Особенности формирования климата Йеменской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Берейя Аднан Саид Мохамед

  • Берейя Аднан Саид Мохамед
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 134
Берейя Аднан Саид Мохамед. Особенности формирования климата Йеменской Республики: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Берейя Аднан Саид Мохамед

Содержание

Введение

1. Физико-географические условия формирования климата в районе Аравийского полуострова

1.1. Особенности географического положения Аравийского полуострова

1.2. Солнечная радиация и колебания прозрачности атмосферы

1.3. Атмосферная циркуляция

2. Многолетние изменения климата в районе Ближнего Востока и Аравийского полуострова

2.1. Изменения климата в историческую эпоху

2.2. Температурный режим в период инструментальных измерений

2.3. Атмосферные осадки и испарения

3. Сопоставление характеристик макропогоды Йемена с внешними факторами

3.1. Азорский центр действия атмосферы и воздушные переносы над Аравийским полуостровом

3.2. Квазидвухлетний цикл стратосферных переносов

3.3. Южное колебание и явление Эль-Нино

3.4. Солнечная активность

4. Метеорологические и климатические особенности районов перспективного строительства аэродромов (Мираб и Масила)

4.1. Физико-географическая характеристика района Мираб и Масила

4.2. Особенности климатической информации, необходимой для строительства и эксплуатации аэродромов

4.3. Анализ климатических данных исследуемого региона 109 Заключение 120 Список использованных источников 123 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования климата Йеменской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Современные изменения климата являются объектом многочисленных исследований, которые проводятся по национальным и международным программам. Центральное место в этих исследованиях занимают модели и сценарии антропогенного нарастания концентрации парниковых газов и глобального потепления. Согласно положениям соответствущих гипотез, парниковый эффект в тропической зоне относительно невелик и главное значение могут иметь изменения интенсивности и локализации основных звеньев общей циркуляции атмосферы, определяющих режим увлажнения.

Для каждого государства желательно использовать материалы инструментальных метеорологических наблюдений для анализа фактически происходящих региональных климатических событий и выявления влияющих на эти события факторов.

Йеменская республика находится на юге Аравийского полуострова, климат которого определяется мощным приходом солнечной радиации и преобладанием антициклонических процессов, вследствие чего атмосферные осадки невелики и дефицит увлажнения является типичным и почти постоянным. Однако в отдельные месяцы и годы происходят изменения атмосферных процессов и выпадают необычные для этого района месячные суммы осадков. Как правило, эти экстремальные осадки выпадают в течение нескольких дней и могут возникать наводнения, являющиеся стихийным бедствием.

Другим вопросом, представляющим практический интерес, является оценка климатических условий развития сети аэродромов на территории Йемена, где автомобильные и железные дороги явно недостаточны для обеспечения экономического развития внутренних районов Йемена. Расширение аэродромной сети актуально для включения в социально-экономическое развитие удаленных от моря районов.

Диссертационная работа посвящена исследованиям климата в двух вышеуказанных направлениях, в ее содержание входят 4 основных раздела, заключение, список литературы, включающий 66 наименований.

В первом разделе рассмотрены физико-географические условия формирования климата Аравийского полуострова. Особое внимание уделяется приходу солнечной радиации и ее возможных изменений, связанных с колебаниями прозрачности атмосферы.

В зимний период активизация средиземноморского очага циклонической деятельности и влияние циркуляционных процессов умеренной зоны сказывается на формировании погоды северных районов Аравийского полуострова. Наряду с описанием особенностей циркуляции на территории Йемена рассмотрен вопрос о зависимости региональных процессов от Северо-Атлантического и Восточно-Атлантического колебаний.

Во втором разделе наряду с анализом многолетнего ряда температурных наблюдений в Адене рассмотрены реферативные данные о значительных изменениях климата в долине Нила, в районах Ближнего Востока и Индии. В течение нескольких тысяч лет развитие цивилизации пришло в упадок из-за существенного изменения режима увлажнения и аридизации районов сельскохозяйственного производства.

Месячные значения температуры воздуха в Адене и в точках сетки "грид" ранжированы с выделением 5 равновероятных градаций. Каталоги градаций температуры использованы для оценки сопряженности с фазами квазидвухлетнего цикла стратосферной циркуляции, индексами зональной и меридиональной циркуляции умеренной зоны, солнечной активности. Эпизодические экстремальные осадки в Адене сопоставлены с формами циркуляции Вангенгейма, с явлением Эль-Нино, с солнечной активностью.

В четвертом разделе рассмотрены вопросы климатических условий расширения аэродромной сети Йемена. В заключении сформулированы основные результаты исследования.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИМАТА В РАЙОНЕ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА

1.1. Особенности географического положения Аравийского полуострова

Аравийский полуостров находится в тропической зоне и является субконтинентом, где максимальный на Земле приход солнечной радиации формирует аридный климат. Зимой на климат полуострова оказывает влияние область повышенного давления, летом - муссонная циркуляция бассейна Индийского океана.

На севере полуострова и в странах Ближнего Востока сказывается зимнее усиление средиземноморского очага циклонической деятельности и западного переноса умеренных широт.

Режим увлажнения в тропических странах определяется, главным образом, направлением и интенсивностью воздушных переносов и особенностями рельефа /28/. Осадки выпадают в основном на наветренных склонах горных систем. Соседство с относительно холодной морской поверхностью акцентирует нисходящие движения и усиливает аридизацию климата.

Рассмотрим особенности физико-географического положения Аравийского полуострова, прихода солнечной радиации и сезонные изменения атмосферной циркуляции, оказывающие определяющее влияние на климат Йеменской республики.

