Особенности формирования терминологических подсистем (на материале терминологии кардиохирургии в английском и в русском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ущеко Ольга Игоревна

  • Ущеко Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Ущеко Ольга Игоревна. Особенности формирования терминологических подсистем (на материале терминологии кардиохирургии в английском и в русском языках): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ущеко Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

1.1. Терминоведение: история становления

1.1.1. Терминоведение как область исследований

1.1.2. Концепции терминоведения

1.1.3. Проблемные вопросы терминоведения: термин и его сущность

1.1.3.1. Терминология и терминосистема

1.1.3.2. Стадиальность развития лексики

1.1.3.3. Синонимия в терминологической лексике

1.1.3.4. Омонимия в терминологической лексике

1.1.3.5. Многозначность в терминологической лексике

1.1.4. Современное понимание термина «язык для специальных целей»

1.2. Современное терминоведение

1.3. Терминология кардиохирургии как часть медицинской терминологии

1.3.1. Анализ работ, посвященных медицинской терминологии

1.3.2. Краткая история развития медицинского знания

1.3.3. Анализ работ, посвященных кардиохирургии

Выводы по главе

Глава 2. Кардиохирургия как особая понятийная подсистема медицины:

проблемы вербализации основных понятий

2.1. Проблема выделения кардиохирургии как самостоятельной

медицинской понятийной системы

2.1.1. Понятие «кардиохирургия» и особенности его вербализации

2.1.2. История выделения кардиохирургии как отдельной отрасли медицины

2.1.3. Современное состояние кардиохирургии и ее место среди других

медицинских отраслей

2.2. Сопоставительный историко-диахронический анализ формирования русской и английской терминосистем в области кардиохирургии

2.2.1. Влияние греко-латинских традиций на формирование терминологии кардиохирургии

2.2.1.1. Анализ терминов международной анатомической номенклатуры

2.2.1.2. Анализ русских терминов международной анатомической терминологии

2.2.1.3. Анализ английских терминов международной анатомической терминологии

2.2.1.4. Анализ русских нозологических терминов

2.2.1.5. Анализ английских нозологических терминов

2.2.2. Международная анатомическая номенклатура и ее влияние на русскую и английскую терминосистемы в области кардиохирургии

2.3. Современное состояние русской и английской терминосистем в области кардиохирургии

2.3.1. Типы специальной лексики, представленной в терминологии кардиохирургии

2.3.2. Вопрос о номене: проблема его выделения и характеристики

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования терминологических подсистем (на материале терминологии кардиохирургии в английском и в русском языках)»

Введение

Прогрессивное развитие многих сфер человеческой деятельности, а также возникновение новых дисциплин в результате процессов интеграции и дифференциации различных наук спровоцировали формирование отраслевых терминологий, задачей которых стала номинация объектов и явлений в той или иной научной или практической области.

Медицина претерпела глобальные изменения и на сегодняшний день обладает богатейшим спектром направлений, которым, безусловно, необходим специализированный терминологический аппарат, способный отвечать всем требованиям формирующихся медико-биологических сфер прикладных и теоретических изысканий.

Одной из недавно оформившихся медицинских отраслей является кардиохирургия, возникшая на стыке кардиологии, занимающейся изучением сердца и его структур, и хирургии, интересы которой распространяются на оперативное лечение пациентов. Список специальных лексических единиц кардиохирургии представляет собой симбиоз двух отраслевых терминологий (хирургической и кардиологической) с внедрением специфических терминологических единиц, характеризующих оперативные вмешательства, хирургические манипуляции и патологические состояния, связанные с деятельностью конкретного органа - сердца.

Степень разработанности темы исследования. Интерес к изучению медицинской терминологии нашел отражение в исследованиях, посвященных особенностям становления, развития и функционирования терминов различных областей медицины (стоматология, нефрология, офтальмология, пульмонология, фармацевтика и др.). Результаты изучения греко-латинских формантов, используемых для создания терминологических единиц медицинского профиля, отражены в работах Новодрановой В.Ф. [Новодранова, 1990], Гусятинской В.С. [Гусятинская, 1998], Трофимовой Н.А. [Трофимова, 2004] и Пантелеевой О.Н.

