Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тузова, Елена Александровна

  • Тузова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Тузова, Елена Александровна. Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тузова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экологической культуры учителя.

1.1. Социо-культурные предпосылки формирования экологической культуры учителя.

1.2. Формирование экологической культуры в образовательных системах России и США: современное состояние и перспективы развития.

1.3. Формирование экологической культуры учителя как психологопедагогическая проблема.

Выводы.

ГЛАВА 2. Процесс формирования экологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования.

2.1. Анализ дидактического обеспечения и уровня развития экологической культуры будущих учителей в процессе подготовки в педвузе.

2.2. Дидактические особенности построения содержания экологической подготовки студентов небиологических специальностей.

2.3. Методические особенности обеспечения процесса формирования экологической культуры студентов небиологических специальностей. ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки»

Жизнь человека в современном мире все отчетливее выдвигает необходимость качественно нового способа существования, отвечающего решению насущных глобальных проблем и прежде всего в сфере экологии. Судьба цивилизации сегодня во многом зависит от ответа на один важный вопрос: сможет ли она преодолеть модель разноуровневого противостояния человека и природы, охватывающую несколько последних эпох, и выйти в своем развитии к модели их гармоничного единства и согласия. В ответе на этот вопрос система образования призвана сыграть одну из решающих ролей.

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания и отношения к действительности становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных гуманитарных и экзистенциальных проблем современности.

Экологические приоритеты в образовании требуют обновления и перестройки его содержания, принципов и методов для решения новых задач. В качестве ведущей сегодня выступает задача формирования ответственного и заботливого отношения к жизни во всех ее формах и проявлениях, понимания взаимосвязи и взаимозависимости процессов и явлений окружающей действительности, частью которой выступает сам человек.

Как показывают исследования, возможность продвижения школы на щ пути решения этой важной задачи обеспечивается за счет придания экологической направленности всему образовательному процессу, решающей фигурой которого выступает учитель. Таким образом, экологизация образования зависит, прежде всего, от педагога, его социальной и профессиональной позиции, мировоззрения, культуры.

Общие проблемы экологического знания сегодня активно рассматриваются в качестве предмета философских и социо-культурных исследований в трудах Н.А. Агаджаняна, В.П. Алексеева, Т.А. Акимова, М.И. Буды-ко, А.А. Горелова, В.В. Хаскина, В.А. Бухвалова, J1.B. Богданова, Ю.А. Казанского, В.П. Казначеева, В.А. Красилова, Г.А. Кузнецова, Э.В. Гирусова, JI.B. Максимова, Д.Ж. Маркович, Б. Небел, К.М. Петрова, Б.Б. Прохорова, С.Н. Соломиной, В.А. Ситарова, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсула, К.И. Шилина и др.

Сложился корпус исследований в области экологического образования, представленный в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, С.Н. Глаза-чева, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Н.С. Касимова, Ю.П. Козлова, А.Н. Ко-чергина, M.JI. Курок, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоновой, B.C. Петросяна, О.Г. Роговой, Н.А. Рыжова, Е.Д. Самотесова, С.А. Степанова, Н.П. Тарасовой, JI.A. Третьяковой, А.Д. Урсула, Г.А. Ягодина и др.

Методологические основы экологического образования рассматриваются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Е.М. Кудрявцевой, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Э.В. Гурдикулова и др.

Проблемы теории экологического образования освещены в трудах Н.В. Александрова, А.А. Вербицкого, B.C. Ильина, А.И. Мищенко, В.К. Розова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.С.Сластениной, Т.А. Шамовой, Е.Н. Шиянова и др.

Научный отбор содержания, форм и методов экологического образования школьников проводился И.М. Верзилиным, Л.И. Габевым, С.С. Красновидовой, И.Н. Ковалевой, Е.И. Лернер, Н.А. Рыковым и др.

Реализации задач экологического образования в высшей школе посвящены исследования А.В. Афонина, Э.А. Вайводе, Н.Ф. Винокурова, В.Т. Иоганзена, С.С. Кашлева, Г.И. Куляпиной, Э.Г. Кучиной, В.В. Пасечника, Е.С. Пекер, Е С. Сластениной, Е.В. Шавриной, Е.В. Яковлева, и др.

