Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Глушкова, Елена Владимировна

  • Глушкова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 185
Глушкова, Елена Владимировна. Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские": дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Глушкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ

НОВЫЕ РУССКИЕ".•.

1.1. Основные позиции рассмотрения феномена "новые русские".

1.2. Основные направления теоретического и эмпирического исследования предпринимательства.

1.3. Новый ракурс маргинальное™.

1.4. Выводы к главе.

2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА на примере г. Иванова).

2.1. Свойства социальной группы предпринимателей на современном этапе развития общества.

2.1.1. Социально-демографическая характеристика предпринимателей

2.1.2. Классификация и особенности типов предпринимателей.

2.2. "Новые русские" в общественном мнении.

2.2.1. Социально-демографическая характеристика населения.

2.2.2. Новый общественный взгляд на "новых русских".

2.3. Выводы к главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские"»

Актуальность темы исследования

Период, в котором находится сегодня российское общество, характеризуется как переходный и кризисный. Реформы, проводимые с начала 90-х годов, радикальным образом меняют социальную структуру, которая отличается крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Идет активное размывание традиционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самоидентификации. Социальные трансформации в структуре социума привели к появлению новых групп населения, вызывающих неоднозначные и порой противоречивые суждения, в частности, такой считается группа предпринимателей. Доминирование определенных типов предпринимателей, представляющих гетерогенную социальную группу (представители малого и среднего бизнеса, частично и крупного предпринимательства, и представители криминалитета, выдвинувшиеся на волне социально-экономических реформ), в значительной мере оказывает влияние на социально-экономическую политику региона и страны в целом.

Ориентация российского общества на рыночную экономику и связанные с этим процессы генерировали не только новые социальные группы, но и ряд специфических явлений. К последним, получившим самое широкое распространение, мы относим "новых русских". О содержании данного понятия с момента его возникновения и до настоящего времени ведутся споры, даются противоречивые оценки особенностей "новых русских". Социальный феномен, получивший данное название, достоин пристального анализа потому, что, во-первых, отсутствуют концептуальные подходы рассмотрения "новых русских" и, следовательно, необходимо выработать некоторую стройную позицию и определить причины, породившие феномен "новые русские". Поскольку данное явление напрямую связано с предпринимательством, вытекает необходимость теоретического и эмпирического анализа предпринимательства. Предприниматели представляют собой достаточно ощутимую политическую и социальную силу, что позволяет на их примере выявить многообразные проблемы российского общества периода его глубокой трансформации. Во-вторых, насущным требованием выступает определение круга стереотипных представлений относительно "новых русских". В-третьих, необходимо в нестабильных условиях российской действительности выработать стратегии оптимизации положения группы предпринимателей.

Анализ состояния проблемы показал, что наряду с активно ведущимися дискуссиями о "новых русских", предпринимательстве, маргинальности и упоминаниями при этом разных представителей группы, о которых говорилось выше, в отечественной научной литературе отсутствует рассмотрение "новых русских" как феномена сознания, отражающего изломанный, волнообразный процесс становления российского предпринимательства, а также генерированных этим процессом стереотипов.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью анализа предпринимательства как основного фактора формирования феномена сознания "новые русские".

Степень разработанности темы исследования

В процессе создания диссертации использовались работы, рассматривающие "новых русских" и содержащие попытки осмысления и характеристики данного феномена (X. Смит, В. Кортунов, А. Левинсон, Е. Мамарда-швили, К. Невенченко, Н. Римашевская, В. Федотова, С. Файбисович, В. Царев и др.). В них представлен широкий спектр точек зрения, разнообразные и наиболее проработанные позиции авторов по данному вопросу. На основе анализа выработана авторская точка зрения, определен круг стереотипов, которые оказывают влияние на общественное сознание.

Рассмотрение сложного явления предпринимательства происходит в двух группах теорий. Классические концепции носят преимущественно дескриптивный характер (Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Веб-лен, И. Шумпетер, В. Зомбарт, М. Вебер и др.). Современные теоретические схемы содержат инструментальный аспект (Ф. Хайек, Дж. Гэлбрейт, П. Вер-хан, П. Самуэльсон, М. Фридмен и Д. Сэведж, А. Маршалл, Л. Мизес, П. Дракер и др.).