Аравийский полуостров занимает площадь около 3 млн км2 и омывается на западе водами Красного моря, на юге - Аденского залива и Аравийского моря, на востоке - Оманского и Персидского заливов. Берега полуострова слабо расчленены. Аравийский полуостров составляет северо-восточную часть древней Африко-Аравийской платформы. На западе и в центре Аравийского полуострова на по-

верхность выходят кристалические и метаморфические породы протерозоя Ну-бийско-Аравийского щита, на крайнем юго-западе - породы Аравийско-Аденско-Сомалийского щита, по линиям молодых разломов произошли излияния базальтов, на юго-западе возникли вулканические конусы вдоль сбросовых уступов к Красному морю. Длительный процесс сглаживания щитов, сложенных кристали-ческими и метаморфическими породами, создал на юго-западе полуострова рельеф поднятых до 180 -2300 м цокольных плоскогорий и плато. Восточная часть Аравийского полуострова является плитой платформы, в которой породы фундамента погружаются под осадочный чехол. Здесь расположены наиболее низкие районы, отметками высот менее 200 м. В центре Аравийского полуострова породы чехла обрамляют Нубийско-Аравийский щит в виде уступов протяженностью более 1200 км, здесь широко развиты массивы незакрепленных песков (пустыни Руб-эль-Хали, Дехна, на севере Большой Невуд с песками и довольно обширными каменистыми площадками). Южное обрамление Аравийского - высоко поднятое ( до 2469 м) пластовое плато Хадрамаут, пересеченное многочисленными глубокими сухими долинами. Вдоль западного берега Красного моря - узкая полоса пустыни с солончаками, песками и щебнем (южная часть ее носит название Тихама /2, 4/).

На юге полуострова - красно-бурые почвы. В центральном районе и на севере господствуют сероземы, серо-бурые и бурые почвы. Горные почвы - красно-бурые, на вулканических породах - темноцветные.

Йеменская республика расположена между 13-17° с.ш. и 43-50° в.д. на южном побережье Аравийского субконтинента. Граничит с Саудовской Аравией (на севере) и с Османом (на востоке). На западе омывается Красным морем, на юге Аденским заливом. Йемен занимает площадь около 500 00 км2, население 14 миллионов (1986) жителей, столица - Сана (рис. 1.1).

Страна разделяется на 15 областей, крупнейшие из них - Аден, Таиз, Аль-Ходейда, Хадрамут.

Географическая карта Йеменской республики /60/

Рис. 1.1

В республике есть два международных аэропорта - Сана и Аден. Кроме того, три аэропорта, связанные со странами Персидского залива: Таиз (юг), Эрриян (юго-восток) и Аль-Ходейда (запад). Внутренние линии обеспечивают аэропорты: Тамуд, Аль-Гандя, Сокотра и Камаран. Два последних находятся на островах. Имеются два основных международных морских порта: Аден и Аль-Ходейда и два небольших порта, связывающих различные регионы страны: Аль-Моха и Аль-Мукалла.

Йеменская республика располагается в самой гористой части Аравийского полуострова. Две трети ее территории - сильно пересеченная горная страна, особенно юго-западная часть. Здесь много потухших вулканов, наиболее высокая вершина - г. Эн-Наби-Шаиб (3600 м). В восточной части (Шарки) плато понижается резко выраженными уступами и переходит в пустыню Руб-эль-Хали. Вдоль побережья Красного моря, полосой в 50-60 км простирается низменность Тихама, центральная часть которой возделана и густо заселена, а прибрежная часть - песчаная и солончаковая пустыня. На востоке Йеменской республики преобладают пластовые возвышенности высотой до 1000 м. Горы почти всюду обрываются к прибрежной равнине Персидского залива шириной до 50 км местами разделенной возвышенности, потухшими вулканами.

Для территории Йемена, как и для всего Аравийского полуострова характерен малый сток воды в окружающие моря, редкая сеть рек и озер. Постоянные водотоки Аравийского полуострова находятся на территории Йемена: Масила, Хувайра, Тибан. Вади (сухие долины пересыхающих рек) пересекают полуостров в соответствии с общим наклоном поверхности с запада на восток, большая часть их слепо оканчивается в песках пустынь. Большое значение имеют подземные воды, карстовые источники в центральной части района Неджд. Выходы обильных источников на побережье Персидского залива (Эль-Хаса) связаны с карстовыми самоизливающимися водами. Недостаток пресной воды вызывает необходимость

строительства в нефтедобывающих районах крупных опреснительных установок /60/.

Почвы преимущественно красно-бурые горные, пустынные, частично засоленные. Йеменская республика имеет три типа почв: в пустынях и полупустынях -бурые и сероземы, в степях - различные виды засоленных почв (солончаки). В южной части, если горы расположены в зоне пустыни, на подножиях развиты сероземы, в северной части, где местность выше, всиречаются каштановые почвы и черноземы.

Большая часть гор на юге страны не имеет растительности. В предгорных местах возделывается пшеница, ячмень, кукуруза, выращивается овощи. В некоторых районах распространены кофе, хлопчатник, табак (главная экспортная культура). Финиковая пальма произрастает на севере страны.

Физико-географические особенности расположения Аравийского полуострова, в том числе и объекта исследования (Республика Йемен) таковы, что в этих условиях создался весьма своеобразный климатический режим. Это своеобразие связано с тем, что с севера и северо-востока рассматриваемую территорию окружают высокие Гималайские горы, Тибет, Кавказ, которые являются природным щитом на пути арктического и умеренных широт воздуха, а на юге расположены горы собственно Аравийского полуострова, препятствующие проникновению влажного воздуха /5, 6/.

1.2. Солнечная радиация и колебания прозрачности атмосферы

Приход солнечной радиации в первую очередь определяется географической широтой, вследствие чего ее распределение имеет, в основном, зональный характер. В районе Йемена полуденная высота Солнца в зависимости от сезона меняется от 66,5° до 90°.

Анализ пиргелиометрических наблюдений, выполненный К.Хансоном /56/, показывает, что в среднем за год больше всего тепла приходит в северное полушарие в широтном поясе 15-20° с.ш. Приход солнечной радиации на территорию Аравийского полуострова один из самых больших на земном шаре.

В статье Хартмана /55/ обобщены спутниковые наблюдения ИК-радиации в тропической зоне в зависимости от сезона и локального времени. Измерения производились на спутниках 1ЧОАА 4,6,7 и ТЖ08-Ы и по району Аравийского полуострова во всех четырех сезонах поток ИК-радиации максимален около 1-2ь местного времени. Вдоль береговой черты градиенты уходящей радиации велики и разница излучения между днем и ночью уменьшается. Данные об уходящей радиации могут служить оценкой облачного покрова.

Различия в потоках радиации в течение дня и ночи на Аравийском полуострове между обширными районами пустыни и морскими акваториями благоприятен для возникновения бризовых явлений. Соответствующие изменения скорости и направления ветра и связанные с ними изменения видимости являются региональными особенностями климата, учет которых при метеорологическом обслуживании авиации целесообразен.

