Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Буравов, Александр Федорович

  • Буравов, Александр Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 232
Буравов, Александр Федорович. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буравов, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности роста и развития крупного рогатого скота.

1.2. Влияние различных факторов на мясную продуктивность и качество мяса.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Условия кормления и содержания.

2.3. Показатели роста и развития.

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка.

2.3.2. Особенности экстерьера и изменение промеров тела.

2.4. Интерьерные особенности.

2.4.1. Гематологические показатели.

2.5. Мясная продуктивность.

2.5.1. Убойные показатели и качество туш.

2.5.2. Возрастные изменения морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей.

2.5.3. Химический состав мяса.

2.5.4. Химический состав жира и особенности накопления его в организме.

2.5.5. Оценка мясной продуктивности молодняка по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма.

2.5.6. Накопление тяжелых металлов и других вредных веществ в мышечной ткани.

2.6. Весовой и линейный рост скелета.^.

2.6.1. Динамика массы всего скелета.

2.6.2. Изменение массы осевого скелета.

2.6.3. Изменение массы периферического скелета.

2.6.4. Динамика линейного роста скелета.

2.7. Весовой рост мускулатуры.

2.7.1. Динамика массы всей мускулатуры.

2.7.2. Изменение массы мускулатуры осевого отдела скелета.

2.7.3. Изменение массы мускулатуры периферического отдела скелета.

2.8. Изменение массы внутренних органов.

2.9. Характеристика шкур.

2.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской породы»

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение дальнейшего роста и большей устойчивости сельскохозяйственного производства, постоянное повышение эффективности животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Проблема белкового питания, особенно белками животного происхождения еще не решена и актуальна. При этом особую значимость для организма человека имеют белки мяса, основным источником которых является говядина, удельный вес ее в общем балансе страны составляет 40-45%. Все это, а также возрастающий неудовлетворенный спрос и современные достижения зоотехнической науки и передовой практики создают предпосылки ускоренного использования всех резервов увеличения производства говядины.

Разрешение мясной проблемы будет осуществляться путем создания прочной кормовой базы, интенсивного выращивания и откорма скота, выведения новых, более продуктивных пород и типов скота, максимального использования их генетического потенциала мясной продуктивности, а также увеличения численности животных, способных давать большое количество "постного" мяса с высоким выходом пищевого белка, эффективно используя грубые, сочные и зеленые корма.

Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в жестких условиях рыночных отношений, предполагающих использование более рациональных мер и ресурсосберегающих технологий в отрасли.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного. Следовательно, возникает необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных пород, наиболее рас5 пространенных в определенной природно-климатической зоне, для установления соответствия Pix основным задачам скотоводства в тех или иных регионах страны. Основную роль в этом призваны выполнять научные исследования, определяющие биологические закономерности развития животных, а также разработка различных способов управления жизненными процессами организма.

Изучение формирования мясности различных пород скота при их интенсивном выращивании имеет как теоретическое, так и практическое значение. Исследования позволят получить материалы, свидетельствующие о динамике роста мышечной, жировой и костной тканей, что дает возможность определить оптимальный возраст убоя бычков, кастратов и телок.

Знание потенциальных возможностей молодняка разных пород и особенностей формирования их мясной продуктивности позволяет выращивать молодняк той или иной породы по заданной программе.

Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.

Как известно, в нашей стране симментальский скот по численности занимает первое место (26,7%) и до сих пор используется как мясо-молочный. Он и в перспективе будет выполнять значительную роль. Поэтому в породе произошли существенные изменения. Во-первых, для повышения молочной продуктивности и улучшения технологичнос ти ведется работа по прилитию крови красной голштино-фризскойпороды части симментальского скота с целыо создания товарных стад и нового типа симменталов; во-вторых, часть симментальского скота и полученных на его основе помесей от скрещивания с мясными породами постепенно переводится на мясное направление и уже в различных районах страны они являются базой для развития специализированного мясного скотоводства. б

В целом формирование мясной продуктивности молодняка симментальской породы в различные годы при разных технологиях выращивания изучали А.И. Корольков (1937), Д.И. Старцев а (1941), Д.Л. Левантин (1957), В.А. Эктов (1960), Н.Г. Дикий (1972), Ф.И. Хус-нутдинов (1974), Д.И. Шевченко (1974), С.С. Гуткин (1980), М.Д. Дедов (1981), А.Н. Крыканова (1983), М.Г. Спивак (1983), В.И. Шляхтунов (1984), Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова (1986), Д. Левантин, А. Мглинец (1990) и другие.

