Особенности физико-химических, кинетических и регуляторных свойств изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс при аллоксановом диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Фарис Сатар Абуд

  • Фарис Сатар Абуд
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 122
Фарис Сатар Абуд. Особенности физико-химических, кинетических и регуляторных свойств изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс при аллоксановом диабете: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фарис Сатар Абуд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности биохимических нарушений при аллоксановом диабете.

1.1.1. Понятие об аллоксановом диабете.

1.1.2. Ультраструктурные изменения клеток животных при диабете и голодании

1.1.2.1. Гликоген как основной энергетический субстрат клеток при стрессовых условиях.

1.1.2.2. Функционирование глиоксилатного цикла в тканях животных и человека.

1.1.2.3. Процессы гликолиза и глюконеогенеза в тканях высших животных.

1.2. Роль малатдегидрогеназы в регуляции метаболических процессов.

1.2.1. Общая характеристика малатдегидрогеназной активности.

1.2.2. Участие малатдегидрогеназы в метаболических процессах.

1.2.3. Молекулярная масса и субъединичное строение.

1.2.4. Каталитические свойства малатдегидрогеназы.

1.2.4.1. Общая характеристика каталитического действия.

1.2.4.2. Кинетические параметры.

1.2.5. Влияние концентрации ионов водорода на активность малатдегидрогеназы.

1.2.6. Влияние температуры на активность малатдегидрогеназы.

1.2.7. Влияние интермедиатов и ионов на активность малатдегидрогеназы.

1.2.8. Изоферментный состав малатдегидрогеназы.

1.3. Механизмы адаптации животных к диабету.

1.3.1. Ультраструктурные изменения клеток животных при диабете и голодании.

1.3.2. Гормональная регуляция энергетического метаболизма у высших животных при пищевой депривации.

1.3.3. Биохимические сведения о конверсии жирных кислот в углеводы в клетках высших животных.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объект и методы исследования

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Методы исследования.

2.1.2.1. Контроль за индукцией диабета.

2.1.2.2. Получение материала для исследования.

2.1.2.3. Определение активности ферментов.

2.1.2.4. Определение количества метаболитов.

2.1.2.5. Определение количества белка.

2.1.2.6. Методы хроматографического разделения изоформ малатдегидрогеназы.

2.1.2.7. Электрофоретические исследования.

2.1.2.7.1. Определение гомогенности ферментов.

2.1.2.7.2. Специфическое проявление МДГ.

2.1.2.7.3. Определение молекулярной массы субъединиц фермента методом Ds-Na ПААГ-электрофореза.

2.1.2.8. Определение молекулярной массы нативного фермента.

2.1.2.9. Исследование кинетических характеристик и регуляторной активности изоформ фермента.

2.2.3. Статистическая обработка данных.

2.3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.3.1. Доказательство индукции аллоксанового диабета.

2.3.2. Изменение активности некоторых метаболических путей в печени крыс.

2.3.3. Динамика содержания углеводов в тканях печени крыс с аллоксановым диабетом.

2.3.4. Доказательство наличия трёх изоформ малатдегидрогеназы в печени крыс с аллоксановым диабетом.

2.3.5. Очистка изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс с аллоксановым диабетом.

2.3.6. Электрофоретические исследования.

2.3.6.1. Определение гомогенности фермента.

2.3.6.2. Определение молекулярной массы субъединиц ферментов методом DS-Na ПААГ-электрофореза.

2.3.7. Определение молекулярной массы малатдегидрогеназы.

2.3.8. Кинетические и регуляторные характеристики изоформ малатдегидрогеназы.

2.3.8.1. Отношение изоформ малатдегидрогеназы к концентрации субстрата.

2.3.8.2. Определение константы Михаэлиса.

2.3.9. Влияние концентрации ионов водорода.

2.3.10. Влияние концентрации ионов магния.

2.4. Влияние температуры на активность МДГ, выделенной из различных органоидов гепатоцитов крыс с аллоксановым диабетом.

2.4.1. Термостабильность изоформ МДГ из гепатоцитов крыс.

2.4.2. Температурный оптимум изоформ МДГ из гепатоцитов крыс.

2.5. Строение и механизм действия активного центра малатдегидрогеназы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физико-химических, кинетических и регуляторных свойств изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс при аллоксановом диабете»

Актуальность проблемы. Диабет - хроническое заболевание, приводящее к нарушениям углеводного, белкового и жирового обменов в результате недостатка гормона инсулина.

