Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Елизарова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Елизарова, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его
формирование (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Физическое развитие детского населения в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района
Саратовской области
Глава 4. Биологический возраст обследованных детей
Глава 5. Медико-социальная характеристика семей обследованных
детей
Глава 6. Влияние характера вскармливания на первом году жизни на
физическое развитие обследованных детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Здоровье подрастающего поколения и совершенствование методов его охраны являются приоритетными задачами современного государства, так как от эффективности их решения зависит дальнейший ход социально-экономического и культурного развития общества. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, должна базироваться на максимально точных данных о состоянии здоровья подрастающего поколения с учетом факторов, его формирующих. Важнейшим инструментом первичного контроля за состоянием здоровья является индивидуальная и коллективная оценка роста и развития подрастающего поколения, основанная на изучении параметров физического развития однородных групп детского населения.
За последние 10 лет здоровье детей и подростков нашей страны значительно ухудшилось, что подтверждают данные официальной статистики («Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году», 2004; XI Конгресс педиатров России, 2007).
Исследование физического развития - важнейший инструмент для того, чтобы определить здоровье и пищевой статус у детей, как для индивида, так и для популяции в целом (М. Бе Отэ е1 а1., 2006).
Раннее выявление отклонений показателей физического развития детей является наиболее значимым, так как, чем младше ребенок, тем значительнее интенсивность изменений его показателей (Трушкин А.Г., 2000). Наиболее интересным для исследования следует признать период от 1 месяца до 3 лет, так как влияние особенностей физического развития и адаптивных процессов в данном периоде прослеживается на протяжении всей жизни человека (Козлов А..И., 2005). Большинство исследований проводится в старших возрастных группах (Поляков В.Д., 2010) или посвящены новорожденным и детям первого года жизни. Сведения в литературе, освещающие физическое развитие детей, от рождения до трех лет встречается крайне редко (Чернышов В.Н., 2002). Именно в данный возрастной период особенности становления адаптационных процессов влияют на последующее развитие детей.
Показатели физического развития существенно различаются у населения различных климатогеографических зон. В соответствии с этим необходимо определять региональные стандарты, которые, в связи с постоянно меняющимися условиями и образом жизни требуют уточнения через каждые 5 - 7 лет.
Физическое развитие является процессом реализации генетической информации под воздействием средовых факторов. Следовательно, проводя оценку физического развития детей необходимо учитывать биологические и медико-социальные факторы риска.
К медико-биологическим факторам риска, оказывающим неблагоприятное влияние на развитие ребенка, также относят состояние здоровья матерей и особенности течения беременности, от которой был рожден обследуемый ребенок (Егорова А.И. и соавт., 1993). Отклонения в состоянии здоровья родителей, в свою очередь, приводят к снижению у детей адаптивных возможностей (Евсюкова И.И., 1997), массы и длины тела при рождении и последующему отставанию в физическом развитии (Лурье С.Б. и соавт., 1997).
Физическое развитие является одним из важнейших показателей условий жизни и воспитания подрастающего поколения и служит объективным методом контроля эффективности оздоровительных мероприятий (Трушкин А.Г., 2000). Нарушения физического развития могут свидетельствовать о неблагоприятных условиях в образе жизни ребенка и должно являться одним из критериев для определения уровня социального риска семьи, требующих мер медико-социального воздействия (Юрьев В.К., 2000).
Характер питания относится к наиболее изменчивому и регулируемому биологическому фактору внешнего воздействия, особенно на первом году жизни, в периоде становления пищеварения и обменных процессов. Пищевые нарушения, возникшие на первом году жизни, вызывают стойкие изменения здоровья, не поддающиеся восстановлению в последующие годы, даже при нормализации питания.
Всё изложенное подчеркивает актуальность научно-практического исследования, направленного на создание комплексной региональной оценки физического развития детей грудного и раннего возраста, с учётом влияния медико-социальных и биологических факторов риска. Совершенно очевидно, что без понимания механизмов формирования региональных особенностей здоровья и без устранения факторов, вызывающих неблагоприятные последствия в индивидуальном развитии, невозможно решить проблемы сохранения и формирования индивидуального здоровья. Напротив, понимание закономерностей формирования здорового человека позволит перейти к разработке методов управления и моделирования здорового образа жизни, проведению соответствующих реабилитационных мероприятий и позволит решить проблемы сохранения и формирования здоровья детей в будущем.