Однако эти материалы не полностью отражают особенности формирования мясной продуктивности молодняка, так как оценка мясных качеств в основном проводилась при убое в 15, 18,21 мес. и во взрослом состоянии. К тому же в последние годы в породе произошли значительные генотипические изменения. В настоящее время в ней сложилось несколько зональных типов, которые характеризуются сравнительно высокой однородностью, созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 15-20 лет тому назад, что позволяет в зависимости от экономических требований получать от них достаточно и молока, и мяса. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки мясной продуктивности молодняка симментальской породы при интенсивном выращивании.

Знание особенностей формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп позволяет управлять развитием организма по заданной программе, даст возможность не только повышать продуктивность животных, но и улучшать питательную ценность говядины, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и 7 телок симментальской породы при интенсивном выращивании.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности.

2. Определить интенсивность и возрастной характер накопления тканей в туше молодняка, динамику морфологического состава туши в связи с возрастом животных.

3. Исследовать химический состав мышечной и жировой тканей, определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Выявить оптимальный возраст убоя молодняка на основе качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ.

5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок симментальской породы при интенсивном их выращивании и дана всесторонняя оценка роста и развития тканей туши и внутренних органов в половозрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп, симментальской породы, а также пути рационального использования генетических возможностей животных исследуемых групп для увеличения производства высококачественной говядины и повышения рентабельности отрасли. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по совершенствованию симментальской породы и позволяют дать практи8 ческие рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом .генетической, половой и возрастной специфики. Установленные биологические закономерности роста и развития тканей дополняют и расширяют представления о количественной и качественной оценке мясной продуктивности молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской породы и продуктивные качества при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- биологические закономерности роста мышечной и других тканей в постнатальном онтогенезе;

- экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка и комплексное обоснование оптимального возраста и массы при убое животных различных половозрастных групп.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в колхозе им. A.C. Пушкина и АОЗТ им. Г. Димитрова Асеке-евского района Оренбургской области. 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Особенности роста и развития крупного рогатого скота

Вся совокупность жизненных процессов животного обусловлена взаимодействием его организма с окружающей средой. В природе она в значительной мере определяет возможность того или иного вида существовать в конкретных условиях.

Человеку потребовались века для поиска путей, методов и приемов, обеспечивающих желательную продуктивность и хорошую приспособленность животных к сложившимся условиям внешней среды. В большинстве случаев животным создавались условия, способствующие проявлению максимальной продуктивности.

Учитывая решающее влияние внешних факторов на жизнедеятельность организма, Ч. Дарвин (1935) отмечал, что изменения жизненных условий сообщают толчок усиленной изменчивости, что является одним из приспособительных свойств организма. Впоследствии эти вопросы подвергались экспериментальному изучению.

Накопленные наукой и практикой данные о роли внешних и внутренних факторов в онтогенезе организма легли в основу всех современных зоотехнических правил разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных.

Придавая решающую роль при выращивании высокопродуктивных животных полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию, классики русской зоотехнической науки А.Ф. Миддендорф (1867), Н.П. Чирвинский (1894), A.A. Малигонов (1925) пришли к выводу, что количество и качество корма, потребленного животными, оказывает огромное влияние на рост, развитие, и, следовательно, мясную продуктивность.

10

Изучая рост и развитие животных, А.Ф. Миддендорф (1867) сделал вывод о неравномерном развитии у животных отдельных частей тела, о влиянии кормления на увеличение живой массы животного и изменение пропорциональности роста отдельных частей тела в различные возрастные периоды его жизни.

Дальнейшие исследования закономерностей этих процессов получили широкое развитие в работах Н.П. Чирвинского (1894). Он установил, что степень недоразвития органов и тканей находится в определенной связи с их ростом. Чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем сильнее он страдает от скудного питания. При улучшенном кормлении у животного интенсивнее развиваются те части и органы, которые в данный период обладают наибольшей естественной скоростью роста.

Эта закономерность в настоящее время учитывается при выращивании молодняка на мясо. Замечено, что мышечная ткань в основном наращивается лишь в первые полтора года жизни животного, а в дальнейшем наблюдается интенсивное жироотложение.

Известно, что мясная продуктивность и качество мяса во многом зависят от уровня кормления животных. Он определяет функциональные изменения в организме. Регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму телосложения скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса (П.Н. Кулешов, 1947).

