Особенности геохимической дифференциации и свойств почв ландшафтных микрозон озерных депрессий Ширинской степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Родикова, Анна Викторовна

  • Родикова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 243
Родикова, Анна Викторовна. Особенности геохимической дифференциации и свойств почв ландшафтных микрозон озерных депрессий Ширинской степи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Томск. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родикова, Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Склоновая и кольцевая микрозональность

Глава 2. Условия почвообразования

2.1. Физико-географическое положение

2.2. История формирования озерной котловины

2.3. Рельеф

2.4. Почвообразующие породы

2.5. Климат

2.6. Растительность

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Классификация объектов исследования

3.3. Методы и методики исследования

Глава 4. Особенности формирования почвенного покрова и почв

4.1. Специфика почвообразования

4.2. Компоненты почвенного покрова, приуроченные к ландшафтным микрозонам озерной депрессии Шира

4.2.1. Почвы элювиальных ландшафтов. Автономные неполноразвитые почвы вершин водораздела

4.2.2. Почвы трансэлювиальных, трансэлювиально-аккумулятивных ландшафтов

4.2.2.1 Черноземы

4.2.2.2 Лугово-черноземные

4.2.2.3. Гетерономные неполноразвитые степные

4.2.2.4. Антропогенно педотурбированные

4.2.2.5. Искусственно аккумулированные

4.2.3. Почвы супераквальных ландшафтов 124 4.2.3.1. Солончаки

4.2.3.2. Аллювиальные слоистые

4.2.3.3. Аллювиальные лугово-болотные

Глава 5. Геохимическая дифференциация почв озерной депрессии

5.1. Элементный состав и его особенности

5.2. Геохимическая специфика почв и факторы, ее определяющие 162 Выводы 176 Список используемой литературы 179 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геохимической дифференциации и свойств почв ландшафтных микрозон озерных депрессий Ширинской степи»

Актуальность проблемы. Расположение республики Хакасии в пределах межгорной котловины и специфическое влияние озерных депрессий обусловливают уникальность почв и их свойств. Степная зона характеризуется наличием множества озер различной степени минерализации. На территории Ширинского района учтено около 100 крупных и малых бессточных озер с площадью поверхности более 1 га (Водные ресурсы., 1999). Закон вертикальной зональности обеспечивает закономерную смену природных зон от наиболее пониженных частей впадин к периферии как в пределах межгорных котловин, так и внутри отдельно взятых озерных впадин. Для водосборных территорий водоемов, различных по площади и форме, характерно, в той или иной степени, проявление микрозональности, сходной в общих чертах и отличной в частных вариантах, что определено условиями их формирования.

Несмотря на упоминание о микрозональности озерных депрессий рядом авторов (Почвенно-географическая экскурсия., 1953; Градобоев Н.Д., Коляго С.А., 1964; Танзыбаев М.Г., 1993; Булатова Н.Ю., 2000; Каллас Е.В., ' 2002; Кулижский С.П., 2002; Шамшаева В.Ф., 2003; и др.), недостаточная изученность данной закономерности может служить ограничивающим фактором, как при рассмотрении вопроса генезиса почв, так и для решения проблем, связанных с сохранением природных ресурсов.

Привлекательность степей Сибирского региона как доступной рекреационной зоны и развитие целой отрасли ее обслуживания ведет к тому, что природное течение процессов почвообразования нарушается и трансформируется. В свете этого, необходимо обоснование использования биокосных систем в качестве угодий, подтвержденное результатами изучения процессов и свойств почв в экстремальных условиях и исследованием возможностей сохранения их динамического равновесия при антропогенном воздействии, что делает актуальным изучение почв, преобразованных деятельностью человека. Множественное проявление форм антропогенно измененных почв, их интразональность являются лимитирующими факторами при определении классификационной принадлежности, которая является предметом обсуждения многих авторов. Единого мнения по этому вопросу нет, что актуализирует проблему. Включение подобных объектов в природные комплексы нарушает самоорганизацию ландшафтов, делает их полицентричными и ведет к нарушению их стационарности.

