Особенности финансовой деятельности российских корпораций в условиях кризисного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крапивин, Вячеслав Сергеевич

  • Крапивин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Крапивин, Вячеслав Сергеевич. Особенности финансовой деятельности российских корпораций в условиях кризисного цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крапивин, Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА

НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННО-КРИЗИСНОГО ЦИКЛА

1.1. Формирование современного финансово-экономического алгоритма развития корпоративного сектора экономики Ю

1.2. Теоретико-методические особенности воспроизводственно-кризисного цикла'корпоративных образований

1.3. Предпосылки и подходы к предупреждению кризисных ситуаций в деятельности корпоративных образований

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЕ КОРПОРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КРИЗИСНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ОГРАНИЧЕИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ) ПРИ ПЕРЕХОДЕ К МОДЕРНИЗ АЦИОННОМУ ЭТАПУ РАЗВИТИЯ

2.1. Концептуальные основы антикризисного управления компаниями :

2.2. Особенности и стратегические механизмы нейтрализации кризисообразующих факторов

2.3. Организация и методы «финансового оздоровления корпораций»

3.1. Влияние ограничений, финансовых угроз на процесс развития корпораций

3 .2. Модернизационные аспекты , корпоративного кризисного, цикла.

3.3. Особенности деятельности корпораций на различных этапах кризисного цикла - от вхождения в кризис к модернизационному подъему (на примере мебельных корпоративных образований)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности финансовой деятельности российских корпораций в условиях кризисного цикла»

Актуальность темы исследования. Экономика России, находящаяся в процессе активной интеграции в мировую экономическую систему, подвержена воздействию общемировых, особенно финансовых, факторов. Это наиболее ярко проявилось в условиях кризисной ситуации, которая обострилась в мировой экономике в последние 2-3 года. Поэтому перед отечественными компаниями стоят сложные, требующие эффективного решения задачи, связанные с активизацией финансово-институциональных механизмов компаний, ориентированные на обеспечение их устойчивости на разных этапах воспроизводственно-кризисного цикла развития, нейтрализации кризисообразующих факторов.

Во второй половине 2008 г. российская экономика столкнулась с проблемой замедления темпов экономического роста (на фоне падения цен на энергоносители на мировом рынке). В последующем цикле (июль 2008 г. - май 2009 г.) произошло глубокое сокращение промышленного производства в подавляющем числе видов экономической деятельности в результате значительной уязвимости и неустойчивости большинства компаний и предприятий, что потребовало экстренного активного использования имеющихся в России резервов и ресурсного потенциала с их ориентацией на выход из сложившейся кризисной ситуации с учетом обеспечения национальных интересов страны.

Возникла необходимость комплексного анализа воспроизводственно-кризисного цикла, особенно в корпоративном секторе экономики. Во-первых, оценка действия основных финансово-экономических механизмов корпоративных образований на разных этапах воспроизводственно-кризисного цикла и соответствующих рекомендаций, начиная от предкризисного этапа, где неэффективно сработали инструменты «предвидения», индикаторы-предвестники кризиса. Во-вторых, анализ кризисного этапа, на котором выявился уровень действенности как антикризисных мер, так и качества механизмов обеспечения устойчивости и финансового оздоровления корпораций. И, в-третьих, оценка выхода в посткризисный этап, основной задачей которого является выявление возможности обеспечения нейтрализации с помощью корпоративных механизмов ограничений, коррупции, угроз развитию системы, создания условий для преодоления стагнации и перехода к новому этапу стратегического подъема, этапу модернизационного развития российской экономики, общества, государства и, естественно, основных экономических субъектов - крупных корпоративных образований.

Ускоряющаяся цикличность развития повышает значение разработки новых и активизации традиционных механизмов и инструментов регулирования деятельности крупных корпораций, а неопределенность динамики общеэкономических процессов ставит перед менеджментом корпораций задачу сокращения устойчивого и безопасного стратегического вектора развития, концентрации усилий и ресурсов на нейтрализацию возникающих угроз, а также использования имеющихся возможностей. В' этой связи актуальным становится анализ функционирования управления компаниями на отдельных стадиях воспроизводственного цикла развития, особенно его антикризисного этапа. При этом стоит задача не только аналитического, но и практического плана, имея в виду возможность выработки рекомендаций по созданию реальных финансово-экономических предпосылок к восстановлению потенциала и повышению эффективности механизмов и инструментов регулирования компаний, ориентированных на модернизационно-инновационное развитие.

