Особенности гериатрической помощи пациентам с возрастной макулярной дегенерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Коняев Дмитрий Александрович

  • Коняев Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 126
Коняев Дмитрий Александрович. Особенности гериатрической помощи пациентам с возрастной макулярной дегенерацией: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коняев Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКИ,

ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ

БОЛЬНЫХ ВМД

1.1 Распространенность ВМД среди старших возрастных групп

1.2 Оксидативный стресс и ВМД

1.3 Иммунорегуляторные реакции в развитии ВМД

1.4 Генетическая теория и формирование ВМД

1.5 Современные методики диагностики ВМД

1.6 Диагностика психоэмоциональных и возрастассоциированных нарушений среди пациентов с ВМД

1.7 Лечение и качество жизни больных ВМД 27 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ В СРЕДНЕМ

И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ 46 3.1 Тенденции первичной заболеваемости ВМД и прогнозируемые тенденции в

Тамбовской области 46 3.2.Полиморбидный и офтальмологический статус пациентов с ВМД 45-59 лет и

60-74 лет

3.3 Интерлейкиновый, оксидантный и антиоксидантный статус

пациентов с ВМД

3.4 Анализ когнитивных, тревожно - депрессивных расстройств и связей с клиническим и офтальмологическим статусом у больных

ВМД различных возрастных групп 66 Глава 4. ВОЗРАСТ-ОРИЕНТИРОВАННАЯ И СТАНДАРТНАЯ ТЕРАПИЯ

ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ВМД 76 4.1 Анализ эффективности возраст-ориентированной и

стандартной терапии на состояние зрительной системы больных ВМД пожилого

возраста

4.2 Влияние возраст-ориентированной и стандартной терапии на системный интерлейкиновый, оксидантный и

антиоксидантный профиль пациентов пожилого возраста с ВМД

4.3. Влияние возраст-ориентированной и стандартной терапии на когнитивные, тревожно-депрессивные нарушения и качество жизни пожилых больных с ВМД

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гериатрической помощи пациентам с возрастной макулярной дегенерацией»

Актуальность темы исследования

Среди пожилого населения возрастная макулярная дегенерация (ВМД) считается распространённым заболеванием и ведущей причиной в структуре патологии органа зрения и слепоты, занимающей в индустриальных странах третье место после глаукомы и катаракты [1,153]. ВМД является важной гериатрической и медико-социальной проблемой, поскольку 30-50 миллионов человек на земном шаре страдают ВМД преимущественно в пожилом возрасте [148].

Ежегодно в мире регистрируется около 600000 новых случаев заболевания [148]. ВМД - наиболее распространённое офтальмологическое заболевание в США, где число пациентов составляет около 3 миллионов [96]. В Китае высокая заболеваемость ВМД служит основной причиной инвалидности [153]. В Швеции среди жителей в возрасте 40 лет и старше в течение 15-летнего исследованного периода выявлено 707341 случаев заболеваний глаза и 20,9% приходилось на ВМД, что соответствует второму месту после катаракты [116]. В Финляндии ВМД обнаружена в 13,8% случаев у населения старше 50 лет [135]. У пожилых людей в Непале ВМД достигает 38,4% [152]. В России заболеваемость ВМД составляет 15 случаев на 10000 населения [3]. В связи с увеличением доли пожилых в обществе негативная тенденция в заболеваемости ВМД сохранится и по прогнозным оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения количество больных увеличится на треть [154].

Развитие ВМД у пожилых определяется не только инволюционными процессами, но и нарушениями перекисного окисления, антиоксидантой защиты и иммунорегуляторных реакций. Только в последние годы показана важная роль нарушений иммунологических реакций в возникновении ВМД, выполненных преимущественно в экспериментальных условиях [98, 139]. Местные и системные изменения интерлейкинового профиля изучены в основном на ранних стадиях ВМД. Кроме того, исследования интерлейкинового статуса при ВМД выполнены

по 2-3 цитокинам и не проводились у пациентов различных возрастных групп с поздней стадией заболевания. В научных публикациях отсутствуют сведения о взаимосвязи сывороточных интерлейкинов и показателей оксидантной системы, являющихся важнейшим фактором в патогенезе ВМД [31, 45]. Не проводилось также сравнительного исследования оксидантного и антиоксидантного статуса при поздней и промежуточной стадии ВМД среди больных среднего и пожилого возраста.

