Особенности формирования памяти у детей шести лет с общим недоразвитием речи: Нейропсихологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Чурсина, Надежда Павловна

  • Чурсина, Надежда Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 182
Чурсина, Надежда Павловна. Особенности формирования памяти у детей шести лет с общим недоразвитием речи: Нейропсихологический подход: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чурсина, Надежда Павловна

Введение

ГЛАВА 1. Психологические и нейропсихологические исследования формирования памяти.

1.1 Психологические особенности памяти в детском возрасте.

1.2 Морфологические и функциональные основы формирования памяти.

1.3 Нарушения и отклонения в развитии памяти.

1.4 Нейропсихологические особенности формирования памяти у детей 6 — 12 лет.

ГЛАВА 2. Особенности нормального и отклоняющегося формирования речи у детей.

2.1 Факторы, влияющие на формирование речевой функции

2.2 Онтогенез речевой функции

2.3 Особенности речевых нарушений при поражениях мозга у взрослых и детей.

2.4 Логопедическая и нейропсихологическая оценка общего недоразвития речи у дошкольников.

ГЛАВА 3. Описание эксперимента, методик и характеристика испытуемых.

3.1 Описание методик экспериментального исследования.

3.2 Характеристика испытуемых.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментального исследования памяти у детей с ОНР.

4.1 Нейропсихологические особенности формирования памяти у детей с ОНР и у детей с нормальным речевым развитием.

4.2 Варианты нейропсихологических синдромов у детей с ОНР.

4.3 Качественный анализ ошибок в слухоречевой памяти.

4.4 Половые различия в сформированности разных видов 109 памяти.

4.5 Соотношение показателей сформированности мнестической и речевой деятельности у детей с ОНР.

4.6 Эффективность различных видов диагностики на готовность к школьному обучению детей с речевыми проблемами.

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования памяти у детей шести лет с общим недоразвитием речи: Нейропсихологический подход»

Актуальность исследования:

Особенности формирования психических функций у детей в связи с состоянием их физического и психического здоровья входит в сферу внимания широкого круга специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. (Беличева С.А. и др., 1995; Власова Т.А, Певзнер М.С., 1971; Заваденко H.H. и др., 1997; Лубовский В.И., 1978; Лубовский В.И. и др. 2001; Марковская И.Ф., 1982; Микадзе Ю.В. 1996,1999; Симерницкая Э.Г. 1996; Полонская Н. Н., Яблокова Л.В., Ахутина Т.В. 1999; Фотекова Т.А. 2003). Хронические заболевания, ухудшения здоровья могут привести к отклонениям в физическом и психическом развитии и часто сопровождаются плохой успеваемостью детей в школе. Проблема подбора адекватных диагностических методов для выявления причин плохой успеваемости и формирования на основе их применения оптимальных стратегий коррекционной работы с детьми сохраняет высокую актуальность.

Так, число неуспевающих школьников по оценке различных источников составляет в России более 30% от общего числа учащихся, а по зарубежным данным, количество детей, сталкивающихся с трудностями в обучении, колеблется от 3 до 20% (Human, 1984; Hund G.W., е.а., 1986). Пытаясь выяснить причины школьной неуспеваемости, специалисты все чаще обращают внимание на детей дошкольного возраста, которым предстоит начать обучение. К числу детей, представляющих группу риска в начале обучения, можно отнести детей, посещавших коррекционные дошкольные учреждения, в том числе детей с общим недоразвитием речи ( в данном исследовании принимали участие дети с общим недоразвитием речи (ОНР) 3-го уровня).

Большинство этих детей после окончания специальных учреждений обучается по массовой школьной программе. Имеющаяся в последние годы тенденция к обучению с шести лет, усложнение и интенсификация школьных программ, особенно в начальном звене, ставит таких детей в еще более неравные «стартовые» условия по сравнению с детьми, не имевшими проблем в речевом развитии.

Как показывают многочисленные исследования, среди причин, обуславливающих отклонения в речевом развитии, можно назвать и такие, которые квалифицируются, как нейробиологические: это функциональная незрелость или патология мозговых структур и, как следствие, недостаточная или компенсаторно измененная сформированность обеспечиваемых ими функциональных систем. Нейропсихологический метод наиболее адекватен для выявления таких отклонений. Он позволяет рассматривать психическую функцию на разных уровнях ее реализации: мозговом, психофизиологическом, психологическом (Цветкова Л.С., 1995).

