Особенности генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в условиях Анапо-Таманской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Кузьмина, Татьяна Игоревна

  • Кузьмина, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 143
Кузьмина, Татьяна Игоревна. Особенности генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в условиях Анапо-Таманской зоны: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Краснодар. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Татьяна Игоревна

2.1 Климатические и погодные условия..............................................................34

2.2 Характеристика почв........................................................................................37

2.3 Объекты и методика исследований................................................................38

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................54

3.1 Особенности формирования эмбриональной плодоносности зимующих глазков сортов винограда различного происхождения .....................................54

3.2 Агробиологические показании плодоношения вегсшрующих побегов ..68

3.3 Водный потенциал листьев винограда сортов различного происхождения 74

3.4 Биометрические показатели кустов винограда, урожай и его качеспю.....87

3.5 Экономическая эффективноеи> сортов винограда........................................97

ВЫВОДЫ..............................................................................................................101

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................... 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в условиях Анапо-Таманской зоны»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное ведение отрасли виноградарства может быть достигнуто при тщательном изучении биологических особенностей роста и развития виноградного растения. Особое внимание следует уделять формированию генеративных органов растений винограда, которые в конечном цикле своего развития формируют гроздь. Очень важным звеном в исследованиях является выявление закономерностей и связи плодоносности почек и урожая виноградного куста. Генетические особенности сорта определяют характер формирования и развития зачаточных соцветий в почках винограда. Зимующие глазки по длине однолетнего вызревшего побега разные по степени закладки эмбриональных соцветий. Разнообразие плодоносности почек винограда по длине побега зависит от происхождения сорта и его биологических особенностей. В литературных источниках имеются сведения о том, что в благоприятный, по температурным условиям, в ране-весенний период происходит дополнительное развитие зачаточных соцветий. Однако, в период относительного покоя зависимость возможной дифференциации зачатков соцветий от температурных условий практически не изучалась. Поэтому изучение особенностей генеративного развития растений винограда и их использование для прогнозирования урожая сортов различного происхождения в условиях Анапо-Таманской зоны является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целыо наших исследований было изучить особенности генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в период вегетации, относительного покоя и ране-весенний период до распускания почек в условиях Анапо-Таманской зоны.

Для выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

- выявить сроки появления первых зачатков соцветий в центральных почках зимующих глазков в период летней вегетации растений винограда;

- изучить степень развития эмбриональных соцветий в период относительного покоя и в ране-весенний период, выраженных в показателях коэффициентов плодоношения (Кл) на однолетних вызревших побегах винограда сортов различного происхождения;

-установить влияние температурного фактора внешней среды в период относительного покоя и в ране-весенний период на степень дифференциации зачатков соцветий в почках зимующих глазков;

- изучить разнокачественность центральных почек зимующих глазков по оси вызревшего побега для установления оптимальной длины обрезки плодовых побегов винограда сортов различного происхождения;

- выявить корреляционную связь между коэффициентом плодоношения центральных почек зимующих глазков и условным коэффициентом вызревания однолетних побегов винограда сортов различного происхождения;

- установить на основании корреляционного анализа связь между коэффициентами плодоношения центральных почек зимующих глазков и вегетирую-щих побегов винограда сортов различного происхождения.

- дать сравнительную оценку общей оводненности и соотношению связанной и свободной воды в тканях растения, в качестве показателя устойчивости к потере воды в листьях винограда сортов различного происхождения;

- установить зависимость между урожаем и площадью листовой поверхности, работающей на его образование;

- дать экономическую оценку сортов винограда различного происхождения.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Анапо-Таманской зоны выявлены особенности генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в период относительного покоя и в ране-весенний период.

Практическая значимость работы. На основе особенностей генеративного развития растений винограда сортов различного происхождения в период вегетации и относительного покоя в условиях Анапо-Таманской зоны

разработана стратегия установления оптимальной длины обрезки плодовых

4

побегов с целыо ежегодного получения высокого урожая винограда хорошего качества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генеративное развитие зачатков соцветий в центральных почках зимующих глазков в период относительного покоя, при наличии положительных температур воздуха, при так называемых зимних «окнах».

