Особенности гемодинамического и вегетативного гомеостаза у спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Браун, Надежда Александровна

  • Браун, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 224
Браун, Надежда Александровна. Особенности гемодинамического и вегетативного гомеостаза у спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Браун, Надежда Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние сердечно-сосудистой системы спортсмена как индикатор адаптационной деятельности организма , (Обзор литературы).

1.1. Понятие о функциональном состоянии организма спортсмена.

1.2. Система кровообращения — индикатор адаптационной деятельности организма спортсмена.

1.3. Математический анализ ритма сердца, как интегральный метод оценки функционального состояния организма спортсмена.

1.4. Приспособительные механизмы миокардиально-гемодинамического гомеостаза при варикозной болезни нижних конечностей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика спортсменов с различной спортивной специализацией.

2.2 Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпидемиологический анализ распространенности варикозной болезни нижних конечностей у спортсменов циклических и ациклических видов спорта.

3.1.1. Клиническая характеристика спортсменов циклических видов спорта.

3.1.2. Клиническая характеристика спортсменов ациклических видов спорта специализаций спортивные игры.

3.1.3. Клиническая характеристика спортсменов ациклических видов спорта специализаций единоборства.

3.2.Сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики у спортсменов циклических и ациклических видов спорта.

3.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических видов спорта.

3.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов ациклических видов спорта, специализаций спортивные игры.

3.2.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов ациклических видов спорта, специализаций единоборства

3.3.Сравнительный анализ показателей вариационной пульсометрии у спортсменов циклических и ациклических видов.

3.3.1. Показатели вариационной пульсометрии у спортсменов циклических видов спорта в покое и при выполнении ортостатической пробы.

3.3.2. Показатели вариационной пульсометрии у спортсменов ациклических видов спорта, специализации спортивные игры в покое и при выполнении ортостатической пробы.

3.3.3. Показатели вариационной пульсометрии у спортсменов ациклических видов спорта, специализаций единоборства в покое и при выполнении ортостатической пробы.

3.4. Характеристика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у спортсменов циклических и ациклических видов спорта

3.4.1. Показатели спектрального анализа ритма сердца спортсменов циклических видов спорта.

3.4.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца спортсменов ациклических видов спорта, специализаций спортивные игры.

3.4.3. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца спортсменов ациклических видов спорта, специализаций единоборства

Глава 4. Методический подход к определению функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с различной степенью выраженности варикозной болезни нижних конечностей.

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамического и вегетативного гомеостаза у спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей»

Актуальность. Известно, что сердечно-сосудистая система очень чувствительна к физическим нагрузкам и является своеобразным индикатором адаптационной деятельности всего организма [6,37].

Недочеты системы отбора, отсутствие данных о семейном анамнезе, ранняя узконаправленная специализация с большими нагрузками в подростковом и юношеском возрасте, отсутствие специальных мер профилактики, недостаточное восстановление после нагрузок, форсирование нагрузки с использованием максимальных напряжений без достаточной предварительной подготовки и нарушение тренировочного режима приводят к возникновению венозной недостаточности.

Первые работы, посвященные наличию ВБНК у спортсменов, появились в семидесятых годах прошлого столетия. По данным П.В. Пряткина (1972), изучавшего состояние вен среди абитуриентов Белорусского института физической культуры оказалось, что варикозное расширение вен нижних конечностей явилось основной причиной отказа в приеме в институт. К сожалению, данная проблема не нашла дальнейшего развития и более попыток изучить распространенность патологии среди данной категории лиц предпринято не было [105].

Тревожным фактом становится и то, что регулярная диспансеризация спортсменов вовремя не выявляет данную патологию, что приводит в дальнейшем к развитию нарушений со стороны гемодинамического и вегетативного гомеостаза и значительно снижает адаптационный потенциал спортсменов с наличием данной патологии. Между тем, распространенность варикозной болезни среди общей популяции очень высока и составляет 3540% от всего населения России [44, 60, 206, 209]. Кроме того, в настоящее время отмечена тенденция к омоложению болезни, первые признаки которой обнаруживаются уже в возрасте 12-13 лет [59,209].

Проблемной ситуацией является то, что до настоящего времени у тренеров отсутствует информация об особенностях возникновения, течения и проявления варикозной болезни у спортсменов, а, следовательно, тренировочный процесс осуществляется без учета этих особенностей, что и усугубляет патологический процесс.

