Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности юга Тюменской области на основе сейсмогеологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Ващенко, Любовь Феоктистовна

  • Ващенко, Любовь Феоктистовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 204
Ващенко, Любовь Феоктистовна. Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности юга Тюменской области на основе сейсмогеологического анализа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ващенко, Любовь Феоктистовна

Введение.

1. История геолого-геофизического изучения и основные черты геологического строения юга Тюменской области.

1.1. Геолого - геофизическая изученность.

1.2. Тектоника.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Нефтегазоносность.

2. Детальный анализ строения месторождений УВ и перспективных площадей южных районов Тюменской области по материалам сейсморазведки МОГТ 2D, 3D и бурения.

2.1.Используемые методические приемы сейсмогеологического анализа

2.2.Кальчинское и Северо-Кальчинское месторождения.

2.3.Урненское месторождение.

2.4.Пихтовое месторождение.

2.5.Северо-Демьянское месторождение.

2.6.Тобольско-Менделеевская зона.

2.7.Михайловская площадь.

2.8.Алымская площадь.

3. Районирование территории по перспективам нефтегазоносности.

3.1. Термобарические критерии.

3.2. Гидрохимические критерии.

3.3. Тектонические критерии.

3.4. Строение нефтегазоносных комплексов.

3.4.1. Доюрский нефтегазоносный комплекс.

3.4.2. Нижнеюрский нефтегазперспективный комплекс.

3.4.3. Среднеюрский нефтегазоносный комплекс.

3.4.4. Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс.

3.4.5. Неокомский мегакомплекс.

4. Рекомендации по направлению поисково-разведочных работ на территории юга Тюменской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности юга Тюменской области на основе сейсмогеологического анализа»

Актуальность работы

В связи с высокой степенью выработки крупных по запасам месторождений УВ поисково-разведочные работы на нефть и газ проводятся в новых, окраинных районах Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, имеющих геологическое строение, отличное от традиционных районов нефтедобычи. К таким районам относится исследуемая территория юга Тюменской области, характеризующаяся крайне неравномерной и недостаточной геолого-геофизической изученностью. Поэтому для обеспечения высокой эффективности поискового бурения и подготовки запасов нефти, газа и газового конденсата промышленных категорий необходимы детальный анализ строения ловушек и залежей УВ, комплексное обобщение результатов геолого-геофизических работ, разработка обоснованной методики прогноза и концепций целенаправленного поиска залежей УВ, имеющих сложное строение, чем и определяется актуальность диссертационной работы.

Цель работы заключается в установлении закономерностей геологического строения на основе сейсмогеологических исследований, оценке на этой основе перспектив нефтегазоносности и в оптимизации поисков и разведки ловушек и залежей УВ.

Основные задачи исследований:

- анализ результатов ранее проведенных работ по геолого - геофизическому изучению рассматриваемой территории;

- изучение геологического строения, нефтегазоносности продуктивных пластов на Кальчинском, Северо-Кальчинском, Урненском, Северо-Демьянском, Пихтовом, Центрально - Алымском месторождениях и Михайловской, Тобольско-Менделеевской, Алымской и др. площадях;

- оценка перспектив нефгегазоносности с учетом тектонического строения, температурного режима недр, газонасыщенности пластовых вод и особенностей строения перспективных комплексов;

- разработка основных направлений геологоразведочных работ.

Методы решения поставленных задач

Исследования базировались на современных методах сейсмогеологического анализа, предполагающего изучение осадочных толщ путем интерпретации данных сейсморазведки совместно с материалами бурения. При выполнении работы использованы данные сейсморазведки МОГТ, обработанные и интерпретированные с использованием современных программно-технических комплексов, приемы литолого-фациального, палеогеографического видов анализа, нефтегео-логические построения.

Фактический материал и методы исследований

Основной базой для диссертационной работы послужили данные сейсмических съемок 1997-2005 годов, проведенных на 23 площадях юга Тюменской области: съемка МОГТ 2D - около 11000 пог. км профилей, площадь сейсморазве-дочных исследований составила 24458 км2. Площадь съемки ОГТ 3 D, проведенной на Кальчинском и Урненском месторождениях, составила около 1500 км2. Использованы материалы региональных сейсморазведочных работ и геолого-геофизические материалы более чем 100 поисково-разведочных скважин (результаты испытаний, данные ГИС, исследования керна, определения коллек-торских свойств).

