Особенности гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Очилов Ринат Турсунпулатович

  • Очилов Ринат Турсунпулатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 163
Очилов Ринат Турсунпулатович. Особенности гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очилов Ринат Турсунпулатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология лимфоэпителиального глоточного кольца

1.2. Этиологическая роль инфекционных агентов при патологии носоглоточной миндалины

1.3. Этиологическая роль инфекционных агентов при хроническом тонзиллите

1.4. Консервативная и хирургическая тактика лечения лимфоэпителиального глоточного кольца

1.5. Осложнения при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце

1.6. Современное представление о системе гемостаза

1.7. Методы остановки кровотечений

1.7.1. Хирургические методы остановки кроветворений

1.7.2. Медикаментозные методы остановки кроветворений

1.8. Фибронектин в системе гемостаза

1.9. Методы предупреждения и остановки кровотечений

1.9.1. Хирургические методы предупреждения и остановки кровотечений

1.9.2. Медикаментозные методы предупреждения и остановки кровотечений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования и общая характеристика больных с заболеванием лимфоэпителиального глоточного кольца

2.2. Клиническое обследование больных

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Клинический анализ крови

2.3.2. Биохимические методы исследования сыворотки крови

2.3.3. Иммунологические методы анализа крови

2.3.4. Лабораторные методы оценки системы гемостаза

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

ПАТОЛОГИЕЙ ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ САНАЦИИ ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ

4.1. Характеристика показателей системы гемостаза у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца на предоперационном этапе

4.1.1. Результаты определения показателей тромбоцитарного звена гемостаза у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца

4.1.2. Результаты определения АЧТВ у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца

4.1.3. Результаты определения протромбина по Квику у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца

4.1.4. Результаты определения фибриногена в периферической крови у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца

4.1.5. Анализ отклонений в результатах скрининговых коагулологических тестах у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца на предоперационном этапе

4.2. Оценка влияния операционной травмы на лабораторные показатели системы гемостаза

4.2.1. Изменения показателей тромбоцитарного звена гемостаза у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца в результате оперативного вмешательства

4.2.2. Изменения АЧТВ и протромбина по Квику у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца в результате оперативного вмешательства

4.3. Оценка влияния герпесвирусной (ВЭБ и ЦМВ) и стрептококковой (БГСА) инфекций на состояние системы гемостаза у детей с хронической патологией лимфоэпителиального глоточного кольца

4.3.1. Результаты исследований показателей гемостаза на предоперационном этапе

4.3.2. Результаты исследований показателей гемостаза во время операции

4.4. Состояние системы фибронектина при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА С РИСКОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

5.1. Алгоритм предоперационной подготовки больных для хирургической санации лимфоэпителиального глоточного кольца

5.2. Результаты изучения состояния гемостаза с применением оценочных тестов первого уровня у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца до проведения предоперационной подготовки

5.3. Результаты изучения состояния гемостаза с применением оценочных тестов первого уровня у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца после проведения предоперационной подготовки

5.4. Результаты изучения эффективности применения транексамовой кислоты при кровотечениях во время операций на лимфоэпителиальном глоточном кольце

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца»

Актуальность темы

Лимфоэпителиальное глоточное кольцо (ЛГК), как и лимфоидная ткань других органов и систем (вилочковая железа, селезенка, костный мозг, лимфатические узлы и др.), входит в единую иммунную систему организма [113]. Структуру лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдейера, описавшего его впервые в 1884 г., составляют парные небные и трубные миндалины и непарные глоточная (аденоиды) и язычная миндалины, а также боковые валики глотки и фолликулы задней стенки глотки [131]. Таким образом, лимфоэпителиальное глоточное кольцо получает информацию о веществах, поступающих в организм через нос и рот с воздухом и с пищей и жидкостями через рот. Лимфоэпителиальное глоточное кольцо является первым звеном сложной системы защиты организма от влияния чужеродных веществ внешней среды [9, 12, 13, 15, 18, 100, 122, 131]. Оно воспринимает антигенные воздействия внешней среды и презентует их другим структурам системы иммунитета, обеспечивающим механизмы иммунной защиты. В детском организме происходит становление системы иммунитета, успешность которого зависит и от правильного функционирования ее важной части -лимфоэпителиального глоточного кольца. Нарушение его функции в результате заболевания влечет за собой ряд негативных последствий для других органов и систем организма [153].