Как любая самоуправляемая система, почва реагирует на изменение внешней среды весьма активно. В случае воздействия на почвенный покров продуктов антропогенного происхождения его свойства могут изменяться необратимо. Поскольку почвы, как правило, являются средой депонирующей, то их современное состояние является индикатором «здоровья» природной системы в целом. Морфология профиля также отражает не только природные процессы, но и влияние техногенеза, что четко прослеживается при их полевом изучении.

Уникальность формирования почв в пределах впадин обусловливает своеобразие процессов привноса - выноса вещества, благодаря которым верхние части склонов могут содержать значительное количество органического вещества при разреженном растительном покрове, а почвы более низких гипсометрических уровней, транзитных позиций, - обеднены гумусом, что усиливается процессами эрозии и дефляции. В этих условиях необходима рационализация использования склоновых земель, которая должна опираться на комплексную характеристику природных условий склонов, для чего актуально изучение почв в пределах микрозон. Почвы, как было отмечено еще В.В. Докучаевым (1951), должны быть в центре внимания при изучении зон, поскольку отражают суть взаимодействующих компонентов.

Важнейшим показателем состояния почв служит содержание микроэлементов. Известно, что их концентрация и дифференциация в почвенном профиле зависят от состава материнских пород, характера их выветривания и почвообразовательных процессов, воздействующих на эти породы. Однако, почвы, соответствующие классическим моделям почвообразования, отвечающие этим положениям, - явление, встречающееся не часто, и полиге-нетичность профилей нередко задает суммарные свойства, которые не могут быть объяснены наблюдаемыми факторами и явлениями. Особый интерес в таком случае представляют собой прикладные методы, с помощью которых можно вскрыть некоторые теоретические вопросы (особенности генезиса микроэлементов, пути и преобладающие формы миграции, результаты миграционного перемещения). Геохимическая характеристика почв, как начального звена любых биогеохимических пищевых цепей, имеет и практическое значение в связи с их аграрным использованием.

Сельскохозяйственные угодия занимают значительную площадь степей региона. Черноземы представляют основной фонд находящихся в обороте земель, однако, сопряжение в ландшафте с другими почвами обязывает более тщательно избирать пути их эксплуатации, поскольку исследование зональных типов почв изолированно от почв автономных и подчиненных позиций значительно обедняет представления об условиях формирования почвенного покрова.

Изучению озер Ширинской степи, и, особенно уникальному озеру Шира, посвящено множество работ, однако большая часть изысканий относится к исследованию рекреационного потенциала территории, подробно рассмотрены водные и геологические ресурсы, растительность (Зайцев A.M., 1902; Положий А.В., Курбатский В.И., Выдрина С.Н., 1997; Геология и полезные ископаемые Северной Хакасии, 1998; Баранник B.JL, Вершинин Д.А., Сусляев В.И., 1999; Водные ресурсы Ширинского района., 1999; Макаренко Н.А., Парначев В.П., Танзыбаев М.Г., 1999; Парначев В.П., Вишне-вецкий И.И., Бэнкс Д., 2003; и др.). Изучение почв в пределах озерного бассейна, как правило, сконцентрировано на черноземах (Конаржевский И.К., 1900; Прасолов Л.И., 1914; Градобоев Н.Д., 1950; Агрохимическая характеристика пашни., 1997; Булатова Н.Ю., Малянова О.Ю., 1997; Танзыбаев

М.Г., Булатова Н.Ю., Малянова О.Ю., 1997; Булатова Н.Ю., 1997; 2000). Котловина озера - яркий представитель многоиланово используемой территории. Исследование современного состояния почв впадины поможет скоординировать меры для системного подхода к сохранению уникальных степных пространств.

Цель работы - выявить особенности свойств, элементного химического состава и развития почв в аспекте их ландшафтной микрозональной приуроченности в пределах озерных депрессий Ширинской степи республики Хакасия (на примере озера Шира) Задачи исследования:

Исследовать почвы озерной котловины с выделением ландшафтных микрозон в пределах изучаемого водосбора озера, охарактеризовать их состав, геометрическую форму, границы и переходы.

