Особенности формирования нарушений здоровья и их профилактика у работников нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор медицинских наук Гимранова, Галина Ганиновна

  • Гимранова, Галина Ганиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 294
Гимранова, Галина Ганиновна. Особенности формирования нарушений здоровья и их профилактика у работников нефтедобывающей промышленности: дис. доктор медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2010. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гимранова, Галина Ганиновна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы. Современные аспекты влияния условий труда и их влияние на здоровье работников нефтедобывающей промышленности.

Глава 2 Объекты, методы и объем исследований.

2.1 Объекты и объем исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Современная характеристика условий труда и трудового процесса в нефтедобывающей промышленности.

3.1 Технология добычи и переработки нефти.

3.2 Гигиеническая характеристика вредных производственных факторов при бурении и добыче нефти.

Глава 4 Социально-гигиенические факторы формирования здоровья работников нефтедобывающей промышленности.

Глава 5 Состояние здоровья работников нефтедобывающей промышленности.

5.1 Распространенность основных неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний по данным периодических медицинских осмотров.

5.2 Клинико-функциональная характеристика отдельных органов и систем по данным углубленного обследования в клинике.

5.2.1 Состояние опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

5.2.2 Клинико-функциональная характеристика сердечнососудистой системы.

5.2.3 Особенности формирования нейросенсорной тугоухости.

5.2.4 Оценка морфо-гиотологической характеристики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и факторов риска гастродуоденальной патологии.

Глава 6 Показатели иммунного статуса.

Глава 7 Профессиональный риск ущерба здоровью у работников нефтедобывающей промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования нарушений здоровья и их профилактика у работников нефтедобывающей промышленности»

Актуальность проблемы. Уровень социально-экономического развития любого общества определяется не только мощностью производительных сил и характером производственных отношений, технической вооруженностью и профессиональной подготовкой работающих, но во многом зависит от состояния их здоровья [76, 240].

Сегодня, как никогда ранее, возрастает социальная значимость здоровья работающих и мер по его охране. Среди различных контингентов населения состояние здоровья работающих занимает самостоятельное место, поскольку именно эта часть общества составляет основу экономического его благополучия. В связи с этим основой государственной социальной политики и главной научной задачей является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, достижение оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения [71,169,171,173].

В нефтедобывающей отрасли занято около 40 тысяч рабочих основных профессий. Это бурильщики, помощники бурильщиков, операторы по добыче нефти и газа, операторы подземного, капитального ремонта скважин, поддержания пластового давления, машинисты подъемников, трубоукладчиков, промывочных агрегатов, слесари-ремонтники и другие (более 40 профессий). Эксплуатация нефтяных месторождений, включающая добычу нефти, ее транспортировку и подготовку к переработке, связана с широким использованием энергоемкого оборудования, аппаратов, работающих при высоких давлениях и температуре. Ведущее место в комплексе вредных производственных факторов при нефтедобыче принадлежит производственному шуму, вибрации, тяжести и напряженности труда, неблагоприятным микроклиматическим условиям, воздействию нефти и ее компонентов, сероводороду, диоксиду серы, оксиду углерода, оксиду азота.

Со времени появления работ, посвященных комплексному исследованию условий труда и состояния здоровья нефтяников, прошло уже более 20 лет [42, 44, 60, 65, 149, 151, 153, 189, 202, 204, 225, 253].

Современный уровень условий труда в нефтедобыче характеризуется совершенствованием технологий и техники, что создает реальные предпосылки коренного оздоровления условий труда и окружающей среды [17, 95, 115, 117, 214, 270]. В тоже время сохраняется высокая доля ручного труда, воздействие производственного шума, вибрации, нефти и ее компонентов, неблагоприятного микроклимата, физическое и нервно-эмоциональное напряжение, а также социально-экономических условий жизни на здоровье нефтяников Башкирии. Наличие комплекса вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных, производственно-обусловленных заболеваний. Вредные факторы трудового процесса не только являются основой формирования профессиональной патологии, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирова-ния общих заболеваний [76].

За последние десятилетия в практическую медицину внедрены новые клинико-биохимические, иммунологические, функциональные методы исследования (ультразвуковая диагностика, бронхофиброгастроскопия, реова-зография, эхокардиография, холтеровское мониторирование, электромиография, исследование вибрационной чувствительности и др.).

За последние годы имеются лишь единичные работы по изучению условий труда и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности [7, 66, 93, 104,161,199].

Данные по комплексной оценке состояния здоровья нефтяников в современных социально-экономических условиях практически отсутствуют. До настоящего времени не проведена оценка уровней профессионального риска в нефтедобывающей промышленности. Выявление ранних доклинических проявлений воздействия вредных производственных факторов на состояние здоровья нефтяников в целях обоснования эффективных методов профилактики, диагностики и лечения основных неинфекционных, производственно-обусловленных, профессиональных заболеваний представляется актуальным. Прогнозирование риска возникновения заболеваний с временной нетрудоспособностью, производственно-обусловленных, профессиональных заболеваний, разработка рекомендаций по первичной профилактике имеет большое значение для социально-экономического развития нефтедобывающей отрасли.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью проведения комплексной оценки состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности на основании современных клинико-лабораторных, функциональных методов исследования, разработки методических подходов по снижению риска развития донозологических и патологических состояний у нефтяников, обоснования фактических уровней профессионального риска в нефтедобывающей отрасли и мер по сохранению и укреплению здоровья нефтяников.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения научно-исследовательской работы, проведенной в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук РБ "Здоровье населения Республики Башкортостан: профилактика заболеваний, медицинские технологии, здоровый образ жизни" (НИР: «Здоровье рабочих нефтедобывающей промышленности»). Социально-экономическая значимость данного исследования подтверждается также задачами и положениями, изложенными в Глобальном плане действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг., принятом шестидесятой сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2007 году.

Цель работы. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья нефтяников на основе оценки профессионального риска в нефтедобывающей промышленности.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий нефтедобывающей промышленности (бурильщики, помощники бурильщиков, операторы подземного, капитального ремонта скважин, операторы по добыче нефти и газа, операторы поддержания пластового давления, операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, машинисты агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования).

2. Оценить состояние здоровья работающих в нефтедобывающей промышленности по результатам периодических медицинских осмотров, углубленного обследования в клинике и анализа социологического опроса нефтяников.

3. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан за 19722006 годы.

4. Установить особенности течения хронических неинфекционных заболеваний у нефтяников.

5. Установить зависимость распространенности производственно-обусловленных заболеваний нефтяников от факторов рабочей среды и трудового процесса.

6. Оценить профессиональные риски ущерба здоровью работающих в нефтедобывающей промышленности на основе априорных и апостериорных показателей и научно обосновать модель системы профилактических мероприятий по охране здоровья нефтяников.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексной гигиенической оценки условий труда работников нефтедобывающей промышленности Республики Башкортостан установлено, что общая оценка условий труда нефтяников соответствует 3 классу 1-4 степени вредности и обусловливает значительный рост хронических неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний, увеличение числа лиц с факторами риска развития профессиональной патологии. Получены новые научные данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников нефтедобывающей промышленности. Выявлены генетические маркеры риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников. Анализ полиморфизма гена глутатион S-трансфераз класса muí (GSTM1) рекомендован в качестве прогностического критерия при профессиональном отборе.

По материалам исследований разработан комплекс функциональных и лабораторных методов исследований, внедренный в лечебно-диагностическую схему обследования нефтяников. Выявлены особенности формирования частоты производственно-обусловленных заболеваний у работников ведущих профессий. Оценен относительный риск и определена этиологическая доля влияния профессиональных факторов на формирование производственно-обусловленных заболеваний. Предложена схема динамического наблюдения работников нефтедобычи, включающая основные профилактические, лечебно-оздоровительные, реабилитационные мероприятия.

Впервые на основе комплексных клинико-гигиенических исследований дана научно обоснованная оценка фактических уровней профессиональных рисков в нефтедобывающей промышленности и разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками. Результаты исследований позволили апробировать Европейскую модель комплексного подхода к укреплению здоровья нефтяников непосредственно на рабочем месте с целью формирования здорового образа жизни на примере постановки работы по охране труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости, реабилитации нефтяников ОАО АНК «Башнефть».

