Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Муравьева, Ирина Владимировна

  • Муравьева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 176
Муравьева, Ирина Владимировна. Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тамбов. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о центральных механизмах реализации адаптационного процесса

1.2. Адаптация организма человека к изменяющимся климатогеографическим условиям среды

1.3. Психоэмоциональное напряжение как следствие адаптационных реакций

1.4. Физиологические изменения функционального состояния организма студентов в процессе обучения в вузе

1.5. Сенсомоторные реакции как показатели функционального состояния

центральной нервной системы

Глава 2. Методика исследования

2.1. Общие положения

2.1.1. Оценка результативности сенсомоторных реакций

2.1.2. Оценка психоэмоционального состояния

2.1.3. Определение гормонального проявления напряжения адаптации

2.2. Статистическая обработка

Глава 3. Функциональное состояние ЦНС студентов на начальных курсах

обучения

Глава 4. Функциональное состояние ЦНС студентов на протяжении учебного

года

Глава 5. Функциональное состояние ЦНС у студентов с разной степенью социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки на различных

этапах обучения и на протяжении учебного года

5.1. Функциональное состояние ЦНС у российских студентов с разной степенью социальной адаптационной нагрузки на первом курсе обучения и на протяжении учебного года

5.2. Функциональное состояние ЦНС студентов с разной степенью социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки на начальных курсах обучения в

вузе

Глава 6. Тендерные особенности функционального состояния ЦНС у студентов

на начальных курсах обучения в вузе и на протяжении учебного года

Глава 7. Взаимосвязь эффективности сенсомоторного реагирования, характеристик психоэмоционального состояния и напряжения адаптационных

механизмов

Глава 8. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе»

Введение

Актуальность исследования. Механизмы адаптации привлекают внимание многих исследователей, так как эффективность приспособительных процессов является основным фактором, определяющим успешность деятельности и состояние здоровья человека (Агаджанян H.A. с соавт., 1980-2009; Казначеев с соавт. В.П., 1973-1986; Семке В.Я., 1996-2002; Судаков К.В., 1994; Ушаков И.Б., 2004; Горст В.Р., 2009 и др.).

Одним из наиболее подходящих объектов для исследования процессов адаптации в условиях естественного эксперимента является студенческая молодёжь (Умрюхин Е.А. с соавт., 1996; Юматов Е.А. с соавт., 2001; Челышкова Т.В. с соавт., 2008; Дегтярёв В.П., Торшин В.И., 2010; Казин Э.М. с соавт., 2011; Гулин A.B., 2013). В процессе обучения в высшем учебном заведении студенты находятся под прессингом комплекса негативных факторов, вызывающих значительное напряжение регуляторных систем организма: интенсивная учебная нагрузка, смена социальной среды, и зачастую смена места жительства или климатогеографи-ческих условий.

Система адаптации имеет сложную многоуровневую структуру, основным элементом которой является нервная система. На настоящий момент существует множество способов диагностики функционального состояния (ФС) ЦНС, однако большинство методик мало применимы в экспресс-диагностике по причинам сложности исполнения и неоднозначности интерпретации получаемых данных с позиций результативности высших функций мозга. Одним из информативных методов оценки ФС ЦНС является анализ времени и точности сенсомоторных реакций (Зайцев A.B., 2000; Лупандин В.И., 2000; Сурнина O.E., 2001; Горст H.A., 2002; Поликанова И.С., 2013).

Как известно, степень напряжения адаптационной системы объективно отражается в уровне гормонов коры надпочечников (Дёмин Д.Б., 2006; Clow А., 2006; Madarame Н., 2008; Crewther В.Т., 2009), в частности кортизола (Строченко И.Э., 2004; Типисова Е.В., 2007), а определение концентрации данного гормона в

слюне сочетает неинвазивность, информативность и большую доступность (Го-товцева Л.П., 2003; Еричев И.В., 2004; Халимов Ф.Т., 2009; Хаустова С.А., 2010). Кроме того, анализ взаимосвязей характеристик ФС ЦНС и уровня кортизола позволит не только углубить знания о роли мозговых структур в процессе адаптации человека к увеличению социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки, но и расширить диапазон показателей, отражающих успешность протекания приспособительных реакций.

