Особенности формирования просодики у дошкольников с речевыми нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Артемова, Ева Эдуардовна

  • Артемова, Ева Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 156
Артемова, Ева Эдуардовна. Особенности формирования просодики у дошкольников с речевыми нарушениями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артемова, Ева Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЛОДИКО-ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ I

1.1. Характеристика просодических компонентов в лингвистическом аспекте.

1.2. Особенности просодических расстройств при различной речевой патологии.

1.3. Психо-физиологические механизмы функционирования слухового самоконтроля и возможности его использования в педагогике.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСОДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ И СФОРМИРОВАННОСТИ СЛУХОВОГО САМОКОНТРОЛЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Цели, задачи, организация исследования.

2.2. Методы и приемы обследования.

2.3. Особенности просодической стороны речи и слухового самоконтроля у детей с речевой патологией (по данным, экспериментального исследования).j.

ГЛАВА III. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОСОДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

3.1. Цели, задачи и принципы логопедической работы.

3.2. Организация и содержание коррекционной работы по формированию и развитию просодической стороны речи у дошкольников с речевыми нарушениями.

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования просодики у дошкольников с речевыми нарушениями»

Астуальность работы. Голос является инструментом, обеспечивающим эмоциональность и выразительность речи, его расстройства негативно влияют на коммуникативные процессы, на формирование нервно-психического статуса и общего речевого развитая детей (Е.С. Алмазова, И.И. Ермакова, Е.В. Лаврова, О.С. Орлова и др.).

Проблема изучения просодической организации речи является предметом исследований в лингвистике, психолингвистике (В.А. Артемов, В.И. Бельтюков, Л.П. Блохина, Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, Т.Н. Иванова-Лукьянова, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина и др.) и в логопедии (Е.Ф. Архипова, И.И. Ермакова, Е.В. Лаврова, Л.В. Лопатина, О.С. Орлова, Н.В. Серебрякова, А.Ф. Чернопольская, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.). Актуальность этих исследований обусловлена тем, что просодические характеристики, обеспечивающие интонационную выразительность, играют немаловажную роль в осуществлении коммуникативной функции речи, поскольку именно с их помощью говорящий передает не только информацию, но и свое эмоциональное состояние.

Нарушение мелодико-интонационного оформления входит в структуру многих речевых дефектов. Наиболее широко освещено в литературе состояние просодических компонентов при речевых расстройствах органического характера, таких как дизартрия (Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Е.Н. Винарская, Л.В. Лопатина, И.И. Панченко, Н.В. Серебрякова и др.), ринолалия (Л.И. Вансовская, Т.Н. Воронцова, И.И. Ермакова, А.Г. Ипполитова, Г.В. Чиркина и др.) и заикание (Л.И. Белякова, Е.В. Оганесян, Н.А. Рычкова, В.И. Селиверстов и др.); встречаются отдельные указания на расстройство просодики при ал алии (Т. В. Крюк, Н.Н. Трауготт). Однако, в доступной литературе не представлены систематизированные данные о том, как нарушается просодическое оформление речи при расстройствах, обозначенных в психолого-педагогической классификации как фонетическое недоразвитие речи (ФН), фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН) и общее недоразвитие речи (ОНР).

В программах обучения дошкольников с ФФН (Г.А. Каше,

Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина) и ОНР (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина) основное внимание уделяется развитию фонематических процессов, произносительной стороны речи, расширению словарного запаса, формированию грамматического строя речи, слоговой структуры слова, развитию связной речи. Следует отметить, что не выделены разделы, посвященные формированию просодического оформления речевого высказывания.

По мнению JI.C. Волковой, Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелевой, Г.В. Чиркиной и др. необходимым условием полноценного речевого развития является воспитание слухового самоконтроля на базе развитого речевого слуха Однако необходимо отметить, что вопрос использования слухового самоконтроля при обучении дошкольников с нарушением речи остается недостаточно разработанным в теории и практике логопедии.

