Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Музыра, Алексей Юрьевич

  • Музыра, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 235
Музыра, Алексей Юрьевич. Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Томск. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Музыра, Алексей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава I РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ. ПАТОМОРФОЗ И МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ 1П

ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ (обзор литературы)

1.1 Общие тенденции в распространении опийной наркомании

1.2 Факторы риска развития аддиктиеного поведения

1.3. Формирование аддиктивного поведения

1,4 Клинический патоморфоз опийной наркомании

15 Критерии диагностики, методы выявления и комплексной оценки наркотической зависимости.

1.6. Организация и проведение мероприятий по противодействию употреблению наркотиков

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 11 Климатогеографическая, медико-экологическая характеристика Севера Томской области

2.1.2 Материал исследования.

2 13 Социально-демографическая характеристика больных героиновой наркоманией.

2 2 Методы исследования.

Глава III СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ГОРОДА СТРЕЖЕВОГО

3.1 Динамика болезненности и заболеваемости опийной наркоманией в городских поселениях Севера Сибири на модели г Стрежевого

32 Динамика различных форм употребления героина у больных наркоманией г. Стрежевого

3 3 Соотношение и характеристика популяций явных и скрытых потребителей наркотиков.

Глава IV СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У БОЛЬНЫХ Г.СТРЕЖЕВОГО 4 1 Анализ отягощенности наркологическими и психическими заболеваниями в семьях больных героиновой зависимостью

4.2 Характеристика особенностей социального окружения, характера взаимоотношений и степени социальной поддержки.

4.3 Выраженность и структура проблем в сфере образования и занятости.

4 4 Структура и выраженность проблем свободного времени

4 5 Структура правонарушений и потребность в юридической помощи у больных героиновой наркоманией

Глава V . КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ГОРОДСКОГО 117 ПОСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА СИБИРИ

5 1 Динамика формирования героиновой зависимости

5 2. Структура и длительность употребления наркотических средств,.

5,3 Клиническая характеристика героиновой зависимости 126 5 4 Модель организации оказания наркологической помощи для городского поселения Севера Сибири

5 5 Оценка эффективности работы выбранной модели оказания специализированной помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)»

Актуальность исследования:

Наркомания в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Корчагина ГА. 2000, Иванец Н Н с соавт, 2001, Семке В Я . 2000; Михайлов 8 И , Казаковцев Б А , Чуркин А А . 2002, Гофман А.Г., 2003; Harrington N G , 1997) В полной мере тенденция роста употребления наркотических веществ проявилась для населения Сибирского региона (Лопатин А А , Кокоринз Н.П Селедцов А М 2005: Бохан Н А , Мандель А И , Трефилова Л Л 2006}. По Сибирскому Федеральному Округу выделяются 8 регионов, где эпидемиологические показатели в отношении наркомании превышают средние величины по Российской Федерации Среди них лидируют Томская, Кемеровская и Иркутская области, где количество учтенных больных с синдромом зависимости от наркотиков составляет 637, 592 и 519 на 100 тысяч населения соответственно, что превышает средний республиканский показатель (240,9 на 100 тыс нас в 2003 году) в 2,6 раза и соответствует наиболее высокому из трех условных уровней распространенности наркоманий (300 и более больных на 100 тыс. нас.) среди субъектов РФ, В этих регионах, а также в Омской и Новосибирской областях рост распространенности наркомании носит континуальный характер с ежегодным положительным приростом до 335 и 469 больных на 100 тыс населения соответственно (Кошкина ЕА, с соавт, 2005 Редченкова Е М , Вопобуев О.А., Буторина И Ю , 2005)

Пробпема роста заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами населения малых городов Севера Сибири всегда привлекало к себе внимание исследователей в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений (Семке. В Я с соавт , 1989, Балашов П П , 1993, 2002, Степанов Е В , 2004)

Северные районы Западной Сибири следует отнести к безусловно дискомфортным территориям с экстремальным природным прессингом на здоровье людей, крайним напряжением адаптационых систем организма и затрудненным приспособлением к местным экологическим условиям (Казначеев В.П. 1974: Короленко Ц П 1991; Хрущов В.Л., 1994;) Из общей популяции Севера Западной Сибири наиболее уязвимой оказалась культурально более современная, с высоким уровнем миграционной активности и низким уровнем антропоэкологической адаптации субпопуляция недавних переселенцев из европейской части России (Артемьев И.А. 1995; Степанов А.Д. 2004).