Цель исследования — Разработать региональные стандарты физического развития детей грудного и раннего возраста на основании изучения их физического развития в зависимости от медико-социальных и биологических факторов.
Задачи исследования
1. Оценить уровень физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, определив их соматометрические показатели, гармоничность развития, морфотип, биологический возраст и динамику физического развития этих же детей с момента рождения.
2. Выявить медико-социальные факторы семьи, влияющие на формирование физического здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.
3. Определить взаимосвязь особенностей вскармливания детей на первом году жизни с их физическим развитием и биологическим возрастом.
4. Разработать региональные оценочные шкалы для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые, по единой методике и единым способом математической обработки материала проведена объективная оценка физического развития детей в
возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области;
- впервые на территории обследованного региона установлены наиболее значимые медико-социальные и биологические факторы, определяющие уровень физического развития детей, проживающих в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области;
- впервые разработаны региональные оценочные шкалы для определения физического развития детей изученной возрастной группы;
- впервые выявлена значимость влияния социального статуса матерей на формирование региональных особенностей физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в практическое здравоохранение и внедрить в учебный процесс подготовки врачей и среднего медицинского персонала объективную информацию о состоянии физического здоровья детей, которая легла в основу разработки региональных одномерных центильных и регрессионных шкал для оценки физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Выявлены факторы, определяющие физическое развитие, на основании которых были разработаны рекомендации организационного и медико-социального характера, направленные на сохранение и укрепление здоровья детского населения.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность:
• МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Энгельса Саратовской области (акт№ 1от 14.03.12);
• МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г. Энгельса Саратовской области (акт № 2 от 18.03.13).
Результаты работы внедрены в учебную деятельность:
• кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО им. В.И. Разумовского (акт № 112 от 27.03.12);
• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в
педиатрии», цикл: «Охрана здоровья детей и подростков», должности «Медицинская сестра яслей, яслей-садов и домов ребенка» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 2 от 20.03.12);
• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Первичная медико-санитарная помощь детям», должности «Медицинская сестра (участковая) педиатрических участков» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 1 от 20.03.12);
• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Сестринская помощь детям», должности «Медицинская сестра детских соматических отделений» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 3 от 20.03.12);
• отделения «Сестринское дело», отделения «Лечебное дело»: профессионального модуля «Проведение профилактических мероприятий», междисциплинарного курса «Здоровый человек и его окружение: здоровые дети» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 4 от 20.03.12);
• методические рекомендации «Методы исследования физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет» Издательство Саратовского медицинского университета, 2010 (АЗ Е-511 подписано в печать 27.05.10).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Физическое развитие детей Энгельсского Муниципального района Саратовской области в возрасте от 1 месяца до 3 лет имеет региональные особенности и характеризуется значительным отклонением в сторону увеличения показателей роста, массы тела и уменьшению показателя окружности груди и отставанием биологического возраста от календарного.
2. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование физического здоровья детей, проживающих в исследованном регионе, являются: наличие экстрагенитальной патологии у матери и её отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; характер брака, экономическое благополучие семьи, характер вскармливания ребенка на первом году жизни и контролируемость питания в раннем возрасте.
3. Региональные оценочные шкалы позволяют достовернее оценить уровень физического развития детей грудного и раннего возраста с учетом региональных особенностей его формирования.
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор принимала непосредственное участие в обследовании детей наблюдаемых в кабинете «Здоровый ребенок» в поликлинике, организации и проведении обследования детей посещавших детские дошкольные учреждения города Энгельса и Энгельсского района, сборе дополнительных данных из историй развития ребенка (ф.№112/у, ф.№26/у) об исходных показателях физического развития. Автором составлена анкета и проведено анкетирование родителей с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, где развивался ребенок. Автором проведены: формирование базы данных, статистическая обработка материала и анализ результатов исследования.
