Особенности формирования продуктивности сортов гороха в зависимости от площади питания, нормы и глубины посева семян на обыкновенном черноземе Приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Диденко, Светлана Александровна

  • Диденко, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 243
Диденко, Светлана Александровна. Особенности формирования продуктивности сортов гороха в зависимости от площади питания, нормы и глубины посева семян на обыкновенном черноземе Приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2000. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Диденко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Характеристика почвенного покрова.

2.1. Особенности климата, погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ГОРОХА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПИТАНИЯ И НОРМАХ ВЫСЕВА 44 3.1. Реакция сорта Аксайский усатый 5 на площади питания растений

3.2. Формирование продуктивности сортов гороха в зависимости от норм высева.

3.2.1. Рост и развитие сортов гороха.

3.2.2. Полевая всхожесть семян, выживаемость растений к уборке.

3.2.3. Морфоструктура растений.

3.2.4. Освещенность, засоренность, полегаемость посевов.-,

3.2.5. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.2.6. Развитие клубеньков.;.

3.2.7. Структура, величина и качество урожая.

3.2.8. Водопотребление посевов при разных нормах высева.

4. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН ГОРОХА.

4.1. Влияние глубины заделки семян на формирование продуктивности растений в модельном опыте.

4.2. Формирование продуктивности сортов гороха в зависимости от глубины посева сеялкой.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОСМЕСЕЙ ГОРОХА.

6. ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования продуктивности сортов гороха в зависимости от площади питания, нормы и глубины посева семян на обыкновенном черноземе Приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность темы. В Ростовской области горох является одним из главных источников не только кормового белка в животноводстве, но и основной зернобобовой культурой, обеспечивающей получение высокобелковых продуктов питания для населения.

До настоящего времени на Северном Кавказе ощущается острая потребность в белке. В Ростовской области на кормовые цели необходимо примерно 400 тыс. т семян гороха, но стабилизации его производства на уровне потребности не наблюдается.

В 2000 г. для хозяйств области рекомендуется иметь до 160 тыс. га посевов гороха. Сдерживающим фактором расширения посевов гороха является в основном нестабильный урожай в сравнении с другими зерновыми культурами, низкая технологичность.

Повышение урожайности и валовых сборов в условиях экономического и экологического кризисов невозможно без внедрения в производство высокотехнологичных сортов гороха.

В Российской Федерации в рамках ГНТП «Белок зерновых бобовых культур» осуществляется комплексная научно-исследовательская программа, предусматривающая всесторонние исследования, включающие и разработку эффективных технологий выращивания для максимальной реализации их биологических возможностей. Поэтому актуальным является совершенствование и обоснование рациональной площади питания, нормы и глубины посева во взаимосвязи с конкретными почвенно-климатическими условиями, особенно в условиях степной зоны земледелия, где урожай гороха в основном лимитируется влагообеспеченносгью

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей формирования продуктивности сортов гороха с различным морфотипом листа в зависимости от площади питания, нормы и глубины посева.

Для достижения поставленной цели в различные по гидротермическим условиям годы решались следующие задачи:

1) изучить индивидуальную продуктивность растений гороха Аксайский усатый 5 в зависимости от площади питания;

2) установить влияние на формирование продуктивности посевов нормы высева гороха сортов Аксайский усатый 5 и Сармат;

3) установить оптимальную глубину посева семян гороха Аксайский усатый 5;

4) изучить влияние глубины посева семян зерновой сеялкой на рост, развитие и урожайность сортов гороха;

5) выявить целесообразность выращивания в смеси устойчивого к полеганию сорта Аксайский усатый 5 с более урожайным Сарматом;

6) определить качественные показатели полученного урожая семян сортов гороха;

7) провести энерго-экономическую оценку норм и глубины посева, смеси сортов.

Научная новизна. На обыкновенном черноземе приазовской зоны Ростовской области изучена особенность формирования продуктивности афильного сорта гороха в сравнении с обычным в зависимости от площади питания, нормы и глубины посева. Установлена возможность выращивания смеси сортов гороха с разным морфотипом листа для повышения устойчивости к полеганию. Научно обоснована и предложена производству оптимальная норма и глубина посева гороха, обеспечивающие формирование его наиболее высокой продуктивности, снижения затрат энергии на единицу площади и урожая.

Полученные данные позволяют конкретизировать рекомендации по технологии выращивания гороха в приазовской зоне.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Предложены оптимальные нормы высева сортов гороха, глубина посева семян. 5

Предлагается для устойчивости к полеганию сортосмесь Аксайского усатого 5 и Сармата.

Производственная проверка норм высева сортов была проведена в 1999 г. в учхозе «Донское» ДонГАУ и колхозе им. Лукашина Мясниковского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции в г. Симферополе (1998 г.); на III Международном симпозиуме в г. Пущино (1999 г.); на научных конференциях ДонГАУ (1998,1999 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, изложена на 155 с. машинописного текста, содержит 56 таблиц, 5 рисунков, 40 приложений и акты внедрения результатов научно-исследовательской работы. Список литературы включает 195 наименований, в т.ч. 11 иностранных.

Работа выполнена в 1994-1999 гг. на кафедре растениеводства Донского ГАУ самостоятельно под научным руководством Заслуженного деятеля наук РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В. А. Алабушева.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Диденко, Светлана Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена положительная реакция растений безлисточкового сорта гороха Аксайский усатый 5 на уменьшение площади питания.

