Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кайкан, Светлана Михайловна

  • Кайкан, Светлана Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Кайкан, Светлана Михайловна. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кайкан, Светлана Михайловна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на сердечнососудистую систему спортсменов

1.2. Факторы, определяющие особенности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам

1.3. Оценка функционального состояния спортсмена с использованием методов временного и спектрального анализа показателей сердечнососудистой системы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы конькобежек с различной направленностью физических нагрузок

3.2. Особенности нейровегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы конькобежек-спринтеров, имеющих нагрузки скоростно-силового характера

3.3. Результаты исследования медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы девушек-конькобежек с различным уровнем толерантности к гипоксии

3.4. Результаты исследования медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров с различной активностью сегментарного и надсегментарного уровней регуляции ритма сердца 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров»

Актуальность исследования. Спортивная тренировка - это процесс направленной долговременной адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей интенсивности и длительности [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Дж. Уилмор с соавт., 2001; H.A. Фомин, 2003; С.Б. Тихвинский, 2007 и др.]. Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем и квалификацией, возрастом и полом спортсменов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности [A.C. Солодков, 1990; А.Г. Дембо, 1991; C.J1. Сашенков, 1999; Г.А. Макарова, 2003; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Э.Р. Румянцева, 2005; В.А. Колупаев, 2009 и др.].

Устойчивость физиологических функций, их «относительная стабильность» или даже «ультрастабильность» формируют оптимальные границы гомеостаза при напряженной спортивной деятельности и, в конечном итоге, специфическую адаптацию организма спортсмена к меняющимся условиям внешней среды [G.H. Wilmore et al., 2008]. Следовательно, в каждом виде спорта, в каждой спортивной дисциплине существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижение высших спортивных результатов и формируются непосредственно в практической тренировочной работе, а реализуются в спортивных соревнованиях [Т.В. Бондарчук с соавт., 1997; C.B. Бажанова, 1998; А.П. Исаев с соавт., 2004, 2005; A.M. Матвеева с соавт., 2005; Н.И. Волков с соавт., 2010].

В конькобежном спорте для достижения высоких результатов выполняются тренировочные нагрузки, при которых сильнейшие спортсмены постоянно балансируют на грани между оптимальной дозой нагрузки и перегрузкой. В этой связи сохраняет свою актуальность проблема разработки «модельных» морфометрических и функциональных характеристик, позволяющих адекватно оценивать уровень функционального состояния систем организма конькобежцев [О.М. Мотузка с соавт., 1995; Г.Е. Медведева, 1997; Л.И. Простова, 1997; Б.Ф. Вашляев, 2000; Г.М. Панов, 2005; Л.Г. Харитонова с соавт., 2006; Н.Ф. Полозкова, 2009].

К числу высоко информативных методов современной функциональной диагностики относится оценка регуляторных механизмов с помощью спектрального анализа медленноволновой вариабельности показателей ССС, возможности которой существенно расширяются при применении функциональных проб [P.M. Баевский с соавт., 2000; Е.В.Октябрьская с соавт., 2004; А.Р. Сабирьянов, 2005; Н.ИШлык, 2009; A.C. Бань с соавт., 2010; Ю.Л. Веневцева с соавт., 2010, 2011]. До настоящего времени недостаточно разработанными являются вопросы долговременной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности спортсменов с учетом активности уровней нейровегетативной регуляции ССС [О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; А.Д. Викулов с соавт. 2005]. В ряде исследований [И.Б. Заболотских, 1993, 1995; С.Г. Кривощеков с соавт., 2007; A.C. Розенфельд, 2008, 2009] представлены физиологические основы различий стрессорной устойчивости здорового и больного человека к гипоксии, но при этом отсутствуют работы по оценке регуляции ССС у спортсменов с различной степенью толерантности к гипоксии как одной из наиболее важных функциональных характеристик в видах спорта со скоростно-силовым характером нагрузок, в частности у конькобежцев-спринтеров.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: выявить особенности нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики конькобежек-спринтеров при адаптации к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ функционального состояния ССС и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек с различной направленностью физических нагрузок.

2. Выявить особенности спектральных характеристик показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным типом регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб.

3. Дать оценку нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики в покое и при функциональных пробах у конькобежек-спринтеров с различной степенью толерантности к гипоксии.

Научная новизна исследования.

