Особенности формирования российского рынка труда: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хаджимурадова, Зура Султановна

  • Хаджимурадова, Зура Султановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Хаджимурадова, Зура Султановна. Особенности формирования российского рынка труда: на примере Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаджимурадова, Зура Султановна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Понятие и сущность рынка труда и занятости населения.

1.2.Методологические основы исследования рынка труда и занятости.

1.3. Особенности и источники формирования рынка труда.

1.4. Методология анализа и прогнозирования основных показателей рынка труда.

2. ДИНАМИКА, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА РОССИИ.

2.1. Проблемы занятости и безработицы в национальной экономике.

2.2. Особенности рынка труда в конфликтном регионе (на примере Чеченской Республики).

3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИФ И ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Общенациональные и региональные системные меры по росту занятости населения.

3.2. Мероприятия по увеличению занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования российского рынка труда: на примере Чеченской Республики»

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике в России, сопровождаемый глубоким экономическим и социально-политическим кризисом, резкое ухудшение положения населения страны поставили ученых перед необходимостью осмысления происходящих в обществе изменений, критической оценки осуществляемых в стране непрерывных перестроек и радикальных реформ. Сложившееся сложное положение с занятостью и безработицей в стране и его регионах, например, в Чеченской республике, ставит перед экономической наукой проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка. При этом в регулировании занятости и рынка труда следует максимально учитывать региональные особенности формирования и функционирования рынка труда. Существующие значительные территориальные дифференциации в уровнях безработицы обуславливают необходимость более жесткой регионализации вопросов регулирования занятости.

В условиях перехода от планово-централизованной к рыночной экономике происходят существенные изменения в содержании и формах проявления экономических категорий. Прежде все относится к трудовой сфере, где на смену государственной регулируемой системе включения работника в процесс производства приходит рынок труда. Начавшийся процесс его формировании и функционирования во всей большей степени выявляет глубокие противоречия между современным состоянием занятости и сложившимися представлениями о рынке труда, товарной форме рабочей силы, ее стоимости и цене. Появился и ряд новых явлений в сфере занятости населения: сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и другие. В связи с этим становится очевидной необходимость принципиально новых подходов к оценке рассматриваемых категорий и явлений.

Разгосударствление экономики приватизация собственности привели к появлению новых форм занятости и изменили ее структуру, одновременно меняется и отношение людей к трудовой деятельности и их мотивация к труду. Исследование проблемы на уровне всего национального хозяйства и отдельного региона (Чеченская республика) позволяет выявить как общие черты, так и особенности использования рабочей силы, отношение к безработице и необходимости социальной зашиты населения, которые требуют решения на общероссийском и республиканском уровнях.

Ориентация реформ в основном на общие макроэкономические преобразования без должного учета регионально-отраслевых особенностей экономики привела к тому, что большинство регионов Российской Федерации сегодня находятся в критическом положении и нуждаются в специальных программах противодействия росту безработицы. Поэтому обращение к данной теме диссертации продиктовано стремлением исследовать формирование и функционирование рынка труда условиях трансформирующейся экономики, не только исходя из общих закономерностей развития рынка труда, но и с учетом его рациональных особенностей.

Актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что среди ученых-экономистов не существует единой точки зрения на сами понятия «занятость» и «рынок труда», что объясняется тем, что в течение последних десятилетий в стране существовала «полная» обязательная занятость общественно- полезным трудом всех трудоспособных граждан, поэтому проблема безработицы и рынка труда для отечественной экономической науки является новой требующей внимательного и глубокого рассмотрения.

Из всего перечисленного можно сделать вывод о том, что проблемы занятости и рынка труда в стране и ее регионах в целом носят не временный, а долгосрочный характер и требует новых методологических подходов.

Степень разработанности проблемы. Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Барра Р., БалацкогоЕ., Ворожейкина И.Е., Вишневской Н., Гаузнера Н., Гершафта М., Дружинина А.Г., Жигалкина A.M., Заславского И., Зорина A.C., Капелюшни-кова Р.И., Котляра А.Э., Меньшиковой О.И., Маркса К., Смит А., Никулина Л.Ф.,

Павленкова В.А. Трунина С.Н., Черкасова Г.Н., Шумпетера Й., Кейнса М., Ри кардо Д.

