Особенности формирования и коррекции оксидативного статуса у детей с нефропатиями на фоне дизэбриогенеза мочевой системы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Приезжева, Елена Юрьевна

  • Приезжева, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Приезжева, Елена Юрьевна. Особенности формирования и коррекции оксидативного статуса у детей с нефропатиями на фоне дизэбриогенеза мочевой системы (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Приезжева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы нефропатий у детей на фоне дизэмбриогенеза органов мочевой системы.

1.2.Свинец-основной антропогенный токсикант. Механизмы повреждающего действия свинца на детский организм.

1.3. Механизмы свободнорадикального повреждения при нефропатиях.

1.4 Антиоксиданты. Классификация, механизмы действия.

1.5. Эхинохром А - антиоксидант нового поколения.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных групп больных и здоровых детей.

2.2. Методы клинического и лабораторного обследования.}.

2.2.1. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления.

2.2.2. Метод проведения эксперимента.

2.2.3. Статистические методы обработки.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика и оценка свободнорадикального статуса у детей с нефропатиями на фоне врожденных пороков развития органов мочевой системы

3.1. Возрастная и половая характеристика исследуемых групп.

3.2. Пренатальные факторы риска формирования врожденных пороков развития органов мочевой системы.

3.3. Эпидемиология ВПРМС в обследуемых группах.

3.4. Возраст и причины манифестации ВПРМС, физическое развитие обследуемых детей.

3.5. Клиническая картина ВПРМС обследуемых детей.

3.6. Показатели лабораторных и инструментальных исследований детей с ВПРМС.

3.7. Показатели свободнорадикального статуса сыворотки крови и мочи у детей с нефропатиями на фоне ВПРМС.

Глава 4. Изучение влияния пренатального воздействия нитрата свинца на свободнорадикальный статус и морфологию почек у 40-суточных белых крыс

4.1.1 .Состояние свободнорадикального статуса 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца.

4.1.2. Морфологическая картина почек 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца.

4.2.1 Состояние свободнорадикального статуса 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца и получавших препарат «Триовит».

4.2.2. Морфологическая картина почек 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца и получавших препарат «Триовит».

4.3.1 Состояние свободнорадикального статуса 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца и получавших препарат на основе эхинохрома А.

4.3.2. Морфологическая картина почек 40-суточных белых крыс, пренатально подвергшихся воздействию нитрата свинца и получавших препарат на основе эхинохрома А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и коррекции оксидативного статуса у детей с нефропатиями на фоне дизэбриогенеза мочевой системы (клинико-экспериментальное исследование)»

Патология органов мочевой системы (ОМС) у детей остается серьезной проблемой в педиатрии и имеет большую социальную значимость [2, 76, 77, 139]. В настоящее время в достаточной мере определено, что большинство хронических заболеваний органов мочевой системы взрослых имеет свое начало в детском возрасте и часто даже в пренатальном периоде развития ребенка [5, 8, 18, 22, 36, 47, 72, 77].

В Дальневосточном регионе заболевания мочеполовой системы занимают второе место (25%) в нозологической структуре стойких нарушений состояния здоровья, приводящих к ограничению жизнедеятельности в детском возрасте, уступая тяжелой хронической патологии органов дыхания (50%). В Хабаровском крае болезни мочеполовой системы являются ведущими среди инвалидизирующей патологии внутренних органов, составляя 40,9% [160].

Большинство хронических заболеваний почек формируются на фоне дизэмбриогенеза мочевой системы, обусловленного действием неблагоприятных факторов внешней среды, в т.ч. экотоксикантов, на развивающийся орган. Нередко, дизэмбриогенез органов мочевой системы осложняется присоединением микробно-воспалительных процессов [26, 27, 29,30,36,38,51,77, 110].

Крайним выражением дизэмбриогенеза могут быть дефекты развития органа, несовместимые с жизнью или ведущие к резкому снижению функции почек и инвалидности. Однако значительная часть врожденных дефектов органогенеза имеет место не только на тканевом, но и на молекулярно-клеточном уровне [16, 51, 239]. Декодирование молекулярных механизмов реализации эффектов патогенных факторов, на формирование и функционирование органов мочевой системы, позволяет разработать эффективные стратегии профилактики и коррекции неблагоприятных последствий. Активные кислородные метаболиты (АКМ), являются не только универсальными молекулярными регуляторами морфогенеза органов мочевой системы, но и триггерами воспалительных и обменно-дистрофических процессов [40, 49, 50, 59, 300].

Тем не менее, данных о биогенезе свободных радикалов при нефропатиях на фоне дефектов органогенеза у детей нами в доступной литературе не обнаружено.

