Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Раков, Александр Юрьевич

  • Раков, Александр Юрьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 314
Раков, Александр Юрьевич. Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Раков, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОМЕЛИОРАЦИЙ

В СТЕПНЫХ РЕГИОНАХ (обзор литературы).

1.1. Мелиоративная роль травостоя и его органических остатков.

1.2. Особенности воздействия лесных полос на скорость ветра и другие агроэкологические условия.

1.2.1. Воздействие контурной организации территории с лесными полосами на некоторые агроэкологические условия.

1.3. Особенности работы современной наклонно-прямоугольной организации территории на сток и смыв.

1.4. Экологические особенности водного режима почво-грунтов, залегания грунтовых вод под разными фонами и миграция подвижных форм питательных веществ (краткая история и современные представления).

1.5. Конденсация паров воды в почве.

1.6. Интегральное воздействие фитомелиораций и неблагоприятных условий.

1.7. Выводы.

Глава 2. ПРОГРАММА, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные направления, задачи и объекты исследований.

2.1.1. Место и объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Оценка микроклимата при лесомелиорации песчаных земель и контурной организации территории, выдувания во время пыльных бурь.

2.2.2. Определение удельной поверхности насаждения.

2.2.3. Методика противоэрозионного устройства сложившейся территории.

2.2.4. Оценка водного режима почвогрунтов.

2.2.5. Методика изучения явления конденсации водяных паров воздуха в почве.

2.2.6. Оценка содержания и миграции подвижных форм ИРК.

2.2.7. Оценка интегральных свойств и природоохранной роли фитомелиораций.

2.3. Выводы.

Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗА ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЬНЫХ БУРЬ 1969 г.

3.1. Краткая характеристика зон исследований.

3.2. Погодные условия за годы проведения исследований.

3.2.1. Общая метеорологическая характеристика предшествующего периода и периода прохождения пыльных бурь 1969 г.

3.2.1.1. Снежный покров и вымерзание посевов.

3.2.2. Характеристика погодных условий во время глубинной влагометрии.

3.3. Выводы.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИЙ

НА ПЕСЧАНЫЕ ЗЕМЛИ НОГАЙСКОЙ СТЕПИ.

4.1. Влияние полезащитных лесных полос на скорость ветра.

4.2. Влияние лесных полос на дефляцию.

4.3. Влияние лесных полос на снегораспределение.

4.4. Влияние лесных полос на влажность воздуха и испарение с открытой водной поверхности.

4.5. Влияние лесных полос, мульчирования на температуру почвы.

4.7. Выводы.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕТИ ЛЕСНЫХ ПОЛОС ПРОТИВ

ПЫЛЬНЫХ БУРЬ.

5.1. Выводы.

Глава 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ КОНТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ С ЛЕСНЫМИ ПОЛОСАМИ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (при совместном действии ветровой и водной эрозии в зоне недостаточного увлажнения).

6.1. Влияние на смыв почвы.

6.2. Скорость ветра и дефляция в контурных межлесополосных пространствах.

6.3. Снегораспределение и температура почвы между контурными лесными полосами.

6.4. Влияние контурных лесных полос на урожай сельскохозяйственных культур.

6.5. Размещение постоянных агролесомелиоративных рубежей в условиях совместной ветровой и водной эрозии почв.

6.6. Выводы.

Глава 7. ЛИНЕЙНАЯ ЭРОЗИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ.

7.1. Защита ложбин от размыва.

7.2. Выводы.

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ВЛАЖНОСТИ ПОД ДРЕВЕСНЫМИ И РАЗНО ПРОДУКТИВНЫМИ ТРАВЯНИСТЫМИ ЦЕНОЗАМИ В ОСНОВНЫХ ЗОНАХ СТЕПИ.

8.1. На песчаных землях крайне засушливой зоны.

8.2. Агроэкологические особенности режима влажности почвогрунтов сельскохозяйственных угодий на тяжелых почвах засушливой зоны.

8.2.1. Динамика увлажнения 0-2-м слоя почвогрунта.

