Особенности физического и психомоторного развития младенцев с транзиторными нарушениями расщепления и всасывания углеводов и липидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Таран, Наталия Николаевна

  • Таран, Наталия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 172
Таран, Наталия Николаевна. Особенности физического и психомоторного развития младенцев с транзиторными нарушениями расщепления и всасывания углеводов и липидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таран, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль углеводов в питании детей первого года жизни. Ферментативная активность желудочно-кишечного тракта.

1.2. Липиды в питании детей первого года жизни и их роль в процессе созревания нервной системы.

1.3. Особенности психомоторного развития детей первого года жизни и методы диагностики перинатальных поражений ЦНС.

1.4. Биохимические методы исследования обмена липидов и углеводов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика детей, включенных в исследование, и принципы формирования групп сравнения.

2.2 Методы исследований.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ факторов анте- и интранатального риска у детей групп сравне

3.2. Особенности течения неонатального периода в группах сравнения.

3.3. Анализ данных, полученных при катамнестическом наблюдении за детьми групп сравнения.

3.4. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического и психомоторного развития младенцев с транзиторными нарушениями расщепления и всасывания углеводов и липидов»

Актуальность работы.

В последние годы отмечается ухудшение основных статистических показателей заболеваемости детского населения, как в нашей стране, так и во всем мире (Володин H.H., 2006; Tonse N.K., 2005). Общий уровень заболеваемости среди детей раннего возраста в России достиг 1538,3%о на 10000 населения (Барашнев Ю.И., 2006). Причем в структуре заболеваемости неврологические расстройства у детей раннего возраста занимают ведущие позиции, являясь наиболее частой причиной ранней детской инвалидности (Барашнев Ю.И., 2005; Володин H.H., 2006; Adanan Т. Bhutta, 2002; Kenney G., 2004; Cunningham P.S., 2004; Tonse N.K., 2005). Особое место среди заболеваний нервной системы у детей первого года жизни занимают пре- и перинатальные поражения головного мозга, которые в настоящее время диагностируются почти у 45% доношенных и у 80% недоношенных детей (Баранов A.A., 2001; Ефимова A.A. и соавт., 2002; Барашнев Ю.И., 2006; Володин H.H., 2006; Пальчик А.Б., 2006; О. Dammann and A. Levition., 2006). Однако среди данного контингента младенцев высок процент детей с различными транзиторными нарушениями, которые наблюдаются неврологами по поводу так называемой «перинатальной энцефалопатии» и часто необоснованно получают большое количество нейротропных препаратов. При этом, в значительном числе случаев, истинные причины неврологических нарушений и задержки темпов стато-моторного развития у таких детей остаются нераспознанными.

Питание является одним из важнейших факторов, который характеризует степень адаптации ребенка к внешнему миру и определяет возможности роста и развития детского организма. В постнатальном периоде процессы нарушения питания являются потенциально опасными для интенсивно развивающегося головного мозга ребенка (Tonse N.K., 2005). В отличие от острых перинатальных повреждений нервной системы, возникающих на фоне интранатальной гипоксии-ишемии или неонатальных инфекций, повреждения головного мозга, обусловленные несбалансированным питанием, это пролонгированный во времени процесс, негативные последствия которого становятся очевидными в более поздних возрастных периодах. В ряде экспериментальных исследований, проведенных на новорожденных животных, было показано, что недостаточное питание приводит к уменьшению не только общего количества нейронов, но и числа их синаптических контактов, обеднению ветвления «дендритного дерева» и, как следствие, уменьшению объема головного мозга. Наиболее тяжелые последствия были отмечены в тех случаях, когда воздействие несбалансированного питания приходилось на периоды быстрого роста мозга [96,111,121,131,132,155,171]. Таким образом, рациональное вскармливание является важнейшим фактором для оптимального развития и здоровья ребенка [15].

В России наиболее частой формой нарушения кишечного пищеварения и всасывания является непереносимость дисахаридов (лактозы, реже других углеводов) (Мухина Ю.Г., 2006). Непереносимость дисахарида лактозы обусловлена снижением активности гидролазы (лактазы) в слизистой оболочке тонкой кишки. Нарушение пристеночного гидролиза основного углевода грудного молока и всасывания метаболитов может носить первичный характер (наследственный, врожденный), транзиторный (вследствие морфофунк-циональной незрелости), а также вторичный - на фоне различных заболеваний.