В российской социологии предпринимательство интенсивно исследуется множеством ученых: В. Радаев, Т. Заславская А. Возьмитель, Л. Душац-кий, С. Барсукова, Э. Фетисов и И. Яковлев, А. Журавлев и В. Позняков, С. Балабанов, Л. Бабаева. В. Немировский и др. Неугасающий интерес к предпринимательской тематике ввиду сложности, противоречивости и все еще малой исследованности предоставляет специалистам широкое поле для изучения.

Тема маргинальности представлена в первых трудах классиков американской социологии: Р. Парка, Э. Стоунквиста. Далее она активно разрабатывалась рядом таких ученых как Э.Хьюз, Э. Дики-Кларк, Р. Мертон, А. Грин, Р. Херрик, Д. Харман. Появляются новые идеи в работах. Теоретически важным шагом в разработке проблем маргинальности можно считать определение маргинального статуса (А. Керкхофф и Т. Маккормик). В социальной психологии феномен маргинальности достаточно подробно исследовал Т. Шибутани.

Основной подход в западноевропейской социологии сосредоточивает внимание на исследовании структурной (социальной) маргинальности. Отличает ее то, что в фокусе внимания - окраинные группы в социальной структуре (Б. Манчини, Ж. Леви-Стрэнже, А. Фарж, К. Рабан и др.).

Исследование маргинальности в трудах российских ученых начинается с рассмотрения этого феномена в русле общепринятых концепций и постепенного переосмысления его в контексте современной действительности (Е.

Рашковский, Е. Стариков, Б. Шапталов). Сегодня в исследовательской литературе попытка выработки новой концептуальной модели маргинальное™ предпринималась в основном в рамках философского подхода (В.А. Шапин-ский, Н.О. Навджавонов, А.И. Атоян). В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности затрагивалась и исследовалась чаще всего фрагментарно (Л.А. Беляева, Н.И. Лапин, З.Т. Голенкова, М.В. Темкин, С.А. Краснодемская, И.П. Попова).

В целом подробный анализ вопроса позволяет констатировать, что в доступных нам источниках исследований, посвященных рассмотрению "новых русских" как феномена сознания в структуре современного российского общества, а также анализу стереотипов практически не проводилось.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании комплексного анализа особенностей современного предпринимательства, феномена "новые русские" и его социальной оценки определить факторы, способствующие оптимизации положения группы предпринимателей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы и официальных источников по изучаемой проблеме.

2. Разработать специальную методологию исследования особенностей социальной группы предпринимателей и феномена "новые русские" в настоящее время, а также состояния общественного мнения относительно "новых русских" с применением системного подхода к изучаемым феноменам, исходя из достижений социологии и социальной психологии.

3. Изучить социальные особенности предпринимателей на современном этапе:

1) Социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение, стаж в бизнесе, предыдущий социально-профессиональный статус, основные сферы деятельности в настоящий период времени).

2) Мотивацию и ценностные ориентации.

3) Удовлетворенность предпринимательской деятельностью, ее экономическими и социальными результатами; факторы, мешающие процессу работы.

4) Отношение к предпринимательской деятельности; оценку перспектив своего бизнеса.

5) Самоидентификацию в социальной структуре общества; черты, необходимые, для успешного ведения бизнеса.

4. На базе анализа особенностей предпринимателей выявить их типы и в соответствии с ними дать прогноз общественных целей.

5. Исследовать состояние общественного мнения относительно феномена "новые русские".

1) Выявить степень совпадения представлений ивановцев о "новых русских" в реальности и в фольклоре, их идентификацию в структуре общества.

2) Изучить мнение населения относительно:

- социально-демографических особенностей "новых русских" (возрасте, образовании, предыдущем профессиональном статусе, о сферах и характере деятельности в настоящем и прошлом времени);

- степени легитимности происхождения первоначального капитала; роли образования в бизнесе;

- силы влияния на различные сферы российского общества - политическую, экономическую, социальную;

- наиболее характерных качеств "новых русских";

- их положения в иерархической структуре отечественного социума;

- перспектив дальнейшего существования "новых русских" , возможных детерминант их развития;

6. Определить основные коммуникативные каналы получения населением информации о "новых русских".

