Особенности формирования здоровья и организации медицинского обслуживания населения северных территорий (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вильгельм, Андрей Викторович

  • Вильгельм, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 165
Вильгельм, Андрей Викторович. Особенности формирования здоровья и организации медицинского обслуживания населения северных территорий (на примере Ханты-Мансийского автономного округа): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вильгельм, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья населения, проживающего в северных регионах.

1.2. Факторы, влияющие на формирование здоровья населения, проживающего в условиях Севера.

1.3. Организация медицинской помощи жителям северных территорий.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3 Характеристика изучаемого явления.

2.4.0бъем выборки и программа наблюдения.

2.5. Методика статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

3.1. Природно-климатические условия и экономическое развитие округа.

3.2.Характеристика демографических процессов.

3.3.Заболеваемость населения.

3.3.1. Общая заболеваемость.

3.3.2. Первичная заболеваемость.

3.3.3. Заболеваемость коренных малочисленных народов.

3.4. Инвалидность населения.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ

ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЕЛКОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

4.1. Медико-социальная характеристика населения и факторы, определяющие формирование потерь здоровья.

4.2.Прогнозирование вероятности формирования хронической патологии на основе факторов риска.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОТДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОКРУГА С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ДОСТУПНОСТЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (по результатам социологического исследования).

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ, СПЕЦИА

ЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЕЖОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕДВИЖНЫХ ФОРМ.

6.1. Характеристика и анализ деятельности окружной передвижной консультативно - диагностической поликлиники округа.

6.2. Социальная и экономическая эффективность окружной передвижной консультативно - диагностической поликлиники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования здоровья и организации медицинского обслуживания населения северных территорий (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)»

Актуальность исследования. Современное состояние здоровья населения в России, в частности в Сибири, определяется колоссальным отставанием от развитых стран по уровню жизни. Социальная поляризация населения, в том числе в региональном аспекте, в период реформ девяностых годов в России сопровождалась дифференциацией здоровья населения [62,115,116].

Среди цивилизованных стран нет столь негативного комплекса средовых факторов, влияющих на организм человека, как в регионах Российского Севера [22,129,130,131,132]. Комплекс экстремальных природно-климатических условий в северных регионах страны обусловливает особенности формирования здоровья населения [26,93, 94,124]. Проведенные научные исследования по ряду северных территорий позволили выявить специфику протекания демографических процессов, распределения приоритетов в структуре заболеваемости населения по сравнению с другими территориями страны [123, 134]. При существующем сходстве воздействия климатоэкологических факторов на здоровье людей, отдельные северные территории значительно различаются по уровню своего социально-экономического развития, что, несомненно, определяет особенности воздействия факторов, обусловливающих формирование потерь здоровья населения. Кроме того, современная социально-экономическая ситуация увеличила доминирующее воздействие социально-гигиенических факторов на показатели здоровья населения, однако такие исследования по северным регионам страны в настоящее время являются немногочисленными [136].

Своеобразные природные условия, характер расселения жителей в северных регионах снижают доступность квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в частности лицам коренных национальностей, и требуют использования специфических форм организации медицинского обеспечения [86,110]. Ведется поиск наиболее перспективных форм медицинского обслуживания населения отдаленных поселков с низкой плотностью населения.

Между тем, вопросы комплексной оценки факторов, влияющих на здоровье жителей северных регионов в условиях низкой плотности населения, являются недостаточно изученными. Существует настоятельная необходимость углубленного анализа эффективности различных выездных форм работы с учетом специфики каждой территории. Информированность врачей об особенностях формирования здоровья населения отдаленных территорий позволит определить потребность в медицинской помощи и создать адекватные программы оздоровительных мероприятий [159].

Изучение особенностей формирования здоровья населения в различных регионах страны, отличающихся по характеру воздействия условий окружающей среды, образу жизни, уровню социально-экономического развития является непременным условием разработки научно обоснованных профилактических мероприятий и рекомендаций по организации медицинского обслуживания.

Цель исследования: разработка перспективной модели организации лечебно-профилактической помощи населению отдаленных поселков северной территории и оценка её эффективности.

Задачи исследования:

1. Осуществить комплексный анализ показателей здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа с низкой плотностью населения за период с 1995 по 2005 годы.

2. Определить факторы, влияющие на формирование хронической патологии у населения отдаленных поселков, и проранжировать их для обоснования приоритетов при осуществлении медицинского обслуживания.

