Особенности формирования и пути повышения прибыли предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уракова, Джамилабону Дустмурадовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уракова, Джамилабону Дустмурадовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 8 прибыли предприятий в условиях переходной экономики
1.1. Прибыль как экономическая категория и её роль в экономике 8 предприятия в условиях переходной экономики
1.2. Виды прибыли и их значение при экономической оценке 26 деятельности предприятий
1.3. Особенности формирования прибыли как синтетического 37 показателя деятельности предприятий легкой промышленности
Глава 2. Современное состояние и оценка прибыли на 55 предприятиях легкой промышленности Республики Таджикистан
2.1. Анализ финансового состояния предприятий легкой 55 промышленности
2.2. Факторы, влияющие на величину прибыли предприятий
2.3. Комплексный подход к решению проблем формирования прибыли 88 предприятий легкой промышленности
Глава 3. Основные пути повышения прибыли и их использование 102 на предприятиях легкой промышленности Республики Таджикистан
3.1. Формирование механизма распределения и использования прибыли 102 предприятий легкой промышленности
3.2. Экономико-математическое моделирование оптимального 116 поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции
3.3. Пути повышения прибыли и совершенствование системы 124 управления предприятий легкой промышленности
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и пути повышения прибыли предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям положение предприятий принципиально изменяется, по сравнению с которым они занимали ранее в административно-командной системе. Эффективность их деятельности, устойчивость развития в условиях рыночной неопределенности, конкурентоспособность определяются их конечными результатами. Основной целью деятельности предприятий становится получение максимально возможной прибыли, ибо от их прибыльности зависит реализация как интересов собственников предприятия, наемных работников, так и государства. Получение максимальной прибыли является как основной целью деятельности предприятия, так и единственным источником, обеспечивающим его функционирование и развитие. Прибыль предприятия также обеспечивает формирование доходов государственного бюджета и населения страны. Прибыль позволяет предприятиям осуществлять процесс воспроизводства, эффективно стимулировать труд наемных работников и улучшать его условия, обеспечивать возможность решения государством разнообразных социально-экономических программ.
Анализ сегодняшней хозяйственной практики, к сожалению, показывает, что многие предприятия отраслей народного хозяйства, и в частности предприятия легкой промышленности, недостаточно эффективно ведут свою деятельность. Об этом свидетельствуют частые банкротства предприятий, низкий уровень эффективности их функционирования. Важно заметить, что между прибыльностью предприятий, экономическим ростом и проблемой сокращения бедности прослеживается тесная связь.
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что формирование и разработки путей повышения прибыли являются результатом всех происходящих на предприятии процессов, и, соответственно, решение этой проблемы должно охватывать все направления деятельности предприятия.
В целом, проблема формирования прибыли предприятий является основной и сложнейшей задачей, решение которой является обязательным
условием эффективного экономического роста экономики и уровня жизни населения. Поэтому выбор данной темы является актуальным в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в становление и исследование понятия прибыли внесли зарубежные исследователи: А. Смит, Д. Риккардо, Д. Б. Кларк, Д. Миль, И. Шумпетер, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл и С.Л.Брю, П. Самуэльсон и др.
Исследования по данной теме также опирались на труды российских ученых таких как, Л. И. Абалкин, A.M. Бирман, Г.В.Базарова, В.Н. Глазунов, В.М. Баутин, И.Т. Балабанов, В. П. Кодацкий, А.Д Шеремет, П.П. Табурчак и др., а также отечественные ученые А.Д. Ахророва, Г.Джурабоев, Исламов С. , Комилов С.Д., Каюмов Н., Назаров Т.Н., Т.Д. Низомова, Разыков В.А., Рахимов Р.К., Ураков Д. и другие.
Изучение теоретических основ данной темы по научным источникам определило тот факт, что многие существующие разработки относительно сущности прибыли предприятий в условиях переходной экономики в основном произрастают из зарубежной литературы и терминологии.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование
теоретических и практических аспектов особенностей формирования прибыли
: // . ...
и разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• исследовать экономическую природу прибыли и ее роль в повышении эффективности деятельности предприятий промышленности;
• изучить особенности и определить факторы, влияющие на формирование прибыли предприятий легкой промышленности;
• провести финансовый анализ деятельности исследуемых предприятий легкой промышленности; У/
• исследовать формирование механизма распределения и использования прибыли предприятий легкой промышленности;
• усовершенствовать экономико-математическое моделирование оптимального поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции;
• обосновать основные пути повышения прибыли и эффективности системы управления предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм формирования прибыли предприятий легкой промышленности, проблемы его эффективного функционирования и пути их решения.
Объектом исследования является прибыль предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых на принципах системного подхода. У/ ' '
Информационной базой исследования явились нормативные документы, законодательные акты и решения Республики Таджикистан по актуальным проблемам социально-экономического развития страны, Программа развития легкой промышленности Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем!':
- уточнены теоретические положения о сущности, роли и значении прибыли в условиях перехода к рыночным отношениям;
- предложена классификация прибыли предприятий легкой промышленности по видам, характеризующим их финансовое состояние;
- усовершенствована методика проведения финансового анализа предприятия и дана оценка факторов, влияющих на величину прибыли предприятий легкой промышленности;
- разработан комплексный подход к решению проблем формирования механизма распределения и использования прибыли предприятий легкой промышленности;
- уточнено экономико-математическое моделирование оптимального поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции;
- обоснованы основные пути повышения прибыли и совершенствование системы управления предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей научных работников 1.1.2. - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.4.- «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций в практике формирования прибыли предприятий. Реализация рекомендаций, представленных в диссертации, позволит повысить эффективность - функционирования и развития предприятий легкой промышленности в условиях формирования переходной экономики. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Финансы предприятия», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в Министерстве энергетики и промышленности Республики Таджикистан.
Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета при чтении лекций по дисциплинам: «Экономика
предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование деятельности предприятий».
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском национальном университете 2006-2011гг., Таджикском государственном университете коммерции в 2006-2011гг., на Международной научно-практической конференции Таджикского государственного университета коммерции в 2010 году, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана в 2006-2011гг. * "
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом авторского текста 14,3 п.л., в том числе пять статей в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Объем работы составляет 156 листов, в том числе 9 рисунков и 21 таблицу. Библиография диссертационной работы составляет 127 наименований.
//
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уракова, Джамилабону Дустмурадовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Изучение теорий прибыли с истоков её возникновения и последующего развития экономической мысли позволяет определить её различное социально -экономическое значение ^ в зависимости от типа и уровня развития производственных отношений. Единой характеристикой присущей прибыли во всех рассмотренных теориях признается то, что прибыль представляет собой превышение полученных средств над вложенными средствами.
На основе рассмотренных теорий прибыли, выделяя её сущностные характеристики, понятие может быть сформулировано следующим образом:
Прибыль - это экономическая категория, связанная с осуществлением какой-либо активной или пассивной деятельности, в результате которой возникает моральное удовлетворение и реальный прирост авансированного капитала уменьшенного „на сумму всех произведенных моральных и материальных затрат.
2. В условиях формирования рыночной экономики значение прибыли возрастает и занимает центральное положение в эффективном развитии на макро- и микро- уровне, т.е. прибыльность предприятий имеет непосредственное влияние на развитие национальной экономики в целом. Стратегическая роль прибыли в условиях рыночной экономики определяется ее следующими характеристиками:
1) прибыль выступает в качестве главной цели предпринимательской деятельности и является движущей силой развития экономики;
2) прибыль предприятия является оценочным показателем эффективности его деятельности;
3) прибыль является основным источником поиска новых вариантов развития производства;
4) прибыль является источником увеличения активов и инструментом защиты предприятия от возможного банкротства;
5) прибыль предприятия формирует базу экономического развития государства и реализацию его социальных программ; .
