Особенности функционирования мирового рынка валютных опционов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ивашков, Алексей Александрович

  • Ивашков, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 163
Ивашков, Алексей Александрович. Особенности функционирования мирового рынка валютных опционов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивашков, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 МИРОВОЙ РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОПЦИОНОВ КАК

СРОЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ СДЕЛОК ОСОБОГО ВИДА

1.1. Сущность валютного опциона

1.2. Виды валютных опционов и их классификация

1.3. Риски при проведении операций

с валютными опционами

1.4. Структура и институциональные особенности

мирового рынка валютных опционов

Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ

ВАЛЮТНЫХ ОПЦИОНОВ

2.1 Классические методы определения стоимости

валютных опционов

- Метод Блэка - Шульца

- Биноминальный метод

- Оценка нестабильности валютного курса

2.2. Определение стоимости опционов для валют стран

с переходной экономикой на примере России

Глава 3 СТРАТЕГИИ ВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА

МИРОВОМ РЫНКЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЦИОНОВ

3.1 Методика оценки и анализа позиций, состоящих

из комбинаций валютных опционов

3.2 Операции с валютными опционами на рынках стран

с переходной экономикой на примере России

- Стратегии «спрэд»

- Стратегии «стрэдл»

- Конверсионные стратегии

Заключение

Приложения

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования мирового рынка валютных опционов»

ВВЕДЕНИЕ

Рынок валютных опционов является относительно молодым по сравнению с другими секторами валютного рынка. Хотя опцион как форма срочной сделки известен с древнейших времен, в своем современном виде рынок валютных опционов возник в 70-х годах нашего века1. Стимулом к формированию этого рынка стало создание Ямайской валютной системы, введение плавающих курсов основных мировых валют. Рост международной торговли, международная интеграция во всех сферах хозяйственной деятельности привели к тому, что страхование валютных рисков с применением срочных валютных сделок и, в том числе, опционов стало насущной потребностью множества субъектов мирового хозяйства.2

Вопросы, связанные с опционами вообще и с валютными опционами в частности, имея огромное практическое значение, достаточно подробно рассматривались западной экономической наукой. Одним из первых экономистов, обративших пристальное внимание на производные финансовые инструменты, был Дж. М. Кейнс, который в работе «Трактат о денежной реформе»3 сформулировал основы теоретического подхода к предмету, продолжил его работу в этой области Дж. Р. Хикс4.

Важной теоретической проблемой, требующей решения при проведении любых операций с опционами, является определение их стоимости. Первая попытка применить математические модели для

1 Altman Edward I. Handbook of financial markets and institutions. - New York: John Wiley & Sons Inc., 1987, C. 7-15.

Федоров Б. Г. Современные валютно - кредитные рынки. - М.: Прогресс, 1989., С. 107

3 см. подробнее Кейнс Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ./ред. Е. А. Рязанцев. - М.: Экономика, 1993. - 543с.

4 см. подробнее Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал: Пер. с англ./ Общ. ред. и вступ. ст. Р. М. Энтова. -М.: Прогресс, 1993. - 488с.

определения стоимости производных финансовых инструментов была предпринята Н. Калдором1.

Следует особо выделить таких основоположников теории оценки опционов как Ф. Блэк и М. Шульц, опубликовавших в 1973 году формулу расчета стоимости опциона2. Значительный вклад в создание этой теории внес также Р. Мертон3. Разработанная учеными формула стала не только важным теоретическим шагом, использование предложенного метода определения стоимости опционов оказало огромное влияние на формирование мирового рынка валютных опционов.

Необходимо также отметить Дж. Коха, С. Росса, М. Рубинштейна4, создателей биноминальной модели оценки опционов, которая наряду с формулой Блэк - Шульца является общепризнанной.

Научные достижения М. Шульца и Р. Мертона, разработанная ими теория определения стоимости опционов, были в 1997 году отмечены Нобелевской премией5.

В настоящее время практически любой западный учебник по финансовому менеджменту содержит более или менее подробную характеристику опционов. Более глубокое освещение проблемы валютных опционов получили в специализированных монографиях, таких как «Ценообразование опционов и инвестиционные стратегии»6 Р. Букштабера, «Введение в деривативы»7 Дона М. Чанса, «Валютные опционы» Де Роса8, «Опционы как инструмент стратегических

1 см. подробнее Kaldor N. Essays on economic stability and growth. - New York: New York Institute of Finance, 1960. - 538 c.

2 см. подробнее Black F., Scholes M. The pricing of options and corporate liabilities.// Journal of Political Economy. - 1973. - № 81.

3 см. подробнее Merton R. Theory of rational option pricing.// Bell Journal of Economics and Management Science. - 1973. - No 4.