Обобщая материалы собственных исследований, М.Ф. Иванов (1917) при сравнительном изучении мясных качеств отечественных и импортных пород указывал, что при обильном кормлении первые не уступают вторым. Автор пришел к выводу, что на мясную продуктивность большее влияние оказывает уровень кормления, чем порода и происхождение.

Основные положения о влиянии кормления на рост, развитие и про

11 дуктивные качества животных нашли развитие в работах A.A. Малиго-нова, Т.В. Расходова (1925).

Определяя факторы, влияющие на рост и развитие организма и обобщив огромный экспериментальный материал, полученный в опытах по направленному выращиванию молодняка мясных пород, Е.А. Богданов (1931), Е.Ф. Лискун (1933), Д.А. Кисловский (1935) пришли к ряду весьма важных в теоретическом и практическом отношении выводов, основным из которых является положение о влиянии кормления не только на интенсивное развитие животных, но и на значительное изменение их экстерьера.

Прогресс биологической науки открывает новые возможности более глубокого познания развития животных и разработок способов его управления. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что формирование мясной продуктивности животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Вместе с тем, анализ литературных данных свидетельствует о том, что трактовка многих аспектов этих понятий среди ученых неодинакова.

Обобщив громадный материал, Ч. Дарвин (1951) пришел к заключению, что рост всего животного - это увеличение размеров, а его развитие - изменение строения.

Организм животного во время роста и развития претерпевает целый ряд существенных количественных и качественных изменений - он увеличивается в массе, изменяет внешние формы, соотношение тканей, обмен веществ (H.H. Колесник, 1964).

Скорость роста животных в основном обусловлена 2 группами факторов: генетическими, которые контролируют гормональный статус и внешними, т.е. окружающей средой (М.С. Мишкевич, 1964).

На заре экспериментальной эндокринологии К. А. Тимирязев (1912), касаясь значения эндокринной системы и, в частности, функции гипо

12 физа, который впоследствии оказался центральным звеном этой системы, писал: "Невольно напрашивается мысль - какую важную роль мог сыграть подобный механизм в эволюционном развитии". Последующие исследования блестяще доказали большую важность данного механизма и для индивидуального развития животных (М.С. Мицкевич, 1957; Г. Алейникова, А. Попов, 1958).

В настоящее время установлено, что основная роль факторов развития и жизнедеятельности состоит в регуляции процессов обмена, которая осуществляется под контролем и в тесном взаимодействии с нервной системой (К.Б. Свечин, 1961).

Процессы роста организма имеют возрастные особенности. У молодых животных рост протекает более интенсивно. Затем в организме интенсивность несколько замедляется, останавливается, и у старых животных рост почти прекращается (П.Д. Пшеничный, 1961).

По мнению A.A. Заварзина (1953) индивидуальное развитие организма животного не беспредельно, а имеет определенность во времени и пространстве. Оно начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается лишь со смертью организма.

В свою очередь Дж. Хеммонд (1958) считал, что процесс развития животного является производным его роста.

Опровергая данную трактовку, A.C. Всяких (1964) пришел к выводу, что развитие организма представляет собой процесс образования качественно новых тканей. Явление роста и развития взаимосвязаны, хотя последнее понятие значительно шире и включает в себя рост.

И.И. Шмальгаузен (1964) указывал, что взаимосвязь между организмом и окружающей средой определяет интенсивность роста животного. Автор придерживался мнения, что рост тела заключается в увеличении активных частей организма.

Изучая рост и развитие животных, В.И. Федоров (1973) установил,

13 что указанные процессы в организме проходят в определенном ритме. С возрастом животные становятся биохимически более зрелыми. Причем процессы дифференциации клеток и тканей проходят с 'меньшей активностью.

П.Т. Шувалов (1976) отмечал, что интенсивность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых.

Н.Г. Карлова (1960) обнаружила, что рост органов и тканей животных сопровождается увеличением числа клеток, тогда как их размер почти не изменяется.

К. Вилли (1966) отмечал, что рост представляет собой результат анаболизма, т.е. соединения простых веществ между собой и образования более сложных. Это приводит к накоплению энергии, построению новой протоплазмы. Прирост массы протоплазмы происходит как за счет увеличения числа клеток, так и их размеров. Понятие «рост» относится лишь к тем процессам, при которых увеличивается количество живого вещества организма, измеряемое количеством азота или белка.