Мелодико-интонационное оформление речевого потока возможно при условии нормального состояния акустических компонентов голоса. Многие исследователи указывают, что голосовой аппарат у детей отличается чрезвычайной неустойчивостью к воздействию различных неблагоприятных факторов (Ю.С. Василенко, Д.К. Вильсон, Т.И. Гаращенко, В.Г. Ермолаев, Е.С. Уланов и др.), что отрицательно сказывается на состоянии гортани и приводит к возникновению дисфоний и афоний. В специальной лш'ературе недостаточно освещены акустические характеристики голоса дошкольников, в связи со сложностью проведения объективного исследования.

Исходя из выше изложенного, представляется актуальной проблема разработки комплексных программ изучения и коррекции состояния просодических компонентов речи, в том числе с учетом уровня сформированности слухового самоконтроля; отбор и систематизация методов обследования, позволяющих проводить объективную оценку нарушения просодики у дошкольников с речевой патологией.

Проблема исследования: каковы оптимальные условия диагностики и коррекции просодических нарушений у дошкольников с речевой патологией в зависимости от сформированности слухового самоконтроля?

Цель исследования: определить пути повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию просодической стороны речи у дошкольников с речевой патологией с учетом уровня слухового самоконтроля.

Объект исследования: взаимосвязь просодической организация речи и состояния слухового самоконтроля дошкольников с речевой патологией.

Предмет исследования: особенности развития просодики у дошкольников с речевыми нарушениями и уровня сформированности слухового самоконтроля.

Гипотеза исследования. Преодоление просодических расстройств у дошкольников с речевой патологией будет эффективным, при условии его осуществления в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы, учитывающей степень сформированности мелодико-интонационных компонентов речи и уровень развития слухового самоконтроля.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой нами были определены задачи исследования;

1. Разработать методику качественно-количественной оценки сформированности акустических характеристик голоса и слухового самоконтроля у дошкольников с нарушением речи.

2. Изучить и охарактеризовать особенности просодических компонентов речи и уровни сформированности слухового самоконтроля у дошкольников с речевыми нарушениями.

3. Выявить взаимосвязь между степенью сформированности мелодико-интонационной стороны речи и уровнем развития слухового самокошради.

4. Научно обосновать, разработать и апробировать комплексную дифференцированную систему коррекционного воздействия, направленную на нормализацию состояния просодических компонентов у детей с речевой патологией, учитывающую уровень слухового самоконтроля.

5. Осуществить внедрение и оценить эффективность разработанной коррекционно-логопедической методики.

Методологическую основу исследования составили научно теоретические положения о сложной иерархической структуре речевой деятельности и взаимодействии ее компонентов (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о коммуникативно-деятельностном подходе при коррекции речевых нарушений (Е.С. Алмазова, Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, О.С. Орлова и др.); концепция о комплексном и системном подходе к обучению и воспитанию детей с нарушением речи (Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический (анализ научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; организационные (сравнительный и комплексный), эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестовые задания, констатирующий и формирующий эксперимент), интерпретационные (анализ речевой продукции и перцептивной сферы дошкольников с нарушением речи). Полученные результаты обработаны с помощью математических методов.

Этапы исследования:

1 этап (2001-2002 гг.) - анализ педагогической, лингвистической, психолингвистической, психологической и методической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования;

2 этап (2002-2004 гг.) - теоретическое обоснование программы экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, выводы по результатам опытно-экспериментальной работы;

3 этап (2004-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• проведено сравнительное изучение состояния просодических компонентов речи у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием с помощью объективных методов исследования, впервые применен метод фонетографии у дошкольников;

• установлено, что у детей дошкольного возраста с нарушением просодической стороны речи отмечается различный уровень сформированности навыков слухового самоконтроля;

• выявлено, что формирование просодических компонентов речи у дошкольников зависит не только от характера речевого дефекта, но и от уровня развития слухового самоконтроля;

• научно обосновано содержание комплексного индивидуально-дифференцированного логопедического воздействия при коррекции просодических расстройств, в зависимости от уровня сформированности навыков слухового самоконтроля.

