Особенности функционального состояния эндокринных желез у крупного рогатого скота в связи с возрастом и продуктивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Матвеев, Валерий Алексеевич

  • Матвеев, Валерий Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 307
Матвеев, Валерий Алексеевич. Особенности функционального состояния эндокринных желез у крупного рогатого скота в связи с возрастом и продуктивностью: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 2001. 307 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Матвеев, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гормональная регуляция обмена веществ у жвачных животных.

1.1.1. Инсулин.

1.1.2. Соматотропин.

1.1.3. Глюкагон.

1.1.4. Катехоламины.

1.1.5. Глюкокортикостероиды.

1.1.6. Тиреоидные гормоны.

1.1.7. Соматостатин.

1.2. Регуляция роста и продуктивности животных.

1.2.1. Соматотропин.

1.2.2. Инсулин.

1.3. Регуляция секреции инсулина и соматотропина.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота.

3.2. Состояние соматотропной функции аденогипофиза и инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков при разных уровнях питания.

3.2.1. Параметры реакции аденогипофиза и инсулярного аппарата на приемы корма у бычков, содержавшихся на многокомпонентных рационах.

3.2.2. Концентрация инсулина и соматотропина в плазме крови бычков при разном уровне кормления на сено-концентратном рационе.

3.2.3. Содержание гормонов в плазме крови бычков на сено-концентратном и силос-концентратном рационах.

3.2.4. Зависимость секреции инсулина и соматотропина от факторов питания.

3.2.5. Взаимосвязь концентраций инсулина и метаболитов в крови бычков.

3.2.6. Связывание гормонов мышечной тканью.

3.3. Гормональный статус, показатели обмена веществ и интенсивности роста у бычков с разной величиной ответа эндокринной системы на прием корма.

3.3.1. Реакция эндокринных желез на прием корма у молодняка крупного рогатого скота в связи с их интенсивностью роста.

3.3.2. Показатели обмена веществ и продуктивности у бычков с разным функциональным состоянием инсулярного аппарата.

3.4. Уровень гормонов и продуктивность бычков при применении бета-агониста кленбутерола.

3.4.1. Исследования на телятах в переходный период их выращивания.

3.4.2. Опыт на бычках в период доращивания и откорма.

3.5. Соматотропин и инсулин в крови у коров в связи с уровнем молочной продуктивности.

3.5.1. Гормональный статус у коров с разным уровнем молочной продуктивности.

3.5.2. Функциональное состояние эндокринной системы у лактирующих коров при введении соматотропина, полученного методом генной инженерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния эндокринных желез у крупного рогатого скота в связи с возрастом и продуктивностью»

Исследование природы высокой мясной и молочной продуктивности животных продолжает оставаться приоритетным направлением фундаментальных исследований в сельскохозяйственной биологии. Несмотря на определенные успехи, крайне недостаточно изучены механизмы, регулирующие степень биоконверсии корма на рост тела и интенсивность биосинтеза основных компонентов мяса - белков и липидов в организме. Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований в этом направлении связаны с возможностью разработки новых или усовершенствования имеющихся способов регулирования метаболизма с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животного и повышения конверсии корма в животноводческую продукцию (Мозгов И.Е., 1977; Радченков В.П., 1977;; Шамберев Ю.Н., 1977; Падучева А.Л., 1979; Медведев И.К., 1983; Цюпко В.В., Соловьева Т.Л., Осенев A.B., 1983; Фомичев Ю.П., 1984 и др.), а также прогнозирования продуктивных реакций и отбора в раннем возрасте молодняка крупного рогатого скота с высоким потенциалом мясной или молочной продуктивности (Степанов Г.С., Дмитриев В.Б., Голубев А.К., 1977; Резниченко Л.П., 1978 и др.).

В результате многочисленных исследований с использованием высокоспецифичных и чувствительных радиоиммунологических и иммунофер-ментных методов анализа за последние два десятилетия отечественными и зарубежными учеными получены новые фундаментальные знания в области эндокринологии сельскохозяйственных животных. На наш взгляд наиболее важными узловыми моментами являются:

- изучение механизмов гормональной регуляции обмена веществ с обоснованием концепции «гормон - ген - фермент»;

- исследование структуры рецепторов в клетках-мишенях и механизмов реализации биологического действия гормонов;

- открытие и установление химической структуры целого ряда новых гормонов;

- создание промышленных технологий производства белковых гормонов (инсулина, соматотропина и т.д.) с применением методов генной инженерии.

Однако до настоящего времени не ясны еще многие вопросы в реализации действия гормонов в организме животных. Например, остаются дискуссионными суждения о механизмах гормональной регуляции распределения субстратов у продуктивных животных для обеспечения основных физиологических процессов и, в том числе, для биосинтеза компонентов молока и мяса. Продолжаются исследования по изучению механизмов регуляции биосинтеза и инкреции гормонов и взаимодействия между эндокринной и нервной системами, генетическими факторами и условиями питания животных.

