Особенности формирования межличностных отношений со взрослыми и сверстниками у детей 5-7 лет с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Галлямова, Юлия Сергеевна

  • Галлямова, Юлия Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 186
Галлямова, Юлия Сергеевна. Особенности формирования межличностных отношений со взрослыми и сверстниками у детей 5-7 лет с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галлямова, Юлия Сергеевна

Введение

1. Проблема межличностного общения и его значение для психического развития ребенка

1.1. Современные представления об особенностях развития личности детей с ЗПР

1.2. Развитие межличностного общения у детей дошкольного возраста

1.3. Особенности развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

1.4. Особенности развития межличностного общения у детей с

ЗПР дошкольного возраста

2. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика этапов и объекта исследования

2.2. Характеристика состояния семей обследованных детей

2.3. Методы исследования

2.3.1. Анкетирование родителей

2.3.2. Анкетирование педагогов

2.3.3. Методика исследования межличностных отношений (Р. Жиль)

2.3.4. Методика «Выбери нужное лицо»

2.3.5. Методика «Рисунок семьи»

2.3.6. Методика «Рисунок «Я в детском саду»

2.3.7. Методика «Определение эмоционального состояния по картинкам»

2.3.8. Методика «Пасьянс» Н.Л. Белопольской

2.3.9. Методика «Понимание эмоционального состояния по интонации»

2.3.10. Методика «Исследование эмоциональной экспрессивности»

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

3. Исследование формирования межличностных взаимоотношений у детей 5-7 лет с ЗПР

3.1. Изучение мнения родителей о развития общения и эмоций у детей

3.2. Сопоставление мнений воспитателей и родителей о развития общения и эмоций у детей

3.3. Изучение коммуникативных умений и познавательной сферы дошкольников

3.4. Исследование межличностных отношений (методика Р. Жиля)

3.5. Исследование уровня тревожности у детей

3.6. Изучение внутрисемейных отношений у дошкольников с ЗПР (методика «Рисунок семьи»)

3.7. Изучение взаимоотношений в группе сверстников (по рисунку

Я в детском саду»)

3.8. Анализ корреляционных связей микросоциальных условий и межличностных отношений детей исследуемых групп

3.9. Корреляционный анализ показателей межличностных отношений детей исследуемых групп

4. Исследование формирования эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР

4.1. Выявление уровня понимания детьми эмоционального состояния других людей

4.2. Изучение у детей умения определять одинаковые эмоции и обозначать их словом

4.3. Изучение у детей умения узнавать эмоциональные состояния по интонации

4.4. Исследование эмоциональной экспрессивности дошкольников

4.5. Анализ корреляционных связей эмоционального развития и межличностных отношений детей исследуемых групп 142 Обсуждение результатов 147 Выводы 152 Приложение 154 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования межличностных отношений со взрослыми и сверстниками у детей 5-7 лет с задержкой психического развития»

Актуальность темы. В последнее десятилетие ценностное отношение к каждому человеку: его личностному росту, склонностям и способностям, интересам, - осознается обществом, как важнейшее. В связи с этим в специальной психологии и педагогике возрастает актуальность дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания детей с проблемами в развитии, создания оптимальных условий для формирования и развития личности каждого ребенка, профилактики социально-психологической дезадаптации отстающих в развитии детей к жизни в условиях современного общества.

Среди этих детей особое место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР), у которых незрелость эмоционально-личностной I сферы нередко сочетается с недоразвитием познавательной деятельности.

Психологическая наука располагает в настоящее время определенными сведениями о развитии познавательных процессов у старших дошкольников с ЗПР [40, 133, 149, 156 и др.]. Выполнен ряд исследований, посвященных организации коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного возраста с ЗПР в диагностико-коррекционных группах [17, 81, 148 др.].

Данные клинических и психолого-педагогических исследований свидетельствуют о замедлении у данной категории детей темпов формирования системы социальных отношений, представлений и знаний о них [11, 84, 111 др.]. Изучение проблем социализации детей с ЗПР требует разностороннего исследования особенностей формирования межличностных отношений таких детей в конкретных условиях их жизни (в семье и детском саду).

Межличностному общению принадлежит ведущая роль в развитии у ребенка познавательных и психических функций, которые изначально формируются в процессе общения со взрослым, и лишь затем становятся произвольными. Ребенок с задержанным развитием имеет ряд специфических черт, которые затрудняют его взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, и результаты этого неэффективного общения во многом определяют его дальнейшее психическое развитие. Проблема межличностного общения дошкольников с ЗПР крайне мало изучена, кроме того, во многих исследованиях, посвященных вопросу задержки психического развития у детей, категория общения не ставилась как самостоятельная психологическая проблема, что позволяет считать наше диссертационное исследование актуальным.

Цель исследования. Все выше сказанное определило цель настоящей работы: изучение нарушений формирования межличностных отношений со взрослыми и сверстниками и их причин у детей 5-7 лет с задержкой психического развития.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проследить взаимосвязь между социально-бытовыми условиями, составом семьи и особенностями межличностных отношений детей с ЗПР.

2. Изучить нарушение общения детей с ЗПР в системе «ребенок -ребенок».

3. Изучить нарушение общения детей с ЗПР в системе «ребенок -взрослый» (с близкими родственниками и педагогами детского сада).

4. Изучить особенности сформированности эмоциональной сферы (восприятия и понимания эмоциональных компонентов) старших дошкольников с ЗПР как условие успешности межличностного взаимодействия.

5. Изучить развитие эмоциональной экспрессивности дошкольников с ЗПР по особенностям мимики, пантомимики и интонации.

