Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Арестов, Антон Вячеславович

  • Арестов, Антон Вячеславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 159
Арестов, Антон Вячеславович. Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Арестов, Антон Вячеславович

Введение.

Глава 1. История геологических, геоморфологических и палеогеоморфологических исследований на территории ф Волгоградского Правобережья.

Глава 2. Методики палеогеографических и палеогеоморфологических исследований и их применение на этапах и стадиях ГРР.

Глава 3. Тектонические и палеотектонические особенности исследуемой территории. Нефтегазоносность.

ЗЛ.Основные взгляды на тектонику Волгоградского Правобережья.

3.2.0собенности строения кристаллического фундамента

Волгоградского Правобережья.

3.3. Тектоническое развитие региона в девонский период.

3 4.Современный структурный план яруса терригенного девона.

3.5.Строение каменноугольного структурного яруса и его районирование.

3.6. Нефтегазоносность.

3.7. Гидрогеологическая характеристика разреза.

Глава 4. Особенности образования речных систем Волгоградского

Правобережья.

4.1. Дельтово-авандельтовые системы воробьевского времени.

4.2. Дельтово-авандельтовые системы пашийского времени.

4.3. Дельтово-авандельтовые системы бобриковского времени.

4.4. Аналоги месторождений, связанных с песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса.

Глава 5. Строение современной речной сети и ее связь с палеозойскими речными системами.

5.1. Строения современной речной сети Волгоградского

Правобережья.

5.2. Особенности соотношения экспонированной речной сети и погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов

5.3. Характер соотношения речных систем средне-поздневонского (ранневоробьевская и пашийская речные системы) и раннекаменоугольного (бобриковская речная система) возрастов

Глава 6. Перспективы нефтегазоносности дельтовых и авандельтовых отложений живетско-нижнефранского возраста

Волгоградского Правобережья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений Волгоградского Правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов»

В большинстве «старых» нефтегазодобывающих районов, к каким относится и Волгоградское Правобережье (рисунок 1), фонд разведанных объектов практически исчерпан. Наиболее перспективным направлением для его наращивания в настоящее время является поиск неантиклинальных (стратиграфических и литологических) ловушек нефти и газа, добыча нефти из которых в ряде нефтегазодобывающих районов мира составляет до 80% от общего объема и по прогнозам будет увеличиваться.

Изучение ряда известных объектов этого типа показывает, что подавляющая их часть приурочена к терригенным образованиям, сложенным, главным образом, песчаными породами, представленными аллювиальными и дельтовыми отложениями с характерной рукавообразной, шнурковой или линзовидной геометрией ловушек нефти и газа. Формирование данных ловушек, имеющих конседиментационный характер развития не зависит от тектонических движений, поэтому нефть и газ в них могут аккумулироваться намного раньше, чем будут сформированы в этом же интервале первые локальные поднятия.

На территории Волгоградского Правобережья наиболее перспективными для поиска дельтово-авандельтовых песчаных тел являются отложения терригенного девона (ранневоробьевское и пашийское время), что связано с регрессиями и трансгрессиями морей.

Изучение указанных выше факторов обусловливает актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.

Цель работы - научное обоснование поисков ловушек нефти и газа на территории Волгоградского Правобережья, связанных с погребенными песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов, определение закономерностей их распространения и оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследований.

1. Выявить палеотекгонические и палеогеографические условия осадконакопления в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время.

2. Изучить закономерности формирования и распространения дельтово-авандельтовых песчаных тел в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время,

S S 14 1

- нефтяные

- газовые

Условные обозначения:

- газоконденсатные газонефтяные

1 - район исследования

- нефтегазоконденсатные | к

Рисунок I - Обзорная схема района работ установить особенности их влияния на распространение ловушек нефти и газа в Волгоградском Правобережье

3. Провести анализ соотношения ранневоробьевской, пашийской и бобриковской речных систем и современной речной сети, с целью уточнения особенностей распространения зон перспективных для образования ловушек неструктурного типа

4. Оптимизировать размещение геологоразведочных работ на территориях Волгоградского Правобережья, которые слабо изучены бурением и сейсморазведкой на основе анализа зон распространения дельтово-авандельтовых песчаных отложений ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времени.

5. Выявить перспективные зоны и объекты для поиска ловушек неструктурного типа в Волгоградском Правобережье.

Основными защищаемыми положениями работы являются:

1. Модель палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления и схема литолого-фациальной зональности нижневоробьевских, пашийских и бобриковских отложений, составленная с учетом литологической составляющей акустических скоростей в песчано-глинистых разностях терригенного разреза.

2. Концепция распространения неантиклинальных ловушек углеводородов дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского и пашийского возраста, приуроченных к различным структурным элементам поверхности докембрийского фундамента

3. Прогнозирование зон развития ловушек неструктурного типа на основе моделирования пространственных особенностей заложения современных и погребённых речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста Волгоградского Правобережья.

Научная новизна.

1. Впервые для Волгоградского Правобережья выполнены палеогеоморфологические построения на основе учета комплекса палеотектонических и палеогеографических исследований, с использованием данных о литологической составляющей акустических скоростей песчано-глинистых разностей терригенных отложений, ранневоробьевского и пашийского возраста, как потенциальных коллекторов нефти и газа.

2. Изучено соотношение погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов с современной речной сетью и выявлены дополнительные критерии для поиска зон развития ловушек неструктурного типа.

3. Уточнены закономерности распространения песчаных тел дельтово-авандельтового генезиса на территории Волгоградского Правобережья, выявлены тренды их распространения, установлены зоны благоприятные для развития ловушек неантиклинального типа

Практическая ценность работы.