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Материалы диссертационной работы использованы:

- Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан при подготовке заседания Межведомственной комиссии (МВК) по охране труда Правительства Республики Башкортостан «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих организациях РБ». Решение Совета инспекции МВК по охране труда от 14. 11. 2007г. № 45. В 2008 г. по результатам работы Межведомственной комиссии издано Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2008 №219 «О Республиканской целевой программе улучшения условий и охраны труда на 2009-2011 годы» (акт внедрения № 22-44 от 20. 10. 2009 г.), (прил. 2);

- Фондом социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан для совершенствования медико-социальной реабилитации профессиональных больных и пострадавших на производстве (акт о внедрении № 01-176 от 29.12. 2008 г.), (прил. 3);

- в работе Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ при решении вопросов: профилактика профессиональной заболеваемости на предприятиях нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса; основные направления работы РОБ НГСП в области охраны труда и промышленной безопасности (акт внедрения №21 от 25.01 2010 г.), (прил. 4);

- при подготовке Международного рабочего совещания по проблеме управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью в условиях производства (Всемирная организация здравоохранения, ФГУН УФНИИ медицины труда и экологии человека, октябрь 2002 г).

Разработанная система мер по сохранению здоровья нефтяников, направленная на снижение риска формирования профессиональных, производственно-обусловленных заболеваний, включающая меры первичной и вторичной профилактики, внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан, обслуживающих работников ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» (акт о внедрении № 341 от 26.02. 2010г. центральной городской больницы г. Нефтекамска, акт о внедрении № 321 от 1.03. 2010г. центральной городской больницы г. Дюртюли, акт о внедрении 01-49-13-89 от 23. 03. 2010 г. отдела профилактики заболеваний, связанных с условиями труда ОАО «Сургутнефтегаз»), (прил. 5 ,6, 7).

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов высшего и дополнительного медицинского образования кафедр гигиены труда и профессиональных болезней, общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Росздрава, кафедры медико-профилактического дела с курсом медицины труда и профессиональной патологии института последипломного образования ГОУ ВПО БГМУ (акты о внедрении № 37, 38, 39 от 18.01. 2010 г), (прил. 8, 9, 10).

По материалам исследований разработан комплекс методических и информационно-аналитических документов:

- методические рекомендации «Реабилитация профессиональных больных в условиях санатория «Карагай», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2005 г.;

- методические рекомендации «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2005 г.;

- методические рекомендации «Особенности формирования сердечнососудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности и их профилактика», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.;

- методические, рекомендации- «Порядок- проведения предварительных, периодических и углубленных медицинских осмотров у работников нефтедобывающей промышленности. Основные меры профилактики», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.;

- пособие для врачей «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности», утвержденное Министерством здравоохранения РБ в 2008 г.;

- пособие для врачей «Совершенствование медицинского контроля за состоянием здоровья работников нефтедобывающей промышленности», утвержденное Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современных нефтедобывающих предприятиях комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса включает тяжесть и напряженность труда, производственный шум, вибрацию, воздействие вредных химических веществ. Условия труда в конкретных профессиях характеризуются сочетанием преобладающих факторов, интенсивность которых соответствует 3 классу 1-4 степени вредности.

2. Самооценка уровня здоровья нефтяников не соответствует объективным показателям и является завышенной. У работников нефтедобывающей отрасли имеется повышенная мотивация к сохранению собственного здоровья.

3. Наличие комплекса вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Наиболее высокий профессиональный риск для здоровья выявлен у бурильщиков, помощников бурильщика, операторов капитального, подземного ремонта скважин и машинистов.

4. Формирование и течение отдельных хронических неинфекционных заболеваний имеют свои особенности.

5. Концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в нефтедобывающей промышленности включает критерии и показатели априорных, апостериорных рисков, разработку мероприятий по оптимизации системы управления профессиональными рисками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских съездах, Всероссийских и Региональных конференциях: Региональной научной конференции «Окружающая среда и здоровье» (Казань, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровья населения России от воздействия факторов окружающей среды, посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина» (Москва, 2004 г); научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» и пленуме проблемной комиссии РАМН «Научные основы медицины труда (Нижний Новгород, 2004 г); Республиканской конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (Уфа, 2004 г.); Республиканской конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (Уфа, 2005 г.); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006 г); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007 г.); VII Конгрессе нефтегазопромышлен-ников России «Нефть и здоровье», посвященном 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007 г. ); Республиканской конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ «Основные направления работы РОБ НГСП в области охраны труда и промышленной безопасности» (Уфа, 2007 г.); VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России «Нефтегазовая отрасль России - пути преодоления кризиса» (Уфа, 2009 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» ФГУН УФНИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора 24 ноября 2009 г., протокол №2-09.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Гимранова, Галина Ганиновна

231 Выводы

1. Ведущими вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для работников основных профессий нефтедобывающей промышленности являются: тяжесть и напряженность труда, вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат. Интегральная оценка условий труда соответствует классу 3.1-3.4: при этом для бурильщиков, помощников бурильщиков - класс 3.3-3.4, для операторов капитального, подземного ремонта скважин - класс 3.2-3.3, для машинистов - класс 3.2, для операторов по добыче нефти и газа, обезвоживающей, обессоливающей установок, поддержания пластового давления - класс 3.1.

2. Уровни накопленной профессиональной заболеваемости в нефтедобывающей отрасли за 35-летний период (1972-2006 гг.) колебались в пределах от 21,5 до 5,1 на 10 тыс. работающих. В структуре профессиональной заболеваемости нефтяников ведущее место занимают заболевания, связанные с воздействием физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (вегетативно-сенсорные полинейропатии - 30,5%, плече-лопаточный периартроз - 25,4%, пояснично-крестцовые радикулопатии - 20,0%, эпикондилез надмыщелков плеча - 3,4%). Вибрационная болезнь составила 5,6%, нейросенсорная тугоухость - 5,0 %, профессиональный бронхит - 4,5%, профессиональная бронхиальная астма -1,1%, пневмокониоз - 0,6% острые интоксикации нефтепродуктами - 1,7%, хронические интоксикации нефтепродуктами - 1,4%.

3. Установлена завышенная самооценка здоровья нефтяников (59% респондентов считают свое здоровье отличным или хорошим), в то время как при объективной оценке лишь 27,4% нефтяников признаны практически здоровыми. Ведущее место в структуре выявленной патологии у работников нефтедобывающей промышленности занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (33,5%), болезни системы кровообращения (30,1%), заболевания ЛОР-органов (17,7%), желудочно-кишечного тракта (11,3%). Для сохранения собственного здоровья большинство рабочих считают определяющим здоровый образ жизни.

4. Выявлены особенности течения ряда хронических неинфекционных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности:

- формирование костно-мышечной патологии определяется ранними сроками развития, локализацией рефлекторных поражений (более 25% нефтяников в течение первых 5 лет отмечают болевые проявления пояснично-крестцового уровня);

- сердечно-сосудистые заболевания характеризуются преобладанием периодов ночной гипертонии, повышенной вариабельностью диастолического артериального давления в ночное время, высокими уровнями риска фатальных сердечно-сосудистых заболеваний;

- язвенная болезнь, хронический гастродуоденит характеризуется инфицированностью слизистой Helicobacter pylori (60,4 - 94,5%), латентным и малосимптомным течением;

- особенностью клинико-аудиологической картины является медленное прогрессирование процесса, усиливающееся при стаже более 15 лет, наиболее выраженное в профессиональной группе машинистов.

5. Оценка условий труда рабочих нефтедобывающей промышленности и показателей нарушения их здоровья подтверждает связь развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний с условиями труда. Определяющая роль условий труда (относительный риск более двух единиц и этиологическая доля выше 50%) установлена для люмбалгий, пояснично-крестцовой радикулопатии, нейросенсорной тугоухости, артериальной гипертензии в профессиональных группах бурильщиков их помощников, операторов капитального, подземного ремонта скважин, машинистов; для язвенной болезни - в группе машинистов. Интегральный уровень профессионального риска ущерба здоровью соответствует высокому в профессиональных группах бурильщиков, помощников бурильщиков, операторов капитального, подземного ремонта скважин и машинистов; среднему - у операторов по добыче нефти и газа, обезвоживающей, обессоливающей установок, поддержания пластового давления.

