Особенности функционального состояния сосудистого эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Басова, Анна Михайловна

  • Басова, Анна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 199
Басова, Анна Михайловна. Особенности функционального состояния сосудистого эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбург. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).стр.

1.1. Современные представления о функциональном состоянии сосудистой стенки при системной склеродермии.стр.

1.2. Современные представления о механизмах развития поражения почек при системной склеродермии.стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных системной склеродермией.стр.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

3.1 Клинико-функциональные проявления хронической нефропатии у больных системной склеродермией. стр.

3.1.1. Клинические проявления хронической нефропатии у больных системной склеродермией. стр.

3.1.2. Функциональное состояние почек у больных системной склеродермией.стр.

3.1.3 Данные сцинтиграфического исследования почек у больных системной склеродермией.стр.

3.2 Функциональное состояние эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией.стр.

3.2.1. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации.стр.

3.2.2. Состояние эндотелийнезависимой вазодилатации. стр.

3.2.3. Оценка атромбогенной функции сосудистой стенки, стр.99 3.3. Оценка уровня некоторых маркеров дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией.стр.

3.3.1. Эндотелии-1.стр.

3.3.2. Интерлейкин-6.стр.

3.3.3. Растворимые рецепторы II типа к интерлейкину-1(3. стр.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ С

КЛИНИКО-ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния сосудистого эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией»

Системная склеродермия (ССД) - аутоиммунное заболевание соединительной ткани, основные клинические признаки которого обусловлены распространенными нарушениями микроциркуляции, фиброзом кожи и внутренних органов [97].

Исследования ССД привели к выделению трех ключевых звеньев патогенеза: аутоиммунные нарушения, генерализованное поражение сосудов микроциркуляции, повышенная продукция и депонирование компонентов внеклеточного матрикса [5, 6, 23, 24, 25, 26, 142]. Конечный результат патологических процессов - замещение соединительной ткани фиброзной, является, в том числе, и результатом нарушенного взаимодействия эндотелиаль-ных клеток (ЭК), мононуклеарных клеток (лимфоцитов и моноцитов) и фиб-робластов в условиях сосудистой гиперреактивности и тканевой гипоксии [226, 227, 268].

Последовательность и взаимоотношения процессов поражения сосудистой стенки и фиброзообразования при ССД окончательно не изучены, однако взаимосвязь этих факторов подтверждается результатами многочисленных клинических и экспериментальных исследований. В частности, серия работ С.Р. Denton и соавт. [295, 297], проведенных ex vivo, показали, что ЭК участвуют в формировании склеродермо-специфического фенотипа фибробластов.

Поражение микроциркуляторных сосудов с нарушением микроциркуляции является одним из ранних и наиболее постоянных признаков ССД. При этом основная роль в развитии сосудистой патологии при ССД принадлежит повреждению эндотелия [24, 26, 246]. Изменения микрососудов по типу об-литерирующей микроангиопатии и утолщение сосудистой стенки при ССД наблюдаются во всех вовлеченных органах и, в клинической картине болезни, реализуется генерализованным синдромом Рейно, прежде всего в легких и почках [9, 24, 26, 97].

В настоящее время количество доказательств того, что инициальными звеньями патогенеза ССД являются дисфункция, и последующая актива6 ция/повреждение сосудистого эндотелия увеличивается [4, 5, 24, 26, 78]. В частности, дисфункция эндотелия сосудов легких выявляется на ранних стадиях ССД независимо от наличия фиброза легких или легочной гипертензии [280]. Получены многочисленные данные, свидетельствующие об участии эндотелия в иммунном и неиммунном воспалении. Было показано, что под влиянием ряда цитокинов, в частности ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, наблюдается активация эндотелия, приводящая к многообразным эффектам: повышению уровня адгезии лейкоцитов, секреции тромбоцитарного фактора роста, усилению вазоконстрикции и прокоагулянтной активности, что, в свою очередь, лежит в основе неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, возникновения тромбозов, атеросклероза [6, 55, 74]. У значительной части больных ССД наблюдается повышение концентрации антигена фактора Виллебранда, эндо-телина-1, тромбомодулина, молекул адгезии и снижение активности ангио-тензин-превращающего фермента [143, 144, 145, 212, 228].

Одним из важнейших висцеритов, определяющих прогноз больных ССД, является поражение почек, чаще встречающееся в виде хронической нефропатии [24, 26, 256, 259]. Основное значение в развитии этого поражения придается повреждению сосудистой стенки, активации ренин-ангиотензиновой системы и вазоспазму, что приводит к возникновению ишемии и кортикального некроза [24, 194]. При наличии почечной патологии у больных ССД отмечается значительное нарушение метаболизма фибриногена и, как следствие, гиперкоагуляция [24]. Отражением повышенной тром-богенности сосудистой стенки является активация фактора Виллебранда и агрегация эритроцитов [17, 143, 144]. Предполагается, что в запуске механизмов свертывания крови участвуют вазоактивные амины, выделяющиеся при адгезии и агрегации форменных элементов крови на слущенный эпителий капиллярных петель клубочков [24]. Однако роль цитокинов в нарушении функционального состояния эндотелия в этих случаях практически не изучена.