Хронические заболевания лимфоэпителиального глоточного кольца являются одной из главных проблем в педиатрии [31]. Заболевания лимфоэпителиального глоточного кольца у детей 3-10 лет по данным литературы составляет 74% от всех ЛОР заболеваний [123, 150, 153]. При этом наиболее часто страдает глоточная миндалина. Гипертрофия лимфоэпителиального глоточного кольца наблюдается по разным авторам у детей в возрасте 2-15 лет и составляет от3,5 до 8% [81, 131]. Важную роль в

формировании гипертрофии лимфоидной ткани глотки играет воспалительный процесс. В свою очередь гипертрофия лимфоэпителиального глоточного кольца обусловливает возникновение различных заболеваний верхних дыхательных путей.

Гипертрофия глоточной миндалины у детей является причиной таких симптомов как затруднение носового дыхания, снижение слуха, возникновение храпа, сопровождается частыми простудными заболеваниями как верхних, так и нижних дыхательных путей и развитием хронического воспаления всего лимфоэпителиального глоточного кольца [14, 15, 123].

Заболевания небных миндалин - ее гипертрофия в детском возрасте и хронизация процесса с возрастом - хронический тонзиллит (ХТ), до настоящего времени одна из актуальных проблем в оториноларингологии. Заболеваемость детей хроническим тонзиллитом по данным разных авторов, как в отечественной литературе, так и за рубежом, составляет от 4 до 16% [81, 131].

У детей с возрастом наблюдается рост заболеваемости ХТ: до 3 лет - 23%, в 5-6 лет - 5-6,5%, 10-12 лет - 12-17%, 14-17 лет - 19,5%, 18-20 лет - 2535% [32, 78]. По данным авторов, ХТ у детей встречается в 43,8%, у взрослых в 31,1% случаев [123, 150, 153]. Также указывается, что после признания за небными миндалинами активной многоплановой роли в формировании иммунитета обоснованно сузились показания к их удалению. Доминирующее значение приобрели по данным данных авторов органосохраняющие методы лечения ХТ, за счет нормализации функций небных миндалин как иммунокомпетентного органа. Также при лечении ХТ консервативно предложен метод лазеротерапии, что увеличивает максимально противовоспалительный и иммуностимулирующий эффекты на 1.5 года после курса облучения [83, 93, 129, 131].

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных проблеме консервативного лечения лимфоэпителиального глоточного кольца, тактика хирургического лечения в детской оториноларингологии на сегодняшний день остаётся актуальной. При выполнении аденотомии,

аденотонзиллотомии, тонзиллэктомии и их сочетаний не исключён риск возникновения как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений. Самым частым послеоперационным осложнением на лимфоэпителиальном глоточном кольце являются кровотечения, которые по срокам появления разделяются на интраоперационные и ранние и поздние послеоперационные [52, 60, 186,196].

По статистике причиной кровотечений при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце могут быть такие факторы как неправильная тактика хирургического вмешательства, частичное удаление аденоидных вегетаций, анатомические особенности и изменения лимфоидной ткани [10, 33, 40, 84, 110, 119, 151, 190, 229]. Предложены лазерные и радиоволновые [116] технологии лечения тонзиллярной патологии, применение которых позволяет снизить частоту послеоперационных кровотечений. Совершенствуется техника проведения оперативного лечения. Но при одних и тех же методах хирургического лечения больных с патологией лимфоэпителиального кольца, в одинаковых условиях, у одного и того же хирурга, при сходной клинической картине и нормальных показателях гемостаза у одних пациентов развиваются кровотечения, а у других пациентов -нет. Результатов исследований о причинах данного феномена в доступной нам литературе не обнаружено.

При проведении аденотомии, тонзиллотомии, тонзиллэктомии существует высокий риск возникновения кровотечения у детей с бессимптомными формами геморрагического диатеза [38, 40]. Однако практические наблюдения показывают, что и сами хирургические вмешательства у пациентов с нормальными показателями гемостаза, входящими в стандартное предоперационное обследование, приводят к временным нарушениям в системе гемостаза. Эти нарушения могут сопровождаться кровотечением при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце. Лабораторные исследования системы гемостаза должны давать возможность для определения причин этих кровотечений, локализации и степень функциональных нарушений гемостаза

[38]. Однако в доступной нам литературе не удалось найти данные по временным нарушениям системы гемостаза, обусловленным оперативным вмешательством.