В трудах А.А. Вахрушева, В. В. Пасечника, О.П. Трофимовой и др. освещен опыт экологического образования за рубежом, при этом отмечается особая роль экологической подготовки будущих учителей (Ю.Ю. Галкин, С.А. Степанов, В.В. Червоницкий).

В последнее время в исследованиях по экологической тематике особое место занимает проблема экологической культуры (И.В. Кристя, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лиходиевский, Д.Г. Мусаев, Е.В. Никонорова, И.П. Сафро-нов, В.А. Ситаров, Н.Н. Храменков и др.). В русле выполненных исследований уделяется повышенное внимание проблематике формирования экологического сознания (Р.У. Биджиева, Н.Г. Васильев, С.Д. Дерябо, А.Н. Кочергин, О.Г. Марков, В.А. Скребец, В.А. Ясвин и др.).

Экологическая подготовка учителя все отчетливее выдвигается в число ведущих задач профессионально-педагогического образования #» (Е.М.Алексахина, Л.В. Легостаева, Т В. Корнер, А.В. Миронов, Н.Ю. Соловьева, Т.А. Скиба и др.).

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Е С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, В.М. Сенкевич, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене и др. Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В. Афонин, С.С. Кашлев, Л.А. Реут, Л.В. Романенко, Е.В. Яковлева). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков), педагогической технологии ее реализации (А.Ю. Борисенко, Т.В. Лаврина, Т.И. Чечет).

В этих и других исследованиях в качестве центрального образования личности учителя выделяется его экологическая культура (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, И.П. Сафронов, , В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.В. Яков-щ лева и др.).

В целом, несмотря на повышенное внимание и интерес науки к вопросам экологического воспитания и обучения, реальная практика экологизации образования еще не получила своего развития.

По данным Комитета по охране окружающей среды организованными формами образования с экологическими аспектами сегодня охвачено лишь 30% населения, за последние пять лет на 20% сократилось число детских внешкольных учреждений экологической направленности, на 15% -летних оздоровительных лагерей, в два раза Домов природы и школьных лесничеств.

По мнению специалистов для подавляющего большинства россиян экологическая подготовка остается пока лишь предметом познавательного восприятия через фрагментарную деятельность в этой области средств массовой информации. Как отмечается в исследованиях, целенаправленная система формирования экологической культуры в процессе воспитания и образования в стране еще не сложилась.

Первым шагом на пути к экологизации образования выступает подготовка учителя. Вместе с тем в настоящее время нет координирующей концепции, которая определила бы социально-экологические функции учителя вне зависимости от его предметного профиля, четко сформулированной программы или системы экологического образования студентов педагогического вуза. Эта ситуация неизбежно отражается на школьном образовании.

Наряду с социально-экономическими, организационными, финансовыми проблемами разработки и внедрения в школе экологических образовательных программ, существует еще и сугубо профессиональная и психологическая проблема. Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания. В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается педагогического значения ^ в повседневной деятельности. Значительная часть учителей отличается неведением в отношении основ экологического знания, возможностей их применения в педагогическом процессе, характеризуется невысоким уровнем экологической культуры.

Таким образом, анализ существующей педагогической действительности обнажает противоречие между необходимостью экологизации педагогической деятельности в современной школе и профессиональной неподготовленностью учителя к ее осуществлению.

Данное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры учителя в процессе профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры будущих учителей небиологических специально-fii стей в системе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы задачи: на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, экологической литературы выявить теоретические основы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов; провести сравнительный анализ особенностей формирования экологической культуры в отечественных и зарубежных образовательных системах; осуществить анализ дидактического обеспечения и уровня сформированности экологической культуры студентов небиологических специальностей педвуза; определить и экспериментально обосновать дидактические ос-щ нования формирования экологической культуры студентов педагогического вуза; разработать научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учителя небиологического профиля.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование экологической культуры учителя в системе профессиональной подготовки может обеспечиваться при соблюдении следующих условий: концептуальная ориентация подготовки на преодоление объектного и развития субъектного отношения к себе и природе; культивирование целостного системного мировосприятия действительности; приобщение к духовным и нравственно-эстетическим образцам жизнедеятельности в окружающей среде; расширение и углубление экологического содержания и направленности ведущих дисциплин подготовки на основе принципов приро-досообразности, непрерывности, системности, обеспечения междисциплинарных связей в процессе обучения;

- построение подготовки на основе взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов в рассмотрении экологических проблем;

- использование передового опыта экологической подготовки, накопленного в отечественной и зарубежных системах образования;

-овладение активными практико-ориентированными формами и методами экологического обучения и воспитания школьников (проведение экскурсий, сотрудничество с экологическими организациями, моделирование проблемных экологических ситуаций и др.);

Общую методологию исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; экологический и ва-^ леологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам; культурологический, аксиологический и деятельностный подходы; комплексный подход к построению методов, способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, субъектности деятельности.