Нейропсихологический подход основан на принципах качественного синдромного анализа ВПФ, что позволяет рассмотреть мозговые механизмы возникновения речевых нарушений, это в свою очередь дает возможность, избежать симптоматического подхода в диагностике, который зачастую используется при оценке речевого развития. Недоразвитие речи рассматривалось в ряде исследований по логопедии, психологии и нейропсихологии, в них были описаны проблемы характерные для детей с ОНР. В то же время нет общепринятых классификаций ОНР, а выделенные разные варианты ОНР в недостаточной степени описаны с точки зрения нейропсихологических синдромов, специфичных для этих вариантов.

Общепризнанно, что популяция детей с ОНР неоднородна по этиологии данного речевого нарушения, поэтому представляется целесообразным понять, чем обусловлена эта неоднородность с точки зрения эффективности работы мозговых механизмов, т.е. по нейропсихологическим критериям. Анализ возможного дефицита в работе тех или иных зон мозга приобретает особую значимость для квалификации структуры речевого нарушения, выделения различных вариантов ОНР. Такой подход может быть обеспечен в нейропсихологическом исследовании, которое позволяет выявить сильные и слабые звенья психических функций и соотнести их с работой тех или иных зон мозга.

Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформированностью других психических функций. В старшем дошкольном возрасте наиболее значимой, ведущей в психическом развитии ребенка является память (Эльконин Д.Б., 1989). С одной стороны, память является функцией интегративной, во многом определяющей успешность в формировании других психических процессов, с другой стороны, она наиболее чувствительна к любым мозговым изменениям, поэтому может выступать, как «индикатор» состояния мозга в целом. При ее детальном нейропсихологическом обследовании эти качества позволяют получить большой объем информации не только о состоянии самой памяти, но и о состоянии других психических функций, разных мозговых структур.

Представляется, что решение поставленных проблем с помощью нейропсихологических методов, расширит понимание структуры отклонений в формировании психических функций при ОНР, позволит сделать диагностику для детей с речевыми нарушениями комплексной, а, следовательно, более обоснованным и адресным их коррекционное сопровождение.

Общеизвестна роль средовых, социокультурных воздействий на формирование психики ребенка, которые могут усилить или ослабить биологически обусловленные проблемы развития. В задачи исследования не входило изучение средовых воздействий на ребенка, однако, длительный контакт с детьми с ОНР и их родителями позволил получить представление о социокультурных особенностях влияющих на формирование речи ребенка и психики в целом. Результаты исследования помещены в приложениях.

Предмет исследования:

Нейропсихологические особенности формирования памяти у детей шести лет с ОНР.

Объект исследования:

Слухоречевая, зрительная и двигательная память у детей шести лет с ОНР.

Цели исследования:

1. Определение качественных особенностей формирования памяти у детей с ОНР в целом и с разными вариантами ОНР на основе нейропсихологического синдромного анализа.

2. Анализ межсистемной взаимосвязи между памятью и речью у детей с разными вариантами ОНР.

В соответствии с этими целями были поставлены следующие задачи исследования:

1. Нейропсихологическое обследование детей без речевых нарушений (контрольная группа) и детей с ОНР (экспериментальная группа).

2. Описание и сравнительный анализ особенностей нейропсихологической симптоматики, характеризующей состояния разных видов памяти: всей группы детей с ОНР; групп детей с парциальным дефицитом слухоречевой памяти; с парциальным дефицитом зрительной памяти; с сочетанным дефицитом слухоречевой и зрительной памяти; с сочетанным дефицитом слухоречевой, зрительной и двигательной памяти.

3. Описание и сравнительный анализ особенностей нейропсихологической симптоматики, характеризующей состояние памяти в подгруппах детей с проблемами формирования фонетико-фонематического и лексико -грамматического компонентов речи.

4. Сравнительная оценка результатов обследования детей с ОНР диагностическими методиками разной направленности: общепсихологической, нейропсихологической, логопедической и нейрофизиологической для определении уровня их готовности к обучению в школе.