6. Ранняя донозологическая диагностика производственно-обусловленных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности возможна при использовании современных функциональных и лабораторных методов исследования (стимуляционная электронейромиография, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, генотипирование по гену глутатион 8-транферазы М1 (в8ТМ 1), эзофагогастродуоденоскопия).

7. Научно обоснована модель системы оценки и управления рисками в нефтедобывающей промышленности. Для дальнейшего поэтапного оздоровления нефтяников предложен специальный комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий.

Заключение

К числу ведущих отраслей экономики, определяющих уровень научно-технического прогресса страны, относится нефтедобывающая промышленность. Республика Башкортостан является одним из развитых нефтяных регионов Российской Федерации, на территории которой функционирует компания «Башнефть», производящая полный цикл работ, начиная с геологической разведки нефтяных и газовых месторождений и заканчивая получением большого перечня продуктов нефтепереработки. На ее долю приходится более 20% промышленной продукции республики, четверть взносов в бюджет Башкортостана. В отрасли используются как внутрирегиональный, так и экспедиционно-вахтовый методы работы. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая, газовая и нефтехимическая промышленность Разработано более 150 нефтяных, газонефтяных месторождений на территории более 40 административных районов Башкортостана, а так же в сопредельных субъектах Российской Федерации и в Ханты-Мансийском автономном округе. Компания добывает ежегодно более 12 млн. тонн нефти [35]. Интенсивное развитие нефтяной промышленности сопровождается увеличением числа лиц, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов [213].

Учитывая, что работающие занимают главенствующее место в структуре населения, Всемирная Организация Здравоохранения обратила особое внимание на здоровье трудоспособного населения. Была разработана концепция (HESME -"Health, Enveronment and Social Capital Management in Enterprises") о комплексном подходе к укреплению здоровья трудоспособного населения непосредственно на рабочем месте, на предприятии, в отрасли. Одной из конечных целей комплексной системы управления здоровьем на производстве является формирование здорового образа жизни как преобладающего способа жизнедеятельности трудоспособного человека.

Изучение особенностей условий труда в нефтедобывающей промышленности на основе анализа факторов производственной среды, комплексная оценка состояния здоровья нефтяников проведена на примере ОАО «Баш-нефть». В проведенной работе освещены условия труда нефтяников, занятых эксплуатационным бурением, сбором продукции скважин и предварительной подготовкой нефти. Особенности технологической разработки нефтяного месторождения и используемая техника определяют комплекс вредных производственных факторов, воздействующих на работников. Ведущее место в комплексе факторов производственной среды и трудового процесса принадлежит шуму, вибрации, воздействию вредных химических веществ, тяжести и напряженности трудового процесса. Кроме того, в зависимости от сезона года и района ведения работ, на работников неблагоприятно воздействуют показатели наружного воздуха. Интенсивность воздействия перечисленных факторов наиболее высока на первых двух этапах процесса добычи нефти.

Процесс эксплуатационного бурения скважин осуществляют сменные бригады, в состав которых входят бурильщики эксплуатационного бурения скважин и помощники бурильщиков. Этап сбора продукции скважин и предварительной подготовки нефти осуществляет оператор по добыче нефти и газа (ДНГ), обезвоживающей и обессоливающей установки (ООУ), а также машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования. В ходе эксплуатации нефтяных месторождений возникает необходимость в текущем и капитальном ремонте технологического оборудования. Данные работы осуществляет оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам.

Условия труда бурильщиков эксплуатационного бурения скважин и их помощников характеризуются преимущественно сочетанным воздействием вредных факторов рабочей среды и трудового процесса: шума, вибрации, вредных веществ, тяжести и напряженности труда. Общая оценка условий труда соответствует вредному третьему классу 3-4 степени вредности.

Условия труда операторов по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонту характеризуются аналогичным комплексом производственных факторов, который воздействует на бурильщиков эксплуатационного бурения. Общая оценка условий труда рабочих указанных профессий соответствует классам 3.2-3.3.

Машинисты агрегатов нефтегазопромыслового оборудования находятся вблизи от технологического оборудования и подвергаются сочетанному воздействию производственного шума, вредных веществ, пониженным и повышенным температурам наружного воздуха. Наиболее интенсивный шум отмечен у компрессорного оборудования, уровни которого достигают 90-96дБА, что соответствует классу 3.2-3.3.

Условия труда операторов ДНГ, ППД, ООУ характеризуются воздействием комплекса вредных производственных факторов, включающих производственный шум, тяжесть труда, напряженность трудового процесса. Периодически операторы подвергаются воздействию углеводородов, дигидро-сульфида и различных реагентов, относящихся к 2 - 4 классу опасности в концентрациях превышающих ПДК 1,5-2 раза. Напряженность трудового процесса операторов ДНГ характеризуется классом 2.0. Вместе с тем, такие показатели трудового процесса как обслуживание взрывопожароопасных объектов, риск для собственной жизни, степень ответственности за безопасность других людей и законченный результат, значимость ошибки, а также сменность работ, включающая ночную смену, относятся к классу 3.1 — 3.2. Общая оценка условий труда операторов соответствует классу 3.1.

Таким образом, комплекс вредных факторов для основных профессий, занятых в процессе добычи нефти, практически одинаков и включает производственный шум, вибрацию, воздействие вредных веществ, тяжесть и напряженность труда. Вместе с тем, условия труда в конкретных профессиях характеризуются сочетанием преобладающих факторов, интенсивность которых превышает гигиенические нормативы.

Условия труда работников изученных профессий в большинстве случаев относятся к вредному 3 классу 1-4 степени вредности: класс 3.3-3.4 - для профессиональных групп бурильщиков, помощников бурильщиков, класс 3.2-3.3 - для операторов КРС, ПРС, класс 3.2 - для машинистов, класс 3.1 - для операторов ДНГ, ППД, ООУ. Следует учитывать, что большинство работников, занятых добычей нефти, имеют большой стаж работы в профессии. В начале трудовой деятельности работники подвергались более высоким уровням воздействия производственных факторов.

Различия в условиях труда работников изучаемых профессий были учтены при анализе их состояния здоровья.

Комплексные социально-гигиенические исследования по оценке уровня и качества жизни нефтяников, проведенные с помощью анонимной анкеты, предложенной экспертами ВОЗ, установили, что при оценке условий труда в списке наиболее вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте 20% опрошенных отметили понижение и повышение температуры, 13% - наличие вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, 11% -пожаро- и взрывоопасность, 10% - ответственность за безопасность других лиц, 8% - опасность травматизма, 7% - опасные факторы, связанные с командировками и переездами. Воздействие производственного шума отметили лишь 6%, вибрации - 4%, тяжелый физический труд - 3% нефтяников. Следует отметить, что ведущими неблагоприятными производственными факторами в нефтедобыче являются шум, вибрация, физическое перенапряжение незначительное число рабочих оценило их как неблагоприятные: воздействие производственного шума отметили 6%, воздействие вибрации - 4%, тяжелый физический труд - 3% нефтяников. 23% работника нефтедобычи не считают, что их работа связана с воздействием опасных производственных факторов.

Большая часть рабочих (75%) удовлетворены условиями труда на предприятии, 73% респондентов отметили увеличение интенсивности труда за последние годы.

Общеизвестно, что одним из главнейших факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье, являются стрессовые ситуации. Профессиональный стресс, причины его возникновения, адаптационные возможности, функциональные нарушения и переход их в патологический процесс являются одной из ведущих медико-социальных проблем современности, которая рассматривается как решающий фактор возникновения многообразных форм болезней [120, 140, 178]. К наиболее значимым производственным и непроизводственным факторам, обусловливающим стресс у работников нефтедобывающей промышленности, относятся повышенная напряженность и интенсивность труда (29%), боязнь увольнения (15%), финансовые проблемы (37%), тревога за будущее детей (17%), социальная нестабильность в обществе (11%), проблемы, связанные с болезнью членов семьи (7%), смертью близких людей (6%), межличностные внутрисемейные конфликты (5%). Снижение чувства беспокойства и тревожности 26% респондентов видят в решении финансовых проблем, в частности в увеличении заработной платы. Обращает на себя внимание, что 43% нефтяников не испытывают профессиональный стресс. У 21 % опрошенных не возникает стрессовых ситуаций в домашних условиях.

