Особенности финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зотов, Юрий Юрьевич

  • Зотов, Юрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 139
Зотов, Юрий Юрьевич. Особенности финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зотов, Юрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Информационное обеспечение финансового анализа банков контрагентов на рынке МБК

1.1. Рынок МБК: функции, операции и риски

1.2. Финансовая отчетность банков и проблемы перехода кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности

1.3. Информационное обеспечение финансового анализа банков-контрагентов: классификация, проблемы прозрачности и варианты оценки

Глава 2. Методические проблемы анализа банковской отчетности

2.1. Характеристика основных методов анализа банковской отчетности

2.2. Проблемы анализа выполнения банками экономических нормативов ЦБ РФ

2.3. Базовое значения лимита риска кредитования на рынке МБК

2.4. Проблема статичности данных при расчете лимита риска и ее решение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным развитием межбанковского кредитного рынка в России, являющегося одним из ключевых инструментов управления текущей ликвидностью банков за счет операций по взаимному кредитованию. Основная часть таких операций носит бланковый характер. Ежедневно за счет рынка МБК многие банки закрывают свои кассовые разрывы или фондируют активные операции. В связи с этим возникает проблема минимизации кредитных рисков при выборе партнеров на рынке МБК.

Одним из путей управления рисками на рынке МБК является установление лимитов риска, фиксирующих верхний предел сумм по межбанковским операциям. В основе данного подхода лежит многосторонний анализ финансового состояния банка-контрагента.

Определенным ограничением для дальнейшего развития рынка МБК остается дефицит информации о финансовом состоянии потенциальных контрагентов. Череда новых банкротств банков в 2001-2002 гг. (Инфобанк, ИБК, Местбанк) и "зависание" в них денежных средств банков-кредиторов свидетельствуют о наличии пробелов в финансовом анализе банковi контрагентов на рынке МБК, касающихся как оценки их кредитоспособности, так и банковского надзора. На XII съезде Ассоциации российских банков 24 апреля 2002 года руководство Банка России, комментируя наличие кризисной ситуации в банке ИБК, указывало на существование проблемы адекватной оценки финансового положения кредитных организаций и прогноза возможных потерь. А ведь именно Банк России в отличие от участников межбанковского кредитного рынка обладает наиболее полной информацией о финансовом состоянии кредитных учреждений.

В настоящее время к числу факторов, затрудняющих процесс банковского анализа, следует отнести искажение данных балансовых отчетов с целью сокрытия проблемных активов или приукрашивания отчетных данных, в том числе значений обязательных экономических нормативов; наличие временного лага между данными балансовых отчетов. Немаловажной проблемой остается методическая. По мнению банковских специалистов "до сих пор в России еще не сложилась теория и соответствующий аналитический инструментарий, которые бы позволили достаточно точно качественно и количественно описывать процессы, происходящие в российских банках, работающих в современных условиях, что, соответственно, сделало бы доступным для банковских аналитиков использование проверенных и высокоэффективных систем индикаторов для решения насущных банковских задач"1. Другой проблемой финансового анализа является создание эффективной формы представления балансовой информации и определение путей автоматизации обработки данных с наименьшими затратами, что особенно важно при переходе аналитических подразделений банков на

См. Аналитический банковский журнал, 2001, №4, с. 65. систему бюджетирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансового анализа в коммерческих банках в целом достаточно освещены в литературе, но такие работы носят преимущественно теоретический характер. Особенно следует отметить работы в области теории финансового анализа таких известных авторов как Г. С. Панова, А. Д. Шеремет, JI. Г. Батракова и др. В ряде работ, посвященных проблемам рейтинговых оценок банков (Г. Г. Фетисов,

A. А. Новиков, В. G. Кромонов и др.), также рассматриваются вопросы финансового анализа} банков. Однако в перечисленных работах не было I существенным образом рассмотрено информационное обеспечение финансового анализа банков-контрагентов. Это обусловлено тем, что авторы научных работ и публикаций рассматривают лишь отдельные элементы информационного обеспечения, как правило, только баланс или отчет о прибылях и убытках. Отсутствует полноценная классификация основных видов информации, ирпользуемой в банковской практике, не рассмотрены в I полной мере пробле|мы перехода банков на международные стандарты бухгалтерского учета ^ отчетности. i

Авторы в области финансового анализа (А. Д. Шеремет, Г. С. Панова,

B. В. Иванов, JI. Г. Батракова, И. Д. Мамонова, И. В. Пещанская и др.), рассматривая нормативные требования ЦБ РФ, останавливались, как правило, на объяснении их сущности, методов расчета, так или иначе повторяя положения нормативных актов Банка России. Проблема же анализа выполнения банками экономических нормативов ЦБ РФ остается закрытой темой для обсуждения. Отсутствуют опубликованные работы, посвященные данной тематике, хогя вопросы совершенствования банковского надзора остаются одними из главных в стратегии развития банковского сектора РФ.