Установить особенности пространственного размещения почв в связи с приуроченностью к микрозонам.

Изучить свойства и выявить специфику развития почв, формирующихся как в естественных условиях, так и при антропогенном вмешательстве.

Выявить геохимическую дифференциацию почв озерной депрессии, буферные способности почв, в связи с чем обосновать статистически достоверные связи, их силу с почвенными переменными в пределах исследуемой территории и микрозон и выявить элементы пространственного геохимического варьирования Объекты и методы исследования. Объект исследования представлен котловиной озера Шира Ширинского района республики Хакасия. Площадь водосбора водоема, исключая площадь водного зеркала, составляет около 187 км2. Для наиболее полного охвата распространенных здесь типов почв было заложено четыре почвенно-геоморфологических профиля (длина которых составляет от 4 до 6 км) по направлению от береговой линии озера к вершинам водораздела бассейна. При определении закладки почвенных разрезов учитывались особенности почвенного покрова местности, характер произрастаимой растительности, рельефа, гидрологических условий и особенности хозяйственной деятельности человека.

Образцы антропогенно-нарушенных почв были отобраны в пределах селитебных зон или в непосредственной близости от них.

Для достижения поставленной цели на всей исследуемой территории впадины озера Шира было заложено 28 почвенных разрезов и прикопок, отбор образцов (общее количество - 135) осуществлялся в соответствии с общепринятыми методиками.

При исследовании применялся методологический подход с использованием сравнительно-географического и лабораторно-аналитического методов исследования.

Во всех образцах почв были определены следующие показатели: гранулометрический состав (метод пипетки, с предварительным разрушением карбонатов, по Н.А. Качинскому), плотность твердой фазы (пикнометриче-ским методом), рН (потенциометрическим методом по Е.В. Аринушкиной), количество карбонатов (газо-волюмометрическим методом по Шейблеру), поглощенные основания (комплексонометрическим методом, по И.В. Тюрину), максимальная гигроскопичность (по А.В. Николаеву).

Для основного массива (125 образцов) определены: водная вытяжка (по Е.В. Аринушкиной), содержание органического углерода (по И.В. Тюрину в модификации Никитина) и содержание тяжелых металлов и других элементов в почве (с помощью полуколичественного эмиссионного спектрального анализа, выполненного в аккредитованной лаборатории Геоэко-центра ГГП «Березовгеология» г. Новосибирска), а также микроагрегатный состав (по Н.А. Качинскому), структурно-агрегатный анализ (по Н.И. Сав-винову), наименьшая влагоемкость (по А.В. Николаеву), плотность сложения (буром Качинского), гипс (по Е.В. Аринушкиной), содержание валовых форм азота и фосфора (по Гинзбург), обменный натрий (по И.Н. Антонову -Каратаеву и Л.Я. Мамаевой).

Полученные результаты обрабатывались статистическими методами с использованием пакета прикладных программ.

Исследования проводились по хоздоговору № 277 с Госкомитетом по охране окружающей среды Республики Хакасия с целью составления экологического атласа и в рамках программы «Университеты России - фундаментальные исследования» 1998-2001 г.г., проект «Закономерности формирования почв и почвенного покрова озерных котловин в степной зоне».

Научная новизна. Впервые для исследуемой территории отмечены особенности форм ландшафтных микрозон, характер перехода между ними, факторы их обусловливающие. Выявлены особенности почв, как для всей озерной котловины, так и при микрозональном (склоновом и кольцевом) распределении, основой чему послужило разбиение территории исследования и ее изучение по микрозональному принципу.

Пример неполноразвитых степных почв, в случае которых произведена дифференциация на почвы водоразделов и приозерного понижения в условиях озерных котловин подтверждает необходимость использования геоморфологических понятий (по рельефу) при разделении «литогенных почв» (Соколов И. А., 1993) Хакасии.