При обычных ситуациях распределение субстратов в организме животных для обеспечения основных физиологических функций происходит путем изменения интенсивности отдельных метаболических потоков и находится под контролем эндокринной системы, в частности, в результате интегрирующего взаимодействия целого ряда гормонов. Механизм, определяющий приоритетное использование субстратов для обеспечения основных физиологических функций, у жвачных животных изучен недостаточно.

Основанием для выбора направления исследований в данной работе явились следующие положения. В условиях функционирования полигаст-ричного типа пищеварения организм жвачных животных имеет существенные отличия от моногастричных в обмене веществ и, в первую очередь, в метаболизме углеводов (Ballard F. J., Hanson R. W., Kronfeld D. S., 1969; Leng R. A., 1970; Курилов H.B., Кроткова А.П., 1971; Bartos S., 1972; Bergman E. N., 1975; Kolb E., 1975; Voigt J., 1975).

В результате адаптации организма жвачных к недостаточному поступлению углеводов из желудочно-кишечного тракта в кровь произошли качественные и количественные изменения в регуляторных системах. В частности, изменилась интенсивность синтеза и активность ряда «ключевых» ферментов углеводного и липидного обменов, а так же функциональное состояние эндокринных желез и рецепторов к гормонам. Исходя из этого, можно полагать, что система, регулирующая обмен глюкозы у высокопродуктивных жвачных животных, постоянно испытывает напряжение и при определенных условиях является ведущим фактором в реализации продуктивного потенциала. В то же время в период начала выполнения данной работы в доступной литературе имелась весьма скудная и противоречивая информация о функциональном состоянии эндокринных желез у крупного рогатого скота и, в частности, о механизмах, регулирующих обмен углеводов.

Наименее изученной проблемой в сельскохозяйственной эндокринологии на тот период времени была роль белковых гормонов в регуляции обмена веществ и продуктивности жвачных животных. Исходя из имеющихся в литературе сведений о роли отдельных гормонов в регуляции обмена веществ у человека и лабораторных животных, а также с учетом отрывочных сведений о концентрации гормонов в крови сельскохозяйственных животных, приоритетным направлением исследований было выбрано изучение роли самотропина и инсулина в регуляции обмена веществ и продуктивности у крупного рогатого скота.

Основным препятствием для исследования видоспецифичных гормонов (соматотропин, пролактин и др.) являлось отсутствие коммерческих наборов для определения их концентрации в крови сельскохозяйственных животных. Имеющиеся в иностранной литературе сведения о концентрации видоспецифичных гормонов в крови жвачных животных получены радиоиммунологическим методом с помощью тест-систем, разработанных в некоторых крупных исследовательских центрах. В нашей стране в тот период времени этих тест-систем не имелось. Поэтому на первом этапе необходимо было создать собственные системы, которые позволили бы определять в биологических жидкостях жвачных животных физиологическую концентрацию соматотропина.

Большинство исследований по изучению роли инсулина у жвачных животных проведено путем определения базальной концентрации инсулина в крови животных. По-видимому, она не всегда полно отражает ситуацию в сложной интегрированной системе эндокринных желез. Рядом исследователей (Дмитриев В.Б., Степанов Г.С., Герасимова Г.Г. и др., 1977; Резниченко Л.П., 1978) предложено использовать метод функциональных нагрузок для характеристики потенциальных резервов эндокринных желез у сельскохозяйственных животных, в частности коры надпочечников и семенников. Для оценки функционального состояния инсулярного аппарата поджелудочной железы человека в клинической эндокринологии используется метод функциональной нагрузки глюкозой. Однако, в связи с особенностями секреции инсулина у жвачных животных, необходимо было отработать условия проведения теста и сделать его пригодным для использования в условиях животноводческих хозяйств.

Функционирование эндокринной железы связано синтезом и выделением в кровь гормона, транспортом его кровью и связыванием с рецепторами в клетках органов и тканей «мишеней». Концентрация гормона в крови при этом зависит от двух переменных - скорости поступления в кровь гормона и скорости его извлечения тканями-мишенями. В то же время величина биологического действия гормона в первую очередь определяется интенсивностью его связывания с рецепторами. Можно полагать, что количественная характеристика этого процесса позволит получить дополнительную информацию о гормональной регуляции обмена веществ. В экспериментальной эндокринологии в опытах на лабораторных животных используют методические подходы с применением радиоактивных изотопов. Использовать данный метод на сельскохозяйственных животных практически весьма сложно. Поэтому необходимо было разработать новые методические подходы для оценки рецепции гормонов у жвачных животных.

В экспериментальной эндокринологии классическими методами исследований являются: удаление эндокринной железы, торможение или активация её функции, введение экзогенных гормонов. Исходя из этого, мы в своей работе использовали метод подкожного введения экзогенного сома-тотропина и перорально - бета-агониста кленбутерола в целях уточнения роли эндогенных соматотропина и инсулина в регуляции обмена веществ и продуктивности жвачных животных.

Цель работы.

Определить особенности функционального состояния эндокринных желез у крупного рогатого скота в связи с возрастом и продуктивностью.