При самооценке состояния здоровья 12% нефтяников считают свое здоровье отличным, 47% - хорошим и 41% - удовлетворительным. Среди тех, кто считает состояние своего здоровья отличным, преобладали рабочие молодого возраста. Следует отметить, что среди нефтяников не было лиц, оценивших состояние своего здоровья как плохое и очень плохое.

В структуре заболеваемости, по данным самооценки, на первом месте у нефтяников находятся хронические заболеваний желудочно-кишечного тракта. На наличие в анамнезе заболеваний позвоночника указывали 14%, органов дыхания - 8%, заболевания суставов - 6% рабочих. За последние 12 месяцев более одной трети нефтяников (32%) перенесли простудные заболевания. Обострение хронических заболеваний в течение года отметило лишь 5% рабочих, 3% - получили травмы. Обращает на себя внимание, что лишь 2% рабочих знают о наличии у них артериальной гипертензии. 28% респондентов не информированы об уровнях своего артериального давления, что согласуется с многочисленными исследованиями, в которых выявлена низкая информированность населения о факторах риска и методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [89, 182,281, 296].

Основной причиной ухудшения состояния здоровья 17% нефтяников считают увеличение возраста, 10% - неблагоприятную экологическую обстановку, 6% - жизненную неустроенность, 4% - неблагоприятные условия труда, 3% - наличие болезней. Около половины опрошенных нефтяников (47%) тревожит социальная и экологическая нестабильность в стране. Возникновение экологической опасности отметили 15%, угрозу войны - 15%, усиление преступности, насилия, криминогенной обстановки - 10%, национально-этнические конфликты - 7% рабочих. Наиболее острыми экологическими проблемами 59% нефтяников считают плохое качество питьевой воды, 22% -загрязненность и загазованность воздуха, 6% - расширение территорий свалок, 5% - захоронение и складирование бытовых и токсичных веществ.

Улучшение собственного здоровья работники нефтедобычи видят в увеличение физической нагрузки (27%), употреблении чистой воды (22%), употреблении экологически чистых продуктов (19%), улучшении питания (16%). 22% респондента считают, что им необходимо больше задумываться о своем здоровье и уделять себе больше внимания. 19% нефтяников отметили, что хотят бросить курить, 17% - пройти курс лечения в санатории-профилактории, 14% - регулярно заниматься физкультурой, 10% - избавиться от основных источников беспокойства. 29% рабочих считают, что улучшение отношений с близкими также будет способствовать сохранению здоровья.

По данным анонимного анкетирования, большинство рабочих нефтедобывающей промышленности считают, что здоровый образ жизни является определяющим для сохранения здоровья.

По результатам периодических медицинских осмотров 7487 работников нефтедобывающей промышленности установлено, что лишь 27,4% нефтяников признаны практически здоровыми. Хроническая патология диагностирована у 72,6 % рабочих. Ведущее место в структуре выявленной патологии занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы - 33,5%, болезни системы кровообращения - 30,1% (артериальная гипертензия - 29,2%, ишемическая болезнь сердца - 0,9%), заболевания ЛОР-органов - 17,7% (нейросенсорная тугоухость - 5,7%; отиты - 5,9%; хронические заболевания верхних дыхательных путей - 6,1%), желудочно-кишечного тракта - 11,3%. В структуре патологии желудочно-кишечного тракта язвенная болезнь составила 4,7%, хронический гастрит - 4,5%, диски-незия желчевыводящих путей - 2,2%.

Анализ распространенности выявленных заболеваний в профессиональных группах показал высокую частотность заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы у бурильщиков и их помощников (41,2%), операторов капитального, подземного ремонта скважин (42,6%), машинистов (35,2%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (19,9%)

Заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы у нефтяников представлены главным образом вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня (21,3%). Цервикалгии, плечелопа-точный периартроз, деформирующий остеоартроз выявлены в 7,2%; 2,8%; 2,2% случаев соответственно.

Вертеброгенная патология пояснично-крестцового уровня представлена люмбалгиями - 14,9%, пояснично-крестцовые радикулопатии - 6,6%. Люм-балгии у бурильщиков и их помощников (17,0±0,8%), операторов КРС, ПРС (20,5±1,1%), машинистов (16,6±0,9%) выявлены достоверно чаще относительно операторов ДНГ, ООУ, ППД (8,3±0,6%) и инженерно-технического персонала (р<0,001).

Распространенность люмбалгий возрастала у бурильщиков, помощников бурильщиков, операторов КРС, ПРС, машинистов при стаже 10,1-15 и более 15 лет относительно работников со стажем менее 5 лет (р<0,001).

Пояснично-крестцовые радикулопатии регистрировались чаще у бурильщиков и их помощников (11,0±0,7%), операторов КРС, ПРС (8,5±0,8%) по сравнению с машинистами (4,7±0,5%) и операторами ДНГ, ООУ, ППД (2,9±0,3%) и лицами контрольной группы (2,2±0,5%; р<0,01). Рост пояснич-но-крестцовых радикулопатий при стаже работы 10,1-15 лет и более 15 лет по сравнению со стажевой группой менее 5 лет зарегистрирован в профессиональных группах бурильщиков и их помощников, операторов КРС, ПРС СР<0,001).

Проведенные нами исследования подтверждают, что комплекс неблагоприятных производственных факторов при нефтедобыче способствует развитию люмбалгий, являясь основной причиной болевого синдрома у бурильщиков, пом. бурильщиков операторов КРС, ПРС, машинистов. Достоверный рост люмбалгий в зависимости от стажа у работников этих профессиональных групп может служить подтверждением производственной обусловленности выявленной патологии.

Артериальная гипертензия (АГ) в профессиональных группах машинистов (42,9%), операторов КРС, ПРС (31,3%), бурильщиков и их помощников (26,6%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (19,7%) выявлялась чаще по сравнению с инженерно-техническим персоналом (р<0,001). У бурильщиков и их помощников, операторов КРС, ПРС, машинистов обнаружена зависимость артериальной гипертензии от стажа работы в нефтедобыче. Частота артериальной гипертензии (АГ I ст., АГ II ст.) достоверно возрастает при стаже работы 10,1-15 и более 15 лет по сравнению с группой рабочих со стажем до 5 лет, 5,1-10 лет (р<0,001).

При изучении состояния органа слуха у рабочих нефтедобычи была выделена группа «лиц с признаками воздействия шума на орган слуха» (ПВШ). Признаки воздействия шума на орган слуха выявлены у 5,2% рабочих нефтедобывающей промышленности. Наиболее часто признаки воздействия шума на орган слуха обнаружены у машинистов (9,6%), за ними следуют операторы КРС, ПРС (4,7%), бурильщики, пом. бурильщиков (4,3%), операторы ДНГ, ППД ООУ (2,8 %). Рост частоты ПВШ наблюдается при стаже более 15 лет у машинистов в 12,4% случаев, операторов КРС, ПРС -9,3%, у бурильщиков, пом. бурильщиков - 6,7%. У операторов ООУ, ППД, ДНГ тенденция к стажевому росту частоты признаков воздействия шума на орган слуха менее выражена (4,2%).

Нейросенсорная тугоухость диагностирована у машинистов в 8,8% случаев. Нейросенсорная тугоухость у бурильщиков, пом. бурильщиков (5,2%), операторов КРС, ПРС (5,8%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (3,6%) формируется достоверно реже, чем у машинистов (р<0,001). Выявленные особенности роста нейросенсорной тугоухости наиболее выражены в группе машинистов, как по уровню регистрируемой в стажевых группах частоты нейросенсорной тугоухости, так и по динамике ее прироста с увеличением стажа работы. Анализ суммарной частоты признаков воздействия шума на орган слуха и нейросенсорной тугоухости выявил сходную тенденцию: в профессиональных группах машинистов, операторов ПРС, КРС, бурильщиков, пом. бурильщиков получены статистически значимые различия с группой операторов ДНГ, ППД, ООУ.