Вышесказанное обусловливает актуальность комплексного исследования, включающего изучение этиопатогенетических факторов воспаления миндалин лимфоэпителиального глоточного кольца и состояния свертывающей системы крови на всех этапах хирургического лечения детей. Данное комплексное исследование позволит получить новые знания об особенностях системы гемостаза у детей с хроническими заболеваниями лимфоэпителиального глоточного кольца и послужит обоснованием для создания алгоритма клинической и лабораторной диагностики, применение которого повысит эффективность проведения оперативного лечения и снизит риски послеоперационных осложнений. В соответствии с этими положениями были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Профилактика коагулопатических кровотечений при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце у детей с учетом особенностей гемостаза и в результате применения методов его коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные показатели системы гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца.

2. Оценить влияние операционной травмы на состояние системы гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца.

3. Изучить связь нарушений системы гемостаза с сопутствующими ВЭБ-, ЦМВ- и БГСА-инфекциями у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца.

4. Разработать предоперационный мониторинг показателей системы гемостаза, позволяющий предопределить развитие кровотечений у детей при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике и остановке кровотечений с использованием современных гемостатических препаратов.

Методы исследования

1. Клинические: сбор анамнеза, жалоб, ЛОР - осмотр. Оценка общего состояния, признаки острого и хронического воспаления небных и глоточных миндалин, величину регионарных - шейных лимфатических узлов.

2. Клинический анализ крови.

3. Биохимический анализ крови:

- липидный спектр;

- фибронектин;

-АлАТ, АсАТ, Общий биллирубин.

4. Иммунологические исследования:

- определение содержания основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке крови;

- маркеры хронической персистирующей вирусной инфекции -определение профиля антител ^М и IgG к раннему, капсидному и ядерному антигенам вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), специфических антител к цитомегаловирусу (ЦМВ) классов ^М и IgG;

- определение содержания С-реактивного белка (СРБ), ревматоидного фактора (РФ) и антистрептолизина -0 (АСЛ-0) в сыворотке крови;

- определение показателей фагоцитоза.

5. Методы оценки системы гемостаза:

- гематологическое исследование: с определением содержания эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, уровня гематокрита, скорости оседания эритроцитов;

- коагулологическое исследование: определение протромбинового времени (% протромбина по Квику), активное парционального (частичного) тромбопластинового времени (АПТВ (АЧТВ)), фибриногена, адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов.

Новизна исследования

Впервые доказана роль ВЭБ- и ЦМВ-инфекций в возникновении у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца скрытых нарушений гемостаза, проявляющихся кровотечениями во время операции или в раннем послеоперационном периоде. Изучено влияние операционной травмы и наркоза на состояние гемостаза у детей при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца.

Впервые было изучено содержание фибронектина в крови у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца и обоснована необходимость его исследования при определенных состояниях. Показано, что изменение его уровня на фоне повышенных значений АСЛ-0 в крови является одним из факторов скрытых нарушений свертывающей системы.

Впервые была доказана профилактическая и гемостатическая эффективность препарата транексамовой кислоты при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце у детей с повышенной кровоточивостью.

С учетом персистенции хронических герпесвирусной и стрептококковой инфекций выполнена оптимизация предоперационной подготовки детей, готовящихся к хирургической санации на лимфоэпителиальном глоточном кольце. Результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости комплексного лабораторного обследования не только перед проведением хирургического вмешательства, но и контроля свертывающей системы крови во время операции с целью выявления случаев с повышенным риском возникновения интра- и послеоперационных кровотечений и принятия мер по их предупреждению.

Практическая значимость исследования

На основании современных представлений о патогенетических механизмах нарушений системы гемостаза и полученных нами данных разработан алгоритм предоперационной подготовки для практического применения в детской оториноларингологии и педиатрии с включением дополнительных методов гемостазиологической лабораторной диагностики.

Показано, что при выполнении операций на лимфоэпителиальном глоточном кольце сама операционная травма и наркоз являются факторами риска возникновения интраоперационных и ранних послеоперационных кровотечений, а персистенция хронических герпесвирусной и стрептококковой инфекций повышают вероятность развития данных осложнений. Дети с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца нуждаются в проведении адекватной коррекции гемостаза в предоперационном и операционном периоде.