Впервые определены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ключевых параметров ее деятельности у конькобежек-спринтеров 17-26 лет в зависимости от типа регуляции ритма сердца и степени толерантности к гипоксии. Выявлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек к скоростно-силовым нагрузкам характеризуется формированием эукинетического типа кровообращения, увеличением насосной функции и периферического кровотока; доминированием центрального контура и гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных и мелких сосудов, наличием напряженного вегетативного баланса и нормального вегетативного обеспечения деятельности. Показано отсутствие достоверно значимых различий ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров и выступающих в многоборье в состоянии покоя; спринтеры более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье.

Определено, что более высокий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы у конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца. Показано, что при доминировании высокочастотной и низкочастотной составляющей ритма сердца в исходном положении наблюдается большее количество дезадаптивных реакций при ортопробе и задержке дыхания на вдохе. Установлено, что повышение толерантности к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца в покое, существенным повышением вклада гуморальных факторов регуляции центральной гемодинамики при пробе с задержкой дыхания, ускорением процессов восстановления после ортопробы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в расширении представлений об особенностях долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к скоростно-силовым физическим нагрузкам, выявлении особенностей нейровегетативной регуляции деятельности сердца, крупных и мелких сосудов в зависимости от степени толерантности к гипоксии и исходного типа регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб. Полученные результаты позволяют объективизировать оценку адекватности тренировочного процесса возможностям организма спортсменок, могут выступать как модельные функциональные характеристики при выборе спортивной специализации конькобежек, использоваться для коррекции их учебно-тренировочного процесса и в качестве физиологических критериев оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма конькобежцев и при проведении восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии, спортивной медицины, теории и методики спортивной подготовки на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки и кафедре спорта, туризма и двигательной рекреации Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности являются наличие эукинетического типа кровообращения, повышение насосной функции сердца, преобладание надсегментарных структур в регуляции деятельности центральной и периферической гемодинамики, умеренно высокая степень толерантности к гипоксии и устойчивость к изменению положения тела в пространстве.

2. Повышение функционального состояния сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и с преобладанием активности надсегментарного уровня и гуморальных факторов регуляции ключевых параметров центральной гемодинамики в покое и при пробах активного ортостаза и с задержкой дыхания.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (г.Челябинск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2007), I и II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (г. Челябинск, 2009, 2010); научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (г. Челябинск, 2007 - 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 209 источников). Работа иллюстрирована 25 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кайкан, Светлана Михайловна

выводы

1. Долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров 17-26 лет к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности характеризуется повышением насосной функции сердца и периферического кровотока по сравнению с нетренированными лицами, эукинетическим типом кровообращения, умеренно высокой степенью толерантности к гипоксии, повышением устойчивости к изменению положения тела в пространстве (нормальным типом вегетативного обеспечения деятельности, наличием нормотонических реакций более чем у 80% лиц, высокими показателями коэффициентов симпатического ускорения и парасимпатического восстановления).

У спринтеров в состоянии покоя отсутствуют достоверно значимые различия ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье; они более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии.

2. Особенностью спектральных характеристик показателей центральной гемодинамики конькобежек-спринтеров является преобладание очень низкочастотной составляющей спектра ритма сердца (напряженный вегегативный баланс) в состоянии покоя: более 42% спортсменок в покое имеют относительную мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца выше 30% (гиперадаптивное состояние по А.Н. Флейшману) и 31,6% - долю ВЧ-колебаний менее 15%; у них более выражена «централизация» управления ритмом сердца, чем у выступающих в многоборье - мощность ВЧ-колебаний в 1,5 раза меньше (р<0,01), а показатели индексов централизации и вагосимпатического равновесия выше. При ортопробе и задержке дыхания на вдохе у спринтеров регуляция хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов определяется преимущественно активностью надсегментарных структур и гуморальных факторов.

3. Наиболее весомыми для оценки функционального состояния ССС девушек-конькобежек по результатам факторного анализа являются показатели, характеризующие степень толерантности к гипоксии и специфику нейровегетативной регуляции при задержке дыхания (общая мощность спектра и мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца), а также отражающие особенности переходных процессов коэффициенты симпатического ускорения и парасимпатического восстановления; величины мощности ОНЧ-колебаний спектра ритма сердца и среднединамического артериального давления в положении лежа и мощности НЧ-колебаний ритма сердца при ортопробе, составляющие первый фактор.

4. Определено, что высокий уровень функционального состояния ССС у конькобежек-спринтеров ассоциируется с наличием эукинетического типа кровообращения, преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, а также инотропной функции и тонуса крупных сосудов; при доминировании в исходном положении высокочастотной и низкочастотной составляющей (наименее благоприятный тип регуляции) общей мощности спектра ритма сердца наблюдаются дезадаптивные реакции гиперсимпатикотонического типа при ортопробе и пробе Штанге.