Выявлено, что на современном этапе почвообразования на исследуемой территории происходит трансформация компонентного состава микро-зон, что выражается во включении в их список антропогенно-преобразованных почв, являющихся результатом влияния человеческого фактора. В связи с этим, проявляются не только элементарные почвенные процессы, связанные с агроиспользованием (плаггенизация), но меняется и характер естественных почвенных процессов (метапедогенез), который характеризуется небольшими временными масштабами и введением антропогенных факторов, таких как топографический, гидрологический, химический и др.

Достоверно установлено, что миграция микроэлементов, в пределах озерной впадины, осуществляется преимущественно с гранулометрическими составляющими, а для испарительного барьера характерно слабое проявление вторичных аккумуляций тяжелых металлов.

Выявлено варьирование величины местной геохимической нормы в пространстве, что свидетельствует о неравномерном распределении элементов в пределах природного объекта - озерной котловины.

Защищаемые положения. Микрозональная система распределения сопряженного ряда почв озерных депрессий отражает как общность почвенных свойств внутри отдельно взятых кольцевых структур, определенную топо-фактором, так и их различия в склоновых микрозональных вариантах, обусловленную не только природным, но и усиленную антропогенным влиянием.

Организация химических элементов в пространстве озерной впадины, а также буферная способность почв ландшафтных микрозон по отношению к тяжелым металлам, тесно связаны со спецификой геохимической обстановки и преобладанием механической миграции элементов.

Теоретическая и практическая значимость. Установлена форма озерно-депрессионной микрозональности Ширинской степи на примере модельного природного объекта - депрессии озера Шира, и выявлены свойства почв отдельных склоновых и кольцевых микрозон, которые указывают на особенности почвенного покрова территории водосбора, условия его формирования. Результаты изысканий подтверждают, что исследование наиболее распространенных типов почв (черноземов) без учета специфики их формирования в сопряжении с другими почвами не дает полного представления как об их генезисе и свойствах, так и о почвенном покрове территории в целом. Уникальность черноземов степной зоны Хакасии в их гетерономном положении (как в пределах более крупных котловин, так и внутри озерных впадин) и их изучение в комплексе с почвами (полупочвами) различных гипсометрических уровней продиктовано необходимостью отображения целостности формирования почвенного покрова.

Обоснование разделения ненолноразвитых степных почв по положению в ландшафте служит основой при уточнении их классификационной принадлежности.

Геохимические исследования со статистически достоверным уровнем обработки данных позволяют охарактеризовать механизмы миграции элементов, что является теоретической базой для разработки мер по предотвращению загрязнения территории тяжелыми металлами, учитывающих интенсивные эрозионные и дефляционные процессы.

Разнообразие почв, подверженных интенсивному влиянию человеческого фактора, их различный генезис, актуализируют изучение антропогенно-измененных почв, как в теоретическом плане (наличие множества законов развития кроме почвенных), так и в практическом (применимость почвенных методов исследования, использование этих биокосных систем в качестве угодий, рекультивация и др.). Исследования организации профиля и свойств этих почв на территории озерной котловины расширяют представления об их формировании и развитии в условиях аридного климата и уточняют номенклатуру.

Подробная характеристика почв депрессии озера Шира, особенностей их свойств, составленная карта-схема микрозон водосборной площади, в совокупности, являются частью работ по созданию геоэкологического атласа Хакасии. Данные изыскания также необходимы для оптимизации природопользования территории озерной котловины, сохранения и дальнейшего использования ее ресурсов.

Часть материалов использована в курсах «Мелиорация почв» и «Почвоведение» специальности «Почвоведение» Томского государственного университета.

Работа может войти в состав экологического мониторинга земель в соответствии с постановлением правительства РФ №177 от 31 марта 2003 года

Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)» (Постановление правительства., 2003).

