Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Бабичева, Александра Геннадьевна

  • Бабичева, Александра Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Бабичева, Александра Геннадьевна. Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабичева, Александра Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Серотонин и вазоконстрикторный синергизм 9 1.1.1 .Физиологическое значение вазоконстрикторного синергизма 9 1.1.2.Механизмы сократительного синергизма 12 1.1.3 .Взаимодействие серотонина с другими вазоконстрикторны- 18 ми агентами

1.2.Роль серотонинэргических рецепторов в регуляции сосудисто- 33 го тонуса

1.2.1.5НТ1-рецепторы

1.2.2.5НТ2-рецепторы

1.2.3.5НТЗ-рецепторы

1.2.4.5НТ4-рецепторы

1.2.5.5НТ5, 5НТ6, 5НТ7-рецепторы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение функциональной активности серотонинэргиче- 63 ских рецепторов в аорте крысы

3.2. Функционирование рецепторов серотонина на фоне деполя- 79 ризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов

3.3. Функционирование рецепторов серотонина на фоне действия 83 норадреналина и эндотелина

3.4. Функционирование рецепторов серотонина на фоне долго- 92 срочного и краткосрочного воздействия глюкокортикоидов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы»

Актуальность исследования

Большое количество работ по изучению серотонина направлено на исследование серотонинэргических механизмов в центральной нервной системе человека и млекопитающих. Гораздо меньше сведений имеется по действию серотонина на сосудистый тонус. Артериальный тонус является результатом суммирования сократительных и расслабляющих стимулов в гладкомышечных и эндотелиальных клетках [29]. Известно, что гормоны и нейротрансмиттеры, оказывающие влияние на тонус сосудов, могут взаимодействовать между собой. Описаны факты межрецепторного взаимодействия на уровне внутриклеточных сигнальных систем и вторичных посредников [179, 188, 207]. Однако накопленный в настоящее время экспериментальный материал о роли различных типов серотонинэргических рецепторов в регуляции сосудистого тонуса, о запускаемых серотонином механизмах передачи сигнала в клетку и межрецепторных взаимодействиях не всегда имеет однозначную трактовку. Поэтому проблемой современных исследований рецепторов серотонина является более точное определение свойств системы, которая делает это невероятное разнообразие возможным.

Среди моноаминов серотонин является уникальным, потому что его эффекты осуществляются через 15 особых рецепторов. Большинство серотонинэргических рецепторов относятся к суперсемейству семидомен-ных трансмембранных рецепторов, сопряженных с G-белками (G-protein-coupled receptors - GPCR). Каждый из них представляет отдельную полипептидную цепь из аминокислотных остатков [151, 152]. Известно 7 основных типов рецепторов (5НТ1-5НТ7), некоторые из которых подразделяются на подтипы (5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-HT1D, 5-НТ1Е, и 5-HT1F) на основе их структурных и функциональных характеристик [142]. В клетках сосудов млекопитающих обнаружены 5-НТ1А, 5-НТ1В, 5-НТШ, 5-НТ2А, 5-НТ2В, 5-НТ4, 5НТ7-рецепторы [147, 164, 186, 208].

Несмотря на безусловную значимость серотонина в регуляции сосудистого тонуса, физиологические особенности функционирования ва-зоконстрикторных и вазодилататорных серотонинэргических рецепторов до конца не изучены. Актуальность этой проблемы подтверждается литературными данными о развитии гиперчувствительности сосудов к воздействию серотонина при ряде патологических состояний, таких как ги-пертензия, атеросклероз, кровопотеря, травматический шок, астма [40, 72, 157, 221]. Остается неясным, какие именно рецепторы участвуют в развитии избыточной реакции сосудов на серотонин. Результаты настоящего исследования потенциально могут быть использованы при разработке лекарственных препаратов на основе агонистов и антагонистов серотонина для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель исследования - выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов в аорте крысы.

Задачи исследования:

1. Идентифицировать в аорте крысы рецепторы серотонина, опосредующие констрикцию и дилатацию, с помощью их специфических агонистов и антагонистов.

2. Исследовать влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов на функционирование серотонинэргических рецепторов.

3. Изучить воздействие вазоактивных агентов (норадреналина и эндотели-на-1) на функциональную активность серотонинэргических рецепторов.

