Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Яровенко, Елена Викторовна

  • Яровенко, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 270
Яровенко, Елена Викторовна. Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Махачкала. 2005. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яровенко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФЛОРЫ

И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Орография и рельеф.

2.2 Климатические особенности.

2.3 Почвы Предгорного Дагестана.

2.4 Растительность Нараттюбинского хребта.

2.5 Районирование.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ФЛОРА НАРАТТЮБИНСКОГО ХРЕБТА.

4.1 Систематический (таксономический) анализ.

4.2 Географический анализ.

4.2.1 Анализ эндемизма.

4.2.2 Анализ реликтовости.

4.3 Экологический анализ.

4.3.1 Распределение флоры по высотным поясам.

4.3.2 Фитоценотический анализ.

4.3.3 Биоморфный анализ.

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НАРАТТЮБИНСКОГО

ХРЕБТА И ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ЕГО ФЛОРЫ.

5.1 Растения флоры Нараттюбинского хребта, перспективные для использования.

5.2 Ботанические объекты Нараттюбинского хребта, нуждающиеся в охране.

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ФЛОР ДВУХ ЛАНДШАФТНО НЕОДНОРОДНЫХ УЧАСТКОВ НАРАТТЮБИНСКОГО ХРЕБТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных задач ботаники была и остается проблема изучения и сохранения флористического разнообразия локальных территорий (Камелин, 1998; Юрцев, 1997, 1998; Абдурахманов и др., 2002). На эту проблему особо обращено внимание и в ратифицированной Россией Конвенции о биологическом разнообразии (1995).

Изучение биологического разнообразия флор требует постоянного мониторинга (Юрцев, 1997, 1998), оно охватывает вопросы дробного районирования и картирования ареалов видов, выявления степени антропогенного воздействия и распространения редких и эндемичных растений. Решение этих вопросов важно также для углубления представлений о генетической близости исследуемого флористического комплекса с флорами сопредельных территорий.

Флора Северного Кавказа богата и разнообразна. Она включает около 3900 видов сосудистых растений (Галушко, 1978-1980). Однако изучение ее таксономического состава еще далеко от завершения. Последнее особенно касается региональных флор, в том числе флор предгорных и низменных районов Дагестана, которые изучались неполно и спорадически (Проханов, 1962а). Подобные исследования важны в целом для составления «конспектов флор» Кавказа и Дагестана, а также для разработки рекомендаций о включении редких видов растений в Красные Книги России и Дагестана.

Выбор для исследования флоры Нараттюбинского хребта не случаен и объясняется следующими причинами: 1) отсутствием данных об общем ее состоянии; 2) положением хребта в зоне, разделяющей флористические районы Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа; 3) подверженностью хребта антропогенным воздействиям.

Цели и задачи исследования. Работа посвящена изучению флоры Нараттюбинского хребта как локальной территории Предгорного Дагестана и части транзитивной (переходной) зоны между флористическими районами

Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1) Проведение многолетних полевых исследований в целях инвентаризации флоры Нараттюбинского хребта и критической обработки уже имеющихся гербарных сборов на основе современной таксономической и флористической литературы.

2) Определение таксономической, географической и экологической структуры флоры, а так же выявление эндемиков, реликтов и редких растений для разработки механизмов их сохранения.

3) Изучение распределения видов флоры Нараттюбинского хребта по фитоценотическим группам, высотным поясам и ее ресурсного потенциала.

4) Сравнительный анализ флор двух ландшафтно (экологически) неоднородных участков хребта.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Представление полного квалифицированного списка флоры Нараттюбинского хребта, включающего 736 видов

2. Установление генетической близости систематического состава флоры Нараттюбинского хребта с флорами сопредельных территорий (Низменного и Верхнепредгорного Дагестана).

3. Развитие представлений о многосторонних географических связях изучаемой флоры с флорами всего Кавказа.