Теоретическая значимость. Уточнены и дополнены современные представления о механизме нарушения просодической организации речи у детей: доказано, что слуховой самоконтроль является одним из условий полноценного формирования просодического оформления речи дошкольников как при нормальном, так и при нарушенном речевом развитии. Результат изучения специфики просодических нарушений создают теоретическую основу для разработки комплексной и дифференцированной методики логопедической работы.

Практическая значимость заключается в том, что на основе экспериментального изучения разработана комплексная система балльной оценки уровня сформированности просодических компонентов и слухового самоконтроля, которая может использоваться логопедами-практиками для прогнозирования коррекционного воздействия при различной речевой патологии. Апробирована и внедрена индивидуально-дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на устранение нарушений мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников, позволяющая повысить эффективность логопедической работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена использованием современных научных концепций в области педагогики и логопедии, комплекса субъективных и объективных методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки, достаточным количеством наблюдений, математической обработкой полученных экспериментальных материалов.

Положения, выносимые на защиту: • просодические расстройства у дошкольников с различными речевыми нарушениями обусловлены структурой и степенью выраженности речевого дефекта, а также несформированностью слухового самоконтроля, являющимися не только диагностическими, но и прогностическими критериями успешности коррекционно-логопедического воздействия;

• формирование полноценного просодического оформления речевых высказываний у дошкольников с речевыми нарушениями возможно при создании определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность логопедической работы в целом:

- осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода с учетом характера и степени выраженности просодических расстройств, а также уровня слухового самоконтроля дошкольников;

- разработке специальных приемов и содержания логопедической работы, направленной на развитие перцептивной сферы детей с нарушениями речи;

• эффективность методики формирования мелодико-интонационных компонентов речи определяется ее комплексным поэтапным характером и индивидуально-дифференцированным подходом, основанным на учете состояния моторной и перцептивной сферы детей дошкольного возраста.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в МПГУ (2004 г.), на конференциях молодых ученых МПГУ (2003, 2004 гг.), на региональном научно-практическом семинаре «Детская речь: норма и патология» в г. Самаре (2005 г.), ежегодно на заседаниях кафедры логопедии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2001-2005 гг.), используются в преподавании курсов «Технология обследования произносительной стороны речи», «Технология формирования произносительной стороны речи», «Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками в условиях специального детского сада», на практических и лабораторных занятиях, в процессе проведения логопедической практики.

Публикации: основное содержание диссертационного исследования изложено в шести печатных работах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Рукопись насчитывает 139 страниц текста, включая 35 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 195 источника, в том числе 4 иностранные работы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Артемова, Ева Эдуардовна

Выводы

1. Разработанная комплексная система балльной оценки просодических расстройств и слухового самоконтроля позволяет определить степень и характер нарушений просодического оформления речи, оценить уровень сформированности самоконтроля, и прогнозировать результат логопедической работы.

2. На основании результатов экспериментального обследования выявлена вариативная степень нарушения просодических компонентов, проявляющаяся в изменениях тембра, сужении диапазона голоса по силе и высоте, а также в трудностях передачи ритмических и интонационных рисунков. Доказано, что причинами возникновения указанных нарушений являются структура и степень выраженности речевого дефекта, моторные расстройства артикуляционного аппарата, а также уровень сформированности слухового самоконтроля.

3. Применение балльной оценочной шкалы позволило выделить четыре уровня сформированности слухового самоконтроля у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием: I уровень — отсутствие слухового самоконтроля, II — низкий уровень слухового самоконтроля, III - средний уровень слухового самоконтроля, IV — высокий уровень слухового самоконтроля.

4. Доказана взаимосвязь между уровнем слухового самоконтроля и степенью сформированности просодической стороны речи: установлено, что низкий уровень слухового самоконтроля является одним из факторов, негативно влияющих на формирование просодической стороны речи детей дошкольного возраста.

5. Научно обоснованы основные направления комплексной дифференцированной системы работы по формированию просодической стороны речи у дошкольников, включающие устранение недостатков моторной сферы, совершенствование перцептивных процессов, развитие слухового самоконтроля.