Проведенное клинико-аудиологическое исследование нейросенсорных нарушений органа более 7000 рабочих нефтедобывающей промышленности показало, что профессиональные потери слуха у рабочих основных профессий нефтедобычи формируются уже при стаже работы менее 5 лет во всех профессиональных группах, особенностью клинико-аудиологической картины у нефтяников является медленное прогрессирование процесса, усиливающееся при стаже более 15 лет, наиболее выраженное в профессиональной группе машинистов.

Таким образом, по результатам проведенных периодических медицинских осмотров установлено, что длительное воздействие комплекса основных неблагоприятных производственных факторов (вибрация, шум, тяжесть и напряженность трудового процесса) в условиях нервно-эмоционального напряжения вызывает повышение производственно обусловленной заболеваемости и распространенности артериальной гипертензии, вертеброгенной патологии, как люмбалгий, так и пояснично-крестцовых радикулопатий, нейро-сенсорной тугоухости.

В целях более углубленного изучения состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в клинике проведено обследование нефтяников из групп риска, выделенных по результатам ПМО, были применены современные клинико-биохимические, иммунологические, генетические, функциональные методы исследования (ультразвуковая диагностика, бронхофиброгастроскопия, реовазография, эхокардиография, холтеровское мониторирование, электромиография и др.)

Неврологическое обследование в стационаре подтвердило преобладание у нефтяников вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня (40,1%), проявляющейся рефлекторными, болевыми, мышечно-тоническими, нейроваскулярными и нейродистрофическими признаками, реже диагностированы пояснично-крестцовые радикулопатии (6,0%). У бурильщиков и их помощников, операторов КРС, ПРС, машинистов, операторов ДНГ, ППД, ООУ данная патология составила соответственно 47,3%, 34,3%, 36,0%, 34,0% и регистрировалась достоверно чаще, по сравнению с инженерно-техническим персоналом (15,0%; р<0,001).

Выявлена высокая частота жалоб, характерных для нарушений периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Наиболее часто рабочие всех профессий жаловались на боли в пояснично-крестцовой области (36,7±1,7%) и боли в суставах (18,0±1,4%). Обращает на себя внимание, что боли в пояснично-крестцовой области начинали беспокоить рабочих уже в первые пять лет и 5,1-10 лет работы в неблагоприятных производственных условиях (соответственно 25,3±3,9%, 22,6±3,2%).

У бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС, машинистов, операторов ДНГ, ППД, ООУ вертеброгенная патология пояснично-крестцового уровня составила соответственно 58,5%, 48,2%, 43,6%, и регистрировалась достоверно чаще по сравнению с инженерно-техническим персоналом (18,8%; р<0,001).

Установлена высокая распространенность как люмбалгий, так и люм-боишиалгий у бурильщиков, пом. бурильщика (соответственно 17,3±5,2%, 5,8±3,3%), операторов КРС, ПРС (20,0±10,3%, 6,7±6,5%), машинистов (31,0±8,6%, 6,9±4,7%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (19,2±7,7%, 11,5±6,3%) Для люмбалгий и люмбоишиалгий характерен значительный рост распространенности с увеличением профессионального стажа. При стаже более 15 лет люмбалгии (41,3±3,3%) регистрируются достоверно чаще относительно стажевых групп 10,1-15,0; 5,1-10,0 лет и менее 5 лет (соответственно 18,5±3,1%, 18,3± 3,3%, 9,4±1,8%; р<0,001). Такая же закономерность прослеживается и для люмбоишиалгий: при стаже более 15 лет (26,7±2,9%) по сравнению с лицами со стажем 10,1-15,0; 5,1-10 и менее 5 лет (соответственно 15,4±2,8%; 12,4±2,8%; 3,6±1,1%; р<0,001).

Стажевая динамика развития вертеброгенных заболеваний внутри профессиональных групп имеет некоторые особенности. Следует отметить, что уже в первые годы работы (менее пяти лет) распространенность люмбалгий у нефтяников достаточно высока и составляет у машинистов 31,0%, бурильщиков, помощников бурильщиков - 17,3%, операторов КРС, ПРС - 20,0%, операторов ДНГ, ППД, ООУ - 19,2%. Однако достоверное нарастание люмбалгий и люмбоишиалгий в зависимости от стажа наблюдается только в группе бурильщиков и их помощников.

Достоверное возрастание числа лиц с выявленной люмбалгией, люм-боишиалгией в зависимости от стажа в профессиональных группах бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии производственных факторов, способствующих более раннему развитию дегенеративных процессов в позвоночнике, и подтверждает производственную обусловленность выявленных заболеваний.

У каждого десятого нефтяника вертеброгенная патология сочеталась с дистрофическими заболеваниями суставов. Сочетанная патология опорнодвигательного аппарата у бурильщиков и их помощников (22,7±2,5%), операторов КРС, ПРС (17,5±3,2%) выявлялась достоверно чаще, чем у машинистов (8,0±1,8%) и операторов ДНГ, ППД, ООУ (6,2±1,9%; р<0,01). Во всех профессиональных группах обнаружена четкая связь сочетанной вертеброгенной патологии и дистрофических заболеваний суставов по частоте своего развития со стажем работы.

В целях усовершенствования этиологической диагностики выявленных заболеваний от воздействия производственных факторов, оценки функционального состояния периферической нервной системы применялась стимуля-ционная электронейромиография.

Изучение электронейромиографических особенностей формирования патологии нервно-мышечной системы выявило изменения в деятельности сенсомоторного аппарата, сопровождающие формирование вертеброгенных нарушений периферической нервной и скелетно-мышечной системы у нефтяников. При анализе вызванных потенциалов получено 5 основных типов М-ответа при стимуляции моторных нервов (срединного, локтевого, малоберцового, болынеберцового) и 3 типа ПД при стимуляции сенсорных нервов (срединного, локтевого, болыпеберцового, икроножного).

При оценке функционального состояния периферической нервной системы с помощью стимуляционной электронейромиографии выделены элек-тронейромиографические маркеры нервно-мышечных нарушений. При анализе вызванных потенциалов получено 5 основных типов М-ответа при стимуляции моторных нервов (срединного, локтевого, малоберцового, больше-берцового). Ответы первого типа характеризовались высокой амплитудой вызванных потенциалов (ВП) и синусоидальной двухфазной волной (начальным негативным пиком - НП) и последующим позитивным пиком (1111). Этот тип М-ответа был характерен для лиц контрольной группы и операторов по добыче нефти и газа. В клинической картине данной категории обследованных не было зафиксировано субъективных и объективных признаков поражения периферической нервной и костно-мышечной систем. Ответы второго типа характеризовались снижением амплитуды позитивного пика, по сравнению с негативным пиком. Ответы 2-го типа встречались у бурильщиков и их помощников, операторов по добыче нефти и газа, машинистов со стажем работы от 5,1 до 10 лет и характеризовались незначительным болевым синдромом в виде парестезий, проявляющихся после значительных физических нагрузок, длительного пребывания в вынужденной позе. Для М-ответов третьего типа характерно появление дополнительных «турнов» на позитивной фазе, при этом может быть заострена или уплощена вершина негативного пика. М-ответ третьего типа зарегистрирован у бурильщиков, помощников бурильщиков, машинистов, операторов подземного и капитального ремонта скважин со стажем от 10,1 до 15 лет. При М-ответе третьего типа нефтяников беспокоят тупые, ноющие, давящие боли, начинают появляться признаки околосуставных нейродистрофических процессов. Главной особенностью 4-го типа М-ответа является наличие множественных «турнов» на негативной фазе на фоне резкого снижения его амплитуды, хотя основная структура М-ответа ещё сохранена. Четвертый тип М-ответа характерен для бурильщиков, операторов КРС, ПРС со стажем работы более 15 лет. При 4 типе М-ответа появляются признаки вертеброгенных поражений нервной системы в виде рефлекторных и мышечно-тонических синдромов (цервикобрахиалгии, люм-боишалгии). При пятом типе М-ответа его основная структура разрушена — невозможно изолированно выделить негативную и позитивную фазы, ответ можно определить как «рассыпчатый». 5-ый тип М-ответа характерен для бурильщиков, операторов подземного, капитального ремонта скважин со стажем более 20 лет. При этом типе нарушений появляется четко очерченная клиническая картина нервно-мышечных поражений.