Существенное влияние на термический режим аридных районов оказывает аэрозоль, поднятые ветром частицы пыли и песка.

В статье Левине и Линдберга /57/ рассмотрены особенности распределения по размерам, химическому составу и оптическим свойствам аэрозоля в районе Палести-

ны. Отмечено, что в условиях города существенное значение имеет аэрозоль антропогенного происхождения, в основном, из-за выбросов автомобильного транспорта. При отсутствии ветра антропогенное загрязнение воздушного бассейна будет сказываться и в аэропортах.

В статье Д.Л.Хартмана и Е.Е.Реккера /55/ обобщены спутниковые измерения уходящей длинноволновой радиации в различных районах тропической зоны. Рассмотрены особенности уходящей радиации в зависимости от местного времени и сезона. Район Сахары зимой характеризуют близкие по интенсивности значения потока (240-290 Ватт/м2) в 730 1930, а также в 900 и 2100 местного времени. Днем (1430 -1530) излучение возрастает до 300-350 Вт/м2, ночью максимум излучения достигает 250 Вт. В районе локализации ВЗК в Тихом океане излучение днем и ночью имеет максимум в диапазоне 250-300 Вт/м2. Основной вклад вносит мощный облачный покров. При более интенсивном развитии облачности максимум радиации смещается в сторону уменьшения потока ИК-радиации.

Наряду с локальными факторами, влияющими на приход солнечной радиации к земной поверхности имеет место и глобальное изменение прозрачности атмосферы. Оно связано с уровнем активности вулканической деятельности и колебаниями концентрации стратосферного аэрозоля /12/.

Наибольшая продолжительность солнечного сияния естественно отмечается в пустынном районе. В годовом приходе солнечной радиации в данном широтном поясе имеются два максимума - весенний (май) и осенний (октябрь). Но, как видно по данным табл. 1.1, это далеко не так. Такой ход четко прослеживается только на метеостанции Сайвун. На метеостанции Димейд (горный район) максимум наблюдается в декабре-январе, а на побережье (Моха) максимумы приходятся на март и ноябрь.

В годовом ходе суммарной радиации по метеостанциям Йемена можно проследить два максимума - в мае и октябре. Представляет интерес почти полное совпадение хода суммарной радиации в горном и пустынном районах, а также превыше-

ние значений более, чем на 100 кДж/м2 в прибрежном районе над значениями суммарной радиации в других районах, несмотря на то, что продолжительность солнечного сияния меньше. Это обусловлено более чистой воздушной средой.

Таблица 1.1

Распределение по месяцам суммарной радиации - S, кДж/м2 на метеостанциях

Метео станция 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сайвун 373 349 417 477 505 437 438 420 430 423 368 339

Димейд 370 358 440 426 473 441 415 398 442 448 382 347

Аден 465 484 623 621 651 587 576 593 585 592 515 484

Радиационный баланс в тропической, субтропической и экваториальной зонах достаточно резко зависит от характера атмосферной циркуляции, которая создает весьма значительные отличия в режиме облачности и увлажнения, вследствие чего радиационный баланс изменяется в этих зонах от 55 до 95 ккал/см2. При этом минимальные значения радиационного баланса наблюдаются в областях тропических и субтропических пустынь и являются следствием большой отражательной способности поверхности пустынь и больших потерь тепла путем длинноволнового излучения при условиях малооблачной погоды, большой сухости воздуха и высокой температуры поверхности почвы /1,43/.

Длительные наблюдения приходящей солнечной радиации с 1956 по 1987 годы на станции Бет Даган характеризуют радиационный климат в соседнем с Аравийском полуострове регионе. В статье Д.Стенхила и С.Моршета /59/ приведены результаты анализа этих 26-летних наблюдений. Указывается, что наблюдения 200 пирге-лиометрических станций в 1958, 1965, 1975 и 1985 годах свидетельствуют о статистически значимом снижении солнечной радиации, приходящей к земной поверхности. В среднем это снижение составляет 9 Вт/м2 или 5.3%. Больше всего ослабление солнечной радиации проявилось в зоне 30°-45о°° с.ш. (19 Вт/м2), и еще больше на станции

Бет-Даган: с 1958 по 1985 годы эта радиация уменьшилась на 58 Вт/м2 (22%). Зимой это ослабление более значительно, чем летом (-0.91% и -0.56% в год).

Интересно, что между оценками радиации и числом моторов автомобилей и самолетов имеет место отрицательная корреляция (-0.78). Наряду с антропогенным ослаблением солнечной радиации влияние оказывают выбросы аэрозоля вулканами и рост запыленности вследствие усиления турбулентности. Самостоятельное значение имеют облачный покров, но в районе Аравийского полуострова и Ближнего Востока многолетнего роста облачности не наблюдалось.

В марте-апреле 1982 года произошло извержение вулкана Эль-Чичон в Мексике. Характер этого не очень значительного по мощности извержения был благоприятным для поступления в стратосферу аэрозоля. Пепел и газы были выброшены на высоту более 25 км. За несколько недель аэрозоль распространился на запад и через несколько месяцев вулканический аэрозоль наблюдался над всем северным полушарием и частью Южного полушария.

Как было установлено в последние десятилетия, пылевая компонента аэрозоля значительно уменьшается за несколько месяцев и долгоживущие облака вулканического происхождения в основном состоят из капель серной кислоты. Поэтому важно не только определить объем вулканических выбросов в стратосферу, но и количество газов, содержащих серу.

Изучение влияния вулканических извержений на температуру воздуха по материалам наблюдений за последние 100 лет показало, что значительный вулканический выброс сернистых газов в стратосферу в Северном полушарии максимальное понижение средней месячной температуры воздуха наблюдается через два месяца на станциях Северного полушария. В случае Эль-Чичона понижение температуры приозо-шло в среднем на 0.2°С.

При извержении вулкана в Южном полушарии понижение температуры на станциях Северного полушария происходит через 7-8 месяцев.

Количество пепла и вулканических газов, попадающих в атмосферу, не всегда определяется их мощностью. Так, в 1982 году сравнительно небольшое извержение вулкана Эль-Чичон в Мексике вызвало самое высокое аэрозольное помутнение атмосферы после самого мощного извержения в 1883 году вулкана Кракатау.

