлопамятью формы в сочетании с аллопластикой связок, изолированная ксенопластика или в сочетании с аппаратом наружной фиксации).

При Пстепени односторонние повреждения связок независимо от степени смещения в задних отделах - мы предлагаем локальную стабилизацию очагов (передний отдел — длинная или короткая пластины, с возможной ксенопластикой, задний отдел - канюлированными винтами).

При Шстепени (двустороннее повреждение всех связок (даже при отсутствии вертикального смещения)) - мы считаем необходимым применять очаговую фиксацию переднего отдела в сочетании с системной стабилизацией аппаратом наружной фиксации. При застарелых повреждениях рекомендуем использовать 2 пластины АО на передний отдел для создания синхондроза передней стенки, так как восстановление связочного аппарата в данном случае невозможно.

Алгоритм лечения пострадавших с полифокальными повреждениями переднего полукольца таза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Разработанный в процессе диссертационного исследования алгоритм лечения повреждений переднего и заднего полуколец таза, является актуальным для современной травматологии, позволяющий решать важные задачи, поставленные перед врачом в процессе лечения повреждений таза.

В процессе данной работы были разработаны: способ фиксации при разрывах лонного сочленения (патент на изобретение RU 2 352 278 С2 — опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11), способ диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза (патент на изобретение RU 2 352 247 С1 -опубликовано: 20.04.2009 Бюл. №11) и устройство для фиксации пучка спиц (патент на изобретение RU 87 617 U1 — опубликовано: 20.10.2009 Бюл. №29).

Разработанный алгоритм лечения, медицинские технологии и способы диагностики и фиксации лонного сочленения используется в 1-м травматологическом отделении центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, и травматологическом отделении городской клинической больницы №81 г. Москвы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- научно-практическом семинаре «Применение биологически и механически совместимых имплантов в ортопедии и травматологии. Внедрение новых технологий в регионах», 5-7 сентября, 2006г., г. Великий Новгород.

- VIII съезде травматологов-ортопедов России, 6 -8 июня 2006г., г. Самара.

- III Международном конгрессе Современные технологии в травматологии и ортопедии, 25 -27 октября 2006г., г. Москва.

- Ill Научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства, 25 -26 октября 2007г., г.Дубна.

- I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов, 11-12 июня 2009г., г.Бишкек.

- 772 заседании общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области. 26 ноября 2009 г., г. Москва.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для лечения пострадавших с повреждением тазового кольца в районных, городских, областных больницах; научных травматолого-ортопедических центрах, а также на кафедрах травматологии и ортопедии ФУВ для преподавания врачам специалистам.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение пострадавших с повреждением тазового кольца является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Увеличение количества больных с подобной травмой за последние десятилетия обусловлено развитием современного транспорта и появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. Изолированные повреждения таза встречаются редко, чаще они сопровождаются множественными структурными нарушениями костей скелета и сочетанными повреждениями, сопровождающиеся кровопотерей и травматическим шоком.

Применение хирургических методов лечения на современном этапе, обеспечивает структурное восстановление травматических очагов, что способствует улучшению результатов лечения и в свою очередь снижает инвалидизацию пострадавших.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом отмечается тенденция к увеличению объема оперативных методов лечения, погружного и наружного остеосинтеза, методика которых постоянно совершенствуется. Основной задачей при остеосинтезе остается -обеспечение обоснованной адекватной фиксации и снижение металлоемкости оперативного вмешательства.

Проведенное исследование посвящено разработке алгоритма диагностики повреждений костей, сочленений и связочного аппарата тазового кольца, возможности визуализации поврежденных структур, с последующей разработкой способов рационального остеосинтеза и металлодеза переднего полукольца таза с учетом уменьшения инвазивности операций, сохранения упруго-устойчивых свойств сочленений, а так же разработке и определению показаний к выбору метода фиксации с учетом особенностей травматических очагов.

Для реализации цели исследования были изучены клинические данные и результаты лечения 84 пациентов, с повреждением переднего и заднего полуколец таза.

В результате проведенных исследований был разработан способ визуализации поврежденных структур и алгоритм диагностики повреждения тазового кольца. На основании этого были определены показания к тому или иному способу фиксации тазового кольца с учетом сроков прошедших с момента травмы и степени стабильности поврежденного таза.

О роли внутритазовых связок, участвующих в формировании стабильности, как основной функции таза, говорят ряд испытаний на разрыв, как изолированного лонного сочленения, так и при сохраненном тазовом кольце со всеми его структурами. В результате нами было установлено, что прочность лонного сочленения при сохранных тазовых структурах больше в 13 раз, чем у изолированного лобкового симфиза.