Гипотезы исследования:

1. Сформированность памяти у детей с ОНР не соответствует возрастной норме. Отставание в формировании памяти у детей с ОНР в старшем дошкольном возрасте обуславливает неподготовленность базы для смены иерархии в межфункциональном взаимодействии на следующем этапе возрастного развития (младший школьный возраст), в частности, взаимодействии систем памяти и вербального мышления.

2. Разным вариантам ОНР соответствуют разные по нейропсихологической симптоматике варианты несформированности памяти, обусловленные дефицитарностью в созревании определенных мозговых структур.

Методологической основой настоящего исследования послужили современные представления о функциональных системах и их гетерохронном развитии, представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, теория системной динамической локализации высших психических функций человека и принцип синдромного анализа нарушений ВПФ (Анохин П.К., 1963; Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1978; Леонтьев А.Н., 1981; Лурия А.Р., 1969; Эльконин Д.Б, 1989).

Для решения поставленных задач все дети 6-ти лет из экспериментальной и контрольной групп обследовались с помощью нейропсихологической методики «Диакор» (диагностика состояния различных видов памяти).

Также у части детей в исследовании проводилась нейрофизиологическая диагностика (ЭЭГ — картирование, диагностика с помощью «Теста школьной зрелости» П.Я. Кеэса, использовались экспертные оценки логопедов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование памяти с помощью нейропсихологических методов позволяет выявить разные варианты отклонений в формировании памяти у детей с ОНР (по сравнению с детьми без речевых нарушений).

2. Особенности состояния памяти у детей с ОНР обусловлены дефицитарностью в созревании различных отделов мозга и могут быть описаны в виде соответствующих нейропсихологических синдромов.

3. Различным сочетаниям несформированности фонетико -фонематического и лексико - грамматического компонентов речи соответствуют разные нейропсихологические синдромы несформированности памяти.

4. У детей с ОНР межсистемная взаимосвязь памяти и речи носит отличный от нормы характер.

5. Используемые в работе, нейропсихологические методы, целесообразно использовать при определении уровня готовности к обучению у детей с ОНР.

Новизна работы:

Описаны варианты нейропсихологических синдромов, специфичных для детей с проблемами в формировании различных компонентов (фонетико-фонематического и лексико- грамматического) речи.

С позиции нейропсихологического подхода описана специфика формирования межсистемных связей (памяти и речи) у детей с синдромом общего недоразвития речи 3-го уровня.

Проведено сопоставление результатов, полученных при обследовании детей с ОНР с помощью методик различной направленности: нейрофизиологической, нейропсихологической, логопедической и психологической для определения степени эффективности этих видов диагностики при оценке уровня готовности к обучению.

Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании данные позволяют расширить представления о состоянии различных видов памяти у детей с ОНР, описанные в работе нейропсихологические синдромы отклонения в формировании памяти у этих детей позволяют рассматривать популяцию детей с ОНР как неоднородную с точки зрения дефицитарности психических функций и соответствующих им мозговых структур. Полученные данные помогают уточнить особенности функциогенеза мозга детей с ОНР. Материалы исследования могут быть использованы для решения актуальных проблем нейропсихологии детского возраста, возрастной и специальной психологии.

Практическая значимость работы. В исследовании описаны различные варианты нейропсихологических синдромов, характеризующие несформированность слухоречевой, зрительной и двигательной памяти и получены данные по состоянию отдельных параметров этих видов памяти. Это позволяет проводить диагностику и коррекцию речевых нарушений с позиции взаимосвязанности речевых проблем с проблемами формирования различных видов памяти и отдельных ее параметров у детей с ОНР. Также, на основании сходства выявленных при нейропсихологическом обследовании проблем у детей с ОНР, возможно проведение групповых форм коррекционной работы, как более обоснованной и целенаправленной. Возможность проведения такой диагностики на 6-тилетних детях позволяет оказать индивидуальную помощь ребенку еще до начала обучения.