Известно, что основным энергетическим субстратом в клетках и тканях организма выступают углеводы. Постоянное поступление глюкозы в качестве источника энергии особенно необходимо для нервной ткани и эритроцитов. При экспериментальном диабете ткани испытывают недостаток в глюкозе. В качестве механизма адаптации к данному процессу выступает глюконеогенез. Он имеет особенно важное значение в печени, которая является главным метаболически активным органом, участвующим в поддержании гомеостаза глюкозы. Соотношение между процессами катаболизма и анаболизма глюкозы в клетках печени находится под контролем целого ряда факторов регуляции, включая концентрацию метаболитов, нуклеотидов, а также воздействие гормонов. В нормальных условиях глюконеогенетические трансформации в печени млекопитающих протекают с относительно низкой скоростью. Интенсификация данного процесса наблюдается при дефиците углеводов, в частности при диабете [19,20].

Кроме того, при адаптации клеточного метаболизма к изменениям условий среды организм использует стратегию регуляции активности ферментного аппарата клетки. Важная роль в осуществлении адаптивных реакций организма принадлежит малатдегидрогеназной системе. Малатдегидрогеназа (К.Ф. 1.1.1.37), являясь полифункциональным ферментным комплексом, обеспечивает протекание конструктивного и энергетического обменов. В последнее время малатдегидрогеназа (МДГ) является объектом значительного количества исследований, что обусловлено ее полифункциональностью. Малатдегидрогеназный комплекс обеспечивает функционирование важнейших метаболических процессов, обеспечивающих нормальное функционирование клетки. Особенностью малатдегидрогеназы является участие в глюконеогенезе при мобилизации запасных жиров, то есть данный фермент относится к биокатализаторам глиоксилатного цикла. Наличие в клетке различных процессов, связанных с функционированием одного фермента малатдегидрогеназы требует сложной многоуровневой регуляции его активности. К механизмам такой регуляции причисляют пространственно разделенные изоформы, имеющие различные кинетические характеристики и структуру молекул данного фермента. По мнению некоторых исследователей, МДГ может быть представлена в виде димерной или тетрамерной формы, которые участвуют в анаболическом и катаболическом метаболизме. По данным современных исследователей димерная изоформа имеет митохондриальную локализацию и участвует в энергетическом обмене (ЦТК), а тетрамерная МДГ, локализованная в цитоплазме или этиопластах, функционирует в анаболических процессах клетки.

В связи с этим большой интерес представляет изучение действия экспериментального диабета на структурно-функциональные трансформации малатдегидрогеназы в гепатоцитах крыс. Кроме того, мало известно о их роли в адаптивных реакциях, обеспечивающей переключение метаболизма на утилизацию жирных кислот и их превращение в водорастворимые углеводы.

Таким образом, целесообразно изучить структуру адаптивного ответа клеточной энергетики печени, оценить особенности различных метаболических путей крыс при аллоксановом диабете, а также рассмотреть возможность участия малатдегидрогеназной системы в адаптивной реакции организма лабораторных крыс к экспериментальному диабету.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение особенностей глюконеогенетических трансформаций в печени крыс с индуцированным аллоксановым диабетом; получение гомогенных препаратов изоформ малатдегидрогеназы из печени крыс с индуцированным аллоксановым диабетом и сравнение их физико-химических, каталитических и регуляторных свойств. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить концентрацию интермедиатов основных метаболических процессов в печени крыс при экспериментальном диабете;

2) определить динамику ключевых ферментов основных метаболических путей в печени крыс при индукции аллоксаном экспериментального диабета;

3) установить возможность индукции малатдегидрогеназной активности в гепатоцитах крыс в условиях экспериментального диабета и определить наличие множественных молекулярных форм изучаемого энзима;

4) получить электрофоретически гомогенные ферментные препараты изоформ МДГ из органоидов гепатоцитов крыс;

5) исследовать физико-химические, кинетические и регуляторные свойства цитоплазматической, митохондриальной и пероксисомальной форм МДГ из гепатоцитов крыс в условиях экспериментального диабета;

6) исследовать особенности регуляции изоформ малатдегидрогеназы интермедиатами основных метаболических путей;

7) установить действие различных ионов и температуры на активность исследуемых форм малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс.