4. Определение значимости экологической специфики и расчлененности изучаемого хребта для формирования фиторазнообразия.

5. Обоснование тезиса о сравнительной молодости изучаемой флоры и аллохтонном характере ее формирования.

6. Нараттюбинский хребет - естественный рефугиум для многих эндемичных и реликтовых видов Дагестана.

Научная новизна. Впервые проведен анализ локальных флор передовых хребтов предгорий Дагестана на примере Нараттюбинского хребта как географически отграниченной территории (118 км2), где зарегистрирована пятая часть всех сосудистых растений Дагестана. Обнаружено 10 видов, ранее не указанных для районов республики. Выявлены новые местообитания эндемичных, реликтовых и редких видов и участки с повышенной их концентрацией. Установлены индивидуальные особенности исследуемой флоры и ее генетические связи с флорами сопредельных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование существенно расширяет сведения о фиторазнообразии предгорной части Дагестана и ее зависимости от факторов внешней среды (высотность, расчлененность и др.), служит основой для организации биомониторинга территорий с усиленным антропогенным прессом, базой для разработки механизмов охраны и системы рационального использования растительного покрова окрестностей города Махачкалы - столицы Дагестана. Полученные сведения могут быть использованы при составлении «Конспектов флор» Кавказа и Дагестана и переиздании «Красных Книг» России и Дагестана.

Материалы диссертации используются при чтении курса систематики растений и дисциплин специализации по кафедре ботаник, служат пополнением фондов научного и учебного гербария Даггосуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: XV-XVII научно-практические конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1999, 2001, 2003), Международная конференция к 100-летию академика Е.М. Лавренко (С.-Петербург, 2000), XV Межреспубликанская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002), Научная конференция Даггосуниверситета (Махачкала, 2002), Общероссийская научно-практическая конференция «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI в.» (Махачкала, 2002), Международная конференция «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (Элиста, 2003), V Международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета (Магас, 2003), VI Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004), VII

Международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (Москва, 2004),

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность за оказанную помощь и консультации специалистам Ботанического Института им. B.JI. Комарова РАН Р.В. Камелину, Т.Н. Поповой, В.И. Дорофееву, Н.Н. Портениеру, научным руководителям д.б.н., проф. кафедры ботаники ДГУ К.Ю. Абачеву и д.б.н., доценту кафедры ботанки ДГУ М.А.Магомедовой, научному сотруднику Горного ботанического сада ДНЦ РАН, к.б.н. Р.А. Муртазалиеву, преподавателям кафедры ботаники ДГУ А.И. Аджиевой и С.О. Омаровой.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Яровенко, Елена Викторовна

174 ВЫВОДЫ

1. Флористическая структура Нараттюбинского хребта насчитывает 736 видов сосудистых растений, что составляет 1/5 часть видов флоры Дагестана. Они относятся к 360-ти родам и 81-му семейству. К отделу Polypodiophyta принадлежит 9 видов, Pinophyta - 4, Magnoliophyta - 723. Зарегистрировано 79,73% видов двудольных и 18,5% однодольных. Ведущее значение во флористическом списке имеют семейства Asteraceae, Роасеае, Fabaceae, Brassicaceae, Rosaceae, Lamiaceae, Caryophyllaceae, Apiaceae, Boraginaceae, Scrophulariaceae, суммарное значение которых составляет 60,4 %. Обнаружено 10 видов растений, ранее не отмеченных для территории Дагестана.

2. Лидирующие геоэлементы изучаемой флоры (39,9% видов общего списка) позволяют охарактеризовать ее как палеарктическо-общедревнесредиземноморско-кавказскую. Географическая структура флоры Хребта (26 геоэлементов в 4-х равновеликих группах) выявляет ее более сильные связи с флорами Кавказа в целом и Восточного Предкавказья в частности и менее выраженные Нагорного Дагестана и его Верхних Предгорий.