В связи с этим возникает необходимость проведения специальных исследований распространенности и структуры наркологических заболеваний, в том числе, для каждого региона в отдельности (Артемьев И.А., 1995: Семке В Я , 1995; Агарков А.П., Артемьев И.А., Балашов П.П. с соавт, 1999; Мандель А.И. 2000; Мандель А.И. Бохан НА. Семке В Я. 2000).

Представляет интерес изучение современных особенностей наркологической ситуации, возможностей оценки «скрытого» потребления наркотиков (Вышинский К В. 1999; Бохан Н А., Мандель А.И. 2002), создания структуры для оказания специализированной наркологической помощи в условиях Севера Сибири

При этом остаётся не изученной региональная ситуация с употреблением наркотических средств, не описаны клинико-динамические особенности развития наркотической зависимости в условиях городских поселений Севера Сибири, не существует специальных программ направленных на профилактику потребления наркотиков и реабилитацию больных героиновой наркоманией В связи с изложенным, определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучение распространенности, клинико-патодинамических закономерностей формирования и течения опийной наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири, с разработкой региональной реабилитационной программы Задачи исследования:

Для достижения указанной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи

1 Изучить динамику наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири на модели г Стрежевого

2. Выявить особенности формирования героиновой наркомании в условиях Севера Сибири

3. Провести прогностическую оценку основных вариантов течения наркотической зависимости на основе полученных клинико-динамических и социально-психологических взаимосвязей

4. Разработать функциональную модель оказания специализированной помощи больным героиновой наркоманией с учетом комплекса региональных факторов, сложившихся в условиях Севера Сибири.

Научная новизна исследования:

Впервые описаны основные особенности наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири на модели г.Стрежевого, обусловленные действием макросоциальных и региональных факторов,

- на основе комплексного исследования клинико-динамических характеристик больных героиновой наркоманией выделены параметры, отражающие закономерности формирования героиновой наркомании,

- предложен метод оценки количества латентных потребителей наркотиков на основе численности лиц, выявленных при косвенном опросе;

- с применением многофакторного анализа данных социально-психологического и клинического исследования определен паттерн характеристик, дискриминирующий когорту наркологических больных по типу течения заболевания и терапевтическому прогнозу;

- с учётом региональных факторов предложена функциональная модель оказания специализированной помощи на основе межведомственного «взаимодействия и сопровождения» больных героиновой наркоманией.

Практическая значимость исследования: Результаты проведенных исследований могут быть использованы для прогнозирования динамики наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири, в частности, городе Стрежевом Разработанная модель позволяет оптимизировать систему оказания специализированной помощи для больных героиновой наркоманией в условиях Севера Сибири. Полученные данные могут служить основой социально-психологической диагностики аддиктивных форм поведения для научных и дидактических целей в наркологии и психотерапевтической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика наркологической ситуации в условиях Севера Сибири имеет свои характерные тенденции, обусловленные действием специфических социальных и региональных факторов

2. Показателем общей распространенности употребления героина в популяции, включая скрытое, является соотношение учтенных и выявленных потребителей наркотических средств

3. Закономерности формирования опийной наркомании включают социально-психологические и клинико-динамические симптомокомплексы, определяющие тип течения заболевания и терапевтический прогноз.

4 Предложенная функциональная модель оказания специализированной помощи больным героиновой наркоманией позволяет повысить эффективность терапии и профилактики наркотической зависимости

Внедрение результатов исследования:

Полученные результаты используются в работе наркотоксикологического отделения гСтрежевого в Центре медицинской реабилитации больных наркоманией, в Областном наркологическом диспансере. в наркологическом отделении Областной психиатрической больницы г.Томска Апробация диссертационной работы:

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса (Томск, 2000); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии СибГМУ «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002); на научно-практической конференции «Ведомственная медицина наука и практика» (Кемерово. 2005); на научно-практической конференции «Реабилитация в наркологии», на XI; XII отчётных научных сессиях НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003; 2005); на Научно-практической конференции с международным участием посвященная 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006); на апробационном совете при НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006).