Научная новизна. Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о способах трансформации метаболических потоков в животной клетке с помощью изоферментов малатдегидрогеназной системы в условиях экспериментального диабета. Показано появление дополнительной пероксисомальной изоформы фермента, обуславливающей функционирование глиоксилатного цикла, как этапа глюконеогенеза. Выделение изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в условиях экспериментального диабета позволило получить новые данные о физико-химических характеристиках, особенностях структурной организации и регуляции метаболитами. Сравнительный анализ указывает на значительное сходство по большинству характеристик (Rf, четвертичной структуре, рН-оптимуму, сродству к субстрату, активации ионами и др.) пероксисомальной и цитоплазматической форм изучаемого фермента. Структурно-функциональная трансформация малатдегидрогеназной системы может иметь важное значение в реализации механизмов адаптивных реакций гепатоцитов крыс в условиях экспериментального диабета.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы позволяют расширить и углубить наши представления о роли разных изоформ малатдегидрогеназы в животной клетке в механизмах реализации адаптивных реакций к повышенным концентрациям глюкозы. Высокоочищенные изоформы МДГ могут быть использованы для количественного определения малата в клеточном соке клеток. Получение препаратов множественных молекулярных форм исследуемого фермента открывает перспективы его применения в научно-исследовательских изысканиях, связанных с исследованием ферментативной кинетики и моделированием сопряженных ферментных систем при патологиях, а также для биохимических анализов в лабораторной практике.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, спецкурсах по энзимологии, кроме того, они используются при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях и были представлены на 12 международной Пущинской конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века», межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2008, 2009, 2010), ежегодных научных секциях отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (148 источников). Иллюстрационный материал включает 21 рисунок, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Фарис Сатар Абуд

ВЫВОДЫ

1. Показано, что аллоксан является индуктором диабета, повышая концентрацию глюкозы в крови. Введение 150 мг аллоксана на 1 кг массы животного приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови в 2-4 раза. Повышенная концентрация глюкозы у экспериментальных животных сохраняется не менее двух месяцев.

2. Установлено, что при экспериментальном диабете наблюдается активация большинства ферментов цикла трикарбоновых кислот в печени крыс, изменение содержания органических кислот, уменьшение активности ключевых ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути, а также индукция маркерных ферментов глиоксилатного цикла.

3. Активность малатдегидроненазы, принимающая участие как в глиоксилатном цикле, так и в цикле трикарбоновых кислот, увеличивалась в 2,5 раза в гепатоцитах крыс в условиях экспериментального диабета. При этом повышение ферментативной активности сопровождалось появлением новой изоформы фермента с Rf 0,15.

4. С помощью четырёхстадийной очистки получены в электрофоретически гомогенном состоянии изоформы малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в условиях аллоксанового диабета. Удельная активность для цитозольной МДГ составляла 7,78 Е/мг белка (степень очистки 70,7 раза), для митохондриальной МДГ - 4,04 Е/мг белка (36 раз) и для пероксисомальной МДГ - 3,41 Е/мг белка (31 раз).

5. Методами гель-хроматографии на Toyopearl HW-65 и Ds-Na ПААГ-электрофорезом исследовано субъединичное строение изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс. Установлено, что исследуемый фермент имеет димерное (митохондриальная форма) или тетрамерное (цитозольная или пероксисомальная форма) строение. Значения молекулярной массы субъединицы, определенные методом денатурирующего электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия, колеблются от 40 до 44 кДа.

6. Анализ кинетических характеристик и физико-химических свойств индуцируемой формы МДГ3 выявил её значительное сходство с МДГ2, имеющей цитоплазматическую локализацию. Отличительной особенностью данной изоформы является ее меньшее сродство к кофакторам NADH и NAD+. Установлено также, что все обнаруженные изоформы МДГ в гепатоцитах крыс регулируют свою активность с помощью аллостерического механизма.

7. Выявлены определенные закономерности влияния концентрации ионов водорода на скорость ферментативных реакций, катализируемых различными изоформами малатдегидрогеназы. Значение рН-оптимума для реакции окисления малата лежит в более щелочной среде (МДГ1 - 9,8; МДГ2 - 9,9 и МДГ3 - 9) по сравнению с реакцией восстановления оксалоацетата (МДГ, - 9, МДГ2 - 8,7 и МДГз - 8,5).