Задачи исследований:

• разработать тест-систему для радиоиммунологического определения концентрации соматотропина в крови крупного рогатого скота;

• отработать условия проведения функциональной нагрузки для оценки состояния инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота и изучить связь её активности с последующей мясной и молочной продуктивностью;

• разработать методику для количественной характеристики связывания гормонов клетками мышечной ткани;

• установить влияние уровня питания бычков на функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы;

• изучить гормональный статус, показатели обмена веществ и продуктивности у бычков с разной функциональной активностью инсулярного аппарата поджелудочной железы при одинаковых условиях кормления;

• изучить гормональный статус, показатели обмена веществ и продуктивности бычков в условиях торможения соматотропной функции аденогипофиза и активности инсулярного аппарата поджелудочной железы при применении агониста бета-адренорецепторов кленбутерола;

• исследовать роль соматотропина в регуляции молочной продуктивности коров.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о функциональном состоянии аденогипофиза, поджелудочной и щитовидной желез и надпочечников, у растущего молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров в связи с уровнем продуктивности и условиями питания, которые расширяют знания о природе высокой продуктивности животных и раскрывают некоторые особенности гормональной регуляции обмена веществ и продуктивности у жвачных.

Разработана и использована в научно-исследовательской работе первая отечественная система радиоиммунологического определения соматотропина крупного рогатого скота, что позволило исследовать соматотроп-ную функцию аденогипофиза у молодняка крупного рогатого скота в связи с возрастом, интенсивностью роста, условиями питания, а у коров - с уровнем молочной продуктивности и при введении рекомбинантного соматотропина.

Предложен метод определения функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота, который позволяет в раннем возрасте отобрать животных с высоким потенциалом мясной или молочной продуктивности. По данному разделу работы получено авторское свидетельство на изобретение «Способ выявления бычков с высоким ростовым потенциалом» (А. С. 1304795 СССР, МКИ А 01 К 67/02).

Показано, что концентрация инсулина и соматотропина существенно изменяется после приема корма, зависит от уровня питания животных и именно соотношение между содержанием в крови этих гормонов является определяющим фактором в регуляции использования питательных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота.

Выявлены значительные индивидуальные различия между бычками по реакции инсулярного аппарата на прием корма, что, в конечном итоге, определяет мясную продуктивность животных и эффективность использования ими питательных веществ корма.

Разработана методика изучения рецепции гормонов у крупного рогатого скота in vivo. Впервые дана количественная характеристика связывания ряда гормонов тканями таза и задних конечностей у бычков.

Установлено комплексное участие ряда гормонов (соматотропина, пролактина, соматомедина-С, инсулина, тироксина, трийодтиронин и кор-тизола) в реализации стимулирующего влияния соматотропина на молочную продуктивность коров и в регуляции процессов молокообразования. Впервые в стране изучена связь между содержанием в крови лактирую-щих коров соматомедина-С, концентрацией других гормонов и уровнем их продуктивности.

Изучена роль эндокринной системы в механизме действия агониста бета-адренорецепторов кленбутерола на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Научно-практическое значение.

Разработан комплекс методических приемов для оценки сомато-тропной функции аденогипофиза и активности инсулярного аппарата поджелудочной железы (система радиоиммунологического анализа соматотропина крупного рогатого скота; метод функциональных нагрузок, определение рецепции гормонов тканями по концентрации гормонов в артериальной и венозной крови и объемной скорости кровотока), который позволяет объективно судить о состоянии эндокриной системы у жвачных животных. Методы внедрены в практику исследовательской работы во ВНИ-ИФБиП е.- х. животных и могут быть использованы в работе других научных учреждений.

Полученные данные о влиянии уровня питания на состояние эндокринных желез можно использовать в научно-исследовательской работе в качестве дополнительных критериев оценки физиологической адекватности системы питания животных.

Разработанный нами метод оценки функционального состояния ин-сулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота включен в методические указания «Определение потенциала функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота» (Боровск, 1986) и использован в нашей работе для раннего отбора животных с высоким потенциалом мясной или молочной продуктивности.

Сведения о наличии существенных индивидуальных различий между бычками по величине реакции инсулярного аппарата на прием корма необходимо учитывать при формировании групп животных для проведения зоотехнических, физиологических и биохимических исследований.

Параметры концентрации гормонов в крови крупного рогатого скота в зависимости от возраста, условий питания и уровня продуктивности, опубликованные в методических указаниях, трудах института и центральных журналах, могут быть использованы в ветеринарной и зоотехнической работе в качестве критериев физиологического состояния организма жвачных животных.

Результаты исследования гормонального статуса у лактирующих коров при введении соматотропина, полученного методом генной инженерии, использованы при разработке рядом институтов (ВНИИЖ, ВНИИРГЖ, ВНИИФБиП, ВГНКИ ветпрепаратов) наставлений по применению препаратов ОПТИФЛЕКС (Фирмы Эли Лилли/Эланко, США) и СОМАТЕК (Фирмы «Монсанто», США) для повышения молочной продуктивности коров, одобренных Госветфармкомиссией 21-22 января 1991 года и утвержденных государственной комиссией Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 18.01.91 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота является одним из факторов, определяющим формирование и реализацию продуктивного потенциала животных.