Практически неизвестными остаются ассоциации витамина Э с формированием ВМД, с основными зрительными функциями и системными провоспалительными и противовоспалительными интерлейкинами у пациентов среднего и пожилого возраста, которые часто находятся в состоянии хронического стресса, приводящего к возникновению психосоматических заболеваний: депрессии, неврозы, нарушение сна и др. [13]. Тревожно-депрессивные расстройства и когнитивные нарушения изучаются редко у больных ВМД, хотя из клинического опыта известно, что они усугубляются по мере прогрессирования [12].

Прогрессирование заболевания замедляется консервативной терапией, вариантов которой предложено множество, но их эффективность является одним из наиболее спорных вопросов [31]. Среди препаратов, улучшающих локальную гемодинамику глаза, недостаточно изученным остаётся билобил форте, имеющий в качестве одного из показаний ВМД. Несмотря на существующую информацию о возможной роли витамина Э в патогенезе ВМД [39], применение его в комплексном лечении больных ВМД неизвестно. Отсутствуют также публикации о влиянии данных препаратов на состояние органа зрения, когнитивные и тревожно-депрессивные нарушения у пациентов пожилого возраста.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности оптимизации гериатрической помощи пожилым пациентам с ВМД.

Степень разработанности темы

ВМД активно изучается офтальмологами в различных направлениях, но редко анализируется гериатрами. Значительное количество исследований посвящено анализу взаимосвязей старения населения, происходящего во многих индустриальных государствах, с эпидемиологией ВМД в старших возрастных группах [116, 140]. Показано в различных исследованиях значение свободно-радикального окисления липидов в развитии заболевания [31, 39, 45, 56, 117], но недостаточно изученными остаются связи оксидативного стресса с нарушениями системной иммунной регуляции, анализируемыми по ограниченному числу цитокинов и преимущественно в экспериментальных работах [28, 74, 147]. Сообщается о возможной роли витамина Э в развитии ВМД у пожилых [39, 136].

Гериатрические аспекты ВМД изучаются крайне редко. Анализ когнитивных нарушений и депрессии у пациентов с ВМД проводится в основном зарубежными исследователями и с определением только среднего балла названных нарушений, без оценки связей с показателями зрительной системы [97, 101, 119], что явно недостаточно с позиций современной гериатрии.

Дискуссионными и не всегда результативными остаются предложенные ранее схемы консервативного лечения больных ВМД [31, 45, 106]. У пациентов пожилого возраста, страдающих ВМД, редко применяются ангиопротекторы, витамин Э, что свидетельствует о необходимости исследования этих препаратов в гериатрической практике.

Следовательно, нуждаются в научном обосновании схемы гериатрической помощи пациентам с ВМД, которые бы позволяли одновременно улучшить не только состояние зрительных функций, но и гериатрический статус для повышения функциональной жизнеспособности и качества жизни.

Цель исследования - рационализация гериатрической помощи пациентам с возрастной макулярной дегенерацией с учетом особенностей гериатрического статуса и возрастных изменений лабораторно-инструментальных показателей.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные изменения уровня витамина Э, локальной гемодинамики, иммуно-оксидантного статуса и зрительных функций у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией для рационализации гериатрической помощи.

2. Изучить особенности гериатрического статуса у больных возрастной макулярной дегенерацией и их связи с состоянием зрительной системы.

3. Рационализировать и реализовать схему возраст-ориентированной терапии возрастной макулярной дегенерации в пожилом возрасте с учетом выявленных метаболических нарушений и особенностей гериатрического профиля.

4. Провести анализ эффективности возраст-ориентированной и стандартной терапии на дефицитарные состояния, интерлейкиновый и оксидантный профиль у пожилых пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.

5. Оценить влияние возраст-ориентированного и стандартного лечения на когнитивные, тревожно-депрессивные нарушения и качество жизни пожилых больных с возрастной макулярной дегенерацией.