Степень разработанности проблемы. В последние годы обеспечения устойчивости на различных этапах воспроизводственно-кризисного цикла как экономики в целом, так и ее крупнейших корпоративных образований уделяется все больше внимания. Устойчивость к кризисным ситуациям и эффективность деятельности компаний становится главным условием сохранения их потенциала. и выживания в будущем. Проведен ряд научных исследований по проблемам устойчивости финансов корпоративного сектора экономики. К ним можно отнести исследования в области воспроизводственно-экономических циклов развития государственно-частного партнерства, экономической безопасности, финансово-кредитной политики, выполненных в Институте экономики РАН, исследования по экономико-математическим методам корпоративного управления, подготовленным в ЦЭМИ РАН. Ряд работ подготовлен Институтом системного анализа РАН, ГУ «Высшая школа экономики», Институтом микроэкономики, Академией государственной службы при Правительстве Российской Федерации и др.

К числу российских ученых, активно занимающихся проблемами корпоративного управления в финансовой сфере, можно отнести Л. Абалкина,

- разработать меры по противодействию влияния на воспроизводственный процесс различных ограничений, финансовых угроз корпоративным образованиям;

- обосновать особенности модернизационных тенденций в деятельности корпоративных образований.

Предметом исследования настоящей диссертации являются финансово-экономические механизмы, формы и методы обеспечения устойчивости отечественных корпоративных образований на основных этапах кризисно-воспроизводственного цикла развития.

Объектом исследования являются корпоративные структуры мебельной отрасли.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует области исследований «Паспорта специальностей ВАК» 08.00.10 п.3.27 - Финансовая стратегия,корпорации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую-и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, и практики в области корпоративного регулирования и организации бизнеса в развитых странах и в России. В процессе исследования автор опирался на результаты научных исследований и практических разработок российских и зарубежных ученых, раскрывающих тенденции развития финансово-воспроизводственно-кризисных циклов, особенности обеспечения нейтрализации кризисообразующих факторов, повышения устойчивости корпоративных образований, развития и потенциала корпоративного бизнеса в кризисных ситуациях и при переходе к модернизационному развитию.

Комплексный анализ исследования, мониторинг, экспертные оценки позволили выявить тенденции формирования современных методов повышения эффективности корпоративного бизнеса.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительственных институтов, регламентирующие процессы организационно-структурного развития экономики, контроля за функционированием, финансового обеспечения корпоративных бизнес-процессов в условиях'воспроизводственно-кризисного цикла. Использованы материалы Госстата РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, материалы хозяйственной практики, в частности опыт крупнейших компаний, а также опубликованные результаты исследования деятельности российских корпоративных образований, в частности в мебельной промышленности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основных направлений трансформационно-эволюционных тенденций развития российских корпораций на различных этапах воспроизводственно-кризисного цикла и разработке рекомендаций по повышению эффективности финансово-институциональных механизмов обеспечения устойчивости корпораций, ориентированных на выявление предупреждающих кризисных сигналов, путей финансового оздоровления корпораций, нейтрализацию проявлений корпоративно-коррупционного криминала и активизацию модернизационной поддержки корпоративного сектора экономики.