2. Активность соматотропной функции аденогипофиза и инсулярного аппарата поджелудочной железы у крупного рогатого скота зависит от их уровня питания, изменяется в первые часы после приема корма. Соотношение между концентрациями в крови соматотропина и инсулина является ведущим элементом в системе гомеоретического контроля метаболизма у жвачных животных.

3. Индивидуальные различия между животными в активности инсулярного аппарата, выявленные с помощью метода функциональной нагрузки глюкозой у телят в молочный период выращивания, сохраняются при повторном тестировании одних и тех же животных и позволяют в раннем возрасте отобрать молодняк крупного рогатого скота с высоким потенциалом будущей мясной или молочной продуктивности.

4. Бета-адренорецепторы у крупного рогатого скота участвуют в регуляции функциональной активности эндокринных желез и, соответственно, оказывают влияние на обмен веществ и мясную продуктивность животных.

5. Развитие лактационной доминанты у коров и уровень их молочной продуктивности существенно зависят от активности соматотропной функции аденогипофиза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время имеется достаточно обширная научная информация, посвященная исследованию регуляции обмена веществ у сельскохозяйственных животных. При этом отмечается определенная роль эндокринной системы в регуляции метаболизма и, в том числе, возможные взаимодействия между эндокринной и нервной системами, генетическими факторами и внешней средой. Хотя многие гормоны идентифицированы, установлены определенные, а чаще всего предполагаемые связи между ними, механизм их действия на соответствующий обмен веществ у сельскохозяйственных животных изучен недостаточно. В связи с этим в данном обзоре рассматриваются лишь некоторые аспекты, касающиеся гормональной регуляции обмена веществ и особенностей функционирования эндокринной системы у жвачных животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Матвеев, Валерий Алексеевич

5. ВЫВОДЫ

1. После приема корма независимо от структуры рациона в плазме крови бычков уменьшается концентрация соматотропина и увеличивается содержание инсулина, в результате чего изменяется соотношение между концентрациями этих гормонов, что является ведущим элементом в системе гомеоретического контроля метаболизма у жвачных животных.

2. Повышение уровня кормления с 0,71 ±0,02 до 1,29±0,03 МДж обменной энергии на кг метаболической массы тела при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота сопровождается увеличением базального содержания инсулина и соматотропина, более выраженным подъёмом концентрации инсулина и снижением содержания соматотропина, изменением соотношения между концентрацией соматотропина и инсулина в плазме крови, что обеспечивает усиление метаболических потоков для активизации процессов синтеза белков и липидов.

3. Из исследованных факторов питания (количество потребленного бычками обменной энергии, сухого вещества, сырого протеина и легко-ферментируемых углеводов) наиболее значимое влияние на концентрацию в крови животных инсулина и соматотропина оказал уровень протеинового питания. Количество потребленного бычками сырого протеина положительно коррелировало с содержанием в крови инсулина до приема корма (г = +0,62; р<0,1) через 1 (г = +0,79; Р<0,01) и 3 часа (г = +0,77; Р<0,01) после него. Базальная концентрация соматотропина так же положительно зависела от уровня протеинового питания животных (г = +0,87; Р<0,01).

4. Пероральная нагрузка глюкозой в дозе 1,0 г/кг живой массы обеспечивает значительное увеличение в плазме крови бычков концентрации инсулина в период с 2- до 6-месячного возраста (на 86,4-233,3 %) что позволяет использовать данный прием для оценки функциональной активности инсулярного аппарата у молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте независимо от технологии их выращивания.

5. Установлены существенные индивидуальные отличия по величине индекса активности инсулярного аппарата поджелудочной железы у 2-месячных бычков и телочек. Количество животных с индексом меньше 10 в разных опытах было от 25 до 63 %. Такая реакция инсулярного аппарата проявлялась при повторных тестированиях этих же животных в разные возрастные периоды, что свидетельствует о генетическом детерминировании функционального состояния эндокринной железы.

6. Бычки с индексом активности инсулярного аппарата в 2-месячном возрасте более 10 в дальнейшем в процессе интенсивного доращивания и откорма лучше реализовали продуктивный потенциал и их живая масса в 13,5-месячном возрасте достоверно выше на 3,5-11,9%. Продуктивность коров, имевших в 2-месячном возрасте индекс активности инсулярного аппарата менее 10, по 1-й лактации достоверно выше на 23,2 %.

7. Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота является ведущим фактором в регуляции субстратного обеспечения процессов биосинтеза белков и липидов и, соответственно, в реализации продуктивного потенциала животных. Бычки, у которых в 12-месячном возрасте после приема корма концентрация инсулина в крови повышалась более значительно по сравнению с другими (на 50,2 %; Р<0,05) в дальнейшем при одинаковых условиях питания и содержания имели в 13-месячном возрасте больше живую массу на 9,0 % (Р<0,1), массу туши на 11,7 % (Р<0,1) и количество мяса в туше на 18,1 %(Р< 0,05).