Объектом исследования являются предприниматели.

Предметом исследования выступают социальные черты и социально-психологические особенности предпринимателей, являющиеся базисом формирования феномена общественного сознания "новые русские".

Основная гипотеза. "Новые русские" представляют собой на современном этапе феномен общественного сознания, отражающий социальные явления переходного кризисного периода, главным образом, предпринимательства, который по мере стабилизации положения предпринимателей потеряет свою актуальность.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы заключается в междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме на базе совокупности методологических принципов целостности, конкретности, всеобщности, социального детерминизма, системности, развития, комплексности.

Принцип целостности проявляется в изучении частных социальных явлений и процессов как элементов общественного целого.

Принцип конкретности заключается в достижении конкретного знания о реальных людях, о социальных процессах и фактах.

Принцип всеобщности означает требование выявления в единичных и случайных фактах социальной действительности объективных закономерностей.

Принцип социального детерминизма, согласно которому все явления рассматриваются в их взаимосвязи.

Принцип системности. Системный подход предполагает возможную полноту и всесторонний охват изучаемого явления с другими социальными явлениями. В работе мы рассматриваем социальное явление "новые русские" как результат системы влияний внутренних и внешних по отношению к ней факторов, как объекта их воздействия и, одновременно, субъекта собственной жизнедеятельности.

Принцип развития вырастает из принципа системности, так как развивается вся система как целое. Изменения действительности, в которую включены рассматриваемые социальные субъекты, влияют на изменения субъектов (их мотивы, ценности и установки), на последующее развитие оных.

Принцип комплексности в контексте нашей работы обусловливает сочетание социологического и социально-психологического подходов в исследовании проблемы.

Итак, совокупность изложенных выше принципов является методологической базой для нашей работы и, при некоторой корректировке, может способствовать исследованиям по данной тематике в дальнейшем.

Источниками изучения являются научные труды, концептуальные схемы и идеи видных ученых и общественных деятелей о предпринимательстве, феномене "новые русские" и маргинальности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и социологические данные, отражающие особенности предпринимательства и характеристику населения г. Иванова, а также материалы собственного исследования, проведенного в период 1999-2002 гг.

В диссертации применяется интегральная социолого-психологическая система методов исследования: теоретический анализ, методы опроса (анкетирование и стандартизированное и нестандартизированное интервью), модифицированный психологический тест, анализ документов, качественный и сравнительный анализ с целью обработки, уточнения и обобщения данных, полученными методами анкетирования и интервью. В процессе обработки использовались методы математической статистики, теоретическая типоло-гизация. Использование совокупности дополняющих друг друга методик сбора и обработки первичной информации позволяет обеспечить надежность и валидность полученных результатов.

Анкетирование применялось на протяжении настоящей работы дважды.

Для опроса были предложены анкеты, разработанные и составленные автором в соответствии с целями и задачами исследования. В первом случае для опроса предпринимателей в анкетный лист включено 25 вопросов [П1], во втором — 24 (для изучения общественного мнения) [П2]. В соответствии с общими правилами построения после вступления вопросы компоновались в блоки, в конце размещались вопросы, направленные на изучение социально-демографических характеристик респондентов.

В анкеты с целью сравнительного анализа внесены одни и те же вопросы, предназначенные выявить степень совпадения представлений респондентов о "новых русских" в реальности и в фольклоре, а также их положение в иерархической пирамиде нашего социума. Мы воспользовались моделью структуры российского общества, предложенной Н.М. Римашевской1, поскольку автором отмечается наличие "динамического среднего класса", находящегося в стадии формирования, что значительно влияет на социальную нестабильность.