Публикация результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна в центральной печати.

Объем и структура работы:

Диссертационное исследование изложено на 234 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 16 рисунками и 2 схемами Список использованной литературы включает 245 источников, из них 162 отечественных и 83 иностранных

Заключение диссертации по теме «Наркология», Музыра, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1 Наркологическая ситуация в регионе Севера Сибири на модели гСтрежевого в последнее десятилетие характеризуется волнообразным изменением уровня первичной заболеваемости с повышением в 2000 году, существенным снижением в 2002 и резким приростом (в 6,8 раза) с 2003 по 2005 годы. Соответственно наблюдается рост распространенности наркомании с 41,0 в 1997 году до 106,9 на 10 тыс населения в 2005 году с максимальным приростом болезненности (49,3%) за последние три года.

2. Скрытая наркотизация населения в малых городах Севера Сибири характеризуется соотношением числа обратившихся за наркологической помощью больных к числу названных неучтенных потребителей наркотиков: в г Стрежевом это соотношение составляет 5,2 (в г.Томске - 4,5). Среди выявленных латентных потребителей наркотиков никогда не обращались за специализированной наркологической помощью 71,7% (в г.Томске - 48,9%), что свидетельствует о низком уровне обращаемости за наркологической помощью в регионе Севера Сибири

3, Выявлены кпинико-динамические особенности опийной наркомании, характерные для малых городов Севера Сибири преобладание употребления чистого героина (в г Стрежевом -66,4%; в г Томске - 32,1%). более низкая доза (1,07±0,34 г в г Стрежевом, 1,20±0,32 г в г Томске, р<0,05), достоверно большая давность употребления героина (в г Стрежевом 5,31±1,62 лет, в г Томске - 4,31+2.0 года, р<0,01) и длительность формирования синдрома отмены (4,51±1,62 года в г Стрежевом и 3,21+1,06 года в г.Томске)

Прогредиентность героиновой наркомании, определяемая по индексу тяжести аддикции, в г Стрежевом достоверно ниже, чем у больных областного центра (69,6% случаев систематического приема наркотиков перед госпитализацией против 90,5% случаев р<0,05),

4 Патологическое влечение в состоянии абстиненции у больных героиновой наркоманией в регионе Севера Сибири характеризуется преобладанием в структуре аффективных расстройств тревоги (25,5%), дисфории (35.5%). депрессии (21,8%); изменением уровня выраженности симптоматики (49,1% случаев), Ранжирование психопатологических нарушений в постабстинентном периоде выявило доминирование астенической симптоматики (65,5% случаев) и аффективных расстройств в форме депрессии (57,3% случаев)

5. Кластерный анализ социально-психологических и клинических признаков у больных героиновой наркоманией г Стрежевого позволил выделить две группы, отличающиеся типом течения и уровнем социальной адаптации группу «А», которая характеризуется молодым возрастом (18,11±1,57 лет), меньшей длительностью употребления наркотика (3.42±0.92 года), высокой толерантностью (1,46±0,23 грамма) и выраженностью проблем в различных социальных сферах группу «Б», которая отличается более старшим возрастом (27,46±2.07 лет), более длительным употреблением наркотика (6,31 ±0,79 года), низкой толерантностью (0,8610,14 грамма), меньшей выраженностью социальных проблем В популяции больных г Стрежевого преобладают лица с оценками по индексу тяжести аддикции соответствующие группе «Б» (65,5%), в г Томске преобладают больные группы «А» (75,5%).

6 Предложенная функциональная модель межведомственного «взаимодействия и сопровождения» позволила увеличить эффективность оказания наркологической помощи благодаря принципу преемственности между лечебными учреждениями, создала условия для раннего выявления, лечения и социальной адаптации больных, что способствовало повышению длительности ремиссий - 58.2% больных героиновой наркоманией в г Стрежевом воздерживаются от употребления наркотиков более 6 месяцев, при этом сроки ремиссий в группе «Б» достоверно более длительные (86,1%), чем в группе «А» (5,3%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема роста заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами населения малых городов Севера Сибири всегда привлекало к себе внимание исследователей в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений (Семке, В. Я. с соавт. 1989, Балашов П.П., 1993; 2002; Степанов Е В . 2004).