Ухудшение экологического фона, токси ко-аллергические воздействия ведут к поражению в первую очередь почек, которые являются элиминирующими органами, обуславливая появление, так называемых, эконефропатий [28, 38, 46, 64, 70, 77, 80]. Соли свинца являются наиболее распространенными антропогенными токсикантами, к действию которых организм особенно чувствителен на ранних этапах онтогенеза [146, 177, 222, 232]. Имеющиеся в литературе клинико-экспериментальные данные о нефротоксическом действии свинца ограничены сведениями об эффектах непосредственного (прямого) воздействия экотоксиканта.

Эффекты пренатального действия свинца в отношении постнатального структурно-метаболического гомеостаза органов мочевой системы, так называемые отсроченные эффекты - остаются малоизученными.

Между тем, проведение подобных исследований имеет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку предусматривает возможность подбора веществ, профилактирующих или корригирующих последствия пренатального воздействия данного ксенобиотика.

Цель: выяснить патогенетические закономерности формирования и возможной коррекции оксидативного статуса на основе клинико-функциональных сопоставлений и экспериментальных исследований при нефропатиях у детей, развившихся на фоне дизэмбриогенеза органов мочевой системы.

Задачи:

1. Изучить особенности клинического течения микробно-воспалительных заболеваний, развившихся на фоне дизэмбриогенеа органов мочевой системы у детей.

2. Выявить особенности формирования локального и системного свободнорадикального статусов у детей с дизэмбриогенезом органов мочевой системы не осложненного и осложненного микробно-воспалительным процессом в зависимости от стадии процесса.

3. Определить в эксперименте влияние пренатального воздействия нитрата свинца на свободнорадикальный статус и морфологию почек 40-суточных белых крыс.

4. С помощью экспериментального исследования провести сравнительный анализ эффектов препарата «Триовит» и антиоксиданта нового поколения эхинохрома А в отношении структурно-метаболического гомеостаза почек 40-суточных белых крыс, подвергнутых пренатальному воздействию нитрата свинца.

Научная новизна:

1. Впервые у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы, осложненных микробно-воспалительным процессом, выявлены особенности формирования локального и системного свободнорадикального статуса в зависимости от стадии процесса.

2. Впервые у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы определены возрастные особенности формирования свободнорадикальных нарушений на локальном и системном уровнях.

3. Впервые выявлены свободнорадикальные механизмы эмбрионального импринтинга токсического воздействия свинца в этиопатогенезе морфологических нарушений почек.

4. Впервые установлена способность антиоксиданта эхинохрома А предотвращать развитие структурно-метаболических нарушений в почках 40суточных белых крыс, подвергнутых пренатальному воздействию нитрата свинца.

Положения выносимы на защиту

1. Нарушения процессов свободнорадикального окисления, у детей с дизэмбриогенезом органов мочевой системы характеризуются формированием оксидативного стресса на органном и организменном уровнях, выраженность которого зависит от наличия и стадии микробно-воспалительного процесса в почках, а также от возраста пациента.

2. У 40-суточных белых крыс пренатальное воздействие нитрата свинца индуцирует декомпенсированное усиление процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови и почках, на фоне которого определяются признаки дизэмбриогенеза почечной ткани.

3. Препарат «Триовит» не эффективен в отношении большинства структурно-метаболических нарушений у животных, подвергнутых пренатальному воздействию свинца. Антиоксидант эхинохром А полностью устраняет нарушения свободнорадикального статуса на органном и организменном уровнях, предупреждая формирование морфологических нарушений в почечной ткани 40-суточных белых крыс.

Внедрения:

С целью оптимизации антиоксидантной антирадикальной терапии нефропатий на фоне врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей, разработанный комплекс параметров XMJI-анализа свободнорадикального статуса сыворотки крови и мочи, внедрен в лечебно-диагностическую практику детского соматического отделения № 2 Хабаровского филиала ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные особенности формирования свободнорадикального статуса у детей с дизэмбриогенезом органов мочевой системы неосложненного течения и с присоединением микробно-воспалительного процесса, ставят перед необходимостью поиска новых методов лечения, с использованием препаратов антиоксидантного действия. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления биосубстратов может быть использован в качестве дополнительного критерия при оценке стадийности пиелонефритов у детей с ВПРМС. Практическую ценность представляет тот факт, что хемилюминесцентный анализ мочи, отражающий органный уровень повреждения является неинвазивным, что особенно важно в педиатрической практике.

Установлены отдаленные последствия пренатального воздействия свинца на морфометрические показатели и свободнорадикальный статус почек в постнатальном органогенезе, доказана возможность эффективного воздействия на патогенетические механизмы повреждающего эффекта изучаемого ксенобиотика.