В начале собираются сведения о роде занятий предпринимателей до прихода в бизнес. Далее следуют вопросы о характере предпринимательской деятельности в настоящее время и о стаже в ней. В третьем блоке размещены вопросы, направленные на выявление удовлетворенности предпринимательской деятельностью (экономическими и социальными результатами), факторов, влияющих на удовлетворенность, а также самоидентификации предпринимателей. Следующий блок вопросов посвящен изучению мотивации предпринимателей, их ценностных ориентаций и качеств, необходимых для ведения дела. Определение влияния бизнеса на взаимоотношения в семье, приобретенных и потерянных благ происходит в пятом блоке анкеты. Затем следуют вопросы о возможности влияния на политические структуры и о частоте занятия благотворительностью. Оценивание перспектив развития своего бизнеса, видение будущего положения в социальной структуре и выявление

1 Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. / С.С. Фролов - М.: Юрист, 1996. - С. 234 с. отношения предпринимательской к своей деятельности включено в шестой блок. Социально-демографический раздел включает данные о поле, возрасте, образовании и семейном положении предпринимателей. В заключении выявляется представление предпринимателей о "новых русских".

Первый блок второй анкеты включил вопросы, направленные на выявление меры совпадения реальных представлений населения о "новых русских" с тем, как они изображены в анекдотах, а также степени легитимности и сферах деятельности "новых русских" в настоящее время. Следующий блок составили вопросы, касающиеся прошлого изучаемой социальной группы: о факторах, способствовавших достижению настоящей позиции, предыдущем социально-профессиональном статусе и о характере происхождения первоначального капитала. Третий блок направлен на выявление среднего возраста, уровня и роли образования (в настоящем и прошлом) "новых русских". Далее располагаются вопросы, призванные выявить общественное мнение относительно положения "новых" в настоящее время: их характерных качеств, силы влияния на политическую, экономическую и криминальную сферы общества, позиции в социальной иерархии. В пятом блоке предлагается оценить возможность дальнейшего существования и развития "новых русских" и факторы, обусловливающие благоприятные перспективы. Предпоследний блок предоставляет информацию о каналах получения населением информации о "новых русских". В заключении расположены вопросы, выявляющие пол, возраст, образование, род занятий и уровень дохода отвечающих.

Метод стандартизированного интервью использовался в течение всего этапа сбора первичной информации параллельно с анкетированием. Формализованное интервью, естественно, приходилось применять реже и строго в зависимости от ситуации (в основном, по желанию респондентов). Содержание вопросников аналогично содержанию анкетных листов. и

Нестандартизированное интервью применялось дважды. Необходимость в проведении свободного интервью обнаружилась еще на стадии разработки инструментария, особенно в процессе формулирования гипотез и уточнения выбранных методик. В последующем оно послужило для расширения, углубления и уточнения результатов, полученных в результате опроса; в соответствии с общепринятыми рекомендациями для него было отобрано 6% из числа опрошенных1.

В комплексе с методами опроса использовался анализ документов с целью обработки, уточнения и обобщения данных, полученными методами анкетирования и интервью.

Тесты. В настоящее время наиболее распространенной является методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей:

- терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

- инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства2.

Учитывая особенности объекта исследования, нами была проведена модификация данной методики в соответствии с целью и задачами работы, она в качестве вопроса и вошла в анкету, предназначенную для опроса предпринимателей.

Качественный анализ заключался в дифференциации по типам, видам, в категоризации количественно обработанного материала.

1 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. / В.А. Ядов — М.: Наука. 1987. -С. 166.

2 Психологические тесты / Сост. Ахмеджанов Э.Р. - М.: Лист, 1996. - С. 81.

Сравнительный анализ проводился при сопоставлении ответов на одинаковые вопросы, включенные в опросные листы и для предпринимателей, и для населения.

Методы статистической обработки полученной информации. Значительные выборочные совокупности, большое количество данных обусловили необходимость применения ЭВМ.

Для обработки первичной социологической информации применялись методы математической статистики: суммирование балльных оценок, ранжирование, определение различных типов средних величин, группировка данных, определение частот, процентирование. Используя компьютерную программу "АРМ-Социолог", включающую необходимый математический аппарат, мы рассчитали одномерные распределения признаков и получили таблицы сопряженности признаков. Для определения значений мер связей между признаками применены рассчитанные показатели взаимосвязи % , коэффициенты средней квадратичной сопряженности К.Пирсона, А.Чупрова. Применялся корреляционно-регрессионный анализ линейно независимых показателей.