8. Установлено, что двухвалентные ионы магния оказывают регуляторное влияние на скорость ферментативной реакции. При этом, выявлено активирующее действие ионов Mg2+ в используемых концентрациях на все изоформы МДГ.

9. Определены значения температурных оптимумов и термостабильности изучаемых изоформ малатдегидрогеназ. Индуцированная в условиях аллоксанового диабета пероксисомальная форма малатдегидрогеназы обладает более термостабильными свойствами.

10. В активном центре пероксисомальной и цитозольной форм малатдегидрогеназы обнаружены остатки следующих аминокислот: лизин, цистеин и гистидин. Предполагается механизм превращения субстрата в активном центре при взаимодействии молекул фермента и кофермента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В стрессовых условиях перед организмом возникают новые метаболические потребности, для удовлетворения которых необходимы количественные и качественные перестройки ферментных систем клетки. Адаптивные изменения включают трансформацию регуляторных механизмов метаболических путей, что ведет либо к изменению изоферментного спектра, либо к новым каталитическим свойствам существующих ферментов, при этом активируются пути, которые в норме функционируют незначительно или вовсе отсутствуют. Поэтому главной задачей метаболизма при диабете остается поддержание достаточного уровня глюкозы в тканях организма и, в первую очередь, в мозге, что достигается интенсификацией метаболизма, гибкостью обмена веществ, строгостью регуляции реакций, катализируемых исследуемыми ферментами [21, 22, 33].

Кроме того, немаловажное значение в адаптивной реакции организма при аллоксановом диабете играет малатдегидрогеназа [125]. Существенный рост активности фермента у животных при индукции аллоксанового диабета, вероятно, связан с процессами утилизации запасных питательных веществ. После мобилизации запасного гликогена наиболее важным ресурсом клетки остаются запасные жиры. Р-окисление жирных кислот интенсивно протекает как в митохондриях, так и в пероксисомах гепатоцитов [118, 129]. Данный факт позволяет предположить, что максимальная индукция малатдегидрогеназной активности была связана с появлением новой изоформы МДГ, выделенной ионообменной хроматографией на ДЭАЭ-Toyopearl, которая имеет, по-видимому, пероксисомальную локализацию. Получение в электрофорётически гомогенном состоянии пероксисомальной, цитозольной и митохондриальной изоформ МДГ открыло перспективу исследования их физико-химических и регуляторных характеристик. Анализ полученных данных в этой работе и опубликованных ранее в научной литературе позволяет считать, что димерная изоформа МДГ из митохондрий обеспечивает протекание реакций цикла Кребса, а тетрамерная цитозольная и индуцированная пероксисомальная малатдегидрогеназа катализируют реакции глюконеогенеза и глиоксилатного цикла соответственно. Обсуждение свойств пероксисомальной изоформы МДГ и цитозольной формы исследуемого фермента показывает их значительное сходство (рН оптимум, Км по субстрату и по ферментам, температурный оптимум и др.). Можно предположить, что именно цитозольная изоформа МДГ претерпевает посттрансляционные трансформации и доставляется в пероксисомы гепатоцитов печени крыс, где принимает участие в осуществлении реакций глиоксилатного цикла. Подобный механизм описан для некоторых пероксисомальных белков [32, 39]. Полученные результаты позволили разработать гипотетическую схему участия изоформ малатдегидрогеназы в трансформации метаболических процессов в гепатоцитах крыс при аллоксановом диабете (рис. 21).

Увеличение активности и появление новой изоформы МДГ в печени крыс при диабете подтверждают возможность участия малатдегидрогеназной системы в адаптивной реакции организма при стрессовых условиях и ее полиморфизм. Роль малатдегидрогеназы в адаптации к изменяющимся условиям среды сводится к интенсификации глюконеогенетических и дыхательных процессов, мобилизации запасного пула малата и ускорению внутриклеточного транспорта углеродных соединений.

Рис. 21. Гипотетическая схема участия изоформ малатдегидрогеназы в трансформации метаболических процессов в гепатоцитах крыс в условиях аллоксанового диабета.

Условные обозначения: ЖК - жирные кислоты, двойная стрелка указывает на индукцию пероксисомальной МДГ. МДГ1 -цитоплазматическая форма малатдегидрогеназы, МДГ2 - митохондриальная форма малатдегидрогеназы, МДГ3 — пероксисомальная форма малатдегидрогеназы.