Теоретической основой исследования выступают принципы природосообразности, культурного опосредования, комплексного обеспечения вхождения в деятельность; учение о целостном педагогическом процессе, личностно-ориентированный подход. В исследовании привлекались документы по вопросам природопользования, экологическому образованию, программы по экологическому образованию российских и американских вузов.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования. Методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия); наблюдение, метод экспертных оценок, экспериментальное моделирование, прогностические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет начальных классов Московского педагогического университета, Детский экологический центр г. Москвы. Всего исследованием было охвачено более 200 студентов и школьников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический, посвящен изум чению состояния проблемы в теории и практике педагогического вуза, анализу психолого-педагогической, философской, экологической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2000) - опытно-экспериментальный: была разра-^ ботана концептуальная основа исследования, изучены программы факультетов, определен уровень экологической культуры студентов старших курсов, выявлены условия формирования экологической культуры будущих учителей, осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, проведен анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2000-2001) - обобщающий: проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, формулировались основные выводы работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определена сущность экологической культуры с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания её универсальной феноменологии, состоящей в единстве трех образующих компонентов - экологических отношений, экологического сознания, экологической деятельности; fit - раскрыта специфика экологического образования в ряде присущих ей функций (эколого-образовательная, мировоззренческая, воспитательная, нормативная, информативная);

- на базе сравнительного анализа опыта формирования экологической культуры в образовательных системах России и США определены три направления совершенствования экологических образовательных программ -усиление междисциплинарного характера преподавания экологии, разработка адресной системы природоохранного воспитания и образования, увеличение прикладной направленности преподавания экологии;

- осуществлен анализ содержания экологической подготовки в педвузе и экспериментально определены уровни развития экологической культуры будущих учителей - имплицитный, проблемный, мотивационный, а также уровень экологического самоопределения; выражающие общую логику профессионально-личностного генезиса;

- сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия формирования экологической культуры студентов небиологических факультетов;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учителей небиологических специальностей;

Практическая значимость исследования. Она состоит в выявлении условий, способствующих совершенствованию процесса формирования экологической культуры будущих учителей. Разработаны научно-методические рекомендации по организации этого процесса, позволяющие . преподавателям вуза повысить эффективность экологического воспитания и образования студентов, их готовность к экологической работе в школе. Полученные в ходе исследования данные, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию экологической подготовки студентов. Разработанная автором программа экологического курса "Экология с основами методики экологического воспитания школьников" может широко применяться ^ на факультетах небиологического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических предпосылок исследования, связанных с системным, экологическим и культурологическим подходами, использованием в исследовании методов, релевантных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения: - экологическая культура учителя есть совокупность его устойчивых мировоззренческо-поведенческих качеств как субъекта педагогической деятельности, определяющая характер, меру и способ его личностного вклада в процесс становления экосоциального бытия учеников; ^ - основы экологической культуры складываются в сфере экологического образования как непрерывном процессе обучения, направленном на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, выработку умений, навыков природоохранной деятельности, формирования экологической направленности сознания;

- центральным звеном в структуре экологической культуры учителя выступает экологическое сознание и мышление в сфере педагогической деятельности, которое представляется как целостный, системообразующий компонент личности, включающий в себя обобщенные знания экологических закономерностей, принципов и основ взаимодействия природы и общества, ответственное отношение к природе и культуре, реализующееся в природосообразной деятельности и поведении;

- развитие экологической культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается целевой установкой на формирование следующих качеств: ответственное отношение к состоянию окружающей среды, глубокая заинтересованность, убежденность в необходимости экологического образования и воспитания школьников, способность и потребность в экологическом самообразовании, потребность в экологической деятельности;