Аэрозоль в стратосфере и тропосфере ослабляет солнечную радиацию, приходящую к земной поверхности. Имеются данные наблюдений, подтверждающие, что даже одно сильное извержение вулкана сопровождается помутнением атмосферы и в течение нескольких лет усиливает тенденцию к похолоданию. Расчеты на основе гидродинамических моделей атмосферной циркуляции подтверждают значимость таких тенденций. Крайним вариантом рассматриваемого механизма является модель "ядерной зимы", в которой роль загрязнителей атмосферы отводится многочисленным ядерным взрывам. Однако в интересующем нас интервале времени вулканическая деятельность не отличалась большой интенсивностью. Кроме того, рассматриваемый механизм формирования климатического похолодания не объясняет очагов похолодания и, тем более, движения этих очагов с востока на запад /57/.

Большое внимание ученых привлекала оценка климатических последствий возрастания содержания в атмосфере углекислого газа. Сжигание топлива, масштабы которого неуклонно возрастают, приводит к росту концентрации СОг и, следовательно, усиливает парниковый эффект, способствуя в конечном счете повышению температуры в атмосфере. В наше время тенденция роста содержания СОг определяется антропогенным воздействием. В истории атмосферы имели место существенные колебания содержания СОг, временной масштаб которых - миллионы лет и с позиций данной гипотезы и соответствующих ей оценок рассматриваемые изменения климата не могут быть объяснены.

В опубликованной в 1997 году статье Рейда и Роберта Брайсонов /58/ приводятся оценки средних годовых значений глобального индекса вулканичности и соответствующих аэрозольных оптических характеристик атмосферы (табл. 1.2) Ряд средних годовых значений "аэрозольной оптической глубины" для Северного полу-

шария за 1883-1980 годы был сопоставлен с месячными значениями температуры воздуха в Адене (табл. 1.3). В таблице представлены значения коэффициентов корреляции между месячными значениями температуры воздуха ta и AOD (Aerosol Optical Depth).

В больинстве месяцев линейная корреляция отрицательна, т.е. при росте за-мутненности температура снижается. Правда, при продолжительности ряда от 71 до 82 лет модули большинства коэффициентов корреляции не являются статистически значимыми при 5% уровне обеспеченности. Статистически значимая корреляция наблюдается зимой (ноябрь, декабрь, январь). Летом знак корреляции положителен, с ростом замутненности атмосферы температура возрастает, но'только для августа эта связь статистически значима. Коэффициент ранговой корреляции Кэнделла также является статистически значимым для января, ноября и декабря.

Аэрозольная оптическая глубина АСШ Северного полушария

по Брайсону /58/

годы АСЮ годы АСЮ годы АСЮ

1883 15 1916 15 1949 25

1884 48 1917 30 1950 27

1885 66 1918 10 1951 24

1886 44 1919 20 1952 25

1887 13 1920 И 1953 30

1888 24 1921 06 1954 31

1889 28 1922 11 4955 32

1890 35 1923 21 1956 28

1891 42 1924 12 1957 27

1892 32 1925 24 1958 21

1893 05 1926 02 1959 18

1894 27 1927 12 1960 29

1895 10 1928 18 1961 32

1896 18 1929 23 1962 29

1897 13 1930 16 1963 46

1898 15 1931 17 1964 52

1899 15 1932 02 1965 47

1900 19 1933 06 1966 51

1901 10 1934 08 1967 46

1902 16 1935 04 1968 49

1903 68 1936 13 1969 31

1904 38 1937 09 1970 30

1905 21 1938 10 1971 27

1906 26 1939 08 1972 32

1907 36 1940 07 1973 36

1908 12 1941 06 1974 31

1909 10 1942 18 1975 40

1910 05 1943 12 1976 22

1911 10 1944 13 1977 13

1912 71 1945 09 1978 12

1913 71 1946 19 1979 25

1914 30 1947 19 1980 33

1915 07 1948 22

Таблица 1.3

Средние месячные значения температуры воздуха (в °С) на ст. Аден за 1881-1990

годы (999- данные отсутствуют).

Год 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1881 24,5 25,9 27,7 29,6 31,4 31,5 31,5 -999,9 31,4 30,1 27,2 25,4

1882 25,3 25,6 26,5 28,7 31,3 31,3 29,7 30,1 31,1 29,1 26,2 25,1

1883 25,3 25,3 26,9 28,7 30,5 31,6 28,5 30,2 30,8 29,4 26,4 24,9

1884 24,3 24,6 26,7 28,3 30 30,9 31 30,6 31,6 28,3 25,8 25,6

1885 25,3 25,8 25,9 29,6 30,5 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 26,7 25,6

1886 25,2 25,2 27,2 29,3 30,4 31,9 32,1 30,7 30,6 29,6 26,7 24,9

1887 25 25,3 26,4 28,4 30,5 31,4 30,1 28,9 30,6 27,9 26,3 25,1

1888 24,5 25,2 26,2 29,5 30,9 31,8 31,4 31,3 31,2 28,5 26,8 25,4

1889 25,2 25,7 26,5 28,3 31 31,6 30,7 29,7 31,1 28,8 26,1 24,7

1890 24,8 25,2 26,7 28,8 29,8 30,9 29,2 28,5 30,8 29,3 27,1 25,7

1891 24,8 25,6 26,4 28,3 30,3 31,4 30,4 29,5 31,7 29,1 27,1 25,8

1892 24 25,3 26,2 29,2 31,1 31,9 30,1 28,7 29,8 28,9 26,6 24,9

1893 25,2 25,7 26,7 28,3 30,5 31,4 31,3 30,7 30,7 28,3 26,5 26,1

1894 24,7 25 26,4 28,5 30,9 31,8 31 29,5 32 29,3 26,5 25,2

1895 24,8 24,9 26,8 28,3 30,6 32,3 31,1 30,8 31,3 28,8 27 25,1

1896 24,8 25,5 27,2 28,9 30,8 32,4 31,8 29,2 31,6 28,6 26,6 24,8

1897 24,5 25,6 26,3 28,6 31,1 32,7 32,1 30,2 31,6 29,4 26,4 25,3

1898 25,1 25,2 26,4 27,8 30,7 31,8 31,4 30,3 31,1 28,6 26,2 24,8

1899 24,1 24,7 26,2 28,3 30,3 32 31,2 31,1 31,3 28,3 26,1 25,2

1900 24,3 25,8 26,9 28,8 30,3 32,2 30,9 30 31,1 28,2 26,9 25,9

1901 25,6 24,3 25,6 28,8 31,2 31,7 31,7 30,2 31,2 28 26,7 24,7

1902 24,4 24,8 26,7 28,9 31,2 32,2 31,4 32 30,8 28,8 27,3 25,2

1903 23,9 24,4 26 27,8 30,4 31,7 31,6 31,3 31,3 29,5 26,3 24,7

1904 24,5 24,8 26,4 28,4 30,7 31,8 31,1 31 31,4 28,3 25,9 24,6

1905 24,1 24,7 26,4 27,7 30,1 32 31,8 31,2 30,6 28,8 27,1 25,9

1906 25,2 26,1 26,8 28,4 30,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 28,3 26,2 24,7