Научная новизна:

- выявлено большое количество ловушек структурно-стратиграфического и неантиклинального типов, образованных в результате последовательного выклинивания в направлении с севера на юг разных горизонтов юры;

- впервые установлено широкое распространение базальных толщ ранне-келловейского и позднеюрского возраста, являющихся перспективными для поиска залежей УВС;

- рекомендовано выделить в региональных стратиграфических схемах юры в Демьянском районе базальную позднеюрскую толщу под названием -урненская со стратотипом разреза на Урненской площади;

- выявлены аномальные разрезы (АР) битуминозных глин на Северо-Каль-чинской, Алымской, Чирпской, Лигиярской, Бобровской, Абалакской, Михайловской, Северо-Викуловской площадях по сейсморазведочным материалам 2D и установлена их приуроченность к глубинным региональным разломам, по которым происходит сочленение разновозрастных блоков фундамента;

Защищаемые положения:

- выделенные по данным детальных сейсмогеологических исследований в юре и неокоме неантиклинальные и комбинированные ловушки;

- широкое распространение базальных толщ разного стратиграфического диапазона;

- рекомендации по направлениям дальнейших поисковых работ и перспективы нефтегазоносности;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении значительного объема геолого-геофизических данных по Кальчинской, Северо - Кальчинской, Восточно - Кальчинской, Северо - Демьянской, Усановской, Пихтовой, Южно - Пихтовой, Северо - Алымской, Восточно - Алымской, Тобольске - Менделеевской, Михайловской, Лигиярской, Чирпской, Южно - Ярокской, Бобровской, Северо - Викуловской, Чапровской, Кондинской и другим площадям юга Тюменской области, уточнении модели i еологического строения ловушек и залежей УВ, что является основой повышения эффективности [еолого-разведочных работ.

Результатом рабог стала подготовка сейсморазведкой MOIT к глубокому бурению значительного числа ловушек УВ различных типов. После проведения поискового бурения были открыты Центрально - Алымское, Тямкинское, Южно-Венихяртское, Протазановское, Косухинское месторождения, выявлены новые залежи на Северо -Демьянском месторождении, уточнены границы залежей и выявлены зоны прироста запасов на ранее открытых месторождениях.

По материалам сейсморазведочных работ ОАО «Тюменнефтегеофизика» при активном участии автора на рассматриваемой территории подготовлены к бурению ловушки УВ с суммарной оценкой извлекаемых ресурсов по категории С3 - 200 млн. тонн, категории Д1Л - 160 млн. тонн.

Апробация работы

Информационной основой диссертационной работы и 7 научных публикаций по теме диссертации явились результаты геолого-геофизических исследований, изложенные в 25 отчетах. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ОАО «Тюменнефтегеофизика» (1998г., 2002г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г. Ханты-Мансийск, 2002 г., 2004 г.) и «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области» (г.Тюмень, 2005 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 204 стр. текста, 69 рис., библиография - 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Ващенко, Любовь Феоктистовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ha единой методологической основе (сейсмогеологический анализ) оценено геологическое строение осадочного чехла Кальчинского, Северо-Кальчинско-го, Северо-Демьянского, Урненского, Пихтового, Центрально - Алымского месторождений и Михайловской, Северо - Алымской, Восточно - Алымской, То-больско - Менделеевской площадей, что позволило выявить закономерности строения и специфику условий формирования неантиклинальных и комбинированных ловушек УВ в различных частях рассматриваемой территории.

На основе детальной сейсморазведочной информации и скважинных данных проведено районирование территории по степени перспективности обнаружения залежей нефти и газа. По определяющим особенностям геологического строения выделено 6 зон, отличающихся историей развития, распространением основных нефтегазоносных комплексов, глубиной залегания, господствующим типом ловушек, залежей, что определяет различную перспективность в отношении нефтегазоносности.

Характерной чертой рассматриваемой территории является последовательное выклинивание в направлении с севера на юг отложений нижней, средней и верхней юры, что предполагает широкое распространение в основании разреза базальных пачек широкого стратиграфического диапазона.

Установлено широкое распространение базальных толщ раннекелловейского и позднеюрского возраста, имеющих строение, отличное от установленного в других районах бассейна и являющихся перспективными для поиска залежей УВС. Даны рекомендации выделить в региональных стратиграфических схемах юры в Демьянском районе базальную позднеюрскую толщу под названием -урненская со стратотипом разреза на Урненской площади.

По сейсморазведочным материалам 2D выявлены аномальных разрезы (АР) битуминозных глин на восьми площадях и установлена их приуроченность к глубинным региональным разломам, по которым происходит сочленение разновозрастных блоков фундамента.

В качестве основных критериев прогноза нефтегазоносности рассмотрены термобарические, гидрохимические, тектонические и строение нефтегазоносных комплексов, на основании которых сделан вывод о перспективности рассматриваемой территории в отношении нефтегазоносности.

Исходя из анализа пластовых температур по нефтегазоносным комплексам для отложений палеозоя, юры, неокома низко перспективной является юго -западная часть территории.

По гидрохимическим показателям вся южная часть Западно - Сибирского бассейна может рассматриваться как нефтегазоперспективной, так как характеризуется газонасыщенностью подземных вод, типичной для нефтяных и газовых месторождений.