Изменение уровня фибронектина в крови у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца на фоне повышенных значений АСЛ-0 является одним из факторов скрытых нарушений свертывающей системы и может рассматриваться в качестве предиктора развития интра- и послеоперационных кровотечений.

Применение транексамовой кислоты у детей с тромбоцитопатией герпесвирусной и бактериальной этиологии, как до, так и во время хирургической санации, позволяет уменьшить объём периоперационной кровопотери и снизить риск послеоперационного кровотечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у детей маркеров инфекционной патологии (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, бета-гемолитический стрептококк группы А) связано с временными нарушениями свертывающей системы крови, вызванными операционной травмой, у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца. Данные микробы не только являются этиологическими факторами развития патологии лимфоэпителиального

глоточного кольца, но и являются причиной скрытых нарушений гемостаза, проявляющихся кровотечениями во время операции или в послеоперационный период.

2. Применение при операциях на лимфоэпителиальном глоточном кольце у детей гемостатика общего действия из группы антифибринолитиков -препарата транексамовой кислоты обеспечивает снижение частоты операционных кровотечений и препятствует повышению в крови пациентов Д -димера, поддерживая равновесие системы гемостаза и снижая риск развития ДВС-синдрома.

3. Изменение уровня фибронектина в крови у детей с патологией лимфоэпителиального глоточного кольца на фоне повышенных значений АСЛО-0 в крови является одним из факторов скрытых нарушений свертывающей системы и может рассматриваться в качестве предиктора развития интра- и послеоперационных кровотечений.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования внедрены в клиническую практику лечебных и лабораторных подразделений СПб НИИ уха, горла, носа и речи, используются в учебно-педагогическом процессе СПб НИИ уха, горла, носа и речи, на кафедре оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, СПб ГБУЗ ДГБ №19 им. К.А. Раухфуса, АНО «Медицинский центр 21 век».

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в пособии для врачей «Оценка состояния системы гемостаза при хроническом лимфопролиферативном синдроме у детей» (СПб, 2014).

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях на заседаниях Санкт-Петербургского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург 2013), на III Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург 2014), на 62-ой научно-

практической конференции молодых ученых - оториноларингологов (Санкт-Петербург 2015), на IV Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов и 3 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 236 источников, из них: 137 - отечественных и 99 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология лимфоэпителиального глоточного кольца

ЛОР-органы являются входными воротами организма, через которые осуществляется действие факторов внешней среды на внутренние органы и системы организма. Они обладают комплексом защитных механизмов слизистых оболочек, в том числе и иммунными.

Носоглоточная и небные миндалины принадлежат к носоглоточно-ассоциированным лимфоретикулярным тканям - nasopharyngeal-associated lymphoreticularc tissues (NALT), обеспечивающим местную иммунологическую защиту верхних дыхательных путей. Миндалины представляют собой значительную часть лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками - mucosa-associated lymphoid tissues (MALT), и являются зонами для слизистой оболочки верхних дыхательных путей, на этом участке идет процесс-распознавание, инактивация и уничтожение антигенов [2, 131].

Глоточная миндалина отличается от лимфатических узлов, тем, что минует системный ток лимфы, поэтому реагирует на антигены, поступающие извне через покровный эпителий. При высокой активности антигенов, когда в носоглотке содержится большое количество вирусов и бактерий, и в это же время мукоцилиарный клиренс активно продуцирует слизь, которую направляет в носоглотку, а вместе с тем глоточная миндалина реактивно увеличивается в размере и объеме, что проявляется в виде гиперплазии самой миндалины [19, 121].

Иммунная система человека связывает органы и ткани, обеспечивая защиту организма от чужеродных веществ. Её составляют все органы, которые участвуют в образовании клеток лимфоидного ряда, генерируют все защитные реакции организма, тем самым формируя иммунитет. К органам иммунной системы относится и лимфоэпителиальное глоточное кольцо, которое в совокупности с другими органами иммунной системы называют лимфоидными

органами. Небные миндалины относятся к периферическим органам иммунной системы, они участвуют в формировании реакций клеточного и гуморального иммунитета и составляют вместе с другими органами лимфаденоидного кольца основу лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками верхних дыхательных путей [131]. Небные миндалины функционируют в качестве органа лимфопоэза и иммунного барьера слизистых оболочек верхних дыхательных путей [21, 87].