1907 24,1 25,1 26,3 28,3 29,9 32,2 31,2 28,7 31,3 28,6 27,1 25,1

1908 24,5 24,1 25,6 27,6 30,4 32,1 30,4 30 31,3 28,8 26,8 24,9

1909 24,6 24,9 26 28,9 30,9 32,3 31 31 31,9 28,9 26,3 25,3

1910 24,2 24,5 26,2 27,9 30,3 31,9 31,7 30,5 31,4 28,8 26,8 25,2

1911 25,2 25,1 26,7 28,2 30,7 31,8 31,2 31,1 31 28,8 26,5 25,1

1912 24,8 24,9 26,4 28,3 30,4 32,2 30,9 29,9 30,2 28,7 26,1 25,1

1913 24,6 25,3 25,7 27,7 31,1 31,9 31,8 30,5 30,8 27,9 25,3 25,1

1914 24,8 25,6 26,4 -999,9 -999,9 32,6 30,9 30,8 31 28,2 26,8 25,5

1915 23,9 24,6 26,1 28,4 31,3 32,9 32,2 31,8 31,9 30,6 26,8 24,3

1916 24,7 24,1 25,9 28,4 30,3 32,1 30,3 28,7 30,3 29,5 25,9 24,4

1917 24,4 24,6 26 28,6 30,2 31,3 31,4 31,3 30,1 29,4 25,3 24,6

1918 23,1 23,8 26,3 27,7 30,5 31,9 32,1 30 30,1 28 26,6 25,1

1919 24,8 25,1 25,7 28,4 30,6 32,1 31,4 30,1 30 28,1 26,7 24,7

1920 24,5 25,5 26,2 28,3 30,3 31,9 31,1 30,3 31,1 28,4 26,2 24,6

1921 24,2 24,5 25,6 28,2 31 32,2 30,9 28,7 31,2 27,6 25,8 25,2

1922 24,2 24,6 25,2 27,9 29,8 31,8 30,5 28,8 30,6 27,8 26,1 24,6

1923 24,4 24,7 25,9 27,9 29,9 32 30,7 28,1 30,9 29 26,6 25,7

1924 25,3 25,4 26,8 29,1 30,8 31,9 30,1 30 30,8 28,7 26,9 25,3

1925 24,6 24,6 26,1 29,4 31,7 32,5 31,6 29,9 31,2 28,9 26,9 25,6

1926 25,6 26,1 28,2 29,3 31,2 32,4 31,3 30 31,3 30 26,9 25,6

1927 24,8 26,2 26,7 27,7 30,8 32,2 30,9 30,9 31,8 29,5 27,2 26,6

1928 25,5 25,7 26,9 28,4 31,2 32,6 31,7 31,2 31,6 29,6 27,4 25,2

1929 25,3 26,2 27 29,4 31,8 32,2 30,4 30 31,5 29,4 27,7 26,3

Таблица 1.3 (продолжение)

1930 25,4 25,4 27,2 29 31,3 32,3 31,3 31 31,9 29,4 27,5 26,1

1931 25,8 26,7 27,8 29,6 31,6 32,8 32,3 28,6 31,6 30,6 27,7 25,7

1932 25,1 25,5 27,1 29,4 30,9 32,2 -999,9 30,3 31,3 30,3 27,8 26,6

1933 26,4 27,1 27,9 30,2 31,6 32,5 31,3 30,8 30,7 29,4 27,6 26

1934 25,1 24,9 26,8 29,1 30,9 31,8 31,3 -999,9 31,5 29,4 27 26,2

1935 25,5 25,1 27,5 28,8 30,4 31,7 31,3 30,5 30,8 29,8 28,2 26,7

1936 26,1 26,7 27,6 29,2 32,2 32,6 31,2 31,1 30,8 29,2 26,7 25,8

1937 25,2 25,8 26,7 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1938 -999,9 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1939 -999,9 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1940 -999,9 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1941 25,6 26,7 28,2 30,4 32,3 32,9 32,3 31,4 31,7 30,2 28,8] 27,4