3. На территории Нараттюбинского хребта выделяется три высотных флористически своеобразных растительных пояса (степной, лесостепной и лесной). Наибольшее флористическое сходство и сродство с общим спектром флоры Хребта прослеживается в пределах степного и лесостепного поясов (81% видов). Доля общих видов составляет 28,64 %, а коэффициент сходства флор этих поясов - 0,31. Лесной пояс с лесостепным связывают 14% общих видов (сходство 0,18). Минимальна степень генетического сродства между лесным и степным поясом (0,05).

4. Многие из 12-ти фитоценотических групп Хребта имеют единое происхождение, так как обладают значительным числом общих видов. Совершенно обособленным составом характеризуются лишь водно-болотный и лесной петрофитный флористические комплексы. Наибольшее число видов сконцентрировано в опушечно-кустарниковой (266 видов), степной (250) и лесостепной (144) фитоценотических группах, в них же наблюдается наибольшая концентрация семейств изучаемой флоры. 22,5% видов флоры обладают строгой приуроченностью к определенному фитоценозу, а 77,5% -являются экологически пластичными. Значительная доля видов флоры Хребта (41,2%) входит в мезофильные сообщества, но почти половина (49%) тяготеет к экотопам ксероморфного типа. Ксерический облик территории придает также преобладание в спектре биоморф гемикриптофитов (40,3%) и терофитов (31,4%).

5. Территория Хребта является естественным рефугиумом для 83-х реликтовых видов (50 третичных, 11 ледниковых, 22 ксеротермических), большинство из которых являются стенотопными видами, редкими для изучаемой флоры. Среди реликтов преобладают фанерофиты (47%), которые преимущественно являются представителями лесных фитоценозов.

Процент эндемизма невысок - 5,6% (41 вид). Доминируют виды из группы кавказских эндемов (58,5%), а среди них - дагестанского центра видообразования (22 %). Однако, эндемичные виды на Хребте по своему происхождению не являются единым целым, так как 39,5% их - аллохтонные элементы (туранские, иранские, гирканские, малоазийские и др.).

6. Флора Хребта имеет широкий спектр хозяйственного использования по 12-ти направлениям, среди которых масштабностью выделяются лекарственные, технические, пищевые и декоративные виды. Большинство из них сконцентрировано в лесостепном высотном поясе Хребта. Одновременно здесь отмечена значительная концентрация редких видов. Из 26-ти уже охраняемых видов 19 внесены в Красную Книгу России, а 25 - Дагестана. Предложено в пределах республики придать статус охраняемых еще 6-ти эндемам с узким ареалом и 2-ум видам с ограниченным распространением. Рекомендованы к охране два типа редких лесных растительных сообщества.

7. Низкий родовой коэффициент (2,0), малое количество одновидовых семейств (2,1%), отрицательное значение коэффициента автономности (- 0,2259) и низкий процент эндемизма (5,6) позволяют отнести изучаемую флору к молодым образованиям с доминированием в ее формировании аллохтонных тенденций.

В. Флора Нараттюбинского хребта по своей систематической и географической сути является комплексной, что объясняется ее транзитивным положением на границе двух естественных флористических районов -Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья и сложностью рельефа. Однако по ряду показателей (соотношения споровых, голосеменных и цветковых, двудольных и однодольных, доли видов в 10-ти лидирующих семействах, сходства систематической структуры) данная флора типична для своей географической широты и генетически близка с флорами сопредельных территорий.

9. В перспективе изучение подобных локальных флор важно для познания вопросов флорогенеза более крупных регионов.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Флора Дагестана богата, разнообразна и в общих чертах изучена. Однако изучение ее локальных особенностей с максимальным выявлением видового состава и последующим мониторингом биоразнообразия - это задача современного этапа. Именно в этом плане в дальнейшем предстоит большая работа, имеющая важное значение для познания специфики видового состава с учетом экологических особенностей конкретных территорий. К этому и сводится один из подходов к познанию процессов флорогенеза.

