Особенности формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена Юго-Запада Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Нуриев, Ильдар Саяхович

  • Нуриев, Ильдар Саяхович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 191
Нуриев, Ильдар Саяхович. Особенности формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена Юго-Запада Татарстана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Казань. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нуриев, Ильдар Саяхович

Введение.

1. Гидрохимическая изученность региона и вопросы исследования химического состава подземных вод.

2. Природные условия их роль в формировании гидрохимического фона химического состава осадков, поверхностных вод и подземных вод зоны активного водообмена.

2.1. Структурно-геологические условия региона.

2.2. Гидрогеологические циклы и этапы эволюции как условия формирования подземных вод.

2.3. Рельеф региона как фактор формирования поверхностного стока.

2.4. Климат региона как условие формирования естественноисторических предпосылок химического состава вод гидросферы.

2.5. Гидрологические условия.

2.6. Почвенный и растительный покров региона как условие формирования химического состава подземных вод.

3. Исходные материалы и методы исследования.

4. Антропогенное загрязнение и современная гидрогеоэкологическая ситуация в регионе.

4.1. Источники загрязнения, их типизация.

4.2. Загрязнение и химический состав осадков, его объем, условный фон.

4.3. Сельскохозяйственное загрязнение территории.

4.4. Бассейновая дифференциация загрязнения рек.

5. Подземные воды зоны активного водообмена, качественные характеристики их изменчивости.

5.1. Гидрогеологические условия региона.

5.3. Оценка существующего водоснабжения территории и степень обеспеченности питьевыми водами.

5.4. Изменчивость качественных характеристик подземных вод.

5.5. Меры по предохранению источников водопотребления от истощения и загрязнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена Юго-Запада Татарстана»

Актуальность темы. В.И. Вернадский подчеркивал, что человек в пределах ноосферы - нового геологического явления планеты - является крупной геологической силой, способной перестраивать и преобразовывать природу. Он отмечал возможность неожиданных и непредвиденных последствий воздействия человека на компоненты окружающей среды (ОС) и называл наименее устойчивые из них: атмосферу и гидросферу. «Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно, и, главным образом, бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды» [13]. В таких условиях, естественно, особенно остро стоит вопрос о разумной увязке антиподальных направлений человеческой деятельности - полезной и вызывающей неблагоприятные изменения ОС. Охрану же последней следует рассматривать как активное мероприятие, которое не ограничивается пассивной деятельностью человека по сохранению естественноисторических объектов и явлений, а способствует рациональному использованию природных ресурсов и экономики страны в целом. При этом общество, разумно преобразует ОС в направлениях, при которых не теряются ее жизненно полезные аспекты [13].

Природные воды Земли, как известно, формируют ее гидросферу. Устоявшихся определений этого понятия и ее границ пока нет. Вместе с тем в настоящее время чаще под понятием "гидросфера" Земли понимают все воды участвующие в глобальном круговороте веществ, в т.ч. подземные воды в верхней части земной коры, атмосферную влагу и воду живых организмов. Такое широкое понимание термина представляется наиболее правильным. В этом случае гидросфера это уже не прерывистая оболочка, а действительно геосфера, включающая не только скопления самой воды (а также снега и льда) на земной поверхности, но и взаимосвязанные с ними воды в верхней части литосферы и нижней части атмосферы. При такой трактовке возникает новая, малоизученная проблема "взаимопроникновения" различных геосфер (гидросфера, литосфера, атмосфера) [53].

Впервые понятие об охране подземных вод (ПВ) от антропогенного влияния было сформулировано Европейской хозяйственной комиссией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (WHO) еще в 1956 г.: "Под охраной их качества понимаются все мероприятия научного, технического, организационного и административного плана, цель которых - охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и уничтожения" [97].

