Особенности формирование и лечения эссенциональной артериальной гипертензии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Гуничева, Елена Аркадьевна

  • Гуничева, Елена Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 193
Гуничева, Елена Аркадьевна. Особенности формирование и лечения эссенциональной артериальной гипертензии у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуничева, Елена Аркадьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эссенциальная артериальная гипертензия у лиц подросткового возраста. Распространенность и профилактика.

1.2. Особенности формирования артериальной гипертензии ювенильного периода.

1.2.1. Нейровегетативные изменения в пубертатном возрасте.:.

1.2.2. Альтернативные взаимодействия симпатической и парасимпатической систем.

1.2.3. Показатели вариабельности сердечного ритма, как индикатора вегетативной дисфункции.

1.2.4. Суточный мониторинг артериального давления у подростков.

1.2.5. Сосуды и другие органы-мишени при артериальной гипертензии

1.3. Подходы к лечению артериальной гипертензии у подростков.

1.3.1. Немедикаментозная коррекция артериального давления.

1.3.2. Медикаментозная терапия артериальной гипертензии.

1.4. Резюме.

Глава II. Материал и методы исследования.

11.1. Характеристика обследованных больных.

11.2. Характеристика специальных методов исследования.

II.2.1. Клиническая оценка исходного вегетативного тонуса.

И.2.2. Оценка суточного ритма артериального давления.

И.2.З. Анализ вариабельности сердечного ритма.

11.2.4. Велоэргометрическое исследование.

11.2.5. Определение показателей центральной гемодинамики.

11.2.6. Оценка эндотелиальной функции, определение эндотелина-1, микроальбуминурии и величины комплекса интимы-медиа общей сонной артерии. vjj-jiuiaiuu. ической симптоматики и вегетативного статуса, зриального давления и велоэргометрической проб й гипертензией. матика артериальной гипертензии, оценка ервной системы. го" артериального давления, суточного шоэргометрии.

1Ы и рисунки). гели ремоделирования сердца и сосудов, функции сердечного ритма у больных эссенциальной

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирование и лечения эссенциональной артериальной гипертензии у подростков»

Актуальность проблемы

Распространенность эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у детей и подростков по данным эпидемиологических исследований варьирует от 3 до 18% [268]. У значительной части взрослых больных ЭАГ формируется в детском и подростковом возрасте [87,28,7]. Однако определить реальную распространенность ЭАГ у детей и подростков достаточно сложно, поскольку до сих пор существует ряд разночтений в классификации артериальной гипертензии, недостаточно изучен патогенез формирования АГ, отсутствует четкая научная база данных о роли медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, эффективности препаратов, сроков их применения [51]. Более того, в инструкциях к применению лекарств существует ссылка производителей препаратов на отсутствие рекомендаций по применению многих лекарственных средств в детском и юношеском возрасте. В то же время течение ЭАГ у подростков имеет свои особенности, обусловленные высокой распространенностью синдрома вегетативной дистонии, что высвечивает педиатрический аспект АГ в реальной клинической практике.

Проблема ранней диагностики эссенциальной артериальной гипертензии у подростков приобрела особую остроту. В последние годы в педиатрии начал применяться метод суточного мониторирования АД (СМАД), который позволяет не только верифицировать диагноз АГ, но и проводить эффективное динамическое наблюдение за результатами лечения. Тем не менее опубликованные результаты первых исследований с применением СМАД весьма противоречивы.

Одним из основных механизмов становления АГ является дисбаланс между вазодилатацией и вазоконстрикцией, в связи с чем определение степени эндотелиальной дисфункции является базисным в изучении патогенеза заболевания. Однако в литературе имеются единичные и неоднозначные работы, в которых изучалось изменение состояния сосудистого эндотелия у подростков на основании эндотелийзависимой вазодилатации. Определение уровня эндотелина-1 в плазме крови у подростков до настоящего времени не проводилось. Вегетативно-гуморальная регуляция представляет ведущую роль в формировании АГ. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) у лиц молодого возраста является одним из ключевых методов диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Данные клинических исследований ВСР свидетельствуют о преобладании тонуса симпатической нервной системы и снижении парасимпатического компонента регуляции [102]. Однако у подростков нейро-гуморальная система характеризуется известной сложностью взаимовлияний различных ее компонентов, полученные в различных исследованиях данные противоречивы, многие вопросы остаются неразрешенными. Все перечисленные звенья регуляции АД тесно связаны между собой, потенцируют друг друга, часто замыкая порочный круг. Между тем в практической медицине и специальной литературе, касающейся подросткового возраста, уделяется недостаточно внимания различным аспектам многоуровневой системы поддержания АД.