8. Активность бета-адренорецепторов в организме молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние на функциональное состояние эндокринных желез, что в конечном итоге сопровождается изменением интенсивности роста животных. Активизация их путем введения бета

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для объективной оценки состояния эндокринной системы при выполнении научно-исследовательских работ по физиологии, биохимии и питанию сельскохозяйственных животных предлагается комплекс методических приемов:

• система радиоиммунологического анализа соматотропина крупного рогатого скота (Радченков В.П., Матвеев В.А., 1997);

• метод функциональных нагрузок (Матвеев В.А., Радченков В.П., Бутров Е.В., 1998);

• определение рецепции гормонов тканями по концентрации гормонов в артериальной и венозной крови и объемной скорости кровотока (Радченков В.П., Матвеев В.А, Бутров Е.В., Буркова Е.И., 1991). Разработанный метод оценки потенциала функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота с помощью нагрузки глюкозой и анализа в крови концентрации инсулина и глюкозы рекомендуем использовать в селекционной работе для раннего отбора животных с высоким потенциалом мясной или молочной продуктивности. Методика проведения теста изложена в методических указаниях «Определение потенциала функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота». - Боровск, 1986. Разработка защищена авторским свидетельством на изобретение «Способ выявления бычков с высоким ростовым потенциалом» (A.c. № 1304795 СССР, А 01 К 67/02. Заяв. 11.01.84; опубл. 23.04.87. Бюл. №15).

Параметры уровня гормонов в зависимости от условий питания молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы в научно-исследовательской работе в качестве дополнительных критериев физиологической адекватности системы питания животных. Таблицы по концентрации гормонов приведены в книге «Эндокринная регуляция роста и про

270 дуктивности сельскохозяйственных животных». -М.: Агропромиздат, 1991.

Сведения о наличии существенных индивидуальных различий между бычками по величине реакции инсулярного аппарата на прием корма необходимо учитывать при формировании групп животных для проведения зоотехнических, физиологических и биохимических исследований.

Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период перехода от моногастричного к полигастричному типу пищеварения у молодняка крупного рогатого скота происходят существенные изменения в метаболизме веществ, что в известной степени определяется и функциональным состоянием эндокринной системы. Основным фактором, интегрирующим взаимоотношения обмена веществ с гормональной системой в этих условиях, по-видимому, является уровень обеспеченности организма питательными веществами.

Телята, в переходный период выращивания после уменьшения и последующего прекращения скармливания им молока, определенное время не могут в достаточной мере обеспечить свои потребности в энергетических и пластических субстратах за счет потребления грубых и концентрированных кормов. Дальнейшее развитие в этот период полигастричного типа пищеварения меняет спектр субстратов, поступающих в метаболический фонд из желудочно-кишечного тракта животных. При этом резко снижается поступление глюкозы и увеличивается приток летучих жирных кислот. Организм животного приспосабливается жить в условиях максимальной экономии глюкозы, удовлетворяя потребность в ней за счет эндогенного образования в процессе глюконеогенеза.

В этих условиях возрастает роль эндокринной и нервной систем, которые регулируют интенсивность отдельных метаболических потоков и, тем самым, осуществляют распределение питательных веществ для обеспечения наиболее важных физиологических функций организма. В практику научных исследований вошло понятие «гомеоретический контроль», который определяется как координация обмена веществ в тканях организма с целью поддержания доминирующих процессов развития или физиологических функций (\¥еекез Т.Е.С., 1986). В сложной, интегрированной системе гомеоретического контроля ведущая роль, очевидно, принадлежит инсулину и соматотропину. Можно представить следующую схему регуля-торных процессов у бычков после приема корма.

В зависимости от количества поступивших в метаболический пул субстратов на первом этапе после приема корма у животных тормозится поступление соматотропина в кровь и стимулируется функция инсулярно-го аппарата поджелудочной железы. В этот период еще не наблюдается повышения в крови бычков уровня глюкозы, летучих жирных кислот и аминокислот, которые в высоких концентрациях могут оказывать регуля-торное влияние на синтез и инкрецию соматотропина и инсулина.

Повышение концентрации летучих жирных кислот и аминокислот в крови жвачных животных, за счет увеличения их поступления из желудочно-кишечного тракта, происходит позднее - через 2-3 часа после начала приема корма. Между динамикой уровня гормонов после приема корма и содержанием в крови указанных метаболитов мы не установили достоверной положительной связи. Это свидетельствует о том, что в регуляции секреции соматотропина и инсулина на первых этапах после приема корма принимают участие другие факторы. Основная роль в регуляции функции эндокринных желез в начальный период после приема корма, по-видимому, принадлежит нервной системе, гормонам желудочно-кишечного тракта и другим пока не идентифицированным факторам (Blackburn A.M., Bloom S.R. and Edwards A.V., 1981; Bloom S.R., Edwards A.V. and Ghatei M.A., 1984). Роль нервной системы в регуляции функции эндокринных желез подтверждают следующие наши данные. Если бычков в течение суток не кормить, то в периоды времени, соответствующие раздаче корма, происходит достоверное изменение в крови концентрации инсулина и соматотропина.