В этой связи нами была предпринята попытка реализации поставленной задачи на примере Нараттюбинского хребта, выбранного по следующим причинам: 1) расположение Хребта в транзитивной зоне, разделяющей флористические районы Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа; 2) отсутствие достаточно целенаправленных и регулярных сведений, характеризующих общее состояние его флоры; 3) подверженность изучаемой территории антропогенным воздействиям в связи с близостью столицы Дагестана.

Нараттюбинский хребет является одним из двух хребтов Нараттюбинской моноклинали, относящейся к горной системе Предгорного Дагестана и представляющей собой южный приподнятый край Терско-Сулакского прогиба (Никитин, 1987). Изучаемый Хребет находится на границе различных флористических районов, однако исследователи несколько расходятся во мнениях, проводя границу этих районов непосредственно по Хребту (Шифферс, 1953), по его восточным склонам (Меницкий, 1991) или не указывая точной полосы их раздела (Гроссгейм, 1936). Р.А. Муртазалиев (2004), опираясь на представления Ю.Л. Меницкого (1991), разработал более дробное районирование Дагестана с выделением 13-ти флористических районов. По этой системе Нараттюбинский хребет относится к Предгорному району, характеризующемуся как передовые возвышенности между реками Сулак и Самур. Однако, для уточнения границ флористических районов Дагестана необходимо иметь сравнительные сведения о его локальных флорах как в случае рассматриваемого нами Хребта.

Северо-восточные склоны Хребта активно разрушаются, покрыты широкими котловинами и отрогами, перпендикулярными главной хребтовой линии до 764 м н. у. м. Высота юго-восточной части заметно снижена и хребет здесь резко обрывается Приморской низменностью.

Существенное влияние на функционирование фитоценозов Хребта оказывают высота местности и Каспийское море, которое сглаживает перепады температур и увлажняет воздух. Эти факторы оказались значимыми для формирования флоры Хребта. С учетом имеющихся данных (Эльдаров, 1982; Алексеев, 1983; Львов, Абачев, 1984), и опираясь на собственные наблюдения, на Хребте нами выделено три высотных пояса: 1 - степной, 2 — лесостепной и 3 - лесной с присущими им типами растительности. Степная растительность характеризуется преобладанием в ее составе ассоциаций многолетних ксерофитных дерновинных злаков. Причем, летом, когда из травостоя выпадают эфемеры и эфемероиды, флористический состав степных растительных сообществ становится беднее, а травяной покров разреженным. Для западных участков Хребта Л.Н. Чиликина (1962), как вариант пустынных степей, описывает степи с песчаными и галечниковыми грунтами, где в сообществах участвуют псаммофиты. Местами залегают депрессии с засоленными глинистыми почвами и солончаками, поросшие галофитами с небольшим количеством деревьев и кустарников ксерофильного типа. Среди степей выделяются также луговые степи с более богатым видовым составом и высоким проективным покрытием. Они развиваются на более мощных и мелкоземистых почвах, часто в сочетании с сухими степями - по южным склонам, или с лесной (сильно нарушенной) растительностью и послелесными лугами - по северным склонам.

Растительность скал и осыпей занимает выходы коренных пород, которые представлены здесь в основном песчаниками. Скально-осыпная растительность не образует сплошного покрова, так как сам субстрат не благоприятен для растений. На влажных скалах развиваются типичные мезофиты и даже гигрофиты. Такие участки встречаются преимущественно среди лесов, поэтому и относятся нами к лесному поясу. Растительность щебнистых осыпей на Хребте встречается редко. Древесными доминантами каменистых выходов являются представители голосеменных: Pinus kochiana и Juniperus oblonga. Такие ассоциации П.Л. Львов (1961) называет сосновыми редколесьями и считает их остатками послеледниковых лесов, ранее распространенных более широко. Однако позже популяции предгорных сосновых редколесий по происхождению стали рассматривать как мигранты из Горного Дагестана через Сулакский каньон (Магомедмирзаев, Омариев, 1978). В районе наших исследований сосновые редколесья по направлению с северо-запада на юго-восток полностью вытесняются видами Quercus и другими лиственными породами с обилием злаков и осок в травяном покрове. В большом количестве произрастают кустарники, причем не только мезофильные, но и ксерофильные.