- логика формирования основ экологической культуры будущего учителя небиологического профиля представляется поэтапным характером процесса экологической подготовки в следующей последовательности:

1) мотивационно-ценностный компонент предполагает формирование системы экологических представлений и убеждений, понимание целей и задач экологического образования, ответственное отношение к природе;

2) познавательный компонент направлен на углубленное изучение основ экологических знаний, на формирование экологического сознания, творческое освоение студентами экологических ценностей и моделей деятельности;

3) деятелъностный компонент состоит в формировании системы операциональных умений, педагогических и методических навыков реализации экологического образования, обеспечивающих решение типовых и оригинальных задач экологической подготовки школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса на факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции в г. Ставрополе (1999 г.), на межвузовской конференции "Проблемы формирования экологической культуры " г. Москва (2001 г.), обсуждены на кафедре педагогики высшей школы МПГУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тузова, Елена Александровна

Выводы.

На базе теоретического анализа существующих подходов мы сформулировали конструкцию уровней экологической культуры учителя, которая была реализована в констатирующей части опытно-экспериментальной работы. Для выявления уровней экологической культуры студентов небиологических специальностей, их готовности к экологическому образованию и воспитанию школьников нами использовались системные и функциональные критерии. В ходе проведенного диагностического исследования в профессиональном становлении студентов было выявлено четыре уровня выраженности их экологической культуры: имплицитный, проблемный, мо-тивационный и уровень экологического самоопределения.

Эксперимент показал, что студенты педвузов слабо подготовлены к экологическому воспитанию школьников, у студентов обнаружился низкий экологический кругозор, недостаточно развитое умение выделять физические и химические факторы воздействия на биологические системы, слабое умение объяснять причины экологических нарушений, неудовлетворительный уровень умений творчески применять экологические знания, полученные в период обучения.

В целом результаты показали средний (проблемный) и имплицитный (начальный) уровни экологической культуры у большинства студентов.

В ходе эксперимента был также проведен анализ процесса экологической подготовки студентов следующих факультетов: филологического, музыкально-педагогического, физического, математического, физической культуры и спорта, художественно-графического, биолого-химического, географического, ф-та технологии и предпринимательства, химического, иностранных языков, дошкольной педагогики и психологии, исторического, социологического, педагогики и психологии, начальных классов и дефектологического. Изучались учебные планы и программы обучения.

Осуществлена работа по экологической ориентации содержания следующих курсов учебных дисциплин: философия, экономика, религия, право, история, педагогика, история педагогики, психология, возрастная физиология и школьная гигиена, физика, математика и информатика, география, литература, иностранный язык. Основная линия проведенной дидактической коррекции состояла в сквозной представленности экологических идей, знаний и ценностей в структуре освоения различных предметов подготовки. Таким образом, система подготовки, не изменяясь по форме приобретала содержательную трансформацию в русле экологической ориентации.

В процессе обучения по экологически ориентированным дисциплинам предусматривается применение активных методов обучения: моделирование проблемных экологических ситуаций, графическое представление материала, решение экологических задач, проведения экологической диагностики, сотрудничество с экологическими учреждениями, экскурсии и др.

Нами разработан и проведен авторский курс "Экология с основами методики экологического воспитания школьников". Изучение спецкурса нацелено не только на формирование необходимой современному учителю общей экологической культуры, но и на овладение общими знаниями и умениями, необходимыми для будущей работы с учащимися по экологическому образованию и воспитанию.

Проведение курса преследовало решение следующих задач:

- формирование системы знаний и убеждений, характеризующих значимость феномена экологической культуры учителя в структуре его профессиональной подготовки и мотивационно-ценностное отношение к использованию их в творческой экологической деятельности в школьном социуме;

- интеграция психолого-педагогической подготовки в процессе формирования экологической культуры учителя;

- формирование системы операционных умений, методов, обеспечивающих технически выверенное решение типовых и оригинальных задач в экологической деятельности учителя;

- формирование экологического сознания, творческого освоения будущим учителем ценностей экологической культуры и деятельности;

- формирование опыта экологической деятельности и передачи его другим ее субъектам.

Для измерения данных критериев кроме анкетирования, наблюдения и метода самооценки, мы использовали метод решения экологических ситуаций в условиях специально организованного обучения (семинары, орга-низационно-деятельностные игры, экскурсии).