Исключительно важным является вопрос о немедикаментозной коррекции артериального давления с помощью дозированных аэробных физических нагрузок (ДАФН). Известно, что механизм воздействия физических нагрузок заключается в повышении адаптации к физическим динамическим и статическим нагрузкам, стабилизации регуляторной функции вегетативной нервной системы, в результате чего снижается возбуждающая симпатическая активность с соответствующим снижением величины артериального давления. Имеющиеся литературные публикации указывают на благоприятное влияние физических нагрузок на уровень артериального давления, течение артериальной гипертензии у подростков [14,92,93]. Однако отсутствуют данные о положительном влиянии дозированных статико-динамических физических нагрузок на эндотелийзависимую вазодилатацию и вазоконстрикцию плечевой артерии, уровень эндотелина-1, показатели велоэргометрической пробы и вариабельности сердечного ритма.

Использование диуретиков доказало свое положительное влияние на течение артериальной гипертонии у взрослых больных [123]. У подростков и лиц молодого возраста с эссенциальной артериальной гипертензией препаратом выбора являются тиазидные диуретики (гипотиазид), особенностью которых является не только антигипертензивный, но и достаточный диуретический эффект. В то же время тиазидные диуретики способствуют возникновению метаболических нарушений, что исключает их длительное применение. Имеются единичные публикации, касающиеся применения тиазидоподобных диуретиков, в частности, индапамида с замедленным высвобождением у подростков [66]. Вместе с тем отсутствуют данные, свидетельствующие о влиянии индапамида ретард у подростков с АГ на вегетативный статус и вариабельность сердечного ритма, суточный мониторинг АД, функцию эндотелия и величину эндотелина-1.

Особый интерес представляет совместное использование немедикаментозных (ДАФН) и медикаментозных способов лечения эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с последующей оценкой основных параметров вегетативной и эндотелиальной функции, суточного мониторирования АД и гемоциркуляции.

Цель работы

Изучить особенности формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков для оптимизации терапевтической тактики.

Задачи исследования

1. Изучить различные формы артериальной гипертензии и циркадный профиль АД у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени.

2. Изучить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вазодилатирующей функции эндотелия и уровня эндотелина-1, толерантности к физической нагрузке у больных подросткового возраста с эссенциальной АГ.

3. Выявить наличие взаимосвязи между различными значениями АД и показателями, отражающими функцию эндотелия и микроальбуминурию.

4. Провести временной и спектральный анализ вариабельности сердечного ритма и проследить корреляционные отношения различных компонентов спектра с уровнем АД, величиной эндотелина-1, показателем вазодилатации плечевой артерии.

5. Оценить возможность применения немедикаментозного (дозированные аэробные физические нагрузки) и медикаментозного (индапамид ретард) методов лечения, а также их сочетанного использования у подростков с эссенциальной АГ.

Научная новизна

У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени на основании метода СМАД установлен различный характер течения гипертензии (лабильный, стабильный), изучены особенности суточного профиля АД.

Впервые у подростков с ЭАГ I степени выявлено повышение в плазме крови мощного вазоконстриктора эндотелина-1. Подтверждено существование прямой взаимосвязи между величиной АД (по данным СМАД) и уровнем эндотелина-1.

Представлена оценка временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у подростков с АГ. Впервые выявлена сильная корреляция между величиной эндотелина-1 и различными компонентами вегетативного спектра, отражающими выраженность симпатических влияний.

Показана возможность ранней коррекции лабильного уровня АД с помощью длительной (в течение 6 месяцев) ступенчатой дозированной аэробной физической нагрузки. Оценено позитивное влияние дозированных аэробных физических нагрузок на вариабельность ритма сердца.

Впервые у подростков продемонстрирована возможность коррекции стабильной формы АГ с помощью индапамида с замедленным высвобождением (1,5 мг/сут). Терапия индапамидом ретард характеризовалась нормализацией суточного ритма АД и восстановлением вазодилататорной функции эндотелия.

Практическая значимость

У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени обоснована целесообразность проведения суточного мониторирования АД с целью выявления лиц с различными формами артериальной гипертензии. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы рекомендованы показатели вариабельности сердечного ритма, велоэргометрической пробы, эндотелина-1 и потокзависимой вазодилатации. Результаты работы позволяют обосновать целесообразность использования дозированных аэробных физических нагрузок у больных ЭАГ I степени при лабильном характере гипертензии и индапамида с замедленным высвобождением - при стабильной форме АГ, как эффективных способов терапии, обладающих значительным антигипертензивным и вазопротекторным эффектом, оказывающих положительное влияние на сосудистую вазодилатацию, вариабельность сердечного ритма и толерантность физических нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение эссенциальной АГ I степени у подростков ассоциируется с различными формами артериальной гипертензии. Патогенетической особенностью эссенциальной артериальной гипертензии I степени в подростковом периоде является наличие гиперкинетического типа циркуляции, дисфункции эндотелия, изменение временных и частотных параметров вариабельности сердечного ритма с выраженным преобладанием симпатикотонии и ослаблением активности парасимпатического звена в структуре энергетического спектра, повышение уровня эндотелина-1.