В полной мере тенденция роста употребления наркотических веществ проявилась для населения Сибирского региона (Лопатин А А., Кокорина Н.П , Селедцов A.M., 2005, Бохан НА. Мандель А И , Трефилова Л Л., 2006).

Северные районы Западной Сибири следует отнести к безусловно дискомфортным территориям с экстремальным природным прессингом на здоровье людей, крайним напряжением здаптационых систем организма мигрантов и затрудненным приспособлением к местным экологическим условиям (Казначеев В П., 1974, Короленко Ц П. 1991, Хрущов В Л,, 1994;) Из общей популяции Севера Западной Сибири наиболее уязвимой оказалась культурально более современная, с высоким уровнем миграционной активности и низким уровнем антропоэкологической адаптации субпопуляция недавних переселенцев из европейской части России, иначе говоря мигрантов (Артемьев ИА, 1995, Буганов А А. 1995, Степанов АД, 2004)

По уровню употребления наркотиков г Стрежевой Томской области занимает первое место. В городе официально зарегистрировано более 400 наркоманов В регионе Севера Сибири, где на добыче нефти и газа занять» большие контингенты лиц молодого трудоспособного возраста, вопросы наркотической зависимости стоят особенно остро

Представляет интерес изучение современных особенностей наркологической ситуации, возможностей оценки «скрытого» потребления наркотиков {Вышинский К В. 1999; Бохан Н А , Мандель А И 2002), создания организационной структуры для оказания специализированной наркологической помощи в условиях Севера Сибири.

Настоящая работа посвящена изучению распространенности, клинико-патодинамических закономерностей формирования и течения опийной наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири, с разработкой региональной реабилитационной программы.

Для оценки распространенности и динамики опийной наркомании использовались данные официальной статистической отчетности Томского областного наркологического диспансера. было проведено комплексное обследование 163 больных героиновой наркоманией Основную группу составили 110 пациентов в возрасте 16-29 лет (средний возраст обследованных 23.55+4,56 лет), проходивших лечение в городском наркологическом диспансере г Стрежевого по поводу героиновой наркомании в 2000-2005 гг. Группу сравнения составили 53 пациента (средний возраст 24,40±5,57 лет), проходивших лечение в областном наркологическом диспансере г.Томска в 2000-2005гг По международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), диагноз обследованной группы формулировался как «(Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением опиоидов (героина); синдром зависимости (F11.21); синдром отмены, обусловленный употребпением опиоидов (F11.30),

Нами был проведен кпинико-эпидемиологический анализ, который позволил выявить следующие специфические особенности динамики опийной наркомании в г Стрежевом

Динамика распространенности опийной наркомании в г Стрежевом отражает значительный рост болезненности до 2000 г., снижение к 2001 году и в последующем - вновь тенденцию к нарастанию Кривая заболеваемости наркоманиями демонстрирует рост до 2001 г, снижение к 2002 и с 2003 года - нарастание случаев впервые обратившихся за наркологической помощью

Проведенный сравнительный анализ частоты потребления героина обследованными с момента первой пробы Показал, что систематическое употребление наркотиков в г.Стрежевом начинает выявляться на два года позже, чем в г Томске

В Стрежевом существует более длительный период эпизодического употребления наркотиков Частое употребление по характеру и динамике не отличается от г Томска, но уровень частого употребления перед поступлением в стационар в г Стрежевом выше, чем в г Томске.

Уровень систематического приема наркотиков на момент поступления в стационар у больных города Стрежевого достоверно ниже, чем у наркоманов г.Томска

В целом, согласно полученным данным можно сказать, что наркоманы Стрежевого дольше удерживаются на стадии эпизодического и частого употребления наркотиков.