Патогенетической особенностью при хроническом воспалении глоточной и небной миндалин на первый план выходят иммунодефицитные состояния организма, обусловленные генетической предрасположенностью [132]. Небные миндалины, как и остальные компоненты лимфоэпителиального глоточного кольца, являются барьером и (или) защитным механизмом на пути инфекции. В норме воспалительная реакция, которая происходит в небных миндалинах, протекает без существенных деструктивных изменений в самой миндалине, за счет ее барьерной функции [134].

Лимфоэпителиальное глоточное кольцо реагирует на чужеродные раздражители вместе с покровным эпителием, выстилающим лакуны. В состоянии гипертрофии глоточная миндалина производят специфические клетки памяти, которые свою очередь формируют барьерную функцию слизистых оболочек [22, 97].

В современной литературе глоточная миндалина в условиях ее увеличении активно участвует в иммунной системе верхних дыхательных путях, активно продуцируя лимфоидные клетки. Это говорит о необходимости сохранения глоточной миндалины вне зависимости от ее гипертрофии [131].

Классификация гипертрофии небных миндалин I степени — миндалины занимают наружную треть расстояния от небной дужки до средней линии зева; II степени — занимают 2/3 этого расстояния; III степени — миндалины соприкасаются друг с другом. Аденоиды или гиперплазия глоточной миндалины I степени — миндалины прикрывают только верхнюю треть сошника; II степени — прикрывают верхние 2/3 сошника; III степени —

прикрывают сошник полностью, доходят до уровня заднего конца нижней носовой раковины [12, 113, 131].

Гипертрофия органа - это увеличение его размеров. В реальных ситуациях, как это происходит в миндалинах в детском возрасте, гипертрофия комбинируется с гиперплазией. Гипертрофия небных миндалин проявляется в возрасте 2-5 лет и считается, что она является проявлением защитных реакций детского организма. Гипертрофия носоглоточной миндалины, чаще наблюдаются также как и небные миндалины у детей в возрасте 2-5 лет. С гипертрофией глоточной и небной миндалин связан ряд расстройств местного и общего характера [131].

По данным разных авторов хроническое течение заболевания лимфоэпителиального глоточного кольца у детей в возрасте от 3-х до 10-ти лет составляет 74% от всех заболевания ЛОР-органов [8, 9, 13, 100, 122, 123, 131, 150, 153].

В литературе указывают, что носоглоточная миндалина является органом с собственной иммунорегуляторной функцией, которая формирует стойкий защитный иммунный барьер организма от заболеваний верхних дыхательных путей [54]. У 45-55% детей дошкольного возраста носоглоточная миндалина патологически увеличена и имеет морфологию хронического аденоидита [31].

Есть данные, описанные в литературе, что гипертрофия носоглоточной миндалины приводит к нарушению регионального кровотока с признаками венозного застоя. Это сопровождается нарушением кровообращения непосредственно в самой слизистой оболочке верхних дыхательных путей, приводит к изменению состава слизистой и снижению мукоцилиарного клиренса. По данным Г.И. Кирий (2012) у всех детей с гипертрофией носоглоточной миндалины мукоцилиарный клиренс снижен, что приводит к частым простудным заболеваниям, аденоидитам, респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей, что еще более увеличивает степень гипертрофии лимфоэпителиального глоточного кольца. Независимо от степени гипертрофии, нарушение мукоцилиарного клиренса носит компенсированный характер [51].

Ряд авторов указывают на аденотонзиллярную гипертрофию у часто и длительно болеющих детей, что является патологическим процессом с точки зрения иммунопатогенеза заболеваний лимфоидного глоточного кольца. Также указано, что патология ЛОР-органов у часто болеющих детей составляет от 30% до70% от всего количества заболеваний [26, 53, 64].