Кустарниковая растительность Хребта преимущественно шиблякового типа - это сильно разреженные и резко ксерофильные ценозы с преобладанием колючих листопадных кустарников, которые развились на месте уничтоженных человеком лесов. Сюда относятся заросли с преобладанием Paliurus spina-christi, полидоминантные сообщества - боярышничники, спирейники и даже сообщества низкорослых кривоствольных Quercus pubescens, Q. petraea с Pinus kochiana и Juniperus oblonga. В пределах дубовых криволесий встречаются отдельные участки типчаковых, ковыльных, бородачевых и разнотравно-злаковых степей.

Луговая растительность развита на Хребте слабо. Это так называемые послелесные луга, появление которых всегда связано с уничтожением лесной растительности. По характеру своего распространения они обычно сопутствуют лесам, образуя с ними сочетания, в которые включаются также и сильно остепненные луга и луговые степи (Чиликина, 1959).

Все эти пояса с типичным для них растительным покровом изучались нами в течение ряда лет. Маршрутные полевые исследования, сочетающиеся с использованием метода выборочных проб, на сложно рассеченной территории Нараттюбинского хребта позволили выявить 736 видов сосудистых растений, относящихся к разным типам растительности и провести комплексный флористический анализ, важный для понимания истории формирования флоры и ее индивидуальных особенностей.

Таким образом, на территории площадью 118 км2 с амплитудой высотного колебания в пределах 100-764 м н. у. м. удалось зарегистрировать пятую часть (21%) всей флоры Дагестана. Эти виды составляют 360 родов и 81 семейство. Ядро флоры Хребта сложено покрытосеменными (723 вида - 98,2% от всего списка флоры Хребта), из них 81,5% двудольных и 18,1 однодольных. На долю же споровых приходится лишь 9 видов (папоротники), а голосеменных - 4 (табл. 1). Заметим, что такое соотношение споровых, голосеменных и цветковых растений считается типичным для Кавказа и Голарктики в целом (Гроссгейм, 1936; Толмачев, 1971).

Лицо» изучаемой флоры, включающее в себя наибольшее число эдификаторов растительных ценозов, в нашем случае составляют семейства с числом видов более 20-ти. Во флоре Хребта их 10 (Asteraceae, Роасеае, Fabaceae, Brassicaceae, Rosaceae, Lamiaceae, Caryophyllaceae, Apiaceae, Boraginaceae, Scrophulariaceae). В сумме они насчитывают 445 видов (60,4%), которые относятся к 217-ти родам (табл.3; рис.5). Для Дагестана подобная цифра равна 64%, Гимринского хребта -61,4, хребта Салатау — 61,9, а для флоры Предкавказья - 57,9%. Близкие значения этих цифр свидетельствуют о родственных связях флор указанных районов. Систематическая структура флоры (спектр 10-ти лидирующих семейств) в меньшей степени, чем другие флористические показатели зависит от площади и неполноты инвентаризации сравниваемых флор. Обладая известной консервативностью, систематическая структура достаточно крупных флор в пределах одной и той же флористической области имеет сходный характер. При сравнении спектра 10-ти ведущих семейств благодаря коэффициенту ранговой корреляции Спирмена, установлено существенное сходство систематической структуры