Обобщая вышеописанное можно сделать вывод что кпинико-динамические характеристики наркотической зависимости в г Стрежевом имеют следующие особенности более ранее знакомство с наркотиками опийной группы (героином), более длительный период эпизодического употребления наркотиков, более позднее (на два года позже чем в Томске) начало систематического употребления наркотиков, более высокий, чем в Томске, уровень частого употребления и достоверно более низкий уровень систематического приема наркотиков перед поступлением в стационар Это свидетельствует о том, что героиновая зависимость у больных Севера Сибири имеет менее прогредиентное течение, чем у больных г.Томска

Проведённое нами на следующем этапе комплексное исследование 110 пациентов, обратившихся за наркологической помощью в г Стрежевом (респонденты), позволило выявить у ник наличие значительной группы знакомых, регулярно употребляющих наркотики (номинанты)

Были получены данные о 574 таких знакомых, что означает в среднем на каждого из опрошенных (респондента) приходится 5,22 названных (номинанта).

Проведение такого же опроса в г Томске показало, что на 53 респондента приходится 239 номинантов то есть на каждого исследованного в среднем 4.5 регулярно употребляющих наркотики

При сопоставлении характеристик номинантов и больных наркоманией в каждой группе выявлено существенное сходство по большинству изучавшихся медико-социальных параметров. Анализ возрастной структуры показал, что средний возраст у респондентов в г Стрежевом составил 23,55±4.56 лет, в г.Томске - 24,40±5,57; средний возраст номинантов в г Стрежевом - 24,11 ±4,98, в г.Томске -22,4313,51

Изучение тендерной структуры показало, что в исследуемых выборках респондентов в Стрежевом мужчины составляли 75,45% , женщины - 24,.55%; в г Томске мужчины - 77,35%, женщины - 22,65% Среди номинанатов в г Стрежевом мужчины составляли 75,26%, женщины - 24.74%; в г Томске мужчины - 75,73%. женщины - 24,27%.

Таким образом, полученное распределение по полу и возрасту в двух исследуемых населенных пунктах является сходным, не обнаруживает достоверных различий Кроме того, сохраняется равное соотношение мужчин и женщин в выборках респондентов и номинантов

Для оценки социальной адаптации был праведен анализ условий проживания больных Выявлено, что среди респондентов в

Стрежевом 31,8% проживали с родителями, в г Томске - 49,1%; среди номииаиатов в г Стрежевом вместе с родителями жили 30%, в г Томске - 48,9% Этот показатель напрямую связан с другой социальной характеристикой - занятостью Среди респондентов и номинантов в г Стрежевом на момент исследования имели постоянную работу 65,5% и 64,4%; в г Томске - 35.8% и 30,9% соответственно, учились - 13,6% и 14,1% в г Стрежевом, 41,5% и 40,1% - в г.Томске Это показывает, что среди общего контингента больных наркоманией в областном центре преобладают учащиеся, а в городском поселении Севера Сибири практически в два раза больше работающих

Проведанный далее анализ показал, что среди 574 номинантов. выявленных в г Стрежевом, не обращались за лечебной помощью 412, что составило (71,7%) Данные полученные в Томске показали, что из 239 выявленных номинантов 117 {48,9%) никогда не попадали в поле зрения нарколога. Подобное распределение количества не учтённых наркозависимых показывает, что возможности социальной адаптации (сохранения работы) в случае обращения к наркологу в малом городе Севера Сибири значительно ниже, чем в областном центре

Использованная нами методика сбора информации позволила выявить пропорциональное соотношение между потребителями наркотиков, обратившихся за помощью и их знакомыми, имеющими сходные проблемы, но не обращавшихся за официальной наркологической помощью На основании полученных результатов нами была предложена методика расчета скрытого потребления наркотиков, из которой следует, что число скрытых потребителей наркотиков равно отношению произведения числа названных наркозависимых на число больных, состоящих на учете к числу названных наркозависимых, состоящих на учёте.

Для более детального изучения полученных проявлений, социальных и клинических особенностей изученных групп больных героиновой наркоманией нами было проведено обследование с использованием Индекса Тяжести Аддикции (Addiction Seventy Index -ASI} Полученные результаты были подвергнуты кластерному анализу Наиболее информативным оказалось разделение всей когорты обследуемых на 2 группы соответственно кластерам, названные нами условно группа «А» и группа «Б»

Нами было выявлено, что в популяции больных с героиновой зависимостью г Стрежевого доля с рейтинговыми оценками по ASI характерными для группы «Бл составляет 65,5%, их, в то время как в г Томске преобладают случаи, характерные для группы «А» - 75,5%