Учитывая все полученные данные, мы выдели две основные группы повреждений тазового кольца стабильные и нестабильные, последние в свою очередь были подразделены по степени стабильности повреждений.

В работе были использованы все имеющиеся на сегодняшний день методы лечения повреждений тазового кольца. Практически невозможно выделить какую-то одну методику лечения, как универсальную, подходящую для любого типа повреждения таза.

Восстановительное хирургическое лечение должно начинаться как можно раньше, после стабилизации общего состояния пострадавших, что является благоприятным условием с точки зрения структурного и функционального восстановления тазового кольца, а также способствует снижению риска развития гинекологических и урологических осложнений. Учитывая разный подход к лечению в разные сроки прошедшие после получения травмы, всех пациентов мы разделили на 3 группы: поступившие до 2 недель после травмы; от 2 до 8 недель, и поступившие после 8 недель.

Учитывая биомеханику таза вышеуказанная классификация позволяет четко определить показания к тому или иному методу лечения, адекватного определенному типу повреждения. Такой алгоритм подхода к лечению дает возможность получить достаточно хорошую анатомическую репозицию отломков, с последующей ранней активизацией и реабилитацией пациента, что приводит к улучшению результатов лечения и в свою очередь уменьшает сроки госпитализации.

Консервативное лечение было проведено у 11 пациентов, у всех этих пострадавших были стабильные повреждения таза с хорошим и удовлетворительным стоянием отломков. Оно было сопряжено с длительным постельным режимом, до 4-х недель, после чего появилась возможность ставить больных на костыли. Такой способ лечения изматывает пострадавших, без возможности активизироваться. Только в одном случае нам удалось вертикализировать пациента на 6-е сутки после травмы.

Оперативное лечение было произведено 36 пациентам, поступившим в срок до 2-х недель прошедших после травмы. При предоперационном планировании мы использовали все методики, имеющихся на сегодняшний день в травматологии и ортопедии методов фиксации. В каждом конкретном случае мы учитывали характер повреждения и число поврежденных структур. Определяли необходимость фиксации того или иного очага, так при повреждении по типу «закрытой книги» при вколоченных (фиксированных) переломах лонных и седалищных костей, мы производили артродез крестцово-подвздошного сустава или остеосинтез боковых масс крестца (при имеющемся смещении в последних структурах). В остром периоде мы проводили очаговую и системную стабилизацию в зависимости от тяжести повреждения структур тазового кольца. При полных повреждениях мягко-эластичных тканей и выраженного смещения мы выполняли внутриочаговую фиксацию во всех очагах.

У 15 пациентов, поступивших в срок от 2-х до 8-ми недель, прошедших после травмы, мы провели оперативное лечение с учетом характера повреждений тазового кольца и сроков, прошедших с момента травмы. В этом периоде у большинства пациентов с повреждением таза, была проведена очаговая стабилизация поврежденных сегментов тазового кольца с реконструкцией связочных структур лонного сочленения (аллопластика или ксенопластика связок).

В отдаленный период после травмы (более 8 недель), мы прооперировали 22 пациента, причем у части больных мы выполнили системную стабилизацию при помощи спице-стержневого аппарата. Это связано не только со степенью повреждения структур тазового кольца, но и сроком, прошедшим после травмы, что требовало дополнительной жесткой стабилизации таза в целом.

Все пациенты с момента выписки наблюдались амбулаторно в поликлинике ЦИТО, за период от полугода до 2 лет. Всем производилась рентгенография тазового кольца, оценивалась рентгенологическая картина регенерации костной ткани. Пациенты отвечали на вопросы согласно функциональной шкале для нижней конечности LEFS (по Binkley М. соавторами 1999) (таб. 9).

Используя эту шкалу, мы оценивали результаты лечения наших пациентов. Из всех оперированных больных отличный результат наблюдался у 39 человек (46,4%) - 70-80 баллов, хороший у 30 (35,7%) -60-70 баллов и удовлетворительный — 4 (4,8%) - 50-60 баллов. К повторному оперативному вмешательству пришлось прибегнуть в 2 случаях (2,4%) при осложненном течении послеоперационного периода, что на конечный результат лечения не повлияло.

За время лечения ни одному пациенту не требовалась дополнительная внешняя иммобилизация, все пострадавшие активизировались в первые сутки после операции. Структура смертности за весь период наблюдения отрицательная.

Такая тактика лечения дала возможность снизить утрату трудоспособности и инвалидность у работоспособного населения, что имеет большое социальное значение.

Отдаленные результаты лечения у 77 пациентов (91,7%) были признаны хорошими и отличными.

Таким образом, разработанный в процессе данного исследования алгоритм лечения пострадавших с полифокальными повреждениями тазового кольца, успешно применим в лечении послеродовых и травматических повреждений переднего и заднего отделов таза.