Высокая «чувствительность» нейропсихологической диагностики (по сравнению с другими методиками), позволяет рекомендовать ее использование психологам для более дифференцированной диагностики детей с ОНР при определении готовности к обучению.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методическими приемами, обоснованными в теории системной динамической локализации А.Р.Лурия, обеспечивающих качественную оценку результатов. Интерпретация полученных результатов и выводы строились на основе их сопоставления с большим объемом данных накопленных в отечественной и зарубежной нейропсихологии.

Достоверность результатов обеспечивалась объемом выборки исследуемых (116 детей экспериментальной и 104 ребенка контрольной группы) и использованием адекватных методов статистической обработки данных (электронные таблицы Ехе1 и статистический пакет программ БАБ).

Статистическая значимость расчитанных показателей проверялась с использованием критерия Фишера и Стьюдента. Проверка статистических гипотез проводилась на уровне значимости альфа = 1%.

Внедрение результатов работы: результаты, полученные в исследовании используются при проведении диагностической и коррекционной работы в ДОУ № 1537, 1632, а также в спецкурсе «Нейропсихология детского возраста» на факультете психологии МГУ им. Ломоносова.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (27.11.04). Результаты были представлены на 1 Международной конференции, памяти А.Р.Лурия в Москве (1997), на 2 Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия «А.Р.Лурия и психология 21 века» в Москве (2002), на 1 Международной конференции памяти Б.В. Зейгарник в Москве (2001). Результаты докладывались на семинарах и методических объединениях для психологов и логопедов

Окружного методического центра Северо - Восточного управления УМЦ (2002, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 199 наименований, из них 14 на английском языке и приложения. Текст диссертации изложен на 177 страницах. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Чурсина, Надежда Павловна

Выводы:

1. Проведенное нейропсихологическое обследование показало, что общие групповые показатели состояния разных видов памяти детей с ОНР ниже аналогичных показателей детей без речевых проблем. Наиболее значимые различия получены в зрительной памяти. Выявленный дефицит в формировании памяти является специфичным для синдрома ОНР и имеет различные проявления.

2. Отклонения в формировании зрительной памяти у детей с ОНР могут рассматриваться, как последствия проблем возникших на ранних этапах отногенеза, связанных с формированием перцептивных функций.

3. При отклонениях в формировании памяти для детей с ОНР (парциальных отклонениях в слухоречевой памяти; в зрительной памяти, сочетанных отклонениях в слухоречевой и зрительной памяти; сочетанных отклонениях в слухоречевой, зрительной и двигательной памяти) характерны специфичные сочетания симптомов несформированности памяти, указывающие на дефицитарность различных отделов мозга.

4. Различные варианты ОНР сочетаются с различными типами нейропсихологических синдромов:

- у детей из группы ОНР с речью, компенсированной до уровня возрастной нормы наблюдается, проявляющаяся в одинаковой степени выраженности, незначительная дефицитарность функций, связанных с передними отделами правого полушария и задними отделов левого и правого полушарий; по степени выраженности дефицитарности отделы располагаются в следующем порядке: передние отделы правого полушария, задние отделы левого и правого полушарий;

- при несформированности фонетико - фонематического компонента речи дефицитарность в формировании функций задних отделов левого и правого полушарий значительно превышает дефицитарность передних отделов; по степени выраженности дефицитарности отделы расположены следующим образом: задние отделы левого и правого полушарий, передние отделы правого полушария;

- при несформированности лексико - грамматического компонента речи дефицитарность функций передних отделов правого и левого полушарий превышает дефицитарность задних отделов; по степени выраженности дефицитарности отделы располагаются в следующем порядке: передние отделы правого полушария - задние отделы левого полушария - задние отделы правого полушария - передние отделы располагаются следующим образом: задние отделы левого и отделы левого полушария;

- при одновременной несформированности двух указанных компонентов речи дефицитарность в функционировании передних отделов значительно превышает дефицитарность задних отделов: по степени выраженности дефицитарности отделы располагаются в следующем порядке: передние отделы правого полушария, задние отделы левого полушария, передние отделы левого полушария, задние отделы правого полушария.

5. Выявленная взаимосвязь в формировании функциональных систем памяти и речи носит отличный от нормального функциогенеза, компенсаторный характер: при выявленных проблемах речевого развитиях, функциональная система памяти формируется с дефицитом, а также в различии преимущественных стратегий запоминания (смысловой и перцептивной) у детей контрольной и экспериментальной групп.