Целью работы являлось изучение адаптационных изменений ФС ЦНС у российских и иностранных студентов в условиях обучения в вузе.

Задачи исследования:

• Изучить ФС ЦНС (результативность сенсомоторных реакций, психоэмоциональное состояние) и уровень саливарного кортизола у студентов в динамике начальных курсов обучения.

• Оценить ФС ЦНС студентов на протяжении учебного года: в межсессионный, сессионный и послесессионный (14 дней после завершения сессии) периоды.

• Выявить особенности адаптационных реакций студентов в группах с разной интенсивностью влияния социальных и климатогеографических адапто-генных факторов (в группах студентов, не менявших место жительства после поступления в вуз, поменявших место жительства после поступления в вуз и иностранных студентов).

• Определить взаимосвязь гормонального индикатора процесса адаптации с характеристиками ФС ЦНС с последующим прогнозированием адаптационного напряжения и выявлением вклада отдельных параметров.

Научная новизна.

Впервые представлены результаты комплексного исследования результативности различных видов сенсомоторных реакций в обычных и стрессорных условиях их реализации, а также психоэмоционального состояния у студентов в динамике начальных курсов обучения и на протяжении учебного года.

Впервые выявлены особенности изменений ФС ЦНС и уровня кортизола у студентов, испытывающих разную интенсивность влияния социальной и климато-географической адаптационной нагрузки на начальных курсах обучения и на протяжении учебного года.

Установлена взаимосвязь некоторых параметров ФС ЦНС и степени напряжения адаптационных механизмов согласно их гормональному проявлению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние ЦНС студентов при адаптации к условиям обучения в вузе зависит от года обучения и этапа учебного семестра, а также от места жительства студента до поступления в вуз.

2. Уменьшение времени элементарных реакций, улучшение самооценки психоэмоционального состояния и снижение стрессоустойчивости к аудиовизуальным помехам и дефициту времени в сессионный период свидетельствуют о стимулирующем влиянии экзаменационной сессии на функциональное состояние ЦНС, которое является пролонгированным, так как проявляется не менее 14 дней после завершения экзаменов.

3. Существует взаимосвязь адаптационного напряжения нервной системы студентов с уменьшением времени простых сенсомоторных реакций в обычных условиях их реализации, замедлением дифференцировки в стрессорных условиях, увеличением количества ошибок, допускаемых в заданиях.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в получении новых научных знаний о процессах адаптации студентов к обучению в вузе, расширении представлений об изменении ФС ЦНС на протяжении учебного года и на начальных курсах высшей школы. Изучены особенности адаптации человека в условиях увеличения негативного влияния социальных и климатогео-графических факторов, что выявляет границы нормы реакции организма к изменившимся условиям и позволяет обоснованно предупреждать негативные последствия напряжения адаптационных систем. Достоверная информация о состоянии здоровья групп студентов, различных по месту проживания, создаёт

научную основу организации оптимального графика учебного процесса и усовершенствования педагогических технологий.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (г. Екатеринбург,

2011); международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск,

2012); международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (г. Пенза, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Человек в изменяющемся мире» (г. Мурманск, 2012); международной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (г. Тамбов, 2012); зарубежной международной конференции «Научная молодежь: образование и наука» (г. Луганск, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Державин-ские чтения» (г. Тамбов, 2010-2013); на XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Волгоград, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение» (г. Душанбе, 2013).

Внедрение результатов исследования.

Работа выполнена при поддержке научно-исследовательских грантов администрации Тамбовской области по поддержке исследований молодых ученых на тему «Формирование здорового образа жизни у различных категорий населения Тамбовской области. Изучение региональных эколого-физиологических и этнических особенностей адаптации организма» (2010, руководитель C.B. Шутова) и тематического плана Министерства образования РФ на тему «Разработка теоретических основ комплексной оценки эффективности адаптации организма человека в условиях увеличения патогенности среды» (2011, руководитель A.B. Гулин, гос. per. №01201154674).