Анализ научно-методической литературы показал, что практически отсутствует информация о гемодинамическом и вегетативном гомеостазе и процессах срочной адаптации к различным видам нагрузки спортсменов циклических и ациклических видов спорта, имеющих хроническую венозную недостаточность, что заслуживает особого внимания со стороны исследователей, и делает эту проблему чрезвычайно актуальной.

Целью исследования явилось изучение особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза у спортсменов различных видов спорта с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов различных специализаций.

2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с различной степенью выраженности ВРВНК.

3. Оценить процесс срочной адаптации сердечно-сосудистой системы у здоровых спортсменов циклических и ациклических видов спорта и спортсменов с различной степенью выраженности ВРВНК к функциональной физической нагрузке (кардиоваскулярным пробам).

4. Разработать шкалы дифференцированной оценки основных показателей гемодинамического и вегетативного гомеостаза, а также практические рекомендации по выявлению, профилактике и коррекции варикозного расширения вен нижних конечностей у спортсменов циклических и ациклических видов спорта в рамках тренировочного процесса.

Научная новизна исследования:

В работе, впервые за последние 30 лет, проведен анализ распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов циклических и ациклических видов спорта. Выявлено, что наиболее часто варикозное расширение вен наблюдается у спортсменов специализации единоборства (25%), причем в более выраженном состоянии. У спортсменов специализации спортивные игры более выражено наличие легких форм проявления варикозного расширения вен.

Осуществлён анализ причинно-следственных связей между проявлением варикозного расширения вен нижних конечностей и спортивной специализацией спортсмена, который был положен в основу методических рекомендаций по определению средств и методов профилактики, коррекции данного состояния.

Изучены особенности состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции, а также процесса срочной адаптации к различным видам функциональной нагрузки у здоровых спортсменов и спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей на основе кардиоваскулярных проб. Различия в деятельности сердечно-сосудистой системы спортсменов обусловлены спортивной специализацией и степенью выраженности варикозного расширения вен нижних конечностей. Наиболее выраженные изменения гемодинамического и вегетативного гомеостаза в покое и при выполнении функциональных проб характерны для спортсменов специализации спортивные игры.

Разработаны и апробированы шкалы дифференцированной оценки основных параметров гемодинамического и вегетативного гомеостаза у спортсменов с различной степенью выраженности варикозного расширения вен нижних конечностей, позволяющие проводить мониторинг функционального состояния организма и адекватные профилактические и оздоровительные мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Полученные результаты существенно расширяют представления об особенностях центральной и периферической гемодинамики, вегетативного гомеостаза в покое и при выполнении функциональных проб здоровых спортсменов и спортсменов циклических и ациклических видов спорта с различной степенью выраженности варикозного расширения вен нижних конечностей. Новые научные факты дополнят имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов, об этиологических факторах спортивной деятельности, способствующих развитию данного заболевания, а также об оптимизации и коррекции тренировочного процесса спортсменов с позиции мониторинга функционального состояния.

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют новыми сведениями разделы физиологии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, физиологии спорта и могут быть использованы для преподавания отдельных дисциплин.

Разработанный диагностический алгоритм может быть использован при спортивном отборе на различных учебно-тренировочных этапах в циклических и ациклических видах спорта.

Положения, выносимые на защиту: 1. Деятельность сердечно-сосудистой системы в покое у спортсменов циклических видов спорта с ВРВНК осуществляется автономным путем без напряжения центральных регуляторных механизмов. У спортсменов ациклических видов спорта вне зависимости от специализации имеются особенности: приспособление к флебопатии осуществляется изменением гемодинамического гомеостаза путем увеличения преднагрузки (спортсмены специализации спортивные игры) и постнагрузки на сердце (повышение артериального давления и ОПСС) и увеличением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у спортсменов специализаций единоборства.

2. Установлено, что у спортсменов циклических видов спорта с предпатологией обеспечение венозного возврата крови к сердцу при выполнении функциональных проб обеспечивается повышением гуморальной активности, ЧСС и ударного объема сердца с увеличением централизации в управлении ритмом сердца при нарастании тяжести проявлений заболевания. В группе спортсменов с ВРВНК специализации спортивные игры при нарастании проявлений варикозного расширения вен возврат крови к сердцу обеспечивается напряжением центральных механизмов регуляции, увеличением симпатической активности и ЧСС, у спортсменов специализации единоборства - путем увеличения механической работы сердца.