Для получения характеристик выделенных групп больных героиновой наркоманией Стрежевого на следующем этапе была дана оценка клинико-социальных параметров. Выявлено, что группа «А» характеризовалась более молодым возрастом (средний возраст 18,11±1,57 лет), и выраженностью проблем в различных сферах, вторая группа «Б» отличается боле старшим возрастом (средний возраст 27,46±2.07 лет), меньшей выраженностью проблем и лучшей социальной адаптацией

Были получены достоверные отличия (при р< 0.05) в следующих сферах социального функционирования выраженность финансовых проблем составляла в группе «А» 3.97±0,16. в группе «Б» - 3,00±0,58. индекс проблем с занятостью составлял для группы «А» 2,84+0,79; для группы «Б» 1,86+0,54: величина проблем в сфере образования -2,47+0,80 и 0,25±0.50 соответственно, индексы нуждаемости в жилье составляли для группы «А» 1,13±1,21, для группы «Б» 0,17+0,50 нарушения в сфере досуга в группе «А» 2.84±0,89 и в группе «Б» 1,22±1.21; проблемы с законом преобладали в группе «А» 1,63+1,02. против 0,50+0,65 в группе *Б*

Для выявления особенностей характерных для популяций больных городских поселений Севера Сибири был проведен сравнительный анализ между группами «А» и «Б» Стрежевого и Томска Одной из сфер, где были выявлены наиболее значимые различия не только между городским поселением и областным центром, но и между группами «А» и «Б» оказалась область профессиональной деятельности

В Стрежевом наличие профессии или специальности у наркозависимых выявлено в 66.4% случаев (из них в группе «А» -7,9%; в группе «Б» - 97.2%), в Томске - в 34,0% случаев (из них в группе «А» -12,5%; в группе «Б» - 100.0%)

Проведенный анализ занятости показал, что постоянную работу имели в Стрежевом 65,5% (из них в группе «А» -21.1%; в группе «Б» 88,9%) в Томске 35.8% (из них в группе «А» - 17,5% в группе «Б» 92,3%). Работали менее 1 года в Стрежевом 31,8% (из них в группе «А» - 76,3% в группе «Б» 8,3%) в Томске 52.8% (из них в группе «А» -67,5% в группе «6» 7.7%) От 1 года до 3-х лет работали в Стрежевом 37.3% (из них в группе «А» - 23,7% в группе «Б» 44,4%) в Томске 24,5% (из них в группе «А» - 22,5% в группе «Б» 30,8%) Более 3 лет работали в Стрежевом 30.9% больных (из них в группе «А» - 0%: в группе «Б» - 47,2%); в Томске - 15,1% (из них в группе *А» - 0%; в группе «Б» -61,5%)

Не работали более 6 лет в Стрежевом 8,2% (из них в группе «А»

- 18,4%, в группе «Б* - 2,8%); в Томске - 13.2% (из них в группе «А» -15%, в группе «Б» - 7.7%). Конфликты на работе встречались е Стрежевом в 46,4% случаев (из них в группе «А» - 28.9%, в группе «Б»

- 55,6%); в Томске - в 28,3% (из них в группе «А» - 22,5%, в группе «Б»

- 46,2%).

Другой областью значимых различий (р< 0,05) была область. связанная с противоправными действиями, мерами их пресечения Проведенный анализ показал, что противоправные деяния совершали в Стрежевом 28,2% (из них в группе «А» - 55,3%, в группе «Б» - 13,9%) в Томске 47.2% (из них в группе «А» - 62.5%. в группе «Б» - 0%). Подвергались задержанию или побывали в местах лишения свободы в Стрежевом 40.9% (из них в группе «А» - 50,0%, в группе «Б» - 36,1%) в Томске 49,1% (из них в группе «А» - 57,5%. в группе «Б» - 23,1%). Находились под следствием или надзором в Стрежевом 3.6% (из них в группе «А» - 10.5%; в группе «Б» - 0%) в Томске 5,7% (из них в группе «Aw - 7,5%; в группе «Б» - 0%) Были осуждены в Стрежевом 20,0% (из них в группе «А» - 31,6%: в группе «Б» - 13,9%) в Томске 34,0% (из них в группе «А» - 42,5%; в группе «Б» ■ 7,7%). Направлялись на принудительное лечение в Стрежевом 0% (из них в группе «А» - 0%; в группе «Б» - 0%) в Томске 15.1% (из них в группе «А» - 20%. в группе «Б» - 0%).