2. Разнокачественность центральных почек зимующих глазков по оси вызревшего побега - условие установления оптимальной длины обрезки плодовых побегов винограда.

3. Соотношение связанной и свободной воды в условиях недостаточного увлажнения - как показатель устойчивости винограда к обезвоживанию, а, следовательно, повышения хозяйственной продуктивности сортов различного происхождения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях сотрудников, студентов, и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2010-2013 гг.), на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ, на международной научно-практической конференции 15-17 марта 2013г. г. Симферополь, на научно-практическом форуме в ГНУ СКЗНИИСиВ, Краснодар, 2013 г. - «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки».

Личный вклад соискателя. Прямое участие в анализе литературных источников и получении исходных данных и в научных экспериментах, в проведении лабораторных анализов при определении эмбриональной плодоносности центральных почек зимующих глазков, обобщении полученных данных, подготовке к печати научных работ и их рекомендаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ (2,7авторских листа), в том числе 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых публикуются основные научные результаты диссертации на соискание

5

ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, а также 2 статьи по результатам материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 44 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, методики, объектов и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 137 источников, в том числе 27 на иностранном языке.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Формирование зимующих глазков сортов винограда различного происхождения

От закладки плодовых образований в почках до сбора урожая винограда проходит 13-16 месяцев. Поэтому гак важно изучение вопросов физиологии процессов закладки, дифференциации эмбриональных (зачаточных) соцветий и формирования из них реального урожая в следующем сезоне, влияния на эти процессы экологических условий (климат, почва) и агротехнических (система ведения кустов, удобрение, орошение, защита от болезней и вредителей) - всё это залог хороших урожаев при соответствующем оптимуме данных факторов [88].

Основным структурным элементом и биологической единицей продуктивности виноградного растения является однолетний побег с глазками, листьями и гроздями на нем. В глазках под кроющими чешуйками и защитным войлочным опушением находятся центральная и замещающие почки. Если в почке заложилось в предшествующем сезоне хоть одно эмбриональное соцветие, то почка называется плодоносной. Е1ет соцветий - почка бесплодная. На узлах вегетирующего побега в пазухе черешка листа ежегодно образуется несколько типов почек, при их развитии рост побегов возобновляется каждый вегетационный период. Следовательно, почки являются точками роста растения. Исходя из этих данных, Негруль A.M. рассматривает почку в качестве зачаточного побега[84].

Как было выявлено, в текущую вегетацию одни из почек развиваются в вегетирующие побеги (летние почки), другие - в эту вегетацию, не развиваются, они только лишь формируются и уходят на зиму не развившимися до весны (зимующие глазки). Зимующие «почки», их ещё называют глазками, образуются у основания пасынкового побега. Образование зимующих глазков в пазухе первой чешуи пасынка неоднократно доказывали Негруль A.M. и Еордеева JI.H. Зимующие глазки состоят из центральной почки (наиболее

развитой) и 3-6 замещающих почек меньшего размера, расположенных вокруг главной почки [85].

Установлено, что закладка большого количества эмбриональных соцветий в зимующих глазках не гарантирует получение высокого урожая, т.к., в конечном счете, в результате воздействия неблагоприятных погодных условий (морозы или очень ранняя весна) и т.д. эмбриональные соцветия могут деградировать весной в усики[84].

Как известно, виноград принадлежит к семейству Vitaceae Juss., включающему 15 родов и более 1020 видов. С учетом эколою-географических особенностей ареала дикого винограда ssp. Silvestris Gmcl., большого разнообразия его форм, введенных в культуру, особенностей морфологических и биологических признаков культурных сортов A.M. Нсгрулем разработана классификация сортов винограда V.Vinifera L., в ко юрой все культивируемые сорта были разделены на 3 эколого-географические i руины : восточную (convarorientalis Negr.), западноевропейскую (convaroccidentalis Negr.) и побережья Черного моря (convarpontica Negr.). Вид винифера происходит из мест с теплым и субтропическим климатом - Средней Азии, Закавказья, Ирана. Поэтому все принадлежащие к нему copia обладаю! невысокой морозоустойчивостью - до минус 20 °С. Не устойчивы они и к грибным болезням (милдыо, оидиум), филлоксере и листовым вредителям, завезенным на европейский континент в XIX столетии из Америки[83].