По данным экспертов ВОЗ, в последнее время, значительно возрос интерес к изучению вопросов взаимосвязи характера питания младенцев с уровнем их физического и психомоторного развития. Однако, несмотря на имеющиеся достижения в области неонатологии и перинатальной неврологии, остаются недостаточно изученными закономерности роста и формирования центральной нервной системы в условиях транзиторных нарушений питания, которые с высокой частотой встречаются в неонатальном периоде. Особое значение данная проблема приобретает в тех случаях, когда речь идет о недоношенных и незрелых к сроку гестации детях [14,15,19].

Таким образом, настоящее исследование, направленное на изучение проблемы нарушения питания и неадекватного поступления эссенциалъных микронутриентов, необходимых для развития нервной системы, является актуальным для педиатрии и неонатологии.

Цель исследования: выявить особенности психомоторного и физического развития детей с транзиторными нарушениями питания на первом году жизни.

Для разработки наиболее оптимальных лечебно-диагностических и корригирующих мероприятий нами были определены следующие задачи:

1. На основании комплексного клинико-биохимического обследования установить характерные транзиторные особенности пищеварения.

2. Определить наличие взаимосвязи между нарушениями переваривания ли-пидов и углеводов у детей различного гестационного возраста на первом году жизни и характером изменений количественного и качественного состава сложно организованных глико- и фосфолипидов сыворотки крови.

3. Оценить темпы физического и психомоторного развития детей первого года жизни с изолированными нарушениями расщепления и усвоения ли-пидов в пищеварительном тракте.

4. Оценить темпы физического и психомоторного развития детей первого года жизни с комбинированными нарушениями расщепления и усвоения липидов и углеводов в пищеварительном тракте (с лактазной недостаточностью).

5. Установить взаимосвязь между количественными и качественными изменениями состава сложно организованных глико- и фосфолипидов, показателей сывороточной концентрации основного белка миелина (ОБМ) и темпами психомоторного развития детей.

6. На основании результатов комплексного динамического клинико-лабораторного и инструментального обследования провести сравнительный анализ влияния выявленных нарушений на темпы психомоторного развития детей первого года жизни.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное динамическое изучение физического и психомоторного развития доношенных и недоношенных детей с транзиторными нарушениями расщепления и всасывания углеводов и липидов в кишечнике в течение первого года жизни.

Показано, что качественный состав поступающих с пищей углеводов и липидов значимым образом не сказывается на темпах физического развития детей.

В то же время выявлена взаимосвязь между темпами психомоторного развития и качественными изменениями в липидной фракции сыворотки крови. Темпы стато-моторного и нервно-психического развития у доношенных и недоношенных младенцев с лактазной недостаточностью в течение первого полугодия жизни были статистически значимо более низкими по сравнению с детьми без лактазной недостаточности.

Установлено, что лактазная недостаточность не носит изолированный характер, и сопровождается статистически значимым повышением экскреции не только углеводов, но и липидов.

Изучение изменений количественных и качественных характеристик сложных липидов сыворотки крови (фосфо- и галактолипидов) у детей с транзиторной лактазной недостаточностью позволило выявить, что комбинированная потеря углеводов и липидов сопровождается изменениями в спектре жирных кислот фосфолипидов. У детей с лактазной недостаточностью отмечается статистически значимое снижение эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот семейств со-3 и со-6 и повышение уровня неэссенци-альных жирных кислот семейства со-9 в структуре фосфолипидов сыворотки крови. Кроме того, обнаружено, что у младенцев с лактазной недостаточностью в течение первых месяцев жизни сывороточная концентрация такого гликолипида как - моногалактазилдиглицерид остается статистически значимо более низкой по сравнению с детьми без лактазной недостаточности.

Обнаружено, что нормализация концентрации галактолипидов в сыворотке крови у недоношенных детей наступает позднее по сравнению с доношенными, причем у младенцев с лактазной недостаточностью низкая концентрация моногалактазилдиглицерида сохраняется, вплоть до 6 месяцев жизни.

Обнаружена взаимосвязь между качественными изменениями содержания в сыворотке крови сложно организованных липидов и интенсивностью процессов миелинизации в головном мозге детей первого года жизни. Во всех случаях эти изменения сопровождались транзиторными нарушениями мышечно-постурального тонуса и обусловленной этим задержкой темпов двигательного развития на первом году жизни.