Развитие гипертрофии небной и носоглоточной миндалин непосредственно связано с особенностями реагирования мукозальной иммунной системы на применение ксенобиотиков [88]. Показано, что более 90% детей с аденоидными вегетациями имеют в анамнезе частую респираторную заболеваемость и (или) аллергию [104]. Е.В. Шабалдина с соавторами (2012) выявили наличие дефицита иммунорегуляторного потенциала, обусловленного Т-хелперами II типа, у пациентов с гипертрофией глоточного лимфоидного кольца и аллергией к чужеродным инфекционным агентам. Также у таких детей отмечены изменения в иммунной системе: дефицит Т-лимфоцитов, повышение общих иммуноглобулинов классов Е, М, G и высокая концентрация в крови циркулирующих иммуннокомплексов [80, 136].

Гипертрофия глоточной миндалины у детей является причиной: затруднения носового дыхания, снижения слуха, храпа, частых простудных заболеваний, как верхних, так и нижних дыхательных путей, и часто сопровождается развитием хронического воспаления лимфоэпителиального глоточного кольца [15, 123].

По данным некоторых авторов, миндалины, особенно глоточная и небная, сохраняют свои функции, как при их гипертрофии, так и при хроническом воспалении [98, 162]. Зарубежные авторы указывают на то, что глоточная миндалина активно подвергаются воздействию, как вирусных, так и бактериальных агентов [142]. Отечественные авторы указывают на ассоциацию между риносинуситом и средним отитом, которая обусловлена механической обструкцией хоан и устьев слуховых труб гипертрофической аденоидной тканью. Также некоторые авторы указывают на продукцию цитокинов аденоидными вегетациями, ассоциированную с воспалением верхних

дыхательных путей. Этот факт свидетельствует о том, что в условиях инфекционной, а также антигенной нагрузки защитная функция слизистой оболочки реализуется без воспалительных реакций [39].

Глоточная миндалина является частью иммунной системы, ее периферическим органом, отвечающим за местный иммунный ответ и участвующим в восстановлении местного иммунитета. Некоторые авторы предлагают консервативное лечение с применением иммуномодулирующих препаратов. Данное лечение улучшает носовое дыхание, уменьшает храп во время сна, снижает частоту простудных заболеваний [24, 113, 125, 127].

Одним из актуальных вопросов в оториноларингологии остается проблема хронического тонзиллита (ХТ). Его распространенность варьирует и составляет от 5-16% до 37% [83]. У детей с возрастом наблюдается рост заболеваемости ХТ: до 3 лет - 2-3%, в 5-6 лет - 5-6,5%, 10-12 лет - 12-17%, 1417 лет - 19,5%, 18-20 лет - 25-35% [32, 78].

По данным Азаматовой Е.К. с соавторами (2011) заболеваемость ХТ у детей составляет 25% от общей заболеваемости в структуре ЛОР - заболеваний

[3].

В настоящее время хронический тонзиллит по данным московских авторов продолжает занимать одно из ведущих мест в общей ЛОР патологии и по данным проверки поликлиник Москвы среди заболеваний глотки ХТ встречается в 23,7% случаев [5, 96]. По данным А.М. Хакимова (2011), заболеваемость ХТ в Узбекистане составляет 18% от общего числа всех заболеваний ЛОР-органов [7].

Б.С. Преображенский и соавт. (1970), указывают, что в патогенезе ХТ играют роль многие факторы [94]. Ряд авторов указывают на то, что в основном в патогенезе ХТ играет иммунная система, так А.В. Черныш и соавт. (2002) указывают, что первичным звеном в патогенезе ХТ является иммунодефицитное состояние организма. ХТ - есть признак иммунодефицита [132].

Так, в работе Мальцевой Г.С. (2009), проведено исследование иммунологической активности небных миндалин при разных формах ХТ и

установлено, что декомпенсация их иммунологических функций с одинаковой частотой встречается как при клинически компенсированной, так и при декомпенсированной формах ХТ [66, 101].

В литературе указывается влияние ХТ на системы организма. Хроническое воспаление небных миндалин является непосредственной или косвенной причиной многочисленных состояний у детей и относят к этому числу патологию печени, и выявили связь, что ХТ на фоне хронического гепатита В у детей протекает более тяжело [99, 114].

Развитию аденоидных вегетаций способствуют детские инфекционные заболевания, часто повторяющиеся вирусные и микробные воспалительные заболевания, также указывается на вторичные иммунодефицитные состояния, склонность к аллергии. Также Терскова Н.В. соавторами (2010) в своей работе изучила роль наследственных факторов и генов ИЛ-1В при хроническом аденоидите у детей [29, 71, 103].