Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Никонова, Елена Анатольевна

  • Никонова, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 237
Никонова, Елена Анатольевна. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние, эффективность и перспективы производства баранины.

1.2.0собенности роста и развития овец в постнатальный период онтогенеза.

1.3. Формирование мясной продуктивности и факторы, на нее влияющие.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Условия содержания и кормления молодняка.

3.2.Показатели роста и развития.

3.2.1. Весовой рост.

3.2.2.Линейный рост.

3.3. Изменение гематологических показателей.

3.4.Мясная продуктивность.

3.4.1 .Убойные показатели.

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши:. —

3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса.

3.4.4 Динамик накопления жировой ткани в организме и ее химический состав.

3.4.5. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию.

3.4.6. Экологическая чистота мяса.

3.4.7. Весовой рост скелета туши.

3.4.7.1 .Изменение массы основных отделов скелета.

3.4.7.2. Изменение массы костей осевого отдела скелета.

3.4.7.3. Изменение массы костей периферического отдела скелета.

3.4.8. Весовой рост мышечной ткани.

3.4.8.1. Изменение массы мышц по отделам.

3.4.8.2.Изменение массы мышц осевого отдела.

3.4.8.3. Изменение массы мышц периферического отдела.

3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания баранчиков, валушков, ярочек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы»

Актуальность темы. Животноводство занимает важное, место в структуре народного хозяйства Российской Федерации и сопредельных республик СНГ. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания.

Продовольственная программа занимает ведущее место в развитии человечества. Производство пищевых средств всегда было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах при любых формах собственности и хозяйствования. Поэтому состояние развития агропромышленного комплекса в условиях любой страны определяет возможности и перспективы создания прочной продовольственной базы для последовательного и всестороннего развития всякого производства. В. этой связи проблема продовольственной безопасности, развития АПК и сельских территорий приобрела значимость, национальной (Т. Джапаридзе,2002; К.Г. Бородин,2005).

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания. Это одна из наименее ресурсоемких отраслей. Овца в течение полугода и более способна самостоятельно находить и использовать корм, обходясь минимумом подкормки концентратами.

Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания — мясо, молоко, брынзу, сыры, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир) широко используют в медицине и парфюмерной промышленности. Немаловажное значение овцеводство имеет и как поставщик мяса.

Южный Урал обладает большими потенциальными возможностями для производства овцеводческой продукции. Овцеводство в степных районах Урала сложилось давно, здесь накоплены определенные традиции его разведения, это составной элемент аграрной культуры региона (А.Н. Галатов, 1991).

Одной из разводимых пород на Южном Урале является цигайская порода овец. Она относится к числу древних пород мира и является самой многочисленной из всех полутонкорунных пород, разводимых в России.

Важной проблемой в животноводстве является поиск путей ускоренного выращивания и откорма животных на основе использования закономерностей их роста и развития. Особый интерес для исследований представляет стадийность, периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств животного (Л.Григорян, 2004).

В овцеводстве, отрасли традиционно пастбищной, особенно в условиях отгонного содержания, ведущим фактором интенсификации является совершенствование генетического потенциала продуктивности животного. Еще Ч. Дарвин (1952) в своих работах указывал, что на всех стадиях индивидуального развития животного, в том числе эмбриональной, возможно возникновение новых свойств организма с последующим закреплением естественным отбором в потомстве.

В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность. Однако эти материалы противоречивы и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания. К тому же в цигайской породе в последние годы произошли существенные изменения — созданы высокопродуктивные линии и типы животных. Генотип породы под действием природно-климатических факторов, условий содержания претерпел существенные изменения (JI.K. Эрнст 2001, О.С. Карпова,2002).

Поэтому в связи с изменившимся внутрипородным составом современного типа цигайской породы комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности молодняка приобретает большую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции баранчиков, валушков и ярочек цигайской породы.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить весовой и линейный рост баранчиков, валушков и ярочек

2. Установить мясные качества молодняка, изучить морфологический и сортовой состав туши с учетом особенностей накопления жира в различных ее частях в связи с возрастом

3.Изучить динамику весового роста костной системы туши, отдельных мышц и групп мышц в постнатальном периоде онтогенеза

4. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой ткани, оценить качество мяса и его биологическую полноценность, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции

5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния с учетом возраста убоя.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию баранчиков, валушков и ярочек цигайской породы, дана оценка динамики роста групп мышц, отдельных мышц и костей в постнатальный период онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства баранины за счет более полной реализации генетического потенциала овец цигайской породы. Установленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют знания об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка овец. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по совершенствованию цигайской породы овец и позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания- молодняка с учетом половой и возрастной специфики. Установленные биологические' закономерности динамики роста отдельных тканей туши дополняют представления о новых возможностях количественной и качественной оценки мясной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности-молодняка овец цигайской породы при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- биологические закономерности роста отдельных мышц, групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенезе

-экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург,2007), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность (Оренбург 2008), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012» (Волгоград,2008), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа,2008), во II этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (Уфа, 2008), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность» (Уральск,2008), «Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика» (Оренбург, 2008), «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки» ( Уральск, 2008), « Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики( Оренбург,2009).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Никонова, Елена Анатольевна

выводы

1 .Организация интенсивного выращивания способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы независимо от пола и физиологического состояния и обеспечивала достижение живой массы баранчиками к 12- месячному возрасту 49,8±0,70 кг при среднесуточном приросте за период выращивания 127±1,95 г, валушками 45,1±0,61 и 114±1,72г, ярочками 38,8±0,65 и 97±1,76 г.