6. При определении готовности к обучению у детей шести лет наряду с методиками, имеющими только психологическую или только физиологическую направленность, целесообразно применять нейропсихологические методики, как наиболее чувствительные и информативные к обнаружению незначительных отклонений в отдельных параметрах психических функций.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Нейропсихологическая диагностика и коррекция памяти у детей 6-ти и 7-ми летних детей. //Журнал практического психолога. М., №6, 1996. С. 12-21, (в соавторстве).

2. Нейропсихологическая диагностика памяти у 6-ти и 7 - милетних детей. //1 Международная конференция памяти А.Р. Лурия. Тезисы докладов/ под ред. Е.Д. Хомской, Ж.М. Глозман, Д. Таппера. - М.: МГУ, 1997. С. 106.

3. Особенности формирования мнестической деятельности у детей 6-ти лет с речевыми нарушениями. //Клиническая психология. Материалы первой международной конференции памяти Б.В.Зейгарник. Тезисы докладов/ под. ред. Тхостова А.Ш. М.: МГУ, 2001. С. 298 - 300.

4. Готовность к школе 6-тилетних детей с общим недоразвитием речи: сравнительный анализ различных видов диагностики. // Вестник Моск. Унта. Сер. 14. Психология. №4, 2002. С. 67-76, (в соавторстве).

5. Формирование зрительного восприятия в онтогенезе: кросс - культурное исследование. // А.Р.Лурия и психология XXI века 2-я международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия Тезисы докладов. / Под ред. Т.В. Ахутиной, Ж. М. Глозман, Д. Таппера. - М.: МГУ, 2002. С. 155, (в соавторстве).

Заключение:

Состояние психических функций у детей с ОНР в возрасте шести лет представляет интерес в связи с началом обучения. Ведущая роль памяти, а также, становящаяся постепенно планирующей и регулирующей функцией речь — важные условия для успешного усвоения школьной программы. В свою очередь состояние интеллектуальной готовности ребенка во многом определяется нейробиологическими факторами. Этим обоснована попытка анализа состояния функциональных систем памяти и речи у этих детей посредством описания нейропсихологических синдромов, соответствующих различным вариантам ОНР.

Полученные результаты о состоянии различных видов памяти в подгруппах детей с различными сочетаниями несформированности фонетико-фонематического и лексико-грамматического компонентов, были соотнесены с аналогичными результатами, полученными при обследовании детей без речевых нарушений.

Была предпринята попытка оценки эффективности разных видов диагностики при определении уровня готовности детей с ОНР к обучению.

Предполагалось, что у детей, имеющих речевые проблемы, состояние памяти также будет отличаться от показателей возрастной нормы.

При сравнении средних абсолютных данных полученных в подгруппе девочек контрольной группы с аналогичными данными, полученными в подгруппе девочек экспериментальной группы, статистически достоверные различия получены по 28 параметрам: 1-4, 6, 8-17, 20-32 (Таблица 1а).

Аналогичное сравнение средних абсолютных показателей в подгруппе мальчиков контрольной и экспериментальной групп фиксирует стаистически достоверные различия по 27 параметрам: 1-6, 10-18, 20, 22-32 (таблица 1а).

При сравнении аналогичных показателей у мальчиков экспериментальной группы и мальчиков контрольной группы, получены результаты, свидетельствующие о том, что у мальчиков экспериментальной группы показатели также отличаются в худшую сторону. В слухоречевой памяти показатели хуже по всем параметрам, кроме 7 (синтагматизация), в зрительной памяти хуже по всем параметрам, в двигательной памяти по всем параметрам, кроме 21 и 24, которые соответствуют показателям контрольной группы. (Различия достоверны по 29 параметрам).

Средние показатели у девочек и у мальчиков экспериментальной и контрольной групп, свидетельствуют о больших различиях в средних показателях у мальчиков, чем у девочек. Другими словами, различия в состоянии памяти у мальчиков с ОНР и без речевых нарушений проявляются в большей степени, чем аналогичные различия у девочек (Таблица 7).