1942 26,2 27,4 28 30,8 32,1 32,9 30,3 31 31,7 29,4 27,7 26,6

1943 26,5 26,6 27,7 30,1 30,8 31,8 30,8 31,4 31,4 29,2 27,8 26,3

1944 26,2 27 27,5 29,9 31,4 32,5 29,9 30,2 31,3 29,2 28,5 27,8

1945 26,9 27,1 27,7 29,4 31,2 31,9 32,1 31,7 31,7 28,9 27,3 26,1

194,6 26 26,1 27,1 29,9 31,8 31,8 31,3 28,5 30,8 29,2 27,2 26,1

1947 25,9 26,4 27,6 29,1 30,5 33,2 33,3 31,4 31,9 28,3 27,1 25,7

1948 24,8 26,6 27,1 28,8 31,1 32,9 32,2 31,6 31,7 29,6 26,4 25,2

1949 24,7 25,2 26,6 27,5 30,9 32,5 32,5 31,9 32,1 28,6 26,5 25,6

1950 25,6 25,8 27,1 27,6 30,2 32,1 31,4 30,7 31,5 27,8 26,1 25,8

1951 24,9 24,9 26,9 28,8 30,5 32,3 32,7 32,5 32,1 29,9 26,9 26,5

1952 25,8 25,9 27,3 28,6 30,8 32,9 32,6 30,8 31,5 28,4 25,9 25,7

1953 25 26,1 28,1 28,9 30,3 33,3 31,7 31,2 31,7 28,4 27,5 26,4

1954 25,5 26,2 27,5 29,3 30,7 32,9 31,5 30,4 31,7 28,5 27,3 25,7

1955 26,4 25,3 26,4 28,2 30,7 32,7 32,1 32 30,9 28,2 25,9 26,5

1956 25,2 25,4 26,8 28,7 30,5 32,6 31,2 31,7 31,7 29,5 25,8 25,4

1957 25,3 25,3 26,5 28,9 30,5 33 32,9 31,6 30,4 28,1 27 26,1

1958 25,9 26,4 27,3 28,7 30,8 32,8 32,3 31,9 32,5 29,4 26,7 26,6

1959 25,9 26,2 27,2 28,5 31,3 32,9 31,9 30,6 31,4 29,9 26,8 25,6

1960 24,8 24,7 27,7 28,4 31,1 32,9 32,6 32,8 32,6 28,4 26,4 25,9

1961 26 26,2 26,8 29 31,3 33,1 30,4 30,2 32 29,7 27,4 25,8

1962 25,2 24,9 26,6 28,1 30,8 32,5 31,7 31,3 32 27,5 27,1 25,9

1963 25,1 25,9 26,6 28,8 30,9 32,6 32,5 31,5 31,2 28,8 27,6 26,1

1964 25,9 25,6 26,6 28,3 30,8 32,7 31,3 31,5 31,4 28,7 25,9 24,9

1965 24,5 24,3 25 28,1 29,3 32,5 32,2 31,5 31,5 28,2 27 25,3

1966 25,5 26,7 26,7 28,4 29,7 32,9 33,4 32,6 31,7 29,1 26,5 25

1967 24,6 25,3 27,3 28,2 30,7 32,8 32 31,5 32,2 28,9 -999,9 -999,9

1968 -999,9 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1980 -999,9 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1981 -999,9 26,0-9 99,9 -999,9 30,8 32,1 32,6 31,6 -999,9 -999,9 26,3 -999,9

1982 -999,9 -999,9 27,3 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1983 25,8 -1008,9 99,9 -999,9 -999,9 32,6 32,3 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9 25,8

1984 25,1 24,6 26,1 28,1 30,5 32,3 31,3 31,5 -999,9 27,6 26,6 26,3

1985 26,1 25,6 26 29,3 30,8 31,6 31,8 -999,9 31,5 29,3 27,1 -999,9

1986 -999,9 -999,9 27,1 29 -999,9 -999,9 -999,9 •999,9 -999,9 -999,9 -999,9 -999,9

1987 -999,9 25,6-9 99,9 -999,9 30,6 -999,9 -999,9 32,1 -999,9 -999,9 -999,9 26,6

1988 26,6 -999,9 27,5 -999,9 -999,9 32,8 -999,9 32,1 31,3 -999,9 -999,9 -999,9

1989 25,3 25,8-9 99,9 -999,9 -999,9 32,1 31,3 31,6 -999,9 -999,9 -999,9 27,1

1990 26,3 27,3-9 99,9 29,3 31,6 -999,9 32,3 32,1 31,1 -999,9 -999,9 -999,9

1.3 Атмосферная циркуляция

В работе Бернстайна и Ливси /51 / поля Н700 Северного полушария, заданные в точках сетки грид, использовано для анализа атмосферной циркуляции с 1950 по 1984 год. Рассчитаны эмпирические ортогональные функции полей Н700, заданные в 541 узле сетки грид от 15° с.ш. до 85° с.ш. для каждого календарного месяца с последующим объединением для зимнего и летнего сезона.

Наиболее четко для всех месяцев года проявляется Северо-Атлантическое колебание. Зимой его центр находится в Западной Гренландии (ср=70 °с.ш., А,=40°-60° з.д.), смена знака около 50°с.ш., противоположные изменения геопотенциала максимальны на 30°-35°с.ш. в Атлантике. Последний район близок к климатическому положению Азорского антициклона, подробно представленного в многолетних каталогах. Летом Гренландский центр смещается к северу (70°-75° с.ш.).

В одной из наиболее полных работ по оценке интенсивности географической локализации низкочастотных колебаний атмосферного давления Берн-стайн и Ливси использовали разложение барических полей Северного полушария по эмпирическим ортогональным функциям /51 /. На рис. 1.2 воспроизводятся карты I вектора ЭОФ, характеризующие Северо-Атлантическое колебание для января, марта и мая.

Противоположные изменения давления в северной и южной областях Северной Атлантики и в этих месяцах, и во всех других месяцах включают около 1015% общей дисперсии. Зимой центры Северо-Атлантического колебания находятся над Гренландией (70° с.ш. 40°-60° з.д.) и Атлантикой (<р =30°-35° с.ш.). Летом оба центра смещаются к северу. Для нас представляет интерес, что для трех представленных на рис. 1.2 месяцев и других месяцев года район Аравийского полуострова не связан с Северо-Атлантическим колебанием.

Поля Северо-Атлантического колебанния северного полушария в январе, марте и мае (Бернстайн, Левей, 1987) /51/

aow

Рис. 1.2

Восточно-Атлантические колебания в ноябре-февраль /51/

iP-yf-

'Dec

MODfc 3 d?e*

Рис.

1.3

В определенной мере отсутствие корреляционной связи поля давления над Аравийским полуостровом характерно и для других крупномасштабных колебаний барических полей Северного полушария. Но район Средиземного моря, где зимой формируется очаг интенсивной циклонической деятельности, оказывается связан с Восточно-Атлантическим колебанием (рис. 1.3) и Тропическим колебанием Северного полушария /29/.

Основная функция тропической циркуляции состоит в том, чтобы передать в другие части земного шара избыток тепла, получаемого низкими широтами вследствие интенсивного поглощения солнечной радиации. Постоянно поддерживаемая разница температур между экваториальными районами и районами субтропиков есть главная движущая сила воздушных течений тропической циркуляции. Вследствие этого в ряде районов тропической зоны наблюдаются крупномасштабные циркуляционные системы, которые характеризуются либо исключительным постоянством (пассаты), либо периодичностью (муссоны). Эти системы формируют основные течения тропической атмосферы. Эти течения хорошо прослеживаются на системе ветров. На рис. 1.4 иллюстрируется такая система для Аравийского полуострова в различные сезоны года, скорости ветра в среднем составляют от 6 м/с до 9 м/с, (непрерывные линии - постоянные направления, прерывистые - неустойчивые) /52, 64/.