8.2.2. Особенности увлажнения 0-6-м слоя почвогрунта.

8.2.3. Особенности увлажнения на глубину до 23 м.

8.2.3.1. Особенности динамики влаги под лесной полосой.

8.2.3.2. Воздействие сосущего потенциала люцерны на запасы влаги.

8.2.3.3. Структура распределения влаги, ее равновесное состоние.

8.3. Воздействие травянистых ценозов, контурной организации территории, лесных полос на режим влажности почвогрунтов и грунтовые воды в зоне недостаточного увлажнения.

8.4. Выводы.

Глава 9. КОНДЕНСАЦИЯ В ПОЧВЕ ТРАНСПИРАЦИОННОГО

И АДВЕКТИВНОГО ПАРОВ ВОДЫ.

9.1. Оценка возможности конденсации по температуре точки росы и почвы.

9.2. Оценка величины конденсации с помощью лизиметров.

9.3. Оценка возможной величины конденсации по полевому транспирационному коэффициенту.

9.4. Конденсация адвективного пара, установленная термостатно-весовым методом.

9.5. Выводы.

Глава 10. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭФФЕКТ

ФИТОМЕЛИОР АЦИЙ.

10.1. Интегральные показатели.

10.2. Миграция подвижных форм питательных веществ в почве

10.2.1. Миграция в условиях зоны неустойчивого увлажнения.

10.2.2. Миграция в засушливой зоне.

10.3. О целесообразности возделывания сидеральных культур во всех зонах.

10.4. Фундаментальная и прикладная роль явле; бия конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве.

10.5. Особенности агроландшафта.

10.6. Особенности природоохранной роли фитомелиораций.

10.7. Экономический эффект лесомелиорации.

10.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья»

Актуальность проблемы. Внушает некоторый оптимизм то, что в стране появилась национальная и федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» [1]. Основными экологическими ресурсами планеты, особенно необходимыми человеку, являются земля, вода, солнечная энергия и воздух. Специфика важнейшего ресурса - педосферы - резервность, долгосрочность "складированного" плодородия, то, что определяет главную ценность и незаменимость почвы как природного ресурса для человечества. Она обладает глобальными регулирующими функциями: атмосферными, гидросферными, литосферными, биосферными, антропосферными [2, 3] - позволяющими, прежде всего, с помощью фитомелиораций перейти к адаптивному устойчивому земледелию.

Если В.В. Докучаев об эрозии упоминал как о явлении положительном, способствующем сглаживанию микрорельефа, то за это время она превратилась в бич сельского хозяйства", - пишет C.B. Зонн [4]. Масштабы современной эрозии катастрофичны. Внушительны цифры, опубликованные ФАО, согласно которым жители планеты уже утратили 2 млрд. га сельскохозяйственных угодий. Сейчас в мире распахано и используется около 1,5 млрд. га земель, то есть утрачено больше, чем сейчас имеется. К концу XX века прогнозировалась потеря еще 1 млрд. га земель [2]. В России опустыниванием затронуто 100 млн. га сельскохозяйственных угодий [5]. По зарубежным источникам [6] ежегодно 21 млн. га сельскохозяйственных земель разрушается в результате опустынивания до полной потери продуктивности. Значительная часть этих земель приходится на орошаемые [7]. Особенно велики потери земель во время так называемой научно-технической революции [8]. Произошло чудовищное усиление процесса разрушения почв в последние десятилетия. Причинами опустынивания планеты являются: перевыпас, интенсивное земледелие, несовершенная ирригация. Ведущие экологи планеты называют деградацию и разрушение почв "тихой смертью планеты" (цит. по Г.В. Добровольскому [9]. Но, судя по разному роду катаклизмов, она не будет тихой.

В РФ при площади пашни 132,1 млн. га подвержено водной и ветровой эрозии 82 млн. га или 64%. Ежегодно площадь эродированных земель возрастает на 0,4-0,5 млн. га [10].