4 см. подробнее Cox J., Ross S., Rubinstein M. Option pricing: a simplified approach. // Journal of Financial Economics. - 1979. - No 7.

5 «Коммерсантъ» - 1997. - 18 октября.

6 Bookstaber Richard M. Option pricing and investment strategies. - Chicago: Probus Publishing Company, 1987.-233 c.

7 Chance Don M. An introduction to derivatives. - Orlando: The Dryden Press, 1998. - 466c.

8 DeRosa D. Options on foreign exchange. - Chicago: Probus Publishing Company, 1992. - 257c.

инвестиций» Мак Миллана1, «Торговля валютными опционами» Шаттона2, других исследованиях.

Труды российских экономистов, посвященные вопросам, связанным с валютными опционами весьма немногочисленны и зачастую носят обзорный характер. Среди наиболее интересных следует выделить монографии проф. А. Н. Буренина3, работы А. В. Мельникова4, А. Н. Ширяева5. Проблематика валютных опционов получила освещение в учебном пособии «Валютный рынок и валютное регулирование» под ред. И. Н. Платоновой6, в учебнике «Международные валютно - кредитные и финансовые отношения» под редакцией Л. Н. Красавиной7. Заслуживающие внимания статьи различных авторов на тему опционов появляются в периодических изданиях, в частности, в журнале «Рынок ценных бумаг».

Актуальность темы исследования.

Несмотря на то, что вопросы, связанные с валютными опционами, нашли широкое отражение в мировой экономической литературе, проблематика опционов вообще и валютных опционов в частности, требует, по мнению диссертанта, дальнейшего изучения и развития. В свете происходящих в мировой экономике процессов интернационализации и глобализации валютных, кредитных и финансовых рынков, выявление особенностей функционирования рынка такого специфического инструмента как валютный опцион представляется достаточно актуальной. Последовательная интеграция стран с переходной экономикой, в том числе России, в единую систему

1 McMillan L. Options as a strategic investment. - New York: New York Institute of Finance, 1993. - 466c.

2 Sutton W. Trading currency options. - New York: New York Institute of Finance, 1988. - 280c.

3 Буренин A. H. Рынки производных финансовых инструментов. - М.: Инфра - М, 1996 - 368 с. Буренин А. Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. - М.: Тривола, 1994 - 232 с.

4 Мельников А. В. Финансовые рынки: стохастический анализ и расчет производных ценных бумаг. -М.: ТВП, 1997- 126 с.

5 Ширяев A. H., Кабанов Ю.М., Крамков Д. О., Мельников А. В. К теории расчета опционов европейского и американского типов// Рынок ценных бумаг. - 1997. - № 9.

6 Валютный рынок и валютное регулирование./Под ред. И. H. Платоновой. - М: БЕК, 1996 - 457 с.

7 Международные валютно - кредитные и финансовые отношения: Учебник/Под ред. Л. H. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 1994. - 592с.

мирового хозяйства, расширение мирового валютного рынка за счет вовлечения в оборот новых валют и новых финансовых инструментов, в том числе опционов на «мягкие» валюты, требует более глубокого изучения опыта функционирования мирового рынка валютных опционов с точки зрения возможности и целесообразности его применения на рынках стран с переходной экономикой, в первую очередь, в России.

В этих странах в условиях нестабильной экономической ситуации хозяйствующие субъекты, осуществляющие любую

внешнеэкономическую деятельность, особенно остро испытывают потребность в защите от рисков, связанных с колебаниями валютного курса. Квалифицированное использование такого инструмента, как валютный опцион, (что требует достаточного уровня развития местного рынка валютных опционов) позволяет не только контролировать риски, но и более эффективно управлять активами, строить корректные финансовые планы, точнее просчитывать инвестиционные проекты и, в конечном счете, способствует стабильному развитию как финансового, так и реального сектора экономики страны.

Разразившийся в конце 1997 - 1998 годах экономический кризис, затронувший, прежде всего, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой, в том числе, Россию с особой силой выявил необходимость и важность проблемы страхования валютных рисков при проведении операций на любых рынках. Можно, к примеру, согласиться с мнением президента АКБ «Пробизнесбанк» С. Леонтьева1 о том, что в России пренебрежение квалифицированным управлением рисками (валютным, процентным и др.) в период кризиса стало роковым для многих банков и финансовых компаний. В связи с этим, изучение возможностей и особенностей использования современных методов страхования валютных рисков приобретает первостепенное значение.

1 Леонтьев С. Л. Банковский кризис: в чем причины? что делать? //Аргументы и Факты. - 1998. - № 42.

Цели и задачи исследования.

Итак, целью настоящей работы является изучение опыта и особенностей функционирования мирового рынка валютных опционов, выработка рекомендаций по использованию этого опыта в странах с переходной экономикой, в первую очередь, в России.