4. Выявить особенности функционирования серотонинэргических рецепторов на фоне долгосрочного и краткосрочного воздействия глюко-кортикоидов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование вазоконстриктор-ного и вазодилататорного эффекта серотонина в аорте крысы. Полученные результаты дополнили современные представления об особенностях действия специфических агонистов и антагонистов на функциональную активность различных типов серотонинэргических рецепторов. В работе изучено влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомы-шечных клеток сосудов, действия эндогенных вазоконстрикторов, а также длительное и краткосрочное применение глюкокортикоидов на реакцию аорты крысы в ответ на введение серотонина. Это позволило сделать вывод об участии отдельных рецепторов в усилении сократительной реакции сосудов на серотонин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования пополнили теоретические сведения о свойствах серотонинэргических рецепторов сосудов млекопитающих и их участии в регуляции тонуса аорты с формированием различных эффектов под влиянием вазоконстрикторных агентов и глюкокортикоидов. Материалы диссертации могут быть использованы при лечении осложнений, наблюдаемых у пациентов в процессе терапии глюко-кортикоидами. Лекарственные препараты на основе специфических агонистов и антагонистов серотонина потенциально могут применяться в медицинской практике для поддержания сосудистого тонуса при стероид-индуцированной гипертензии, атеросклерозе, травматическом шоке, астме, мигрени, сопровождающихся избыточной реактивностью сосудов на серотонин.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы при чтении лекций на кафедрах медико-биологического профиля Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными вазоконстрикторными рецепторами серотонина являются 5НТ2А, которые активируют потенциалуправляемые кальциевые каналы Ь-типа.

2. Рецепторы 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТЮ, 5НТ2В и 5НТ4 типа вызывают расслабление аорты крысы независимо от активации мускариновых рецепторов.

3. Стимулирование сократительной серотонин-индуцированной реакции аорты на фоне деполяризации плазматической мембраны глад-комышечных клеток осуществляется через 5НТ2А-рецепторы.

4. «Молчащие» в покое вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы опосредуют потенцирующий эффект норадреналина и эндотелина-1 на сосудистую реакцию, вызванную серотонином.

5. Усиление прессорной реакции аорты на серотонин при долгосрочном воздействии дексаметазона не зависит от числа 5НТ2А-рецепторов.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (г.Москва, 2008, доклад отмечен золотой медалью за лучшую научную работу), международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегральной медицине» (Украина, г.Судак, 2008), XV школе «Актуальные проблемы биологии развития» (г.Звенигород, 2008), Всероссийской конференции «Научное наследие академика Л.А.Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний», посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А.Орбели (г.Санкт-Петербург, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов

2009» (г.Москва, 2009), региональной конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (г.Астрахань, 2010). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ.

Положения диссертации были доложены на расширенном межкафедральном заседании при Астраханской государственной медицинской академии.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бабичева, Александра Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Вазоконстрикторный эффект серотонина в физиологическом растворе реализуется через 5НТ2А-рецепторы, так как при применении селективного блокатора этих рецепторов кетансерина дозозависимо уменьшается сократительная реакция на серотонин. Эти рецепторы активируют потенци-ал-управляемые кальциевые каналы Ь-типа, что приводит к увеличению входа ионов кальция в клетку и, следовательно, к вазоконстрикции.

2. К релаксирующим рецепторам серотонина относятся 5НТ1А, 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 рецепторы. Их вазодилататорный эффект не связан с неспецифической активацией мускариновых рецепторов, так как блокатор скополамин не устраняет расслабление сосудов в ответ на действие агонистов этих рецепторов.

3. Деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов усиливает серотонин-индуцированную реакцию через основные вазоконстрикторные 5НТ2А-рецепторы, поскольку их селективный блокатор кетансерин дозозависимо подавляет этот стимулирующий эффект.

4. В аорте крысы присутствуют вазоконстрикторные и вазодилата-торные 5НТ1А-рецепторы, расположенные в гладкомышечных и эндотели-альных клетках соответственно. Вазоконстрикторные 5НТ1А-рецепторы можно рассматривать как возможные «молчащие» рецепторы, обусловливающие усиление сосудистой реакции на серотонин на фоне активации рецепторов других вазоактивных агентов (норадреналина и эндотелина-1).