Методические разработки исследования легли в основу учебно-методического пособия «Комплексная оценка здоровья иностранных студентов» (A.B. Гулин с соавт., 2012). Создан компьютерно-программный комплекс «Паспорт здоровья иностранного студента», содержащий методики диагностики и прогнозирования уровня здоровья с возможностью тестирования на нескольких языках (русском, английском, французском), а также раздел «Паспорт здоровья», включающий результаты обследования и персонифицированные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

Основные результаты работы используются в научных исследованиях «Центра фундаментальных основ здоровья» кафедры физиологии Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Нормальная физиология», «Физиология человека и животных», «Экологическая физиология» в Медицинском институте, Институте естествознания и Институте физической культуры и спорта.

Публикации. По теме диссертации имеется 13 публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, пяти глав собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 511 источников литературы (337 отечественных и 174 иностранных). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами (11 в приложении) и 59 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления о центральных механизмах реализации адаптационного процесса

Увеличение степени неблагополучия окружающей среды, образ жизни современного человека оказывают выраженное негативное влияние на уровень здоровья населения (Ларионов М.В., Ларионов Н.В., 2009; Шоётова Н.С., 2010). Зафиксированные показатели свидетельствуют об увеличении заболеваемости среди жителей различных регионов Российской Федерации (Колядо В.Б., Пуховец И.А., 2006; Дюкина Т.О., 2012; Хотько Н.И., Дмитриев А.П., 2012). В связи с этим сохранение и укрепление здоровья населения является актуальной проблемой как медицины вообще, так и физиологии.

Согласно современным представлениям, здоровье - это результат процесса непрерывного приспособления человека к изменяющимся условиям внешней среды (Агаджанян H.A. с соавт. 2000- 2009; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000). Данное определение из теории адаптации является основным в учении о здоровье и болезни. Негативные изменения, отклонения от нормы, сокращение адаптационных резервов могут способствовать утрате здоровья человеком и соответственно спровоцировать развитие различных заболеваний (Косолапов А.Б., Лофицкая В.А., 2002). Иными словами, адаптационный потенциал человека является мерой здоровья или мерой защиты от болезни (Петрова Е.В., 2008). Состояние неудовлетворительной адаптации характеризуется снижением функциональных резервов организма, при этом любой стрессорный фактор способен спровоцировать нарушение равновесного состояния «организм-среда» (Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2000; Крыжановский Г.Н., 2002).

Понятие «адаптация» включает в себя все виды врожденных и приобретенных качеств и способностей, необходимых для осуществления приспособительной деятельности человека, и характеризуются специфическими физиологическими реак-

циями на клеточном, органо-системном и организменном уровнях. Современная физиология рассматривает проблему адаптации не как частное явление приспособления к определённым условиям жизни во внешней среде, а как непрерывный процесс, который длится на протяжении всего онтогенеза. Таким образом, феномен адаптации объединяет следующие определения: это свойство организма; это процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды, результатом которого является равновесное состояние между организмом и средой; это цель, к достижению которой стремится организм (Маклаков А.Г., 2008).

Данный подход предполагает наличие общих, универсальных механизмов, реакций, необходимых для успешной адаптации к разнообразным факторам. Правильность данного суждения доказывает тот факт, что организм обладает значительным потенциалом для возможности приспособления к стрессорным факторам (климатогеографическим, производственным, социальным), с которыми не встречался ранее как данным представитель, так и вид в целом (Леутин В.П., 2004).

Теория Г. Селье об общем адаптационном синдроме (ОАС) описывает фазовый характер адаптационных реакций, где также показано, что истощение регуляторных систем при остром и хроническом стрессе играет главную роль в развитии заболеваний (Селье Г., 1960).

Согласно современной трактовке теории адаптации (Агаджанян H.A. с соавт., 1980-2009; Казначеев В.П. с соавт., 1980-1986; Меерсон Ф.З., 1981-1993; Яковлев H.H., 1984; Судаков К.В. 1981-2003), первая фаза, или фаза тревоги, развивается в начале действия стрессорного агента. Первичной реакцией на стрессогенные ситуации являются изменения ФС ЦНС, выявленный Г. Селье адаптационный синдром отражает уже вторичную соматовегетативную реакцию организма на конфликтную ситуацию. Развивается ориентировочная доминанта, происходит торможение тех видов действий, которые несовместимы с преобладающими центрами мозговой активности. Перестройка нервных регуляторных механизмов реализует свое влияние через гипоталамические центры и соответствующие железы внутренней секреции. При этом происходит мобилизация практически всех физиологических систем, в результате деятельности которых сопротивляемость организма

увеличивается. Для данной фазы характерно обилие генерализованных и неэкономных реакций, которые носят поисковый характер, и затрагивают преимущественно органные и системные механизмы регуляции.