Для достижения цели исследования предстоит решить конкретные задачи:

- выявить закономерности функционирования мирового рынка валютных опционов, связанные с сущностью валютного опциона как срочной валютной сделки особого рода;

проанализировать институциональные основы и форму организации мирового рынка валютных опционов;

- изучить особенности процесса формирования и определения стоимости опционов, возможность и особенности применения существующих методов оценки опционов на рынках стран с переходной экономикой на примере России;

- выявить специфику стратегий проведения операций на рынке валютных опционов, оценить возможность и целесообразность использования стандартных опционных стратегий на российском срочном рынке.

Предметом исследования диссертации является мировой рынок валютных опционов как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов и являющаяся в то же время частью мирового валютного рынка.

Объектами исследования в настоящей работе являются характерные черты мирового рынка валютных опционов, определяющие его отличие от других секторов мирового валютного рынка. Это особенности валютного опциона как особого вида срочной сделки; риски, возникающие при проведении операций на рынке, и методы их количественной оценки, то есть определение стоимости валютных

опционов; структура и институциональные особенности мирового рынка опционов; способы и стратегии ведения операций на рынке.

В процессе исследования используются дедуктивные (при совершении логических переходов от общих закономерностей функционирования мирового рынка валютных опционов к рынкам опционов на «мягкие» валюты) и индуктивные (при выявлении общих особенностей функционирования рынков на основе анализируемого материала) методы научного познания. Применяется системный подход к изучаемым проблемам, различные аспекты функционирования рынка опционов рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости, при этом учитывается, что сам рынок валютных опционов, будучи целостной системой, в то же время является составной частью мирового валютного рынка и, шире, мировой экономической системы вообще.

Для демонстрации полученных результатов широко используются конкретные примеры, основанные на фактических данных и цифрах.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы предопределена выбором цели исследования, которое представляет собой первую попытку оценки особенностей функционирования мирового рынка валютных опционов с точки зрения перспектив развития рынка валютных опционов в Российской Федерации, попытку проецирования сложившейся мировой практики работы с опционами на условия, существующие в России.

Среди важнейших результатов, полученных в результате проведенного исследования, следует выделить следующие:

- введен в российский научный оборот ряд малоизвестных видов валютных опционов, разработана их оригинальная классификация, отличающаяся от общепринятой тем, что охватывает нестандартные виды опционов и оставляет место для новых, не получивших до сих пор распространения видов контрактов;

- дана развернутая характеристика нестандартных видов опционов и предложены рекомендации по их практическому использованию;

- выделены особенности организации мирового рынка валютных опционов и закономерности, их определяющие;

- впервые предпринята попытка обоснования методологических принципов определения стоимости опционов на валютных рынках стран с переходной экономикой, сделан вывод о возможности (при соблюдении определенных условий) применения классических методов определения стоимости валютных опционов на покупку - продажу российских рублей.

на примере России проанализирована возможность использования стандартных стратегий ведения операций с валютными опционами на рынках стран с переходной экономикой, и обоснованы принципы выбора стратегий при проведении операций с опционами на этих рынках.

Результаты исследования могут найти практическое применение по мере стабилизации экономической ситуации в России и формирования рынка опционов на покупку - продажу валют за российские рубли. Основные положения первой главы диссертации, принципиальные подходы к определению сущности валютных опционов, классификация видов опционов, особенности институциональной структуры рынка опционов, по мнению диссертанта, могут быть учтены в процессе формирования законодательной базы и инструктивных материалов по вопросам организации рынка валютных опционов в России. В диссертации содержится материал, который может быть использован в таких курсах, как «Международные валютно - кредитные отношения», в курсах, посвященных банковским операциям на международных рынках, вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий. Положения, касающиеся определения стоимости и стратегий проведения операций с валютными опционами, будучи апробированы в 1997 году на базе АКБ «Нефтехимбанк», Москва, по мнению автора, могут представлять

интерес для российских банков, финансовых компаний, участников внешнеэкономической деятельности.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Структура диссертации определяется логикой постановки задач. Первая глава посвящена изучению особенностей функционирования мирового рынка валютных опционов, обусловленных характерными чертами валютного опциона как срочной сделки особого вида. В главе подробно исследуется сущность валютного опциона; виды опционов; риски, связанные с операциями на мировом рынке валютных опционов; структура и институциональные особенности рынка. Во второй главе анализируются классические методы определения стоимости валютных опционов (метод Блэк - Шульца и биноминальный метод) с точки зрения возможности их применения на рынках стран с переходной экономикой на примере России. В третьей главе изучаются проблемы выбора стратегии ведения операций на рынке валютных опционов, дается оценка возможности и целесообразности использования опционных стратегий на российском срочном рынке. В заключении представлены основные выводы, кратко изложены результаты решения поставленных при написании работы задач.