4.5 Соотношение показателей сформированности мнестической и речевой деятельности у детей с ОНР.

На втором этапе исследования проводился сравнительный анализ экспертных оценок логопедов и данных нейропсихологического обследования памяти. В соответствии с литературными данными, состояние речевой функции отражает уровень психического развития ребенка; с

Возможной причиной такого отличия могла быть дефицитарность соответствующих мозговых структур.

Полученные данные, свидетельствующие о значительном дефиците в формировании памяти у детей с ОНР по сравнению с детьми нормы, что подтвердило гипотезу о таких различиях. Причем самый значительный дефицит отмечен в формировании зрительной памяти, меньший дефицит в слухоречевой памяти и незначительный в двигательной памяти. Значительный дефицит в формировании зрительной памяти у детей с ОНР свидетельствует о наличии преимущественной функциональной незрелости структур правого полушария. Полученные результаты согласуются с полученными ранее данными о более значимой роли правополушарных компонентов формировании детской речи (Выготский Л.С., 1934; Лурия А.Р.; Симерницкая Э.Г. 1985).

Выявлены наиболее дефицитарные параметры (звенья) в разных видах памяти. Описанные на их основании нейропсихологические синдромы позволили выделить различные варианты несформированности памяти у детей с ОНР, а также соотнести их с дефицитарностью мозговых структур, обуславливающих эту несформированность.

Анализ состояния памяти в подгруппах с различными вариантами ОНР также показал, что при недоразвитии различных компонентов речи и их сочетании, нейропсихологические синдромы также различны, что свидетельствует о специфичном дефиците различных отделов мозга для каждой из этих подгрупп.

Для детей экспериментальной группы в целом характерна наибольшая незрелость структур передних отделов правого полушария и связанная с ними несформированность функциональных систем. При анализе характера нейропсихологических синдромов в подгруппах сформированных по состоянию различных видов памяти, а затем по состоянию различных компонентов речевого развития, самый значимый дефицит отмечается (в 3-х случаях из 4-х) в формировании передних отделов правого полушария.

Сопоставление показателей памяти в подгруппах А, В, С, О и Е, Б, в, К, сформированных по показателям памяти и по показателям речевого недоразвития, в обоих случаях отмечается следующая тенденция: увеличение количества дефицитарных звеньев сопровождается ухудшением количественных показателей в сформированности соответствующих структур мозга.

Все эти данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи в формировании функциональных систем памяти и речи, особенно важной и уязвимой в возрасте шести лет, связанном с межфункциональными перестройками в иерархическом взаимодействии систем памяти, мышления и речи. Это подтверждается также соотношением вербальных и литеральных парафазий в тесте на слухоречевую память. Анализ ошибок свидетельствует о различиях способов запоминания вербального материала: дети с ОНР в большей степени опираются на перцептивные характеристики стимулов, а дети без речевых нарушений, в большей степени используют смысловые стратегии. Данные о преимущественном дефиците правополушарных функций у детей с ОНР в целом, могут свидетельствовать о возникновении у них проблем еще на ранних этапах онтогенеза, связанных с формированием зрительно-перцептивных функций. Таким образом, подтвердилась гипотеза о своеобразном, отличном от нормы характере взаимодействия функциональных систем памяти и речи у детей с ОНР.

Обследование детей по четырем методикам, имеющим разную методологическую направленность (психологическую, нейропсихологическую и нейрофизиологическую) показало целесообразность использования нейропсихологических методик, наряду с другими диагностическими средствами, для более дифференцированной оценки сильных и слабых звеньев психики ребенка начинающего обучение.

Возможность получения индивидуального нейропсихологического профиля, определения типа нейропсихологической шкалы помогает определить индивидуальную стратегию коррекционной помощи ребенку.

Дополнительное обследование речевых и эмоциональных особенностей родителей, воспитывающих детей с ОНР. В результате обследования выявлены: разная степень неэффективности речевого и эмоционального взаимодействия в диаде мать и ребенок, а также отсутствие в большинстве случаев высшего образования у родителей. Выявление и анализ особенностей социального окружения детей с ОНР интересен, так как известно, что оно может либо активизировать процесс компенсации проблем биологического происхождения, либо тормозить и искажать его.