Особенность формирования костно-мышечной патологии у работников нефтедобычи определяется ранними сроками развития и локализацией рефлекторных поражений (примерно 25% нефтяников в течение первых 5 лет работы начинают отмечать болевые проявления пояснично-крестцового уровня). Несколько позднее на фоне прогрессирования поясничнокрестцовой патологии присоединяются нейрососудистые и дистрофические синдромы шейно-плечевой локализации, а также клинические формы артро-патий.

Таким образом, у работников нефтедобывающей промышленности определены электронейромиографические маркеры формирования нервно-мышечных нарушений и признаки последовательного разрушения структуры нейромиографических ответов с выделением типов и стадий их развития, позволяющие объективизировать наличие нервно-мышечных нарушений на доклиническом и раннем клиническом этапе. Знание особенностей формирования нейромиографических ответов позволит уточнить тонический уровень и характер поражения нейромоторного аппарата у нефтяников с различными заболеваниями периферической нервной системы, особенно малосимптом-ных проявлений невропатии, обеспечить своевременную и адекватную диагностику, профилактику и лечение нарушений периферической нервной и ко-стно-мышечной систем у рабочих-нефтяников.

При углубленном изучении сердечно-сосудистой системы нефтяников в клинике, равно как и при периодических медицинских осмотрах, артериальная гипертензия диагностирована в 36,0% случаев: в профессиональных группах бурильщиков и их помощников (41,2%), машинистов (36,4%), операторов подземного и капитального ремонта скважин (39,4%), операторов по добыче нефти и газа, обезвоживающей, обессоливающей установок, поддержания пластового давления (24,1%).

У бурильщиков, пом. бурильщиков, машинистов, операторов КРС, ПРС артериальная гипертензия выявлена достоверно чаще по сравнению с операторами ДНГ, ООУ, ППД, контрольной группой. При анализе зависимости артериальной гипертензии (ГБ I ст.) от стажа установлено, что во всех профессиональных группах наблюдается достоверный рост АГ у лиц со стажем работы 10,1-15 лет и более 15 лет по сравнению со стажевой группой 5,1-10 лет и менее 5 лет. Гипертоническая болезнь II ст. статистически значимо возрастает в группе машинистов и бурильщиков, помощников бурильщика в тех же стажевых группах (при стаже работы 10,1-15 лет и более 15 лет по сравнению с лицами со стажем 5,1-10 и менее 5 лет).

ЭКГ- симптомы изменений сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности зарегистрированы в 42,9±1,7% случаев. Наиболее часто регистрировались изменения конечной части желудочкового комплекса СЖБ (22,3±1,5%), гипертрофия левого желудочка (11,8±1,1%). Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) достоверно чаще установлены у бурильщиков, пом. бурильщиков (15,9%), операторов КРС, ПРС (13,9%), машинистов (12,9%) по сравнению с инженерно-техническим персоналом (6,0%).

При изучении регионарной гемодинамики нарушение функционального состояния мозгового кровообращения наблюдалось у 83,3% обследованных и характеризовалось умеренно сниженной интенсивностью пульсового кровенаполнении за счет повышения тонуса артериальных сосудов.

При проведении суточного мониторирования артериального давления у работников нефтедобычи показатели суточного профиля АД достоверно выше, чем в контрольной группе (соответственно САДср. 139,3 мм рт.ст. к 132,7 мм рт.ст. и ДАДср. 83,5 мм рт.ст. к 79,6 мм рт.ст.; р<0,05), причем в большей степени в ночное время (САДн. 131,9 мм рт.ст. к 116,9 мм рт.ст. и ДАДн. 77,7 мм рт.ст. к 67,3 мм рт.ст.; р<0,01).

Измененный суточный профиль АД регистрировался у 59,6% нефтяников. Доля пациентов с недостаточным ночным снижением АД - нон-дипперов составила 51,5%, больных с ночной гипертонией - найт-пикеров — 5,4% и больных с чрезмерным ночным снижением АД - овер-дипперов -2,7%.

Среднесуточные индексы времени САД и ДАД (ИВ САД и ДАД) — процент времени, когда артериальное давление превышает нормальный уровень АД более 135/85 мм рт.ст., позволяющий провести количественную оценку времени, в течение которого регистрируется повышенное АД, - у нефтяников был выше нормы по САД у 58,2% обследованных, по ДАД у 30,4% и

30,4% и достоверно отличался от показателей группы контроля (соответственно 35,8±1,7% и 16,4±1,7%; р<0,01).

По результатам холтеровского мониторирования нарушение функции возбудимости по типу наджелудочковой экстрасистолии (НЖЭС) более 30 экстрасистол в час определялось у 8,9% нефтяников, парная суправентрику-лярная экстрасистолия - у 10,7%, желудочковая экстрасистолия (ЖЭС) 2 класса по Ryan (более 30 экстрасистол в час) - у 6,3%, парная мономорфная желудочковая экстрасистолия (4а-градация по Ryan) - у 0,9% обследованных. Нарушения сердечного ритма у нефтяников достоверно чаще наблюдались в ночное время суток (17,9%) относительно лиц контрольной группы к 3,3%; р<0,01. ЭКГ-изменения при суточном мониторировании у нефтяников выявлены уже в первые пять лет работы в 11,1% случаев. При стаже 5,1-10 лет происходит адаптация сердечно-сосудистой системы к вредным производственным факторам, что сопровождается снижением патологических ЭКГ-симптомов до 8,7%. Среди нефтяников со стажем более 10 лет частота электрокардиографических сдвигов возросла до 37,5%.

При изучении средних показателей ЭХОКГ (58 чел.) установлена тенденция к увеличению ИММЛЖ и ранние признаки диастолической дисфункции, коррелирующие со стажем работы. Увеличение ИММЛЖ у нефтяников может служить прогностическим признаком повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ липидного обмена у работников основных профессий выявил повышение уровня атерогенных липидов: 30,2% нефтяников имели повышенный уровень холестерина, 15,5% - повышенный уровень триглицеридов. Значения общего холестерина превышали нормальные величины у 37,8% машинистов, 36,6% операторов КРС, ПРС, 27,3% бурильщиков и их помощников и 25,8% операторов ДНГ ППД, ООУ. Повышенный уровень триглицеридов выявлен у 18,3% операторов КРС, ПРС, 15,5% машинистов, 14,6% бурильщиков и их помощников, 15,6% операторов ДНГ, ППД, ООУ. Частота выявленной гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии у рабочих всех профессиональных групп достоверно превышала показатели контрольной группы (р<0,01). Обращает на себя внимание, высокая частота отклонений липидного обмена у рабочих со стажем до 5 лет: у бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС, машинистов, операторов ДЕТ, ППД, ООУ доля лиц с повышенным холестерином соответственно составила 30,0%, 30,0%, 27,6%, 22,2%. Обнаруженная нами частота нарушений липидного обмена у рабочих со стажем менее 5 лет значительно превосходила, выявленную у них, артериальную гипертензию: у бурильщиков, пом. бурильщиков (9,6%), операторов КРС, ПРС (13,3%), машинистов (10,3%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (3,8%).

Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проведен анализ частоты встречаемости гомозигот по делеции гена GSTM1 среди рабочих нефтедобычи и в контрольной группе. При проведении корреляционного анализа подверженности той или иной патологии с учетом генотипа гена GSTM1 по исследованию ассоциации делеций гена GSTM1 у рабочих с заболеваниями нервной, сердечно сосудистой системы, здоровыми рабочими выявлено, что среди нефтяников с нулевым генотипом существенно чаще встречались больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой группе частота гол мозигот по делеции составила 80% (% =37,9; р=0,0005). Показатель отношения шансов составил OR=7,l; что свидетельствует об увеличении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз среди нефтяников. Поиск молекулярно-генетических маркеров индивидуальной чувствительности организма рабочих нефтедобывающей промышленности к производственным факторам свидетельствуют о повышенной чувствительности рабочих с деле-цией гена GSTM1 к производственным факторам при наличии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. Делеция гена GSTM1 в гомозиготном состоянии является генетическим маркером риска развития сердечнососудистых заболеваний у нефтяников.