Установлено широкое развитие антиклинальных структур, отличающихся по строению, истории формирования, и приуроченность высокоамплитудных локальных поднятий к глубинным разломам.

Установлена определенная связь между выделенными классами поднятий и их нефтегазоносностью - максимальное количество продуктивных толщ (до 3-х) характерно для локальных поднятий, сохраняющих амплитуду по всему осадочному чехлу. Антиклинальные сфуктуры, выполаживающиеся по ОГ Г редко содержат одну продуктивную толщу, это обычно ачимовские отложения.

В качестве нефтегазоперспективных рассмотрены доюрский, нижнеюрский, среднеюрский, верхнеюрский и неокомский комплексы. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов различны и резко изменяются в разных районах.

В доюрском комплексе нефтегазопоисковый интерес представляет кровельная часть доюрского основания. Для поисков залежей перспективны сводовые и периклинальные части антиклинальных структур на всей рассматриваемой территории.

В отложениях нижней юры (пласты Юп и Ю,0), распространенных локально в центральной и западной частях рассматриваемой территории, выделено большое количество перспективных ловушек структурно - стратиграфического, талинского типа, в которых по данным площадных сейсморазведочных работ усыновлены динамические аномалии типа «залежь», свидетельствующие о продуктивности этих ловушек.

Для среднеюрского комплекса существенный интерес представляют русловые отложения тюменской свиты и структурно - стратиграфические ловушки вблизи зон локального и регионального выклинивания этих отложений.

Нефтегазоносность верхнеюрского комплекса в восточной части территории связана с пластом Ю, васюганской свиты и с базальной трансгрессивной толщей, развитие которой установлено на Урненском месторождении, Михайловской, Северо - Викуловской площадях и предполагается в пределах южного обрамления исследуемой территории. В центральной части территории нефтегазоносность верхнеюрского комплекса связана с отложениями абалакской свиты и с АР битуминозных глин. На западе территории продуктивна пахомовская песчаная пачка, являющаяся базальным горизонтом раннекелловейской трансгрессии.

В неокомском мегакомплексе на рассматриваемой территории сейсморазведкой МОГТ изучены региональные клиноформы с востока на запад: БВ8, БВ5, бв4, бс12, бс10, бс9п, бс8, бс7 , бс6, бс5, бс4, бс3, бс2, бс,, асп, ас10, ас9.

В западном направлении, по мере удаления от основного, восточного, источника сноса терригенного материала в разрезе клиноформы бс5 еще присутствуют маломощные песчано - алевритовые пласты, а клиноформы бс4, бс3 бс2 бс, уже имеют преимущественно глинистый состав. В южном направлении содержание песчано - алевритового материала в разрезе увеличивается. Продуктивность отложений неокома (шельфовые пласты и ачимовская толща) может быть установлена локально. Для ачимовских отложений наибольший интерес представляют депоцентры песчаного материала, связанные с палеодельтами.

Изученность рассматриваемой территории остается слабой и неравномерной. Качество геологоразведочных работ, проводимых в прошлые годы по данным сейсморазведки MOB, нельзя считать кондиционным и не выдерживает с современных позиций серьезной критики. Отсутствие цемента за колоннами скважин не позволяет рассматривать и результаты испытаний достоверными. Выводы о бесперспективности многих площадей, основанные на результатах бурения одиночных скважин, являются преждевременными.

Даны рекомендации по направлениям поисково - разведочных работ - это широкое использование прямых, геохимических методов поисков, комплексный анализ геолого - геофизической информации. Для выявления перспективных объектов необходимы детальные сейсморазведочные работы МОГТ с плотностью до 2 пог. км /км2.

Результатом работ сейсморазведки МОГТ является открытие Центрально— Алымского месторождения, где промышленная залежь связана с пахомовской пачкой, являющейся базальным горизонтом раннекелловейской трансгрессии. Открытием Тямкинского, Южно -Венихяртского, Протазановского и Косухин-ского месторождений значительно расширились границы перспективных земель на Пихтовом и Южно-Пихтовом лицензионных участках. В целом по материалам сейсморазведки выявлено 93 антиклинальные структуры, уточнены границы залежей Кальчинского, Северо - Кальчинского, Северо - Демьянского, Ур-ненского, Пихтового, Кондинского месторождений, выделены зоны прироста запасов. Последующим бурением в зонах прироста на Кальчинской, Северо -Кальчинской, Усановской площадях получены притоки нефти. Бурением скважин 30 и 36 в пределах Северо - Демьянской структуры выявлены новые залежи в отложениях средней и верхней юры. В целом по материалам сейсморазведочных работ ОАО «Тюменнефтегеофизика» подготовлено извлекаемых ресурсов категории С3 - 200 млн. тонн, категории Д]Л - 161 млн. тонн.