Вторая фаза О АС - переходная к устойчивой адаптации. На данном этапе происходит снижение общей возбудимости ЦНС и образование функциональных систем, необходимых для интеграции, модуляции и синхронизации регуляторных систем. Отмечается уменьшение функциональной активности эндокринной системы. Приспособительные реакции затрагивают более глубокие уровни организации по сравнению с первой фазой - тканевый, клеточный уровни: осуществляется активный синтез необходимых белков и формирование структурных компонентов адаптационной реакции (Меерсон Ф.З. с соавт., 1981-1993).

Фаза устойчивой адаптации, или резистентности, является третьей в ОАС и характеризуется новым уровнем функциональной активности множества компонентов организма: от молекулярных до тканевых. Однако деятельность самих регуляторных систем может остаться неизменной и вернуться на прежний уровень функционирования, при этом активизируются глубокие тканевые механизмы (образуется структурный след адаптации). На стадии резистентности изменяется и работа эндокринной системы: по сравнению со стадией тревоги снижается уровень катехоламинов и глюкокортикоидов, однако концентрации данных гормонов всё ещё повышены. Все реакции на данном этапе крайне целесообразны и экономичны, также формируются и развиваются специфические компоненты, характерные для данного конкретного стрессорного фактора. Для перехода организма на более высокий уровень активности необходимо некоторое напряжение регуляторных систем организма, дополнительные затраты при осуществлении адаптационных реакции называют «ценой адаптации» (Авцын А.П., 1974).

Постепенное прохождение всех фаз адаптации наблюдается при достаточно длительном и интенсивном воздействии стрессорного фактора. При кратковременном действии адаптогенного фактора или ослаблении силы его действия приспособительные реакции ограничиваются стадией тревоги и дальнейшая адаптация не происходит, а вызванные изменения в функционировании организма по-

степенно возвращаются в нормальное, исходное состояние. При длительном действии агента, временной суммации (повторное и прерывистое действие фактора) и большом количестве влияющих факторов возможно формирование устойчивой адаптации к стрессору (Меерсон Ф.З. с соавт., 1981-1993).

Длительное, хроническое воздействие адаптогенного фактора или чрезмерная его сила могут способствовать переходу организма к конечной стадии ОАС -стадии истощения. Данная фаза характеризуется истощением пучковой зоны коры надпочечников (возможна её атрофия), снижением секреции глюкокортикоидов и преобладанием в организме минералокортикоидов. Происходит угнетение защитных механизмов организма и уменьшение сопротивляемости к любому виду стрессоров. На стадии истощения активность симпато-адреналовой системы снижается. Имеется большая вероятность возникновения и развития патологических состояний, которые носят необратимый характер и зачастую приводят организм к смерти.

Г. Селье в своей теории ОАС одну из основных ролей в регуляции процессов жизнедеятельности, как уже отмечалось выше, отводил эндокринной системе организма. В настоящее время гуморальная функция в условиях стресса достаточно хорошо изучена. Так уже на начальной стадии адаптации стрессовые стимулы вызывают активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что способствует усиленной продукции адаптивных гормонов (глюкокортикоидов, адреналина, норадреналина) (Селье Г., 1960; Stahl F., Dorner G., 1982; Kirschbaum С., Hellhammer D.H., 1989), которые являются пусковыми агентами для обеспечения защиты организма, основными гуморальными факторами, участвующими развитии и реакциях ОАС (Clow А. 2006; Madarame Н. 2008; Crewther В.Т., 2009).

Показано, что любое достаточно сильное воздействие стрессорного фактора на организм вызывает изменение эндокринной функции коры надпочечников, что отражается на уровне кортизола в крови. Так концентрация кортизола является индикатором адаптационных реакций и характеризует силу, длительности и сте-

пень воздействия фактора на организм (Adam E.K. et al., 2006; Мамонтова E.B., Тёплый Д.Л., 2011; Abraham S.B. et al., 2013).