К важнейшим научным результатам исследования, полученным автором, относятся следующие:

- обоснованы особенности воспроизводственно-кризисного цикла развития корпоративных образований в рамках сложившейся в России социально-экономической модели «государственно-корпоративной» модели; выявлены ее особенности при обострении кризисных ситуаций, обусловленные замедленными темпами инвестиций, неэффективностью финансовых институтов и просчетами в управлении; определены требования к новому финансово-экономическому алгоритму развития России и ее корпоративного сектора (целостность, устойчивость, безопасность);

- раскрыты теоретико-методические основы оценки динамики финансово-экономических параметров-чувствительности корпораций в предкризисной и кризисной ситуациях; предложен алгоритм идентификации финансовой ситуации компании с использованием набора индикаторов-предвестников кризиса; установлен циклический подход к оценке финансового состояния корпораций, предложена принципиальная- схема оценки динамики финансового состояния корпорации на различных стадиях воспроизводственно-кризисного цикла (нормальное, предкризисное, кризисное, посткризисное);

- разработан механизм антикризисного «финансового оздоровления» корпораций, в том числе раскрыт функционально-целевой модуль финансового посткризисного) оздоровления, структура которого включает систему аналитических и результирующих блоков (инвестиционной стратегии, обеспечивающих процессов, повышения финансовой устойчивости, поддержки финансовых инноваций и др.), и определены направления перераспределения источников финансирования для обеспечения воспроизводства ресурсов корпорации при выходе из кризисной ситуации;

- даны рекомендации по нейтрализации корпоративно-коррупционного криминала, формированию механизмов финансово-экономической безопасности компаний, включая методы диагностики кризисных ситуаций корпораций и предложена модель обеспечения финансово-экономической безопасности компании, ориентированная на ограничение угроз развитию компании;

- выявлены подходы к вступлению корпоративных образований на модерни-зационный путь развития в посткризисный период; определены возможности и ограничения модернизационно-инновационного процесса в корпоративном секторе страны (креативные, инвестиционные, социальные, ресурсные и др.).

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющегося опыта в* области организации и управления корпоративным бизнесом в России. Предлагаемые в работе теоретические, методологические и методические разработки позволяют современным корпоративным образованиям повысить уровень антикризисной устойчивости, эффективности, конкурентоспособности и безопасности. Российская экономика выходит на траекторию модернизационного этапа развития, и предложенные в работе механизмы и методы регулирования развития финансово-корпоративных образований будут способствовать решению этой важнейшей задачи, особенно учитывая предстоящие модернизационные преобразования.

Основные механизмы предлагаемых мер корпоративного противостояния негативным тенденциям могут лечь в основу предвидения деятельности корпораций в кризисных ситуациях и обеспечить выход на посткризисную стадию развития наиболее значимых корпораций страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на международном научно-практическом семинаре «Отмывание денежных средств, полученных преступным путем» (г. Москва,

2011 г.), межгосударственной научно-практической конференции «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств - участников Союзного государства» (г. Москва, 2010 г.), I национальном экономическом конгрессе (г. Москва, 2009 г.), совещаниях в Центре финансовых исследований ИЭ РАН и др.

Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы управления корпораций применяются в деятельности компаний: ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» (г. Москва), ООО «Коммерческий банк развития» (г. Москва), ЗАО «ИпоТек Банк» (г. Москва), ООО «Евростиль» (мебельная фабрика «Роникон») (Московская обл.), ЗАО «Эдем-Мебель» (г. Москва), торгово-промышленной группы «Кгай» (г. Москва), компании «Феликс» (г. Москва), компании «Клио-мебель» (г. Москва), компании «СП мебель» (г. Сергиев Посад) и др., что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 11,96 п.л. (авторский объем 7,95 п.л.), в том числе 7 статей - в журналах, определенных ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа, объемом 175 страниц, состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 23 рисунками и 9 таблицами, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крапивин, Вячеслав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшая проблема для России - это выработка комплексного проекта преобразования государственного устройства экономики и бизнеса, отвечающего современным реалиям развития общества. Сейчас экономика вступает (условно) в третью волну реформационного процесса1, волну особого рода, с сильным «налетом» государственности, чего ранее не было.

Смена циклов (этапов) развития служит источником достаточно болезненного конфликта между, с одной стороны, тенденциями к обновлению, а с другой -сохранением общественной стабильности и предотвращением кризисных ситуаций. В этом заключается главный конфликт и опасность любого системного развития, а в условиях России этот конфликт обретает особые формы, поскольку на него накладывается ряд институциональных конфликтов, в частности, конфликт, связанный с перераспределением собственности и образованием не очень эффективных корпоративных структурных образований.