[Пантелеева, 2008]. Исследование хирургической терминологии с позиций когнитивно-деривационного потенциала, структурно-семантических связей и лексического разнообразия представлено в работах Нагайчук В.Т. [Нагайчук, 1976], Дудецкой С.Г. [Дудецкая, 2007], Макаренко Е.Д. [Макаренко, 2008] и Лукояновой Т.В. [Лукоянова, 2017]. Рассмотрению структурно-семантических и лексикографических особенностей кардиологических терминов, именующих болезни и патологические состояния, посвящены работы Бондаренко В.Ю. [Бондаренко, 1994], Масловой Н.Н. [Маслова, 2007] и Смирновой Е.В. [Смирнова, 2012]. При этом кардиохирургическая терминология, находящаяся на этапе активного становления, до сих пор не выделялась в качестве объекта исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения кардиохирургической терминологии как самостоятельной узкоспециальной терминосистемы, функционирующей в устной и в письменной речи специалистов международного уровня и обслуживающей новую отрасль медицины - кардиохирургию.

Объектом исследования являются терминологические медицинские подсистемы, формирующие кардиохирургическую терминологию в русском и в английском языках.

Предметом исследования является сравнительно-сопоставительный анализ русских и английских лексических единиц, входящих в терминологию кардиохирургического профиля.

Целью исследования является выделение особенностей формирования терминологических подсистем на материале терминологии кардиохирургии в русском и в английском языках.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1. Проанализировать понятия «специальная лексика», «термин», «терминология», «терминосистема» этимологическим, дефинитивным и диахроническим методами;

2. Исследовать историческое развитие медицинской терминологии и кардиохирургии методом диахронного анализа и обозначить терминологические подсистемы, характерные для данной отрасли;

3. Методами сплошной и частичной выборки выделить корпус полных и сокращенных форм русских и английских кардиохирургических терминов, относящихся к анатомическому строению сердца и прилежащей сосудистой сети, болезням и патологиям, методам и приборам визуализации сердца, хирургическим операциям, шкалам оценки состояния пациентов и микроструктурам;

4. Сравнить сформированные своды анатомических, нозологических и сложносокращенных терминов, применив методы этимологического, сравнительного, дефинитивного, компонентного и ретроспективного анализов;

5. Представить теоретическое и прикладное осмысление полученных результатов исследования, характеризующих современную русскую и английскую кардиохирургическую терминологию.

Для решения поставленных задач в данной диссертационной работе применялись следующие методы исследования: метод дистрибутивного анализа, дескриптивный метод, количественный метод, дефинитивный, сравнительный и сопоставительный методы.

Научной гипотезой, инициировавшей данное исследование, стало предположение о наличии морфологических и синтаксических особенностей формирования терминологических подсистем и существовании ряда явлений, доказывающих неслучайную структуризацию развивающейся терминологии.

Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении и фиксации особенностей кардиохирургических терминов и элементов, используемых для их конструирования, описании процессов терминологизации лексических единиц, анализе генезиса, специфики разрастания и функционирования терминологий в целом и терминологии кардиохирургии в частности. В работе отмечены некоторые аналогии формирования терминов

узкоспециальной терминологии, вскрыты сходства и различия русских и английских терминов, служащих для номинации понятий в области кардиохирургии, что является вкладом в общую теорию термина и дополняет сведения, имеющиеся в терминоведении, как в общем, так и в сопоставительном.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования языкового материала и результатов его анализа в процессе подготовки кардиохирургов в медицинских ВУЗах, а также в переводческой деятельности специалистов, работающих с узкоспециальной медицинской терминологией в рамках устного и письменного видов перевода сообщений и текстов кардиохирургической направленности. Массив изученных лексических единиц может быть использован в качестве глоссария непосредственно в работе переводчиков и членов интернациональных врачебных консилиумов и бригад, а также в процессе составления учебных пособий для обучения будущих специалистов в области кардиохирургии. Использование материалов и выводов исследования возможно при чтении курсов по лексикологии, терминоведению, практике научно-технического перевода в высших учебных заведениях.