Особую значимость в решении целого ряда современных проблем формирования и функционирования рынка труда в региональном аспекте имеют работы Акимова А.К., Гарсия-Исера М.Х., Гелеты И.В. Зайончковской Э.А., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Некрасова H.H., Руденко Г.Г., Морозовой Т.Г. Однако, многие теоретические и методические вопросы, связанные с методологией анализа методами оценки, моделированием и прогнозированием рынка труда в экономических системах, а также с анализом механизма формирования и функционирования рынка труда в региональной экономике и посвященные проблема государственного в регионе изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Важным становится научный поиск и освоение на практике организационно-экономического механизма функционирования рынка труда и его регулирования в регионе.

Актуальность и недостаточный уровень разработки ряд теоретических и практических проблем рынка труда и, в частности, его регионального аспекта послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы состоит в системном развитии теории, методологических основ и практических методов анализа и оценки занятости населения и рынка труда, а также механизм их регулирования в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- обобщить понятия рынка труда в работах западных школ, проанализировать эволюцию подходов отечественных экономистов к определению рынка труда;

- рассмотреть экономическую природу рынка труда на макро и микро-уровне;

- раскрыть сущность, содержание и структуру регионального рынка труда, категорий его определяющих;

- определить институциональную структуру рынка труда в рыночных условиях, а точнее в переходной экономике;

- определить региональные особенности занятости населения и с учетом динамики и структуры населения (на примере Чеченской республики);

- разработать концептуальные подходы к государственному регулированию рынка труда в России и ее регионе с целью минимизации безработицы и ее последствий.

Объектом исследования явились занятость экономически активного населения и рынок труда России и Чеченской республики.

Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования рынка труда в стране и ее регионе; экономические отношения между субъектами рынка: государством и трудящимися; предпринимателем и наемным работником; между государством и его регионом , возникающие при регулировании рынка труда.

Теоретической и методологической базой научного исследования послужили работы отечественных зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие занятость населения и регулирование социально-трудовых отношений.

В диссертации использованы данные официальной статистической информации, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Чеченской республики, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты Чеченской республики. В ходе научного исследования использовались методы сплошного, выборочного обследования, социологических исследований, группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, агрегированного анализа и другие методы обработки статистических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена модель - «кризисно-конфликтного» рынка труда, отражающая рынок, который формируется в условиях кризиса, охватившего социально-экономический и политический аспекты, примером которого может служить Чеченская Республика;

- обоснована методика расчета авторского показателя - коэффициента пропорциональности элементов рынка труда, базирующегося на взаимосвязи численности зарегистрированных безработных и общей численности, соотнесенных с пропорциями численности экономически активного населения в общей численности трудоспособного населения;

- формализована национальная схема взаимодействия органов государственной власти с рынком труда с учетом общероссийского опыта построения подобной системы в области вертикально выстроенной иерархии системы управления с дополненными конечными проводниками государственной политики на местах в лице представителей общин;

- выявлен новый тип безработицы - конфликтный, свойственный рынкам труда страны с повышенным уровнем социально-экономической нестабильности и связанный с возникновением дисбаланса спроса и предложения на рынке труда под воздействием затяжных военных операций на территории, в процессе которых происходит отвыкание трудоспособного населения от мирной трудовой деятельности, происходящей на фоне деструктивных изменений в реальном секторе экономики;

- разработана комплексная структурированная программа повышения уровня занятости и снижения безработицы на трудоизбыточных рынках страны на основе патронажа экономики

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические вопросы дополняют ряд положений общей экономической теории и в том числе теории переходной экономики, представления о социально-экономической природе рынка труда и системе его регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе основных положений и выводов диссертации возможна разработка конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными и общественными организациями, занимающимися формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом стране, так и на региональном уровне. Часть выводов и предложений диссертационного исследования может быть использована специалистами служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости.

Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курса основ рыночной экономики, спецкурсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» для студентов вузов и слушателей факультетов повышения квалификации, а также при написании учебных пособий и программ по данным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное положение диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях: в г. Грозном (2006 г.), Махачкале (2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хаджимурадова, Зура Султановна

Выводы по 1 главе.

Занятость сегодня видится как первичный системообразующий фактор рынка труда под которым понимается совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности, с одной стороны, и как социально-экономическая категория - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных потребностей, в том числе в самовыражении, и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход), с другой стороны. Занятость является элементом рынка труда. Занятые граждане оказывают влияние на рынок труда, обратное утверждение также верно. Основные принципы занятости: обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда; создание государством условий для обеспечения права на труд, защиту от безработицы, помощь в трудоустройстве и материальную поддержку при безработице в соответствии с законодательством. В зависимости от количественных и качественных характеристик различают занятость полную, продуктивную (эффективную), свободно избранную, неполную, скрытую, сезонную; маятниковую, периодическую, другие формы занятости.