Трансформация (развитие) компании - это не просто поиск и реализация определенных перемен, соответствующих циклическим особенностям развития, а творческая стратегия; ориентированная на сохранение жизнеспособности организации. С наступлением критической ситуации (снижением эффективности деятельности компании) появляется внутреннее напряжение, чувство необходимости повышения качества управления, активизации необходимых финансовых механизмов. Практически это выражается в поиске и своевременной разработке проектов перемен (этот процесс имеет перманентный характер) в рамках отдельных фаз экономического цикла.

2. Трансформация корпоративного сегмента страны обусловливает необходимость формирования нового финансово-экономического алгоритма развития России, который должен базироваться» на следующих условиях: мощный интеллектуальный „потенциал (пока еще-имеющийся); быстрые темпы развития сферы высоких технологий и экспорт наукоемких изделий; передача сырьевых ресурсов на экспорт после более углубленной переработки; производство в агропромышленном

1 Данное выделение «волн» касается двадцатилетнего периода вхождения в рынок: первая волна - запуск рыночных механизмов (1990-1998 гг.); вторая - кризисный провал 1998 г. и его преодоление. секторе только экономически целесообразной продукции; активное участие в формировании новой архитектуры информационных систем.

Восстановление экономики России требует реализации крупных инфраструктурных проектов, которые должны играть экономико-образующую роль (космические, транспортно-коммуникационные, энергетические, биотехнологические проекты и др.). Алгоритмы восстановления российской экономики конструируются на центральной идее: возобновление отечественного обрабатывающего производства и выход на траекторию устойчивого развития даже в условиях обострения кризисных ситуаций.

3. Экономические объекты (компании, корпорации и др.) находятся в постоянном процессе функционально-институциональных преобразований, при этом их финансовое состояние с позиций обеспечения устойчивости и безопасности, на разных фазах развития кризисно-воспроизводственного гщкла претерпевает существенные изменения. Это обусловливает необходимость постоянной идентификации финансовых состояний компаний, особенно с целью выявления возможных негативных кризисных тенденций на предварительных стадиях, когда они, находятся в латентном состоянии.

4. С некоторыми допущениями-современный опыт позволяет выделить две основные группы воспроизводственно-кризисного цикла. Во-первых, это промыш-ленно-финансовая форма цикла (традиционно связанная с негативными формами, в частности, перепроизводством товаров). Во-вторых, это финансово-институциональная форма цикла, как правило, связанная с активным использованием негативных финансовых институтов и инструментов (например, надувание «финансовых пузырей», махинации с движением финансовых потоков, валютно-финансовые спекуляции и др.).

Последний кризисный цикл (2008 г.) имеет в основном финансово-институциональную форму, что обуславливает использование специальных механизмов для его нейтрализации и выработки соответствующих антикризисных форм компаниями и предприятиями для его противодействия.

Так, причины современного кризиса (2008-2009 гг.) и кризиса 1998 г. несколько иные. Они начинались не с перепроизводства. Эти рецессии возникли в финансовых структурах, с чем финансовый сектор стал самостоятельным, оторвавшись от материального производства. В нем деньги делают новые большие деньги. И этот факт предопределяет ключевое отличие традиционных кризисов перепроизводства, где кризиса результат деятельности компаний от современного кризиса, где компании играют вторичную роль (хотя и важную), связанную с огромными финансовыми заимствованиями компаний. И это предопределяет специфику прохождения компаниями основных фаз кризисного цикла: от предкризисной стадии до стадии подъема. И эта специфика связана с особыми антикризисными механизмами, от борьбы с «финансовыми пузырями», критическими финансовыми заимствованиями, до роли .государства в нейтрализации кризисных тенденций.

