Особенности физического и полового развития мальчиков и подростков, проживающих на территории умеренного йодного дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Трефилов, Роман Николаевич

  • Трефилов, Роман Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 197
Трефилов, Роман Николаевич. Особенности физического и полового развития мальчиков и подростков, проживающих на территории умеренного йодного дефицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трефилов, Роман Николаевич

Введение

1. Роль щитовидной железы в процессах роста и развития (литературный обзор)

1.1. Возрастная морфология и физиология щитовидной | железы

1.2. Тиреоидная регуляция роста и развития

1.3. Физическое развитие, половое созревание и репродуктивное здоровье в йоддефицитном регионе

2. Материалы и методы

3. Нарушения роста и полового развития мальчиков г. Перми

4. Проблема йодного дефицита в Пермском регионе

4.1. Мониторинг тяжести йодного дефицита в Пермском

4.2. Уровень знаний о йодном дефиците и практических навыков йодной профилактики у жителей Пермского

4.3. Влияние тяжести йодного дефицита на показатели физического развития мальчиков

5. Физическое развитие и половое созревание мальчиков с диффузным эутиреоидным увеличением щитовидной железы, проживающих в регионе природного йодного дефицита

6. Динамика показателей развития на фоне проведения йодной дотации у мальчиков йоддефицитного региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического и полового развития мальчиков и подростков, проживающих на территории умеренного йодного дефицита»

В последние 10-15 лет в России отмечается устойчивое ухудшение состояния здоровья детей и подростков, регистрируется рост негативного влияния факторов риска формирования здоровья и развития, установлено увеличение заболеваемости и инвалидизации детского населения [12, 13, 38, 53, 119]. Физическое и половое развитие современных детей и подростков в нашей стране характеризуется грацилизацией телосложения, увеличением числа детей с дефицитом массы тела, низкорослостью, замедленными темпами полового созревания, отставанием биологического возраста от календарного, снижением динамометрических и силовых показателей [12, 13, 53, 160]. Грозным симптомом нашего времени становится трофологический синдром, характеризующийся дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов организма, задержкой полового созревания [13].

Ретардация роста и развития современных детей и подростков отмечается во многих странах мира и является следствием изменений биологии человека на рубеже веков [160, 191]. Существенное влияние на рост и развитие детей в нашей стране оказывают неудовлетворительное соматическое и репродуктивное здоровье родителей, социальная депривация населения, снижение качества питания, геохимическое неблагополучие территорий, загрязнение окружающей среды, гиподинамия, стрессы [11, 30, 160, 191]. Организм ребенка, особенно в критические периоды своего развития, становится исключительно чувствительным к разнообразным и ничтожно малым по величине неблагоприятным воздействиям среды, способным нарушить реализацию генетической программы развития. Такая альтерация развития возможна не только в результате прямого агрессивного воздействия среды, но и при действии малозаметных причин, таких как пограничное обеспеченье, умеренные дефициты эссенциальных нутриентов

29]. Процесс ретардации на таком фоне может вызвать глубокие изменения роста и развития детей и подростков на уровне индивидуума и популяции.

Среди внешних средовых факторов особого внимания заслуживает влияние природного дефицита йода в геохимических провинциях на фоне ослабления йодной профилактики и утяжеления проявлений йоддефицитных заболеваний [10, 11, 29. 69, 106, 191, 193, 194. 232].

По своему геохимическому составу почвы и воды 70% территорий Российской Федерации обеднены йодом [66, 115, 187]. Прекращение с конца 70-х годов массовой и групповой йодной профилактики, отсутствие должного контроля за динамикой зобной эндемии, социально-экономический кризис в обществе, активная миграция населения привели к повсеместному обострению йоддефицитных расстройств [10, 44, 49, 157, 164, 193].

С середины 90-х годов в соответствии с принятыми нормативными документами в России резко увеличилось производство йодированной соли, восстанавливается система массовой йодной профилактики [46]. Многие исследователи отмечают снижение напряженности зобной эндемии и улучшение йодного обеспечения населения, однако полной ликвидации дефицита йода не произошло [16, 46, 55, 144, 146, 158].