Выборочная совокупность:

1. Представители крупного, среднего и мелкого бизнеса, самозанятое население г. Иванова. Выборочная совокупность составила 200 человек1. Выборка была сформирована посредством использования метода "снежного кома"2.

2. 367 жителей города Иванова. В данном случае мы применили квотную выборку по полу и возрасту [ПЗ].

1 Как провести социологическое исследование. - М.: Политиздат, 1990. - С. 66-67.

2 Шляпентох В. Э. Проблемы репрезентативности социологической информации (Случайная и не случайная выборки в социологии). - М.: Статистика, 1976. - С. 117-118.

Научная новизна исследования:

- осуществлен анализ теоретических подходов к рассмотрению предпринимательства и предпринимателей, маргинальное™, феномена "новые русские";

- на основании анализа дается собственное определение явления "новых русских" как феномена сознания, показывается связь с предпринимательством и обосновывается маргинальность части социальной группы предпринимателей; выделен круг основных стереотипов относительно "новых русских";

- разработана авторская методика исследования, представленная двумя анкетами и вопросником для стандартизированного интервью, включая модифицированный психологический тест; показан обобщенный социальный портрет ивановского предпринимателя в настоящее время: изучены социально-демографические характеристики предпринимателей, сферы их деятельности, условия формирования группы, социально-психологическое самочувствие, основные ценности и мотивы;

- осуществлена классификация типов предпринимателей г. Иванова и в связи с ней им дан общественный прогноз;

- эмпирически показана маргинальность части данной социальной группы в настоящее время; на основании исследования раскрыто общественное отношение к "новым русским".

Теоретическая значимость работы состоит в анализе сущности предпринимательства, в попытке осмысления специфики феномена сознания "новые русские", выявлении их связи, что позволяет глубже познать особенности и проблемы современного предпринимательства, определить условия формирования стереотипов относительно "новых русских". Рассмотрение проблемы маргинальное™ способствует пониманию ее природы, источников и закономерностей развития. В целом все это может обусловить дальнейшее научное осмысление выделенных проблем.

Практическая значимость.

Выводы, полученные в процессе данного исследования, могут быть использованы при разработке региональных программ, способствующих оптимизации положения группы предпринимателей и преодолению маргинально-сти ее части, а также "вписыванию" группы в изменяющуюся ситуацию в дальнейшем.

Предложенная методика изучения и результаты эмпирического анализа могут являться исходной базой для исследований предпринимательства по каждой из выделенных проблемных зон на региональном и межрегиональном уровнях.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы могут быть применены в разработке и преподавании дисциплин и курсов, а также в подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей "Социология", "Социальная работа", "Социальная психология".

Положения, выносимые на защиту.

1. "Новые русские" - феномен общественного сознания переходного периода, результат восприятия процесса зарождения и становления российского предпринимательства.

2. На основании изучения ценностно-мотивационной сферы, удовлетворенности предпринимательской деятельностью и отношения к ней выявлено три типа предпринимателей и даны соответствующие прогнозы на будущее: предприниматели "по сути" (прогноз на будущее благоприятный); вынужденные предприниматели (прогноз на будущее двоякий); неопределенный тип (прогноз на будущее не ясен).

3. Предприниматели идентифицируют себя в основном с мелким и средним бизнесом, части группы присуща неопределенная самоидентификация. Выявлена статусная рассогласованность при видении бизнесменами своего будущего.

4. Сравнивая состояние общественного мнения о "новых русских" на данный момент и в середине 90-х годов, несомненно, можно говорить о его значительной трансформации ввиду снижения влияния большинства стереотипов.

5. Проведенное исследование дает основания в теоретическом и практическом плане отнести часть предпринимателей к группе, обладающей рядом признаков маргинальное™ в структуре современного российского общества.

Апробация работы.

Основные положения работы вошли в доклады и опубликованы в тезисах на молодежных региональных социально-экономических чтениях "Адам Смит и современность" (Иваново, 2001), на международной научной конференции "Молодая наука — XXI веку" (Иваново, 2001), на научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" (Иваново, 2002 и 2004). Опубликованы статьи:

1. Глушкова Е.В., Пушина В.Н. "Новые русские" в общественном мнении // Молодая наука — XXI веку: Тезисы докладов международной конференции. Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Часть VI. Иваново: Ивановский государственный университет, 2001. С. 77-79.