3. Разработанный диагностический алгоритм, основанный на выявлении наследственной детерминированности и изменениях со стороны деятельности сердечно-сосудистой системы, позволяет производить спортивный отбор с учетом предрасполагающих факторов к варикозной болезни нижних конечностей, осуществлять мониторинг функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена, как на начальном этапе отбора, так и в различных периодах тренировочного процесса, а также адекватно подобрать профилактические и оздоровительные мероприятия.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, олимпизма в Сибири» (Омск, 2005); Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006),

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и 21 таблицами. Библиография включает 264 источников из них 31 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Браун, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ распространенности варикозного расширения вен среди спортсменов различных специализаций установил следующее: частота встречаемости его среди спортсменов соотносима с распространенностью заболевания в общей популяции, но превышает таковую у мужчин, не занимающихся спортом; спортсмены ациклических видов спорта, специализации единоборств имеют самый высокий процент лиц с варикозным расширением вен нижних конечностей (25%), а так же лиц с наследственной детерминированностью; самый высокий процент предпатологии наблюдается среди спортсменов ациклических видов спорта, специализаций спортивные игры (31%).

2. Проведенный анализ фоновых показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с различной степенью выраженности ВРВНК показал, что: спортсмены циклических видов спорта, имеющие варикозное расширение вен нижних конечностей отклонений со стороны гемодинамики не имеют; спортсмены ациклических видов спорта, специализации спортивные игры с ВРВНК имеют изменения со стороны гемодинамического и вегетативного гомеостаза; спортсмены ациклических видов спорта, специализации единоборства с различной степенью тяжести варикозного расширения вен нижних конечностей имеют преимущественно отклонения со стороны гемодинамики.

3. Процесс срочной адаптации к различным видам функциональной нагрузки (кардиоваскулярные пробы) у спортсменов с признаками ВРВНК протекает различно. Наиболее нагрузочными со стороны поддержания деятельности сердечно-сосудистой системы для спортсменов ациклических видов спорта являются проба с изометрической нагрузкой и активный ортостаз, тогда как спортсмены ациклических видов спорта, специализации спортивные игры неудовлетворительно реагируют на глубокое управляемое дыхание и изометрическую нагрузку, а спортсмены специализации единоборства практически на все пробы.

4. Для решения проблемы диагностики, профилактики и коррекции варикозной болезни нижних конечностей у спортсменов циклических и ациклических видов спорта в рамках тренировочного процесса были разработаны практические рекомендации в виде диагностического алгоритма, который позволяет произвести спортивный отбор, мониторинг функционального состояния организма спортсмена на различных этапах тренировочного процесса, произвести оценку эффективности оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный диагностический «Алгоритм определения функционального состояния ССС спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками ВРВНК» рекомендуется нами, к использованию его спортивным врачом совместно с тренером на различных этапах спортивного отбора.

2. Для определения типа реагирования вегетативной нервной системы на различные виды нагрузки и оценки процесса срочной адаптации, а также динамической оценки функционального состояния в различные тренировочные периоды у спортсменов циклических и ациклических видов спорта, с патологией и без патологии вен нижних конечностей, нами предлагается использовать кардиоваскулярные тесты.

3.Для спортсменов с варикозным расширением вен нижних конечностей различной степени выраженности и спортсменов с наследственной предрасположенностью, но без данной патологии рекомендовано наблюдение у врача-флеболога: спортсмены с патологией должны посещать специалиста не реже 2-х раз в год, или чаще при субъективном ухудшении состояния, а спортсменам с наследственной отягощенностью достаточно посещать флеболога 1 раз в год.

4. Использовать комплекс мероприятий для стабилизации функционального состояния и улучшения венозной гемодинамики в процессе учебно-тренировочной деятельности и в повседневной жизни спортсмена с ВРВНК. Кроме того, рекомендованы лечебно - оздоровительные мероприятия направленные на улучшение флебогемодинамики (эластическая компрессия, лечебная физкультура, постуральный дренаж и др.); нормализация функции венозной стенки (препараты венотоники по показаниям лечащего врача-флеболога).