6. В ходе экспериментального обучения доказано, что эффективность коррекционной работы по формированию просодики обеспечивается следующими педагогическими условиями:

• осуществлением индивидуально-дифференцированного подхода с учетом характера и степени выраженности речевого дефекта, а также уровня слухового самоконтроля у дошкольников;

• комбинированием индивидуальных, подгрупповых и фронтальных форм работы, позволяющих детям сознательно применять полученные навыки в различных ситуациях общения.

6. Анализ результатов исследования подтвердил, что разработанная комплексная дифференцированная система коррекционной работы по формированию просодической стороны речи является эффективной, что позволяет рекомендовать ее к использованию в обучении дошкольников с нарушением речи.

Заключение

Интонация, являясь неотъемлемой составляющей любого речевого высказывания, представляет собой совокупность просодических компонентов и выполняет коммуникативную функцию. Проблема формирования интонационной выразительности у детей с нарушением речевого развития имеет особое значение в аспекте коррекции речевых расстройств, поскольку нарушения просодических компонентов входят в структуру многих речевых дефектов.

Современный подход к преодолению недостатков речевого развития у детей дошкольного возраста требует комплексного медико-психолого-педагогического воздействия, которое реализуется, с одной стороны, в формировании всех нарушенных компонентов языковой системы, с другой — в восстановлении нормального функционирования артикуляционного, дыхательного и голосового аппарата и развитии психологической базы речи.

Отсутствие систематизированных методов диагностики и коррекции мелодико-интонационных расстройств побудило нас приступить к разработке комплекса методов, направленных на выявление и исправление просодических нарушений у дошкольников с разной речевой патологией.

Для изучения распространенности голосовых и просодических нарушений у детей дошкольного возраста нами были отобраны субъективные и объективные методы диагностики, соответствующие целям и задачам настоящего диссертационного исследования. Проведение комплексного логопедического обследования позволило выявить степень сформированности всех компонентов речевой системы. Применение слуховой аудиторской оценки в совокупности с инструментальными методами обследования голосовой функции позволило не только выявить характер и степень выраженности голосового дефекта, но и оценить эффективность предложенных нами дифференцированных методов коррекционного воздействия. Результаты, полученные в ходе комплексного психолого-педагогического изучения интонационных возможностей дошкольников с разной речевой патологией, послужили основой при разработке научно-обоснованной методики коррекционно-логопедического воздействия.

Экспериментальные исследования свидетельствуют о существовании взаимосвязи между степенью сформированности просодической стороны речи и уровнем слухового самоконтроля, что позволило условно выделить три группы среди обследуемых дошкольников:

- 1 группа - нарушение мелодико-интонационной стороны речи при высоком уровне сформированности слухового самоконтроля;

- 2 группа - нарушение мелодико-интонационной стороны речи при низком уровне сформированности слухового самоконтроля;

- 3 группа - нарушения мелодико-интонационной стороны речи при среднем уровне сформированности слухового самоконтроля.

Первую группу составили дошкольники, способные оценить на слух правильность интонационного оформления, но испытывающие трудности на этапе моторной реализации. Во вторую группу вошли дети, у которых трудности просодической организации были связаны с нарушением восприятия ритмических и интонационных конструкций. У дошкольников третьей группы наблюдали трудности как моторного, так и сенсорного характера. Такое деление имело прогностическое значение, поскольку высокий уровень сформированности слухового самоко!ггроля является оптимальным условием эффективности коррекционного воздействия.

Разработка дифференцированной методики коррекционно-логопедической работы по формированию просодической стороны речи у детей строилась с учетом выявленных речевых, голосовых и психологических особенностей дошкольников с разной речевой патологией.

Сопоставление результатов коррекционного обучения с показателями, полученными в кщггрольной группе, где занятия проводились по традиционным методикам без учета уровня сформированности слухового самоконтроля, свидетельствуют об эффективности предлагаемой нами методики.