Материалом для проведения исследования послужили лексические единицы, входящие в терминологические подсистемы медицинской терминологии кардиохирургического профиля на русском и английском языках, охватывающие такие области, как «Анатомия сердца и прилежащей сосудистой сети», «Врожденные и приобретенные пороки сердца», «Нарушения ритма» и «Другие болезни кровообращения» (в данном разделе рассматриваются патологии, имеющие прямое или косвенное отношение к состоянию сердца и его функциям), «Методы визуализации и хирургической коррекции сердечных патологий».

В качестве источников для отбора языкового материала послужили следующие работы: Колесников Л.Л. «Международная анатомическая терминология» [ТА, Terminología Anatómica. Международная анатомическая

терминология: (С офиц. списком рус. эквивалентов), 2003. 409 с.], Михайлов С.С. «Международная анатомическая номенклатура», [МАН, Международная анатомическая номенклатура: (С офиц. списком рус. эквивалентов), 1980. 240 с.] международные классификации болезней Десятого пересмотра на русском и английском языках [МКБ, Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем: Десятый пересмотр, 1995, ЭР; ICD 10 Diagnosis Codes - Clinical Modification (CM). ЭР], журнальные статьи, одноязычные (этимологические) и двуязычные словари, государственные стандарты, клинические рекомендации, а также опубликованные материалы научных мероприятий, прошедших в центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в 2013-2017 годах.

В качестве теоретической базы предпринятого исследования послужили следующие научно доказанные положения:

1. Признание термина вербализованным результатом человеческой мысли и его изучение не как статичной, а как динамически развивающейся структуры [Лейчик, 1989; Алексеева, 1990; Татаринов, 1996; Сорокина, 2005; Манерко, 2006; Гринев-Гриневич, 2008];

2. Понимание термина как инструмента познания в медицинской сфере [Кириллова, 1990; Новодранова, 1994; Абрамова, 2003];

3. Отражение понятийно-системных свойств термина средствами лексикографии [Винокур, 1939; Виноградов, 1961; Левковская, 1962; Моисеев, 1970; Даниленко, 1976; Канделаки, 1977; Шелов, 2003];

4. Обоснованность выделения такой единицы как «номен» в лексике для специальных целей, а также вопросы формирования терминологий и номенклатур [Реформатский, 1961; Кузьмин, 1962; Лейчик, 1974; Кобрин, 1983; Головин, 1987].

В качестве основы создания теоретико-методологической базы

проводимого исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области терминоведения, лингвистики и

сопоставительного языкознания, таких как Авербух К.Я. [Авербух, 2005], Арнольд И.В. [Арнольд, 1991], Ахманова О.С. [Ахманова, 1966], Бархударов С.Г. [Бархударов, 1976], Борхвальдт О.В. [Борхвальдт, 1998], Виноградов В.В. [Виноградов, 1961], Винокур Г.О. [Винокур, 1939], Головин Б.Н. [Головин, Кобрин 1987], Городецкий Б.Ю. [Городецкий, 1994], Гринев-Гриневич С.В. [Гринев-Гриневич, 2008,2009; Гринев-Гриневич, Сорокина, 2015], Даниленко

B.П. [Даниленко, 1976], Канделаки Т.Л. [Канделаки, 1977], Кузьмин Н.П. [Кузьмин, 1962], Лейчик В.М. [Лейчик, 1974, 1981, 1989, 1991, 2012], Лесников