В регуляции секреции инсулина и соматотропина у бычков после приема корма участвуют не только рецепторы, расположенные в стенке желудочно-кишечного тракта. Процесс находится под контролем сложного взаимодействия нервной и эндокринной систем. В результате достигается не только сохранение гомеостаза наиболее важных в функциональном отношении метаболитов, но и одновременно осуществляется оптимальное распределение по органам и тканям питательных веществ, поступивших в кровь из желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает оптимальные условия для реализации продуктивного потенциала животного.

После приема корма через определенный период времени из желудочно-кишечного тракта увеличивается поступление в кровь энергетических и пластических субстратов. Их количество, по-видимому, временно превышает потребности организма на данный момент. В тоже время снижение концентрации соматотропина и увеличение уровня инсулина в плазме крови бычков после приема корма обеспечивает уменьшение соотношения между ними. В результате активируется или ингибируется ряд "ключевых" ферментов, что изменяет скорость альтернативных метаболических потоков в органах и тканях. В частности, меняется соотношение между липолизом и липогенезом в клетках жировой ткани, активизируются процессы биосинтеза белков в клетках мышечной ткани. Это обеспечивает усиление поступления в клетки мышечной ткани глюкозы и аминокислот, в адипоциты - глюкозы, ацетата и высших жирных кислот. В итоге повышается интенсивность роста мышечной ткани, а избыток субстратов резервируется в клетках жировой ткани. В дальнейшем, по мере появления потребностей организма животного, наблюдается усиление липолиза за счет увеличения соотношения соматотропин/инсулин, что обеспечивает поступление резервируемых субстратов в кровь.

При увеличении уровня питания происходит адаптация клеток эндокринных желез к новым условиям обмена веществ, что достигается изменением в них количества рецепторов и их чувствительности к регуля-торным сигналам. В результате эндокринные железы настраиваются на новый оптимальный режим секреции, который обеспечивает не только существенное изменение концентрации соматотропина и инсулина в плазме крови после приема корма, но и происходит увеличение в плазме крови ба-зального уровня этих гормонов.

В целях более полного понимания механизмов гормональной регуляции распределения и использования питательных веществ, поступающих в метаболический пул после приема корма, необходимо сделать некоторые уточнения. Действительно с увеличением уровня питания бычков повышается реакция инсулярного аппарата на прием корма, что сопровождается более значительным подъемом концентрации инсулина в крови животных. Однако, при этом необходимо учитывать не только суточную питательность рациона, но и кратность кормления бычков. С увеличением кратности кормления сглаживается амплитуда колебания интенсивности поступления питательных веществ из желудочно-кишечного тракта в кровь. Соответственно, инсулярный аппарат поджелудочный железы реагирует меньшим подъемом в крови концентрации инсулина. В результате этого при одинаковом уровне питания животных, но при разной кратности скармливания кормов, мы можем наблюдать иную интенсивность реакции эндокринной системы на прием корма.

Эти сведения необходимо учитывать при проведении экспериментов на крупном рогатом скоте, а также при совершенствовании системы питания жвачных животных. Например, существует мнение, что жирдепресси-рующее влияние большого количества концентратов в рационе лактирую-щих коров связано с увеличением секреции инсулина. Последний способствует направлению потока метаболитов в клетки жировой и мышечной ткани и, соответственно, меньше питательных веществ поступает в секреторные клетки молочной железы. В целях снижения уровня инсулина в крови коров на высококонцентратных рационах предлагается увеличивать частоту кормления лактирующих коров. Например, увеличение кратности кормления лактирующих коров с двух до шести обеспечило существенное увеличение содержания жира в молоке и суточной его продукции на фоне достоверного снижения концентрации инсулина в крови (Hart I.C., 1983).

Результаты исследований свидетельствуют, что потенциальные возможности эндокринных желез в процессе выращивания и откорма бычков реализуются не в полной мере и функциональная активность их в значительной мере зависит от условий питания животных. Это положение является основой для разработки нового направления в регулировании продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счет оптимизации условий питания без введения дополнительного количества экзогенных гормонов. В свою очередь полученные данные о влиянии уровня питания на состояние эндокринных желез могут быть использованы в научно-исследовательской работе в качестве дополнительных критериев физиологической адекватности системы питания животных.

Необходимо учитывать также, что при оценке физиологической адекватности системы питания жвачных животных гормональные показатели могут быть различными для молочной и мясной продуктивности. Например, для высокопродуктивных молочных коров, после выхода их из состояния отрицательного баланса энергии, желательно, чтобы после приема корма повышение в крови животных концентрации инсулина и снижение уровня соматотропина было незначительным.