5. Очевидна необходимость выработки эффективной стратегии противодействия кризисным ситуациям, которая должна представлять меры нетрадиционного порядка, отличавшиеся от используемых ранее механизмов предотвращения и преодоления кризисных ситуаций, которые являлись в новых условиях явно недостаточными. В этих условиях встает задача поиска эффективной системы мер, позволяющих: во-первых, своевременно предупреждать финансовые катаклизмы; во-вторых, обеспечивать нейтрализацию их отрицательных последствий; в-третьих, блокировать распространение дестабилизирующих импульсов, не допуская перехода кризиса в катаклизмы.

6. Кризис не возникает одномоментно. Он постепенно рождается и «растет» в экономической среде, где нарастают негативные тенденции, растет коррупция и криминал, тормозится рыночная динамика, падает эффективность финансово-денежной политики и корпоравного управления. Это и обуслаливает необходимость реализации более активных предварительных (научных и фактических) мер по нейтрализации кризисных ситуаций.

7. Оценка динамики финансово-экономических параметров чувствительности корпораций в предкризисной и кризисной ситуациях. Практически речь идет об использовании и формировании параметров-предвестников будущей финансовой нестабильности компании, которая находится в начале в латентной форме, однако специальный ориентированный анализ позволяет выявить тенденции-предвестники наступления негативных финансовых ситуаций.

Анализ чувствительности - хметод оценки и рисков, состоящий в измерении влияния возможных отклонений отдельных параметров проекта от расчетных значений (например, падение цен на выпускаемую продукцию, задержка пуска в эксплуатацию и т.п.) на конечные показатели ценности проекта. В ходе анализа чувствительности (уязвимости) происходит последовательно-единичное изменение всех проверяемых на рискованность переменных: каждый раз только одна из переменных меняет свое значение на прогнозное число процентов и на этой основе пере-считывается новая величина принятого критерия.

8. Кризис в компании - это вполне управляемая негативная ситуация , требующая ряда известных действий, в частности: в первую очередь анализируются -все причины - и обстоятельства; обусловившие кризис; необходимо* оценить возможности? компании для выхода из кризиса: при потере занятых позиций; на рынке необходимо, по возможности; минимизировать эти, потери; осуществляется детальный анализ и изучение случившегося; начинается адаптация к новым условиям^ деятельности; реализуются' меры- по нейтрализации негативных последствий кризиса; разрабатываются пути предупреждения новых ударов и потрясений; (экономическая безопасность), а также системы раннего предупреждения: кризиса (на-будущее):.

Система предупреждения- (предвидения)' кризиса особенно важна; в связи с чем< в работе отводится особоетместо ее механизмам и организациям, так как одним из первых сигналов предкризисного состояния компании является непланируемое изменение стратегической направленности компании. Данные изменения должны; отслеживаться: системой (в основном традиционно- используемых параметров развития компании).

9. Обострение негативных изменений в финансовом состоянии компании требует включения-механизмов противодействий; кризисному развитию компании, с помощью которых можно вернуть компанию в нормальное финансовое состояние или остановить его дальнейшее движение к кризисному финансовому состоянию.

На первом этапе этой работы необходим углубленный анализ основных областей целевой направленности развития компании, в частности:

- область нормального развития, включая тенденции, совпадающие со стратегическими аспектами роста компании и обеспечения ее стабильности;

- область выявления негативных признаков изменения направленности развития компании (выявление сфер проявления этих признаков);

- области (сферы) активного использования механизмов обеспечения стабильности и безопасности компании;

- область (сфера) восстановленной направленности развития, совпадающая со стратегией компании, особенно в части обеспечения финансовой стабильности.

10. Выбор стратегии выхода из кризиса во многом предопределяется сложившейся в компании предкризисным положением, в частности это касается, во-первых, слабости ресурсной базы компании; во-вторых - неготовности к быстрому изменению ситуации; в-третьих, замедления темпа повышения эффективности, низких темпов- наращивания позитивного потенциала (высокий уровень инерционности); в-четвертых, недооценки имеющихся возможностей, негативности к последующему росту рынка. Этот перечень может быть продолжен, в связи с чем выбору стратегии выхода из кризиса должна предшествовать серьезная экспертно-аналитическое исследование сложившейся ситуации и предварительный экспресс-анализ возможных вариантов стратегии.