Научная новизна работы

Впервые показано, что развитие возрастной макулярной дегенерации среди пациентов среднего возраста происходит на фоне недостаточности витамина Э -25(ОН)Э, а в группе пожилого возраста - при его дефиците. Корреляционные связи между содержанием витамина Э в плазме крови и основными зрительными функциями характеризуются большей прямой сопряжённостью у больных 60-74 лет с данной патологией по сравнению со средним возрастом.

Впервые установлено, что частота синдрома гипомобильности и падений у пожилых больных с возрастной макулярной дегенерацией существенно выше с остротой зрения без коррекции менее 0,3, чем при остроте зрения более 0,3.

Зрительный дефицит, обусловленный возрастной макулярной дегенерацией, ограничивает функциональную активность пациентов и более существенно у пациентов с ВМД, чем при катаракте и первичной глаукоме.

Установлены обратные умеренные ассоциации когнитивных нарушений легкой степени и расстройств депрессивного спектра, присущих пожилым больным с возрастной макулярной дегенерацией, с остротой зрения с коррекцией и без коррекции, с полем зрения, данными микропериметрии.

Разработана и апробирована в клинической практике схема оптимизации гериатрической помощи пожилым пациентам с возрастной макулярной дегенерацией, отличающаяся от стандартной включением колекальциферола и билобила форте и включающая в себя также консультацию гериатра, рекомендации по физической активности, питанию и коррекции когнитивных расстройств.

Доказаны преимущества предложенной возраст-ориентированной терапии возрастной макулярной дегенерации у пожилых по снижению зрительного дефицита, синдрома падений, гипомобильности, ограничений функциональной активности, улучшению местного клинического и офтальмологического статуса по параметрам локального кровотока, снижению провоспалительной активности цитокинов и достоверные ассоциации витамина Э с максимально корригированной остротой зрения, остротой зрения без коррекции. Выявлено влияние возраст-ориентированной терапии на снижение уровня депрессии и личностной тревожности у пациентов пожилого возраста с возрастной макулярной дегенерацией, коррелируемое с повышением остроты зрения с коррекцией и без неё, полем зрения.

Научно-практическое значение диссертации

Выявленные снижение содержания витамина Э и корреляционные связи последнего с основными зрительными функциями в старших возрастных группах больных с возрастной макулярной дегенерацией позволяют считать его значимым

фактором риска, дополнительным критерием в диагностике данной патологии и компонентом в структуре гериатрических лечебных мероприятий.

Показано, что зрительный дефицит в пожилом возрасте достоверно увеличивает частоту гериатрических синдромов - синдрома падений, гипомобильности, когнитивных нарушений, ситуативной и личностной тревожности, депрессии, что существенно повышает их зависимость в посторонней поддержке.

Практическое значение исследования определяется также патогенетически обоснованной и реализованной в клинических условиях схемы возраст-ориентированной консервативной терапии среди пациентов 60-74 лет с возрастной макулярной дегенерацией поздней и промежуточной стадии, которая заключается в использовании билобила форте, колекальциферола, коррекции физической активности, питания, пограничных расстройств и являющейся более эффективной по показателям гериатрического статуса, зрительных функций, локальной гемодинамики, статической периметрии, оптической когерентной томографии и макулярной электроретинографии.

Применение предложенной схемы оптимизации гериатрической помощи больным с возрастной макулярной дегенерацией пожилого возраста обеспечивает уменьшение частоты синдрома падений, личностной тревожности и депрессии, повышение общей двигательной активности, функциональной активности и качества жизни.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования является представление о том, что возрастная макулярная дегенерация рассматривается как заболевание, прогрессирующее по мере старения организма, повышения воспаления вследствие нарушения иммунной регуляции и активации процессов перекисного окисления и снижения содержания витамина Э у пожилых и сопровождающееся изменением гериатрического статуса.

При выполнении работы использовались тесты комплексной гериатрической оценки (определение когнитивных, депрессивных нарушений, личностной и ситуативной тревожности), методы оценки остроты зрения, ультразвукового дуплексного сканирования и импульсной допплерографии, компьютерной статической периметрии, оптической когерентной томографии, макулярной электроретинографии, микропериметрии, иммуноферментного анализа, статистические программы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В среднем и пожилом возрасте фактором риска возрастной макулярной дегенерации является снижение содержания в плазме крови витамина В-25(ОЩО, но развитие этого заболевания в среднем возрасте происходит при недостаточности витамина Э, а в 60-74 лет - при выраженном его дефиците.

