Особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Больдисов Евгений Александрович

  • Больдисов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Больдисов Евгений Александрович. Особенности формирования продуктивности  гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Больдисов Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

4

1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ 14 ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности биологии и требования к условиям произрастания подсолнечника 14

1.2 Экологическая пластичность 23

1.3 Применение удобрений 27

1.4 Норма высева семян 3 9 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

2.1 Агроклиматическая характеристика районов проведения

опытов 47

2.2 Погодные условия в районах проведения опытов 50

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований 55

2.4 Краткая характеристика гибридов изучаемой культуры 60

2.5 Агротехника в опытах 62

3.1 Оценка экологической пластичности и стабильности гибридов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

63

подсолнечника

3.2 Влагообеспеченность и водопотребление растений

3.3 Густота стояния растений подсолнечника

3.4 Биометрические показатели и элементы структуры урожая гибридов подсолнечника

3.5 Продуктивность гибридов подсолнечника

63

67

83

89

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 125 ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1 Экономическая эффективность возделывания 125

4.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий»

ВВЕДЕНИЕ

Разнообразные агроклиматические условия Российской Федерации в целом и Южного Федерального округа в частности дают возможность выращивать широкий ассортимент масличных культур. Однако при этом наибольшие посевные площади в России заняты подсолнечником. В ряде стран мира наблюдается тенденция к снижению потребления сливочного масла, при этом потребление растительного масла увеличивается. Этот факт можно объяснить тем, что растительное масло имеет ряд положительных преимуществ перед жирами животного происхождения, оказывающих благоприятное влияние на здоровье человека. Выращивание культур масличного направления относится к одной из наиболее высокодоходных отраслей сельского хозяйства и правильный выбор культуры, учитывая её биологические особенности, агроклиматический потенциал региона, задач, которые ставятся перед сельскохозяйственным производством, может стать хорошим основанием в устойчивом развитии сельского хозяйства нашей страны.

Экологическое испытание новых перспективных гибридов подсолнечника обладает важным значением, как с точки зрения теоретических исследований, так и практики. Внедрение в производство гибридов, которые обеспечивают высокий и стабильный урожай в разнообразных природно-климатических условиях, относится к одному из наиболее эффективному и экономически оправданному направлению увеличения рентабельности выращивания подсолнечника [8, 12, 30].

Поэтому закономерна потребность измерения стабильности урожаев в конкретных математических выражениях. Вопросами изучения экологической пластичности занимался ряд российских и иностранных ученых: Н.И. Вавилов, В.А. Зыкин, В.А. Крупнов, Б1п1ау К^. и др. История определения критериев оценки данного параметра насчитывает большое

число способов измерения адаптивности, однако на сегодняшний день большинство научных исследований опираются на методику, разработанную Eberhart и Rassel, в основе которой лежит вычисление и интерпретация двух показателей: коэффициента регрессии и среднего квадратичного отклонения (варианты) от линии регрессии. Этот метод оценки адаптивности гибридов был использован и в наших экологических испытаниях [21, 134, 143,150, 151].

Подчеркивая важное экономическое значение выявления для каждых местных условий наиболее приспособленного (адаптивного) к ним сорта или гибрида культивируемого вида растений, академик А.А. Жученко пишет, что это позволяет в максимальной степени реализовать дифференциальную земельную ренту, то есть такую часть дохода, которая не требует дополнительных производственных затрат. Давно известно также, что « Если средние качества нового сорта не будут заранее более или менее точно определены и не будут тщательно намечены границы зоны его приспособленности, то выпуск его может оказаться совершенно излишним » [57].

В последние годы в ряде регионов страны из-за значительных нарушений агротребований и условий возделывания отмечены серьезные нарушения, в частности, сроков возврата подсолнечника на прежнее место в севообороте, которые приводят к ухудшению фитосанитарного состояния полей, что отрицательно повлияло на общее плодородие почвы, урожайность и качество семян культуры. Немаловажную роль играет соблюдение и других научно-обоснованных элементов технологий при возделывании подсолнечника.

К одному из наиболее важных факторов повышения экономической эффективности производства подсолнечника относится не только масштабное внедрение высокоурожайных сортов и гибридов, но и улучшение технологии их выращивания. Максимальный урожай культуры, формируется при создании благоприятных условий выращивания с учетом

биологических особенностей, оптимальной агротехнологии и разнообразия почвенно-климатических условий в регионах выращивания [71].

