Особенности формирования и течения неврозов и неврозоподобных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Парушкина, Виктория Алексеевна

  • Парушкина, Виктория Алексеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 126
Парушкина, Виктория Алексеевна. Особенности формирования и течения неврозов и неврозоподобных состояний: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации Парушкина, Виктория Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современное состояние проблемы неврозов, неврозоподобных состояний и речевых нарушений в детском возрасте.

1.2 История учения о межполушарной асимметрии.

1.3 Частота и происхождение леворукости.

1.4 Классификация и диагностика леворукости.

1.5 Психологические особенности леворуких.

1.6 Клинические особенности неврозов у леворуких.

1.7 Лечение и профилактика неврозов у леворуких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Анамнестический метод.

2.2.2. Клинические данные.

2.2.3. Психологический метод.

2.2.4. Электрофизиологический метод.

2.2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1 Сравнительный анализ данных обследования леворуких и праворуких детей.

3.1.1. Общая характеристика больных, составляющих основную и контрольную группы.

3.1.2. Результаты сопоставительного анализа жалоб, предъявляемых родителями больных основной и контрольной группы.

3.1.3. Анализ анамнестических данных леворуких и праворуких больных.

3.1.4 Результаты анализа данных неврологического осмотра и электроэнцефалографического исследования леворуких и праворуких больных.

3.1.5 Данные исследования психомоторики леворуких и праворуких больных.

3.1.6 Результаты психологического тестирования больных основной и контрольной групп.

3.2 Сравнительный анализ данных групп детей, имеющих речевые расстройства типа дисграфии, дислексии и без нарушений речи

3.2.1 Общая характеристика больных, имеющих речевые расстройства и без нарушений речи.

3.2.2 Анализ данных моторного и психоречевого развития детей с речевыми расстройствами и без нарушений речи.

3.2.3 Сопоставление объективных данных детей из групп с речевыми расстройствами и без нарушений речи.

3.2.4 Результаты электроэнцефалографического исследования больных с речевыми расстройствами и без нарушений речи.

3.2.5 Данные исследования психомоторики больных с речевыми расстройствами и без нарушений речи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и течения неврозов и неврозоподобных состояний»

Актуальность проблемы

Неврозы и неврозоподобные состояния являются одной из актуальных проблем детской неврологии и педиатрии, поскольку относятся к самым распространенным нервно-психическим заболеваниям [34]. В настоящее время наблюдается подъем заболеваемости функциональными заболеваниями [17, 58]. Своевременная диагностика и адекватная коррекция невротических нарушений в детском возрасте обеспечивают социальную адаптацию и качество жизни в дальнейшем этой категории больных. Высокая частота и социальная значимость неврозов и неврозоподобных состояний обусловливают научный интерес к этой проблеме.

В развитии невротических расстройств ЦНС играет роль острая или длительно существующая психологическая травма, преморбидный фон, а также особенности соматического здоровья и нервной системы, так называемая «биологическая почва» [35, 56]. Факторами, предрасполагающими к формированию невротической реакции, невротического состояния, а далее невротического развития личности, считают дисгармонично протекающие возрастные кризы, соматическую ослабленность организма ребенка, последствия перенесенных черепно-мозговых травм, нейроинфекций и другое. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии и неврозам у детей, особенности межполушарных отношений и их влияние на формирование неврозов и неврозоподобных состояний в детском возрасте остается недостаточно изученными. В начале 80-х годов XX столетия проводились работы по исследованию особенностей неврозов у леворуких детей. Выявлена высокая невротизация левшей, описаны клинические и психологические особенности леворуких детей, а также выявлено значение переучивания на использование при письме и других действиях правой руки как важнейшего этиопатогенетического фактора для развития неврозов у леворуких детей [2, 3, 42, 50, 63, 64, 65, 85].

В настоящее время частота невротических расстройств у левшей остается достаточно высокой, отсутствует дифференцированный подход по отношению к леворуким детям, остаются неизученными вопросы взаимоотношения типов функциональной межполушарной асимметрии и неврозов, а также речевых нарушений и леворукости.