6. Провести сравнительный анализ формирования межличностных отношений и эмоциональной сферы у детей с ЗПР 5-7 лет и их нормально развивающихся сверстников.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны старшие дошкольники с задержкой психического развития (60 человек), посещающие ДОУ № 15 Петроградского района и № 85 Приморского района, а также нормально развивающиеся дети 5-7 лет (60 человек), воспитанники ДОУ № 37 Приморского района Санкт-Петербурга, которые составили контрольную группу. Кроме того, были исследованы родители детей этих групп (120 человек) и воспитатели (14 человек) с помощью метода анкетирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс развития межличностных отношений ребенка с ЗПР с другими детьми и со взрослыми.

Гипотеза исследования. Микросоциальные условия (социально-бытовые условия, семейное воспитание) изменяют формирование межличностных отношений детей с ЗПР в среде сверстников и со взрослыми. Значительное влияние на межличностное общение детей дошкольного возраста оказывает развитие собственных эмоций, восприятия и понимания эмоционального состояния других людей. Нарушения в познавательной и эмоционально-волевой сфере у детей с ЗПР приводят к специфическим особенностям проявления собственных эмоций, восприятия и понимания ими эмоционального состояния другого человека, что, в свою очередь, влияет на характер их эмоционального реагирования в ситуациях межличностного взаимодействия.

Методы исследования. В исследовании использовали анамнестический метод, метод экспертных оценок, анкетирование родителей и педагогов исследуемых дошкольников, применяли экспериментально-психологическое изучение детей. Был использован комплекс психологических методик: исследование межличностных отношений по Рене Жилю, проективные методики «Рисунок семьи» и «Рисунок «Я в детском саду», детский тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, методика «Пасьянс» H.JI. Белопольской, «Определение эмоционального состояния по картинкам», «Определение эмоционального состояния по интонации», «Исследование эмоциональной экспрессивности». Для оценки статистической достоверности полученных результатов использовали t-критерий Стьюден-та.

Положения, выносимые на защиту.

1. У старших дошкольников с ЗПР имеет место деструкция межличностных отношений в системах «ребенок - взрослый» и «ребенок - ребенок», связанная как с микросоциальными условиями, так и с уровнем развития познавательной сферы.

2. Для детей с ЗПР характерны нарушения в передаче собственных эмоциональных состояний и понимании эмоций других людей, что в значительной степени отражается на их межличностных контактах, социальной адаптации, на понимании взрослых и сверстников.

3. Старшие дошкольники с ЗПР по результатам проведенных методик и тестов исследования межличностных отношений и эмоциональной сферы имеют качественные и количественные отличия от их нормально развивающихся сверстников.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые изучены особенности межличностных отношений старших дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками, влияние специфических особенностей сфор-мированности эмоциональной сферы на ситуации межличностного взаимодействия. Получены новые факты, свидетельствующие об отставании в формировании межличностных отношений и их эмоциональных компонентов у детей с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Практическое значение. Полученные результаты представляют важное значение для организации и определения содержания коррекционо-развивающей работы с детьми с ЗПР. Разработанные тесты в дополнение к существующим методикам позволят психологам и педагогам наиболее разносторонне исследовать эмоциональную сферу дошкольников с нормальным и нарушенным развитием.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре специальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции СПб ГУПМ (1998), на Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции (1999). Результаты исследования апробировались также в ходе их неоднократного обсуждения на Советах педагогов и методических объединениях психологов специальных дошкольных учреждений.

Основные результаты проведенного исследования отражены в трех публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, включающего 182 наименования, и приложения. Текст изложен на 185 страницах, содержит 13 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Галлямова, Юлия Сергеевна

1. у детей с ЗПР нарушено общение как со взрослыми, так и со сверстни ками, что связано с неблагоприятным семейным воспитанием, негатив ным опытом межличностного общения, недостаточной адаптированно стью к жизни, недостатком внимания к ним родителей.2. Отрицательный опыт общения, пол)^енный детьми с ЗПР в семье (фи зическое наказание, грубость, отсутствие духовной близости), зачаст)^ ю переносится на межличностные отношения с другими детьми. Такие проявления как агрессивность, конфликтность, лидерские тенденции, несоответствующие возможностям, нежелание учитывать мнение окру жаюпщх, - наиболее характерны для дошкольников с ЗПР, что значи тельно сужает их круг общения по сравнению с нормально развиваю щимися сверстниками.3. У детей с ЗПР снижена потребность к общению в больших группах, чаще отмечается отгороженность, стремление к уединению или обще нию лишь с одним сверстником.4. Основными мотивами поведения детей с ЗПР являются не обществен ные (нравственные) мотивы, характерные для старших дошкольников в норме, а преобладание стремления лично получать удовольствие, де монстрировать свое действительное или мнимое превосходство над другими.5. Особенности общения у детей с ЗПР связаны с различными наруше ниями эмоциональной сферы, что отражается на их контактах с другими людьми, социальной адаптации, на понимании взрослых и сверстников.6. У дошкольников с ЗПР выявлены нарушения в передаче собственных эмоциональных состояний и понимании эмоций других по комплексу компонентов: мимике, пантомимике, интонационной выразительности.Особые трудности представляет вербальное определение эмоций.7. У детей с ЗПР снижена интонационная выразительность эмоционально экспрессивных компонентов, обеспечиваюш;ая освоение интонационной выразительности речи, как сложной трехкомпонентной структуры.8. Наибольшие сложности у дошкольников с ЗПР вызывают понимание и отражение таких эмоциональных состояний, как «интерес» и «удивле ние», что связано с низким зфовнем сформированности познавательной деятельности.