Тесно связана с увеличением количества и массы клеток деятельность передней доли гипофиза, вырабатывающая соматотропный гормон, который в основном контролирует синтез белка и рост мышечной ткани (А.П. Костин и др., 1974).

Многочисленными исследованиями было ярко продемонстрировано влияние на продуктивность соматотропина и других гормонов, вырабатываемых корой надпочечника, половыми железами, поджелудочной и щитовидной железами (П.Ф. Вортновский и др., 1983).

Рост и развитие животного взаимосвязаны, но не тождественны. Они являются двумя сторонами онтогенеза. Рост - это процесс накопления живой материи в результате ассимиляции - диссимиляции, процесс увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей.

14

Развитие - это формирование новых тканей, органов и межклеточных веществ, а также качественные изменения содержимого клеток. Рост животного как целого находится в прямой зависимости от активности их самообновления (Д.Л. Левантин, 1966; К.Б. Свечин, 1976).

Однако, какой период необходим для замены одних клеток другими, среди ученых нет единого мнения.

К.Б. Свечин (1961, 1965) указывал, что большинство белковых веществ в организме млекопитающих самообновляются в течение 5-6 мес., а жировая ткань - в течение 70 суток.

В свою очередь Н.И. Шевченко (1968) считает, что обновление жира в тканях происходит в течение нескольких суток.

H.A. Кравченко (1963), К.Б. Свечин (1971) пришли к выводу, что отложение внутриполостного и подкожного жира нельзя считать процессом нормального роста, так как, по их мнению, это явление патологическое. Однако, на наш взгляд, это, очевидно, не совсем так. Достаточно сказать, что калмыцкий скот, как и некоторые другие аборигенные породы, накапливает в своем организме значительное количество резервного жира, который является энергетическим запасом для нормальной жизнедеятельности органов и систем животного в период неблагоприятных условий внешней среды.

Наиболее, четкое определение сущности процессов роста и развития, на наш взгляд, дал К.Б. Свечин (1976, 1980), который под ростом животного понимал процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров за счет количественных изменений живого вещества, а под индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой.

15

Сложный процесс индивидуального развития осуществляется путем роста и дифференциации, которые протекают с различной интенсивностью в различных сочетаниях. Интенсивный рост, например, обычно задерживает дифференциацию тканей и органов, а усиленная их дифференциация обуславливает снижение интенсивности роста (И.А. Аршавский, 1964).

В процессе развития организма бывают периоды, когда преобладают только количественные изменения без видимых качественных, и периоды, когда преобладают качественные изменения без видимых количественных (Е.А. Новиков и др., 1950).

H.A. Кравченко (1963) отмечал, что процесс клеточной дифференциации идет через относительное увеличение числа клеток некоторых типов за счет уменьшения числа клеток других типов, в которых организм меньше нуждается в процессе жизнедеятельности.

Развитие происходит последовательно, в определенном направлении, от стадии к стадии, и каждая стадия качественно отличается от предыдущей необратимостью, должна быть обязательно пройдена. Каждая ступень при этом характеризуется морфологическими и физиологическимиособенностямии степенью приспособленияк тем или иным условиям внешней среды (Г.М. Шахназаров, 1958).

По данным K.P. Викторова (1948) у крупного рогатого скота в период от 7 до 18 мес. наиболее ярко проявляются процессы роста, тогда как от рождения до 7, с 18 мес. до 2-2,5 лет наблюдаются значительные изменения качественного характера, сопровождающиеся функциональной и морфологической перестройкой пищеварительной, кровеносной, воспроизводительной и функциональной систем.

Дифференциация клеток и тканей приводит к функциональным изменениям, в свою очередь отражаясь на гормональном и ферментативном их составе, на физиологии и конституции животных,

16 на реакциях организма, вызываемых многообразными внешними воздействиями (В.Н. Никитин, 1964; Н. Brugere, 1993).

Г.А. Шмидт (1957), изучая неравномерность роста молодого организма в нормальных условиях кормления и содержания, установил зависимость от периодических изменений в стадийности развития клеток и тканей. По его мнению периоды интенсивного развития, наступления биохимической зрелости организма сопровождаются дифференциацией клеток и тканей, изменением функциональной деятельности, снижением активности синтеза ферментов и энзимов. В результате таких изменений в клетках и тканях процесс роста, т.е. самообновление веществ в них, замедляется. Процессы увеличенной дифференциации совпадают с периодами депрессии роста.