В связи с этим, актуальным представляется выявление причин формирования неврозов и неврозоподобных состояний у леворуких детей, разработка критериев для корректной диагностики леворукости, а также обоснование диспансеризации пациентов с признаками левшества.

Цель исследования

Целью настоящей работы является выявление на основании сопоставительного анализа клинико-анамнестических, психологических и электрофизиологических показателей особенностей происхождения и течения неврозов, неврозоподобных состояний и речевых нарушений у леворуких детей и разработка методов их оптимальной профилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить причины формирования и клинические особенности неврозов и неврозоподобных состояний у леворуких детей.

2. Изучить особенности межполушарной асимметрии у детей, страдающих неврозами и неврозоподобными состояниями.

3. Выявить частоту и взаимосвязь между неврозами, неврозоподобными состояниями и речевыми нарушениями у леворуких детей.

4. Разработать основные принципы профилактики и лечения неврозов и неврозоподобных состояний у леворуких детей.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования больных, включающего клинико-анамнестические, психологические и электрофизиологические показатели установлены причины формирования и особенности течения неврозов, неврозоподобных состояний и речевых нарушений у детей с различными типами межполушарной асимметрии, а также сформулированы основные принципы их профилактики и лечения.

Научно-практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы в лечебных учреждениях для дифференцированной терапии и профилактики неврозов и неврозоподобных состояний у леворуких детей, а также педагогами и дефектологами для решения вопроса о медико-педагогической тактике в отношении детей, пишущих левой рукой.

Научно-практическая ценность работы определяется также тем, что ее результаты могут быть использованы при прохождении курсов неврологии студентами и слушателями факультетов повышения квалификации врачей медицинских вузов и институтов усовершенствования.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в педагогической работе кафедры нервных болезней и нейрохирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Результаты работы внедрены в практику психоневрологической клиники СПбГПМА и медико-психологического центра Василеостровского района г.Санкт-Петербурга.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались и положительно оценены на научно-практической конференции молодых ученых в НИИ Психоневрологии им. В.М.Бехтерева (Санкт-Петербург, 2002) и Научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры нервных болезней СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2002).

Работа докладывалась и оценена положительно на заседании проблемной комиссии и на расширенных заседаниях кафедры нервных болезней СПбГПМА.

Публикации

По материалам работы опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и содержит 119 страниц основного текста, включая 31 таблицу и 4 рисунка. Список литературы включает 150 источников, из которых 92 отечественных и 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Парушкина, Виктория Алексеевна

выводы

1. Неврозы и неврозоподобные состояния у леворуких детей в 21% случаев формируются на фоне ранней детской нервности и у 40% больных на фоне задержанных темпов моторного и психоречевого развития, что достоверно выше, чем у праворуких детей (12,5% и 4,88% соответственно).

2. У леворуких детей достоверно чаще по сравнению с праворукими выявляются повышенная возбудимость и признаки очаговой микросимптоматики и достоверно реже - невротические тики и функциональный тремор.

3. Расстройства речи типа дисграфии, дислексии часто выявляются у больных неврозами и неврозоподобными заболеваниями, особенно у леворуких.

4. При регистрации ЭЭГ установлено, что у леворуких больных достоверно чаще по сравнению с праворукими выявляются изменения органического характера.

5. Неврозы и неврозоподобные заболевания у леворуких детей протекают длительно, часто резистентны к терапии, и имеют менее благоприятный прогноз, чем у праворуких детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с признаками леворукости до поступления в школу рекомендуется проводить комплексное (неврологическое, нейропсихологическое и дефектологическое) обследование для выработки индивидуальной медико-педагогической тактики.

2. Для корректной диагностики ведущей руки наиболее информативным тестом является штриховальный тест М.Штамбак в модификации И.А.Курбатовой.

3. Поскольку у леворуких детей отмечается высокая частота речевых расстройств типа дисграфии. дислексии, им рекомендуется раннее обследование и наблюдение у логопеда.