На фоне крупномасштабных циркуляционных систем прослеживаются циркуляционные системы меньшего масштаба. К ним относятся тропические циклоны и антициклоны, внутритропическая зона конвергенции (ВЗК), вторжение холодного воздуха из более высоких широт.

В низких широтах главной составляющей общей циркуляции атмосферы являются пассаты - устойчивые ветры северо-восточного направления (в северном полушарии), дующие у поверхности земли из тропических областей высокого давления в сторону экватора.

(а)

jo'

(б)

Рис. 1.4

В северном полушарии в зимние месяцы зона высокого давления располагается выше 30° с.ш., поскольку в это время экваториальная ложбина смещается в южное полушарие. В летние месяцы над прогретыми участками суши формируются области пониженного давления. В северном полушарии - это южноазиатский летний циклон.

В районе Аравийского полуострова расположена область пониженного давления (рис. 1.5), сформированная над Индийским океаном. Зимой на Аравийский полуостров оказывает влияние область повышенного давления. Интенсивность субтропических областей высокого давления определяется сезонными особенностями термобарического поля.

Для тропической зоны характерным является постепенное понижение давления от субтропиков к экватору. Субтропические области высокого давления опоясывают земной шар и в северном и в южном полушариях. Зимой они смещаются к более низким широтам, а летом - к более высоким. На рис. 1.5 хорошо прослеживается область пониженного давления в приэкваториальной зоне во все сезоны года, которая получила название экваториальной депрессии, или экваториальной ложбины /18,19/.

По мере приближения к экватору градиенты давления ослабевают и в приэкваториальной зоне достигают минимальных значений. Они измеряются здесь десятыми долей гектопаскалей на 100 км, а в ряде случаев близки к нулю. Это обстоятельство предъявляет исключительно высокие требования к точности измерения давления в приэкваториальных областях /47/.

Характер циркуляции и положение ВЗК над рассматриваемым районом прослеживается на рис. 1.6.

Средние карты давления на уровне моря /42/

а) - январь, б) - июль Рис. 1.5

Циркуляция над Африкой в январе (а) и и июле (б) /42/

1 и 2 - ветры на уровнях 850 гПа и 500 гПа, 3 и 4 - положение ВЗК на уровнях 850 гПа и 500 гПа

Рис. 1.6

Рассматриваемый район находится в пределах сезонного перемещения экваториальной ложбины, поэтому представляет интерес рассмотреть и вертикальное распределение давления.

В холодный период года с высотой наблюдается постепенное "наползание" низкого давления умеренных широт, поджимание субтропического пояса высокого давления (рис. 1.7). И на высоте изобарической поверхности 500 гПа граница северного циклона проходит над самой крайней южной частью Аравийского полуострова (рис. 1.7. г).

В теплый период происходит отступление низкого давления на север, центр которого даже на высоте поверхности 500 гПа занимает положение севернее Аравийского полуострова (рис. 1.8). На фоне малоградиентных полей на высотах, весьма примечательным является увеличение градиентов атмосферного давления на уровне моря над Аравийским морем (рис. 1.8.а). Скорее всего это связано с проявлением Сомалийского струйного течения, которое наиболее четко проявляется в теплый период. Поскольку это струйное течение наблюдается в основном

Среднее барическое поле геопотенциала поверхностей 850, 700 и 500 гПа,

февраль /40/

в)

а) атмосферное давление на уровне моря, гПа, б) абсолютная топография поверхности 850 гПа, в) абсолютная топография поверхности 700 гПа, г) абсолютная топография поверхности 850 гПа

Рис. 1.7

Среднее барическое поле поверхностей 850, 700 и 500 гПа, июль /40/

в> г)

а) атмосферное давление на уровне моря, гПа, б) абсолютная топография

поверхности 850 гПа, в)абсолютная топография поверхности 700 гПа, г) абсолютная топография поверхности 500 гПа

Рис. 1.8

на высотах до 1.0 км, поэтому на поверхности 850 гПа его проявление не наблюдается/41/.

Пассатная циркуляция Между экваториальной ложбиной и субтропическим поясом высокого давления лежит зона тропических восточных ветров с направленной к экватору меридиональной составляющей. Речь идет о северо-восточных пассатах северного полушария и юго-восточных пассатах южного полушария, рис. 1.9. /34/.

Пояса пассатных ветров у поверхности Земли /34/

с. ш. Январь-март Июль-сентябрь

Полярные западные потоки V. м/с Полярные западные потоки V. м/с

Северо-восточные пассаты 42 1.5 Северо-восточные пассаты 2.3

Экваториальная ложбина Экваториальные западные потоки Переходная зона 1.5 1.0

Экваториальна ложбина 0.5

Юго-восточные пассаты 5.2

. Юго-восточные пассаты 1.5 3.2

Полярные западные потоки

Полярные зап.лоток 3

ю.ш.

Рис. 1.9

На земном шаре эти системы ветра являются наиболее устойчивыми и могут быть обнаружены в любой момент времени с 80-90% вероятностью. Свое название они получили еще во времена парусного флота, поскольку создавали благоприятные условия для плавания торговых судов.

Летом пассаты слабее, чем зимой. В северном полушарии их наибольшая скорость 2.4 м/с летом и 4.3 м/с зимой. В обоих полушариях зимой скорость пассатов на 2 м/с больше.

Географическое положение пассатных ветров претерпевает сезонное смещение. В северном полушарии сезонные изменения циркуляции намного сильнее. Здесь пассатная зона распространяется от экватора примерно до 28° с.ш. зимой и от 18° до 31° с.ш. летом. Летом занимаемая пассатами площадь уменьшается вдвое , а ее центр смещается от 14° к 25° с.ш. Картина становится более сложной из-за влияния обширного азиатского муссона.

В низких широтах режим воздушных течений определяется радиационными условиями, поэтому в соответствии с характером подстилающей поверхности прогревание воздуха в тропосфере происходит неодинаково, что отражается на высотных структурах барического поля /13, 27, 31, 34/.

В теплый период в северном полушарии область высокого давления над океанами хорошо выражена, а на материки от нее распространяется гребни. Поэтому горизонтальный градиент давления, направленный из субтропиков в сторону экватора, наибольшее значение имеет над центральными и восточными районами океанов и существенно меньше - над западными. Над югом Азии градиент давления может иметь обратное направление, т.е. направление от экватора в систему южноазиатской депрессии, которая формируется вследствие сильного прогрева воздуха над сушей. Воздействие на пассатную циркуляцию атмосферных процессов внетропических широт свидетельствует об активном межширотном обмене не только в умеренных широтах, но и в экваториальной зоне /32/.