Весьма значимым для борьбы с засухой, дефляцией и эрозией почв было Постановление в разрушенной войной стране 1948 г. "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР", благодаря которому до 1953 г. было заложено более 2 млн. га защитных лесных насаждений (ЗЛН). Всего за 50 лет было создано 3,2 млн. га. Наукой показано, что ЗЛН являются основой в агроландшафтной организации территории, адаптивного земледелия, обоснована концепция "рубежного" земледелия в целях защиты почв от водной эрозии и особой рож контурных лесных полос в сочетании с гидротехническими средствами. Об этом было отмечено на Всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России (Итоги и опыт за 50 лет, задачи на ближайшую перспективу)" в выступлениях А.Н. Каштанова, В.И. Петрова, К.Н. Кулика и др. [11].

Сейчас, судя по Ставропольскому краю, количество ЗЛН катастрофически сокращается (было 140, на 01.01.01 г. стало около 100 тыс. га). Их сжигают, вырубают и т.д. и т. п., нарушая экологическую безопасность региона, страны, планеты.

95 процентам территории Ставропольского края угрожает ветровая эрозия, 82% - водная и 77% поражены совместной водной и ветровой эрозией [12] (см. также ниже рисунок 12). По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ставропольского края, на 01.01.2000 г. площадь пашни с низкой обеспеченностью гумусом превышает 92% [13].

Известно, что первым шагом при сельскохозяйственном освоении земель должна быть лесомелиорация.

В частности, на начало исследований недостаточно были изучены особенности воздействия на микроклимат и дефляцию системы лесных полос основных конструкций на песчаных землях при разном облиствении деревьев.

Для условий совместного проявления водной и ветровой эрозии не разработаны принципы контурной организации территории с лесными полосами - следующая особенность исследований.

Но территория региона уже организована, преимущественно, полезащитными лесными полосами, дорогами и другими рубежами. В условиях совместной водной и ветровой эрозии почв эти рубежи формируют мощные искусственные водосборы, сток с которых вызывает струйчатую, линейную эрозию на пашне. Поэтому целесообразно доустраивать территорию от этой эрозии существующими защитными насаждениями и простейшими (проти-воэрозионными) гидротехническими сооружениями, не меняя сразу и срочно сложившуюся организацию территории по экологическим и экономическим причинам. Это - другая особенность работы.

Особенности режима влажности почвогрунтов в степных зонах в связи с фитомелиорацией изучены недостаточно, в частности:

• возможная значимость конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве гипотетична. Явление не изучено в связи с влиянием травостоя и адвекцией воздушных масс в регионе;

• обмен влагой между почвогрунтами поля и лесными полосами не изучено.

• По мнению большинства авторов, в степи преобладает непромывной тип водного режима, что спорно.

Итак, работа актуальна в связи с отражением следующих вопросов:

• сохранение земельных и водных ресурсов;

• создание экологически управляемого ландшафта (в эрозионном отношении и, отчасти, водных ресурсов);

• установление особенностей лесомелиорации и режима влажности почвогрунтов и, особенно, значимости конденсации, прежде всего, транспи-рационного пара в почве. Ввиду возможной чрезвычайной важности этого фундаментального явления значительная часть материала приведена в приложении - для доказательности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение особенностей влияния лесомелиорации как основы фитомелиораций на микроклимат поля, водную и ветровую эрозию почв, режим влажности почвогрунтов.

В программу и задачи исследований входило изучение:

• лесомелиорации песчаных земель;

• почвозащитной эффективности контурной организации территории с лесными полосами в условиях совместного проявления ветровой и водной эрозии почв;

• особенностей режима влажности почвогрунтов под травянистыми и лесными ценозами, включая оценку вклада конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве; при выявлении этих особенностей возникла необходимость показать несоответствие осадкам потоков влаги в глубь почвогрунта, прежде всего, под продуктивным травянистым покровом и последующий глубинный подток влаги под лесные насаждения со стороны пашни;

• агролесомелиоративных методов защиты почв от линейной эрозии в рамках сложившейся организации территории;

• интегрального эффекта от фитомелиораций во времени.