Контрольная диагностика показала повышение уровня экологической культуры студентов, динамичность их профессиональной готовности к экологическому образованию и воспитанию школьников, взаимосвязь всех ее компонентов и зависимость уровня ее развития от содержания учебной деятельности студентов. Результаты показали очевидное увеличение правильных ответов, более вдумчивое и ответственное отношение студентов к экологической проблематике, более четкое представление о возможностях включения экологических вопросов в содержание школьных предметов. Уменьшилось число студентов с имплицитным уровнем экологической культуры (на 13,9 %), увеличилось с проблемным (на 12 %), мотивацион-ным (на 1,4 %) и самым высоким уровнем экологического самоопределения (на 0,5 %).

В ходе опытно-экспериментальной работы были установлены исходные качества личности, лежащие в основе экологической культуры учителя: ответственное отношение к состоянию окружающей среды, глубокая заинтересованность, убежденность в необходимости экологического образования и воспитания школьников, способность и потребность в экологическом самообразовании, потребность в экологической деятельности.

Заключение

Экологическая проблема является не столько экономической или политической, сколько проблемой культурного развития человека и тесно связана с развитием экологической культуры - культуры отношения человека, общества к природной среде своего обитания.

Исторический анализ социального феномена экологической культуры показал на объективный процесс становления нового, современного «ноо-сферного» типа экологической культуры - культуры, где человек в отношениях с природой пользуется технологическим могуществом не только для удовлетворения своих потребностей, но и для ее возвышения и сохранения на благо настоящих и будущих поколений людей.

Поэтому перед обществом сегодня встает насущная задача формирования современного типа экологической культуры у всех членов общества, и что особенно важно, у молодежи. Для этого необходимы существенные изменения во всех звеньях системы образования и воспитания молодежи и, прежде всего, в системе образования учителей, ибо именно учитель является субъектом экологического образования и воспитания подрастающих поколений. Этим и объясняется та роль, которую занимает учитель в механизме формирования современной экологической культуры общества.

Поскольку мы считаем возможным представить экологическую культуру общества как систему диалектически взаимосвязанных элементов: экологических отношений, экологического сознания (мышления), экологической деятельности, то экологическую культуру на личностном уровне мы рассматриваем как экологическую характеристику человека, интегрирующую экологические отношения, экологическую сознательность и экологическую деятельность субъекта культуры и при анализе социальных и педагогических условий ее формирования особый упор был сделан на эти три важнейших компонента экологической культуры.

В нашем исследовании определены цели и задачи экологического образования будущих учителей, выявлена специфика подготовки студентов небиологических специальностей. Выявлены компоненты готовности студентов к экологическому воспитанию и образованию школьников.

В результате нам удалось выявить основные качества личности учителя, которые необходимы в деле формирования экологической культуры студентов, а следовательно, их готовности к экологическому образованию и воспитанию школьников. Среди них: ответственное отношение к состоянию окружающей среды, глубокая заинтересованность, убежденность в необходимости экологического образования и воспитания школьников, способность и потребность в экологическом самообразовании, потребность в экологической деятельности. Формирование таких качеств личности по нашему мнению главенствует в готовности студентов к экологическому образованию и воспитанию.

Таким образом, экологическая культура учителя как субъекта профессиональной деятельности, определяется нами как мера и способ реализации сущностных сил человека в процессе экосоциального бытия, формирование экологического сознания и мышления в сфере педагогической деятельности; это целостный, системообразующий компонент личности, включающий в себя обобщенные знания экологических теорий, основ взаимодействия природы и общества, ответственное отношение к природе и культуре, реализующееся в природосообразной деятельности и поведении.

Для выявления уровней экологической культуры студентов небиологических специальностей, их готовности к экологическому образованию и воспитанию школьников нами использовались системные и функциональные критерии. Системные критерии - целостные признаки готовности студента к экологическому образованию и воспитанию школьников, характеризующие его как целостную, гармонично развитую личность. Функциональные критерии - признаки, показывающие, в чем и как проявляются отдельные стороны и свойства личности будущего учителя, характеризующие его готовность к экологическому образованию и воспитанию школьников.