Полученные резупьтаты свидетепьствуют. что в обшей когорте потребитепей наркотиков г Стрежевого и г Томска существуют две большие группы потребителей наркотиков, отличающиеся уровнем социального функционирования (социальной адаптации)

На следующем этапе был проведен анализ клинических характеристик пациентов с героиновой зависимостью.

Средняя длительность регулярного употребления героина в Стрежевом составила 5,31 ±1,62 лет (а группе «А» - 3,42±0,92 в группе «Б» - 6,31±0,79) в Томске 4.31±2,00 (в группе «А» ■ 3,62±1.78 в группе «Б» - 6,36±0,92)

Давность появпения абстиненции в Стрежевом составипа 4,51 ±1,62 (в подгруппе А 3,42±0,92 в подгруппе Б 5,31 ±0,79) в Томске 3,21 ±1,06 (в подгруппе А 2,62±1,78 в подгруппе Б 4,36±0.92).

Средняя доза героина в Стрежевом составипа 1,07±0,34 грамма в группе «А» - 1,46±0,23; в группе «Б» - 0.86+0.14) в Томске -1,21 ±0,32 г (в группе «А» -1,35±0,22 в группе «6л - 0,76±0.15),

При исследовании структуры употребления наркотиков выявлено, что чистый героин употребляют в Стрежевом в 66,4% случаев (в том числе в группе «А» - 7,9%, в группе «Б» - 97,2%); в Томске - 32,1% (в группе «А» - 10%; в группе «Б» - 100.0%), Смешанное употребление героина и других психоактивных веществ наблюдалось в Стрежевом в 33,6% случаев (в том числе в группе «А» - 92,1%; в группе «Б» - 2,8%); в Томске - 67,9% {в группе «А» - 90%; в группе «Б» - 0%),

Из этого следует, что употребление чистого героина достоверно преобладает в Стрежевом {66,4%) и более характерно для пациентов группы «Б» Смешанное употребление наркотиков достоверно преобладает в Томске (67L9%) и наиболее характерно для группы «А» Давность появления синдром отмены в Стрежевом составила 4,31 ±162 года (в группе «А» - 3,42+0,92 года, в группе «Б» - 5,31 ±0,79 года) в Томске 3,31±2Г00 года {в группе «А» - 2,62±1,78 года в группе «Б» - 4,36±0,92 года).

Далее нами была рассмотрена структура патологического влечения в состоянии абстиненции (таб 3), Сильное желание принять наркотик с целью получить удовольствие было выявлено в Стрежевом в 16,4% случаев (из них в группе «А» -10,5%, в группе «Б» -19 4%), в Томске - в 15,1% (из них в группе «А» -12,5%; в группе «Б» - 23,1%). Желание смягчить или избежать абстинентных расстройств было выявлено у больных г Стрежевого в 40.0% случаев (из них в группе «А» -15,8%, в группе «Б» - 52,8%), в Томске - в 60,4% (из них в группе «А» - 55%; в группе «Б» - 76,9%) Желание принять наркотик для достижения состояния покоя (атараксии) было выявлено в Стрежевом е 100 % случаев, в Томске - в 39.6% случаев (из них в группе «А» -52,5%; в группе «Б» - 0%),

Следующим этапом было проведение анализа аффективных нарушений в составе синдрома патологического влечения к наркотику Наличие тревоги было выявлено в Стрежевом в 25.5% случаев (из них в группе «А» - 36,8%; в группе «Б» - 19,4%) в Томске 18,9% (из них в группе «А» - 20%; в группе «Б» - 15,4%). Дисфорическое настроение было выявлено в Стрежевом в 35,5% случаев (из них в группе «А» -50,0%; в группе «Б» - 27,8%) в Томске 30,2% (из них в группе «А» -25%; е группе «Б» - 46,2%). Депрессивные нарушения наблюдались у больных г Стрежевого в 21,8% случаев (из них а группе «А» - 21,1%. в группе «Б» - 22,2%); в Томске 47.2% (из них в группе «А» - 52,5%; в группе «Б» - 30,8%) Эмоциональная неустойчивость обнаруживалась в Стрежевом в 30,0% случаев (из них в группе «А* - 39.5%, в группе «Б» ■ 25,0%); в Томске 1,9% (из них в группе «А» - 0%; в группе «Б» -7.7%).

