Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Плетнев, Артем Александрович

  • Плетнев, Артем Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 132
Плетнев, Артем Александрович. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плетнев, Артем Александрович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья выпускников школ и студентов - «спортивного резерва» России

1.2. Особенности адаптации систем организма спортсменов к скоростно-силовым физическим нагрузкам и способы повышения их функционального состояния

1.3. Методологические подходы к оценке функционального состояния спортсменов игровых видов спорта

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние системы внешнего дыхания студентов-хоккеистов

3.2. Результаты изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов-хоккеистов

3.3. Результаты оценки нейровегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы хоккеистов

3.4. Результаты оценки статокинетической устойчивости и динамики функционального состояния хоккеистов на различных этапах годового тренировочно-соревновательного цикла 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Хоккей — один из популярных видов спорта, в котором достижение высоких спортивных результатов связано с дальнейшей интенсификацией как самой игры, так, соответственно, и учебно-тренировочного процесса. Многолетние тренировки и выступления в соревнованиях приводят к развитию адаптационных перестроек ведущих систем организма спортсменов в зависимости от вида спорта, направленности нагрузок, игрового амплуа и других факторов, учет которых необходим для достижения максимального спортивного результата при минимальной «цене» адаптации. В настоящее время используется большое количество педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности хоккеистов, но уровень тренированности не отражает в полной мере функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1981, 1991; Ф.З. Меерсон, 1981, 1984; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Г.А.Макарова, 2002; Б. А. Поляев, 2004 и др.). Тренированность - сложное, много факторное явление, включающее физический, технический, психологический, функциональный компоненты (Н.Ж. Булгакова, 1986; Н.А. Агаджанян с соавт., 1993; C.JI. Сашенков, 1999; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; Р. А. Абзалов, 2005; В. А. Колу паев, 2008).

Хоккей отличается от других игр высоким темпом движений, характер выполняемой динамической, скоростно-силовой работы является анаэробным. Как и все спортивные игры, хоккей предъявляет высокие требования к функциям анализаторов; весьма значительны вегетативные сдвиги в процессе игры (В.В.Васильева, 1975; Н.А.Фомин, 2003; В.Н. Платонов, 1986, 2004; Н.Д. Граевская с соавт., 2005). В обеспечении приспособления спортсменов к сложно-координационным нагрузкам центральной нервной системе отводится ведущее место, однако, имеются лишь отдельные публикации об использовании методов и средств компьютерной стабилографии для установления качественной и количественной связи между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы, а также сенсорных систем (B.C. Гурфинкель с соавт., 1965; С.С. Слива с соавт., 1998, 2002, 2006;

B.Н. Болобан с соавт., 2000; Е.А. Анисимов, 2002; С.С. Слива, 2003; М.П. Шестаков с соавт., 2004; М.П. Шестаков, 2007).

В настоящее время в хоккее существуют как профессиональные, так и любительские лиги. Сочетание спортивных и учебных нагрузок спортсменов-любителей (как правило - студентов вузов), регулярно выступающих в официальных соревнованиях, может приводить к развитию переутомления и перенапряжения, что требует своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса (А.Г. Дембо, 1989; Е.В.Быков с соавт., 1998;

C.JI. Сашенков, 2000; В.Н. Цыган с соавт., 2005; И.Ф. Таминова с соавт., 2006; Г.А. Гилев с соавт., 2007; Б.А. Поляев с соавт., 2008). Известно, что дискоординация и десинхронизация физиологических процессов являются признаками дезадаптивных сдвигов функционального состояния (В.И.Медведев с соавт., 1984; Н.Д.Дмитриева с соавт., 1995; Г.Н. Светличная с соавт., 1997; F. Raschke, 1986). В то же время, количество работ, связанных с изучением взаимосвязей функционального состояния кардиореспираторной системы, нейровегетативной регуляции ее деятельности и статокинетической устойчивости, в научной литературе единично.

Цель работы: выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости и их взаимосвязей как критериев адаптации хоккеистов-любителей к сложно-координационным физическим нагрузкам преимущественно анаэробной направленности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы хоккеистов-любителей.

2. Определить активность различных уровней нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики; дать оценку статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей.