2. Развитие возрастной макулярной дегенерации у пожилых пациентов сопровождается гипомобильностью, синдромом падений, когнитивным дефицитом лёгкой степени и расстройствами депрессивного спектра, ассоциированными со снижением основных зрительных функций.

3. Включение в возраст-ориентированную схему терапии колекальциферола и билобила форте у пожилых больных с возрастной макулярной дегенерацией повышает остроту зрения, показатели антиоксидантной системы, снижает уровень интерлейкинов 2, 1р, 6, 8, 18 и ограничения функциональной активности.

4. Использование возраст-ориентированного лечения, отличающегося применением аэробных упражнений, резилиенс - диеты, режимов чередования умственной и физической деятельности, билобила форте и колекальциферола снижает уровень депрессии и личностной тревожности, частоту синдрома падений и повышает объем двигательной активности, качество жизни пациентов пожилого возраста с возрастной макулярной дегенерацией.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным объёмом обследованных больных, применением современного оборудования и статистических методов обработки данных.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2016), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое поколение» (г. Калуга, 2017), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и геронтологии» (г. Москва, 2018), V Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (г. Белгород, 2020, 2021), на двадцать третьей Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2020» (г. Курск, 2020).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Тамбовского филиала «МНТК микрохирургии глаза имени академика С.Н. Фёдорова», БМУ «Курская областная клиническая больница», в педагогический процесс ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет», ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в выполнении всех исследований, обосновании и реализации возраст-ориентированной схемы терапии, динамическом наблюдении пациентов, анализе и обработке полученных

результатов, написании и формировании рукописи и автореферата, подготовке и публикации статей. Личный вклад автора составляет 94%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах Scopus/Web of Science, 7 статей в журналах из перечня ВАК, 1 статья в других изданиях, 6 тезисов докладов и материалов конференций, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 93 отечественными и 64 иностранными публикациями. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 17 рисунками.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

ВМД

1.1 Распространенность ВМД среди старших возрастных групп

Современные исследования, выполненные в различных странах, показывают многофакторность развития ВМД и полиобусловленность, вследствие чего происходят изолированные или сочетанные взаимноотягощающие патологические процессы с нарушением функции и абсолютной гибелью фоторецепторов, нарушением структуры мембраны Бруха, гибелью клеток пигментного ретинального эпителия (ПЭС) и хориокапиллярных структур в макулярной зоне и в конечном итоге к слепоте из-за утраты центрального зрения [13,75].

ВМД рассматривается как хроническая патология, ассоциированная с определённым возрастом и преимущественно с пожилым или старческим, прогрессирование который приводит к развитию зрительного дефицита и происходит по мере повышения возрастного ценза [35, 140].

Среди рассматриваемых факторов риска, в силу вышеназванной мультифакториальности, по мнению ведущих экспертов, формирование обсуждаемой нозологической формы детерминировано в основном возрастным цензом людей [75, 128, 135]. При этом ВМД обуславливает утрату зрительных функций навсегда независимо от возраста пациента, в отличие от катаракты, приводящей к слепоте обратимой и восстанавливаемой частично остроте зрения. В последние годы актуальность ВМД как геронтологической проблемы существенно возросла, что связано с увеличением её частоты в среднем возрасте,

а также с наличием установленной экспоненциальной зависимости степени риска в течение последующих 10 лет [104, 148].

Вместе с тем указанная возрастная зависимость развития ВМД в опубликованных научных трудах представлена неоднозначными сведениями. Отдельные авторы отмечают, что по мере старения человека возрастает вероятность возникновения данного офтальмозаболевания, а именно среди населения 60 лет и старше, достигающей 58-100% [141]. Кроме того, приводятся менее угрожающие данные, согласно которым в пожилом возрасте ВМД затрагивает лишь 10% жителей планеты, а в старческой группе возрастает, достигая 30% [140].