Общеизвестно, что по мере весенне-летнего роста зеленого побега на нем формируются зимующие глазки. Вначале в основании побега, затем в сю средней и позже в верхушечной части. В зимующих глазках в начальный период их формирования закладываются эмбриональные побеги, которые развиваются и растут внутри почки. Как только эмбриональный побег разовьемся до 3-5-го узла, па нем формируе1СЯ зачаючнос соцвсше или усик (симпо-диальная теория). Период формирования зачаточного соцветия в 3-5-м узле эмбрионального побега является наиболее ответственным для обеспечения

будущего урожая винограда. Выше усика никогда не образуется соцветие [6,76].

Важнейшее значение для характера формирования и развития соцветий в почках винограда имеют сорт и его генетические особенности. По данным СагоЫэ [121,122] установлено, что почки сорта Пино блан развиваются по срокам и по длине плодового побега. Подстилающий слой со временем приобретает воспроизводительную функцию, в результате в подстилающем слое закладываются последовательно зачатки листьев и соцветий. Вначале происходит образование оси почки, затем появляются зачатки листочков. Формируется зональность, соответствующая междоузлиям. После начинают протекать генеративные стадии по формированию зачатков соцветий. Первый зачаток соцветия формируется до начала цветения, в процессе его дифференциации наступает разветвление, создавая этим возможность появления зачатков двух ветвей будущего соцветия: внешнего и внутреннего. Затем образуется зачаток второго соцветия. Спустя две недели после появления второго зачатка соцветия образуется третий. Он остаётся в неразвитом состоянии или же превращается в усик. Следовательно, критический период в развитии почки - явление сложное. Начинаясь у основания побегов, он наблюдается у почек не в одно и то же время, что в первую очередь связано с разным их положением на оси вегетирующего побега. Первый критический период для почек продолжается всю летнюю вегетацию. В этой связи необходимо создавать благоприятные условия для их перехода из бесплодного состояния к плодоносному, а дальше - к более высокому его уровню.

Распределение коэффициентов плодоношения по длине плодового побега происходит неравномерно. Этот процесс необходимо тщательно исследовать для установления оптимальной длины обрезки.

А.П. Диканем были рассмотрены 43 районированных в Крыму сортов винограда (Гарс Левелю, Жемчуг Саба, Баян Ширей и другие), где распределение максимальных значений коэффициентов плодоношения центральных

почек по хорошо дифференцированным зачаткам соцветий пришлось на

9

7... 18-й узлы, причем на 9... 11-й узлы пришлось у 30-и сортов (69,7%). Таким образом, полученная закономерность указывает на то, что короткая обрезка может привести к значительному снижению потенциальной плодоносности исследуемых сортов. Однако есть сорта с высокими значениями коэффициентов плодоношения уже в 1-ом узле [22].

Рядом авторов изучено [97], что коэффициент плодоносности по длине побегов меняется разными темпами для всех сортов, что скорее всего является генетическим признаком. Средняя масса гроздей возрастает к средним и выше средним ярусам по длине побегов.

Есть информация, что формирование почек происходит более активно в более дальних глазках по длине побега, а почки в нижних и средних зонах развиваются в более короткие сроки. Формирование генеративных органов начинается после окончания активного роста побегов и продолжается до укрытия кустов на зиму: у раннеспелых сортов — 35-45 дней, у позднеспелых — 20-30. В годы с прохладным летом сроки сокращаются до 15—20 дней [80].

Сроки закладки зачатков соцветий и их дифференциация изучались многими авторами. На этот счёт существуют различные мнения.

Изучая сорта раннего срока созревания Молчанова З.Я. пришла к выводу, что у данных сортов процесс закладки соцветий заканчивается раньше по сравнению с сортами позднего срока созревания. По её мнению, лучше дифференцированы эмбриональные соцветия в почках средней зоны побегов.