C.В. [Лесников, 2011], Лотте Д.С. [Лотте, 1961], Марчук Ю.Н. [Марчук, 1992], Новодранова В.Ф. [Новодранова, 1990, 1994, 2003], Реформатский А.А. [Реформатский, 1961, 1967], Сапрыкина О.А. [Сапрыкина, 2017], Сложеникина Ю.В. [Сложеникина, 2003], Сорокина Э.А. [Сорокина, 2007, 2014, 2020], Суперанская А.В., Подольская Н.В., Васильева Н.В. [Суперанская, Подольская, Васильева, 2005], Татаринов В.А. [Татаринов, 1994, 1995, 1996], Хижняк С.П. [Хижняк, 2016], Шелов С.Д. [Шелов, 2003], Шкатова Л.А. [Шкатова, 1987], Cabré M.T. [Cabré, 1999], Faber P. [Faber, 2012], Kageura K. [Kageura, 2002], Sager J.C. [Sager, 1990], Wuster E. [Wuster, 1979] и других, а также материалы отечественных и международных документов, включающих стандартизированные термины кардиохирургического профиля.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и характеристике терминологии кардиохирургического профиля, находящейся в стадии формирования и активного развития. В представленной диссертационной работе впервые изучены термины, функционирующие в рамках молодой медицинской отрасли - кардиохирургии, впервые проведен историко-диахронический анализ становления кардиохирургической терминологии, впервые выполнен сопоставительный анализ русскоязычной и англоязычной терминосистем в области кардиохирургии, изучена структура терминов на предмет внедрения греческих и латинских формантов, рассмотрены типы терминов, встречающиеся в изучаемых терминологических системах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кардиохирургия имеет собственную узкоспециальную терминологию, которая не только компилирует термины хирургии и кардиологии, но и обладает уникальным терминологическим арсеналом, используемым для номинации специфических явлений кардиохирургического профиля;

2. Существуют морфологические и синтаксические закономерности в создании кардиохирургических терминов в русском и в английском языках;

3. Более 90 % английских и русских кардиохирургических терминов являются многокомпонентными, что свидетельствует об относительной молодости изучаемой предметной области;

4. Ряд сложносокращенных терминов не может быть декодирован однозначно в связи с недостаточным объемом контекста, отсутствием соответствующего эквивалента в языке перевода или, напротив, наличием нескольких вариантов интерпретации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом репрезентативного объема фактического материала (6594 лексических единицы), теоретических работ по терминографии, лексикографии, словообразованию, анализом отобранного материала в диахроническом аспекте, компонентным и количественным анализом с качественной интерпретацией и системным описанием полученных результатов, а также целостным подходом к решению задач, поставленных в работе.

Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с ключевыми направлениями деятельности кафедры английской филологии МГОУ. Основные положения научного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты в гуманитарных, технических, общественных и естественных науках. Поиск устойчивых решений» (19-20 марта 2015, Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента), международной научно-практической конференции «Наука

сегодня. Ключевые проблемы и перспективы развития» (19-20 декабря 2015, Санкт-Петербургский центр системного анализа), конференции «Наука во благо человечества - 2017» (18 апреля 2017, МГОУ, секция «Актуальные проблемы теории языка и межкультурной коммуникации»).

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, 3 из которых опубликованы в российских научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целью и соответствуют поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, представляющих исследуемые русские и английские термины. Общий объем диссертации включает 208 страниц. Объем основного текста составляет 162 страницы.

Во Введении определяются актуальность выбранной темы, научная новизна, объект и предмет диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, обозначается теоретическая значимость и практическая ценность работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, и репрезентуются данные, подтверждающие апробацию полученных результатов.

В Главе 1 «Теоретические основы проводимого исследования» рассматриваются проблемы определения таких понятий, как специальная лексика, термин, терминосистема, терминология. Изучается становление и развитие медицинской терминологии, как в России, так и за рубежом, с выделением определенных стадий развития исследуемого лексического пласта. Отмечается формирование кардиохирургии как самостоятельной медицинской отрасли с накоплением соответствующего уникального терминологического массива, ставшего предметом исследования.

В Главе 2 «Кардиохирургия как особая понятийная подсистема медицины: проблемы вербализации основных понятий» раскрываются особенности кардиохирургической терминологии, определяются проницаемые границы

изучаемой терминологической системы и исследуются лексические единицы, вошедшие в ее состав. Рассматривается номинативная плотность греко-латинских элементов в терминах кардиохирургии, проводится сравнение русскоязычной и англоязычной терминосистем. Изучаются особенности конструирования как однокомпонентных, так и многокомпонентных терминов на русском и английском языках, исследуется явление аббревиации, а также обозначаются основные трудности декодирования англоязычных и русскоязычных аббревиатур.

В Заключении представлены основные результаты выполненного исследования и определены перспективы для дальнейшей работы в данной области. Выделены основные аспекты, требующие более детального изучения, которые способны стать материалом будущих исследований.

В списке литературы приводится перечень основных научных трудов, документов, словарей, энциклопедий, статей, интернет-ресурсов и других источников, использованных в процессе исследования.