Общий объем пресных вод планеты составляет 28,3 млн км . Казалось бы, человечеству не следует беспокоиться об обеспеченности водными ресурсами. Но сложность состоит в том, что основная их часть (почти 80%) труднодоступна, поскольку приходится на воды ледников, снежных покровов, подземных льдов многолетнемерзлых пород, глубинных слоев земной коры. Единовременный же объем речных вод суши, подчеркнем, невелик, и составляет всего о

1200 км . Это значительно меньше современного общемирового потребления, 2 которое в конце XX ст. достигало 4-4,5 тыс. км в год. Правда, благодаря стоку, реки в течение года сбрасывают в Мировой океан порядка 50 тыс. км3 воды.

Положение осложняется еще и тем, что поверхностный сток подвержен резким сезонным колебаниям. Кроме того, запасы пресных вод планеты рассредоточены по территории материков весьма и весьма неравномерно. В результате водообеспечение нередко оказывается затруднительным.

Следует отметить и резкий рост водопотребления. За последние 80 лет сельскохозяйственное потребление воды возросло в 6 раз, коммунальное - в 7, промышленное - в 3. В результате около 2 млрд. человек на планете уже оказались не обеспеченными водой безопасной для здоровья. Ситуация с водой в дальнейшем будет ухудшаться, становясь еще более напряженной. Ежегодное глобальное потребление пресной воды только за период 1995-2000 гг. возросло

Л 5 л с 3 790 км до 4 430 км (при этом используется лишь 2 304 км воды или 52%), л л сброс сточных вод по объему составляет 1300 км , загрязняя 8,5 тыс. км чистой воды, что составляет 61% устойчивого стока [57].

К глобальным гидрогеохимическим явлениям современности относится и сельскохозяйственное загрязнение вод агрохимикатами, точечное загрязнение отходами животноводства, наконец, бытовыми сточными водами. Здесь отмечается как химическое, так и бактериальное загрязнение. По данным ООН [273-275], резкий скачок интенсификации сельского хозяйства пришелся на 60-е г. XX ст., когда значительно возросли дозы применяемых удобрений и пестицидов. В 1960-70 гг. использование минеральных удобрений возросло в 5,5 раза. В 60-х г. XX ст. высокие дозы внесения пестицидов (> 1 кг/га) были свойственны лишь отдельным агропромышленным комплексам (АПК). К 1970 г. использование пестицидов возросло до 8 раз по сравнению с 1960 г. В последующее десятилетие темпы роста использования пестицидов также резко снизились [57].

В настоящее время повсеместно отмечается нитратное загрязнение как поверхностных, так и подземных вод. Например, в загрязненных грунтовых водах сельскохозяйственных регионов содержание нитратов в 80-е гг. колебалось в пределах 1-3800 мг/дм , в пластовых - порядка 0,2-1000 [74].

В последнее десятилетие в ряде муниципальных районов Закамья РТ осуществляется среднемасштабный мониторинг качества ПВ. Отправной точкой для установления уровня их современного состояния явились материалы работ, проводившихся до начала 60-х гг. Подобная информация дает представление об условном природном (естественноисторическом) гидрогеохимическом фоне ПВ данного региона. На этой "отправной базе" строится концепция тех изменений, которые произошли в подземной гидросфере на протяжении второй половины XX в. То же преследуем и мы в данной работе.

Объектом исследования является подземная гидросфера в пределах зоны активного водообмена на юго-западе Республики Татарстан. Предмет исследования-процессы, протекающие в качественном-количественном составе вод гидросферы, попытка подойти к анализу их единства, взаимопроникновения включая, естественно, ПВ зоны активного водообмена.

Изучаемый регион, именуемый - Предволжье, как показывает само название, расположен на западе, юго-западе данного субъекта Российской Федерации, представляя собой территорию, ограниченную на западе Чувашской Республикой, а на севере и востоке — побережьем Куйбышевского водохранилища. Площадь региона составляет 9.7 тыс. квадратных километров.

Предволжье в административном отношении включают в себя Апастов-ский, Буинский, Верхне-Услонский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский, часть Зеленодольского муниципальные районы (Рис.1). Абсолютные высоты региона не превышает 235 м абс., тогда как нормальный подпорный горизонт (Hill') Куйбышевского водохранилища 53 м абс., а в результате вертикальная расчлененность территории Предволжья РТ немногим превышает 180 м. Река Свияга, протекающая с юга на север, почти посередине Предволжья, делит его на две части.