Продолжительность каждого периода стадии развития зависит, вероятно, от активности процессов синтеза энзимов и коэнзимов в клетках, от каталитического действия их на процессы обмена веществ и наступающей для данного периода зрелости (A.B. Нагорный, 1950).

В.И. Федоров (1973) считал, что продолжительность каждого периода развития составляет в среднем 12 суток. По его мнению, чем больше периодов прошло в растущем организме, тем животное становится биохимически более зрелым, и процессы дифференциации клеток и тканей будут проходить с меньшей активностью, замедленными темпами и более продолжительное время, активность порождающего рост действия снижается.

По данным Б.А. Багрия (1976) период биохимического развития растущих животных составляет около 4-5% времени средней продолжительности их жизни. У крупного рогатого скота при полноценном кормлении он равен 450-550 суткам, хотя рост организма продолжается примерно до 4 лет. Биохимическое развитие мышечной ткани заверша

17 ется в основном к полутора годам. В этом возрасте в ней достигается желаемое соотношение питательных веществ.

В начальные периоды развития организма дифференциация клеток и тканей вызывает усиленный рост, доминирование восстановительных процессов над окислительными, увеличение количества и объема клеток, а также межклеточного вещества (Н.М. Носков, 1964).

В процессе жизни организма ни одна клетка тела не остается все время постоянной. Вещества ее непрерывно разрушаются и восстанавливаются или клетка исчезает полностью и на ее месте образуется другая, новая, идет постепенное обновление тканей и органов (М.Д. Вишневская, 1964; М.С. Портнова, 1964).

Прохождение стадии развития, осуществляемое дифференциацией клеток и тканей, приводит к полной физиологической зрелости организма. Начиная с известного периода зрелости, интенсивность жизнедеятельности организма постоянно снижается, происходит ряд изменений в процессах и активности восстановления клеток и тканей, с одной стороны, окисления продуктов распада, использования их для синтеза элементов новых клеток - с другой.

Клетки и мышечные волокна подвергаются регенеративным изменениям (В.Н. Никитин, 1970).

Возрастная изменчивость характеризуется значительными различиями между формами, размерами, биохимическим составом, физиологическими особенностями животных (П.Г. Светлов. Г.Ф. Корсакова, 1954; П.Г. Светлов, 1954,1960; П.Д. Шмидт, 1955; Ю.П. Фомичев, 1977; П.Д. Переверзев, 1989).

Обобщающим закономерные морфологические изменения, которым подвергается организм в процессе своего развития, явилось учение о периодизации онтогенеза животных (Н.И. Клейменов и др., 1989).

18

П.Д. Пшеничный (1961), К.Б. Свечин (1961) в послеутробном развитии молодняка крупного скота выделяют пять периодов:

I - новорожденное™ - первые 2-3 недели жизни теленка,'1Г- молочный (до 5-8 - месячного возраста) - продолжается до отъема от матерей или прекращения ему выпойки молока, III - полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии - начинается в послемолочный период и заканчивается у телок первым отелом, у быков он завершается на втором году жизни (в возрасте 18 мес.) и совпадает с систематическим племенным использованием, IV - зрелости и расцвета функциональной деятельности - у разных особей этот период наступает в разном возрасте и продолжается разное время: у животных скороспелых пород она наступает раньше и продолжается недолго, у позднеспелых - позже, но и заканчивается через более длительное время. У молочного и рабочего скота желательна большая продолжительность этого периода, V - старения - период постепенного угасания общего жизненного тонуса животного, снижения его воспроизводительных и продуктивных способностей.

Практическое значение в производстве имеют только первые 4 стадии, поскольку именно на эту фазу развития приходится интенсивный процесс мясообразования и отмечается высокая репродуктивная способность, определяющие рентабельность животноводства (Ю.Д. Рубан, 1995).

С.Н. Боголюбский (1964) считал, что принятая система периодизации послеутробного развития животных имеет большое значение, так как дает возможность раннего распознавания у новорожденных телят и молодняка их будущих продуктивных свойств. При этом умелое использование закономерностей индивидуального развития позволяет разработать программы направленного выращивания животных в интересах народного хозяйства.

19

Таким образом, неравномерность роста всего организма влечет за собой неравномерные изменения отдельных органов, тканей и скелета.

Обобщая литературные данные и собственные исследования В.Я. Бровар и Е.Ф. Леонтьева (1939, 1940, 1941) выделили три типа постэмбрионального роста скелета животных: I - с преобладанием роста осевого скелета над периферическим, II - с преобладанием роста периферического над осевым, III - с равной интенсивностью роста осевого и периферического скелета.