Приложение А представляет список терминов на русском и английском языках, вошедших в анатомические номенклатуры и функционирующих в рамках исследуемой терминологической системы.

Приложение Б содержит список терминологических сочетаний, входящих в международные классификации болезней десятого пересмотра на русском (МКБ-10) и английском языках (ICD 10), которые были отобраны для изучения особенностей номинации патологических состояний, корректируемых в ходе кардиохирургических вмешательств.

Приложение В содержит список аббревиатур, обнаруженных в русскоязычных программных документах кардиохирургического профиля, с расшифровкой значений.

Приложение Г включает список аббревиатур аналогичной документации на английском языке, с расшифровкой значений.

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

Содержание главы 1 связано с рассмотрением научной литературы, составившей теоретико-методологическую базу проводимого исследования.

Цель данной главы состоит в репрезентации многогранной природы термина, что требует решения таких задач, как выбор оптимальной рабочей дефиниции для термина, определение его возможностей в качестве лингвистической единицы (особенности терминообразования, способность объединяться с другими терминами, семантические процессы в терминологическом пласте, особенности вертикального движения между лексическими слоями: из общеупотребительной лексики к терминологической и обратно), оценка проницаемости терминологического массива (целесообразность включения одних элементов в терминологический пласт и исключения других), исследование генезиса терминологических единиц в диахроническом срезе, репрезентация новых терминосистем и идентификация их структурных составляющих (т.е. описание кардиохирургической терминологии, выделение подсистем терминов, обзор документальных источников, содержащих кардиохирургические термины).

1.1. Терминоведение: история становления

Терминоведение является относительно молодой дисциплиной по меркам научного знания. Его развитию предшествовал длительный период терминотворчества и накопления особенного лексического пласта, который включал определенные тематические группы слов, обслуживающих разные научные области. Значительное расширение массива терминологической лексики в странах Европы произошло во времена эпохи Возрождения, что связано с формированием и прогрессированием многих научных отраслей и стихийным разрастанием обслуживающих их терминосистем. В России XVIII в.

начали появляться первые словари, в которых производилась попытка систематизировать накопленный лексический запас, однако терминоведение, обеспечивающее теоретическую и методическую поддержку деятельности по упорядочению и стандартизации массивов терминологической лексики, стало самостоятельной дисциплиной намного позднее, в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в.

В европейских странах зарождение терминоведения как самостоятельной научной отрасли связано с именем австрийского ученого Ойгена Вюстера [Wuster, 1931, p. 431], ставшего автором докторской диссертации о международном нормировании речи в технике и электронике (1931 г.) и высказывающего мысль о необходимости отдавать предпочтение латинским и греческим основам в ходе выделения терминов из лексики национального языка. Позднее Ойген Вюстер основал Венскую терминологическую школу и международную терминологическую организацию «ИНФОТЕРМ» [Ахметова, 2014, с. 22].

В 1931 г. в Москве организуется терминологический кружок, председателем которого стал академик Марр Н.Я., а в 1933 г. - при Отделении технических наук АН СССР создается Комиссия научно-технической терминологии. В 1938 г. происходит переименование Комиссии в Комитет технической терминологии, который позднее, в 1962 г., становится Комитетом научно-технической терминологии АН СССР.

В 1967-1969 гг. Головин Б.Н. и Петушков В.П. в своих выступлениях начали вводить термин «терминоведение», которое, позднее, было заимствовано западными терминоведческими школами. Всеобщее признание в качестве самостоятельной дисциплины терминоведение получило в 70-80 гг. XX в., когда в России формируются коллективы научных терминоведческих кадров. В качестве примеров приведем московскую школу, сформировавшуюся в МГУ и возглавляемую Ахмановой О.С., горьковскую школу, которой руководил Головин Б.Н., омскую школу во главе с Ткачевой Л.Б. и ленинградские школы

во главе с Гердом А.С. и Пиотровским Р.Г. С 1968 г. ВНИИКИ выпускал реферативные сборники «Научно-техническая терминология», а с 1976 г. Комитет научно-технической терминологии АН СССР издавал одноименный библиографический указатель.