Известно, при оптимальном соотношении основных питательных элементов, таких как азот, фосфор и калий формируется максимальный урожай культуры, а также повышается его технологическое качество [104]. Исследования, проведенные Тишковым Н.М., Горшковым А.В., Агафоновым Е.В. и др., показывают, что припосевное внесение удобрений способствует эффективному использованию элементов питания с любой системой обработки почв. Таким образом, этот метод внесения минеральных веществ является универсальным, оправданным с экономической точки зрения и применим в различных почвенно-климатических условиях страны [2, 100, 112, 117, 131, 140].

К другому важному и регулируемому элементу агротехники относится густота стояния растений, которая определяет рост, развитие и продуктивность подсолнечника. В производственных посевах требуется обеспечение такой площади питания растений, при которой сорта и гибриды способны в максимальной степени реализовать генетически заложенный потенциал урожайности, при рациональном использовании факторов внешней среды: свет, влагу, питательные вещества. В условиях загущенных посевов снижается индивидуальная продуктивность особи, что может компенсироваться повышением их числа на единицу площади, но только до определенного уровня [27].

Совокупность всех этих ключевых элементов агротехники взаимосвязана и в сложившейся экономической ситуации играет значимую роль в интенсификации производства подсолнечника, а также улучшения качества получаемого сырья. С учетом того, что в настоящее время семенной рынок заполнен современными гибридами, которые обладают как высоким генетическим потенциалом продуктивности, так и устойчивостью к основным возбудителям болезней и заразихе.

В связи с этим нами в 2013 году были проведены исследования по изучению экологической пластичности и стабильности современных гибридов подсолнечника, по результатам которых был обоснован их выбор для дальнейших исследований, посвященных уточнению элементов технологии возделывания, как основных контролируемых факторов, определяющих продуктивность. На основании этого в последующем нами были проведены исследования по изучению урожайности семян и качества урожая гибридов подсолнечника компании Лимагрен различной группы спелости в зависимости от нормы высева семян, припосевного внесения удобрений в различных почвенно-климатических условиях.

В научной литературе общие вопросы густоты стояния растений и удобрения применительно к сортам и гибридам подсолнечника в различных регионах РФ освещены достаточно хорошо. Однако в последние годы созданы новые гибриды, с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивые к основным болезням и заразихе, с измененным жирно-кислотным составом. Поэтому изучение новых гибридов подсолнечника и некоторых элементов технологии их возделывания в различных почвенно-климатических условиях РФ, с целью обеспечения получения стабильно высокого уровня урожайности и качества получаемой продукции является своевременным и актуальным.

Степень разработанности темы. Академик Н.И. Вавилов писал: «Зависимость сорта от среды и невозможность его оторвать от внешних условий заставляет исследовать сорт в условиях определенной среды. Вопрос о среде и взаимодействии организма и среды является одним из важнейших разделов селекции». При таких исследованиях важно выявлять особенности реакций каждого генотипа на различные условия внешней среды, а такие сведения получают в основном методом экологических испытаний сортов и гибридов уже после их создания [21].

К одному из главных факторов повышения экономической эффективности производства подсолнечника относится масштабное

внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов, а также улучшение технологий их возделывания.

По оценкам А.А. Жученко, вклад селекции в повышение урожайности за последние десятилетия составляет 30-70 %, и есть основание утверждать, что значимость данного фактора будет возрастать [48].

Исследователи отмечают, что в сложившейся экономической ситуации для хозяйств различных форм собственности одним из наиболее действенных способов увеличения урожайности подсолнечника - является ускоренное внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов, реализация их потенциальной продуктивности с агроэкологической адаптивностью к местным природно-климатическим условиям [6].

Для того чтобы реализовать заложенный в растении потенциал урожайности, по мнению ряда ученых, необходимо оптимизировать дозы внесения удобрений, зависящих от комплекса агробиологических факторов, при выращивании растений в определенных почвенно-климатических условиях [126].

Во ВНИИМК Игнатьевым Б.К., Токаревой Л.И. и др. проводились исследования, в которых изучалось влияние удобрений на продуктивные свойства подсолнечника. Изыскания проводились в различных регионах возделывающих подсолнечник. Опыты по изучению вида, формы, состава, доз, способов и сроков внесения, минеральных и органических удобрений показывают, что подсолнечник хорошо отзывается на их применение. Разработан локальный способ применения удобрений одновременно с посевом подсолнечника, который позволяет в значительной мере повышать их эффективность. Данные полученные в результате исследований по изучению отзывчивости гибридов и сортов подсолнечника на удобрение и густоту стояния растений на черноземе выщелоченном позволяют установить неодинаковую реакцию различных генотипов на эти агротехнические приемы. Это направление не потеряло своей актуальности и

в настоящее время в связи с появлением новых высокопродуктивных гибридов [49].