АПК региона является приоритетным сектором в экономике указанных выше муниципальных районов: производство пшеницы, сахарной свеклы, мяса и молока, по показателям которых наряду с другими районами республики, регион занимает одно из лидирующих положений в РФ. Ключевыми сферами для дальнейшего развития экономики Предволжья являются инновации, высокие технологии, агропромышленное производство, малый и средний бизнес, кроме того поставлена задача создания отдельных видов производств в небольших населенных пунктах.

Удобное межрегиональное и транспортное местоположение, природные квалифицированные трудовые ресурсы территории Юго-Запада РТ оказывают дополнительное благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие региона.

Цель работы: Выявление причин и анализ тенденций изменчивости химического состава атмосферных, отчасти поверхностных, но в основном подземных вод юго-западной части Татарстана (на основании данных многолетних наблюдений) на фоне и под интенсивным воздействием хозяйственной деятельности общества.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Сбор информации, касающейся результатов химических анализов подземных вод зоны активного водообмена (воды хозяйственно-питьевого назначения), выполненных до начала 60-х гг. XX ст., как критерия оценки практического отсутствия антропогенного загрязнения, которые, не будучи систематизированы, "разбросаны" в многочисленных публикациях и материалах фондов производственных и научных организаций.

2. Создание геоинформационного банка данных, позволившего на основе электронной гидрохимической базы обработать результаты анализов ПВ временного интервала тридцатых-шестидесятых годов XX века.

3. Сбор исходной современной информации в процессе проведения полевых исследований в наименее обследованных частях Предволжья РТ (родники, колодцы, скважины) с последующим химическим анализом отобранных проб воды.

4. Анализ изменчивости качественного состава ПВ 1970-90-х гг. - начала XXI ст., выполненых различными организациями России и Республики Татарстан, их сопоставление с условным природным (естественноисторическим) геохимическим фоном.

5. Анализ литолого-фациальных особенностей региона, как одного из факторов дифференциации химического состава ПВ.

6. Анализ изменчивости химического состава атмосферных осадков (ХСО) региона (1958-2007 гг.) как фактора регулирования гидрохимического режима поверхностных вод и поиск связи проникновения ХСО в химический состав ПВ.

7. Выявление степени влияния используемых в сельскохозяйственном производстве удобрений на качественно-количественный состав ПВ.

8. Поиск и выявление в пределах Предволжья РТ участков проявления вод соответствующих категории "воды высшего качества", для дальнейшего их использования в питьевых целях.

Фактический материал. Для выявления особенностей формирования состава подземных вод опробовались водопроявления ряда муниципальных районов региона исследования (120 проб), использовались материалы практически всех площадных гидрогеологических, гидрогеоэкологических съемок территории различных лет. В обработке участвовало более 2000 результатов анализов подземных вод (в основном это временной интервал 1980-2003 гг.), 300 (временного интервала 1932-1980 гг.), для характеристики степени влияния техногенного фактора использованы данные по химическому составу снега, вод из поверхностных водоемов, почвенных проб, проб донных отложений, а также, повторяем, информацию по составу атмосферных осадков временного интервала 1958-2007 гг. (более 500 проб).

Методы исследования. Поставленные задачи решались комплексом методов: полевое опробование водопроявлений и их анализ в химической лаборатории кафедры общей геологии и гидрогеологии Казанского государственного университета, статистическая обработка экспериментальных данных и построение на основе полученных результатов карт различного назначения. Все эти исследования проведены автором самостоятельно.

Научная новизна. Впервые дан анализ временной изменчивости состава подземных вод юго-западной части Татарстана, в основу которого положен максимально возможный временной срез (1932-2003 гг.). Выявлены тенденции межгодовой динамики изменения показателей качества атмосферных осадков, подземных вод зоны активного водообмена в условиях преимущественных воздействий населенных пунктов и сельскохозяйственного производства. Получены неопровержимые доказательства изменения состава подземных вод под влиянием в основном природных факторов.