Появившиеся в последние несколько лет экономическая литература и научные статьи (В. А. Купчинский, Е. Б. Ширинская, П. В. Вержбицкая и др.), посвященные управлению рисками на рынке МБК, лишь отчасти раскрывали методы расчета лимитов риска на банки-контрагенты. Побудительным мотивом обсуждения проблемы их расчета послужило проведение в последние годы Европейским тэастовым банком совместно с Академией народного хозяйства и Финансовой академией ряда семинаров, посвященных вопросам формирования лимитной политики банков и организации финансово-аналитических служб. В семинарах принимало участие более 100 финансовых организаций, что свидетельствует об актуальности их тематики.

Прошедшие семинары, публикации, а также консультации автора с аналитиками ряда банков позволили сделать вывод, что существенным недостатком действующих методик расчета лимитов риска кредитования банков-контрагентов t производится исходя отчетную дату, при а рынке МБК является проблема их статичности. Расчет из финансовых показателей банка по балансу на этом не учитывается или недостаточно учитывается динамика их развития, а также потоки движения денежных средств в виде оборотов.

Целью диссертационной работы является разработка концепции финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК, включающей систематизацию информационного поля анализа и совершенствование методической базы.

Для достижения цели были поставлены основные задачи:

- выявить содержание и осуществить классификацию информационного обеспечения финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК;

- охарактеризовать основные методы анализа банковской отчетности;

- рассмотреть некоторые аспекты анализа выполнения банками экономических нормативов ЦБ РФ;

- проанализировать финансовые показатели ряда банков, в том числе перед их банкротством; - обосновать практич еские рекомендации по совершенствованию методики расчета лимитов риска кредитования банков-контрагентов на рынке МБК. Объектом диссертационного исследования является банковская отчетность как база финансового анализа.

Предмет исследования - методы банковского анализа контрагентов на межбанковском рынке и их особенности.

Методологическую, теоретическую и фактологическую основу диссертации составляют труды авторов научных работ и семинаров, посвященных финансс вому анализу в целом и финансовому анализу банков.

Рассмотрение проблем диссертации строилось на основе использования работ А. Д. IIIepeMefa, Г. С. Пановой, В. В. Иванова, Л. Г. Батраковой, А. Г. Костандяна, Г. Г. Фетисова, А. А. Новикова, Ю. С. Масленченкова, А. Г. Ивасенко, П. С. Роуза, Н. Бакстера и др.

Изучение методов анализа финансовой отчетности опиралось на работы таких авторов как Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров, В. Е. Гмурман, А. И. Харламова, О. Э. Башина, В. Т. Бабурина и др.

Анализ существующих методик расчета лимитов риска основывался на публикациях Е. Б. Ниринской, Н. А. Пономаревой, В. А. Купчинского, А. С. Улинича, Н. Т. Маллабаева, П. В. Вержбитской, М. Н. Романова и др.; материалах по итогам участия автора в ряде семинаров на темы "Нормативные требования ЦБ РФ к финансовому состоянию банков, расчет лимитов межбанковского кредитования", "Проблемы формирования лимитной политики коммерческого банка", "Проблемы организации финансово-аналитической службы в коммерческом банке".

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость применения индивидуальных планов перехода банков на междунаррдные стандарты бухгалтерского учета и отчетности в зависимости от их финансового состояния (активы, капитал, прибыль и др. показатели). Это обусловлено недостаточной капитализацией многих банков; увеличением затрат на адаптацию информационных технологий, совершенствование систем учета, обучение персонала и др.

2. Осуществлена классификация информационного обеспечения финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК на основе признаков доступности данных и их информативности. Таковыми являются потоки внешней (публикации в СМИ, открытые формы финансовой отчетности, процентные I ставки) и внутренней информации (данные службы безопасности, закрытые формы финансовой отчетности).

3. Аргументирована необходимость совершенствования формы публикуемого банковского баланса для повышения эффективности финансового мониторинга банка со стороны его клиентов и партнеров. Раскрыта необходимость введения в форму баланса отражения уровня просроченной задолженности (векселей, кредитов, гарантий), срочности активов и пассивов банка, внебалансовых |счетов по учету обеспечения по кредитам и др.