3. Оценить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы хоккеистов-любителей и установить его взаимосвязи с показателями статокинетической устойчивости на разных этапах тренировочно-соревновательного цикла.

Научная новизна. Впервые определены особенности статокинетической устойчивости, нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики и их взаимосвязи у хоккеистов-любителей на разных этапах тренировочно-соревновательного цикла. Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к физическим нагрузкам хоккеистов-любителей характеризуется преимущественным развитием объемных и объемно-скоростных параметров биомеханики дыхания на уровне крупных и средних бронхов, высоким уровнем производительности дыхательной системы.

Установлено, что преобладающим типом кровообращения является эукинетический с преобладанием значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики, определяющего наличие напряженного вегетативного баланса. Хоккеисты имеют высокие показатели коэффициента «качества функции равновесия», скоростных параметров статокинезиограммы, ортостатической устойчивости, уровень которых имеет прямые корреляционные взаимосвязи с активностью надсегментарных структур нейровегетативной регуляции центральной гемодинамики. Выявлены разнонаправленные изменения функционального состояния ССС и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей при возрастании уровня физических нагрузок в динамике тренировочно-соревновательного цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что получены новые сведения об особенностях долговременной адаптации кардиореспираторной и нервной системы хоккеистов-любителей к специфике применяемых физических нагрузок, об их взаимосвязях на разных этапах тренировочно-соревновательной деятельности. Результаты исследования дополняют существующие разделы физиологии спорта и спортивной медицины, что позволяет использовать их в коррекции учебно-тренировочного процесса, в спортивном отборе, в оценке эффективности восстановительных мероприятий.

Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска и Тюмени; во врачебно-физкультурных диспансерах г. Челябинска и г. Тюмени для оценки функционального состояния систем организма хоккеистов, при проведении для них восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки, теории и методики физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета, управления физической культурой и спортом института физической культуры Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционального состояния системы внешнего дыхания хоккеистов-любителей заключаются в повышении объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных и средних бронхов.

2. Оптимальным вариантом адаптации организма хоккеистов к нагрузкам является наличие эукинетического типа кровообращения, преобладание значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики (артериальное давление, ударный объем), повышение уровня статокинетической устойчивости.

3. Динамика функционального состояния организма хоккеистов в течение тренировочно-соревновательного цикла характеризуется разнонаправленными изменениями функционального состояния ССС и статокинетической устойчивости: возрастает напряжение механизмов регуляции центральной гемодинамики при улучшении стабилографических показателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008), «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009, 2010), Челябинской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (2009), научных конференциях аспирантов ЮУрГУ, факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2006-2010 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 237 источников литературы). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Плетнев, Артем Александрович

выводы

1. Адаптация кардиореспираторной системы хоккеистов-любителей к физическим нагрузкам характеризуется высоким уровнем развития объемных и объемно-скоростных показателей на уровне крупных и средних бронхов, производительности и экономичности деятельности дыхательной системы (минутный объем дыхания, частота дыхательных движений).

2. Модельными характеристиками сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза хоккеистов-любителей являются эукинетический тип кровообращения, нормокардия, более высокие величины ударного объема и уровня периферического кровотока (показатели амплитуды реоволны сосудов пальца стопы, диастолическая волна наполнения сердца) по сравнению с нетренированными лицами, напряженный вегетативный баланс.

3. Особенностями нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы хоккеистов-любителей к нагрузкам преимущественно анаэробной направленности в состоянии покоя являются доминирование надсегментарного уровня регуляции инотропной функции сердца и артериального давления, централизация управления ритмом сердца и «переключение» активности уровней регуляции указанных показателей при активной ортостатической пробе (повышение тонуса симпатического отдела автономной нервной системы с возрастанием абсолютной и относительной мощности низкочастотных колебаний).

4. Хоккеисты-любители имеют более высокий уровень ортостатической устойчивости по сравнению с нетренированными лицами: достаточное вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы и менее значимые изменения активности уровней регуляции центральной гемодинамики при активной ортостатической пробе, более высокие показатели коэффициента «качества функции равновесия», скоростных параметров статокинезиграммы как в покое, так и при функциональных пробах (с закрытыми глазами, проба «мишень»).