На современном этапе накоплено большое количество данных по влиянию различных факторов, вызывающих изменения функций коры надпочечников, и в частности, концентрации кортизола: пониженные температуры (Дёмин Д.Б.,

2006), высокая антропотехногенная нагрузка (Строченко Н.Э., 2004; Халимов Ф.Т., 2009; Цветаева Т.В., Гулин A.B., 2010), стрессорные воздействия, связанные с обучением в вузе (Попова Ю.А., 2006; Кузнецова Н.С., 2007; Черкасов Д.В., Гулин A.B., 2011).

Несомненно, в адаптационные реакции вовлечены и другие эндокринные факторы и биологически активные вещества: кортиколиберин (Тигранян P.A., 1988), тиреотропин (Лейкок Дж.Ф., Вайс П.Г., 2000), тиреоидные гормоны (Andersen S. et.al., 2012), гормоны поджелудочной железы (Powell-Tuck J., 2007), половые гормоны (Wallace D.R. et.al., 2006 Ahlbom Е. et.al., 2011; Логинов П.В., Тёплый ДЛ. с соавт., 2012), серотонин (Bondy В., 2003; Зозуля A.A. с соавт.,

2007), мелатонин (Arushanian Е.В., Beïer E.V., 2012; Arushanian É.B., 2012) и др.

Большой интерес среди современных исследователей вызывает вопрос участия в реакциях адаптации опиоидных пептидов. Установлено, что во время действия стрессора происходит повышение уровня секреции ß-эндорфинов в промежуточной доле гипофиза, метэнкефалинов в надпочечниках (Ressler K.J., Nemeroff C.B., 2000; Rosmond R. et. al., 2002). Роль опиоидных пептидов в процессе адаптации заключается в способности влиять на активность нейронов, участвующих в регуляции секреции гормонов гипоталамуса, аденогипофиза, угнетении процессов секреции и рецепции катехоламинов, модуляции деятельности коры надпочечников, посредством этого нивелируется воздействие стресса путем ослабления массива физиологических реакций, включая эмоциональные и аффективные состояния (Drolet G. et. al., 2001).

Следует отметить, что помимо гормональных факторов на эффективность адаптации (за счёт стимулирования или ингибирования деятельности основных регуляторных систем) влияют также различные биологически активные вещества:

нейропептиды Y, W (Wang Q. et.al., 2013), ангиотензин II (Bali A., Jaggi A.S., 2013), субстанция P (Liu N. et.al., 2013), некоторые интерлейкины (Feuerecker M. et.al., 2013; Ricci S. et.al., 2013). Однако роль данных факторов недостаточно изучена.

Проанализировав доступную нам литературу можно заключить, что реализация адаптационных реакций носит ступенчатый характер согласно классическим представлениям об ОАС Г.Селье, которые, однако, претерпели некоторые изменения. Так, описанные Г. Селье вегетативные реакции вторичны и главенствующая роль в инициации и управлении адаптационными реакциями принадлежит ЦНС, работа которой в аспекте приспособительных процессов организма изучена недостаточно. Следует отметить, что несомненным является эндокринный компонент реализации адаптационных реакций, а основным индикатором напряженности приспособительных процессов можно считать уровень кортизола, отражающего функциональную активность коры надпочечников.

1.2. Адаптация организма человека к изменяющимся климатогеографическим условиям среды

К настоящему моменту накоплено большое количество данных о реализации процессов адаптации человека под влиянием различных эколого-климатогеографических факторов. Отмечают что, экстремальные климатогеогра-фические условия проживания вызывают в организме напряжение адаптационных механизмов (Агаджанян H.A. с соавт., 1981-2009). Особое научное и практическое значение данная проблема представляет для Российской Федерации, где для 60% территории характерны экстремальные природно-климатические условия. Для рационального использования ресурсов данных регионов необходимо дополнительное привлечение людей из других областей, которые испытывают колоссальные нагрузки и подвергаются комплексному воздействию экстремальных патогенных факторов: климатогегорафических, космофизических, техногенных (Ло-

гинова Т.П., 2006; Небученных A.A., 2006; Еникеев A.B., 2009). Особое внимание при этом уделяется влиянию полярных условий на состояние различных систем организма (Хаснулин В.И., 1998, 2010; Филиппова С.Н., 2000). Выявлены следующие особенности северных регионов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека: преобладание полярной ночи, то есть недостаточность ультрафиолетовой радиации (Arendt J., 2012); дефицит макро и микроэлементов (Ковалев И.В., 1997); частые геомагнитные возмущения (Шабетник В.Д, 2000).