Научная новизна работы. Состоит в следующем:

• установлены особенности формирования микроклимата и дефляции песчаных земель в системе лесных полос, влияние мульчирования;

• показано влияние контурной организации территории с лесными полосами и чередованием устойчивых к стоку культур с неустойчивыми в формировании микроклимата поля, смыва и саморегулирующейся противо-эрозионной системы;

• определены способы ликвидации линейной эрозии на пашне крутизной до 0,5°, в сложившихся границах среди полезащитных лесных полос;

• установлены особенности режима влажности почвогрунтов в связи с возможной значимостью конденсации водяного пара в почве;

• установлен подток влаги под лесные полосы со стороны более увлажненной пашни;

• интегральный эффект фитомелиораций установлен по воздействию на микроклимат, защиту от дефляции и пыльных бурь, формированию саморегулирующейся системы против стока при контурной организации территории, подъему грунтовых вод и миграции подвижных форм ЫРК, урожаю.

Защищаемые положения.

1. В равнинных засушливых условиях на песчаных землях система умеренно ажурных лесных полос с межполосным расстоянием не более 15 Н значительно снижает вредоносное действие дефляции и засухи; роль мульчирования также значительна.

2. На склоновых землях контурная организация территории с размещением лесных полос в пределах дальности их действия на ветер и смыв, чередованием культур с низким коэффициентом эрозионной опасности с неустойчивыми формирует саморегулирующуюся и устойчивую систему против водной эрозии и дефляции.

3. Повышение эффективности сложившейся прямоугольной организации на склоновых землях от линейной эрозии возможно устройством, которое осуществляют регулированием концентрированного стока противоэрозионными гидротехническими сооружениями и ЗЛН, пересекающими горизонтали местности.

4. В системе ЗЛН под травостоями конденсация транспирационного и адвективного паров воды в почве может составлять значительную часть водного баланса, сравнимую с осадками.

5. Названный эффект фитомелиораций является интегральным по воздействию на эрозию, дефляцию, защиту от пыльных бурь, водный режим и уровень грунтовых вод, урожай.

Практическая ценность. Результаты НИР, выполненных автором, могут быть использованы при проектировании комплекса противоэрозионных мер, контурных лесных полос в условиях совместного действия ветровой и водной эрозии почв, для охраны водных ресурсов. Они также имеют фундаментальное значение.

Величина прибавки продукции от 1 га ЗЛН составляет 2,25-4,4 ц/га озимой пшеницы в разных зонах края, экономический эффект - не менее 10 тыс. руб/га в современных ценах. Общий экономический эффект от оставшихся ЗЛН на текущий момент составляет около 900 млн. руб ежегодно.

Апробация и публикации. Результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, доложены на многих совещаниях и конференциях, в том числе международных, в частности: в Новочеркасске (НИМИ): 1970, 1971, 1973, 1974, 1980; Ставрополе (аграрный университет): 1973, 1996, 2002, 2005; в Сибирском филиале ВНИАЛМИ, 1989; Ворошиловграде, 1985; Волгодонске, 1993; Санкт-Петербурге (АФИ): 1995, 1996; на всесоюзном совещании в г. Волновахе, УССР, 1980; Москве (МГУ), 1987; Белгороде, 1987; на заседаниях отделов и кафедр в г. Киеве, УкрНИГМИ, 1971, Москве, МГУ, 1996; Краснодаре, 1993; годичном собрании Отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН в г. Пушкино, 1996; Волгограде во ВНИАЛМИ, 2000 и др. Практические предложения и выводы демонстрировались на краевых и районных семинарах специалистов сельскохозяйственного производства Ставрополья. Материалы диссертации опубликованы в 74 научных работах.

При работе над диссертацией автор руководствовался соответствующей литературой, постановлениями правительства и документами ВАК [1416].