Нараттюбинского хребта с флорой Дагестана в целом, а также близлежащими хребтами Верхних Предгорий (Гимринский и Салатау) и прилегающей с севера низменностью (Терско-Сулакская). Таким образом, богатство исследуемой флоры и ее систематический состав вполне сопоставимы с другими региональными флорами и являются результатом как многообразия макро- и мезорельефов, так и слабой географической изоляции, в результате чего в ее формировании преобладают аллохтонные тенденции. Однако на уровне крупнейших родов флора обладает значительным своеобразием, проявляющимся как в последовательности их расположения в спектре, так и в принадлежности большинства этих родов маловидовым семействам. В составе изучаемой флоры выявлено 140 (56,5%) средних родов и 198 (27,7%) монотипных. Большинство многовидовых родов - Сагех (14), Galium (9), Allium (8), Viola (7), Sedum (7), Gagea (7) принадлежат к маловидовым семействам и лишь 3 ведущих семейства - Fabaceae, Asteraceae, Scrophyllapiaceae содержат крупные роды (Trifolium - 15 видов, Vicia - 14, Veronica - 10). Полученные коэффициенты ранговой корреляции Спирмена на уровне крупных родов показали достоверное сходство флоры Нараттюбинского хребта с ближайшими отрогами верхних предгорий (Гимринский и Салатау), что подчеркивает их близкое генетическое родство. Для других флор величина указанного коэффициента находится ниже критического значения (табл. 9).

Расположение Хребта в транзитивной зоне (на участке стыка двух флористических районов Кавказа) определяет значительную гетерогенность его флоры, что подчеркивается и количеством слагающих ее геоэлементов (26). Они представлены достаточным числом видов и объединяются в 4 более крупные группы (широко распространенные, бореальные, древнесредиземноморские и связующие). Несмотря на некоторое преобладание групп широко распространенных и бореальных видов, в целом ни одна из четырех групп геоэлементов не может претендовать на явное лидерство (табл. 10), так как доля их участия колеблется в пределах 20,7-29,7 %. Однако в сложении флор отдельных высотных поясов роль видов различных геоэлементов существенно меняется (табл.11) Так, флора степного пояса включает в себя больше древнесредиземноморских видов (124 вида — 28%), в лесостепном - ведущее положение занимает группа широко распространенных (136 — 32%), а в лесном - группа бореальных видов (68 - 36%). Разносторонние географические связи флоры Хребта прослеживаются и при сравнении ее с географическими спектрами других кавказских флор. При этом наиболее существенным оказалось сродство с флорами Восточного Предкавказья, Кавказа в целом, хребтами Верхнепредгорного Дагестана (Гимринский и Салатау) и Нагорного (Внутригорного) Дагестана (рис.9). Последняя связь возникает, вероятнее всего, из-за близости Талгинского ущелья (Истису-Кака) как островной флоры Внутригорного Дагестана.

Еще одним из подтверждений гетерогенности изучаемой флоры является весьма пестрый по происхождению характер эндемов, обнаруженных на Хребте (10 групп). Процент эндемизма составляет 5,6% (41 вид), что свидетельствует о сравнительной молодости флоры и отсутствии географической изоляции территории, не способствующей активному видообразованию. К группе типично кавказских эндемов А.А. Гроссгейм (1936) относит виды четырех географических ветвей в пределах Главного Кавказского Хребта: евкавказской, дагестанской, иберийской и албанской. Во флоре изучаемого Хребта среди кавказской группы наибольшее количество видов (9 видов - 22,6%) имеет дагестанские корни. Причем, из 10-ти эндемов Дагестана, отмеченных здесь, 6 видов были описаны впервые из окрестностей Махачкалы. Это позволяет предположить, что данные территории северо-восточных предгорий являются центром местного эндемизма (Проханов, 1962).

Несмотря на молодость флоры Хребта, здесь отмечено 83 (11,3 %) реликтовых вида с наибольшим количеством в семействе Rosaceae (11 видов). Преобладают реликты третичного периода (61,4%), так как районы предгорий Восточного Кавказа и Закавказья являлись в периоды оледенений естественными рефугиумами элементов третичной флоры (Гроссгейм, 1936; Тумаджанов, 1962 и др.). О древних связях нижних предгорий Дагестана с территориями Передней Азии свидетельствуют ксеротермические реликты (23 вида). Гляциальных видов, являющихся индикаторами границы оледенения, всего 9.

