Особенности формирования фето-плацентарного комплекса у беременных с гиперандрогенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Торопкина, Елена Леонидовна

  • Торопкина, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 156
Торопкина, Елена Леонидовна. Особенности формирования фето-плацентарного комплекса у беременных с гиперандрогенией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торопкина, Елена Леонидовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синдром гиперандрогении: этиология, диагностика, влияние на течение беременности.

1.2. Плацентарная недостаточность при гиперандрогении: этиология, основные механизмы развития.

1.3. Ультразвуковые методы исследования в I и II триместре беременности.

1.3.1. Допплерометрическая диагностика плацентарной недостаточности.

1.3.2. Эхографическая диагностика плацентарной недостаточности.

1.4. Морфологические проявления плацентарной недостаточности в I и II триместре беременности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клинические исследования

2.2. Лабораторные исследования

2.3. Инструментальные методы.

2.3.1. Ультразвуковая диагностика.

2.3.2. Допплерография

2.4. Морфологическое исследование.

2.5. Морфоколичественное исследование.

2.6. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Первый триместр беременности

3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин в I триместре беременности

3.1.2. Результаты ультразвукового исследования фето-плацентарного комплекса в I триместре беременности

3.1.3. Результаты допплерометрического исследования кровотока в фето-плацентарного комплекса в I триместре беременности.

3.1.4. Морфологические особенности формирования фето-плацен-тарного комплекса в I триместре беременности у женщин с ГА.

3.1.5. Математическая модель прогнозирования плацентарной недостаточности.

3.2. Второй триместр беременности.

3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин во II триместре беременности

3.2.2. Результаты ультразвукового исследования фето-плацентарного комплекса во II триместре беременности

3.2.3. Результаты допплерометрического исследования кровотока в фето-плацентарного комплекса во II триместре беременности

3.2.4. Морфологические особенности формирования фето-плацентарного комплекса во II триместре беременности у женщин с ГА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования фето-плацентарного комплекса у беременных с гиперандрогенией»

Актуальность проблемы. В настоящее время гиперандрогения (ГА) занимает значительное место в спектре гормональных нарушений, приводящих к развитию осложнений гестационного процесса.

Влияние ГА на течение и исход гестационного процесса изучалось многими исследователями. Так, у женщин с ГА описаны особенности течения беременности, исходы родов и становление лактации, проведена оценка роли ГА генезе невынашивания беременности и развитии плацентарной недостаточности в поздние сроки гестации [Шилин Д.Е., 1990; Беспалова Т.П., 1999; Боткина Т.В., 2001; Абдурахманова P.A., 2002; Качалина Т.С., 2004; Башмакова Н.В., Дерябина Е.Г., 2005; Несяева Е.В., 2005; Диш О.Г., 2007].

Проведенные рядом авторов исследования показали, что ГА негативно влияет на процессы имплантации плодного яйца, способствует нарушению кровообращения в матке, склерозированию сосудов миометрия [Супло-това JI.A., Храмова Е.Б., Макарова О.Б. и соавт., 2006]. В данных условиях закономерно нарушается гемодинамика в маточных артериях, что является одним из ведущих факторов в патогенезе развития плацентарной недостаточности. Недостаточность плаценты диагностируется, как правило, в конце второго - начале третьего триместра гестации, когда терапевтические мероприятия оказываются малоэффективными [Оразмурадов A.A., Апресян C.B., 2009]. Нередко плацентарную недостаточность отождествляют с синдромом задержки внутриутробного развития плода, который в действительности является конечным результатом тех сложных морфофункциональных изменений в системе мать-плацента-плод, которые происходят с момента возникновения беременности на фоне различных нарушений в системе мать-плацента-плод [Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JL, 2004; Винокурова Е.А., Полякова В.А., Маркина Ю.С и др., 2004; Евсеева З.П., Сагамонова К.Ю., Палиева Н.В. и соавт., 2008;

Ремнева О.В., Фадеева Н.И., Нестеров Ю.Н., 2008; Оразмурадов A.A., Апресян C.B., Радзинский В.Е., 2009].

Попытки ранней эхоскопической диагностики недостаточности плаценты при разных патологических состояниях у матери также предпринимались многими исследователями [Духина Т.А., 2001; Кокашвили Х.Б., 2002; Данилов A.A., 2004]. Однако особенности изменений фето-плацентарного комплекса при ГА в динамике первого и второго триместра гестации до настоящего момента не описаны. Нет диагностических критериев, которые могли бы четко выявлять самые ранние изменения в плаценте при ГА. Морфологические данные, характеризующие ранние этапы формирования и последующее развитие плаценты на фоне ГА в литературных источниках также отсутствуют.

Цель исследования:

Изучить ультразвуковые и гистологические изменения, возникающие в формирующемся фето-плацентарном комплексе при ГА у беременных в I и II триместрах гестации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования и развития фето-плацентарного комплекса на фоне ГА в динамике I и II триместров гестации при помощи ультразвукового исследования.

2. Изучить маточную и плодовую гемодинамику в I и II триместрах беременности при ГА.

3. Исследовать морфологию плаценты при ГА в I и II триместрах гестации.

4. Провести корреляционный анализ эхоскопических и морфологических изменений при ГА в I и II триместрах беременности.