5. Регуляция тонуса аорты под действием серотонина зависит от функционального состояния глюкокортикоидных рецепторов. На фоне долгосрочного и краткосрочного применения дексаметазона происходит соответственно усиление и ослабление сосудистой реакции в ответ на серотонин. Плотность основных вазоконстрикторных 5НТ2А-рецепторов в обоих случаях не изменяется.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению свойств серотонинэргических рецепторов аорты крысы и их участии в дизрегуляции сосудистого тонуса под влиянием различных факторов. В ходе исследования показано, что вазо-констрикторный и вазодилататорный эффекты серотонина реализуются через различные рецепторы. Сокращение аорты крысы в ответ на воздействие серотонина осуществляется через 5НТ2А-рецепторы. Эти рецепторы активируют потенциал-управляемые кальциевые каналы Ь-типа, что приводит к увеличению входа ионов кальция в клетку и, следовательно, к вазоконстрик-ци. К релаксирующим рецепторам серотонина относятся 5НТ1В, 5НТШ, 5НТ2В и 5НТ4 рецепторы. Исследование роли периферических 5НТ1А-рецепторов в регуляции сократимости сосудов представляет сложную проблему из-за недостаточной специфичности их лигандов. Подтверждены литературные данные о том, что агонисты и антагонисты 5НТ1А-рецепторов имеют сродство к агадренорецепторам, за счет чего реализуется вазоконст-рикторный эффект агонистов 5НТ1А-рецепторов при воздействии на сосуд в состоянии «покоя». Вазодилататорное действие агонистов 5НТ1А-рецепторов можно было выявить на сосудах, предсокращенных норадрена-лином. В наших экспериментах активация 5НТ1В- и 5НТШ-рецепторов в грудном отделе аорты с помощью их специфических агонистов приводила к релаксации сосудов. В настоящем исследовании нам не удалось выявить наличия 5НТ1С и 5НТ2С-рецепторов в сосудах. В то же время у спонтанно ги-пертензивных крыс вазоконстрикторный ответ на серотонин вызван активацией 5НТ2А и 5НТ2С-рецепторов, хотя в норме вазоконстрикцию вызывают 5НТ2А-рецепторы. Расслабление аорты, предсокращенной норадреналином и эндотелином-1, происходило также при действии агониста 5НТ4-рецепторов 118 67506. Наши результаты подтверждают локализацию 5НТ4-рецепторов в эндотелиальных клетках. По-видимому, расслабление аорты в данном случае обусловлено повышением цАМФ в эндотелиальных клетках.

В дальнейшем исследовании мы попытались выяснить, каков механизм усиления реакции сосудов на серотонин при воздействии различных факторов. Нами было высказано предположение, что усиление прессорного ответа на серотонин связано с потенцированием активности уже имеющихся в сосудах вазоконстрикторных рецепторов и/или с подавлением действия вазодила-таторных 5НТ-рецепторов. В экспериментах на изолированных сосудах мы попытались смоделировать условия, при которых усиливается вазоконстрик-торная реакция на серотонин, и выяснить, какие 5НТ-рецепторы причастны к реализации этого эффекта. Было изучено влияние деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток на реакцию сосудов на серотонин и свойства 5НТ-рецепторов. Действительно, деполяризация плазматической мембраны 15 мМ КС1 увеличивает силу сокращения аорты при воздействии на нее серотонина. Такой эффект можно объяснить усилением входа ионов кальция в гладкомышечные клетки через потенциалуправляемые кальциевые каналы, активирующиеся при деполяризации. Благодаря притоку внешнего Са2+ заполняются истощенные внутриклеточные хранилища этого иона, что и приводит к восстановлению сократительной функции гладкомышечных клеток.

В литературе высказывается гипотеза, согласно которой деполяризация плазматической мембраны гладкомышечных клеток «демаскирует» так называемые «молчащие» вазоконстрикторные серотонинэргические рецепторы. В ходе настоящего исследования выявлено, что при деполяризации плазматической мембраны гладкомышечных клеток сосудов не меняются свойства и других серотониновых рецепторов - 5НТ1 А, 5НТШ, 5НТ2В, 5НТ4 типов. По нашим данным, как при нормальном потенциале, так и при деполяризации вазоконстрикторное действие серотонина опосредовано 5НТ2А-рецепторами, поскольку в тех и других условиях оно в одинаковой степени подавляется блокатором этих рецепторов кетансерином.

Потенцирование реакции на серотонин, может развиваться вследствие изменений свойств 5НТ-рецепторов и связанных с ними внутриклеточных сигнальных путей в результате взаимодействия серотонинэргических рецепторов с другими эндогенными вазоактивными агентами. Мы обнаружили, что активация сц-АР норадреналином или ETA-рецепторов эндотелином-1 также усиливает вазоконстрикторную реакцию аорты крысы на серотонин. Оказалось, что потенцирующий эффект НАдр и ЭТ-1 отличается от эффекта KCl не только количественно, но и качественно. Блокатор основных вазоконст-рикторных 5НТ2А-рецепторов кетансерин не влиял на серотонин-индуцированное сокращение сосудов на фоне действия норадреналина и эндотелина-1, как он это делал при деполяризации ГМК аорты. Можно предположить, что либо активация си-АР или ETA-рецепторов меняет свойства 5НТ2А-рецепторов, увеличивая их сродство к серотонину или вазоконстрикторную активность, либо начинают функционировать «молчащие» рецепторы другого вида, либо снимается действие вазодилататорных рецепторов. Последнее предположение нам кажется менее вероятным, т.к. агонисты 5НТ1А-, 5НТ1В-, 5HT1D-, 5НТ2В- и 5НТ4-рецепторов расслабляют аорту, предсокращенную норадреналином или эндотелином-1. Учитывая способность 5НТ-рецепторов образовывать гетеродимеры, нельзя исключить, что 5НТ2А-рецепторы димеризуются с агАР и эндотелиновыми ЕТА-рецепторами, в результате чего может увеличиваться сродство к серотонину.