При анализе вредных привычек, по результатам анкетирования, выявлено, что табакокурение распространено у большей половины работников нефтедобывающей промышленности (54,0%), примерно равное количество во всех профессиональных группах, что достоверно выше, чем в группе инженерно-технических работников 20,7% (р<0,05). Среди курящих нефтяников с артериальной гипертензией установлено достоверное преобладание лиц с индексом курения ИК>10 пачка/лет (19,6%) по отношению к контрольной группе к 10,0% (р<0,01). Установлено влияние ИК на тяжесть артериальной гипертензии. Среди нефтяников с АГ II степени курильщики с ИК>10 пачка/лет составили 60,1%, с АГ I степени - 11,7%. У нефтяников с диагностированной артериальной гипертензией наличие АГ у родственников 1 степени родства выявлено в 67,9% случаев, что в 2,9 раз превысило данные контрольной группы (р<0,01).

Таким образом, углубленное обследование сердечно-сосудистой системы подтверждает выявленную при ПМО производственную обусловленность артериальной гипертензии в профессиональных группах бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС, машинистов. При анализе суточного профиля АД установлено, что средние уровни АД у нефтяников выше преимущественно в ночное время, что, по-видимому, связано с особенностями производственного графика работы. Наряду с производственными (тяжелый физический труд, сменный график работы, шум и вибрация), непроизводственные факторы (табакокурение, гиперхолестеринемия, отягощенная наследственность) можно считать значимыми факторами риска развития артериальной гипертензии у нефтяников.

Выявленные у нефтяников по результатам холтеровского мониториро-вания ЭКГ нарушения ритма по типу суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, установленная тенденция к увеличению ИММЛЖ и ранние признаки диастолической дисфункции, коррелирующие со стажем работы, могут свидетельствовать о негативном влиянии вредных производственных факторов на показатели состояния сердечно-сосудистой системы и служить прогностическим признаком повышенного риска развития сердечнососудистых заболеваний.

Генотипирование рабочих нефтедобычи по гену глутатион Б-транферазы М1 (ОЗТМ1) можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также использовать в качестве прогностического критерия при профотборе.

Установленные высокие уровни риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет у бурильщиков (40,0%), операторов (28,8%), коррелирующие со стажем в нефтедобыче, диктуют необходимость профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни.

Применение современных методик исследования сердечно-сосудистой системы: холтеровское, суточное мониторирование АД, эхокардиография позволят проводить донозологическую диагностику сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем периоде, улучшать качество профотбора, формировать группы риска развития сердечно-сосудистой патологии и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются актуальной проблемой современной гастроэнтерологии, занимая ведущее место в структуре заболеваемости органов пищеварения. Отмечается неуклонный рост ЯБ в структуре заболеваний пищеварительного тракта среди мужчин молодого возраста в РФ. По литературным данным сведения о заболеваемости, по данным обращаемости, не отражают истинных цифр в связи с наличием большого количества малосимптомных и бессимптомных случаев заболевания. Учитывая, что патология желудочно-кишечного тракта у рабочих нефтедобычи при проведении периодических медицинских осмотров диагностирована лишь в 11,3% случаев (язвенная болезнь - 4,7%, хронический гастрит - 4,5%, дискинезии желчевыводящих путей - 2,2%), при обследовании в клинике 555 нефтяникам проведена фиброгастродуоденоскопия. Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявлены у 100% обследованных. В 98,2% диагностирован гастрит, в 24,3% - дуоденит, 16,0% -язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В 26,5% случаев у рабочих обнаружены эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлена зависимость между проявлением морфологической картины (степень воспаления) слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и клиническими проявлениями гастродуоденита. Хронический гастродуоденит у рабочих нефтедобывающей отрасли не имел строго специфических симптомов, свойственных только этому заболеванию. Наряду с типичной клинической картиной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имелись малосим-птомные и атипичные (холецистоподобный вариант) формы. Обращает на себя внимание, что наиболее часто у нефтяников (30,0%) встречались случаи малосимптомного течения гастродуоденита. Более чем у одной трети нефтяников (32%) язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки протекала латентно. У рабочих нефтедобывающей промышленности общий уровень HP при язвенной болезни был значительно выше (94,5±2,3%), чем при гастродуоде-ните (68,9±4,6%). Установлена инфицированность Helicobacter pylori в зависимости от стажа: в группе рабочих со стажем 5,1-10 лет и более 15 лет инфицированность Helicobacter pylori составляет 89,5%, при стаже менее 5 лет -70,2%. Таким образом, клинической особенностью течения гастродуоденаль-ных заболеваний у нефтяников является их преимущественная латентность или отсутствие типичной клинической картины. Полученные данные свидетельствуют о том, что малосимптомное течение хронического гастродуоденита, безболевая форма язвенной болезни 12-перстной кишки у одной трети рабочих нефтедобычи может быть одной из причин низкой выявляемости га-стродуденальной патологии при периодических медицинских осмотрах. Выявленная связь между глубиной поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и выраженностью клинических проявлений хронического гастродуоденита, представляет практический интерес при диагностике данной патологии на раннем этапе. Значительная распространенность выраженного воспаления с эрозиями (18%) у рабочих с малосимптомным и холецистоподобным вариантом хронического гастрита, атипичная картина (отсутствие болевого синдрома) у 30% рабочих нефтедобывающей промышленности диктуют необходимость более широкого включения эзофагогастродуоденоскопии в мониторинг показателей состояния здоровья нефтяников. Данные проведенных исследований могут свидетельствовать о влиянии неблагоприятных производственных факторов на формирование, особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического гастро-дуоденита у рабочих нефтедобывающей промышленности. В тоже время, учитывая полиэтилогичность гастродуоденальных заболеваний, распространенность данной патологии среди населения, подтвердить патогенетическую их связь с воздействием неблагоприятных производственных факторов не представляется возможным.

Исследование частных показателей иммунологической реактивности у рабочих нефтедобывающей отрасли показало достоверное снижение относительного содержания CD3+ - клеток (43,0%), CD4+ - клеток (24,0%), CD8+ - клеток (18,4%) относительно контрольной группы. Абсолютное количество B-лимфоцитов (CD20+ - клеток) также было достоверно снижено у нефтяников (0,23*109/л) против (0,39><109/л) в контроле (р<0,01). Картина дисбаланса Т-лимфоцитов изменяется с увеличением стажа работы нефтяников, что характеризуется своеобразной фазовостью процесса. Для количества иммунокомпетентных клеток регистрируется волнообразность изменений, при которой фаза стимуляции чередуется с последующим угнетением, достигая минимума в стажевой группе 15,1-20 лет.

Первичная реакция организма на воздействие различных производственных факторов реализуется в реакции фагоцитоза, обеспечивающего неспецифическую защиту организма. Отмечаются значительные достоверные отличия в количестве фагоцитарной активности нейтрофилов. Так фагоцитарный индекс у рабочих нефтедобычи был достоверно снижен относительно контрольной группы (53,7%; 66,4%; р<0,001).

Установлено, что угнетение фагоцитарных реакций в организме нефтяников происходит даже при минимальной длительности контакта с неблагоприятными производственными факторами. При стаже до 5 лет процент фагоцитарной активности составил 43,0% (в контроле - 66,4%). С увеличением стажа работы от 5,1 до 10 лет уровень фагоцитарной активности у нефтяников увеличивается до 55,43%, от 10,1 до 15 лет - 59,0%, от 15,1 до 20 лет -59,71% и более 20 лет несколько снижается до 53,36%, не достигая при этом уровня контрольных цифр.

Анализ гуморального звена иммунитета выявил достоверную гипоиммуноглобулинемию 12,53 г/л, относительно контроля 15,11 г/л (р<0,01) у 27,9% рабочих нефтедобычи. Значительное снижение выработки иммуноглобулинов класса в лишь выявлено при длительном контакте с неблагоприятными производственными факторами: при стаже до 5 лет этот показатель составил 12,08 г/л (в контроле - 15,1 г/л), при стаже от 5,1 до 10 лет - 13,37 г/л; от 10,1 до 15 лет - 12,92 г/л, а при стаже более 15 лет еще более резкое снижение до 10,70 г/л. Очевидно, при длительном воздействии вредных производственных факторов происходит истощение адаптационных резервных механизмов.