По совокупности условий обитания, преимущественно эдафических, орографических и высотных, нами выделено во флоре Хребта 12 фитоценотических (флороценотических) групп. Богатством видового состава отличается опушечно-кустарниковая фитоценотическая группа (266 видов -20,3%), что свидетельствует о широком распространении в Дагестане лесов в прошлом и об их сильной деградации в настоящее время. Эта флора не является оригинальной, так как в ней прослеживается генетическое сродство с флорами лесостепной и лесной групп. Степная фитоценотическая группа насчитывает 250 видов (19,1%), но при этом также не является оригинальной (44 ценотипно верных вида). Третье место в количественном отношении во флоре Хребта занимает лесостепная фитоценотическая группа (144 вида - 11%), куда относятся все растительные группировки, характеризуемые нами как шибляк (см. 2.4). Следующая скально-осыпная фитоценотическая группа содержит 128 видов (9,8%) и имеет 24,2% ценотипно верных вида (табл.26). Таким образом, и эту группу в районе исследования нельзя назвать оригинальной. Довольно разнообразно представлена сорная фитоценотическая группа (127 видов — 9,7%). Лугово-степная группа насчитывает 116 видов (8,9%), из них всего лишь 8 ценотипно верных. Вклад остальных фитоценозов незначительный и их суммарная выраженность 11,1%. Многие группы объединяются единым происхождением, так как обладают значительным числом общих видов. Лишь водно-болотный и лесной петрофитный флористические комплексы отличаются совершенно обособленным составом.

При анализе распределения видов изучаемой флоры по высотным поясам выявляются общие закономерности эколого-фитоценотической приуроченности видов. Флора степного пояса (100 - 300 м н. у. м.) насчитывает 432 вида - 58,7% от всего списка видов флоры Хребта. Из них 191 вид (26%) принадлежит исключительно этому поясу, тогда как остальные произрастают и выше. Флора лесостепного пояса (200 - 500 м н. у. м.) богаче остальных (466 видов - 63,3%) и имеет большее генетическое сродство с поясом степей, чем с поясом лесов, с которым его связывает только 103 общих вида (14%) (табл. 23). Исключительно в поясе лесостепей произрастает 117 видов (15,9%). Флора лесного пояса (500-760 м н. у. м.), в отличие от других, объединяет наименьшее число видов — 211 (28,7%), но обладает большей оригинальностью (77 - 10,5% поясно верных видов) и его флористическое сродство с ниже лежащими поясами незначительно (рис. 11). Лишь небольшое число видов (4,2%) изучаемой флоры участвует в сложении фитоценозов всех высотных поясов. Остальная же часть заметно дифференцирована с большей концентрацией в степном и лесостепном поясах.

Биоморфный состав исследуемой флоры является типичным для ксерических (но не пустынных) территорий и характеризуется преобладанием гемикриптофитов и терофитов. Среди биоморф степного пояса, в отличие от общего флористического спектра Хребта, прослеживается небольшое преобладание терофитов (187 видов) над гемикриптофитами (178). Здесь же сосредоточено большинство хамефитов (24 вида), 13 из которых встречается только в этом высотном поясе. Криптофитов здесь 52 вида, а фанерофитов — только 16. В лесостепном же поясе значительная часть биоморф приходится на долю гемикриптофитов (194 вида), а количество терофитов уменьшается до 151-го (вероятно, за счет сокращения участия сорных видов). Увеличивается доля криптофитов (84 вида) и фанерофитов (48 видов), причем 23 из последних являются поясно верными. Количество же хамефитов падает почти на половину (14 видов). В лесном поясе в отношении биоморф прослеживается значительное преобладание гемикриптофитов (98 видов), роль же терофитов и криптофитов почти одинакова (37 и 38 видов соответственно). Фанерофиты занимают четвертое место, но 50% из них (21 вид) встречаются только в фитоценозах лесного пояса. Хамефитов здесь только 3 вида.