6) прибыль предприятия положительно влияет на благосостояние населения и социальную обстановку в стране.
3. В экономической литературе существует большое разнообразие функций прибыли. Это объясняется универсальностью показателя прибыли, как инструмента, имеющего влияние, как на развитие предприятия, так и на экономику в целом. В данном отношении мы придерживаемся мнения, в соответствии с которым к функциям прибыли относим: оценочную, стимулирующую и распределительную. Прочие разновидности рассмотренных функций, на наш взгляд, было бы логичнее отнести к подфункциям этих трех . основных функций. Кроме того, результаты исследования позволили провести классификацию прибыли, характеризующую эффективность деятельности предприятия, по следующим категориям: прибыль от реализации продукции; чистая прибыль; налогооблагаемая прибыль; реальная прибыль; прибыль отчетного периода; регулярно формируемая прибыль; нераспределенная (капитализированная) прибыль; фактическая прибыль предприятия.
4. Проведенные исследования позволили заключить, что прибыль предприятий легкой промышленности представляет собой комплексный, синтетический показатель, характеризующий не только все процессы,
Г У/ . , происходящие на предприятии, но и синтезирует в себе интересы собственников, персонала, кредиторов, инвесторов, а также государство и его структуры.
5. В условиях дефицита информации о финансовых результатах предприятия усложняется процесс проведения анализа его финансового состояния. В связи с этим нами разработано несколько методов для проведения финансового анализа - относительный, классификационный, абсолютный и смешанный.
6. На основании проведенного анализа деятельности предприятий легкой промышленности, автором сформулированы следующие выводы:
•У Все предприятия имеют неустойчивое финансовое состояние и отрицательную динамику в развитии. Значение показателей рентабельности рассмотренных предприятий свидетельствует о неэффективности данных производств.
Показатели прибыли большинства рассмотренных предприятий даже не покрывают величины альтернативных издержек. Все предприятия нуждаются в подготовке рекомендаций, которые касаются как рассмотрения факторов, влияющих на величину прибыли, так и
•. у/ . , процессов планирования и управления на предприятиях. Следует предположить и проверить факт преднамеренного искажения данных показателей прибыльности предприятий в целях избежания налоговых и прочих обязательств.
7. На наш взгляд, внедрение и использование факторов роста прибыли предприятий легкой промышленности должно осуществляться по ряду принципов: Высокий уровень профессионализма управленческих кадров предприятия на всех звеньях.
Приоритетное положение интересов предприятия. Разработка целостной программы по повышению эффективности деятельности предприятия.
Поддержка предприятий со стороны государства: обеспечение законодательной базы по всем направлениям; льготное кредитование; льготное налогообложение; индивидуальный подход к отраслям; финансовый контроль.
8. Проведенный финансовый анализ предприятий легкой промышленности, определивший их финансовую неустойчивость и низкую рентабельность, способствовал выявлению проблем формирования прибыли предприятий. Общая классификация данных проблем состоит из трех групп - внутренняя, внешняя и организационная. Дальнейшее подробное рассмотрение проблемы формирования прибыли предприятий способствовало разработке следующей классификации проблем формирования прибыли предприятий: Материально техническая группа проблем; Финансовая группа проблем; Моральная группа проблем; Общественно - психологическая группа проблем.
9. В ходе проведенного исследования мы определили, что для эффективного решения проблем формирования прибыли предприятий легкой промышленности необходимо исходить из принципов комплексного подхода к данной проблеме, что предполагает разработку программы по развитию предприятий отраслей народного хозяйства с учетом всех выделенных групп проблем.
10. Разработка «Программы по развитию предприятий легкой промышленности до 2015 года» свидетельствует о стремлении способствовать развитию отрасли. Однако, на наш взгляд, для достижения максимального эффекта в данном направлении данная Программа должна включить также ряд мероприятий по преодолению моральных общественно - психологических проблем. Кроме .того, привлечение инвестиций должно осуществляться в соответствии с интересами государства и национальной экономики, так как нередко совместные предприятия занимаются производством продукции для экспорта и при этом имеют официально отрицательный баланс на протяжении нескольких лет. От такого рода инвестиций национальная экономика не имеет ни доходов в виде налоговых отчислений, ни выпуска продукции для местного употребления.