Исследования, включая инициативные, выполнены благодаря сотрудничеству, помощи, поддержке М.И. Долгилевича, В.МПенчукова, Л.Н. Петровой, Е.И. Рябова, Б.П. Гончарова, А.А. Федотова, В.М. Горяинова, М.Ф.Шабанова, А.Н.Силантьева, А.ККудрина, Ю.МРакова и др. Особо надо отметить консультационную помощь АФИ (С. В. Нерпин, И. Б. Усков, А. М. Глобус и др.), а также поддержку и участие в исследованиях по влагометрии А.Н.Абалдова. Благодаря ему влагометрия (в динамике) и миграция подвижных форм №К в засушливой зоне выполнена и установлена на глубину до 25 м. Колоссальный объем работы по сбору и обработке первичных материалов выполнены старшими лаборантами В.М. Варетовой и Т.М. Воробьевой. Значительную помощь в подготовке диссертации [271] оказали В.А. Ракова, Ю.И. Пронь, И.Н. и Л. А. Коротченко. Всем названным товарищам и коллегам автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Раков, Александр Юрьевич

• Выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения о причинах бывшего и будущего опустынивания, остаются актуальными.

• В результате воздействия контурной организации территории с ЛП в зоне недостаточного увлажнения установлено, что:

- при такой организации и чередовании культур, устойчивых к водной эрозии с неустойчивыми, трансформируется и значительно ослабляется струйчатая и линейная эрозия; происходит самотеррасирование, благодаря аккумуляции твердого стока и напаши; повышается стокоударная устроен-ность рубежей. Эта система является саморегулирующейся в связи с формированием более устойчивого микрорельефа после стока и смыва.

- Контурная организация способствует переводу поверхностного стока во внутрипочвенный, способствует задержанию осадков на месте их выпадения, проникновению подвижных форм питательных веществ в почвогрунт.

- Скорость ветра при такой организации территории существенно снижается и при острых углах подхода его к ЛП. Снегозадержание также значительно, что вызывает отепляющий эффект на почву и снижение смыва.

- Существенно значение конструкции и числа рядов при минимальных углах подхода ветра к ЛП.

- Урожай сельскохозяйственных культур стабилизируется. Возможно его получение до 2-х раз в год в изучаемой зоне.

- Имеются публикации и рекомендован способ размещения контурных лесных полос при совместном действии ветровой и водной эрозии почв.

• Быстрый переход на более рациональную контурную организацию территории связан с экологическими и экономическими трудностями. Для этого предложено противоэрозионные меры классифицировать на: а) аварийные, б) срочные, в) плановые.

• Из этой классификации следует, что:

- наиболее эффективна против линейной эрозии контурная организация территории с ЛП.

- На склонах до 3° при такой организации территории предложен минимальный набор ПГС (запруды-валики). Для сопряжешм контурной с прямолинейной организацией территории возможны валы или распылители стока.

- В качестве аварийных противоэрозионных мер предложено регулировать концентрированный сток ПГС и, преимущественно, с ЛП. Целесообразны залужение ложбин, сброс концентрированного стока на залуженные участки, создание кулис в ложбинах из целинной (агростепной) растительности. ПГС классифицированы по очередности их выполнения. В основу применения этих приемов заложен принцип минимальной достаточности мер.

• Изменения микроклимата среди лесных полос на песчаных землях крайне засушливой зоны, в свою очередь, позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, увеличивают возможность и вероятность экономии (конденсации) транспирационного пара под ними в почве днем. Грубые расчеты (см. главу и раздел 2.2.5, формулу 36; раздел 9.3 и приложение 9) по урожаю биомассы и необходимой для ее образования транспирации показывают, что экономия влаги достигает величин, сравнимых с осадками. Под продуктивными фитоценозами формируется промывной тип водного режима.

Мульчирование усиливает вероятность названных положительных изменений в увлажнешш культурных ценозов.

• На тяжелых почвах засушливой зоны установлено, что:

- наиболее благоприятный водный режим также складывается под сомкнутыми травянистыми ценозами, очевидно, за счет более продуктивного использования влаги и возможности экономии влаги на траспирации днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках. Последние типичны в это время для региона исследований. ПТК под такими ценозами стремится к минимальной величине.