Таким образом, результаты клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют об основополагающей роли нарушения функции эндотелия в развитии сосудистого поражения при ССД, которое включает большой спектр морфологических и функциональных изменений и дисбаланс внутрисосудистых факторов.

Несмотря на многочисленные исследования механизмов поражения сосудов при ССД, большинство работ посвящено изучению отдельных аспектов патологии сосудов и носят фрагментарный характер. В единичных работах оценивалась динамика изучаемых параметров. Недостаточно данных об особенностях проявления дисфункции эндотелия у пациентов со склеродер-мической нефропатией.

Изучение взаимосвязей отдельных составляющих, обобщение и систематизация различных проявлений сосудистой патологии у пациентов со склеродермической нефропатией представляет значительный научный и практический интерес, так как улучшит понимание механизмов развития склеродермической ангиопатии, позволит выделить объективные маркеры, которые смогут служить основой для разработки оптимальных направлений профилактики и лечения хронической склеродермической нефропатии. Цель работы - определить особенности функционального состояния сосудистой стенки у больных системной склеродермией с хронической нефропатией.

Задачи исследования:

1 .Изучить состояние вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных с хронической склеродермической нефропатией.

2.Оценить атромбогенную функцию сосудистой стенки у больных с хронической склеродермической нефропатией.

3.Определить уровень маркеров дисфункции эндотелия (эндотелина-1, ин-терлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1|3) у больных системной склеродермией с хронической нефропатией

4. Выявить взаимосвязь между дисфункцией эндотелия и основными кли-нико-функциональными проявлениями у больных системной склеродермией с хронической нефропатией. Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка функции эндотелия у больных системной склеродермией, в том числе с наличием хронической нефропатии с определением вазорегулирующей, атромбогенной функций сосудистой стенки и уровня провоспалительных цитокинов (интерлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-lß).

Впервые, на основании комплексного изучения клинических характеристик склеродермического процесса и основных показателей нарушения функции почек, выявлена значимость каждого изученного фактора и рассчитана их информативность в развитии дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией.

Впервые, на основании полученных данных, разработана таблица диагностики наличия дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией.

Практическая значимость

Полученные данные о диагностическом и прогностическом значении функционального состояния сосудистой стенки в развитии и прогрессирова-нии хронической склеродермической нефропатии вызывают необходимость тщательной оценки параметров дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией.

Полученные результаты позволили установить эндотелийзависимый характер нарушения реактивности периферических сосудов у больных системной склеродермией с хронической нефропатией, что свидетельствует о целесообразности проведения ультразвуковой методики D.S. Celermajer и соавт. [1992] с оценкой эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилата-ции на ПА для раннего выявления изменений сосудистой стенки у этих больных.

Выявленное в работе значимое повышение уровней маркеров дисфункции эндотелия (антигена фактора Виллебранда, эндотелина-1, интерлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1Р) у больных системной склеродермией с хронической нефропатией обуславливает целесообразность их определения для диагностики повреждения сосудистой стенки и дальнейшей разработки методов профилактики и лечения хронической склеродерми-ческой нефропатии.

Установлены наиболее значимые факторы развития дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией с хронической нефропатией. Для каждого из значимых факторов были рассчитаны показатели информативности в развитии дисфункции эндотелия. Разработана таблица диагностики наличия дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных системной склеродермией с вовлечением почек в патологический процесс наблюдаются более выраженные изменения функции эндотелия по сравнению с пациентами без поражения почек.

2. Дисфункция эндотелия у пациентов с системной склеродермией с хронической нефропатией обусловлена более тяжелым нарушением вазорегу-лирующей и атромбогенной функций сосудистой стенки, по сравнению с пациентами без поражения почек. Это проявляется снижением вазодила-тации периферических сосудов эндотелийзависимого характера, вплоть до парадоксальной вазоконстрикции, а также повышением уровня эндотелина-1 и антигена фактора Виллебранда.

3. При увеличении тяжести хронической склеродермической нефропатии отмечается нарастание содержания провоспалительных цитокинов (ин-терлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1Р).

4. Нарушение эндотелиальной функции у больных системной склеродермией взаимосвязано с вариантом хронической склеродермической нефропатии и фиброзным поражением внутренних органов (легких и сердца).