1. Полученные данные об особенностях формирования палеоречных систем ранневоробьевско-пашийского и бобриковского времен способствуют не только расширению познания палеогеографических и палеогеоморфологических особенностей исследуемой территории, но и позволяют прогнозировать зоны развития неантиклинальных ловушек нефти и газа.

2. Комплексный анализа, включающий изучение особенностей пространственного заложения разновозрастных речных систем, позволил выработать поисковые критерии и расширить диапазон поиска неантиклинальных ловушек углеводородов, связанных с дельтово-авандельтовыми образованиями исследуемого района.

3. Палеогеоморфологические построения по нижневоробьевскому и пашийскому продуктивным горизошам, позволившие выделить перспективные площади, представляют практический интерес для поиска новых нефтегазоносных объектов.

Реализация работы в производстве.

Результаты работы были использованы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при проведении геологоразведочных работ в Кудиновско-Романовской зоне поднятий и ее обрамлении, направленных на поиски неструктурных ловушек в эйфельско-живетских и нижнефранских отложениях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях секций Учёного совета ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 i), «VI Всероссийском семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов» (Волгоград 2006), а также на VI и VII ежегодном конкурсах работ молодых ученых и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" (Волгоград, 2005-2006 г.г). Результаты исследований автора отражены в коллективных научно-исследовательских отчётах и изложены в 10 научных статьях

Фактический материал и личный вклад.

При подготовке диссертации использованы результат собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы ранее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Использованы работы ЗАОр НП «Запприкаспийгеофизика», по картированию поверхности кристаллического фундамента.

Автором выполнены палеогеографические и палеогеоморфологические реконструкции на продуктивные горизонты, составлена база разбивок акустического каротажа, изучены материалы сейсморазведки, показаны перспективы нефтегазоносности ряда новых площадей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения; содержит 159 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 1 таблицу. Библиография включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Арестов, Антон Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, на основании комплекса литологических, палеогеографических, палеогеоморфологических и палеотектонических исследований с учётом хорошо изученных зарубежных аналогов, уточнена конфигурация и строение дельтово-авандельтовых систем Волгоградского Правобережья.

Установлено, что основным рельефообразующим фактором, как в средне-позднедевонское (ранневоробьевское и пашийское), так и раннекаменоугольное (бобриковское) время, явились морфометрические особенности поверхности фундамента. Они послужили основой для заложения разветвленной сети палеодельтово-авандельтовых систем и формирования в межблоковом пространстве фундамента мощных толщ терригенных дельтово-авандельтовых отложений.

В альпийскую тектоническую эпоху осадочный чехол был дислоцирован и разбит сетью разломов на блоки. В результате активизации разломно-блоковой тектоники были созданы предпосылки для формирования ловушек комбинированного типа (структурно-литологических). В настоящее время выявлен целый ряд ловушек подобного генезиса в отложениях терригенного девона в пределах Кудиновско-Романовского приподнятого блока фундамента.

Палеотектонический анализ показал высокую степень унаследованности структурных элементов ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времен с современным структурным планом фундамента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что основными местами разгрузки палеоречной сети в Волгоградском Правобережье в ранневоробьевское и пашийское время в пределах Доно-Медведицкой системы прогибов являлись районы Арчединско-Дорожкинской депрессии и Линевская впадина, а в бобриковское периферия Линевского блока.

В пределах рассматриваемого района отмечается плавное погружение пород фундамента в юго-восточном направлении. Породы кристаллического фундамента на рассматриваемой территории залегают на глубинах порядка минус 2000-2250 м в пределах Терсинской структурной террасы, до минус 6250 в пределах Белогорской ступени

В целом можно отметить, что поверхность докембрийского кристаллического фундамента территории исследования характеризуется сильной дислоцированностью, связанной с системами разрывных нарушений. Сетка тектонических нарушений в основном имеет северо-восточное простирание, и варьируют в широком пределе. Основная масса нарушений находится в границах 20-50°, что связано с тектоническими особенностями формирования территории и общим региональным для юга Русской плиты направлением систем разрывных дислокаций. Меньшая в процентном отношении часть разрывных нарушений приурочена к северо-западной составляющей, ортогонально секущей основную сеть разрывных нарушений и находится в пределах 310-350°.

Доказано, что наибольшие толщины терригенных отложений дельтово-авандельтового генезиса в указанное время четко коррелируются с межблоковыми элементами фундамента.

В результате анализа палеогеографических и палеотектонических построений, карт толщин и литологической составляющей установлено, что песчаные отложения палеоречных систем аккумулировались в основном в межблоковых зонах фундамента.

Уточнена фациальная природа песчаных тел ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста. Установлено, что песчаные тела рассматриваемых горизонтов приурочены к отложениям дельтовых проток, вдольбереговых баров и барьерных островов, которые могут быть коллекторами для УВ.

Изучение особенностей развития речной сети среднего и верхнего девона (нижневоробьевские и пашийские отложения) и раннего карбона (бобриковские отложения), а также сравнительный анализ палеоречных систем с современной речной сетью, позволил выявить целый ряд особенностей их унаследованного развития. Выявлены узлы пересечения речных систем при сопоставлении различных структурных этажей, в пределах северо-восточной части Линевской депрессии и центральной части Арчединско-Дорожкинской депрессии. Конформность заложения палеоречных и современных речных систем объясняется особенностями генезиса разломной сети фундамента, а также его геоморфологическими особенностями.

На основе анализа особенностей палеогеографического и палеогеоморфологического развития территории Волгоградского Правобережья в ранневоробьевское и пашийское время, а также результатов детального изучения рельефа фундамента выделен ряд перспективных участков в зонах развития авандельт.