Первые зачатки соцветий в Калифорнии учёными\¥тк1ег и ЗИатБеШп [136] были обнаружены в первой декаде июня. До конца июня формирование соцветий отмечалось в почках 15-го глазка.

Формирование соцветий в Австралии и Южной Африке начинается с середины октября до начала декабря [117,118,129]. Во Франции дифференциация соцветий начинается примерно с середины июня и заканчивается в середине августа [120], а в Италии - дней на 20-30 раньше - 16 -18 мая [ 125].

По данным Туринского Г.Ф. [107,108], у сорта Памид самый нижний зимующий глазок начал своё формирование уже 4 мая при среднесуточной температуре 8°С, а глазок, который располагался на 40-ом узле, начал развиваться только лишь 9 августа при среднесуточной температуре 23,6 °С. Несмотря на такие различия в сроках формирования, из почки в 40-м узле вырос побег с двумя гроздями на следующий год.

Исследования, проведенные Стоевым К.Д. [103] показали, что бугорок зачаточного соцветия закладывается в последней декаде мая, а соцветия формируются только к концу мая (начало июня). Период закладки соцветий всегда совпадает с периодом цветения сорта. В центральных почках нижних узлов формирование первого зачатка соцветия происходит в период 20 мая -20 июня (фаза начала цветения винограда), второго зачатка соцветия на 15-20 дней позже. Чем прохладней погода, тем в более поздние сроки закладываются соцветия. Критический период закладки эмбриональных соцветий приблизительно с 10 июня в теплый год и 25-30 июня в прохладный.

Как сообщают Корнейчук В.Д. и Плакида Е.К [55],всё же появление уже видимых зачатков соцветий наблюдается в середине мая у таких сортов, как Рислинг и Шасла белая. К аналогичным выводам приходят Колесник 3. В. и Колесник JI. В. [37] для сортов Каберне-Совиньон, Шасла белая и Алеппо (Болгар).

Менагарашвили A.A. [72] считал, что кроме процесса дифференциации зачаточных соцветий в течение вегетаций увеличивается длина самих зачаточных побегов в зимующих глазках винограда.

Martelli [126] и Muller-Turgau [127] определили, что эмбриональную плодоносность в виде зачаточных соцветий можно обнаружить уже в августе, когда почки находятся в зелёном состоянии на вегетирующих побегах.

Сроки закладки отличаются между сортами, различных по эколого-географическому происхождению. Этот вопрос остаётся открытым для изучения. Титова-Молчанова З.Я. выявила сорта, у которых начало образования

зачаточных соцветий начинается в одно и то же время - во второй половине

11

мая и совпадает с началом цветения в условиях Средней Азии [105].Эю были сорта Саперави, Пино Фрап, Ркацители, Ак-кишмиш и Тайфи розовый.

Стоев К.[103] определял рост глазков (по нарастанию сухого веса в пересчёте на один глазок) по длине побега сортов Памид и Димят и в разные сроки вегетации. Он выявил, что в период цветения наиболее интенсивным ростом отличаются глазки, находящиеся на 6-ом узле основного побега. Позже, к периоду достижения ягодами величины с горошину, максимальною размера достигают глазки на 10-м узле. В конце вегетации величина глазков сорта Димят максимальна уже на 15-м узле, а у copia Памид величина глазков в секторе 10-15-го узла почти одинакова. Таким образом, poci главков npoieicaei последовательно по длине побега и по срокам вегстции.

Рядом авторов установлено, что у сортов среднеазиатского происхождения генетически обусловлено формирование эмбриональных соцвешй при более высокой сумме активных темпераiyp, поэтому зона максимальной плодоносности у них смещена ближе к верхней части побегов и находится в пределах 8-12-го глазков и выше, а плодоносность глазков у основания побегов незначительная. Copia восточной эколого-reoiрафической группы характеризуются большой силой pocia кустов, низкими коэффициешами плодоношения и плодоносноеiи побегов, большой величиной гроздей и яюд. Однако, реализация всех эшх признаков и свойс!в зависш в основном oi cooi-ветствия генотипа этих сортов факторам внешней среды и приёмам arpoicx-ники. Было также установлено, что на культурном винограде эмбриональные побеги с зачаточными соцветиями с осени формирую 1ся в глазках, расположенных на 4—12 узлах побега. У амурского винограда закладка соцвешй ошечае1ся и в более верхних глазках, до 25 узла[137].