Публикации и апробация работы. Положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах. Материалы доложены и обсуждены на следующих конференциях: «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 1997, 2000), «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002), «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, содержит 58 таблиц (23 из которых - в приложении) и 29 рисунков (4 из которых - в приложении). Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (который включает в себя 185 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Родикова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Специфичность условий почвообразования исследуемой озерной котловины находит свое отражение в формировании микрозон, которые связаны сопряженными рядами иочв. Соотношение выделенных микрозон, соответствующих элювиальному, трансэлювиальному (+ трансэлювиально -аккумулятивному), супераквальному и субаквальному родам ландшафтов в пределах бассейна, составляет в %: 5,82:66,91:11,20:16,07. Общая геометрическая форма микрозон носит кольцевой характер. Монолитность протяжения их в горизонтальном направлении не является единственным характерным вариантом, свойственным для озерных водосборных бассейнов, возможна некая прерывность, что связано с историческими условиями формирования.

2. Почвенный покров водосборной депрессии озера представляет собой сочетания неполноразвитых почв вершин водораздела с комплексом почв транзитных и транзитно-аккумулятивных позиций (среди которых преобладают черноземы южные), и приозерного понижения (комплекса аллювиальных почв и солончаков). Генетико-геометрическая форма почвенных комбинаций - пятнисто кольцевая и серповидная озерно-депрессионная.

3. Свойства почв, в пределах отдельных микроструктур, сильно варьируют, в соответствии с природными (экспозиция, длина склона, направление ветра и др.) и антропогенными (целина, с/х угодия и др.) факторами, что выражается в различном количестве органического вещества, тонкодисперсных фракций в органоминеральных горизонтах, глубине залегания в профиле максимума карбонатов, наличии или отсутствии легкорастворимых солей (для черноземов), количестве легкорастворимых солей, их составе (для солончаков) и т.д. Трансформация компонентного состава микрозон в современных условиях определяется, в основном, влиянием человека.

4. Отличающиеся условия формирования почв разных гипсометрических уровней обусловливают контрастность их свойств в пределах одной таксономической единицы. Исследование этого факта на примере автономных и гетерономных неполноразвитых степных почв котловины послужило обоснованием их классификационного разделения.

5. Для почв исследуемой территории характерно повышенное (по отношению к кларкам земной коры и почв) содержание некоторых элементов: Sr, Li, Mo, Sc. Среднее содержание тяжелых металлов в большинстве случаев не превосходит установленных норм. Превышения известных ОДКпочв характерно для большинства образцов по V и Мо и частично - по As. Наличие значительных количеств этих элементов связано с металлогенической специализацией Назаровско-Минусинской котловины и с аккумулятивной позицией степей по отношению к лесостепным и лесным территориям более крупных депрессий (Чулымо-Енисейской котловины и Назаровско-Минусинской впадины).

6. Большая часть химических элементов в почвах связана с тонкодисперсными гранулометрическими фракциями (Mn, V, Ni, Со, Li, Yb, Cu, Be, Sc), что подтверждает их минеральную природу. Генезис Mn, Со, Ni, Си, помимо наследования из пород, определен органогенным накоплением.

Корреляция Sr с величинами потери от НС1 и С02 карбонатов обусловлена его приуроченностью к карбонатным минералам.

7. Латеральная миграция микроэлементов в пределах озерной котловины преимущественно осуществляется посредством их транспортировки с гранулометрическими частицами. Подобное перемещение может приводить к маскировке наследного влияния почвообразующих пород, элементное содержание в которых пространственно неоднородно.

Участие тяжелых металлов в испарительной концентрации на исследуемой территории не подтверждено.

8. Буферная способность почв озерной депрессии характеризуется как повышенная и очень высокая (по общепринятым критериям), однако, защитный потенциал территории, определенный дополнительными факторами (присутствие почв с неполноразвитым профилем, низкая оструктуренность, общая каменистость почвенного покрова, нарушение растительного покрова), занижает данную оценку.

Разность в инактивирующих способностях почв ландшафтных микро-зон озерной впадины определяется, в основном, количеством гумуса и физической глины, а также мощностью почвенных профилей.

9. В пределах трансэлювиального и трансэлювиально - аккумулятивного ландшафтов ярко прослеживается негативное влияние антропогенного фактора, под действием которого изменяются свойства, почвы, и, как следствие, снижается их защитный потенциал.

Инактивирующие способности почв супераквальных ландшафтов по отношению к тяжелым металлам сильно варьируют в зависимости от их свойств.