- Под такими фонами, повторяем, при обильных осадках не только накапливается влага, но имеет место её нисходящий поток, а во время и сразу после уборки происходит иссушение верхнего слоя за счет физического испарения и термоградиентного переноса в глубь почвогрунта.

- Лесные полосы выполняют дренирующую роль и под них идет подток влаги и минеральных веществ со стороны более увлажненной пашни.

- Под чистым паром накопление текущих осадков во время вегетации не происходит, а лишь сохраняются ранее накопившиеся осенне-зимне-ранневесенние осадки. Это, очевидно, происходит благодаря наличию верхнего мульчирующего слоя почвы, постоянно обрабатываемого сельскохозяйственными орудиями. По-видимому, процессу сохранения названных осадков способствует расход солнечной энергии на физическое испарение выпадающих текущих осадков летом, а не на термоградиентный перенос влаги в глубь почвогрунта. Видимо, из-за недостатка осадков во время вегетации в полупустыне чистый пар не эффективен (иссушается [249]).

- При достижении равновесного состояния влаги с осени последующие осадки в верхних слоях почвы не накапливаются, а мшрируют в глубь почвогрунта.

- Установлено также, что ценоз 3-летней люцерны после скашивания способен подтянуть из глубины почвогрунта значительное количество влаги.

- Описанная динамика влаги подтверждается глубинной влагометрией до 25 м.

• Сопоставление увлажнения почвогрунта под травянистыми и древесными ценозами при контурной организации с ЛП в зоне недостаточного увлажнения позволяет утверждать:

- под сомкнутыми травостоями преобладает большее увлажнение, чем под древостоями, что свидетельствует о лучшем усвоении осадков и значимости экономии влаги, прежде всего, при транспирации под такими травостоями, сравнимого с осадками;

- при выпадении интенсивных осадков под сомкнутыми травостоями уровень грунтовых вод повышается и формируется линзами;

- распределение влаги зависит от воздействия фитоценоза, термоградиентного переноса и повышенного уровня грунтовой воды в рядом располо-жешюй скважине;

- лесные насаждения, даже однорядные, дренируют территорию;

- образующиеся грунтовые воды - пресные, что косвенно свидетельствует об их конденсационно-дождевом происхождении. Большая минерализация грунтовых вод под ЛИ свидетельствует о преобладании под ними десук-ции.

• Изучение явления конденсации (экономии) транспирационного и адвективного паров воды в почве позволяет сделать следующие выводы:

- сопоставление температуры точки росы воздуха над почвой с температурой почвы под сомкнутыми травостоями свидетельствует о возможности протекания конденсации транспирационного пара в почве под таким травостоем.

- Лизиметрическими измерениями также установлено, что бывают периоды, когда через лизиметр с моделью окружающей почвы проникает больше воды, чем её попадает в почвенный дождемер. Это возможно только за счет конденсации адвективного, транспирационного паров воды или того и другого вместе. Измеряемая таким способом величина сокращается физическим испарением. Однако были получены величины, сравнимые с осадками, что подтверждено статистической оценкой.

- О возможности и значимости экономии влаги осадков в почве подтверждают расчеты полевых транспирационных коэффициентов. Их величина под сомкнутыми продуктивными травостоями во многих случаях значительно меньше характерного транспирационного коэффициента.

- Термостатно-весовая влагометрия, выполненная М. Т. Куприченко-вым, в период без осадков также свидетельствует о возможной значимости явления конденсации водяного пара в почве.

- Очевидна теоретическая фундаментальная и прикладная значимость явления.

• Суммируя сделанные выводы, надо отметить, что:

- известное положение, что в степных зонах преобладает непромывной тип водного режима ошибочно.

- Под мощными травостоями агробиоценозов во всех рассматриваемых зонах преобладает более рациональное использование влаги и ее накопление; после удаления травостоя возрастает расход влаги (в значительной степени, за счет миграции ее вглубь). Первое мы связываем со значимостью конденсации (экономии) транспирационного и адвективного паров воды в почве. Второе - с термоградиентным и гравитационным потенциалами.