5. Установлено, что повышение толерантности конькобежек-спринтеров к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца, повышением периферического кровотока, ненапряженным вегетативным балансом, ускорением процессов восстановления после ортопробы (по показателю КПВ), преобладанием гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции и тонуса крупных сосудов при ортопробе, существенным повышением вклада ОНЧ-составляющей в структуре общей мощности спектра параметров центральной гемодинамики и метаболических факторов регуляции (УНЧ-составляющая) периферического кровотока при пробе с задержкой дыхания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спортивная тренировка - это процесс направленной долговременной адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей интенсивности и длительности [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Дж. Уилмор с соавт., 2001; H.A. Фомин, 2003; С.Б. Тихвинский, 2007 и др.]. При занятиях спортом наблюдается целый комплекс морфо-функциональных перестроек, отражающих адаптацию к физическим нагрузкам: происходят структурные изменения в мышечной системе, изменяется характер биохимических процессов, повышается эффективность (экономичность) деятельности ССС и организма в целом при выполнении дозированной мышечной работы [А.Г. Дембо, 1991; М.Г. Пшенникова с соавт., 1996; С.Л. Сашенков, 1999; Е.В.Быков с соавт., 2005; Э.Р.Румянцева, 2005; W.J.Inder et al., 1998; J.H. Goedecke et al., 2000 и др.]. С другой стороны, чрезмерные нагрузки ведут к переутомлению и развитию патологических процессов [О.Н.Трифонов, 1989; Г.А.Макарова, 2003; P.C. Суздальницкий, 2003; Е.А. Гаврилова, 2005; Э.В. Земцовский, 2008; J.R. Miliken et al., 1988].

Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем и квалификацией, возрастом и полом спортсменов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности [A.C. Солодков, 1990; Г.А.Макарова, 2003; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Э.Р.Румянцева, 2005; В.А. Колупаев, 2009 и др.]. В конькобежном спорте в настоящее время для достижения высоких результатов выполняются тренировочные нагрузки, при которых сильнейшие спортсмены постоянно балансируют на грани между оптимальной дозой нагрузки и перегрузкой. В этой связи актуальна проблема разработки «модельных» морфометрических и функциональных характеристик, позволяющих адекватно оценивать уровень функционального состояния систем организма конькобежцев [О.М. Мотузка с соавт., 1995; Г.Е.Медведева, 1997; Л.И. Простова, 1997; [Т.В.Бондарчук с соавт., 1997;

C.B. Бажанова, 1998; Б.Ф. Вашляев, 2000; Г.М. Панов, 2005; Л.Г. Харитонова с соавт., 2006; Н.Ф. Полозкова, 2009].

К числу высоко информативных методов современной функциональной диагностики относится оценка регуляторных механизмов с помощью спектрального анализа медленноволновой вариабельности показателей ССС, возможности которой существенно расширяются при применении функциональных проб [P.M. Баевский с соавт., 2000; Е.В.Октябрьская с соавт., 2004; А.Р. Сабирьянов, 2005; Н.ИШлык, 2009; A.C. Бань с соавт., 2010; Ю.Л. Веневцева с соавт., 2010, 2011]. До настоящего времени недостаточно разработанными являются вопросы долговременной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности спортсменов с учетом активности уровней нейровегетативной регуляции ССС [О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; А.Д. Викулов с соавт. 2005]. Кратковременная гипоксия является одной из важных составляющих соревновательной деятельности спринтеров - время в беге на 500 м и 1000 м составляет от 40 с до 75 с. В ряде исследований [И.Б. Заболотских, 1993, 1995; С.Г. Кривощеков с соавт., 2007; A.C. Розенфельд, 2008, 2009] представлены физиологические основы различий стрессорной устойчивости здорового и больного человека к гипоксии, но при этом отсутствуют работы по оценке регуляции ССС у спортсменов с различной степенью толерантности к гипоксии как одной из наиболее важных функциональных характеристик в видах спорта со скоростно-силовым характером нагрузок, в частности у конькобежцев-спринтеров.

Вышесказанное определило цель исследования: выявить особенности нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики конькобежек-спринтеров при адаптации к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.

При достижении поставленной цели нами решались задачи по выявлению особенностей функционального состояния ССС у конькобежек с различной направленностью физических нагрузок (спринтеры и выступающие в многоборье) - был проведен сравнительный анализ показателей гемодинамики и определение спектральных характеристик ее ключевых параметров.