10

Личный вклад автора

Автором проведено клиническое обследование больных системной склеродермией, включенных в исследование, и лиц контрольной группы, осуществлена статистическая обработка результатов и анализ клинических, функциональных и лабораторных показателей. Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2006, 2009), областной научно-практической конференции ревматологов «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Оренбург, 2006, 2010), съезде кардиологов и терапевтов центра России (Рязань, 2008), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной нефрологии» (Оренбург, 2011), II Всеросссийском конгрессе ревматологов (Ярославль, 2011). Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, среди них 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 тематических глав, включающих материалы, методы и результаты исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 31 таблицей, содержит 3 клинических примеров. Указатель литературы включает 319 источников, из них 122 - на русском языке и 197 - на иностранном языке. Связь работы с научными программами

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Басова, Анна Михайловна

выводы

1. У больных системной склеродермией с хронической нефропатией, по сравнению с пациентами без поражения почек определяются более выраженные изменения функции сосудистой стенки, обусловленные нарушениями вазорегулирующей, атромбогенной функций эндотелия на фоне повышенной выработки провоспалительных цитокинов.

2. Нарушение вазорегулирующей функции эндотелия у больных системной склеродермией характеризуется снижением вазодилатации периферических сосудов эндотелийзависимого характера, развитием отсроченной умеренной вазоконстрикции и более длительным периодом восстановления кровотока. Наиболее тяжелые нарушения вазорегуляции в ответ на компрессию, проявляющиеся парадоксальной вазоконстрикцией, чаще встречаются у больных с тяжелыми формами хронической склеродерми-ческой нефропатии (умеренной и выраженной).

3. Повышенное содержание антигена фактора Виллебранда выявлено у 94% больных ССД и у 95% пациентов с хронической склеродермической нефропатией. Достоверно более высокая тромбогенность сосудистой стенки по уровню антигена фактора Виллебранда наблюдается при более тяжелом поражении почек (умеренной и выраженной хронической склеродермической нефропатии) и у пациентов с нарушением вазорегулирующей функции эндотелия.

4. У пациентов с системной склеродермией с хронической нефропатией отмечается значимое повышение содержания провоспалительных цитокинов (интерлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1Р), которое увеличивается по мере прогрессирования почечной патологии. Увеличение уровня интерлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1 (3 взаимосвязано с параметрами нарушения вазорегулирующей функции (эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазо-дилатацией) и уровнем С-реактивного белка, что указывает на роль воспаления в развитии дисфункции эндотелия у этой группы пациентов.

164

5. Превышение уровня эндотелина-1 наблюдается у большинства больных системной склеродермией (85,7%), независимо от возраста, давности заболевания, активности процесса, стадии, течения и формы системной склеродермии, а также выраженности хронической нефропатии.

6. Значимыми факторами, связанными с наличием дисфункции эндотелия у больных системной склеродермией являются: наличие хронической склеродермической нефропатии, изменение параметров функционального состояния почек (креатинин крови, мочевая кислоты, мочевина, эффективный почечный кровоток, эффективный почечный плазмоток, фильтрационная фракция, скорость клубочковой фильтрации), значение артериального давления, содержание провоспалительных цитокинов (интер-лейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-113), эндоте-лина-1, уровень фактора Виллебранда и наличие фиброзного поражения легких и миокарда. Наибольшую информативность имеют наличие и степень нефропатии, и изменение фильтрационной функции почек по параметру креатинина и почечного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных системной склеродермией, имеющих поражение почек, необходима комплексная оценка состояния сосудистой стенки для выявления эндотелиальной дисфункции, которая играет роль в прогрес-сировании почечной патологии.

2. Для исследования функционального состояния эндотелия рекомендуется проводить оценку эндотелийзависимой вазодилатации и эндотелий-независимой вазодилатации на плечевой артерии по методу Се1еша]ег и соавт. [1992]; оценку атромбогенной функции эндотелия на основании изучения уровня антигена фактора Виллебранда; анализ изменения цитокинов и маркеров дисфункции эндотелия (эндотелина-1, ин-терлейкина-6, растворимых рецепторов II типа к интерлейкину-1(3).

3. Пациентам с ССД без клинических признаков вовлечения почек в патологический процесс необходима тщательная оценка параметров функционального состояния почек (скорости клубочковой фильтрации, эффективного почечного плазмотока, эффективного почечного кровотока, фильтрационной фракции) и проведение сцинтиграфиче-ского исследования на предмет выявления почечной патологии на доклинической стадии. Этим пациентам также целесообразно проводить оценку состояния сосудистой стенки для предотвращения прогресси-рования 1111 с асимптоматическим течением.

4. Для выявления нарушения функции сосудистой стенки у больных системной склеродермией рекомендовано использовать таблицу оценки наличия дисфункции эндотелия, которая упрощает процедуру диагностики и может быть внедрена в клиническую практику.