11.Таким образом, под комплексным подходом в решении проблем формирования прибыли предприятий легкой промышленности нами обоснованы основные направления совершенствования деятельности:
1. Разработка комплексной программы по развитию отраслей промышленности.
2. Комплексный подход к организации деятельности предприятия, представляющий собой следующие этапы: 2.1. эффективный выбор формы собственности предприятия; 2.2. анализ предпринимательской среды и рынков для дальнейшего определения размеров предприятия и вида деятельности. 2.3. организация и внедрение на предприятии современных методов менеджмента и маркетинга. 2.4.применение передовой техники и технологии, обеспечивающей снижение себестоимости продукций.2.5. использование в управлении рычагов морального и материального стимулирования работников, в целях повышения производительности труда и снижения затрат. 2.6. разработка стратегии эффективного использование полученной ранее прибыли. 2.7. использование и разработка новшеств как фактор повышения прибыли предприятия.
3. Комплексная программа государства по поддержке предприятий легкой промышленности по следующим направлениям:
Льготное налогообложение на определенных этапах развития предприятий;
Льготное кредитование промышленных предприятий; Совершенствование законодательной базы; Меры по поддержке отечественных производителей; Программа по подготовке кадров.
12. Распределение прибыли предприятия является важной частью ее стратегии развития. Мы считаем, что в основе совершенствования распределения прибыли лежит определение оптимальных пропорций прибыли на каждом из этапов распределения прибыли, а также следует отметить, что в современных условиях собственники предприятия при распределении прибыли не должны путать понятия «личной прибыли» и «прибыли предприятия» и исходить из принципов рациональности и обеспечения интересов предприятия.
В целом, совершенствование процесса распределения прибыли предприятий легкой промышленности должно основываться на следующих принципах: Величина прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно - хозяйственной и финансовой деятельности.
V Величина прибыли^ остающаяся в распоряжении предприятия, должна обеспечить формирование необходимых фондов для развития предприятия.
•У Стратегия распределения прибьши должна основываться, в первую очередь, на обеспечении интересов предприятия и капитализации прибьши. Стратегия распределения прибыли предприятия должна обеспечивать цели предприятия даже в условиях ограниченности получаемой прибьши.
Распределение прибьши должно осуществляться с учетом всех факторов в целях определения оптимального соотношения направлений использования прибьши. Распределение прибьши должно осуществляться в целях обеспечения и о V/ ' дальнейшей максимизации полученной прибьши.
13. Управление представляет собой комплекс навыков и умений, способных избегать негативного воздействия данного множества внешних и внутренних факторов и проводить эффективную стратегию развития предприятия. Для осуществления эффективного управления в настоящих условиях, кроме традиционных функций, следует выделить еще две основополагающие функции - прогнозирование и поиск инновационных вариантов развития бизнеса.
14. В диссертации автором выделены основные пути повышения прибьши в предприятиях легкой промышленности. При этом установлено, что совершенствование системы управления является важнейшим аспектом повышения прибыльности предприятий легкой промышленности. Механизм совершенствования системы управления на предприятии предполагает проведение следующих мероприятий:
1. Качественный подбор и расстановка управленческих кадров на всех уровнях управления.
2. Увязать моральное и материальное стимулирование управленческих кадров с достижением стратегических целей предприятия и конечными результатами его деятельности.
3. Привлекать работников предприятия всех уровней к участию формировании акционерного капитала предприятия.
4. Равновесное сочетание полномочий, ответственности и должностного положения в организационной структуре управления.
5. Формирование механизма по выявлению факторов, препятствующих достижению поставленных целей.
6. Осуществление процесса принятия управленческого решения с учетом всех факторов и направлений деятельности предприятия.