4. На основе группировки баланса по счетам второго порядка разработан шаблон формы баланса-нетто, позволяющий в наглядной форме представить структуру баланса банка, предварительно выявить искусственно завышенные статьи баланса, повысить обоснованность принимаемых на его основе финансовых решений.

5. Разработана и апробирована на практике методика расчета лимитов риска кредитования банков-контрагентов на рынке МБК. В основе предложенной 1 методики лежит группировка количественных показателей деятельности банка не по традиционным разделам (Капитал, Качество активов, Обязательства, Рентабельность), а на два блока: блок коэффициентов динамики и блок дополнительных коэффициентов. Первый оперативно отражает тенденции финансовых процессов в банке, определяемых посредством функции линейной регрессии за последние четыре отчетные даты (месяцы, кварталы). Второй отражает дополнительные сведения о банке (структура баланса, прибыльность активоз и др.). При расчете его показателей используются средние значения за г оследние четыре отчетные даты (месяцы, кварталы). В целом расчет позволяет оперативно учитывать складывающуюся финансовую ситуацию в банке, решить проблему статичности данных и экономить время при их сборе и обработке.

6. Обоснована необходимость уменьшения количества обязательных экономических нормативов ЦБ РФ, а именно Н4, Н7 - малоэффективных из-за специфики современных экономических условий деятельности банков,

НЗ, Н6 - наиболее подверженных искусственному регулированию.

7. Доказана необходимость расчета показателей ликвидности банка исходя не из остатков, а из оборотов по счетам, т. к. дискретные значения не всегда показывают истинное положение банка. Может возникнуть ситуация, когда остатки на отчетную дату по размещенным, например, межбанковским кредитам и депозитам будут превышать остатки привлеченных ресурсов. Однако при анализе оборотов за месяц, потоки привлеченных средств будут превышать потоки размещенных, что покажет наличие недостатка собственных средств банка для проведения клиентских платежей.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования выявленных особенностей анализа банков-контрагентов на рынке МБК для дальнейшего развития теории финансового анализа, совершенствования нормативных документов и требований ЦБ РФ, регулирующих банковское дело.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по совершенствованию методов финансового анализа, используемых при расчете лимитов межбанковского кредитования и анализе нормативных требований ЦБ РФ.

Апробация работы осуществлялась в нескольких московских коммерческих банкахj а также на конференции "Кредитная система России: методологические аспекты и практика" в докладе "Проблемы анализа и искусственного регулирования нормативных требований ЦБ РФ", которую 19-20 апреля 2001 г. проводила кафедра МЭСИ "Банковское дело".

Результаты исследования автора в коммерческих банках подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 5,9 п. л.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.10. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зотов, Юрий Юрьевич

Заключение

Проведенное научное исследование позволило систематизировать информационное обеспечение финансового анализа банков-контрагентов на рынке МБК путем р ассмотрения потоков внешней (публикации в СМИ, открытые формы финансовой отчетности, процентные ставки) и внутренней (данные службы безопасности, закрытые формы финансовой отчетности) информации.

Рассмотрение положительных и отрицательных сторон перехода банков на международные стандарты финансовой отчетности дало возможность говорить о необходимости применения индивидуальных планов перехода банков в зависимости средних и мелких от их финансового состояния. В основном это касается банков, составляющих основную массу кредитных организаций в России.

Выборочный анализ публикуемых форм отчетностей показал, что для повышения эффективности финансового мониторинга банка со стороны его клиентов и партнеров необходимо улучшить прозрачность финансовой информации в существующих отчетных формах.

Основными методами анализа финансовой отчетности являются методы группировки, сравнения, коэффициентов.

Применительно к анализу баланса, как правило, следует использовать структурную или аналитическую группировку. В работе с балансом по счетам второго порядка критерии группировки, степень детализации, а также другие особенности группировок статей актива и пассива определяются конкретными целями анализа (расчет лимитов риска, подготовка специальных таблиц для заключений на Кредитный комитет).

Метод группировки является первым этапом при построении стандартной формы шаблона для последующего хранения балансов банков. При этом для создания базы данных и анализа можно использовать программу Microsoft Excel, возможности ее ссылок и функций. Среди функций программы можно отметить функцию СУММЕСЛИ, которая позволяет провести сортировку данных баланса по счетам второго порядка в установленную форму баланса. Для перекачки балансов в файл шаблон-балансов можно также использовать возможности входящего в программу Microsoft Excel языка программирования Visual Basic for Application, который позволяет создавать специальные программы - макросы. Программу можно построить на основе цикла For i То п (делать пока i не будет равно N) и оператора условия If <условие> Then, Else.