5. Динамика функционального состояния организма хоккеистов в течение тренировочно-соревновательного цикла характеризуется разнонаправленными изменениями функционального состояния сердечнососудистой системы и статокинетической устойчивости: возрастает напряжение механизмов регуляции центральной гемодинамики (повышается активность надсегментарного уровня регуляции ритма сердца с увеличением абсолютной и относительной мощности очень низкочастотных колебаний) при увеличении стабилографических показателей; выявлены прямые корреляционные взаимосвязей между показателями «качества функции равновесия» и относительной мощности очень низкочастотных колебаний ударного объема и среднединамического артериального давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние тренировки и выступления в соревнованиях ведут к развитию адаптационных перестроек ведущих систем организма спортсменов в зависимости от вида спорта, направленности нагрузок, игрового амплуа и других факторов, учет которых необходим для достижения максимального спортивного результата при минимальной «цене» адаптации.

Хоккей - один из наиболее популярных видов спорта, особенно среди студенческой молодежи, но при этом физические нагрузки нередко оказываются чрезмерными, поскольку до настоящего времени не разработаны четкие критерии оценки адаптационных перестроек организма с учетом специфики нагрузок. В спортивных играх одной из современных тенденций является интенсификация, сокращение числа игровых ходов. В этой связи все большую актуальность приобретают проблемы спортивного отбора, выбора спортивной специализации, но при этом вопросы оценки функционального состояния спортсменов игровых видов спорта разработаны недостаточно. В настоящее время используется большое количество педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности хоккеистов, но при этом, уровень тренированности не отражает в полной мере функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам. Проблемы адаптации к физическим нагрузкам в юношеском спорте изучены недостаточно и прежде всего это касается интегративной оценки состояния кардиореспираторной системы спортсменов, в значительной степени определяющего спортивную результативность.

В последние годы для определения функциональных возможностей ССС у спортсменов активно исследуется вариабельность ритма сердца в покое и при функциональных пробах, позволяющих дать расширенную трактовку деятельности ССС, выявить особенности вегетативного обеспечения ее деятельности. Практически не изучены особенности нейровегетативной регуляции других ключевых параметров центральной и периферической гемодинамики.

Изучение особенностей вегетативного гомеостаза хоккеистов является перспективным в плане выбора спортивной специализации, оценки и прогнозирования динамики уровня тренированности и функционального состояния спортсменов. Педагогические воздействия, коррекция учебно-тренировочного процесса могут быть более эффективными только при наличии физиологического обоснования влияния физических нагрузок различной направленности на растущий организм на разных этапах его индивидуального развития.

Проведенные нами исследования показали, что адаптация ССС к физическим нагрузкам хоккеистов обеспечивается как за счет центрального, так и периферического звена, формируется наиболее оптимальный тип кровообращения. Таковым по данным нашего исследования является эукинетический тип кровообращения наряду с особенностями вегетативного гомеостаза и спектральных характеристик, свидетельствующих о высокой активности как сегментарного (высокочастотные и низкочастотные колебания), так и надсегментарных структур в регуляции ритма сердца, при превалировании значимости надсегментарного уровня, гуморальных и метаболических факторов в регуляции и инотропной функции, артериального давления (о чем судили по величинам относительной и абсолютной мощности УНЧ- и ОНЧ-колебаний) в состоянии покоя. Второй особенностью является «переключение» при ортопробе нейровегетативной регуляции в пользу сегментарного уровня (преобладание НЧ-колебаний в спектре PC). Также установлено, что адаптация к нагрузкам сопровождается повышением периферического кровотока (АРП) и величины венозного возврата к сердцу, что результируется в достоверно более высокие значения ударного объема и обеспечивает экономизацию деятельности ССС: индекс напряжения, двойное произведение ниже по сравнению с группой контроля. В совокупности выявленные параметры ССС могут рассматриваться в качестве модельных параметров функционального состояния ССС хоккеистов.

В целом, преобладание скоростно-силовых физических нагрузок преимущественно анаэробной направленности в сочетании с воздействием на вестибулярный аппарат хоккеистов приводит к адаптационным перестройкам, характеризующихся повышением роли надсегментарного уровня нейровегетативной регуляции центрального звена ССС не только в состоянии покоя, но и при гравитационных воздействиях. С другой стороны, степень активации симпатического отдела АНС при активной ортостатической пробе у хоккеистов была менее выраженной по сравнению с не тренированными лицами, что также является элементом адаптационно-приспособительных изменений.