Экспериментальные данные о способности эхинохрома А полностью предупреждать свободнорадикальные и морфологические изменения в почках 40-суточных крыс, пренатально подвергнутых воздействию свинца, могут представлять интерес для нефрологов, педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов, разрабатывающих методы профилактики и коррекции нарушений развития органов мочевой системы.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы докладывались на: Научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (г.Хабаровск, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояние здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (г.Хабаровск, ДВГМУ, 2007), IX и X краевом конкурсе молодых ученых и ассистентов (г.Хабаровск, ДВГМУ,

2007, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (г.Хабаровск, 2009). Материалы диссертации были апробированы на Конкурсе инновационных разработок в области медицины «поликлиника XXI века», (Москва, 2008), в III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, входящих в Перечень научных журналов и изданий ВАК. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Список литературы представлен работами 166 отечественных и 181 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Приезжева, Елена Юрьевна

Выводы:

1. Особенностью клинического течения микробно-воспалительных заболеваний почек у детей с дизэмбриогенезом органов мочевой системы является малосимптомное, прогредиентное течение, с преобладанием общеинтоксикационных симптомов, нарушением функций тубулярного аппарата почек, изменением этиологической структуры возбудителей в сторону снижения удельного веса кишечной палочки и увеличения роли других грамотрицательных бактерий и стафилококка. Наиболее часто встречающимися факторами пренатального риска у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы являются: токсикоз и анемия беременных, внутриутробная гипоксия плода, заболевание органов мочевой системы у матери или близких родственников.

2. Развитие оксидативного стресса у детей с дизэмбриогенезом органов мочевой системы, проявляющегося в декомпенсированном накоплении активных кислородных метаболитов радикальной и нерадикальной природы и угнетении антиоксидантной антирадикальной защиты в сыворотке крови и моче, является дополнительным повреждающим фактором, влияющим на формирование и клиническое течение нефропатий. Свободнорадикальные нарушения на органном и организменном уровнях наиболее выражены у детей с микробно-воспалительным процессом в стадии обострения, наименее — у детей с не осложненной формой дизэмбриогенеза органов мочевой системы.

3. У детей старшей возрастной группы с дизэмбриогенезом органов мочевой системы, не осложненного течения, активация свободнорадикального окисления и угнетение антиоксидантной антирадикальной системы защиты были выражены значительнее, чем у младшей возрастной группы.

4. Пренатальное воздействие нитрата свинца вызывает развитие оксидативного стресса у 40-суточных белых крыс, которое в большей степени определялось на органном уровне - в почках, и сопровождалось морфологическими нарушениями в корковом (уменьшение количества и размеров почечных телец, образование кист на месте склерозирования почечных телец, уменьшение количества капиллярных петель, соединительнотканная пролиферация) и мозговом слоях (гипертрофия соединительной ткани).

5. Применение препарата «Триовит» в эксперименте не способствовало коррекции структурно-метаболических нарушений в почках 40-суточных белых крыс, подвергнутых пренатальному воздействию нитрата свинца.

6. Введение антиоксиданта нового поколения - эхинохрома А - предотвращало развитие оксидативного стресса и морфологических нарушений в почках 40-суточных белых крыс, подвергнутых пренатальному воздействию нитрата свинца.

Практические рекомендации

1. Детей, рожденных от матерей с патологией органов мочевой системы, с осложненным течением беременности, необходимо формировать в группы повышенного риска по вероятности выявления врожденных пороков развития органов мочевой системы. Динамическое наблюдение таких детей, проведение профилактических курсов терапии, будет содействовать предупреждению присоединения вторичных нефропатий, а также оказанию своевременной квалифицированной помощи.

2. Диспансерное наблюдение на амбулаторном этапе должно проводится с первых месяцев жизни ребенка, с применением целенаправленного диагностического и динамического скрининга, с целью более раннего выявления нефропатий.

3. С целью интегральной оценки состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у детей с не осложненным течением и с нефропатиями, развившимися на фоне дизэмбриогенеза органов мочевой системы, рекомендуется применение хемилюминесцентного анализа, так как рутинные общеклинические методы исследования не всегда отражают отклонения, которые способны сохраняться даже в относительно благоприятный период течения хронического микробно-воспалительного процесса. Практическую ценность представляет тот факт, что хемилюминесцентный анализ мочи, отражающий органный уровень повреждения является неинвазивным методом исследования, что особенно важно в педиатрической практике.

4. Полученные нами данные клинико-экспериментального исследования свидетельствуют о необходимости применения препаратов с антиоксидантными антирадикальными свойствами с целью профилактики рецидивов, лечения микробно-воспалительных процессов при ВПРМС у детей.