- В зоне неустойчивого увлажнения при контурной организации территории с насаждениями, грунтовые воды в виде верховодки формируются линзами под травянистым покровом и в связи с литологией.

- Линзы грунтовых вод и более высокие запасы влаги на пашне затем растекаются в стороны, в том числе, под лесные насаждения.

• Интегральный эффект фитомелиорации связан, прежде всего, с трансформацией деятельной поверхности в более благоприятную среду для растений. Смысл выводов, сделанных классиками почвоведения и земледелия в XIX веке, сводился именно к этому. А. А. Измаильский утверждал о ведущей роли состояния поверхностного слоя почвы. Быстрейшее получение сомкнутого культурного травостоя оказывается самой надежной гарантией высокой его продуктивности и устойчивости к большинству неблагоприятных факторов окружающей среды.

Особенно эффективны многокомпонентные приемы, включающие, как у нас, соответствующие агроценозы, лесомелиорацию, гидротехнические сооружения и др., достигающие интегральный фитомелиоративный эффект.

Конкретно нами установлено, что с помощью фитомелиораций мы получаем:

- устойчивые и продуктивные агроценозы на песчаных землях в условиях крайне засушливой степи до 6-8 т/га сухого органического вещества (СОВ);

- при высокой культуре земледелия продуктивность озимых на зерно достигает 10-12 т/га СОВ в условиях засушливой степи; в этих условиях скошенный продуктивный ценоз из многолетней люцерны вызывал достоверное подтягивания влаги из глубинных слоев около 30 мм;

- при контурной организации с лесными полосами и соответствующим чередованием сельскохозяйственных культур саморегулирующуюся систему против стока с высокой продуктивностью агроценозов - более 10-12 т/га СОВ в зоне неустойчивого увлажнения; при этом отмечался подъем грунтовых вод;

- во всех 3-х зонах при отмеченной продуктивносьти под сомкнутыми травостоями происходит трансформация водного режима, преимущественно, в промывной его тип;

- принципиально иной агроландшафт.

Это связано и подтверждается:

- экономией (конденсацией) влаги осадков при транспирации под сомкнутыми травостоями; адвективный пар атмосферы может усиливать это явление вплоть до подъема грунтовых вод;

- миграцией подвижных форм ИРК в глубь почвогрунта;

- миграцией влаги и ЫРК под ЛП со стороны более увлажненной пашни.

• Из полученных результатов следует важность и целесообразность разработки сидеральной системы земледелия, выращивание многокомпонентных культурных ценозов из аллелопатически совместимых видов, способных конкурировать с сорной растительностью.

• Фитомелиорации имеют большую природоохранную роль, могут иметь важное значение в регулировании парникового эффекта.

• Показан экономический эффект в рублях и экологический - по влиянию ЛП на плодородие прилегающей пашни.

• Из сказанного очевидна целесообразность постоянного биологического использования сельскохозяйственных угодий (под растением) и соответствующих исследований.

Предложения производству

1. Уже из анализа литературы, методики исследований, природно-климатических особенностей региона следует, что:

- для сохранения почвы, прежде всего, от ветровой эрозии необходимо сохранить созданные ЛП от уничтожения, которое сейчас происходит.

- Созданная организация территории против ветра (полезащитные ЛП), дорожная сеть в сочетании с принятой системой земледелия (преимущественно, плужная и широко распространенная паровая обработки) способствуют интенсивному проявлению струйчатой (линейной) эрозии и на склонах минимальной крутизны.

2. Лесные защитные полосы на песчаных землях предотвращают очень интенсивное проявление ветровой эрозии. Против этого наиболее эффективны умеренно ажурные лесные полосы, размещенные на расстоянии не более 15 Н. Эти меры позволяют выращивать продуктивные фитоценозы.

3. ЛП являются мощным средством защиты полей от пыльных бурь. Во время пыльных бурь 1969 г. наиболее эффективной на карбонатных предкав-казских черноземах оказалась сеть лесных полос, размещенных через 400-500 м. Среди них сохранность озимых составила 50-100%, и они не пересевались.