3. Изучить организацию медицинского обслуживания в отдаленных поселках и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации медицинского обслуживания населения отдаленных поселков северной территории и дать оценку их эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Ханты-Мансийского автономного округа:

• проведено комплексное исследование состояния здоровья населения в период социально-экономических преобразований, и выявлены особенности его формирования, в том числе у малочисленных коренных народов севера;

• получены новые сведения о производственных, жилищно-бытовых и семейно-личностных факторах, определяющих потери здоровья жителей отдаленных поселков с низкой плотностью населения, для обоснования комплекса мероприятий по совершенствованию организации медицинского обслуживания;

• разработана методика прогнозирования риска формирования хронической патологии у населения, исходя из особенностей воздействия факторов «риска»;

• проведен анализ удовлетворенности жителей отдаленных, труднодоступных территорий округа качеством и доступностью медицинской помощи;

• проанализирована социальная и экономическая эффективность деятельности передвижной консультативно-диагностической поликлиники Ханты-Мансийского автономного округа.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию медицинского обслуживания жителей отдаленных поселков с низкой плотностью населения. Результаты комплексного исследования использованы при разработке информационного письма «Совершенствование медицинского обслуживания жителей отдаленных поселков Крайнего Севера», которое утверждено директором Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и рекомендовано к внедрению (14.06.07). Материалы научного исследования использованы при подготовке Закона «О программе Ханты-Мансийского округа по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского округа - Югры на 2006-2007 годы», Закона «О программе Ханты-Мансийского округа - Югры «Государственные гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» на 2007 год, Закона «О программе Ханты-Мансийского округа - Югры «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2007-2011 годы (Акт внедрения от 14.06 07).

Данные, полученные в процессе исследовательской работы, и практические предложения, изложенные в информационном письме, позволили оптимизировать мероприятия по планированию и осуществлению выездной деятельности специалистов Окружной клинической больницы ХМАО в малонаселенные сельские регионы (Акт внедрения № 3270 от 03.08.07).

Разработанные на основе выполненного исследования практические рекомендации внедрены в деятельность и позволили совершенствовать структуру врачебных посещений, организационно-штатную структуру передвижных медицинских отрядов, внести изменения в штатные нормативы и табель оснащения этих отрядов:

• лечебно-профилактических учреждений муниципального образования «Ханты-Мансийский район» (Акт внедрения от 02.08.07)

• передвижной консультативно-диагностической поликлиники МУЗ «Березовская центральная районная больница» (Акт внедрения № 2041 от 18.07.07);

• МУЗ Игримская районная больница №2 Березовского района (Акт внедрения № 853 от 19.07.07);

• МУЗ « Центральная районная больница №1» Нефтеюганского района (Акт внедрения от 03.06.07);

• МУЗ «Белоярская центральная районная больница» (Акт внедрения от 16.08.07);

• «Центра медицины катастроф» (Акт внедрения от 18.07.07).

Материалы диссертации и разработанное на ее основе информационное письмо используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (Справка от 19.04. 07).

Положения, выносимые на защиту

1. При определении стратегических направлений профилактики и организации медицинского обслуживания необходимо учесть специфические особенности формирования здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа, в частности коренных малочисленных народов.

2. Оценка вероятности формирования хронической патологии у населения отдаленных поселков с учетом наиболее информативных факторов «риска» позволит осуществить дифференцированный подход при организации диспансерного наблюдения и оптимизировать организацию медицинских осмотров населения передвижными медицинскими отрядами ЦРБ, а также передвижной консультативно-диагностической поликлиникой.

3. Транспортные трудности, обусловленные природно-климатическими условиями округа, снижают доступность специализированной медицинской помощи жителям отдаленных поселков и обусловливают необходимость разработки перспективных выездных форм медицинского обслуживания населения.

4. Предложенная модель организации медицинской помощи жителям отдаленных поселков обеспечит совершенствование мероприятий по планированию и осуществлению выездной деятельности, и будет способствовать повышению доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:

• научно-практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Омск, 2004);

• первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006);

• Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины (Казань, 2006);

• научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 30 мая 2007);

• Всероссийской научной конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях из списка, рецензируемых ВАК Российской Федерации, в 1 монографии и 1 информационном письме.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 4 глав с описанием собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 145 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы включает 164 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вильгельм, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Ханты-Мансийском округе в целом является благоприятной, наблюдается положительный естественный прирост населения. Рождаемость в округе в 1,3 раза выше среднего уровня по стране. Общая смертность в 2,3 раза, а младенческая смертность в 1,5 раза ниже соответствующих показателей по Российской Федерации в целом. В то же время заболеваемость и инвалидность населения имеют тенденцию к росту. Первичная заболеваемость болезнями нервной системы и органов пищеварения, инфекционными заболеваниями превышает средний уровень по стране в 1,4 раза, по болезням глаз и придаточного аппарата превышение составило 1,3 раза, по болезням органов дыхания, мочеполовой системы и новообразованиям - в 1,2 раза.

