Особенности физиологического статуса телят в условиях адаптивной технологии с применением новых биогенных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Семенов, Владимир Григорьевич

  • Семенов, Владимир Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Семенов, Владимир Григорьевич. Особенности физиологического статуса телят в условиях адаптивной технологии с применением новых биогенных препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гомеостазе и адаптации организма.

1.2. Регуляция гомеостаза как средство реализации адаптивных и продуктивных возможностей организма животных.

1.3. Низкие и высокие температуры среды как экстремальные экологические факторы, влияющие на физиологический статус организма крупного рогатого скота.

1.4. Коррекция неспецифической резистентности организма телят новыми биогенными препаратами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.~

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние «Достима» и «Полистима» на физиологический статус телят при пониженных температурах внешней среды.

2.2.1.1. Показатели клинико-физиологического состояния, роста и развития.

2.2.1.2. Гематологические показатели.

2.2.1.3. Показатели неспецифической резистентности.

2.2.2. Влияние «Достима» и «Полистима» на физиологический статус телят при повышенных температурах внешней среды.

2.2.2.1. Показатели клинико-физиологического состояния, роста и развития.

2.2.2.2. Гематологические показатели.

2.2.2.3. Показатели неспецифической резистентности.

2.2.3. Экономическая эффективность назначения телятам «Достима» и «Полистима» в условиях пониженных и повышенных температур.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологического статуса телят в условиях адаптивной технологии с применением новых биогенных препаратов»

В ходе проведенных преобразований в агропромышленном комплексе страны образовались сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, сложилась многоукладность ведения с.-х. производства. Появились новая форма предпринимательства на селе - крестьянские (фермерские) хозяйства и возможность развития личных подсобных хозяйств граждан. Эти преобразования направлены на решение извечной проблемы - продовольственной (А.М.Смирнов, 1994; Л.К.Эрнст, 1996).

В то же время открытие границ и стихийная интеграция России в мировой продовольственный рынок, а также неумение руководителей и специалистов отдельных с.-х. предприятий оперативно перестроить работу в животноводстве с учетом перехода к рыночным отношениям привели в целом по стране к снижению как поголовья, так и продуктивности животных. Так, по данным А.Т.Мысика (1998), за последние 7 лет (1991 - 1997 годы) производство мяса во всех категориях хозяйств РФ сократилось на 52%, молока - на 39, яиц - на 33%. Одновременно удельный вес потребления продукции снизился к рациональной норме питания в расчете на 1 человека по мясу и мясопродукции с 77% в 1990 г. до 47% в 1996 г., молоку и молочным продуктам соответственно - с 86 до 52, яйцу - с 79% до 70%.

В контексте приведенных данных Россия вплотную подошла к рубежу критической зависимости от импорта важнейших видов продукции животноводства. Доля импорта в общем объеме потребляемого россиянином продовольствия составляет на сегодня в среднем 35 - 37%. При этом импортеры проводят классический конъюнктурный маневр, когда изначально дешевое импортное продовольствие, завоевав позиции на рынке, поднимается в цене до реальной стоимости, но конкурентного отечественного продовольствия уже практически нет и для населения страны будут закупать то, что предлагается, причем исключительно на условиях продавца.

В этих условиях непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного животноводства А.Ф.Кузнецов (1994), А.В.Черекаев (1994), Ю.Ф.Петров (1995), АЛ.Солдатов, М.М.Эртуев, (1995), А.И.Федотов и соавт. (1996) и др. считают разработку и внедрение нового поколения экологически чистых высокоэффективных технологий и систем ведения отраслей животноводства для хозяйств с различными формами собственности.

Актуальность темы. Анализ современного состояния молочного и мясного скотоводства показывает, что в условиях интенсивной технологии адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности организма реализуются неполностью. Главная причина такого положения в отрасли заключается в несоответствии существующей технологии содержания крупного рогатого скота сложившимся в процессе эволюции его физиологическим особенностям (В.Ф.Лысов, 1986; А.П.Солдатов и соавт., 1986; Г.К.Волков, 1992; П.И.Лопарев и соавт., 1993; А.Ф.Кузнецов, 1994; Е.А.Админ, А.В.Борец, 1995; П.Я.Гущин, 1995 и др.).

Поэтому совершенствование технологии производства продуктов животноводства следует проводить с учетом изучения взаимодействия генотипа животных с внешними условиями их существования (Б.П.Мохов, В.Ф.Красота, 1998). При этом как отмечает Г.З.Идрисов (1998), необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим в экологическом плане на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания - профилактика.