Апробация работы:
Материалы диссертации представлены на:
• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006);
• II Международной Пироговской студенческой научно-медицинской конференции (г. Москва, 2007);
• 62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2007);
• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2007);
• Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (г. Саратов, 2009);
• 2-й Российской научной конференции: Педиатрия: из XIX в XXI век (г. Санкт-Петербург, 2010).
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 статья в зарубежном журнале (Украина).
Глава 1. Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его формирование (обзор литературы)
Изучение состояния здоровья детей, факторов его определяющих, является одной из актуальных задач ряда специалистов - педиатров, гигиенистов и физиологов. На сегодняшний день дать однозначное смысловое значение термину «здоровье» трудно. Существует более 100 определений. И это понятно: являясь основной общечеловеческой ценностью, «здоровье» привлекало и привлекает к себе умы людей различных специальностей: философов, поэтов, писателей, социологов, политических деятелей, врачей, экологов, гигиенистов и др. В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Женева, 1958 год) «здоровье» трактуется как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: «Здоровье — свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезни или дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным».
Наиболее важное практическое значение из всего множества известных в литературе имеют место два определения здоровья.
Первое определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Второе - рассматривает здоровье как состояние равновесия между защитными силами организма (потенциалом здоровья) и постоянно меняющимися условиями окружающей среды.
Оба определения взаимодополняющие, ориентируют одновременно на понимание здоровья как сложной системы, складывающейся из разных ее компонентов, а так же, как состояние, находящегося в постоянном изменении в соответствии с изменчивостью окружающей среды.
4 %
щ
Существуют взаимные переходы от состояния здоровья к состоянию болезни. Известно, что значительная часть населения Земли находится в промежуточном - «третьем» состоянии, сочетающем в себе и «болезнь» и «здоровье».
Впервые такое состояние стали считать патологическим лишь в 1988 г., когда в Центре по контролю заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), являющимся агентством министерства здравоохранения США, расположенного в Druid Hills (штат Джорджия), обратили внимание на значительное увеличение числа пациентов с жалобами на постоянную усталость. В таком состоянии человек становится в значительной степени подверженным многим хронических заболеваниям (Зенина JI.A и соавт., 2006).
По мнению академика Российской академии медицинских наук Ю.П. Лисицына (1992), «здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта; оно — состояние, которое позволяет человеку вести полноценную, не стесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» (Трушкина Л.Ю. и соавт., 2003).
Профессор С.М. Громбах (1979), разработавший принципы комплексной оценки состояния здоровья детей, указывает следующие признаки, определяющие здоровье:
1) отсутствие в момент обследования какой бы то ни было болезни;
2) отсутствие наклонности к заболеваниям (устанавливается по частоте и характеру заболеваний в предшествующий период);
3) гармоническое и соответствующее возрасту развитие (физическое и психическое);
4) нормальный уровень функций и прежде всего тех, которые определяют достаточную резистентность организма к неблагоприятным воздействиям.
12 N
Степень соответствия этим признакам и является состоянием здоровья. Исходя из такого понимания здоровья, следует считать физическое развитие одним из его важных показателей.
Показатели физического развития детей входят в число наиболее информативных критериев, характеризующих состояние их роста и развития (Вельтищев Ю.Е., 2000; Литвинова Л.П., 2000), и являются главными индикаторами состояния их здоровья (Трушкин А.Г., 2000).
Понятие «физическое развитие» имеет два значения. С одной стороны, оно характеризует процесс формирования, созревания организма и его соответствие биологическому возрасту, с другой - морфофункциональное состояние на каждый данный отрезок времени.
Физическое развитие означает совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и созревания (Кучма В.Р., 2008). Физическое развитие - это закономерно протекающий, необратимый процесс (и состояние) последовательного изменения форм и функций организма под влиянием наследственности, деятельности и условий жизни, т.е. условий внешней среды (Наталов Г.Г.,1995; Шабалов Н.П., 2002).
Исследование физического развития - единственный самый полезный инструмент для того, чтобы определить здоровье и пищевой статус у детей в обоих случаях и для индивида, и для популяции. Нарушения в здоровье и питании, независимо от экологических условий, почти всегда повреждают развитие (с1е Отз М. Е1 а1., 1996).
Одной из главных целей использования расчетных показателей физического развития является прогнозирование последующих проблем здоровья, особенно заболеваемости, смертности, умственного развития, работоспособности, репродуктивной функции и риска хронических заболеваний.