При интенсивном выращивании и откорме бычков предпочтительно, чтобы после приема корма сохранялся высокий длительный подъем концентрации инсулина в крови и существенный, но кратковременный, спад содержания соматотропина.

Результаты наших исследований показали, что при одинаковых условиях питания внутри каждой породы имеются значительные различия между бычками по показателям активности ряда эндокринных желез, что сопровождается разной интенсивностью их роста. Эти различия, по-видимому, связаны с особенностями генотипа животного, что в свою очередь отражается на активности регуляторных систем организма, в частности, эндокринной. Активация или торможение отдельных элементов эндокринной системы изменяет интенсивность и направленность метаболических процессов, что в конечном итоге проявляется в разной интенсивности увеличения массы мышечной и жировой ткани за счет изменения скорости синтеза или распада белков, углеводов и липидов в органах и тканях бычков.

Из исследованных гормональных показателей наиболее значимые различия между животными были выявлены по функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота является ведущей в регуляции субстратного обеспечения процессов биосинтеза белков и липидов и, соответственно, в реализации продуктивного потенциала животных. Бычки с высокой функциональной активностью инсулярного аппарата способны более эффективно использовать обменную энергию потребленного корма на рост, проявляют более высокую скорость отложения мышечных белков и накопления мышечной ткани, и в результате этого у них больше содержится мяса в туше. В то же время телочки, имевшие низкую функциональную активность инсулярного аппарата в раннем возрасте, способны в дальнейшем проявить высокую молочную продуктивность. Эти результаты исследований свидетельствуют о том, что данные о функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы можно использовать в качестве критерия для выявления молодняка крупного рогатого скота с высоким потенциалом молочной или мясной продуктивности.

При разработке гормональных тестов для раннего выявления молодняка крупного рогатого скота с высоким потенциалом мясной или молочной продуктивности мы учитывали следующие положения:

• показатель функционального состояния эндокринной железы должен отражать существенные индивидуальные различия внутри группы чистопородных животных, иметь достоверную связь с их последующей продуктивностью и иметь хорошую воспроизводимость результатов при повторных тестированиях;

• критерий оценки должен иметь относительную размерность, а не абсолютное значение концентрации гормона или метаболита в крови животных;

• возможность тестирования телят в раннем возрасте;

• минимальная трудоемкость проведения теста и возможность выполнения его в условиях хозяйства не зависимо от технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

На основании выполненных экспериментальных работ и проверки полученных данных в условиях животноводческих хозяйств разработаны и опубликованы методические указания по определению потенциала функции инсулярного аппарата поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота (Радченков В.П., Матвеев В.А., Аверин B.C. и др., 1986). Новизна разработки подтверждена авторским свидетельством на изобретение (Радченков В.П., Матвеев В.А., Сапунова Е.Г., 1984).

Рост и развитие организма и, в частности, накопление мышечной ткани находится под контролем центральных механизмов регуляции -нервной и эндокринной систем (Baile С.A., Mary Anne DellaFera, Frances С. Buonomo, 1986; Brockman R.P., Laarveld В., 1986). Имеется достаточно большая информация о влиянии на продуктивность животных различных гормональных препаратов, активаторов и ингибиторов функции отдельных эндокринных желез. Однако, до настоящего времени механизмы гормональной регуляции обмена веществ и, в первую очередь, регуляции метаболических потоков для обеспечения основных физиологических функций у продуктивных животных изучены недостаточно.

Результаты исследований показали, что в основе механизмов регуляции процессов биосинтеза в клетках различных органов и тканей имеются два направления - регуляция на уровне генома и на уровне субстратного обеспечения. Изменяя условия питания животных или применяя определенные биологически активные вещества можно регулировать обеспечение субстратами процессов биосинтеза белков, липидов и углеводов в органах и тканях, что в конечном итоге обеспечит разную степень реализации продуктивного потенциала животного (Bassett J.M., 1978; Oddy V.H., Lindsay D.B., 1986). Для эффективного решения данной проблемы необходимы более глубокие знания механизма гормональной регуляции формирования и реализации продуктивного потенциала животного.

В системе гомеоретического контроля ведущая роль принадлежит соматотропину и инсулину. Наши данные свидетельствуют, что наряду с вышеуказанными гормонами в регуляции использования питательных веществ у крупного рогатого скота существенное значение имеют бета-адренорецепторы. Повышение их функциональной активности путем введения бычкам бета-агониста кленбутерола способствует изменению интенсивности метаболических потоков в организме животных. В результате этого снижается интенсивность липогенеза и повышается липолиз и синтез мышечных белков, что в конечно итоге приводит к снижению резервирования питательных веществ в жировых депо и увеличению прироста мышечной ткани.