Нижние зимующие глазки побегов, с недосга1 очной силой pocia, ot-личаются более высокой плодоносноепло в оишчие oi сильнорослых побегов, у которых нижние глазки чаще бывают бесплодными. В этом направлении Матвеева A.A. проводила свои исследования [67]. Устповлено, чю сорта группы бассейна Черного моря и западно-европейской группы в основном

12

плодоносят из глазков нижней и средней зоны побега, в то время как copra Среднеазиатского происхождения - средней и верхней.

А.П. Диканем проводилось определение формирования зачапсов соцветий у сорта Карабурну в начале июня и было установлено, что образование слабо дифференцированных зачатков соцветий началось oí 1 до 8 узла. Но уже 15 июня были обнаружены хорошо дифференцированные зачатки соцветий в 1—6-м узлах. Зона закладки за счет слабо дифференцированных зачатков соцветий в это время расширилась и достигла 12-го узла. С каждым последующим отбором абсолютные значения коэффициентов плодоношения центральных почек увеличивались как по хорошо дифференцированным зачаткам соцветий, так и по сумме зачатков соцветий. Таким образом, в глазках в первую очередь выявляются слабо дифференцированные соцветия. Только к середине июня можно увидеть хорошо дифференцированные соцветия, которых с течением вегетации становится все больше [23].

А.П. Дикань подтвердил, что в почках всегда есть слабо /дифференцированные зачатки соцветий. И если в начале закладки различие в узлах между коэффициентами плодоношения по сумме зачатков соцветий и хорошо дифференцированными зачатками небольшое, то дальше оно увеличиваем и в определенной степени стабилизируется [23].

А.П. Дикань считал, что изучение образования усика на зачатке соцветия и формирование его в следующий период вегетации в связи с общей дифференциацией зачаточного соцветия и грозди представляют как научное, 1ак и практическое значение. Для исследования были взяты сорта Чауш и Саперави. Микроскопическое изучение постоянных препаратов зачатков соцветий показало, что закладывающаяся морфологически и во времени самая первая ось второго порядка не сразу превращается в усик, а в некоторых случаях вообще в тот же год не развивается. И несмофя на то, что это ответвление образуется самым первым, рост и дифференциация (которая характеризуется единичными ответвлениями третьего порядка) его происходят очень

медленно. Позже и выше заложившисся боковые оси такого же, второго, по-

13

рядка развиваются значительно интенсивнее. У сорта Чауш только в 5-ом узле первого зачатка соцветия происходит чаще всего такое превращение. Причём для этого требуется, как видно, значительное время. В недоразвитом состоянии зачатки усиков соцветий оставались в почках до весны. У сорта Саперави развитие сильного усика происходит в 5-м и 11-м узлах, но только в первых зачатков соцветий. Вторые зачатки такой дифференциации не имеют и вступают в период органического покоя. Таким образом, у сортов Чауш и Саперави протекают одинаковые закономерности. Более половины всех гроздей составляют эмбриональные грозди без усиков. Однако это объясняется тем, что у вторых зачатков соцветий усики не образовались и как следствие - высокий процент слабо дифференцированных гроздей на следующий год. Это ещё раз подтверждает то положение, что весенняя дифференциация зачатков соцветий в следующем году является лишь продолжением и в большей степени зависит от дифференциации в предшествующем году [22].

А. П. Диканем установлено, что хорошо выраженный усик с боковыми ответвлениями можно увидеть только лишь в некоторых зачатках соцветий. В основном же процесс образования усиков по длине побега не наблюдается, развитие их в год закладки останавливается на более ранней стадии дифференциации при слабо выраженном усике. Процесс дифференциации зачатков соцветий может быть более сжатым или более растянутым во времени, что видно по образованию усиков и заслуживает серьёзного внимания со стороны практического виноградарства. Хорошие условия дифференциации будут способствовать не просто образованию только усика с ответвлениями, как части зачатка соцветия, но и в общем способствовать развитию зачатка соцветия, как целому органу [22].