11. Проблема массового финансового оздоровления производственных компаний для своего разрешения должна быть дифференцирована на вопросы оперативной диагностики финансового состояния хозяйствующих субъектов, санации их финансов, обновления фондов и реструктуризации капитала.

Принятие мер по финансовому оздоровлению, именно для целей восстановления платежеспособности производственной компании, представляет собой системную работу и обязанность каждого предпринимателя. Успешным производственным компаниям нельзя пренебрегать «профилактикой» оздоровления и укрепления финансового состояния, т. к. все без исключения решения финансовых менеджеров, связанные с движением финансовых потоков, отражаются на платежеспособности. Устойчивая платежеспособность прямо отражается как на состоянии экономики и финансов предприятия, так и на финансовом результате его владельцев.

12. Уровень коррупции и криминала в России достиг того уровня, когда о нем можно говорить как о системном криминогенно-коррупционном кризисе, чреватом национальной катастрофой. В основе его лежит активизирующийся процесс распада цивилизованных, духовно-нравственных, социально-экономических и других устоев общества, деградация основ общества в результате тотального воздействия преступного мира.

Очевидно, что наше общество и государство не может реально приступить к реализации перехода к инновационному развитию на модернизационной основе. Реакция государства и корпораций на криминал и коррупцию очень низкая и не адекватна поставленным стратегическим задачам прорыва России в цивилизованное современное мировое пространство. Мировой опыт борьбы с преступностью и коррупцией требует обоснованно жесткого отношения к участникам этих деяний.

Борьба с коррупцией и криминалом должна вестись системно, что требует выработки доктрины шоковой борьбы с криминалом и коррупцией, предполагающей принятия тотальных мер во всех сферах социальных, финансовых, экономических отношений, связанных с подавлением проявления негативных тенденций

13. Важную роль в процессе модернизационных преобразований должна сыграть цивилизованная- трансформация корпоративного сегмента экономики, связанная с открытостью деятельности, добросовестности в распределении доходов,, реализацией новой корпоративной парадигмы, ориентированной не только на решение внутренних проблем, но учитывающих национальные интересы, в чем заинтересованы как государство, общество и бизнес.

Выявление наиболее значительных долгосрочных трендов модернизацион-ного развития. В условиях растущей неопределенности особое значение приобретает определение целей долгосрочного развития, причем это должно быть не «угадывание» темпов роста, инфляции, роста ВВП, основных характеристик развития крупных корпораций, а научно-обоснованный анализ «пространства возможностей», развития, особенно модернизаций на инновационной основе.

14. Как показывает экспертная оценка, мебельные предприятия - в условиях отдельных этапов кризисного цикла разрабатывали и реализовывали индивидуальные антикризисные программы, исходя из конкретной экономической ситуации и технических возможностей производства. Несмотря на различие результатов, по нашему мнению, принятые антикризисные меры привели к качественному положительному изменению удельных технико-экономических показателей, т.е. в основном подтвердили наличие значительных: резервов по повышению эффективности производства, ранее не использованных в рыночных условиях.

15. При анализе функционирования мебельных компаний в условиях нормального и кризисного состояния выявились диспропорции между объемом производства и реализацией продукции в условиях кризиса. Цикличность кризисных явлений и экспресс-анализ развития функционирования мебельных предприятий позволили наметить возможные пути выхода из кризиса с наименьшими потерями. Формирование кризисов внутри экономических систем оказывает влияние не только на циклы технологических волн, но и на более короткие циклы экономического развития отдельных стран, отдельных отраслей и предприятий. В связи с этим целесообразно учитывать динамические изменения как в российском предпринимательстве, так и в части малых производственных структур.

Как показывает анализ, мебельные компании получают минимум поддержки со стороны государства даже в кризисных условиях (гарантии кредитов, таможенная поддержка и др.). В этой связи представляется необходимой (при доработке «Концепции-2020») провести работу по подготовке специальной «Концепции программы долгосрочного развития мебельной отрасли», ориентированной на реализацию модернизационно-инновационных процессов и нейтрализацию коррупционных организаций, угроз и рисков в мебельной промышленности.