Удобрения необходимо вносить в почву с учетом того, что они должны стать наиболее доступными растениям в тот период физиологического развития, когда культура особенно нуждается в питательных элементах. Н.М. Тишков и А.В. Горшков отмечали, что при любом способе основной обработки почвы под подсолнечник к одному из основных приемов улучшающему эффективность применения минеральных удобрений относится их внесение локальным способом [126].

Среди локальных способов внесения удобрений под подсолнечник наиболее оптимальным и по сути универсальным является припосевное внесение в зону ряда. В работах В.П. Суетова и Н.М. Тишкова описывается, что поступление и усваивание растением питательных элементов из удобрений при таком способе внесения начинается с фазы образования первой пары настоящих листьев [127].

Эффективность применения удобрений, как уже отмечалось, зависит также от используемого сорта или гибрида. Учет особенностей их питания является одним из важнейших средств повышающих эффективность действия удобрений в различных условиях выращивания культуры. А.А. Жученко считает, что именно с сортом или гибридом связаны особенности применения элементов технологии: состав, дозы и способы применения удобрений, способы обработки почвы, масса остающихся послеуборочных растительных остатков для восстановления почвенного плодородия. Исследования, также показали, что сорта и гибриды по-разному реагируют на внесение минеральных удобрений [48].

Н. М. Тишков и А.В. Горшков отмечали, что другим важнейшим фактором, влияющим на повышение валового сбора семян подсолнечника, является оптимизация густоты посева для различных сортов и гибридов, чтобы получить высокую продуктивность при экономической целесообразности возделывания [126].

Одной из необходимых операций адаптивной технологии возделывания подсолнечника, разработанной ВНИИМК, которая базируется на комплексном использовании биологического потенциала продуктивности современных сортов и гибридов культуры, является формирование заданной густоты стояния с учетом влагообеспеченности почвы, а также обеспечение оптимального питания растений на основе почвенной и растительной диагностики [32].

Н.М. Тишков и В.И. Ветер (2005) также отмечают, что при отклонении густоты стояния растений от оптимального значения в сторону изреженного или загущенного посева приводит к сниженной эффективности выращивания подсолнечника, а повышение урожайности сопровождается увеличением затрат на внесение удобрений. В связи с этим необходима разработка таких приемов их применения, для которых будет затрачено меньше энергии при производстве продукции [125].

Исследования В.В. Повстяного показывают, что применяемые системы удобрения совместно с погодными условиями оказывают влияние, как на фотосинтетическую активность посевов, так и на продуктивность культуры в целом. При равных погодных условиях наиболее низкий урожай подсолнечника формируется на систематически не удобряемых вариантах [104].

Поэтому задача оптимизации нормы высева семян в сочетании с обоснованным внесением удобрений имеет большое значение для сельского хозяйства, чтобы производители могли в полной мере воспользоваться преимуществами современных достижений в селекции гибридного подсолнечника. В связи с этим нами проведены полевые опыты и по изучению особенностей формирования продуктивности у гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить и изучить особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от элементов агротехники и почвенно-климатических условий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- оценить экологическую пластичность гибридов подсолнечника и стабильность их урожайности;

- изучить особенности влагообеспеченности и водопотребления растений подсолнечника в зависимости от различной нормы высева семян;

- установить влияние технологических приемов возделывания на показатели структуры урожая гибридов подсолнечника;

- изучить влияние норм высева на урожайность, масличность семян, сбор масла гибридов подсолнечника и установить их реакцию на применение удобрения в различных почвенно-климатических условиях;

- дать экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности основных элементов технологии возделывания гибридов подсолнечника.

Научная новизна исследований. В различных почвенно-климатических условиях проведена оценка экологической пластичности гибридов подсолнечника. На черноземах выщелоченных: в степной -Краснодарский край (Приазовско-Предкавказская степная провинция) и лесостепной зоне - Курская область (Среднерусская лесостепная провинция) на основании полученного экспериментального материала обоснованы и предложены производству оптимальные нормы высева семян при определенном уровне минерального питания гибридов подсолнечника, направленные на увеличение производства семян с высоким качеством.

Практическая значимость результатов исследований. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству технологии возделывания подсолнечника с учетом агроклиматических ресурсов РФ и биологических особенностей новых гибридов, что позволит получать максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение и высокую урожайность культуры.