Весенняя дифференциация зачатков соцветий является продолжением летней и в значительной степени от неё зависит. Развитые крылатые грозди -это следствие хорошей дифференциации зачатков соцветий с начавшим дифференциацию усиком в предшествующий летний период. Зачатки соцветий с усиками без ответвлений на боковые оси высших порядков в следую-

14

щем году развиваются в грозди с усиками (без ягод), которые затем отпадают, не получив механической опоры, или же остаются [22].

Рядом авторов установлено, чем лучше прошла закладка и дифференциация зачатков соцветий, тем, следовательно, выше значения коэффициентов плодоношения центральных почек. Чем выше образуются средние значения коэффициентов плодоношения центральных почек в зависимое!и 01 длины обрезки, тем больше будет урожай с кустов данного сорта при одной и той же предварительной нагрузке. Наибольшая масса урожая формируйся при достижении средними значениями коэффициентов плодоношения центральных почек, а также с учётом их минимальных и максимальных величин, был рассчитан урожай с куста по сортам. Разница в урожае с кус1а при обрезке на смежные узлы у основания лоз в несколько раз больше, чем при обрезке на смежные узлы в зоне максимальных средних значений коэффициентов плодоношения. Сопряжённость урожая вино1рада «у» (кг/куст) со средними значениями коэффициешов плодоношения цешральпых почек по сумме зачатков соцвешй «х» и коэффициентами плодоношения побегов «г» выражается уравнением (в интервале названных средних значений коэффициентов плодоношения центральных почек о 2,29 до 2,48 и побегов - 01 0,86 до 1,54): у= -5,43+2,55х+0,89г [22].

Исследования показали, что у сорта группы бассейна Черного моря Ркацители в течение июня закладка соцветий проIекала следующим образом: 8 июня у основания виноградных побегов уже были слабо дифференцированные зачатки соцвешй от 1 до 4 узла. Хорошо дифференцированные зачатки соцветий сформировались 22 июня во 2-5 узлах побегов, в эю же время слабо дифференцированные зачатки образовались значительно дальше и достигли 11 узла. Динамичная картина формирования зачатков соцвешй проходила до 1 сентября. Последний срок, как показали предыдущие анализы, является по сути своей отражающим максимальный потенциал плодоносности почек, что и происходит в конце лета - начале осени [23].Также были

проведены исследования с сортами Кокур белый и Мускат белый и ус1анов-

15

лено, что сорта различного эколого-географического и генетического происхождения по динамике закладки зачатков соцветий по срокам и продолжительности существенно отличаются [20].

Исходя из тенденции, что максимум значений коэффициентов плодоношения перемещается от основания к верхушке побегов, А.П. Дикапсм была определена скорость его перемещения. У изучаемых сортов по хорошо дифференцированным зачаткам соцветий она была равна: Карабурну- 10,9 суток/узел; Ркацители — 14,2; Кокур белый— 22,5 и 23,3; Мускат белый — 24,5 суток/узел. Как видно, скорость невысокая, особенно у сортов Кокур белый и Мускат белый. Отсюда следует, что с самого начала дифференциации зачатков соцветий (а вернее с их закладки) нужен максимум блаюприяшых условий для нормального прохождения процесса развития генеративных органов [20].

А.П. Дикань установил, что у столовых сортов максимальные значения коэффициента плодоношения центральных почек по сумме зачатков соцветий изменялись от 2,18 (Карабурну) до 2,90 (Мускат янтарный), у 1ехпи-ческих сортов - от 2,08 (Алеатико) до 3,09 (Рубиновый Магарача). Причем у всех сортов максимум закладки зачатков соцветий приходится на 9-11-й узлы, что указывает на необходимость применения итвпым образом длинной обрезки. Установлено, что у обеих групп сортов рассматриваемый показаI ель подчеркивает разнокачественность плодоносности почек, которая у всех сортов выражена по-разному [20].