В контексте отмеченной проблемы здоровье животного надо рассматривать как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к физиологическим требованиям организма (А.П.Костин, М.В.Пашков, 1986; В.С.Ярных, 1987; А.А.Шуканов и соавт., 1989; Т.Е.Костина, В.В.Пономарев, 1990; А.Н.Голиков, 1995; Е.П.Дементьев, 1996 и др.). Следовательно, оптимизация взаимодействия генотипа животных и среды их обитания является актуальной проблемой современной биологической науки и практики.

В свете изложенного выше целью работы явилось изучение особенностей физиологического статуса организма при технологии выращивания телят в неотапливаемых помещениях с назначением «Достима» и «Полистима».

Исходя из цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние «Достима» и «Полистима» на параметры роста, развития и клинико-физиологического состояния телят при пониженных и повышенных температурах среды.

2. Установить динамику гематологических показателей телят.

3. Выявить характер изменений факторов неспецифической резистентности организма телят.

4. Определить профилактическую эффективность назначения телятам раннего возраста изученных биогенных препаратов в условиях адаптивной технологии и ее экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического статуса организма телят «Достимом» и «Полистимом» при пониженных и повышенных температурах среды.

Выявлены особенности роста, развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля у телят, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе в условиях пониженных и повышенных температур с назначением новых биостимуляторов.

Новизна полученных научных данных подтверждена приоритетом изобретения от 29.03.1996 г. (№ 96106314).

Практическая ценность. Проведена комплексная оценка эффективности применения телятам раннего возраста «Достима» и «Полистима» при адаптивной технологии их содержания, способствующей максимальной реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в «Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота» (М., 1997); «Систему животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы» (Чебоксары, 1996); отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 442-96); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов ЧР; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Россия, Воронеж, 1997), III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), региональной, республиканских и областной научно-практических конференциях (Чебоксары, 1995, 1996, 1998; Саратов, 1997), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 19951997), расширенном заседании кафедры биологии Чувашского госпедуниверсите-та им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, 1999).

Научные положения, выносимые на защиту: -особенности в показателях роста, развития и неспецифической резистентности организма телят в условиях пониженных и повышенных температур с назначением «Достима» и «Полистима»;

-корригирование физиологического статуса телят новыми биогенными препаратами в зависимости от разных температурных факторов окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семенов, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана эффективность коррекции физиологического статуса организма телят «Достимом» и «Полистимом», выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных (-1,0.-4,0°С) и повышенных (15,2. .22,6°С) температурах воздуха.

2. Назначение телятам раннего возраста изученных биогенных препаратов при пониженных температурах среды способствовало достоверному повышению параметров роста, развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля организма в их 60-, 90- и 120-дневном возрасте.

3. Установлено, что телята опытных групп к концу исследований превосходили сверстников интактной группы по коэффициенту роста, массе тела, ее среднесуточному приросту, косой длине туловища, высоте в холке, обхвату груди за лопатками и пясти на 4,5 - 19,2%; по цветному показателю, уровню фагоцитарной активности крови, лизоцимной активности в ее плазме, содержанию общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и иммуноглобулинов в кровяной сыворотке на 2,5 - 36,7% (Р<0,05-0,001).

4. Особенности в показателях физиологического и иммунного статуса организма, имевшие место у телят при пониженных температурах среды с назначением «Достима» и «Полистима», были менее контрастными в условиях повышенных температур.

5. Как при пониженных, так и при повышенных температурах воздуха отмечено стимулирующее воздействие «Достима» преимущественно на клеточное звено иммунитета, а «Полистима» - одновременно и на клеточные, и на гуморальные факторы неспецифической резистентности организма телят.

6. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота с использованием изученных биостимуляторов в условиях пониженных и повышенных температур в расчете на 1 животное соответственно составила 42,0 и 32,8 руб. (в ценах 1997 г.).

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела телят опытных групп при пониженных температурах среды были меньше соответственно на 0,31 и 0,46 корм.ед., при повышенных температурах - на 0,22 и 0,36 корм.ед., чем в контроле.

7. Выращивание телят раннего возраста по адаптивной технологии с применением «Полистима» сопровождалось снижением заболеваемости, продолжительности болезней и коэффициента Мелленберга соответственно в 1,8, 2,1 и 3,9 раза (Р<0,001) по сравнению с таковыми у интактных животных.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в целях более полной реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма целесообразна внутримышечная инъекция новых биологически активных препаратов: «Достима» и «Полистима» на 1 и 5-й день жизни в дозе по 3 мл.

2. Материалы диссертации защищены положительным решением по заявлению о выдаче патента РФ на изобретение «Средство для повышения неспецифической активности иммунной системы организма» (приоритет изобретения от 29.03.1996 г. № 96106314); вошли в «Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота» (М., 1997), «Систему животноводства Чувашской Республики на 19962000 годы» (Чебоксары, 1996); отражены в информлистке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, N442-96); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов ЧР; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.