Клиническое значение физического развития заключается в использовании его параметров в качестве диагностических критериев для распознавания патологии желез внутренней секреции (Малявская С.И., 2005).
Нарушения развития часто идут нераспознанными и поэтому порой не выявляются. Это связано с несколькими причинами. Измерения, неправильно проведенные, неточно подготовленные или неподготовленные вообще, могут привести к ошибочной интерпретации типов роста и ненужным или пропущенным направлениям к врачу специалисту (Community Health Nurses Association of Canada, 2004).
Попытка классифицировать человечество по строению тела восходит к глубокой древности. Древние египтяне, китайцы, индусы, греки проявляли немалый интерес к росту детей, состоянию их здоровья и физическому развитию. Египтяне и индусы стали проводить измерения человеческого тела, употреблять различные координатные сетки для отображения пропорций тела (Година Е.З., 2005).
Гиппократ впервые попытался связать конституциональные особенности, телосложение людей с их предрасположенностью к определенным заболеваниям (Петухов В.В., 2008).
В XV веке появляются первые специальные измерительные инструменты. Один из них, названный «финиториум», был сконструирован выдающимся архитектором и скульптором Джованни Батиста Альберти (1404-1472) и предназначался для измерения пропорций тела, а не роста, так как именно пропорциям, вслед за традицией классической Греции, предавали особое значение мастера Возрождения.
Два столетия спустя немец Иохан Сигизмунд Элыиольц изобрел похожий измерительный прибор - «антропометрон» (от греческого «антропос» -человек, «метрос» - измерения), основное предназначение которого также состояло в обнаружении диспропорций. Будучи медиком, Элшольц считал свой прибор полезным диагностическим инструментом, так как только здоровый организм обладал абсолютной симметрий. Диссертация Элыитольца
называлась «Антропометрия», и именно этого ученого можно считать автором популярного ныне термина (Година Е.З., 2005).
Есть и другая теория происхождения термина «антропометрия» — как рекомендованный в середине XIX века бельгийцем Адольфом Кетле способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и других лиц. Применялся полицией многих стран с 1888 года вплоть до появления дактилоскопии. По имени усовершенствовавшего антропометрию француза Бертильона называется также "бертильонажем" (Торвальд Ю., 2003).
Для оценки эндоморфии, мезоморфии и эктоморфии были выделены сначала 40, а затем 17 значимых антропометрических черт, которые представляют собой отношения некоторых размеров тела (например, объема грудной клетки к росту). Названные компоненты — переменные, ранжировались по 7-балльной шкале, и в результате конкретный человек получал по каждой из них определенный индекс. Сочетанием этих индексов и определялся тип его тела, т. е. соматип (Петухов В.В., 2008). Всего в литературе описано более 110 конституциональных и соматотипологических схем различных авторов, которые базируются на самых разнообразных признаках. Разработке конституциональных типов посвящена работа огромного числа антропологов, медиков и психологов. Среди них Г. Виола, Л. Мануврие, К. Сиго, И.Б. Талант, В.Г. Штефко, А.Д. Островский, Э. Кречмер, В.В. Бунак, У. Шелдон, Б. Хит, Л. Картер, В.П. Чтецов, М.И. Уткина, Н.Ю. Лутовинова, В.Е. Дерябин и многие другие (Богатенков Д.В. и соавт, 2004). Научные основы учения о типе конституции всегда были полемическими, обстоятельной критике подвергались практически все классификации (Прокопьева Н,Я. 2001).
К сожалению, в детской практике нет общепринятой классификации конституциональных типов. Единого подхода к возрасту, по достижении которого возможно проведение соматотипирования, также нет. Это определяется тем фактом, что в детском возрасте, в периоде активного рбста и формирования тела, трудно выделить четкие типы или в силу их слабой дифференцировки, или из-за неравномерного роста отдельных частей тела.