По-видимому, на уровне бета-адренорецепторов происходит один из путей взаимодействия эндокринной и нервной систем в регуляции обмена веществ и продуктивности животных. В пользу данного положения свидетельствуют полученные нами данные о том, что под влиянием бета-агониста кленбутерола существенно изменяется функциональная активность ряда эндокринных желез, сопровождающаяся изменением содержания в крови бычков гормонов. Следовательно, многие эффекты действия бета-агониста кленбутерола на обмен веществ и продуктивность животных опосредованы через влияние на эндокринную систему.

В настоящее время в большинстве стран Европы и Америки нет официального разрешения на широкое применение бета-агонистов в животноводстве. Однако достаточно устойчивый положительный зоотехнический эффект от их применения способствует тому, что за рубежом большое количество животных выращивают с применением бета-агонистов (Kuiper H.A., Noordam M.Y., van Dooren-Flipsen M.M.H. et al., 1998; Mitchell G.A., Dunnavan G., 1998). Поэтому актуальной проблемой является дальнейшее исследование метаболизма этих препаратов в организме животных и разработка методов определения их остаточных количеств в животноводческой продукции. К сожалению, в нашей стране в настоящее время исследования в этом плане не проводятся.

Результаты исследований на лактирующих коровах позволили получить новые сведения о комплексном участии гормонов (соматотропина, пролактина, соматомедина-С, инсулина, тироксина, трийодтиронин и кор-тизола) в регуляции процессов молокообразования. Впервые в стране изучена связь между содержанием в крови лактирующих коров соматомедина-С, концентрацией других гормонов и уровнем их продуктивности.

Представленные данные свидетельствуют, что молочная продуктивность коров в определенной мере связана с соматотропной функцией аде-ногипофиза. Поддержание базальной (до утреннего кормления) концентрации соматотропина на более высоком уровне способствует повышению молочной продуктивности животных.

Концентрация соматомедина-С в крови коров с разной молочной продуктивностью после приема корма изменяется аналогично концентрации соматотропина. Эти результаты свидетельствуют о наличии тесной связи в механизмах регуляции секреции соматотропина и соматомедина-С у лактирующих животных.

Исследование динамики содержания инсулина в плазме крови и молоке коров показало, что у высокопродуктивных животных уровень гормона ниже, чем у низкопродуктивных. Эти результаты согласуются с нашими ранее представленными данными, полученными в опытах на молодняке крупного рогатого скота. Животные, имевшие в раннем возрасте низкий потенциал функции инсулярного аппарата, в последующем имели выше показатели молочной продуктивности, но ниже - мясной продуктивности.

На основании данных по содержанию инсулина в крови и молоке можно сделать вывод о том, что с увеличением уровня молочной продуктивности у коров в первую половину лактации тормозится функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы. Этот механизм гомеоретического контроля позволяет снизить использование субстратов инсулинзависимыми тканями и усилить их поступление в секреторные клетки молочной железы для более полного обеспечения процессов молокообразования.

Установлена положительная зависимость между концентрацией в крови тиреоидных гормонов и показателями молочной продуктивности. Для трийодтиронина зависимость выражена более существенно и уровень гормона положительно коррелировал не только с величиной удоя, но и с содержанием в молоке жира и белка. Следовательно, в разгар лактации повышение функции щитовидной железы способствует проявлению более полной реализации продуктивного потенциала л актирующих коров.

Результаты исследований с введением экзогенного соматотропина лактирующим коровам, подтвердили в основном данные о механизмах гормональной регуляции процессов молокообразования, полученные на интактных животных. В частности, в предыдущих разделах работы мы акцентировали внимание на важную роль соотношения между концентрацией соматотропина и инсулина в регуляции использования питательных веществ и реализации продуктивного потенциала у жвачных животных. Данные, полученные в опыте с введением экзогенного соматотропина, подтверждают это. В ответ на существенное увеличение в крови содержания соматотропина после инъекции препарата «Оптифлекс» организм животных реагировал увеличением секреции инсулина, что обеспечивало состояние гомеостаза и не приводило к экстремальным изменениям в обмене веществ.

Более высокий уровень инсулина в плазме крови животных опытной группы после приема корма, по-видимому, связан с липолитическим действием соматотропина. В результате повышенной концентрации в плазме крови соматотропина у коров опытной группы усиливается интенсивность липолиза в клетках жировой ткани, что приводит к увеличению потока свободных жирных кислот из адипоцитов в кровь. Повышенное содержание свободных жирных кислот в крови животных опытной группы активизирует функцию инсулярного аппарата, что сопровождается усилением секреции инсулина и увеличением его уровня в крови. Аналогичные данные получены другими исследователями в опытах на овцах (Heird С.Е., Hallford D.M., et al., 1988) и коровах (Mc Dowell G.H., 1983).

В механизме реализации биологического действия соматотропина существенную роль играют соматомедины. Введение рекомбинантного соматотропина приводило к увеличению концентрации соматомедина-С в крови коров. На основании этих данных можно сделать вывод, что реком-бинантный соматотропин по биологическому действию идентичен гипо-физарному гормону, так как реализует часть своих эффектов путем изменения концентрации ряда гормонов аналогично, как и в организме интакт-ных животных.