Практическая проверка результатов исследований проводилась в ООО «НПО КОС-МАИС» на площади 120 га в 2014 году и в ООО «Русский

ячмень» в 2016 году на 160 га на черноземах выщелоченных, где были указаны наиболее продуктивные гибриды, удобрения и нормы высева семян, обеспечивающие в условиях Краснодарского края и Курской области максимальную агрономическую, энергетическую и экономическую эффективность производства.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате четырехлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Исследования проведены в 2013-2016 гг. в соответствии с планом НИР ФГБНУ ВНИИМК по агроэкологическому мониторингу (№ госрегистрации 01201158045). Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на всероссийских, международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в КубГАУ, ФГБНУ ВНИИМК, ФГБНУ ВНИИТТИ (г. Краснодар), ФГБНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Воронежская обл.), ФГБНУ Адыгейский НИИСХ (г. Майкоп), НВНИИСХ (г. Волгоград), в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (Астраханская обл., Черноярский район, с. Соленоё Займище) в 2014-2017 гг., на ежегодных заседаниях агротехнологического отдела и методической комиссии ученого совета ФГБНУ ВНИИМК (2014-2017 гг.).

Исследования проводились в 2013-2016 гг. в полевых и лабораторных условиях. В диссертации использованы данные, полученные при непосредственном участии автора.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 из них в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались

информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения полевых опытов, лабораторные исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка экологической пластичности гибридов подсолнечника и стабильность их урожайности.

2. Изучение особенностей влагообеспеченности и водопотребления растений подсолнечника в зависимости от норм высева семян.

3. Влияние технологических приемов возделывания на показатели структуры урожая гибридов подсолнечника.

4. Оценка продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева семян и применения удобрения.

5. Экономический и биоэнергетический анализ эффективности изучаемых агроприемов при возделывании гибридов подсолнечника.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Непосредственное участие в проведении научного эксперимента: реализация схемы исследований, закладка полевых опытов, получение исходных данных, их обработка и интерпретация. Личное участие в апробации результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, предложений производству, списка литературы и приложения. В тексте содержится 33 таблиц, 9 рисунков, 48 приложений. Список использованной литературы включает 158 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности биологии и требования к условиям произрастания

подсолнечника

Подсолнечник - одна из основных масличных культур, которые возделываются в мире. В настоящее время основные посевные площади сосредоточены в таких странах как Россия, Украина, Аргентина, страны Евросоюза, Китай и США. Доля посевных площадей в этих странах от общемировых посевов составляет порядка 70 % [77].

В России подсолнечник является главной масличной культурой. На лидирующие позиции в нашей стране подсолнечник вышел в результате работ академика В.С. Пустовойта. По факту им была создана новая масличная культура. В результате работы с использованием разработанного им эффективного метода селекции, содержание масла в семянках получилось повысить с 28-32 до 50-53%. Массовое внедрение подсолнечника как масличной культуры по всему миру началось с сортов созданных В.С. Пустовойтом [77].

Исторические сведения о подсолнечнике говорят, о том, что в основных регионах где он возделывался площади под посевами быстро расширялись и занимали до 30-40% от всей площади пашни. Этому способствовали высокие цены на семена, а также то, что в те времена у подсолнечника не имелось специфических болезней и вредителей [109].

Масло, получаемое из семян подсолнечника, используется в пищевых целях, в мыловарении, лакокрасочном производстве. Оно характеризуется

хорошими вкусовыми качествами, высококалорийное, содержит значительное количество ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Эта культура относится к хорошим медоносным растениям [23].

По питательным свойствам одна единица подсолнечного масла равна восьми единицам сахара, четырем - хлеба. Содержание масла в семянках подсолнечника в результате успешной селекционной работы за последние четыре десятилетия значительно выросло [23].

Подсолнечник - НвИапМш аппиш L. относится к семейству сложноцветные - Л81вгасвав. Согласно современной классификации НвИаМкш аппиш L. - сборный вид, который разделяют на два самостоятельных вида - НвИаМкш сиЫт Wenzl - подсолнечник культурный и НвИаМкш г^вгаШ Wenzl - подсолнечник дикорастущий [89].

Биологически подсолнечник сформировался в условиях с континентальным климатом. Естественным ареалом обитания его дикорастущих предков являются сухие степи в Северной Америке [152]. Родиной подсолнечника как культурного растения является степная зона европейской части России [47]. В результате длительного эволюционного процесса подсолнечником приобретены типичные свойства степного экотипа растений, он хорошо приспособлен к выдерживанию длительных периодов засухи и высокой температуры [145].