Несмотря на значительный антропогенный пресс, флора и растительность Хребта все же сохранили свои естественные черты, так как большинство сорных и заносных видов сконцентрировано в нижних (наиболее нарушенных) поясах. Однако, с каждым годом положение заметно ухудшается. В связи с этим нами предложено к охране 8 редких видов дополнительно к 26-ти, уже имеющим статус охраняемых (19 видов внесены в Красную Книгу России и 25 - в Красную Книгу Дагестана). Из предлагаемых к охране 6 видов являются эндемами с узким ареалом (Delphinium macropogon, Erysimum substrigosum, Atraphaxis daghestanica, Hornungia angustilimbata, Seseli alexeenko, Nonea decurrens), a 2 вида имеют ограниченное распространение на территории республики (Amygdalus nana, Scrophularia hyrcana). Даны рекомендации по сохранению редких видов. Выделено два типа редких растительных сообществ, которые также рекомендованы к охране: 1) лесные дубово-грабовые сообщества с доминированием в травяном покрове реликтовых и эндемичных редких видов (Delphinium macropogon, Corydalis tarkiensis, С. marschalianus, Allium grande, A. paradoxum); 2) реликтовые сосновые и сосново-дубовые редколесья с редкими и эндемичными видами стенотопной природы (Sedum caucasicum, Asplenium adiantum-nigrum, A. trichomanes, A. ruta-muraria, Polypodium vulgare, Ceterach officinarum, Veronica orchidae и др.).

Зависимость биологического разнообразия от особенностей строения ландшафтов — неоспоримый факт (Арманд, 1975; Крауклис, 1979; Forman, 1986, 1989).В нашем случае об этом свидетельствует сравнение флор двух ландшафтно неоднородных участков Хребта (нараттюбинский и кумторкалинский), отличающихся по ряду факторов (ландшафты прилегающих территорий, крутизна склонов, удаленность от морского побережья и др.). Эти факторы в совокупности приводят к смещению высотных поясов, изменению доли участия разных типов растительности и, как следствие, изменению флористического состава.

Сравнение флор двух ландшафтно неоднородных участков Хребта позволило заключить, что, несмотря на их принадлежность к единому флористическому комплексу, каждая флора обладает определенной индивидуальностью. На нараттюбинском участке (преобладают лесные и кустарниковые ландшафты) видовой состав богаче (619 видов) по сравнению с кумторкалинским (549 видов), где преобладают степные ландшафты. Для первого участка характерно 186 специфичных видов, в то время как для второго -117. Сходство систематической структуры сравниваемых флор (коэффициент Жаккара) оказалось равным 59% (433 общих вида).

Таким образом, проведенный анализ флоры Нараттюбинского хребта существенно развивает представление Я.И. Проханова (1962) и П.Л. Львова (1976) о характере ее формирования на стыке нескольких флор: сарматской степной, туранской пустынной, кавказской лесной, кальцефильной флоры Нагорного Дагестана с присутствием талышско-кубинских элементов. Эти данные согласуются и с современным флористическим районированием, по которому изучаемая территория является частью транзитивной зоны между двумя районами Кавказа (Восточный Кавказ и Восточное Предкавказье). Подобное расположение Хребта, а также его сложный рельеф определяют значительную гетерогенность и известное своеобразие изучаемой флоры. Однако в целом ее систематический состав близок с таковыми прилегающих районов и типичен для флор республики и своей географической широты.

Анализ флоры Хребта показывает необходимость и значимость изучения других локальных флор Дагестана для познания вопросов флорогенеза. В перспективе такие исследования следует признать важными для оценки структуры биоразнообразия и в масштабе более крупных регионов.