Состояние иммунного статуса нефтяников основных профессий может быть охарактеризовано наличием тенденции к формированию вторичного иммунодефицитного состояния, проявляющегося супрессией как клеточного (снижение относительного количества СОЗ+, С04+, СЭ8+ клеток, угнетение фагоцитарной активности), так и гуморального звена. Выявленная тенденция к формированию вторичного иммунодефицитного состояния вполне согласуется с более высоким уровнем заболеваемости обследованных нефтяников.

Теоретической основой решения проблемы обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья трудоспособного населения является концепция профессионального риска. Гигиеническая оценка степени вредности и опасности условий труда работающих в нефтедобывающей отрасли показала, что категория априорного профессионального риска является высокой (класс 3.3) для профессиональных групп бурильщиков, помощников бурильщиков, операторов КРС, ПРС и средней (класс 3.2) для машинистов и операторов ДНГ, ППД. Условия труда работников большинства изученных профессий относятся к вредному 3 классу 2-4 степени вредности и могут быть причиной развития профессиональных заболеваний легкой, средней степени тяжести, а также тяжелых форм. За период наблюдения с 1972 по 2006 гг. в нефтедобывающей промышленности зарегистрировано 280 случаев профессиональных заболеваний. В структуре накопленной профессиональной заболеваемости в нефтедобывающей промышленности ведущее место принадлежит заболеваниям, связанным с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов и систем (81,5%), а также вызванным воздействием физических факторов (10,6%). Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4%, интоксикации нефтепродуктами - 3,1%, заболевания кожи - 0,6%.

Суммарный индекс профзаболеваний, учитывающий как вероятностную меру профессионального риска, так и степень тяжести профзаболеваний за 35-летний период в группах бурильщиков и их помощников составил 2,48; операторов КРС, ПРС - 1,38 и машинистов - 2,28. При изучении состояния и динамики профессиональной заболеваемости на предприятиях нефтедобывающей промышленности наиболее четко прослеживается влияние меняющихся условий труда, а также социальных и экономических условий. В период становления нефтедобывающей отрасли уровень риска согласно «Критериям профессионального риска по показателям здоровья» [2] в 1972-1976 гг., 1977-1981 годы оценивается выше среднего уровня, соответственно 21,5; 16,3 на 10 тыс. работающих. В последующее годы 1982-1986 гг., 1987-1991 гг., 1992-1996 гг. уровень профессиональной заболеваемости снизился до среднего уровня и составил соответственно 5,2%, 13,5%, 7,1%. Начиная с 1997 года уровень первичной профессиональной заболеваемости снизился до минимального и за 1997-2001 годы составил 0,6 на 10 тыс. работающих. Вновь выявленная профессиональная заболеваемость в 2002-2006 гг. в Республике Башкортостан колебалась от 0,6%о до 1,5%о.

По результатам периодических медицинских осмотров 7487 рабочих основных профессий нефтедобывающей отрасли с учетом количественных критериев оценки степени производственной обусловленности (24,209) оценен относительный риск (ЯК) и этиологическая доля (ЕР) для группы полиэтиологических заболеваний.

Очень высокая степень производственной обусловленности люмбалгий установлена для операторов КРС, ПРС (ЯЯ - 4,8; ЕБ - 79,2%), бурильщиков и их помощников (ЯЯ - 4,0; ЕБ - 73,6%), машинистов (ЯЛ - 3,9; Е¥ - 74,3%). В данных профессиональных группах выявлен достоверный рост люмбалгий в зависимости от стажа. Средняя степень производственной обусловленности люмбалгий выявлена у операторов ДНГ, ООУ, ППД (ЯЯ - 1,9; ЕБ - 47,3%).

Производственная обусловленность пояснично-крестцовых радикуло-патий для бурильщиков и их помощников является очень высокой (ЕЛ - 3,8; ЕБ - 73,6%), для операторов капитального, подземного ремонта скважин высокой (ЯЯ - 2,9; ЕЙ - 65,5%), для машинистов средней (ЯЯ - 1,6; ЕБ - 37,5%) и малой - для операторов ДНГ, ООУ, ППД (КБ. -1,3; ЕР-23,1%).

Высокая степень производственной обусловленности артериальной ги-пертензии установлена в профессиональных группах машинистов(ЯЯ - 2,8; ЕР-64,3%), операторов капитального, подземного ремонта скважин (ЯЯ - 2,9; ЕР-52,4%), средняя степень - у бурильщиков и их помощников (ЯП - 1,6; ЕБ -37,5%), малая - у операторов ДНГ, ООУ, ППД (ЯЯ - 1,3; ЕБ - 23,1%).

Для нейросенсорной тугоухости очень высокая степень производственной обусловленности установлена в профессиональной группе машинистов (ЯЯ - 4,2; ЕР - 76,2%), высокая - для операторов КРС, ПРС (ЯЯ - 2,8; ЕБ-64,2%), бурильщиков и их помощников (ЯЯ - 2,5; ЕБ - 60,0%), для операторов ДНГ, ППД, ООУ - средняя (ИР. - 1,7; Е¥ - 41,2%).

Для заболеваний желудочно-кишечного тракта выявлена средняя степень производственной обусловленности у машинистов (ЯЛ - 1,7; ЕР -44,4%), операторов КРС, ПРС (ЯЯ - 1,6; ЕБ - 37,5%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (ЯЯ - 1,6; ЕБ - 37,5%).Следует отметить, что средняя степень произволственной обусловленности хронического гастрита и язвенной болезни определена в профессиональных группах операторов КРС, ПРС, ДНГ, ППД, ООУ. В профессиональной группе машинистов выявлена высокая степень профессиональной обусловленности язвенной болезни (1111 - 2,4; ЕБ - 58,3%) и средняя (БШ - 1.7; Е¥ - 41,2%) для хронического гастрита. Для бурильщиков и их помощников определена малая производственной обусловленности заболеваний желудочно-кишечного тракта (ТЖ - 1,4; ЕБ - 28,6).

Таким образом, определяющая роль условий труда (относительный риск более двух единиц и этиологическая доля выше 50%) для люмбалгий, пояснично-крестцовой радикулопатии, нейросенсорной тугоухости установлена в профессиональных группах бурильщиков их помощников, операторов КРС, ПРС, машинистов. Для артериальной гипертензии - в группах машинистов и операторов КРС, ПРС, для язвенной болезни - в группе машинистов.

По результатам априорной и апостериорной оценки интегральный уровень профессионального риска ущерба здоровью соответствует высокому уровню в профессиональных группах бурильщиков пом. бурильщика, операторов КРС, ПРС и машинистов и минимальному уровню у операторов ДНГ, ООУ, ППД. Категорирование риска по классам условий труда, медико-биологическим показателям позволило установить, что профессиональный риск для здоровья рабочих основных профессиональных групп в нефтедобывающей промышленности оценен как высокий, при наличии которого, требуются неотложные меры по его снижению. Внедрение мероприятий по снижению профессионального риска здоровья работающих позволит повысить эффективность работ по охране труда в нефтедобывающей промышленности, предупредить либо уменьшить неблагоприятное влияние вредных факторов на состояние здоровья работающих, повысить производительность труда, снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и профессионально-обусловленную заболеваемость в нефтедобыче. Экономический эффект от внедрения мероприятий может быть получен за счет снижения уровней общей и профессиональной заболеваемости, повышения производительности труда и профессионального долголетия рабочих нефтедобывающей отрасли.

Качественная ранняя диагностика основных неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности возможна при использовании современных функциональных методов исследования (аудиометрия в расширенном диапазоне частот, акустическая импедансометрия, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, эхокардиография, электронейромиография, эзофагога-стродуоденоскопия). Применение данных методик позволит своевременно выделять группы диспансерного наблюдения, проводить дифференцированные лечебно-профилактические мероприятия в целях вторичной профилактики.

Наряду с инженерно-техническими, санитарно-гигиеническими мероприятиями важным является повышение качества предварительных и периодических медицинских осмотров, направленных на выявление ранних признаков воздействия неблагоприятных факторов на организм работающих, динамическое наблюдение нефтяников с проведением соответствующих оздоровительных мероприятий (прил. 1).