Установлена взаимосвязь между задержкой созревания биоэлектрической активности головного мозга, темпами нормализации мышечно-постурального тонуса и динамикой сывороточной концентрации основного белка миелина (ОБМ). У детей с лактазной недостаточностью, сопровождающейся комбинированными нарушениями расщепления и всасывания углеводов и липидов в кишечнике в течение первых 6 месяцев жизни отмечалась задержка темпов созревания биоэлектрической активности головного мозга, и, в то же время, регистрировалась сывороточная концентрация ОБМ, превышающая нормальные показатели для здоровых доношенных детей первого года жизни, что является косвенным доказательством несовершенной миелинизации.

Практическая значимость работы. Показано, что задержка нормализации мышечно-постурального тонуса и, обусловленное этим отставание в темпах двигательного развития на первом году жизни, могут быть связаны не только с перинатальным поражением головного мозга, но и с алиментарными причинами. Продемонстрировано, что своевременная диагностика лактазной недостаточности и соответствующая коррекция данного состояния, позволит избежать диагностических ошибок и необоснованного назначения нейро-тропных препаратов. Новорожденные и младенцы первых месяцев жизни с нарушениями пищеварения должны наблюдаться как «дети высокого риска» по формированию задержки темпов психомоторного развития.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения с описанием качественного состава смесей и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 24 диаграммами и 7 графиками. Библиография включает 93 источника отечественной и 81 - зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Таран, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с лактазной недостаточностью изменение качественного состава поступающих с пищей углеводов и липидов значимым образом не сказывается на темпах их физического развития.

2. У детей с лактазной недостаточностью отмечается стеаторея со статистически значимым повышением экскреции липидов за счет всех фракций, с преимущественным преобладанием неэстерифицированных жирных кислот.

3. Нормализация содержания углеводов в кале у детей с лактазной недостаточностью сопровождается снижением экскреции липидов.

4. Комбинированная потеря углеводов и липидов с калом у детей с лак-тазной недостаточностью вызывает качественные изменения липидной фракции в спектре жирных кислот фосфолипидов сыворотки крови, характеризующиеся низким уровнем полиненасыщенных жирных кислот семейств со-3 и со-6 и преобладанием неэссенциальных жирных кислот семейства со-9.

5. Нормализация содержания галактолипидов в крови у недоношенных детей наступает позднее по сравнению с доношенными, причем у детей с лактазной недостаточностью низкие сывороточные концентрации монога-лактазилдиглицерида сохраняются вплоть до 6 месяцев жизни.

6. Транзиторные нарушения мышечно-постурального тонуса и обусловленная этим задержка темпов двигательного развития сохраняются у детей с изменением блока липидной фракции в крови в течение первых 6 месяцев жизни.

7. Стойкое повышение сывороточной концентрации основного белка миелина в течение первых 6 месяцев жизни у детей с лактазной недостаточностью косвенно свидетельствует о задержке темпов миелинизации ЦНС.

8. По данным ЭЭГ — исследования у детей с лактазной недостаточностью отмечается задержка темпов созревания биоэлектрической активности головного мозга в течение первых 6 месяцев жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новорожденные и младенцы первых месяцев жизни с нарушениями пищеварения должны быть детально обследованы для выяснения причин данного состояния и наблюдаться, как «дети высокого риска» по формированию задержки темпов нервно-психического развития.

2. Обследование детей первых месяцев жизни с нарушениями пищеварения должно включать исследование содержания углеводов и, по возможности, липидов в кале.

3. При длительно сохраняющихся или трудно корригируемых признаках нарушенного пищеварения целесообразно проводить исследование жирно-кислотного состава, а так же фосфолипидов и гликолипидов сыворотки крови.

4. При проведении коррекции питания, у детей находящихся на искусственном вскармливании, необходимо использовать питательные смеси, обогащенные эссенциальными полиненасыщенными длинноцепочечными жирными кислотами.

5. У детей, имеющих транзиторные нарушения питания, показана оценка мышечно-постурального тонуса с использованием шкалы «INFANIB».

6. У детей, имеющих транзиторные нарушения питания, показана оценка психомоторного развития с использованием шкалы «Bayley».