2.Баранчики и валушки отличались более крупным форматом телосложения, ярочки характеризовались компактностью и округлым туловищем. В целом молодняк всех подопытных групп отличался пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными форма.

3 .Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах нормы и изменялись как под действием возраста животного, так и сезона года. Так с возрастом в крови наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов на 0,8- 1,7х109/л, концентрация аминного азота в сыворотке крови на 0,3-0,5 ммоль/л, , азота мочевины на 0,4 - 0,6 ммоль/л, глюкозы на 0,6-0,4 ммоль/л . С возрастом в крови снизилось

1 ^ содержание эритроцитов на 0,8 - 1,4 х 10 ~ /л , общего белка в сыворотке крови на 2,20 - 2,42 г/л., холестерина на 0,7-0,4 ммоль/ л, фосфолипидов на 0,3-0,1ммоль/л. Повышение показателей естественной резистентности в зимний период было связано с активацией защитных сил организма.

4.Создание оптимальных условий содержания и кормления позволило получить туши баранчиков массой в 8 мес 18,63 ±1,012кг при убойном выходе 47,95 %; валушков 17,49 ±0,476кг и 48,30%; ярочек 14,82 ±0,765кг и 48,15%, при убое в 12 мес 23,04 ±1,369 кг и 48,84%; 20,91 ±0,049 кг и 49,30%; 17,66 ±0,194 кг и 49,13% соответственно.

5.Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. При этом по содержанию мышечной ткани баранчики в 8 -месячном возрасте превосходили сверстников II группы на 0,92 кг (7,8 III группы - 2,81 кг (28,6%), в 12 мес соответственно на 2,03 кг ( 14,9 %), 4,14 кг ( 35,9 %). Наиболее интенсивным накоплением жировой ткани характеризовались валушки. Они превосходили сверстников в 8 мес на 0,140,23 кг(9,8-17,1 %), а в 12 мес - 0,42-0,39 кг (16,15 -14,8 %).

В туше молодняка всех групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта. При этом молодняк I группы превосходил сверстников по выходу ценных частей в 8 мес на 0,19-0,54%, в 12 мес на 0,20-0,49.

6.Мясо молодняка всех групп характеризовалось оптимальным соотношением основных питательных веществ и обладало высокой биологической ценностью. Белковый качественный показатель в 4 мес составлял 3,14-3,32 , в- 8 мес 4,01-4,75 , в 12 мес 4,57- 5,04. С возрастом уровень холестерина в мышечной ткани снизился у баранчиков в 2,8 раза, валушков в 2,7 раза, ярочек в 2,6 раза, а уровень триглицеридов увеличивался, в 2,6-2,7 раза, содержание ЛПНП у баранчиков увеличилось в 4,3, валушков в 5,5, ярочек в 7,4 раза, ЛПВП соответственно в 3,5, 4,5 и 5,0 раз.

7.Полученное при убое мясо молодняка подопытных групп во все возрастные периоды по содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов.и других вредных веществ отвечало требованиям экологической безопасности .

8.Способность трансформировать протеин корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергии - повышалась. При этом баранчики превосходили по коэффициенту биоконверсии протеина валушков и ярочек в 4 мес на 0,57 %- 0,73%, в 8 мес на 0,18 % - 0,97%, в 12 мес на 0,28 -0,90%, но уступали по величине коэффициента биоконверсии энергии в 4 мес на 0,45 % - 0,17%, в 8 мес на 0,3 -0,46 %, в 12 мес на 0,55- 0,81%.

9.У новорожденных ягнят лучше развиты кости периферического отдела скелета, а с возрастом интенсивнее растут кости осевого отдела при этом- с возрастом проявилась закономерность изменения относительной массы позвоночника и грудной кости в сторону уменьшения, а ребер и крестцовой кости в сторону увеличения. Периферический отдел характеризовался более интенсивным ростом грудной конечности. При этом наибольшей абсолютной массой костей во всех случаях отличались баранчики, наименьшей - ярочки, валушки занимали промежуточное положение.

10.Энергию роста мышц в раннем возрасте более активно реализуют баранчики. С возрастом удельный вес мускулатуры осевого отдела скелета относительно всей мускулатуры повысился, а периферического уменьшился. Внутри мускулатуры осевого отдела было замечено, что более интенсивнее растет мускулатура, соединяющая плечевой пояс с туловищем, а с момента отбивки молодняка от матерей наблюдался усиленный рост мышц грудной и брюшной стенки. В периферическом отделе мышцы грудной конечности отличались более высокой скоростью роста, в сравнении с мышцами тазовой конечности.

11 .Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка овец цигайской породы на мясо наибольший эффект дает выращивание баранчиков. Так , себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 4 мес была ниже, чем у сверстников на 327,2-374,8руб, в 8 мес на 350,5-602,0 руб, в 12 мес на 380,5-652,0руб. Наибольшей себестоимостью 1 ц прироста живой массы характеризовались ярочки. Уровень рентабельности был высоким у молодняка всех изучаемых групп. При этом баранчики превосходили сверстников по величине изучаемого показателя в 4 мес на 6,76-12,04 %, в 8 мес на 14,07-24,07%, в 12 мес на 16,17-29,15%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной баранины необходимо более эффективно использовать генетический потенциал овец цигайской породы и реализовать на мясо молодняк в возрасте 8 мес.