Практическое значение. Оно заключается в том, что работа позволяет выработать, базирующийся на экосистемных принципах, подход к оценке воздействия и сложившиеся изменения качественного состава ПВ.

Выделенные автором в процессе исследования подземные водосборные бассейны, представляющие собой в различной степени гидродинамически изолированные элементы гидросферы, определяющие их гидрогеохимическую индивидуальность, позволяют более корректно охарактеризовать регион с учетом его локальных особенностей. Все это определяет удобство оперирования именно этими структурами при гидрогеологических исследованиях.

Выявленные на основе изучения литолого-фациальных особенностей концентрационные градиенты позволяют прогнозировать гидрогеохимические условия в разрезе зоны активного водообмена и, следовательно, рационально располагать эксплуатационные на воду скважины.

В процессе исследования автором оконтурены участки, характеризующиеся экологически чистыми питьевыми водами (ЭЧПВ), которые в перспективе могут быть использованы для более детальной разведки, поисков и получения ПВ для целей водоснабжения населенных пунктов региона, а также их промышленного розлива.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается большим количеством обработанных анализов подземных вод, атмосферных осадков, материалов по использованию удобрений, проведенных общепринятыми современными методами, а также математической обработкой основных показателей состава исследуемых вод.

Основные защищаемые положения:

1. Состав подземных вод региона, формирующийся под воздействием природных факторов (литолого-фациальных характеристик водовмещающих пород, рельефа, осадков, поверхностных вод, растительных сообществ) и антропогенеза.

2. Методика определения фонового состава подземных вод, основанная на принципе возрастания концентраций, показала незначительную изменчивость их химического состава в пространстве и времени.

3. Методика поисков и оконтуривания территорий, перспективных на экологически чистые питьевые воды, позволяющая разработать рекомендации, касающиеся водопользования в т.ч. водоснабжения населенных пунктов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях из списка ВАК.

Апробация работы. Основные защищаемые положения и отдельные результаты работ докладывались: Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные географические проблемы регионов" (Чебоксары, 2000), V Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2001), конференция "Проблемы гидрогеологии XXI века: наука и образование" (Москва, 2003), Всероссийская научная конференция "Современные глобальные и региональные изменения геосистем" (Казань, 2004), Международная конференция "Изменяющаяся геологическая среда: пространственно-временные взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов" (Казань, 2007), Международная конференция "Экологические аспекты применения органических и минеральных удобрений в компонентах биосферы лесостепной зоны Республики Татарстан" (Н.Новгород, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование" (Оренбург - Пермь, 2008), IX Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2009), Всероссийской научная конференция "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований" (Казань, 2009), а также на ежегодных итоговых научных конференциях аспирантов и преподавателей Казанского государственного университета (2000-2009).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Казанского государственного университета для студентов нефтяной, гидрогеологической, поисковой и геофизической специальностей в курсах "Гидрогеология", "Минеральные воды".

Структура и объем работы: диссертация объемом 162 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 22 рисунка, 30 таблиц, 15 текстовых приложений и список использованных источников 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Нуриев, Ильдар Саяхович

дующие выводы:

Формирование состава ПВ начинается с взаимодействия атмосферных осадков с почвенным горизонтом [25, 27, 28, 29]. Предволжский регион Татарстана относится к районам достаточного увлажнения. Величина атмосферных осадков составляет 450-600 мм/год. Их минерализация по непрерывному ряду наблюдений 1990-1998 г.г. варьирует от 5 до 1261 (Рис.14), при преобладающих значениях 10-60 мг/дм (Рис.15). Состав осадков, в основном, 804-НС03/Са и НСОз^Од/Ыа-Са. При взаимодействии осадков с почвами и породами зоны аэрации происходит быстрая трансформация их состава и увеличение минерализации. Так родники, дренирующие близповерхностную верховодо ку, характеризуются минимальной величиной сухого остатка 0,15 г/дм . В связи с этим, целесообразно выделение вертикальных концентрационных градиентов для двух глубинных уровней - до 30-50 м и более 30-50 м. Для первого уровня параметр С1 вышеприведенной формулы отражает характеристики атмосферных осадков, а 111 равно 0. Для второго уровня в формуле участвуют параметры разноглубинных водоносных горизонтов. При расчете концентрационных градиентов первого глубинного интервала было принято, что по всей площади региона осадки характеризуются одним и тем же составом (при его расчете учитывалась возможность периодического выпадения аномальных высокоминерализованных осадков, Табл.24).