2. Глушкова Е.В., Пушина В.Н. "Новые русские" как маргинальная группа // Адам Смит и современность: Тезисы докладов молодежных региональных социально-экономических чтений, посвященных 225-летию выхода книги "Богатство народов": 10 апреля 2001 г. Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2001. С.69-71.

3. Глушкова Е.В. "Новые русские": новый взгляд // Вестник молодого ученого. / O.A. Хасбулатова и др. Иваново: Ивановский государственный университет, 2001. С. 46-55.

4. Глушкова Е.В., Путина В.Н. "Новые русские" - новая маргинальная группа в структуре современного российского общества // Проблемы регио-новедения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. / К.М. Пирогов и др. Иваново: Ивановский государственный университет, 2002. С. 91110.

5. Глушкова Е.В. Типология "новых русских" // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 15-19 апреля 2002 г. Ч. 1. Иваново: Ивановский государственный университет, 2002. С.5-6.

6. Глушкова Е.В. "Новые русские": мифы и реальность // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Ч. V. Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. С.6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, изложенных на 185 страницах, содержит 19 таблиц, 6 диаграмм и 3 приложения. Список литературы включает 126 наименований, 14 из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Глушкова, Елена Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что женщины оценивают свое социальное положение и самочувствие более уверенно. Ведущую роль в оценке социального самочувствия играет мотивация предпринимателей. Основные две мотивировки оказывают противоположное воздействие на эту оценку. Мотивация на создание собственного дела и самореализацию является на сегодняшний день более значимой в общественном плане и способствует позитивному самоощущению в обществе. Мотив материального благополучия, в том числе и детей, является фактором, почти вдвое снижающим уверенность в стабильности своего положения.

6. Установлено, что оценки предпринимателями перспектив развития своего бизнеса весьма оптимистичны, и они в большинстве не намерены его оставлять, однако частота выбора ухода из бизнеса у мотивированных материальной обеспеченностью в значительной мере превышает аналогичный показатель у мотивированных на независимость и самореализацию. Так же оцениваются перспективы развития собственного бизнеса: с оптимизмом смотрят в будущее практически все мотивированные на независимость и самореализацию, мотивированные на материальную обеспеченность чаще сомневаются в перспективах.

7. На основании изучения ценностно-мотивационной сферы предпринимателей, удовлетворенности предпринимательской деятельностью и отношения к ней составлена следующая типология.

Первый тип - это предприниматели "по сути", мотивированные на создание собственного дела и самореализацию, большинство из них имеет позитивное социальное самоощущение, оптимистичные прогнозы по поводу развития своего бизнеса и желание работать в избранной сфере деятельности. Они выполняют роль активного начала в формировании системы новых социально-экономических отношений. Внутренние ресурсы этой группы предполагают восходящую мобильность. Прогноз на будущее благоприятный, высокая вероятность перспектив дальнейшего развития, становления и утверждения в качестве представителей среднего класса.

Второй тип - это вынужденные предприниматели, мотивированные на материальную обеспеченность, большинство из них находится в напряженном социальном самочувствии, у значительной части из них не очень хорошие прогнозы развития своего бизнеса и внутренняя готовность оставить его. Стратегия выживания, характеризующая в основном данный тип, в определенной мере деформирует черты предпринимателей. Прогноз на будущее оценивается двояко: при благоприятных внешних условиях можно предположить восходящую мобильность, при неблагоприятных — нисходящую.

Третий тип - это люди, которые составляют незначительную часть в выборке, с неопределенной, скорее амбициозной, мотивацией, тревожным самоощущением, разноречивыми прогнозами развития бизнеса. Прогноз на будущее также неясен, однако, именно амбициозность, желание доказать другим свою состоятельность, при высоком развитии волевых качеств может привести к их успеху.

8. Установлено, что современным предпринимателям присуща неопределенная самоидентификация. Большинство предпринимателей идентифицируют себя с мелким и средним бизнесом, часть группы затруднилась обозначить свой статус. Выявлена статусная рассогласованность при видении бизнесменами своего будущего.