Устойчивость к засушливым условиям объясняется главным образом за счет мощной корневой системой, которая способна проникать на глубину до трех и более метров [93]. К окончанию вегетационного периода главный корень растений среднеспелых сортов как правило достигает глубины 3 м и более [118], растения способны извлекать из почвы воду, которая уже недоступна для большинства других растений [89, 93, 108].

Растения подсолнечника расходуют сравнительно много воды, его транспирационный коэффициент составляет 500-700, что в среднем больше чем у культурных злаков [22].

Для того что бы образовать единицу сухого вещества подсолнечником расходуется воды в 1,5-2 раза больше, чем зерновыми культурами, особенно это проявляется в годы с недостаточным увлажнением [158].

Суммарное водопотребление подсолнечник увеличивает во влажных условиях и уменьшает в засушливые периоды. В результате исследований И.Д. Ткалич [132] и др. получены данные, которые говорят, что максимальное количество влаги (54,7-60,4 %) расходуется из верхних слоев почвы 0-50 см, где располагаются 70-74 % массы корневой системы, в годы с недостаточным увлажнением после цветения из глубоких слоев почвы используется больше влаги, чем во влажные. Так, в год с достаточным увлажнением 90,5 % воды потреблялось из слоя 0-100 см и 9,5 % из слоя 100150 см, а в засушливый год - соответственно 82,1 и 17,9 %. В связи с этим слой почвы на глубине 0-150 см и глубже бывает сильно иссушен и дефицит почвенной влаги, при недостаточном количестве осадков в осенне-зимний период, может быть восполнен спустя 2-3 года.

Недостаток влаги в период 3-6 пар настоящих листьев может привести к снижению количества цветков, которые закладываются в корзинке. Засушливые условия сложившиеся в период от образования соцветий до цветения оказывают негативное действие на рост и развитие надземной массы растений, что приводит к снижению их продуктивности до 30-35 %. Недостаток влаги при цветении и наливе семян может приводить к формированию мелких корзинок, задерживается образование новых цветков, снижается озерненность корзинки, выполненности, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности и ухудшению качества семян [23, 132].

Подсолнечник хорошо растет на разнообразных почвах: черноземах, каштановых, оподзоленных, серых лесных. Наиболее благоприятными являются черноземы и лугово-черноземные почвы, реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная (рН 7,0-7,2), механический состав суглинистый или супесчаный [76]. Согласно данным Вербова Б.Н., в результате сильного уплотнения почвы в значительной мере угнетается рост

растений, при объемном весе почвы 1,51 г/см урожайность составляла лишь

-5

70 % от урожая, который был получен при 1,26 г/см , однако более рыхлое

-5

сложение почвы 1,06 г/см не дало прибавки урожая, а наоборот привело к его снижению на 8 %. Корневая система подсолнечника не способна

-5

проникать в почвенный слой, уплотненный до объемного веса 1,8 г/см и более [26].

Подсолнечник культурный представляет собой однолетник, стебель прямостоячий, грубый, покрыт жесткими волосяным покровом. Высота растений варьируется от 0,6 м у карликовых форм до 2,5 м подсолнечника силосного направления. До фазы образования корзинки рост стебля происходит относительно медленно, однако по окончании этой фазы скорость роста значительно возрастает, что позволяет ему хорошо конкурировать с сорной растительностью [23, 81, 83, 84, 145].

Подсолнечник обладает простыми, черешковыми листьями, прилистники отсутствуют. Расположение на стебле спиральное за исключением самых нижних (2-3 пары) они располагаются супротивно. Число листьев главным образом определяется наследственной особенностью и тесно связана с вегетационным периодом сорта. Растения сортов которые относятся к среднеспелой группе имеют 27-30 листьев [96].

Соцветие подсолнечника многоцветковая верхушечная корзинка. Максимальное количество цветков, которое закладывается в корзинке и после опыления превращается в семянки, может варьироваться от 600 до 8000. В опытах В.К. Морозова [93] внесение удобрений весной способствовало увеличению числа закладываемых цветков на 27 %, при раннем поливе в фазу одной-двух пар листьев на 19 %, а сочетание данных приемов - на 39 % в сравнении с контрольными растениями [38]. Приблизительно такой же результат можно наблюдать при своевременном прореживании растений, уничтожении сорной растительности в начальный период развития растений.