Пермский регион считается традиционной территорией природного йодного дефицита [103, 123, 154]. Пермский край относится к промышленно развитым регионам страны с высокой степенью техногенного загрязнения, выраженной урбанизацией, устойчивым состоянием демографической стагнации, регрессивной структурой населения, относительно высоким уровнем заболеваемости, в том числе детской [2, 38, 60, 61, 189].

Уровень роста и развития детского населения является ценным показателем санитарно-гигиенического и социально-экономического благополучия общества [11, 30]. В настоящее время изучению процессов роста и развития детей, влиянию йодного дефицита на процессы роста и созревания детей и подростков в эндемических регионах уделяется большое внимание [10, 15, 30, 42, 63, 99, 106, 114, 191, 193]. Однако исследования, посвященные динамике физического и полового развития детей на фоне изменения тяжести йодного дефицита и улучшения йодного обеспечения, немногочисленны [26, 144].

В настоящее время изучается преимущественно проблема полового созревания и становления репродуктивной функции в условиях йодной недостаточности у девочек [26, 39, 120, 148, 174], что является совершенно оправданным. Работы по изучению полового развития мальчиков и состоянию мужской половой функции в регионах эндемического йодного дефицита не многочисленны [73, 179]. В то же время в половине случаев причиной бездетности супружеских пар является мужское бесплодие, а половина репродуктивной патологии у взрослых мужчин имеет свои причины в детском и подростковом возрасте [109, 165].Отмечается высокая распространенность гипотрофии у юношей призывного возраста [36, 41, 156]. Известно неблагоприятное влияние задержки роста и полового развития у мальчиков на формирование костной ткани с последующим развитием раннего остеопороза [45].

С 2000 г. в г. Перми и Пермском крае реализуется региональная целевая программа по профилактике йодного дефицита [103]. В настоящее время возникла необходимость проведения мониторинга йодной обеспеченности населения и тяжести зобной эндемии в регионе с оценкой эффективности проводимой профилактики, выявлением возможных недостатков, поиском: путей ее оптимизации., Настоящая работа посвящена изучению влияния йодной недостаточности на процессы роста и развития мальчиков в условиях изменения тяжести природной йодной эндемии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности физического и полового развития мальчиков и подростков, проживающих в регионе природного йодного дефицита.

Установить степень неблагоприятного влияния дефицита йода на процессы роста и биологического развития школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер нарушений роста и полового развития у мальчиков г. Перми, сопоставить полученные результаты с данными официальной статистики.

2. Оценить тяжесть дефицита йода в г. Перми и Пермском крае по международным эпидемиологическим критериям; установить зависимость между тяжестью йодного дефицита и характером физического и полового развития мальчиков, проживающих на эндемичной территории.

3. Установить особенности физического и полового развития мальчиков с диффузным увеличением щитовидной железы без явных клинических нарушении ее функции, в регионе природного йодного дефицита, на примере популяции школьников Мотовилихинского района г. Перми.

4. Изучить тиреоидный статус мальчиков с задержкой роста и полового развития, определить зависимость показателей физического и полового развития от состояния тиреоидной функции.

5. Определить эффективность коррекции йодной недостаточности у мальчиков, проживающих в йоддефицитном регионе, в зависимости от их возраста, тиреоидного статуса, характера физического развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучена распространенность нарушений роста и полового развития у мальчиков г. Перми, установлено, что значимые отклонения антропометрических показателей, выявленные при массовом обследовании школьников в два раза превышают данные официальной статистики. Описан характер нарушений роста и полового развития мальчиков и подростков г. Перми, установлено преобладание конституциональных и идиопатических вариантов задержки роста и полового развития.

Проведен мониторинг тяжести йодного дефицита через 6 лет после начала в Пермском регионе массовой йодной профилактики. Изучен уровень йодной обеспеченности, установлено, что современная зобная эндемия имеет определенные особенности, проявляющиеся сглаживанием возрастных и половых различий распространенности зоба у школьников. Изучена степень информированности населения относительно неблагоприятного влияния природного йодного дефицита на здоровье и возможных методах коррекции йодной недостаточности.