Особое беспокойство вызывает здоровье людей, работающих в полярных условиях при вахтовой организации труда, так как отрицательное воздействие климатогеографических факторов существенно усугубляется действием хронического психосоциального стресса и негативными влияниями техногенного характера (Фатеева Н.М., 2001; Чернова H.A., 2005; Колбасин Л.Н., 2007; Собакин А.К., 2007).

В процессе адаптации к полярным условиям наблюдаются различные функциональные перестройки в деятельности организма. Так, вдыхание охлаждённого воздуха снижает эффективность дыхания и потребление кислорода (Евдокимов В.Г., 2004), проживание в высоких широтах характеризуется снижением функциональных резервов сердечно-сосудистой системы (Варламова Н.Г., 2001), изменением регионарного кровообращения (Ананьева О.В., 2000; Дерновой Б.Ф., 2005), периодическим снижением показателей физической, умственной работоспособности и скорости восстановительных процессов (Собакин А.К., 2007), преобладанием тонуса симпатического отдела нервной системы (Чернова H.A., 2005), изменением биоритмической активности головного мозга (Moiseienko Ie.V., 2012), изменением гормонального статуса, в частности активацией тиреоидной функции и гипофиза (Ткачев A.B. 2000; Горбачев А.Л., 2002; Бичкаева Ф. А., 2006), отмечают также, что увеличение секреции кортизола у людей, работающих вахтовым методом в полярных условиях, способствует оптимизации показателей липидного обмена (Собакин А.К., 2007). Выявлены годовые колебания активности ферментов системы антиоксидантов у людей, проживающих в северных регионах (Шад-

рина В.Д., 2011), а также изменение иммунного статуса (Щёголева JI.C., 2005; Го-лубева Н.В., 2007) и липидного состава крови (Людинина А.Ю., 2010).

В научной литературе имеется значительное количество данных по проблеме адаптации человека к условиям высокогорья и гипоксии (Пшикова О.В., 2000; Квашин А.П., 2008; Позняков И.А., 2009). Установлено, что при гипоксиической нагрузке на организм происходит активизация дыхательных процессов на всех уровнях организации (Balaban D.Y. et. al., 2013; Hunt J.S. Jr. et. al., 2013), изменяется вегетативная регуляции кровообращения и сердечно-сосудистой системы в целом (Нестеров C.B., 2004; Макарова Т.Г., 2006; Сагидова С.А., 2010), функциональная активность мотонейронов (Шилов А.С., 2011) и психоэмоциональное состояния (Бобылева О.В., 2006). Эффектами гипоксических воздействий считают также повышение экономичности функций и физической работоспособности (Ly-senko О.М., 2012; Beall С.М., 2013), возрастание скорости сенсомоторных реакций (Закиров Дж.З., 1978), увеличение стрессоустойчивости (Lunt Н.С. et. al., 2010), нормализация течения патологических процессов в организме или восстановление утраченного здоровья (Волков Н.И., 2000; Когчинская А.З. с соавт., 2003). Некоторые исследователи связывают способность успешной адаптации к гипоксии с генетическими предпосылками (Liu Q. et. al., 2012; West J.B., 2012; Bigham A.W. et. al., 2013; Mishra A. et. al., 2013).

Исследованы процессы адаптации человека к морскому климату, выявлено, что особенности морского климата способствуют расширению адаптационных резервов организма (Кислицын А.Н., 2000; Виноградов М.Е., Лаппо С.С., 2004; Шастун С.А., 2007). Данные эффекты способствовали возникновению климатологии как науки, которую относят к одним из важнейших методов немедикаментозной коррекции и оптимизации состояний человека (Бокина В.Г., Богуцкий Б.В., 1980).