Г)

Оптимальная площадь питания 64-121 см .

2. С увеличением нормы высева было отмечено некоторое снижение полевой всхожести семян (на 1-2%), практически нет различий по выживаемости растений. Однократное боронование в фазе 5-6 листьев изреживает посевы сорта Аксайский усатый 5 на 10-12%, Сармата - на 5-7%.

3. При повышении нормы высева с 0,8 до 1,6 млн. шт. всхожих семян на га вегетационный период практически остается одинаковым, но несколько уменьшились высота растений, опадение заложившихся цветков на 10-12%. Освещенность внутри стеблестоя снижалась у усатого сорта в 3, у обычного в 4 раза. Засоренность у обоих сортов уменьшилась примерно вдвое. У Аксайского усатого 5 при высоких нормах высева устойчивость к полеганию выше.

4. Фотосинтетический потенциал посева у Аксайского усатого 5 на 36% ниже, чистая продуктивность фотосинтеза выше примерно на треть, чем у сорта Сармат. Урожайность сухой биомассы у сортов практически одинакова (4,28 и 4,39 т/га соответственно). Максимума эти показатели, а также число и масса корневых клубеньков достигли у усатого сорта при норме высева 1,4, а у обычного - 1,2 млн. шт. всхожих семян на га.

5. При удвоении поштучной нормы высева семян у растений сорта Аксайский усатый 5 на 30% уменьшилось число бобов, на 10,4% семян в бобе и на 3,1% масса 1000 семян, у Сармата это уменьшение составляет соответственно на 36; 10,7 и 7,2%. Максимальная величина биологической и Л фактической урожайности семян у усатого сорта при высеве на га 1,4 (216 г/м и 2,09 т/га), у обычного - 1,2 млн. шт. всхожих семян (240 г/м2 и 2,27 т/га).

6. Увеличение нормы высева изучаемых сортов привело к повышению в семенах урожая содержания сырого протеина и энергии, доли мелких семян в общей их массе, уменьшению натуры и травмированности при обмолоте, повышению показателей кулинарной оценки, лабораторная всхожесть осталась высокой.

7. Биологически оптимальна для сорта Аксайский усатый 5 глубина посева семян 4 см. При посеве зерновой сеялкой, отрегулированной на 4 см, на заданной глубине размещалось лишь около половины семян. С заглублением разброс семян в посевной слое увеличивался и на 6 см оказалось заделанными около трети, а на 8 см около пятой части от высеянного числа семян. Урожайность семян сорта Аксайский усатый 5 при глубине посева сеялкой 4 см в сравнении с посевом на 6 см была одинаковой. У более крупносемянного Сармата при посеве на 6 см урожайность выше примерно на 10% по сравнению с заделкой на 4 и 8 см.

8. На зернофураж и продовольствие горох целесообразно выращивать в смешанных посевах высокопродуктивного сорта Сармат и слабополегающего Аксайского усатого 5. По устойчивости к полеганию предпочтительна смесь 75% поштучной нормы высева Аксайского усатого 5 и 25% Сармата. Более урожайная смесь по 50% в ней семян каждого сорта. Обе сортосмеси могут быть убраны однофазно.

9. Совокупные затраты энергии при выращивании сорта Аксайский усатый 5 на 1 га в среднем ниже на 13%, чем у Сармата, за счет однофазной уборки безлисточкового сорта и меньшей массы высеваемых семян.

10. Повышение нормы высева с 0,8 до 1,6 млн. всхожих семян увеличило энергозатраты у Аксайского усатого 5 на 32, у Сармата - на 28%, что обусловлено увеличением расхода семян на посев и урожайностью. Основные показатели биоэнергетической оценки норм высева соответствуют уровню урожайности: чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности и полезного действия посева были самыми высокими, а энергоемкость (энергетическая себестоимость 1 т основной продукции) -низкой у сорта Аксайский усатый 5 при норме высева 1,4, а у Сармата - 1,2 млн. всхожих семян на 1 га.

11. Энергетическая оценка свидетельствует о преимуществе посева семян Аксайского усатого 5 на глубину 4 см, а более крупных семян Сармата на 6 см, о выгодности сортосмеси.

12. Экономическая оценка при производственной проверке результатов исследований свидетельствует о выгодности выращивания гороха даже при урожайности семян 0,7-0,8 т/га. Сравнительно высокий чистый доход и уровень рентабельности, низкая себестоимость тонны основной продукции получены при посеве сорта Аксайский усатый 5 с нормой высева 1,4, а сорта Сармат - 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На обыкновенном черноземе приазовской зоны Ростовской области сорт гороха Аксайский усатый 5 высевать с нормой 1,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га с равномерной их заделкой на глубину 4 см, увеличивая ее при опасности быстрого иссушения верхнего слоя почвы до 6 см. Для сорта Сармат оптимальной является норма высева 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га и глубина их посева 6 см. Следует учитывать, что однократное боронование изреживает всходы Аксайского усатого 5 на 10-12%, Сармата -на 7-8%.

2. Для уменьшения коэффициента полеглости и применения однофазной уборки целесообразно выращивать высокопродуктивный сорт Сармат с неполегающими усатыми сортами гороха в сортосмеси по 50% поштучных норм высева всхожих семян для использования на зернофураж или продовольствие.