Согласно данным эпидемиологического исследования Beaver Dam Eye Study [120], частота ВМД среди населения в возрасте 43-54 года составляет около 10%, но существенно повышается в группе от 75 до 85лет, достигая 35%. Прогрессирование ВМД наблюдается в 4,2% случаев больных в возрасте 43-54 лет в 46,2% -у пациентов 75лет и старше.

В крупном многоцентровом исследовании EUREYE [100], выполненном в семи европейских государствах - Норвегия, Великобритания, Франция, Греция, Италия, Испания, Эстония показана аналогичная закономерность, выявленная в ранее рассмотренной публикации [120]. Среди обследованного в этих государствах населения 65-69 лет ВМД различной стадии и формы диагностирована у 47,6% жителей, и распространенность заболевания увеличивается с возрастом. Как среди данных государств, так и других стран Европы ВМД выступает ведущей причиной нарушения зрения и слепоты. Так, среди населения Финляндии старше 30 лет рассматриваемая патология диагностирована в 3,8% обследованных [123]. Среди жителей Швеции 40 лет и старше ВМД в структуре офтальмологической патологии достигает 20,9%, что существенно выше, чем удельный вес глаукомы (13,7%) и диабетической ретинопатии (7,3%), но вместе с тем ниже доли катаракты, составляющей 54,6% [116]. В Норвегии удельный вес ВМД в муниципалитете Тромсе составляет 38,4% среди взрослого населения 65-87 лет [152].

Считается, что более подвержены вероятности возникновения обсуждаемой офтальмопатологии люди с возрастным цензом 60 лет плюс [84]. Экономическое, медицинское и социальное бремя потерь, связанных с этой нозологией, по мнению ведущих экспертов и исследователей, сохранится в последующие годы вследствие повышения социальной прослойки пожилых и лиц старческого возраста в демографической структуре, прежде всего индустриальных государств, что следует учитывать при планировании и организации медико-социальной помощи, в том числе гериатрической [83, 92]. К 2050 г. прогнозируется увеличение населения 60 лет и старше почти в три раза [113], что приведет к росту заболеваемости пожилых ВМД втрое [94]. По оценке клиницистов-офтальмологов, в США к 2050 г. удельный вес пациентов с различными стадиями ВМД будет прогрессировать с 9,1 миллионов в 2010 г. году до 17,8 миллионов [142].

В нашем государстве в последние годы уровень ВМД достиг более 150 случаев на 10 000 жителей населения [6]. В отдельных регионах нашей страны уровень ВМД значительно ниже федерального показателя. В частности, в Тамбовской области ее частота варьирует от 1,38 до 2,28 случаев в 2010 г. и 2015 г. на 10 000 населения соответственно [46]. Распространенность ВМД в республике Башкортостан, но данным Ural Eye and Medical Study составляет 11,1% [20]. При этом спецификой региональной заболеваемости ВМД называется практически эквивалентный её уровень среди представителей мужского и женского контингента. Однако наблюдаются более высокие интенсивные показатели среди жителей сёл (12,1%) против 9,7% у жителей городов. Установлены особенности частоты ВМД в регионах республики в зависимости от этнокультурного состава, географического расположения, стадии и формы ВМД [20].

В зависимости от формы ВМД эксперты офтальмологического сообщества по анализу распространённости этой нозологии (The International ARM Epidemiological Study Group) и большинство отечественных и зарубежных исследователей выделяют две основные формы ВМД: неэкссудативную (или

«сухую») и экссудативную («влажную») [32, 39, 95, 114]. Такое разделение форм ВМД удобно для практического использования офтальмологами. Кроме того, считается, что атрофическая или «сухая» форма ВМД, известная как географическая атрофия, характеризуется жировыми отложениями за сетчаткой (друзы), которые вызывают истончение и поражение сетчатки [140]. Неоваскулярная или «влажная» ВМД обусловлена ростом новых кровеносных сосудов (неоваскуляризация сосудистой оболочки). В США расчетная распространенность ВМД (неоваскулярной или географической атрофии) составляет 1,47% и выявляется приблизительно у 1,75 миллионов человека. Однако большинство исследований указывают, что ВМД в 85-90% случаев протекает в виде «сухой», а оставшаяся часть приходится на «влажную» форму ВМД [29, 31, 39, 73, 114].