Критерии служат «планом» характеристик уровней сформированности готовности студентов к экологическому образованию и воспитанию школьников, уровней экологической культуры студентов педвузов небиологических специальностей.

Первый уровень - начальный. Это низкий уровень сформированности экологической культуры, отсутствие осознания важности формирования у подрастающего поколения экологической воспитанности. Определенные экологические знания имеются, но они порой не научны, бессистемны, на уровне житейски усвоенных понятий. Педагогические знания, умения не прилагаются адекватно к деятельности по экологическому образованию и воспитанию. Или же студенты понимают важность формирования у себя этого качества в личностном плане, а не в профессиональном. У них не сформирована убежденность в значимости формирования экологической воспитанности у школьников. Низок уровень знаний и умений непосредственного профессионального приложения этих знаний и умений на практике.

Второй уровень - проблемный, когда в личности студента в результате целенаправленной, скоординированной деятельности педагогического коллектива в высшей школе идет перестройка его сознания на основе возникающие противоречий между имеющимися, житейскими экологическими знаниями и тем высоким уровнем получаемой экологической информации. Студенты осознают свою профессиональную некомпетентность в осуществлении экологического образования школьников. Эти противоречия порождают познавательный интерес не только к получению экологической информации, но и вызывают стремление к самообразованию, самовоспитанию. Этот процесс способствует «созреванию» экологической культуры студента и становление его как будущего педагога, умеющего и знающего как осуществлять экологическое воспитание и образование в школе.

Третий уровень - мотивационный - характеризуется перестройкой мо-тивационной ориентации студентов. У студентов отмечается потребность общения с природой, складывается определенная, разносторонняя нравственно-эстетическая оценка природы. Мотивы поведения в природе продиктованы желанием изучать ее законы, помочь ей, сберечь ее богатство и красоту. В процессе социо-культурной, психолого-педагогической, специально-научной подготовки студентов у них формируются экологические убеждения, взгляды, новые мотивы деятельности, стремление активно участвовать в экологической деятельности, заниматься научной работой по экологической тематике.

Четвертый уровень - экологически ориентированного самоопределения - самый высокий. Наличие у студентов стойких экологических убеждений, ценностных ориентаций в отношении к природе, проявлению во всех видах деятельности высокого уровня экологической культуры, сфор-мированность целостных качеств личности.

Результат констатирующего эксперимента показал: - низкий уровень сформированное™ экологической культуры студентов, который характеризуется отсутствием осознания важности формирования у подрастающего поколения экологической воспитанности, экологические знания не научны, бессистемны, на уровне житейски усвоенных понятий, педагогические знания, умения не прилагаются адекватно к деятельности по экологическому образованию и воспитанию. Или же студенты понимают важность формирования у себя этого качества в личностном плане, а не в профессиональном, низок уровень знаний и умений непосредственного профессионального приложения этих знаний и умений на практике. Большинство студентов имеет средний (проблемный - 31,7%) и низкий (начальный - 59%) уровни экологической культуры, низкий уровень готовности осуществлять экологическую работу в школе. анализ учебных планов факультетов показал отсутствие единых разработанных программ курсов «Экологии», не организована индивидуальная работа, нет ясного представления, что такое самостоятельная работа студентов при изучении экологического материала, нет списков литературы для самостоятельного чтения, нет заданий и вопросов на которые нужно обращать внимание, тем рефератов, курсовых и дипломных работ. За то количество часов (в среднем 30 ч.) которое отведено на ее преподавание (что составляет лишь 1,7% от 1800 часов, положенных на освоение дисциплин общекультурного блока) сформировать экологическую культуру личности невозможно. Экологический курс чаще всего завершается зачетом (или без итогового контроля), но далеко не на всех кафедрах факультетов удалось увидеть список вопросов к этому зачету. Принцип непрерывности экологического образования соблюдать не удается, так как курс длится всего один или два семестра за все время обучения, связи между экологическим материалом в курсах других предметов не прослеживаются, да и вообще экологические вопросы едва ли освещаются при изучении «неэкологических» курсов. Качественные изменения в области высшего педагогического образования выдвигают необходимость поиска новых содержательных и процессуальных подходов к реализации экологического образования при подготовке учителя, поиска оптимального соотношения форм и методов экологического образования в целях ликвидации рассогласованности теоретической и практической его компонентов. Полученные данные позволили определить направление нашего преобразующего эксперимента, пути и способы его реализации. На основании чего нами были выявлены следующие особенно-ти обеспечения процесса формирования экологической культуры будущих учителей в процессе подготовки в педвузе:

- предварительный анализ экологического содержания каждой из наук, лежащих в основе вузовских дисциплин и разработка путей экологизации последних;

- наличие дисциплин, направленных на подготовку будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- насыщение базовых дисциплин вопросами экологической тематики для рассмотрения основных аспектов взаимодействия человека и природы;

-равномерное распределение экологических вопросов, освещаемых через содержание других курсов, по всему периоду обучения студентов в целях непрерывности экологического образования;

- учет принципа системности, преемственности, последовательности и логического построения материла экологической тематики в ходе обучения будущих учителей;

- введение экологического спецкурса синтезирующего экологические и эколого-педагогические знания и имеющего профессиональную направленность, в содержании которого должен учитываться профиль педагогической специальности;

- содержание курса должно выстраиваться по принципу взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов в рассмотрении экологических проблем;

- экологический материал в содержании курса необходимо вводить, используя методы моделирования и наглядности: через схемы, графики, циклы, что с одной стороны, облегчает правильное понимание студентами взаимозависимости и взаимообусловленности процессов биосферы, способствует лучшему пониманию и запоминанию материала, а с другой стороны, стимулирует формирование практических умений и навыков студентов;

- в план курса должны быть включены семинары и активные практические методы работы (экскурсии, конференции, игры, взаимодействие с общественными организациями и организациями других стран, занимающихся экологическими вопросами), налажена самостоятельная (список литературы, практикумы с заданиями и вопросами для изучения) и индивидуальная работа (консультации с преподавателем в определенные часы но вопросам научной и исследовательской работы);

- наличие в учебных планах факультетов дополнительных спецкурсов, спецпрактикумов, дисциплин по выбору и факультативов экологической тематики;

- разработка заданий экологической направленности во время прохождения студентами педагогической практики в школе;

- введение на факультетах практики написания курсовых, дипломных и исследовательских работ экологической проблематики.

Таким образом, диагностика, проведенная нами на разных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила повышение уровня экологической культуры студентов, динамичность их профессиональной готовности к экологическому образованию и воспитанию школьников как особого личностного новообразования, взаимосвязь всех ее компонентов и зависимость уровня ее развития от содержания учебной деятельности студентов. Результат показал очевидное увеличение показателей правильных ответов, более вдумчивое и ответственное отношение студентов к экологической проблематике, более четкое представление о возможностях включения экологических вопросов в содержание предметов при работе в школе. Уменьшилось число студентов с начальным уровнем экологической культуры (на 13,9 %), увеличилось количество человек с проблемным (на 12 %), мотивационным (на 1,4 %) и самым высоким уровнем экологически ориентированного самоопределения (на 0,5 %) уровнями.

При этом мы отметили, что особое значение в процессе формирования профессиональной готовности имеет содержание практической деятельности. В учебном процессе для развития практических умений и навыков мы моделировали ситуации педагогической деятельности, требующие от студента самостоятельности, креативности в выборе средств и приемов взаимодействия, стимулирующие проявления флексибильности в поведении и активности, в общении и деятельности. Динамика развития профессионально значимых личностных качеств, а так же теоретических и практических умений и навыков в экспериментальной группе наглядно показывает, что их закрепление в структуре личности возможно в том случае, если они будут целенаправленно использованы на практике, в реальной педагогической деятельности, а полученный опыт осмыслен на теоретическом уровне, обобщен и встроен в общую систему психолого-педагогических знаний.

В результате анализа и обобщения полученных результатов нами разработаны и предложены научно-практические рекомендации по формированию экологической культуры студентов небиологических специальностей педагогических университетов.

Данные рекомендации по организации процесса формирования экологической культуры студентов небиологических специальностей могут быть использованы для построения учебных планов факультетов педагогических университетов и разработки программ или спецкурсов направленных на формирование экологической культуры студентов.

Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы формирования экологической культуры учителей. Но наряду с ухудшением экологической ситуации в стране, изменением климата, учащением катастроф и ухудшением здоровья населения - актуальность этой проблемы будет расти и пути ее решения будут едва ли не главной задачей ближайшего будущего.