Заключение

1. Проведенные исследования показали, что Предволжье РТ в настоящее время характеризуется относительно благоприятной гидрогеоэкологической обстановкой. Для большей части территорий имеются надежные источники водоснабжения (родники, небольшие водозаборы ПВ и т.д.). Химические свойства вод незначительно изменены по сравнению с 60-ми гг. XX века.

2. На основе метода группировки проб по принципу возрастания концентраций по анионному составу выделены три пространственные и генетические области ПВ: 1) НСОз"- М§2+-Са2+ 2) НС03" (реже 8042") Са2+- Мё2+; 3) воД

I ^ [ ^^ ^ I о 11

-Са . В регионе Предволжья РТ главное значение имеют НС03-М£ -Са разности ПВ. Для них характерна минерализация 250-400 мг/дм , редко более. Такая минерализация типична для вод зоны активного водообмена, вне полей распространения эвапоритов. Состав ПВ периода 30-40-х-начала 60-х гг. был принят за естественный фон, значение которого рассматривалось в качестве своеобразной точки отсчета, а для анализа временной изменчивости их использованы результаты химических анализов вод временного интервала 1970-2004 гг.

3. Выявлены гидрогеохимические области и подобласти (по анионному составу вод). Первая характеризуется гидрокарбонатным типом вод с преоблал о дающей минерализацией до 0,5 г/дм и жесткостью до 4-9 ммоль/дм , занимает более 80% территории. Вторая обладает варьирующим составом вод (гидро-карбонатно-сульфатным и сульфатно-гидрокарбонатным) распространенным в основном в южной части Предволжского региона. Для них характерна минерализация от 0,5 до 0,9 г/дм и жесткость от 7 до 15 ммоль/дм . Помимо вод перечисленного выше состава, выделяются локальные участки с водой хлоридно-гидрокарбонатного состава, обладающие минерализацией 0,5-0,8 г/дм и жестл костью 7-13 ммоль/дм , и нитратно-гидрокарбонатного с преобладающей ми

•2 л нерализацией до 0,7 г/дм и жесткостью 5-12 ммоль/дм . Природные воды в свою очередь подразделяются на две подгруппы: относительно чистые (слабо загрязненные), обладающие НСОз и 804-НС0з составом, и загрязненные (т.е. некондиционные в питьевом отношении)- НСОз-ЭС^, 804. В группе природно-антропогенных вод выделяются единичные пробы с водами аномального состава отобранные из родников и скважин, подверженных влиянию ИЗ: относительно слабо загрязненные - О-НСО3, 804-С1-НС0з, С1-804-НС03 и загрязненные - НСО3-С1, 804-С1, С1-804, ИОз-НСОз, НСОз-Ж>з, Ж)3-С1- НС03.

4. На основе литолого-фациальных особенностей водовмещающих отложений выделены водовмещающие толщи, относящиеся к разновозрастным образованиям. И для них рассчитаны градиенты концентраций отдельных параметров состава вод для двух глубинных уровней - до 30-50 м и более 30-50 м на основе проведенных расчетов выявлено: а) базовый (основной) уровень минерализации ПВ формируется уже до глубин 30-50 м; б) различия в концентрационных градиентах основных компонентов состава ПВ определяются, в первую очередь, их литологической спецификой; в) отрицательные значения градиентов связаны, главным образом, с процессами высаливания (отложением, преимущественно, СаСОз) и сорбции.