4. Прогрессирующее распыление почв края приводит к снижению пороговых скоростей ветра и воды для начала выдувания и смыва: а это, в свою очередь, снижает противоэрозионную эффективность ЛП. Кроме их необходимы меры по сохранению и повышению противоэрозионных свойств почвы путем улучшения структуры верхнего слоя, сохранения и накопления растительных остатков внутри его и на поверхности.

Таким образом, выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения и земледелия о причинах бывшего и будущего опустынивания, остаются актуальными.

5. Контурные ЛП существенно влияют на ветер, дефляцию и снегорас-пределение при любых углах подхода его к насаждениям. Их размещают в пределах дальности действия на ветер и где смыв не превышает допустимых величин. Дальность действия контурных ЛП на ветер и снегораспределение зависит от угла подхода ветра к насаждению. При угле подхода 0-15 градусов она, примерно, составляет 10 высот (Н), 16-30 - 15 Н, 31-60 - 20 Н, 61-90 градусов - 30 Н насаждения. В зависимости от угла между направлением ветра и защитным насаждением варьируют число рядов в ЛП от 1 до 4-5. Если влияние ЛП на ветер превышает в 2 раза и более их воздействие на смыв, возможна их замена буферными полосами из многолетних трав или из низкорослого кустарника, допустимая, повторяем, в пределах влияния ЛП на ветер.

6. Рациональное использование земельных и водных ресурсов зоны неустойчивого увлажнения в условиях контурно-мелиоративного земледелия с лесными насаждениями позволяет получать до двух урожаев в год без орошения.

7. На приопушечных участках лесонасаждений снижение урожая зависит от переуплотнения почвы техникой, отенения, перегрева, из-за конкуренции конкретных видов сельскохозяйственных и лесных культур. Её можно ослабить залужением, что усилит стокорегулирующуго и экологическую роль контурных ЛП.

8. Развитие разрушительных процессов водной эрозии на пахотных землях, где территория уже организована, можно предотвратить аварийными противоэрозионными приемами с помощью защитных лесных насаждений и устройства противоэрозионных простейших гидротехнических сооружений (распылители стока, противоэрозионные валы, запруды и другие сооружения), залужением водотоков.

Это противоэрозионное устройство осуществляют по принципу минимальной достаточности мер, доустраивая территорию после очередного ливня. Дополнительные меры против эрозии применяют по мере необходимости.

Срок выполнения этих мер, очевидно, определяется необходимостью реконструкции сложившегося агроландшафта в контурный.

9. Наиболее благоприятный водный режим, вплоть до подъема уровня грунтовых вод, складывается под сомкнутыми травянистыми ценозами, очевидно, за счет более продуктивного использования влага и возможности ее экономии при транспирации днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках. Наибольшие потери влаги происходят под чистым паром, юреженными ценозами, лесными насаждениями, даже однорядными. Обильные осадки типичны для региона исследований во время вегетации. Поэтому: - Наибольшие потери влаги осадков из почвы имеют место тогда, когда ее поверхность лишена травянистой растительности (или она редкая) и особенно сразу после уборки. Уплотнение техникой усиливает иссушение. Поэтому необходимо сразу рыхлить верхний слой после уборки или за комбайном, формируя его мульчирующим, максимально насыщенным растительными остатками для нормальной жизнедеятельности фауны. Это необходимо для восстановления утраченной водопроницаемости, прекращения эрозионных процессов, повышения плодородия почв.

10. Лесные насаждения дренируют прилегающую территорию.

11. Для сохранения почвы от эрозии желательны:

- определенные аварийные, срочные и плановые противоэрозионные приемы;

- биологическое использование пашни (постоянно под растением); это следует из более благоприятного водного режима под сомкнутыми травостоями;

- контурный агроландтпафт;

- широкое применение фитомелиораций, включая достижения селекции, агрохимии, лесомелиорации и др.;

- для производства перспективен географический подход к оценке его деятельности, в частности, по изменению плодородия почв, наличию промоин и оврагов, то есть изменений во времени.