Количественные характеристики приводимые различными странами сопоставимы друг с другом.

Ученые и практики осознали необходимость координации фискальной и кредитно-денежной политики. Кроме того, экономисты всех направлений теперь придают значение как анализу совокупного спроса, так и совокупного предложения, в том числе и на рынке труда. Несоответствие спроса и предложения не позволяет говорить о полной и эффективной занятости населения. В связи с этим об; 78 стоятельством появляется безработица, которая подразделяется на различные виды, в зависимости от факторов ее возникновения. Выделяют структурную, фрикционную, добровольную, сезонную, циклическую безработицы, можно выделить также конфликтную.

Прогнозирование основных показателей занятости на основе дисперсионных и регрессионных моделей дает положительный результат с незначительной ошибкой смещения.

2. ДИНАМИКА, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА РОССИИ

2.1. Проблемы занятости и безработицы в национальной экономике

Для того, чтобы исследовать динамику, факторы и тенденции, а также проблемы в управлении занятостью населения в экономике страны с использованием системного подхода рассмотрим данные, характеризующие занятость и безработицу в масштабе России: численность экономически активного населения; уровень экономической активности населения, уровень занятости и уровень безработицы; численность экономически активного населения, занятых и безработных по регионам РФ; среднегодовая численность занятых в экономике по формам собственности; среднегодовая численность занятых в экономике по отраслям; распределение численности занятых по возрастным группам; распределение численности занятых по уровню образования; распределение численности безработных по возрастным группам; распределение численности безработных по уровню образования; распределение численности безработных по обстоятельствам незанятости; распределение безработных по способам поиска работы; распределение численности безработных по продолжительности поиска работы; распределение численности безработных по профессиональной принадлежности; трудоустройство населения органами государственной службы занятости; потребность в работниках, заявленная организациями в органы государственной службы занятости по отраслям экономики; численность незанятого населения, состоящего на учете в в органах государственной службы занятости по регионам РФ.

Динамика численности экономически активного населения приведена в табл. 2.1.1., графически данные представлены на рис. 2.1.1. Как видно из приведенных данных, численность экономически активного населения страны в 2005 г. составляла 74 261 тыс. чел. (в том числе 37 873 тыс. чел. - мужчины, 36 388 тыс. чел. женщины), увеличившись по сравнению с 1995 г. на 3 521 тыс. чел. или 5% (в том числе мужчин - на 535 тыс. чел. или 1%, женщин - на 2987 тыс. чел. или 9%). По сравнению с 2004 г. численность экономически активного населения выросла на 902 тыс. чел. (1%), в том числе мужчин - на 460 тыс. чел. (1%), женщин - на 442 тыс. чел. (1%).

Заключение

Социальная цена проводимых реформ оказалось тяжелой и выражается в потере управляемости экономикой, громадном ущербе, причиненному не только производству, но и, главным образом жизненным интересам десятков миллионов людей. В стране начался интенсивный процесс высвобождения рабочей силы в связи с сокращением объемов производства, ликвидацией ряда предприятий, конверсией и пр. Безработица в силу разных причин затронула все регионы страны. В Чеченской республике причиной стал политический, и , как следствие, экономический кризис.

В отраслях и регионах существует своя специфика развития занятости населения, что и подтвердил анализ такого региона как Чеченская республика. Результаты анализа позволяют более обоснованно выстраивать перспективную политику занятости и принимать меры по регулированию регионального рынка труда. Предлагаемый в данном научном исследовании подход оказался в современных условиях достаточно перспективным как для анализа взаимосвязи спроса и предложения на рынке труда с учетом процесса движения рабочей силы, так и для их прогноза.

На основе проведенного исследования по проблемам рынка труда можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:

1. Существующий организационно - экономический механизм рынка труда в региональной экономике не в полной мере обеспечивает его эффективное функционирование и развитие.

2. Рынок труда понимается как совокупность экономических отношений между владельцами данного товара (собственником рабочей силы, ее продавцом) и владельцем капитала ( ее покупателем по поводу купли-продажи рабочей силы) для использования этих способностей к труду в процесс общественного производства и воспроизводства рабочей силы. То есть это сфера формулирования спроса и предложения на рабочую силу.