Травоядные копытные рождаются со слабо развитым осевым отделом тела, но с хорошо развитыми конечностями, приспособленными к довольно раннему следованию за матерью, и в последующий период у них быстрее растет осевой скелет, а рост периферического замедляется.

Хищники рождаются с относительно хорошо развитым осевым отделом тела и со слабо развитыми конечностями, поэтому у них после рождения интенсивнее растет скелет конечностей и медленнее осевой.

В настоящее время значение костей в организме рассматривается не только как орган, выполняющий опорную и механическую функции, но и как кроветворный орган, принимающий участие в гемоэпостатичес-кой функции организма (H.A. Коржуев, 1964; Г.П. Антипов, 1967). С этой точки зрения и объясняется колебание и преобладание роста костяка. Поэтому утверждение, что скелет интересует исследователей не в качестве компонента аппарата движения, а как лабильная в онтогенезе животного часть с ярко выраженным характером системности, принимает более глубокий смысл. Так как закономерности изменения скелета, которые непосредственно проявляются на внешних формах животного, отражают в себе сравнительно легко обнаруживаемые отпечатки истории индивидуального их развития (половые, породные, конституциональные, кондициональные и т.д.), то этим и определяют

20 его хозяйственно-полезную проводимость. При этом не только в ее действительности, но и в возможности.

К настоящему времени изучению костяка животных посвящено много работ. В них рассматриваются скелет и его отделы со многих сторон: характера роста (Д.Л. Левантин, 1957, 1966; F.F. Воккец, 1958), Г.К. Вассарман, 1962), влияния условий питания (В.А. Семенов, 1950; В.А.Эктов, 1951, 1952, 1954; И.А. Лебедев, 1964; Л.Н. Тугай, 1964; Д.И. Старцев, М.Г. Спивак, 1965), породного фактора (И.Ф. Воробьев, 1963), внутрипородного конституционального типа (В.И. Кравченко, A.C. Горностаева, 1963; O.E. Пахоменко, В.А. Ковалева, Р.В. Билозар, 1963; А.Ф. Кофанов, 1967; В.Н. Приступа, 1970; Н.П. Макаров, 1976) гистологического соотношения (В.И. Ипполитова, 1964; В.И. Ипполитова, В .Я. Резников, 1964; Т.В. Чернышева, 1964).

Значительно меньше изучен рост мышечной ткани, которая занимает главное место в туше крупного рогатого скота по массе и является самой ценной частью по пищевым достоинствам. Мышцы изучались преимущественно анатомами и физиологами, которые давали описание анатомо-физиологических и значительно меньше метрических и весовых характеристик (В.Н. Подъячев, 1995).

Имеющиеся данные массы мышц животных, в основном, получены на незначительном числе особей, чаще на одном экземпляре, не дают решения вопросов филогенетической и онтогенетической изменчивости аналогичных мышц. Большинство исследований проведены без учета жизни и различной реактивности животного, порой на случайном материале, часто в общей форме, попутно с различными зоотехническими и ветеринарными исследованиями, лишь немного захватывающими указанную морфологическую систему, а иногда - незначительную ее часть. Все это затрудняет обобщение изучаемого материала и не дает возможности сделать обоснованные выводы об особенностях, а тем более о

21 закономерностях развития, роста и строения сельскохозяйственных животных в системе органов произвольного движения разных пород, о влиянии на формирование и состояние скелета и мускулатуры различных условий содержания, кормления, разведения и эксплуатации животных (П.А. Глаголев, 1964).

А ведь перед зооветеринарнымиработниками стоит задача улучшить существующие и вывести более продуктивные породы животных, сохранить их продуктивность на больший срок. В решении всех этих вопросов состояние системы органов непроизвольного движения занимает далеко не последнее место (В.И. Ипполитова, 1960).

Тем не менее в литературе прошлых лет встречаются сообщения о результатах анатомо-морфологических исследований мышечной ткани.

Г.Ф. Мухин (1956, 1960), С.Н. Боголюбский (1961, 1962) обстоятельно изучали рост мускулатуры овец.

А.Ф. Климов (1932, 1941), П.А. Глаголев, В.И. Ипполитова (1956, 1957), изучая мускулатуру лошади, установили, что за весь постнаталь-ный период развития масса соматической мускулатуры возрастает в 3,8 раза, причем мускулатура осевого скелета имела более высокую скорость роста, чем конечностей. Кроме того, мускулатура грудных росла несколько быстрее базовых.