Впервые изучено влияние йодного дефицита на физическое и половое развитие мальчиков Пермского края, определена степень зависимости нарушений роста и созревания мальчиков от тяжести йодного дефицита, объема щитовидной железы и тиреоидной функции.

Впервые проведено сравнительное исследование физического и полового развития мальчиков после йодной дотации в разных группах школьников в зависимости от возраста, тиреоидного статуса, показателей роста и полового развития.

Разработаны стандарты физического и полового развития мальчиков Пермского региона.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Материалы работы доложены и обсуждены на итоговой научной сессии ПГМА (Пермь, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы пациентов с эндокринологической патологией в практике врача педиатра» (Пермь, 2005); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006); на юбилейной научной сессии Ш МА (Пермь, 2006); на научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье мальчиков» (Пермь, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

1. Тюленева И.М. Распространенность эндокринных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в Дзержинском районе города Перми / И.М. Тюленева, JI.B; Софронова, Р.Н. Трефилов // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2002. - С. 131-132.

2. Тюленева И.М. Распространенность эндокринной патологии среди детей Дзержинского района г. Перми / И.М. Тюленева, JI.B. Софронова, Р.Н. Трефилов // Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка». - Пермь, 2002. - С. 7273. '•

3. Трефилов Р.Н. Особенности физического и полового развития у детей с эндемическим зобом / Р.Н. Трефилов, ВЛ. Черемискин7/ Материалы 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни. - Уфа, 2003. - С. 148.

4. Трефилов Р.Н. Распространенность эндокринных нарушений у детей социального риска / Р.Н. Трефилов, Котегова О.М., Мусинова O.A. и др. // Сборник материалов III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2004. - С. 249-250.

5. Софронова JI.B. Исследование распространенности эндокринных заболеваний у детей дошкольного возраста с целью их раннего выявления и лечения / Л.В. Софронова, Г.В. Лундина, Р.Н. Трефилов и др. // Аннотационные отчеты регионального конкурса РГНФ. — Пермь, 2004. -С. 114-118.

6; Трефилов Р.Н. Физическое развитие мальчиков с эндемическим зобом / Р.Н. Трефилов // Материалы VI научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» с международным участием, СПб, 2004.-С. 205.

7. Софронова Л.В. Оценка результатов эховолюмометрии щитовидной железы с использованием разных нормативов / Л.В. Софронова, Р.Н. Трефилов, В.П. Черемискин и др.// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование», Пермь, 2004. - С. 268-271.

8. Софронова Л.В. Эндокринные заболевания у детей дошкольного возраста: методические рекомендации / Л.В; Софронова, Г.В. Лундина, Трефилов Р.Н. и др. - Пермь, 2004. - 64 с.

9. Трефилов Р.Н. Здоровье мальчиков пубертатного возраста с диффузным нетоксическим зобом в йоддефицитном регионе / Р.Н. Трефилов, И.П. Корюкина, Л.В. Софронова и др. // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы», Рим, 2005. - С. 192-203.

10.Трефилов Р.Н. Влияние йодной профилактики на здоровье школьников / Р.Н. Трефилов, И.П. Корюкина, Л.В. Софронова и др. // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», М., 2005. - С. 145.

11.Софронова Л.В. Медико-социальные последствия йодного дефицита у школьников г. Перми / Л.В. Софронова, Р.Н. Трефилов, И.П. Корюкина и др. // Материалы Всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», Пермь, 2005.- С. 190-194.

12.Трефилов Р.Н. Особенности физического развития и полового созревания школьников в йодцефицитном регионе на фоне проведения йодной профилактики / Р.Н. Трефилов, Л.В. Софронова, Б.К. Городецкий и др. // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Проблемы сохранения здоровья в образовательном процессе», Анталья - Шарджа, 2005. - С. 253-263.

13.Софронова Л.В. Эндокринный статус у мальчиков и .подростков, воспитывающихся в семьях и в детских домах / Л.В. Софронова, Р.Н. Трефилов, И.М. Тюленева // Сборник материалов X Съезда педиатров России, М., 2005.-С. 499.