3. Проведенный нами анализ позволяет выделить следующее экономико-теоретические модели рынка труда:

- классическая, характеризующая колебанием рыночной цены труда вокруг прожиточного минимума;

- марксистская, основой которой является определение стоимости рабочей силы стоимостью средств ее воспроизводства;

- неоклассическая, обосновывающая динамику рыночного механизма вокруг полной занятости.

Применение неоклассической модели рынка труда позволяет достаточно точно описать формирующийся ранок труда в переходной экономике.

4. Особенности российской модели рынка руда является «придерживаемая» занятость.

Важнейшей характеристикой российского рынка труда, отличающими его от других стран с переходной экономикой является его неформальность, проявляющаяся в массовом нарушении норм трудового права, широком распространении неформальных моделей поведения участников рынка и низкой степени его прозрачности.

5. Рассмотрение рынка труда на микро и макро уровне, как сферу обращения со специфическим рыночным механизмом (купля-продажа рабочей силы, равновесная цена труда, конкуренции) позволило определить его взаимосвязь с рынком капитала, средств производства и товара.

6. Самыми важными элементами рынка труда является спрос на труд и предложение труда. Факторами, влияющими на рынок труда, являются: государственная политика, активность профсоюзов, уровень жизни, естественный темпы прироста трудовых ресурсов и другие. Проведенное исследование выявило ряд черт, рынка труда, отличающих его от товарности: - рынок труда существует как внутри предприятия, так и во внешней по отношению к предприятию среде;

- в отличие от товарного рынка при Продаже рабочей силы работник не утрачивает право собственности на нее, а продает лишь право использования этой рабочей силы. В процессе использования рабочая сила не уничтожается;

- на структуру спроса и предложения рабочей силы влияет больное число автономных факторов, к числу которых относиться степень осведомленности трудоспособного населения о конъюнктуре на субрынках труда.

7. В процессе анализа раскрыта институциональная структура рынка труда, выявлена типология его институтов: институты определения и распределения прав собственности на услуги труда; институты поиска контрагента и сбора информации отбора; институты заключения контракта, ведения педагогов; институты контроля за соблюдением контрактов, защиты прав собственности; институты, определяющие мобильность и трансакционные барьеры на рынке труда; институты государственного регулирования рынка труда, компенсирующие «провалы» рынка в сфере труда.

8. Динамика и структура населения Чеченской республики оказывают важное влияние на занятость населения и рынка труда Республики. Миграция влияет на состояние рынка труда; на образовательный, половозрастной, профессионально-квалификационный уровень, а так же на положение коренного населения.

9. Основными причинами высокого уровня безработицы в Чеченской Республике и снижения за последние годы уровня экономической активности населения следует считать ограниченность спроса на рабочую силу со стороны народного хозяйства Республики, восстановление которого пока еще не вышло из начальной стадии, и возвращением на постоянное место жительства перемещенных лиц. Уровень экономической активности мужчин во много раз превосходит экономическую активность женщин. Среди экономически активного населения ЧР преобладают граждане, не имеющие профессионального и среднего общего образования.

10. Составленный прогноз показывает, что сохранится острая проблема трудоустройства молодежи. В связи с этими прогнозами периоде до 2010г. Следует предусмотреть увеличения доли трудоемких отраслей промышленности в городах. А с целью восстановления научно-технического и высокопрофессионального потенциала Чеченской Республике , повышения квалификации трудоспособного и образовательного уровня всего населения целесообразно обеспечения первоочередного восстановления образовательных учреждений в расчете не только на наличное население, но и с учетом возвращающихся внутри перемещенных лиц. При невозможности удовлетворения потребностей лиц в получение профессионального образования обеспечить их правом внеконкурсного поступления в ВУ

Зы, техникумы и учреждения начального профессионального образования за пределами Республики.

11. Реализация требований для обеспечения экономического роста, а следовательно и улучшения рынка труда возможна лишь на основе использования развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с государственным регулированием.

12. Необходима финансовая поддержка через фонды отдельных видов предпринимательской деятельности, которые способствуют развитию инфраструктуры и сферы услуг в городах и поселках, ведение четких критериев выделения средств и условий их возврата и контроля за направлениями расходования со стороны представителей региональных служб занятости.

13. Приоритетом в период склада должна быть не высоко затратная при малой отдаче активная политика, а эффективная пассивная политика на рынке труда, проводимая во всех рыночно ориентированных странах.

14. Проведение активной политики должно остаться прерогативой государства, поскольку она требует значительно больших затрат на создание рабочих мест, организацию институтов подготовки и переподготовки не только безработных, но и всего экономически активного населения.