У крупного рогатого скота В.Я. Бровар, Е.Ф. Леонтьева (1934) провели изучение объемов мышц и определили сравнительное соотношение мышечной и соединительной тканей у различных групп мышц. Полученные данные не показывали возрастных изменений мышц, хотя послужили исходным пунктом для решения вопросов пищевой оценки туши животного.

Детальное исследование весового роста мускулатуры у молодняка крупного рогатого скота в условиях обильного и скудного кормления проведены В.А. Эктовым (1952, 1956,1960). П.А. Глаголевым (1964,1967),

22

В.И. Ипполитовой (I960), Н.Г. Карловой (1959, 1960), К.Б. Свечиным (1961, 1965, 1968), Д.Л. Левантиным (1957, 1966), Д.И. Шевченко (1974), Б.А. Багрием (1975), В.И. Шляхтуновым (1984), А.Г. Тимченко (1985), S.D.M. Jones et. al. (1994), D.M. Marshall (1994), M. Sato et. al. (1995) и другими.

По данным Д.Л. Левантина (1966), B.C. Видев а (1993), Б. А. Багрия, М.И. Миргородского (1994) у молодняка симментальской породы в оптимальных условиях выращивания наивысшая скорость роста достигается в период от 7 до 14 мес. Высокая интенсивность роста мышечной ткани может продолжаться и до 18 мес. жизни.

Поэтому первые 1,5 года жизни крупного рогатого скота считаются наиболее выгодным возрастным периодом с хозяйственно-экономических и биотехнологических позиций.

Р.Т. Берг, P.M. Баттерфилд (1979) отмечали, что у молодых животных, помимо способности откладывать в организме больше белка и азота в теле, есть и другая особенность, которая выражается в оптимальном качестве говядины, обладающей высокими пищевыми, биологическими и технологическими свойствами.

Качество говядины зависит от содержания и распределения в ней жира, который по месту своего расположения делится на подкожный, межмускульный, внутримышечный и внутриполостной.

Установлено, что при благоприятных условиях выращивания молодняка накопление жира в организме с возрастом увеличивается (С.С. Гуткин, 1975).

Д.И. Шевченко, Н.И. Шевченко (1975, 1978) считают, что на величину, характер накопления и распределения жировой ткани в организме большое влияние оказывают уровень кормления, возраст, породные и индивидуальные особенности животных.

23

По данным Д.И. Шевченко, Н.И. Шевченко (1972), С.С. Гуткина и др. (1979) при интенсивном выращивании жировая ткань растет в определенной последовательности. В первую очередь жир накапливается вокруг внутренних органов (в брюшной и грудной полостях), потом между мускулами, далее под кожей (полив) и в последнюю очередь внутри мышц, образуя тонкие видимые глазу пласты жировой ткани, которая при поперечном разрезе мышц придает вид "мраморности" мяса.

A.B. Ланина (1973) отмечала, что по характеру отложения жира и его распределению в организме животные мясных и комбинированных пород в сравнении с молочными отличаются более выгодной его локализацией.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует, что все работы по изучению роста и развития костной, мышечной и жировой тканей в организме проводились, как правило, вне связи с мясной продуктивностью животных. Основное внимание было обращено на абсолютную и относительную массу костяка, мускулатуры и отдельных частей туши в связи с возрастом животных или под влиянием кормления. Эти работы подтверждали установленные Н.П. Чирвинским, A.A. Малигсшовым, В.Я. Броваром, В.А. Эктовым и другими закономерности неравномерного роста отдельных органов и тканей и дополнили их новыми данными по отдельным видам и породам животных. Такие исследования нужны, но, по-видимому, следует углублять и расширять эти работы, связывая их с формированием мясной продуктивности, изменением морфологического и химического состава туши и отдельных частей с возрастом, под влиянием условий кормления и методов разведения, а также с эффективностью конверсии корма в питательные вещества мясной продукции животных.

24

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Буравов, Александр Федорович

ВЫВОДЫ

1. В сложившихся условиях хозяйствования перспективным"приемом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является непрерывно-интенсивное выращивание молодняка симментальской породы. При этом достигается использование двух биотехнологических особенностей животных: во-первых, способность молодняка интенсивно расти в период выращивания, доращивания и откорма; во-вторых, повышенный коэффициент использования кормов животными на единицу прироста массы тела.