Выявлен ряд особенностей изменений системы внешнего дыхания хоккеистов в процессе долговременной адаптации. Среднегрупповые значения ЖЕЛ вдоха у хоккеистов были выше условной нормы, высокие значения жизненного индекса (ЖЕЛ/масса тела), который рассматривается как одна из интегральных характеристик уровня функциональных возможностей человека и отражает степень соответствия возможностей системы внешнего дыхания удовлетворять запросы по кислородному обеспечению мышц. Влияние занятий спортом проявлялось в тенденции к экономизации деятельности системы дыхания - так, частота дыхания в группе хоккеистов составила в среднем 15,95±1,12 в минуту, сопровождалось повышением величины дыхательного объема по сравнению с группой студентов (разница составляет около 17,5%) и производительности системы внешнего дыхания у хоккеистов (судили по величине МВЛ). Более высокими по сравнению с группой контроля были показатели, отражающие проходимость крупных и средних бронхов (ПОС вдоха, МОС 50 Вд.)

Подготовка спортсменов высокого уровня на современном этапе развития спорта в настоящее время зависит от объективации знаний тренера о функциональном состоянии спортсмена и его специальном техническом уровне. Проблема получения и интерпретации этой информации весьма актуальна как для решения задач отбора наиболее перспективных спортсменов среднего уровня и новичков, так и при комплектовании команд оптимальных по совместимости и сработанности. Утомление, интоксикация, заболевания центральной нервной системы наиболее выразительно проявляют себя в форме расстройств координации в удержании равновесия. Поэтому суть исследований биомеханики процесса поддержания человеком вертикальной позы, являющимся динамическим феноменом, методами и средствами компьютерной стабилографии, сводится к установлению качественной и количественной связи между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы, а также ведущих сенсорных систем.

В значительной мере вышесказанное относится не только к профессиональному, но и к любительскому спорту. В то же время, количество работ, связанных с оценкой функционального состояния спортсменов, особенно применительно к изучению статокинетической устойчивости, в доступной литературе единично. В этой связи нами проведено исследование студентов, занимающихся хоккеем, как одним из наиболее массовых видов спорта.

Изучение состояния статокинетической устойчивости отражает динамику ее повышения на протяжении предсоревновательно-соревновательного цикла, применение дополнительных проб (с закрытыми глазами, «мишень») позволило более детально изучить его изменения. Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи между уровнем СКУ (по показателям стабилографии) и мощностью ОНЧ-колебаний ритма сердца, ударного объема и артериального давления. Факторный анализ свидетельствует о приоритетном значении нейровегетативной регуляции ССС и статокинетической устойчивости (в сравнении с дыхательной системой) в обеспечении адаптации организма хоккеистов к физическим нагрузкам.

При динамическом исследовании на протяжении сезона (сентябрь-март) нами выявлены «ножницы» между изменениями параметров функционального состояния ССС, его нейровегетативной регуляции и стабилографическими показателями спортсменов: повышение статокинетической устойчивости у большинства хоккеистов происходит на фоне возрастания степени напряжения адаптационных механизмов, определяемых путем анализа спектральных характеристик PC.

Полученные нами результаты позволили сделать вывод, о том, что предлагаемые спортсменам нагрузки у трети хоккеистов вызывают дезадаптивные изменения, свидетельствующих о наличии напряжения адаптационных процессов. В этой связи нами было рекомендовано проводить этапные обследования не менее трех раз в соревновательный период, а также использовать различные средства восстановления, преимущественно физиотерапию, в том числе новые методы коррекциии. Так, достаточно высокую. эффективность показала озонотерапия, позволившая достичь оптимизации функционального состояния организма спортсменов (вегетативного гомеостаза, нейровегетативной регуляции деятельности ССС) при относительно коротком трехнедельном курсе.

В целом, представленный методологический подход к оценке спортивной формы хоккеистов с использованием комплексной оценки кардиореспираторной системы, нейровегетативной регуляции, ортостатической устойчивости, создание базы индивидуальных и групповых показателей (модельных характеристик) ССС и СКУ дает возможность для осуществления мониторинга учебно-тренировочного процесса, уточнения эффекта проводимых коррекционных и восстановительных мероприятий.