На следующем этапе работы определялись особенности спектральных характеристик показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным типом регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб. Было выделено три подгруппы спринтеров на основании спектрального анализа ритма сердца: с преобладанием в состоянии покоя (положение лежа) вклада ВЧ- (1-я подгр.), НЧ- (2-я подгр.) и ОНЧ- колебаний (3-я гр.) в структуре ОМС ритма сердца.

Для определения особенностей нейровегетативной регуляции ССС в зависимости от степени толерантности к гипоксии нами было выделено 2 подгруппы конькобежек-спринтеров - с показателем задержки дыхания во время выполнения пробы Штанге до 75 с (подгруппа А, п=21) и более 75 с (подгруппа Б, п=17).

На этих этапах исследования проводились пробы активного ортостаза и с задержкой дыхания (проба Штанге). Возраст конькобежек и девушек и женщин группы контроля составлял 17-26 лет.

Как известно, наиболее ранними отклонениями функционального состояния спортсменов являются изменения характера регуляции ритма сердца [P.M. Баевский с соавт., 2000; Н.И. Шлык, 2009]; однако, вегетативные нарушения носят, как правило, скрытый характер и для их выявления требуется проведение функциональных проб. У спортсменов со скоростно-силовой направленностью нагрузок наиболее часто используется ортостатическая проба, под влиянием систематических тренировок ортостатическая устойчивость увеличивается [А.Н. Рогоза с соавт., 2000; В.М. Михайлов, 2002; А.Р. Сабирьянов, 2003; H.A. Агаджанян с соавт., 2006; М.В. Андреева, 2010; В.Б. Войнов, 2010; Н.И. Шлык, 2011].

С другой стороны, кратковременная гипоксия является одной из важных составляющих соревновательной деятельности спринтеров - время в беге на 500 м и 1000 м составляет от 40 с до 75 с. В исследованиях последних лет представлено теоретическое обоснование комплексного подхода с использованием сверхмедленных физиологических процессов, позволяющего дифференцировать разные уровни оперативного покоя и активного бодрствования человека, которые соотносят с высокой и низкой стрессорной устойчивостью к субмаксимальным физическим нагрузкам [И.Б. Заболотский с соавт., 1993, 1995]. Авторами было дифференцировано 4 градации значений показателя пробы Штанге: 1. Низкие значения (менее 30 с); 2. Умеренно сниженные значения (от 35 до 55 с); 3. Высокие значения (от 60 до 85-90 с); 4. Чрезмерно высокие значения (более 91-95 с). Физиологическим базисом высокой толерантности к гипоксии являются гомеостатические механизмы, обеспечивающие высокий уровень физической работоспособности, в том числе - хорошее функционирование кислородтранспортной системы, характеризуемое брадипноэ, относительной брадикардией, гипокинетическим типом кровообращения.

Значимость оценки степени толерантности к гипоксии в нашем исследовании подтверждена факторным анализом, по результатам которого первый фактор был определен как «функционально-регуляторный», он представлен показателями проб Штанге и ортоклиностатической (КСУ, КПВ) и спектральными характеристиками РС и СДД при этих пробах (ОНЧ-и НЧ-компоненты их спектра).

Важное значение нами придавалось анализу состояния периферической гемодинамики и оценке ее спектральных характеристик. По мнению А.Э. Амамчана (2003) роль эндотелий-зависимых реакций сосудов у спортсменов пока недостаточно изучена. К настоящему времени установлено, что эндотелий синтезирует огромное количество биологических активных веществ, играющих весьма важную роль в норме и в патологии (гемодинамике, гемостазе, иммунных реакциях, регенерации и др.); сочетание на эндотелии антикоагулянтов и вазодилататоров в физиологических условиях является основой для адекватного кровотока, особенно в сосудах микроциркуляции [З.А. Лупинская, 2003]. На сосудистый тонус положительное влияние оказывают физические нагрузки -наблюдается улучшение эластических свойтв [Т. Каклата е1 а1., 1998; С.М. МсС1еап ег а\., 2011; Т. ОкатоЮ ег а1., 2011; БЛ. Уап§ ег а1., 2011]. Функционирование эндотелия у спортсменов взаимосвязано с уровнем тренированности и их спортивной квалификацией и не связано с характером и направленностью физических нагрузок [О.Л. Борисова, 2010].

Полученные нами результаты исследования показателей ССС позволили заключить, что долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров 17-26 лет к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности характеризуется повышением насосной функции сердца (показатели УО, фракции выброса, Хитер-индекса) и периферического кровотока (показатели амплитуды реоволны сосудов пальца стопы, ОПСС, ДВНС), а также степени толерантности к гипоксии, и, в целом, экономизацией деятельности ССС (по показателям ЧСС, АД, двойного произведения) по сравнению с нетренированными лицами.

По сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье, у спринтеров в состоянии покоя отсутствуют достоверно значимые различия ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики; однако, имелись достоверно значимые различия в результатах пробы Штанге: степень толерантности к гипоксии у спринтеров ниже. С другой стороны, у них выше ортостатическая устойчивость, что проявлялось в менее выраженных сдвигах гемодинамических показателей и их производных (двойное произведение) при активном ортостазе, в меньшем проценте дезадаптивных реакций. Кроме того, показатели «реактивности» ССС -коэффициенты симпатического ускорения и восстановления у спринтеров выше. Мы полагаем, что это является специфичным для их адаптации к скоростно-силовым нагрузкам и необходимости быстрого врабатывания (КСУ) и восстановления (КПВ), так как на соревнованиях в один день приходится дважды стартовать на дистанции 500 м. В этой связи установлено, что для спринтеров характерны нормальный тип вегетативного обеспечения деятельности и наличием нормотонических реакций более чем у 80% лиц.

Нами выявлено, что наиболее высокие результаты имели спортсменки с эукинетическим типом кровообращения. Уточнение типа регуляции осуществлено с помощью спектрального анализа ритма сердца. Особенностью является преобладание ОНЧ-составляющей спектра ритма сердца в состоянии покоя: более 42% спортсменок в покое имеют относительную мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца выше 30% (гиперадаптивное состояние по А.Н. Флейшману) и 31,6% - долю ВЧ-колебаний менее 15%. Следовательно, у них более выражена «централизация» управления ритмом сердца, чем у выступающих в многоборье - мощность ВЧ-колебаний в 1,5 раза меньше (р<0,01), а показатели индексов централизации и вагосимпатического равновесия выше. Также особенностью адаптивного реагирования на ортопробу и задержку дыхания на вдохе у спринтеров является превалирование в регуляции хроно-и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов надсегментарных структур и гуморальных факторов, а у многоборок - симпатического отдела ВНС. Повышение доли ОНЧ-колебаний отражает, с одной стороны, напряжение адаптационных процессов. С другой стороны, надсегментарные структуры играют интегрирующую роль, что важно в быстро условиях соревновательной деятельности конькобежек [Е.В. Быков с соавт., 2005]. Полагаем, что здесь важное значение также играет «закон исходного уровня».

Нами при изучении функционального состояния ССС конькобежек-спринтеров в зависимости от типа регуляции (по показателям спектрального анализа РС) было определено, что наиболее высокий уровень ассоциируется с преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, а также инотропной функции и тонуса крупных сосудов. В то же время, при доминировании в исходном положении высокочастотной и низкочастотной составляющей (наименее благоприятный тип регуляции) общей мощности спектра ритма сердца наблюдались дезадаптивные реакции по гиперсимпатикотоническому типу как при ортопробе, таки при пробе Штанге.

Важное значение для успешности спортивной деятельности конькобежек-спринтеров имеет повышение толерантности к гипоксии. Мы выявили, что у спортсменок с результатом пробы Штанге более 75 наблюдается увеличение насосной функции и экономизации работы сердца, повышение уровня периферического кровотока. Для них характерны преобладание гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции и тонуса крупных сосудов при ортопробе, существенное повышение вклада ОНЧ-составляющей в структуре общей мощности спектра параметров центральной гемодинамики и метаболических факторов регуляции (УНЧ-составляющая) периферического кровотока при пробе с задержкой дыхания, более высокие темпы восстановления показателей после ортопробы (по показателю КПВ). У спортсменок, имевших показатели пробы Штанге менее 75 с, наблюдалась выраженная симпатикотония при обеих пробах, при этом дезадаптивные реакции выявлены при АОП у 33% спортсменок. Выявлены аналогичные изменения спектральных характеристик УО и СДД.

Величина периферического кровотока также выше в 1-й подгруппе спортсменок, гипоксия стимулировала активизацию гуморально-метаболических факторов регуляции периферического кровотока, что, по нашему мнению, является одним из важных адаптационных эффектов при воздействии физических нагрузок скоростно-силовой направленности у спринтеров.

Таким образом, наиболее высокий уровень функционального состояния нами выявлен у конькобежек-спринтеров высокой квалификации (возраст 17-26 лет, стаж тренировок более 5 лет) с высоким уровнем толерантности к гипоксии (более 75 с), преобладанием активности надсегментарных структур и гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции сердца и тонуса крупных сосудов.