При совместном действии вазоконстрикторов эндотелина-1 и серотонина сокращение аорты и артерии увеличивается по принципу синергизма. Результаты наших исследований подтверждают, что за усиление реакции на серотонин при его совместном применении с эндотелином-1 могут быть ответственны рецепторы, отличные от 5НТ2А-типа, так как на фоне действия эндотелина-1 селективный блокатор этих рецепторов кетансерин только частично подавлял сокращение аорты в ответ на серотонин. Изучение влияния агонистов 5НТ1В-, 5HT1D-, 5НТ2В- и 5НТ4-рецепторов на кольца аорты, предсокращенные эндотелином-1, выявило, что все исследуемые лиганды вызывают быстрое расслабление сосудов. Это указывает на то, что эти типы рецепторов серотонина не связаны с усиленным вазоконстрикторным эффектом серотонина. Мы пришли к выводу, что вазоконстрикторный эффект 8-ОН-ОРАТ на фоне действия эндотелина-1 и вазопрессина не связан с неспецифической активацией агАР, поскольку он не устраняется блокатором этих рецепторов прозасином. Действительно 8-ОН-ОРАТ может приводить к ва-зоконстрикции через а!-АР, но этот эффект наблюдается в отсутствии других вазоконстрикторных агонистов на исходно расслабленном сосуде при применении высоких концентраций 8-ОН-БРАТ и полностью блокируется пра-зосином.

В свете наших данных мы можем сделать вывод, что в аорте крысы существуют 5НТ1А-рецепторы, функционирующие двумя противоположными способами - как констрикторы и дилататоры. Расслабление сосуда под влиянием 8-ОЬЫ)РАТ происходит по ]МО-зависимому механизму. Следовательно, вазодилататорные 5НТ1А-рецепторы локализованы в эндотелиаль-ных клетках. Тот факт, что релаксирующий эффект 8-ОН-ОРАТ наблюдается только на сосудах, предсокращенных норадреналином, а не эндотелином-1 или вазопрессином, позволяет нам думать, что либо вазодилататорные 5НТ1А-рецепторы начинают функционировать только на фоне активации аг АР, либо эндотелии-1 и вазопрессин могут подавлять их активность. Вазо-констрикторные 5НТ1А-рецепторы, вероятнее всего, находятся в гладкомышечных клетках. В результате экспериментов было подтверждено, что под влиянием эндотелина-1 происходит переход вазоконстрикторных 5НТ1А-рецепторов в активное состояние («демаскировка»). Мы полагаем, что эндотелии-1 может действовать путем подавления синтеза оксида азота.

Суммируя обсуждение наших данных и данных других авторов, мы можем сделать вывод, что реакция кровеносных сосудов на действие серотонина в большей степени зависит от типа воздействия, которым они подвергаются во время активации 5НТ-рецепторов. Эти эффекты могут осуществляться на уровне прямых контактов 5НТ-рецепторов с другими рецепторами в гетеродимерных межрецепторных комплексах путем фосфорилирования 5НТ-рецепторов и вследствие синергетического или антагонистического влияния сигнальных систем, активированных 5НТ-рецепторами и рецепторами других вазоконстрикторных агентов, на сокращение сосуда.

Возможно, «демаскировка» «молчащих» серотонинэргических рецепторов происходит и в результате изменения функциональной активности глюкокортикоидных рецепторов. Обнаружено, что истощение глюкортико-идных рецепторов повышало чувствительность аорты крысы к серотонину, а активация - снижала. Важно, что экспрессия генов основных вазоконстрикторных 5НТ2А-рецепторов при долгосрочном и краткосрочном применении дексаметазона не изменялась, что указывает на иной механизм регуляции чувствительности кровеносных сосудов к серотонину. Тогда как усиление и ослабление сократительной реакции на ангиотензин II и вазопрессин при изменении функционального состояния Грц происходит вследствие соответствующих изменений плотности рецепторов этих агентов. На наш взгляд, усиление прессорной реакции сосудов на серотонин на фоне истощения ГРц может происходить в результате повышения экспрессии генов других вазоконстрикторных 5НТ-рецепторов. Это служит косвенным доказательством в пользу нашей гипотезы о «молчащих» вазоконстрикторных 5НТ1А-рецепторах. Безусловно, для дополнительного подтверждения высказанной гипотезы необходимы дальнейшие исследования.