Внутритропическая зона конвергенции. При изучении пассатной циркуляции и погодных условий связанных с ней, особый интерес представляет зона сходимости пассатов северного и южного полушарий - внутритропическая зона конвергенции

(ВЗК), т.е. широкая зона , в которой могут наблюдаться одна или несколько линий сходимости пассатов. Местоположение ВЗК и ее интенсивность зависят от сезонного распределения давления над материками и океанами, которое в свою очередь определяется определенными условиями притока тепла.

Анализ космических изображений облачности, получаемых с помощью аппаратуры метеорологических спутников Земли в экваториальной зоне /1, 42 62/, позволяет уверенно обнаруживать ВЗК, в которой развиваются кучевообразные и кучево-дождевые облака.

Если использовать осредненный вертикальный профиль температуры и влажности и воспользоваться распределением вертикальных движений воздуха, можно рассчитать количество осадков: 20-100 мм в месяц на северной стороне ВЗК и 200-300 мм на южной.

Асимметричное распределение облачности и осадков относительно ВЗК наблюдается в тех случаях, когда приземное положение ВЗК находится на несколько градусов севернее географического экватора. Большинство исследователей /8, 30, 33, 42, 48/ тропической атмосферы полагают, что более значительная конвергенция объясняется тем, что когда ВЗК находится севернее географического экватора, южные пассаты, пересекая экватор, резко поворачивают из-за быстрого изменения силы Кориолиса (при пересечении экватора меняется ее знак). Таким образом создается вторичная зона конвергенции южнее основного положения ВЗК (рис. 1.10).

Дополнительным фактором образования асимметричности служит то, что севернее ВЗК располагается более устойчиво стратифицированный воздух в пассатной зоне над океанами и более сухой над континентальными пустынями.

Когда ВЗК располагается вблизи экватора, она разделяется на три зоны: две внешние и одну внутреннюю. Во внешних зонах наблюдается сильная конвергенция, вызывающая образование осадков. Во внутренней зоне конвергенция наблюдается лишь иногда при западных ветрах /52, 65/.

Схема образования вторичной зоны конвергенции /42/

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Берейя Аднан Саид Мохамед

Заключение

В первой главе диссертации рассмотрены физико-географические условия формирования климата в районе Аравийского полуострова. Приход солнечной радиации в районе Йемена осуществляется при большой полуденной высоте Солнца и достигает экстремальных в Северном полушарии значений. Согласно спутниковым наблюдениям, максимальный поток инфракрасного излучения подстилающей поверхности наблюдается в 1-2ь местного времени. Существенное влияние на термический режим оказывает аэрозоль в виде частиц песка и пыли. Сопоставление характеристик аэрозольного загрязнения стратосферы за счет вулканической деятельности с многолетними значениями температуры воздуха в Адене и в точках 15° с.ш.; 45° и 50° в.д. за 1881-1990 годы указывают на наличие отрицательной корреляции зимой и положительной корреляции летом. Эти связи являются статистически значимыми при 5% уровне обеспеченности.

Рассмотрены результаты статистического разложения барических полей Северного полушария по эмпирическим ортогональным функциям, выполненные американскими учеными Бернстайном и Ливси. Как оказалось, поле давления над Аравийским полуостровом не связано с Северо-Атлантическим и Восточно-Атлантическим колебанием.

В разделе 2.1 представлен обзор изменений климата за несколько тысячелетий в районе Египта, Ближнего Востока , Месопотамии и Индии. Показано, что в этом регионе происходили весьма значительные изменения режима увлажнения, оказавшие воздействия на условия жизни многих стран и народов. Поскольку в тот период сколько-нибудь значительного антропогенного воздействия на климат не было, приведенные данные свидетельствуют о возможности значительных изменений климата под воздействием различных природных факторов.

По многолетним рядам месячных значений температуры воздуха на станции Аден и в точках 15° с.ш.; 45° и 50° в.д. за 1881-1990 годы проведено ранжирование и выделено 5 равновероятных градаций температуры для каждого календарного месяца.

Анализ каталогов градаций температуры свидетельствует, что в первой части ряда (до 1950 г.) преобладают градации ЗНН и НН, во второй части ряда (после 1950 г.) преобладают градации ЗВН и ВН. Следовательно, в районе Йемена имеет место потепление климата.

Сопоставление индексов зональной и меридиональной циркуляции с градациями интенсивности Азорского антициклона, выполненное отдельно для каждого календарного месяца, приводит к выводу, что сезонные изменения воздушных переносов в районе Аравийского полуострова зависят от субтропического центра действия атмосферы.

При сопоставлении градаций температуры и фаз восточного и западного переноса экваториальной стратосферы, выраженных и статистически значимых зависимостей от квазидвухлетнего цикла не обнаружено.

Каталоги явления Эль-Нино и Анти-Эль-Нино сопоставлены с градациями температуры в Адене и случаями экстремального выпадения осадков. Зависимость температурных условий в Адене от явления Эль-Нино не является хорошо выраженной, но все же просматривается. В годы Эль-Нино градации температуры ВН и ЗВН встретились 107 раз, а случаев пониженных значений температуры с градациями ЗНН и НН - 134 раза. В годы Анти-Эль-Нино просматривается противоположная тенденция: 14 случаев пониженной температуры и 32 - повышенной.

Рассмотрены особенности экстремальных осадков на станции Аден, в зимние месяцы они достигают 168 и 273 мм; летом экстремальные осадки не превышают 25-35 мм. Оказалось, что экстремальные осадки чаще всего выпадают в годы Эль

Нино. Из 10 случаев экстремальных осадков в январе 5 случаев были в годы Эль-Нино и 5 - в предшествующем или предыдущем году. В феврале в 6 случаях из 10 экстремальные осадки выпадали в год Эль-Нино и в 4 случаях - в соседние годы. Поскольку каждый елучай экстремального выпадения осадков является стихийным беДствием, а явление Эль-Нино надежно фиксируется и прогнозируется, использование данной зависимости целесообразно.

Рассмотрены климатические характеристики условий расширения сети аэродромов в Йемене, при отсутствии достаточно полной авиационно-климатической информации аэродромов в Марибе и Масиле используются общеклиматические характеристики.