Психомоторное возбуждение в структуре абстинентного синдрома присутствовало у больных г.Стрежевого в 9,1% случаев (из них в группе «А» - 0%. в группе «Б» - 13,9%), в Томске - в 18,9% (из них в группе «А» - 7,5%, в группе «Б» * 53,8%).

Астенические расстройства в структуре абстинентного синдрома были представлены одинаково часто; у больных в Стрежевом они выявлялись в 17,3% случаев (из них в группе «А» - 44,7%; а группе «Б» - 2,8%); у больных г Томсха - в 17,0% (из них в группе «А» -22,5%; в группе *Б» - 0%).

Изменение уровня выраженности симптоматики абстинентного синдрома наблюдалось в Стрежевом в 49,1% случаев (из них е группе «А» - 31,6%; в группе «Б» ■ 58,3%); в г Томске - в 18,9% (из них в группе «А» -10%; в группе «Б» - 46,2%).

Ранжирование постабстинентных расстройств выявило доминирование астенической симптоматики: в Стрежевом проявления астении наблюдались в 65,5% случаев (из них в группе «А» - 73,7%, в группе «Б» - 57,3%), в Томске - в 67,9% (из них в группе «А» - 75%; е группе «Б» - 60,8%); на втором месте стоят аффективные расстройства в форме депрессии, которые наблюдались в Стрежевом в 57,3% случаев (из них в группе «А» - 81,2%; в группе «Б» - 33,4%), в Томске - в 47.2% случаев (из них в группе «А» - 62,5%.в группе «Б» -31,9%).

На основании полученных данных нами была предложена организационная модель оказания наркологической помощи в условиях города Стрежевого, особенностью которой является ранее выявление больных с наркотической аддикцией на всех этапах оказания медицинской помощи с направлением больного в наркотоксикологическое отделение

После проведения стационарного лечения больные имеют возможность пройти реабилитацию с последующей переводом е психогигиеническую консультацию, осуществляющую медико-психологический и социальный патронаж Лечебно-профилактические программы в условиях данной модели реализуются наиболее полно Как видно из схемы методическое руководство и координация усилий по выявлению, учёту и сопровождению осуществляется через наркотоксикологическое отделение. В то же время это позволяет соблюдать принцип преемственности, что создает условия для раннего выявления, последовательного лечения и дальнейшего социального контроля важного для поддержания трезвости и формирования ремиссии

Для проверки эффективности работы данной модели нами была проведена оценка длительности ремиссии в выделенных группах.

Выявлено что ремиссия продолжительностью до 3 месяцев наблюдалась в Стрежевом в 28.9% случаев {из них в группе «А» -57,9%, в группе «Б» - 0%); в Томске - в 26,2% случаев (из них в группе «А» - 52.5%, е группе «Б» - 21,4%) Ремиссия продолжительностью от

3 до 6 месяцев наблюдалась у больных г Стрежевого в 17,3% случаев (из них в группе «А» - 37,2%. в группе «Б» - 13.5%) в Томске 38,3% (из них в группе «А» -41,2%; в группе «Б» -15,4%),

Воздерживаются от употребления наркотиков более 6 месяцев 53,8% пациентов в г Стрежевом (из них в группе «А» - 5,3%, в группе «Б» - 86.1%), что по сравнению с 35,6% пациентов г.Томска (из них в группе «А» - 6,3%; в группе «Б» - 63,2%) достоверно (р<0.05) больше В группах «Б» сроки ремиссий достоверно более длительные, чем в группах «А».

Таким образом, представленный в работе анализ результатов комплексного исследования социально-эпидемиологических и клинико-динамических особенностей героиновой наркомании г Стрежевого, позволил оценить региональные особенности динамики наркологической ситуации на модели г Стрежевого, характерные тенденции, обусловленные действием специфических социальных и региональных факторов, а также определить показатели общей распространенности употребления героина (включая скрытое) в популяции, описать тип течения заболевания и терапевтический прогноз.