2. Наличие взаимосвязей между АД (по данным СМАД) и показателями эндотелиальной функции, вариабельности сердечного ритма, а также -между величиной эндотелина-1 и различными компонентами вегетативного спектра определяет сопряженность отдельных звеньев сердечно-сосудистой системы в формировании артериальной гипертензии у подростков.

3. Длительная дозированная аэробная физическая нагрузка у больных эссенциальной АГ I степени (при лабильной гипертензии) и индапамид с замедленным высвобождением (при стабильной АГ) вызывают устойчивую нормализацию АД, восстанавливают суточный профиль АД и вазодилатирующую функцию эндотелия, нормализуют вариабельность сердечного ритма, умеренно снижают уровень гемодинамической нагрузки на сердце. Дозированные аэробные физические нагрузки в сочетании с индапамидом ретард демонстрируют более выраженный антигипертензивный эффект, оптимизируя состояние сердечнососудистой системы и автономную регуляцию сердца.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику поликлиники и стационара Республиканского клинико-диагностического центра, консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больницы и кардиологического отделения МУЗ Медсанчасти №1 г. Ижевска. Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии, а также - на кафедре педиатрии и неонатологии ГОУ ВПО "ИГМА".

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на III ежегодной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты артериальной гипертензии" (постерный доклад) в Казани (2006), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 25-летию детской кардиологической службы УР "Особенности артериальной гипертензии у лиц подросткового возраста", г. Ижевск (2006), на конференции "Артериальная гипертензия в детском возрасте", г. Ижевск, (2007), Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы" (постерный доклад) в Москве (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 публикации — в журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы включает 293 библиографических источника (159 отечественных и 134 зарубежных), представленных на 35 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гуничева, Елена Аркадьевна

Выводы

1. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией I степени на основании использования метода СМАД выявлены различные формы АГ: лабильный характер гипертензии - у 32,5% больных, стабильная форма диагностирована у 67,5% больных. Лишь у 56,1% больных зарегистрирована адекватная степень ночного снижения АД, "нондипперы" составляли 27,2%, "овердипперы" - 16,7%.

2. У больных эссенциальной артериальной гипертензией I степени установлен гиперкинетический тип циркуляции, выявлено снижение толерантности к физической нагрузке, снижение вазодилатационного потенциала эндотелия сосудов, повышение в плазме крови мощного вазоконстриктора эндотелина-1.

3. Показано существование взаимосвязи между различными значениями АД (САД/ДАД в дневные и ночные часы, Ср АД) и уровнем эндотелина-1, показателем микроальбумиурии.

4. Анализ результатов временных и частотных параметров вариабельности сердечного ритма выявил снижение общего тонуса вегетативной нервной системы, преобладание симпатической регуляции, снижение активности парасимпатического звена в структуре общей вариабельности сердечного ритма. Установлена сильная корреляция между величиной эндотелина-1 и различными компонентами вегетативного спектра, отражающими гипертонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (LF, LF/HF, VLF).

5. Использование длительного немедикаментозного лечения (дозированные аэробные физические нагрузки) при лабильной артериальной гипертензии и медикаментозной терапии (индапамид с замедленным высвобождением) при стабильной форме АГ демонстрирует устойчивую нормализацию АД, восстанавливает суточный профиль АД и вазодилатирующую функцию эндотелия, нормализует вариабельность сердечного ритма, уменьшает уровень гемодинамической нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Сочетание дозированных аэробных физических нагрузок с лекарственным методом терапии (индапамид ретард) при стабильной АГ обладает более выраженным антигипертензивным эффектом, оптимизирующим функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и автономной регуляции сердца.

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования больных с эссенциальной артериальной гипертензией желательно включать суточный мониторинг АД, позволяющий выделить группу подростков с различными формами нарушения регуляции АД.

2. Для выявления ранних нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы целесообразно использовать оценку вариабельности сердечного ритма, проведение велоэргометрической пробы и пробы на дисфункцию эндотелия, определение в плазме крови эндотелина-1.

3. Рекомендуется у больных эссенциальной артериальной гипертензией I степени (при лабильном характере по СМАД) применение длительных (в течение 6 месяцев) дозированных аэробных физических нагрузок, обеспечивающих адекватное функционирование сердца и сосудов.

4. У больных артериальной гипертензией I степени (при стабильной форме АГ) предлагается использование индапамида с замедленным высвобождением в дозе 1,5 мг/сут. Однако более обоснованным является пролонгированное использование ступенчатых дозированных физических нагрузок (в течение 6 месяцев) в сочетании с индапамидом ретард (1,5 мг/сут).