2. У коренных малочисленных народов Севера отмечен более высокий уровень рождаемости и смертности (в 1,5 раза) по сравнению со средне окружным уровнем. Первое место в структуре смертности КМНС занимают «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин» -более 26%. Заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов» у КМНС превышает средний уровень по округу в 4,4 раза, по инфекционным и паразитарным заболеваниям превышение составляет 2,2 раза. Распространенность туберкулеза в 1,9 раза выше средне окружного уровня.

3. На состояние здоровья жителей отдаленных поселков округа с низкой плотностью населения оказывают влияние длительность проживания на севере (2 ранг), длительность проживания в неблагоприятных жилищных условиях в прошлом, факторы и характер жилищных условий (4, 5 и 7-10 ранговые места). Среди семейно-личностных факторов наибольшее значение имеют семейное положение (1 ранг), и число детей в семье (7-10), причем неблагоприятное влияние оказывает как отсутствие детей, так и многодетность. Определенную роль в формировании здоровья жителей севера играет образование и характер труда (7-10 ранги).

4. Применение методики прогнозирования вероятности формирования хронической патологии у населения отдаленных поселков с учетом наиболее информативных факторов позволяет осуществить дифференцированный подход при организации диспансерного наблюдения, в частности при использовании выездных форм работы, и обеспечить первоочередное углубленное обследование лиц с высоким риском заболеваемости. Применение предложенной методики в ходе медицинских осмотров специалистами ОПКДП позволило в 1,7 раза увеличить количество вновь выявленных больных, подлежащих диспансерному наблюдению, а число осмотренных лиц диспансерной группы возросло в 1,8 раза.

5. Основными причинами низкой эффективности диспансерного наблюдения больных, проживающих в отдаленных северных поселках, являются невыполнение рекомендаций врача вследствие материальных трудностей, невозможности приобретения нужных лекарств, семейных обстоятельств, невозможности своевременно попасть к врачу; обстоятельств, связанных с работой, транспортных трудностей. Высокий уровень востребованности услуг скорой медицинской помощи свидетельствует о недостаточно эффективной деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений и проблемах для населения в получении квалифицированной медицинской помощи на амбулаторном этапе. Имеет место низкая доступность специализированной медицинской помощи.

6. Передвижная плавучая поликлиника (ОПКДП) обеспечивает повышение доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению отдаленных поселков и возможность раннего выявления патологии во время медицинских осмотров. Экономия финансовых ресурсов при содержании передвижной консультативно-диагностической поликлиники составляет 20756, 2 тысяч рублей. Использование предложенных рекомендаций по совершенствованию организации работы передвижной консультативно-диагностической поликлиники позволило оптимизировать мероприятия по планированию и осуществлению выездной деятельности: поликлиника в навигацию 2006 года работала на 17 дней дольше; количество обслуженных поселков увеличилось на 8 (до 44), количество зарегистрированных пациентов в период навигации увеличилось в 1,2 раза; в 1,5 раза возросло количество посещений к специалистам консультативного отделения.

Практические рекомендации

1. Предварительная оценка риска формирования хронической патологии на основе прогностической таблицы может быть осуществлена медицинским персоналом местных учреждений здравоохранения. Должно быть обеспечено первоочередное углубленное обследование лиц с прогнозируемым высоким риском формирования хронической патологии. Это позволит увеличить выявляемость хронической патологии при проведении медицинских осмотров населения передвижными медицинскими отрядами центральных районных больниц, а также передвижной консультативно-диагностической поликлиникой.

2. Для повышения доступности населению отдаленных поселков специализированной медицинской помощи при формировании штатного расписания ОПКДП в первую очередь должны быть укомплектованы должности врачей по таким специальностям как неврологи, оториноларингологии, терапевты, офтальмологи, педиатры, хирурги, гастроэнтерологи, кардиологи. С учетом особенностей заболеваемости жителей отдаленных поселков рекомендуется включить в штатное расписание передвижной поликлиники эндокринолога. Необходимо предпринять действенные меры, включая экономические, по привлечению необходимых специалистов и укомплектования штатов специалистов консультативного отделения.

3. При планировании маршрута и продолжительности работы плавучей поликлиники в населенных пунктах необходимо учитывать численность населения и уровень заболеваемости, чтобы удовлетворить потребность в консультативных и диагностических услугах. Обеспечить своевременное предоставление жителям отдаленных поселков информации о прибытии поликлиники в населенный пункт.

4. Поскольку определенную проблему в организации медицинской помощи жителям отдаленных поселков представляет направление больных, для оперативного лечения в окружные лечебные учреждения, одним из перспективных направлений в оказании хирургической помощи населению отдаленных поселков может стать организация дневных стационаров на базе местных медицинских учреждений и обеспечение возможности проведения эндоскопических хирургических вмешательств силами хирургов передвижной плавучей поликлиники или выездных хирургических бригад окружных медицинских учреждений.