14.Трефилов Р.Н. Течение пубертата у мальчиков с эндемическим зобом / Р.Н. Трефилов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков». - Уфа, 2005. - С.267-269.

15.Городецкий Б.К. Особенности здоровья школьников в йодцефицитном регионе // Б.К. Городецкий, Р.Н. Трефилов, И.П. Корюкина и др. // Материалы IV российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2005. - С.253.

16.Коркжина И.П. Йоддефицитные заболевания у школьников Пермского края: методические рекомендации / И.П. Корюкина, Л.В. Софронова, Р.Н. Трефилов и др. - Пермь, 2006. - 40 с.

17.Трефилов Р.Н. Тиреоидный статус низкорослых мальчиков / Р.Н. Трефилов // Приложение к Пермскому медицинскому журналу «Актуальные вопросы медицины». - Пермь, 2006. - С. 85-87.

18.Корюкина И.П. Мониторинг тяжести йодного дефицита у школьников Пермского края / И.П. Корюкина, Л.В. Софронова, Р.Н. Трефилов // Материалы юбилейной научной сессии ПГМА Пермь, 2006. - С. 163-164.

19.Трефилов Р.Н. Зависимость показателей физического развития мальчиков Пермского края от тяжести йодного дефицита / Р.Н. Трефилов, Л.В.

Софронова // Материалы юбилейной научной сессии ПГМА Пермь, 2006. -С. 191-192.

20.Городецкий Б.К. Особенности роста, полового развития и состояния органа зрения у детей и подростков в условиях природного йодного дефицита / Б.К. Городецкий, Р.Н. Трефилов, И.П. Корюкина и др. // Пермский медицинский журнал. - №6. - Т.23. - 2006. - С. 189-195.

21.Трефилов Р.Н. Темпы развития детей пубертатного возраста с диффузным эутиреоидным увеличением щитовидной железы, проживающих в йоддефицитном регионе, на примере популяции школьников Мотовилихинского района г. Перми / Р.Н. Трефилов, JI.B. Софронова // Вопросы современной педиатрии. - 2006. - Т.5. - №4, приложение - С. 9499.

22.Трефилов Р.Н. Становление половой функции: методики оценки и возможные нарушения у детей и подростков: методические рекомендации / Р.Н. Трефилов, JI.B. Софронова, И.П. Корюкина. - Пермь, 2006.— 37 с.

23.Софронова JI.B. Проблема йодного дефицита глазами детей и родителей / JI.B. Софронова, Р.Н. Трефилов, С.Г. Малимон // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков». - Уфа, 2006. - С. 240-242.

24.Трефилов Р.Н. Характер низкорослости у мальчиков г. Перми / Р.Н. Трефилов, JI.B. Софронова // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием «III Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии», посвященные 85-летию педиатрической науки на Западном Урале. -Пермь, 2007. - С. 282-286.

25.Трефилов Р.Н. Методы оценки физического развития детей и подростков: методические рекомендации / Р.Н. Трефилов, JT.B. Софронова, И.П. Корюкина. — Пермь, 2007. - 44 с.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебной работы городских детских клинических больниц № 3, 13, 15. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 197 страницах и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 204 отечественных и 59 иностранных источников, и приложения. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Трефилов, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При проведении эпидемиологического обследования- школьников г. Перми у 2,0% мальчиков 10-17 лет установлена явная задержка роста, у подростков, 14-15 лет в 2,0% случаев диагностирована задержка полового развития, что в два раза превысило данные официальной статистики, соответственно 1,0% и 0,6%. Кроме того, при массовом ^ обследовании школьников: отмечен высокий процент пограничных форм нарушений роста и полового созревания (4,4% мальчиков 10-17 лет имели задержку роста от -1,5 до -2,0 ЭБ; у 5,6% подростков 14-15 5 лет отсутствовали вторичные половые признаки).