2. Организация интенсивного выращивания способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности молодняка не зависимо от пола и физиологического состояния и обеспечивала достижение живой массы бычками к 20-месячному возрасту 587,7±9,93 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 931 ±15,52 г, кастратами 552,8±9,85 кг и 870± 15,14 г, телками 494,6± 10,58 кг и 777±16,50 г.

3. Пол и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Бычки и кастраты характеризовались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки отличались компактностью и округлым туловищем. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка и имели хорошо выраженные мясные формы.

4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме.

203

5. Интенсивное выращивание молодняка позволило получить независимо от пола и физиологического состояния тяжеловесные туши высокого качества, отвечающиетребованиям I категории. В 1 б мес. масса туши бычков составляла 272±3,79 кг, кастратов - 265±4,04 и телок -230±4,62 кг, в 20 мес., соответственно, 318±4,04, 30б±2,52 и 273±2,08 кг. Коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания у бычков составлял 16,8, телок 16,1 и кастратов 16,0.

6. Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. Индекс мясности при убое в 16 мес. составлял у бычков 4,1 ±0,10 кг, кастратов - 4,2±0,06 кг и телок - 4,4±0,09 кг, в 20 мес., соответственно, 4,3±0,09; 4,5±0,07; 4,7±0,12 кг. При этом выход мякоти составлял по группам в 16 мес. - 77,7; 78,1 и 79,1%, а в 20 мес. - 78,8; 79,4 и 80,3%.

7. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. У кастратов и телок оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было в возрасте 16 мес., а у бычков в 20 мес. Белковый качественный показатель во все возрастные периоды был выше 6. Оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса у бычков отмечался в 20 мес. (23,70),у телок (25,80) и кастратов (24,22) в 16 мес.

8. С возрастом увеличилась доля жира туши и уменьшилась внутри-полостного. Наиболее благоприятное соотношение между подкожным и межмышечным жиром-сырцом достигается в 16 мес. Телки по выходу химически чистого жира, независимо от возраста и места локализации жировой ткани, превосходили бычков и кастратов.

9. Бычки характеризовались наименьшим валовым выходом жира в теле при максимальном выходе протеина. Кастраты, в большинстве случаев, несмотря на большее, чем у телок содержание жира в теле, по валовому выходу протеина занимали промежуточное положение.

10. Лучшая способность трансформировать протеин корма в белок тела отмечалась до 16-месячного возраста. Преимущество бычков по

204 этому показателю над кастратами составляло в 16 мес. 0,40%, в 20 мес. -0,56%о и над телками, соответственно, 1,32 и 1,01%. Характерно, что ко-эффициентконверсии протеина у бычков с 8 до 20 мес. снизился'на 6,02%, у кастратов - на 6,58% и у телок - на 6,63%>.

11. Полученное при убое молодняка мясо по содержанию солей тяжелых металлов^пестицидов и других вредных веществ отвечало требованиям экологической чистоты.

12. Весовой рост осевого отдела скелета в постэмбриональный период имел тенденцию постоянного увеличения. Интенсивность роста периферического скелета во все возрастные периоды ниже средних показателей, характерных всему скелету. Наибольшей скоростью линейного роста характеризовался осевой отдел. Самые высокие коэффициенты линейного роста имели кости, прилегающие к осевому поясу (лопатка и бедренная кость).

13. Энергию роста мышц в раннем возрасте более активно реализуют бычки. С возрастом удельный вес мускулатуры осевого отдела скелета относительно всей мускулатуры повысился, а периферического уменьшился. Внутри мускулатуры осевого отдела замечено, что вначале быстрее растет мускулатура, соединяющая плечевой пояс с туловищем, а затем с возрастом повышалась интенсивность роста мускулатуры позвоночного столба. В периферическом отделе вначале более интенсивно растет мускулатура тазовой конечности, а в заключительный период -грудной конечности.

14. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка симментальской породы на мясо наибольший эффект дает использование некастрированных бычков. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 16 мес. была ниже, чем у кастратов и телок на 4,9-15,7%, в 20 мес. на 5,6-15,5%, а уровень рентабельности выше, соответственно, на 1,9-17,4 и 3,7-15,2%>.

205

Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы симментальского скота.

Молодняк интенсивно выращивать на откормочной площадке и реализовывать на мясо кастратов и телок в 16 мес., а бычков в 20 мес. при достижении живой массы, соответственно, 470-480 кг, 420-430 кг и 580-590 кг. Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.