Научная новизна. Впервые показано сочетание ультразвуковых признаков, характеризующих развитие плацентарной недостаточности при ГА: неблагоприятное предлежание плаценты, неоднородность структуры хориальной ткани, расширение краевого синуса, а также увеличение толщины плаценты, признаки преждевременного созревания плаценты, кальцинаты, наличие ретроплацентарной гематомы. Впервые у беременных с ГА выявлены ранние гемодинамические изменения, характеризующие развитие нарушений маточно- и плодово-плацентарного кровотока I степени. Впервые определены морфологические признаки развития ПН в ранние сроки беременности на фоне ГА: сочетание замедленного и преждевременного созревания плаценты, наличие кальцинатов, раннее формирование синцитио-капилярных мембран и наличие в просвете сосудов незрелых форм эритроцитов. Установлена прямая зависимость появления патологических изменений в плаценте (избыточное отложение фибриноида, кальцинатов и тромбоза межворсинчатого пространства) от изменений маточного кровотока. На основании эхоскопических и морфологических изменений в маточно-плацентарном комплексе впервые разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие ПН у беременных с ГА в ранние сроки беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К ультразвуковым признакам ПН, развивающейся в I триместре беременности при ГА, относится сочетание аномального предлежания хориона с неоднородностью структуры хориальной ткани и с расширением краевого синуса. Во II триместре к указанным изменениям присоединяются признаки преждевременного созревания плаценты, увеличение ее толщины, кальцинаты, ретроплацентарные гематомы.

2. При ГА в ранние сроки гестации возникают гемодинамические изменения в маточных артериях, которые приводят к изолированным нарушениям маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

3. При ГА ворсинчатый хорион формируется неравномерно: высокое содержание бессосудистых ворсин, незрелые формы эритроцитов в просвете фетальных сосудов сочетаются с ранним приближением капилляров ворсин к синцитиальному покрову, избыточным отложением фибриноида и солей кальция, тромбозом межворсинчатого пространства.

Практическая значимость работы. Получены новые данные об эхоскопических и гистологических изменениях в формирующемся фето-плацентарном комплексе при ГА. Установлено сочетание ультразвуковых и морфологических признаков, позволяющее уже в первом триместре беременности прогнозировать ПН. Разработан алгоритм обследования беременных женщин с ГА с целью ранней диагностики признаков ПН. Подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «Прогноз ПН», входящий № 69-206 от 24 мая 2010 г. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования плацентарной недостаточности у беременных со смешанными формами гиперандрогении» - № 2010118589 (02647) от 07.05.2010 г.

Внедрение. Способ ранней диагностики ПН при ГА в I триместре беременности внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Томска (Родильный дом № 4; НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН). Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций студентам лечебного и педиатрического факультетов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СибГМУ, а также врачам кафедры ФУВ ГОУ ВПО СибГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2008); 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Дискуссионные и нерешенные вопросы в акушерстве и гинекологии»

Кемерово, 2008); «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2009); региональной научно-практической конференции «Врачебные ошибки. Теория и практика» (Северск, 2009); II региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья матери и ребенка» (Томск, 2009); V Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибирского федерального округа (Кемерово, 2009).

Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Торопкина, Елена Леонидовна

127 ВЫВОДЫ

1. В первом триместре беременности у женщин с гиперандрогенией наиболее часто определяется сочетание следующих ультразвуковых признаков, характеризующих плацентарную недостаточность: неблагоприятное предлежание плаценты (центральное и боковое), неоднородность структуры хориальной ткани, расширение краевого синуса более 7 мм. Во втором триместре беременности присоединяются увеличение толщины плаценты, кальцинаты, признаки преждевременного созревания и ретроплацентарная гематома.

2. У 30,9% женщин с нарушениями стероидогенеза в первом триместре беременности развиваются нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А степени. Во втором триместре нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А степени наблюдаются у 50,0% беременных, нарушения плодово-плацентарного кровотока 1Б степени - у 15,4 %.

3. У беременных с гиперандрогенией в первом триместре гестации при гистологическом исследовании наблюдаются признаки диссоциированного развития ворсинчатого хориона (высокое содержание бессосудистых ворсин, незрелые формы эритроцитов в просвете фетальных сосудов, раннее приближение капилляров ворсин к синцитиальному покрову), во втором триместре — отставание строения плаценты от гестационного срока и патологические изменения в ней (очаговый тромбоз межворсинчатого пространства, избыточное отложение фибриноида, солей кальция).

4. Выявлены корреляционные связи между эхоскопическими и морфологическими признаками при гиперандрогении: появление кальцинатов, избыточное отложение фибриноида, наличие очагов тромбоза в межворсинчатом пространстве прямо зависит от аномального предлежания плаценты и повышенных значений кривых скоростей кровотока; неоднородность плацентарной ткани при ультразвуковом исследовании обусловлена отложениями фибриноида и кальцинатов в межворсинчатом пространстве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с диагностированной гиперандрогенией ультразвуковое исследование следует проводить дважды: в сроке 10-12 и 2022 нед с определением локализации и толщины плаценты, ее эхоструктуры, степени зрелости, наличия патологических изменений, а также высоты прикрепления хориона по отношению к внутреннему зеву и структуры шейки матки.

2. При выявлении в 10-12 и 20-22 нед гестации таких эхографических признаков, как предлежание плаценты (центральное, боковое, краевое), расширение краевого синуса более 7 мм, неоднородность плацентарной ткани, преждевременное созревание плаценты, кальцинатов проводить допплерометрическое исследование с регистрацией кривых скоростей кровотока в маточных и спиральных артериях, артериях пуповины.

3. Разработанную программу «Способ прогнозирования плацентарной недостаточности у беременных со смешанными формами гиперандрогении» необходимо применять при скрининговом ультразвуковом исследовании всех беременных с гиперандрогенией в сроке 10-12 нед гестации с целью ранней диагностики плацентарной недостаточности.