Выявленные концентрационные градиенты позволяют прогнозировать гидрогеохимические условия в разрезе зоны активного водообмена и, следовательно, рационально располагать эксплуатационные на воду скважины.

5. Проведенные исследования показали, что сельскохозяйственное производство, являясь основным направлением деятельности региона, незначительно влияет на состав ПВ. Автором рассмотрено изменение химического состава ПВПВГ под влиянием вносимых минеральных и органических удобрений.

Выявлено, что умеренное, научно обоснованное (а рекомендации по внесению разнотипных удобрений в РТ разрабатываются ФГУ ЦАС "Татарский") использование удобрений в агропромышленном комплексе не приводит к изменению состава ПВПВГ и не оказывает заметного влияния на их качество.

6. При рассмотрении химического состава водопроявлений, отобранных в различных частях региона, выявлена общая закономерность: физико-географические (природные) особенности территории оказывают определенное влияние на состав ПВПВГ. При анализе химического состава ПВ северодвин-ско-уржумских отложений, выявлено, что лесные массивы оказывают на них относительно интенсивное "минерализующее" влияние. Отмечено практически повсеместное увеличение минерализации и общей жесткости в пробах отобранных из водопроявлений, расположенных в пределах лесных участков, в сравнении с водопроявлениями, водосборные площади которых представлены исключительно полевыми участками.

7. Выявлены водопроявления с ЭЧПВ. В настоящее время требованиям к ЭЧПВ отвечает состав вод не более 7 водопроявлений, представленных нисходящими родниками, и, как следствие, вероятность выявления ЭЧПВ не превышает 1-3%. Расходы продуктивных источников варьируют в пределах 0,01-2,0 л/с, в основном до 0,01-0,05 л/с. Перспективными для обнаружения ЭЧПВ являются лишь воды северодвинского и уржумского возраста. Состав ЭЧПВ района НСОз" (доля иона НСОз" составляет не менее 85-90%) разнообразный по 11 ^ | 2+ ц- ^ | катионам (примерно в равных соотношениях Са , М§ -Са -Са ), близок составу воды "Московия", разливаемой в Московской области. Основным условием формирования ЭЧПВ является развитие на водосборных площадях лесных массивов, представляющих собой территории с наименьшей величиной техногенной нагрузки, при этом гипсометрический уровень области возможного развития ЭЧПВ не опускается ниже 53 м.

8. Обследованы поверхностные и снеговые воды, а также почвенные и донные осадки. Воды поверхностных водотоков в основном НСОз, Mg-Ca или Са-М§ пресные, нейтральные со средними значениями рН и минерализации 7,6 л и 0,45 г/дм . Большей частью поверхностные воды характеризуются допустимым (по ПДК) уровнем загрязнения - 85,3% точек наблюдения, к умеренно опасным - 13,4%, опасным - 0,7% и чрезвычайно опасным 0,6%.

На территории все без исключения водотоки подвержены биогенному загрязнению в большей степени, нежели загрязнению 8042" и С1. Наиболее загрязненными по химическому составу являются бассейны рек Цильна, Мал.Цильна, Карла, Бездна, Якла, водотоки близ г.Тетюши и п.г.т. Камское Устье.

9. По результатам анализов снеговых вод установлено, что они ультрапресные, нейтральные - фоновые значения рН и минерализации составили 6,47 и л

6,1 мг/дм и определен как нитратно-сульфатно-гидрокарбонатный аммонийно-кальцевый.

10. Почва наиболее чуткий индикатор геохимической обстановки, поскольку находится на пересечении всех миграционных путей химических элементов. Исследованиями установлено, что нормируемые элементы в почвах Предволжья РТ присутствуют в основном в умеренно опасных концентрациях. По суммарному показателю загрязнения ни в одной пробе не превышен допустимый уровень загрязнения.

11. Изучение донных отложений показали, что аномальные содержания V, 1л, Ъп, Сг обнаружены в непосредственной близости к ИЗ и их интенсивность невелика (почти нет аномалий с коэффициентами, превышающими 3), а широкое распространение аномалий этих элементов по территории, говорит о природном характере загрязнения.