Период конца 80-х - начала 90-х гг. стал трудным временем для терминоведения, так как в результате кризиса научная и научно-практическая деятельность в данной сфере пришли в упадок. Утерянные позиции российское терминоведение смогло вернуть себе только в середине 1990-х гг., когда острая экономическая ситуация практически миновала. Данный период ознаменован созданием Российского терминологического общества (Росстерм) во главе с Татариновым В.А. и преобразованием омского терминологического центра в Институт терминологии и перевода. Терминологической работой в России занимаются сотрудники Института языкознания РАН (ИЯз РАН), Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Институтов научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) и ряда других учреждений.

Терминоведение как наука выдвинуло ряд глобальных проблем, среди которых явления многозначности и синонимии в терминологическом пласте, а также сопоставимость терминов с их аналогами в разных языках. Системы терминов позволяют провести всестороннее изучение объекта исследования, а терминоведение способствует созданию и совершенствованию этих систем, обобщая опыт терминологической работы [Блем, Меркурьева, 2014, с. 167-169].

За последние годы в структуре терминоведения как научной дисциплины произошли существенные изменения:

1. Терминоведение превратилось в один из компонентов комплекса наук, который включает теорию специального дискурса и ряд отраслевых дисциплин, таких, как язык медицины, бизнеса, судопроизводства и т.д. [Гринев-Гриневич, 2012, с. 11];

2. Терминоведение стало комплексом взаимосвязанных наук, таких, как сопоставительное, типологическое, когнитивное терминоведение и т.д.;

3. Терминоведение расширило связи с новыми дисциплинами, среди которых антрополингвистика, психолингвистика, этнолингвистика и эколингвистика [Маджаева С.И., 2017, с. 83].

1.1.1. Терминоведение как область исследований

Терминоведение как научная предметная область освещает вопросы, посвященные созданию новых лексических единиц в терминологическом поле, упорядочению систем терминов и вариантам использования возникших терминологических единиц, изучает специальную лексику с точки зрения ее происхождения, формы, содержания, функционирования и типологии.

Специальная лексика представляет собой «совокупность слов и словосочетаний, обозначающих понятия специальной области знания или деятельности» [Жеребило, 2010, с. 359].

В 1993 г. Гринев-Гриневич С.В. представил описание лексических единиц, входящих в понятие «специальная лексика» [Гринев-Гриневич, 1993, с. 48-52]. Согласно схеме, разработанной Гриневым-Гриневичем С.В., специальная лексика включает термины, терминоиды, номены, прототермины, предтермины, профессионализмы, квазитермины, профессиональные жаргонизмы [Гринев, 1993, с. 52].

Изучение основных терминоведческих работ современных исследователей позволяет выделить аналогичные группы (классы) слов в совокупности специальной лексики с указанием следующих видов терминов: общенаучный термин, межотраслевой термин, отраслевой термин, термин-гипоним, термин-гипероним и консубстанциональный термин.

Термин представляет собой базовую единицу профессионального дискурса, которая, по утверждению Реформатского А.А., стремится быть однозначной, как «точное выражение понятий и называние вещей» и входит в массив специальной лексики [Реформатский, 1996, с. 10].

Общенаучный термин получает наиболее широкое применение, может использоваться в ряде не связанных друг с другом дисциплин и правильно идентифицируется специалистами разных научных областей и сфер деятельности. В качестве примеров можно привести термины давление / pressure, объем / volume, (данные термины функционируют не только в медицинских отраслях, но и используются в физике, химии, автомобилестроении и т.д.).

Межотраслевой термин выходит за рамки конкретной области знания и функционирует на междисциплинарном уровне, именуя понятия связанных между собой отраслей, наук, практик и исследований. В качестве примеров приведем термины искусственное сердце / artificial heart, кардиостимулятор / pacemaker (данные термины используются в медицине и в биологической инженерии).

Отраслевой термин характеризуется прикреплённостью к узкой сфере общения. Он способен охватить явления и понятия, специфичные именно для изучаемой отрасли. В качестве примера приведем термины аортокоронарное шунтирование / coronary artery bypass grafting, пластика митрального клапана / mitral valve plasty, трансплантация сердца / heart transplantation (данные термины используются только в рамках кардиохирургии и не применяются специалистами других медицинских направлений).