Клиническая классификация ВМД AREDS (Age-Related Eye Disease Study), выделяет 4 стадии [95]. Рабочая классификация, которая широко используется отечественными и зарубежными офтальмологами различных стран регламентирует в зависимости от произошедших патологических изменений 4 стадии заболевания, причём AREDS1 соответствует незначительному количеству мелких друз, не превышающих 63 мкм. По мере прогрессирования число друз возрастает и изменяется их плотность и при AREDS2 (ранней стадии патологии) диагностируются крупные твёрдые друзы до 63-124 и выше мкм, приводящие к так называемой «атрофии географической». У пациентов с AREDS3 (промежуточной стадией) происходит слияние отдельных друз с образованием, как правило, одной такой друзы, а большую часть составляют несколько мелких друз, но не поражающих ретинальную ямку в центре и вызывающих «географическую атрофию». Прогрессирование и переход от одной стадии к другой носит индивидуальный характер и вероятность за 5 лет перехода от ранней или промежуточной стадии заболевания к AREDS4 (поздняя стадия) невысоки и достигают в общем 1,3% и 18% соответственно. У пациентов с AREDS4 диагностируются несколько или одно из нижеприведённых патологических состояний: неоваскуляризация хориоидеальная (ХНВ), «географическая

атрофия» хориокапиллярных элементов ретины, клеток ПЭС в ретинальной структуре в центре, формирование дискообразного рубца [15]. Неэкссудативная разновидность ВМД трансформируется в среднем от 10% до 20% случаев в << экссудативную>> форму [42,81].

Влажная форма ВМД классифицируется на 4 последовательно развивающиеся стадии заболевания: прехориоидальная неоваскулярная мембрана, отслойка пигментного эпителия, субретинальная мембрана, макулярный фиброз [82]. Эта классификация построена на результатах оптической когерентной томографии (ОКТ) и дискриминантного анализа показателей структурно-функционального состояния зрительной системы у обследованных пациентов в каждой стадии ВМД. В результате решения дискриминантных уравнений проведен отбор наиболее информативных признаков для каждой стадии "влажной" формы ВМД.

1.2 Оксидативный стресс и ВМД

В настоящее время рассматриваются следующие теории патогенеза ВМД: генетическая, иммунологическая, окислительного стресса, первичного старения ПЭС и мембраны Бруха, патологического изменения кровоснабжения глазного яблока [31, 39, 45, 51, 56, 57, 78, 124]. Ключевую роль в патогенезе ВМД играет окислительный стресс [31, 39, 45, 57]. Известно, что ретина у человека подвергается существенным патологическим изменениям и погибает вследствие избыточного количества образующихся различных недоокисленных веществ и свободных агрессивных радикалов. Такое повреждение ретины часто наблюдается при длительной экспозиции света, развитии оксидантного стресса, активации свободно-радикальных процессов липопротеидов, общей активности метаболизма, чрезмерном образовании полиненасыщенных жирных кислот и кислорода атомарного, наряду с одновременным снижением элементов антиоксидантной зашиты системы в целом [45]. Одновременно формирование заболевания параллельно сочетается с нарушением лизосомального механизма,

соответствующего патологии аутофагии и сочетается с избыточным образованием свободных радикалов [146]. В силу вышеуказанных патологических изменений клетки зрительного нерва и ретины погибают из-за чрезмерно высоких концентраций свободных радикалов и недостаточной эффективности антиоксидантной защиты [57], приводящих в итоге к необратимой слепоте. Последняя особенно развивается из-за высокой чувствительности к названным патологическим процессам нервных и ганглиозных клеток, фоторецепторов сетчатки, её пигментного эпителия. Это происходит вследствие непосредственного влияния лучей солнца на фоторецепторы ретины, высокого парциального давления атомарных форм кислорода и значительной скорости офтальмогемодинамики при нарушении свободно-радикального окисления липидов [56]. Следовательно, в зависимости от места повреждения сетчатки возникают соответствующие клинические проявления заболевания [56]. Субретинальная неоваскуляризация и ее осложнения являются причиной быстрой потери центрального зрения у большинства пациентов [7].