9. Анализ, как выяснилось, неоднородного общественного мнения о "новых русских" показал продолжающееся влияние стереотипов о богатстве, политическом влиянии, тесной связи с криминалом "новых".

Наблюдается явное превалирование в оценке положительных деловых качеств "новых русских", таких как целеустремленность и настойчивость, предприимчивость, склонность к коммерции, умение рисковать в силу необходимости, оперативность. Кроме того, умение общаться, умение привлечь людей, уверенность в себе, работоспособность.

Сравнивая состояние общественного мнения на данный момент и в середине 90-х годов, мы, несомненно, можем говорить о его значительной трансформации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проделанной работе предметом рассмотрения стала проблема широко распространенного в обществе переходного периода феномена "новые русские", который стал результатом отражения в общественном сознании процесса становления российского предпринимательства. Основная роль в том, что сочетание "новые русские" прочно вошло в употребление, принадлежит средствам массовой информации. Факторами, вызвавшими его, можно считать обусловленность восприятия реальных людей, множество концептуальных подходов рассмотрения предпринимательства и предпринимателей, а также схожесть характеристик предпринимателей и эфемерных "новых русских". В процессе развития данного феномена генерировались различные стереотипы, их круг четко очерчен в работе.

Для сопоставления стереотипов и реалий были изучены группа предпринимателей как "источник" образа "новые русские" и социальная оценка последних. Предприниматели оказывают ощутимое влияние на различные сферы жизни российского общества, не имея при этом достаточного количества легитимных способов действия. Проблемы, возникающие в результате социальных трансформаций, происходящих в настоящее время в России, можно исследовать на примере группы предпринимателей. Нестабильность ситуации делает необходимой разработку стратегий "вписывания" данного слоя в изменяющуюся действительность, стабилизации и преодоления маргинальное™ его части.

В процессе работы был проведен анализ позиций, рассматривающих "новых русских", теоретических подходов к изучению предпринимательства и предпринимателей, а также маргинальности, на сновании которого было дано собственное видение феномена "новые русские", а также обоснована марги-нальность части предпринимателей в русле новой парадигмы.

Разработана оригинальная комплексная социолого-психологическая методика исследования, представленная двумя анкетами и вопросником для стандартизированного интервью, включая модифицированный психологический тест.

Показан обобщенный социальный портрет нового слоя: изучены социально-демографические характеристики предпринимателей, сферы их деятельности, условия формирования группы, социально-психологическое самочувствие, основные ценности и мотивы.

На основе анализа ценностно-мотивационной сферы предпринимателей, удовлетворенности предпринимательской деятельностью и отношения к ней создана классификация (предприниматели "по сути", вынужденные предприниматели и с неопределенной мотивацией) и в связи с ней дан прогноз их общественных целей (соответственно благоприятный, двоякий и неопределенный). Мы полагаем, что наибольшие шансы стать основой для формирования среднего класса есть у предпринимателей "по сути".

Выявлена неопределенная самоидентификация у представителей предпринимательской группы, а также статусная рассогласованность в видении ими своего будущего.

Данные, полученные в нашем исследовании, позволяют считать новыми маргиналами некоторую часть представителей социальной группы предпринимателей (третий и частично второй типы) в настоящее время.

Изучено общественное отношение к "новым русским". Неоднородное общественное мнение на данный момент по сравнению с состоянием в середине 90-х годов, несомненно, заметно трансформировалось. Большинство из совокупности выделенных нами стереотипов о "новых русских" перестало быть актуальными, что говорит о тенденции постепенного отмирания данного феномена.

На основе результатов исследования разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию положения представителей бизнеса в современных условиях, а также способствующие в дальнейшем стабилизации маргинальных элементов изучаемой группы в статусе представителей группы предпринимателей.

Сложность и многогранность рассматриваемых в работе проблем требует дальнейших исследований динамики общественного мнения относительно "новых русских" и, особенно, их "прототипов" - предпринимателей. Исследование проводилось в депрессивном регионе со своей спецификой занятости населения. Поэтому с учетом особенностей других регионов, а также в связи со структурными изменениями в группе предпринимателей возможны сдвиги в представленной нами классификации и выделение других типов, но, на наш взгляд, системообразующим критерием классификации является именно мотивация.