К. Conrad (1963) считает возможность судить о конституциональном типе телосложения ребенка с 2-4 лет жизни (Grimm Н., 1967, 1986), J.V. Tanner (1986) - с 4-5 лет (Falkner Р. et al., 1986; Вельтищев Ю.Е., 2000), JI.H. Кретинина (1980) - с 7-летнего возраста (Прокопьев Н.Я. и соавт., 1999) По мнению В.Г. Штефко (1929) и А.И. Клиорина (1986) типы телосложения формируются в препубертатном возрасте, окончательно стабилизируясь после полового созревания (Штефко В.Г. и соавт., 1929; Клиорин А.И. 1986).
Б.Х. Хит (1968), E.H. Хрисанфова (1999) и Т.В. Панасюк, С.И. Изаак (2000) отмечают, что соматотип ребенка в 3-4 года выражен достаточно отчетливо, однако в дальнейшем этот тип может претерпеть большие изменения, равно как и остаться неизменным. По мнению ряда авторов, конституциональные типы, сложившиеся к периоду младшего возраста, в 7085% случаев остаются постоянными (Саливон И.И. и соавт., 1989; Тихвинский С.Б. и соавт., 1991; Хрисанфова Е.Н и соавт., 1991)
По мнению В.В. Юрьева и соавторов (2008) определение соматотипа не является информативным показателем физического развития, к тому же его определение просто нецелесообразно при дисгармоничном развитии ребенка. Более правомочным является выделение, с учетом антропометрических характеристик, морфофенотипа, который служит отражением телосложения и является одной из составляющих конституции человека. Морфофенотип учитывает не только показатели линейного и объемного роста, но и длину конечностей, степень и характер жироотложения, развитие мускулатуры, форму грудной клетки, состояние позвоночника и т. д. Следует подчеркнуть, что определение »морфофенотипа или телосложения — это скорее результат антропоскопии (визуальная оценка всего комплекса антропометрических показателей), чем собственно антропометрии, какой бы способ ее оценки не использовали (Юрьев В.В., 2008).
Но наиболее полной на сегодняшней день признана система вариации нормальных морфофенотипов В.В. Бунака (1941) в модификации Ю.Е. Вельтищева (1998).
До настоящего времени практические врачи широко используют простейшую схему М. В. Черноруцкого (1925), который на основе соотношения «длинниковых» и «поперечных» антропометрических показателей выделял три типа телосложения — астенический, нормостенический и гиперстенический (Юрьев В.В. и соавт., 2008).
На протяжении десятилетий ученые работают над созданием принципиально новой системы оценки конституциональных типов с использованием признаков, имеющих количественное, метрическое выражение, позволяющее прогнозировать продолжительность отдельных периодов развития, служащей основой для прогнозирования дефинитивных размеров тела, его компонентного состава (Прахин Е.И. и соавт., 2004).
Пропорции телосложения определяются по соотношению отдельных частей тела и его длины, полученных в процессе антропометрических измерений.
Разработка и стандартизация методик антропометрических исследований в нашей стране начались в середине 20-х годов XX века. До этого, по данным В.В. Бунака (1931, 1941), антропометрия «нигде не преподавалась, по крайней мере, систематически, тем не менее, врачам вменялось в обязанность производить измерения школьников и новобранцев». Для этого применялись самые различные подходы и методы, что полностью исключало унификацию полученных данных, не позволяло качественно проводить сравнительный и обобщающий анализ. В 1923 г. при Наркомздраве РСФСР была создана Межведомственная комиссия по изучению физического развития взрослого и детского населения страны, председателем которой стал В.В. Бунак. В результате большой работы, проделанной Комиссией по стандартизации методов антропометрических исследований, в 1925 г. вышел в свет сборник инструкций «Методика антропометрических исследований», а в 1926 г. при Государственном институте социальной гигиены Наркомздрава было организовано «Центральное антропометрическое бюро», где при участии известных антропологов и медиков В.В. Бунака, Л.А. Сыркина, В.Г. Штефко
начали закладываться научные основы стандартизации антропометрических исследований, пропагандировались принципы статистической обработки полученных данных, проводилась работа по созданию единого инструментария для обследований, теоретически обосновывались положения учения о физическом развитии человека. Обобщающим результатом этой огромной работы явилось капитальное пособие для университетов «Антропометрия», вышедшее в свет в начале 1941 г. и на сегодняшний день не потерявшее своего значения (Ямпольская Ю.А., 1999).