2. Среди мальчиков с задержкой роста и полового развития выявлена' существенная» распространенность тиреоидных нарушений, характерных для йоддефицитных территорий:; диффузное нетоксическое увеличение железы (48,1%); малый тиреоидный объем: (8,9%), минимальная: тиреодная недостаточность (39,0%), субклинический гипотиреоз (4,9%). Установлена значимая зависимость между тиреоидной дисфункцией и задержкой:, роста. Наиболее заметные нарушения функции щитовидной железы отмечены, у мальчиков, с задержкой роста и полового развития, имеющих выраженное отставание биологической зрелости. I 3. У мальчиков с зобом, проживающих на: территории: природного йодного; дефицита, чаще, чем у детей с нормальным объемом щитовидной железы,, отмечались различные отклонения физического и полового развития. Физическое развитие мальчиков с зобом, особенно в период полового созревания,.характеризовалось дефицитом основных антропометрических признаков, формированием, относительно инфантильного, микросоматического и: грацильного телосложения. Мальчики с эндемическим зобом отличались замедленными темпами ? пуберата, поздним достижением половой зрелости, у них достоверно чаще формировалась задержка полового развития.

4. Восстановление массовой йодной профилактики в г. Перми и Пермском крае за последние 6 лет позволило улучшить эпидемиологическую ситуацию и снизить тяжесть йодного дефицита в Пермском регионе на момент обследования, со средней степени: ; тяжести до легкой. Установлено удовлетворительное йодное

165

К • • обеспечение по уровню экскреции йода с мочой, снижение частоты зоба у школьников по. данным пальпации и ультразвукового исследования. На этом фоне, отмечалось сглаживание возрастно-половых различий распространенности и степени увеличения зоба.

5. Уменьшение тяжести йодного дефицита в г. Перми сопровождалось ;; заметными положительными изменениями, физического . развития Г мальчиков, особенно касающихся массы тела, как более лабильного антропометрического признака; Отмечена значимая; связь между частотой зоба и процентом маловесных и низкорослых детей на территории проживания. .

6. Целенаправленная групповая коррекция йодного дефицита способствует положительным: изменениям роста, функциональных возможностей и полового развития школьников. Лучшая динамика показателей на фоне йодной дотации отмечена у младших школьников; Изменения; физического и полового развития- школьников5 с зобом после йодной дотации характеризовались»достижением?5фовня;.роста'и развития мальчиков без увеличения щитовидной железы. Активация ростовых процессов у низкорослых мальчиков на фоне йодной профилактики сопровождалась значительной функциональной напряженностью, что свидетельствовало о необходимости для них постоянной йодной дотации, вплоть до завершения процессов роста и полового созревания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Педиатрам первичного звена здравоохранения необходимо тщательно оценивать- показатели роста и полового развития у детей и подростков, обращать особое внимание на низкорослых мальчиков препубёртатного возраста и возраста полового созревания, подростков с допубертатным I размером яичек и отсутствием вторичных половых признаков. При явной 166 задержке роста (менее -2,0 8Б) и полового развития своевременно обследовать мальчиков у эндокринолога, мальчиков с пограничными нарушениями роста (-1,5; -2,0 8Б) и полового созревания наблюдать в динамике.

С целью повышения эффективности коррекции природного йодного дефицита целесообразно охватить групповой йодной профилактикой не только подростков, но и мальчиков препубертатного возраста:

Мальчики с задержкой роста и полового развития нуждаются в целенаправленном обследовании на предмет увеличения, щитовидной железы. При. выявлении зоба необходимо немедленно назначать, лечебные: дозы йода,- а в последующем, после сокращения размеров щитовидной железы продолжить проведение: до завершения процессов роста и полового развития. Следует считать целесообразным проведение длительной йодной: . дотации; мальчикам с задержкой роста и полового развития вне зависимости от наличия или отсутствия у них зоба.

Необходимо обеспечить целенаправленное информирование населения о; пагубном влиянии йодного дефицита на; рост, развитие и здоровье детей, мотивировать семьи на использование только йодированной пищевой соли.

Педиатрам первичного звена здравоохранения: рекомендуется, использовать в. своей работе стандарты физического и полового развития мальчиков Пермского региона;, разработанные в настоящей; работе (приложение, табл. 1.1.-1.6.).