Метод сравнений необходимо использовать для определения причины и степени воздействия динамических изменений и отклонений, а также сопоставления с общими тенденциями, наблюдаемыми по группе банков.

Интерес для практической деятельности и управления банком имеет сопоставление динамики основных балансовых показателей деятельности банка, таких как активы-нетто, собственные средства (капитал), остатки на расчетных и текущи х счетах клиентов, кредитный портфель и других показателей, с данными других банков. Рассматриваемый метод анализа называется межбанковским сравнительным анализом. Его можно использовать как часть мониторинга за текущими изменениями структуры активов и пассивов банков-контрагентов, для проведения позиционирования, выявления на основе выборки тенденций общего развития структурных показателей, а также при сравнении деятельности отдельного банка с общей динамикой выборки банков. Последнее может использоваться при анализе эффективности работы одного из подразделений банка, например Управления по работе с клиентам» Об этом можно судить исходя из динамики изменения остатков на расчетных счетах клиентов в сравнении с равными по размеру банками.

Метод коэффициентов позволяет выявить количественную взаимосвязь между различными статьями, разделами или группами статей баланса. Параллельно могут также использоваться методы группировки и сравнения.

В нашем случае метод коэффициентов применялся в методике расчета лимита риска на банк-контрагент на рынке МБК.

Введение единой для банков системы показателей в виде обязательных экономических нормативов стало поворотным шагом на пути анализа финансового состояния коммерческих банков, существенно облегчив проведение мониторинга за их деятельностью. Однако принцип, заложенный в обязательных нормативах, ограничивает активные и пассивные операции банков. Это ведет к тому, что банки вынуждены использовать специальные схемы по уходу от нарушений нормативных требований ЦБ РФ, что оказывает негативное влияние на чистоту финансовой отчетности кредитных организаций и затрудняет проведение анализа финансовой отчетности банка.

Лимитная привязка большей части активов и пассивов банка г посредством использования нормативов к капиталу вызывает некоторые сомнения, так как наличие крупного размера капитала не всегда может свидетельствовать о высокой степени его надежности.

Очевидно, необходимо уменьшить количество обязательных экономических нормативов, прежде всего малоэффективных из-за специфики современных экономических условий деятельности банков, а также наиболее подверженных искусственному регулированию. Это окажет положительное воздействие на работу банков. Здесь следует провести аналогию с налоговыми платежами, уменьшение которых или сокращение норм отчислений, влечет за собой активизацию деловой активности организаций, выход из-под "тени" многих финансовых операций.

Рекомендуем пересмотреть принцип расчета показателей ликвидности: необходимо проводить расчет исходя не из остатков, а из оборотов. Определение ликвидности банка посредством использования нормативов на отчетную дату, то есть дискретные значения, не является показательным. Это было подтверждено на примере анализа банка, который перестал выполнять свои обязательства.

Рассмотрение проблемы выбора базового значения лимита риска на рынке МБК позволило сделать выбор в пользу капитала, поскольку в отличие от других показателей банка (например, ликвидных активов) он является наиболее стабильной величиной. Динамика колебаний капиталов банков по сделанной выборке является незначительной. Известно, что резкое изменение динамики капиталов связано, как правило, с увеличением уставного фонда, колебаниями прибыли.

При принятии за базовое значение лимита риска капитала в целях минимизации рисков необходимо скорректировать его размер на объем подозрительных (проблемных) активов.

При составлении методик расчета лимитов риска считаем целесообразным сделать упор на динамику показателей, так как именно она может своевременно предсказать будущее финансовое состояние банка, а также решить один из недостатков ранее действующих методик - проблему статичности данных. Необходимо изменить принцип расчета, а именно: разделить коэффициенты количественных показателей, например, не на разделы как часто встречается (Капитал, Качество активов, Обязательства, Рентабельность), а на два блока: блок коэффициентов динамики и блок дополнительных коэффициентов.

В блок коэффициентов динамики следует ввести коэффициенты, наиболее оперативно отражающие благоприятные или неблагоприятные финансовые процессы, происходящие в банке. В целях ускорения расчета и экономии времени щи расчете показателей финансовой отчетности можно брать их динамику развития за последние четыре отчетные даты (месяцы, кварталы). Для определения тенденции развития показателей следует использовать функцию линейной регрессии. В результате полученный коэффициент при функции линейной регрессии усредняет темпы прироста показателей в динамике.

В блок дополнительных коэффициентов можно ввести коэффициенты, отражающие дополнительные сведения о банке. При этом берутся средние значения за последние четыре отчетные даты (месяцы, кварталы).