Особенности гестационного процесса у первородящих женщин в подростковом и старшем репродуктивном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Коваленко, Максим Сергеевич

  • Коваленко, Максим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 100
Коваленко, Максим Сергеевич. Особенности гестационного процесса у первородящих женщин в подростковом и старшем репродуктивном возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Максим Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Особенности течения беременности и родов у первородящих подростков и женщин старше 35 лет. Роль медицинских и социальных факторов (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Медико-социальная характеристика первородящих подростков и женщин старше 35 лет

3.2 Течение беременности и родов у первородящих женщин "критических возрастных групп"

3.3 Перинатальные исходы у первородящих подростков и женщин старше 35 лет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гестационного процесса у первородящих женщин в подростковом и старшем репродуктивном возрасте»

Течение гестационного процесса зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеет возраст.

Наиболее благоприятным для деторождения является возраст женщин с 18 до 35 лет. Периодом "физиологической незрелости" считается возраст моложе 18 лет, когда только формируются основы образа жизни, стиль поведения, что будет в дальнейшем определять физическое и психическое здоровье. Другим, не совсем благоприятным, периодом для рождения ребенка является возраст после 35 лет, когда у большинства женщин отмечается угасание репродукции, неблагоприятное течение беременности. Выявление особенностей развития беременности, течения родов и послеродового периода у первородящих женщин в данных группах, в дальнейшем обозначаемых, как "критические возрастные периоды", представляет значительный интерес для практической медицины.

Доля юных беременных составляет 1,5-4% по отношению ко всем беременным женщинам. Частота беременностей у подростков в последние годы возрастает, поскольку увеличивается их половая активность [16]. При этом зачатие, наступившее у девушки моложе 18 лет, приводит к развитию, так называемой, неожиданной или случайной беременности, что предполагает незапланированность, отсутствие предварительной настроенности на материнство, внезапное изменение социального статуса, жизненных возможностей и планов. Определенная растерянность потерпевшей и окружающих ее лиц препятствует поиску оптимального решения возникшей проблемы. Как отмечают многие авторы [67, 84, 90], у несовершеннолетних имеются выраженные неблагоприятные особенности течения беременности и родов. Однако, обобщающих исследований по комплексному анализу данной проблемы до настоящего времени не проводилось.

Количество первородящих старших возрастных групп растет из года в год не только в России, но и во всех экономически развитых странах, что связано с увеличением профессиональной роли женщины в обществе и на фоне повышения уровня акушерской и педиатрической помощи, развития репродуктивных технологий.

Большинство авторов указывают что беременность у женщин старше 35 лет протекает патологически, а роды сопровождаются рядом тяжелых осложнений как для матери, так и для ребенка [14,23,34,56,93]. Нет единого мнения и по вопросу о методе родоразрешения этих женщин. Современные исследователи [115] считают, что возраст женщин 35 лет и более должен расцениваться как фактор повышенного риска кесарева сечения.

Не проводилось исследований, определяющих достоверную корреляцию между возрастом первородящей, степенью перинатального риска и частотой перинатальной заболеваемости, следовательно, отсутствуют четкие границы возраста, при которых беременную достоверно можно относить к группе высокого риска.

Несмотря на громадный интерес к течению беременности и родов, а также перинатальным исходам у первородящих до 18 и старше 35 лет, проблема далека от понимания и разрешения. Вышесказанное определило актуальность темы диссертации.

Цель исследования

Усовершенствование принципов рационального ведения гестационного периода и родоразрешения у первородящих подростков и женщин старше 35 лет с учетом медико-социальных факторов.

Задачи исследования

1. Оценить значимость медико-социальных факторов для здоровья первородящих в возрасте до 18 и старше 35 лет

2. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин исследуемых возрастных групп

3. Выяснить зависимость степени перинатального риска от возраста первородящей

4. Установить уровень перинатального риска, при котором оправдано расширение показаний к абдоминальному родоразрешению

5. Разработать рациональные принципы ведения гестационного периода и родоразрешения у первородящих подростков и женщин старше 35 лет

Новизна исследования

Получены новые данные о медико-социальной характеристике первородящих в возрасте до 18 и старше 35 лет, частоте и структуре осложнений беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности в этих возрастных группах.

Изучено влияние возраста первородящей на перинатальные исходы родов и их связь со степенью перинатального риска. Представлены числовые определения степени перинатального риска в зависимости от возраста первородящей

Разработаны практические рекомендации по расширению показаний к абдоминальному родоразрешению.

Практическая значимость работы

Данные о частоте и структуре осложнений беременности и родов, а также перинатальной заболеваемости были использованы для разработки рациональной тактики ведения гестационного периода и родоразрешения у первородящих подростков и женщин старше 35 лет. Практическое применение интенсивного наблюдения за течением беременности и родов позволило уменьшить количество осложнений и улучшить перинатальные показатели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Возраст женщины моложе 18 и старше 35 лет представляет фактор высокого риска в отношении развития гестозов, угрозы прерывания беременности, фетоплацентарной недостаточности, осложненного течения родов, увеличения частоты оперативных вмешательств, перинатальной и материнской заболеваемости.

2. У первородящих старше 35 лет причинами неблагоприятного течения беременности, высокой частоты осложнений родов, перинатальной патологии являются увеличение с возрастом частоты и степени тяжести экстрагенитальной и гинекологической патологии, особенности репродуктивного анамнеза.

3. Степень перинатального риска увеличивается с возрастом за счет накопления экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, а также вытекающих из этого осложнений беременности и родов. Возраст, как изолированный критерий, у соматически здоровых женщин не является фактором риска.

Апробация работы

Работа выполнена в 2005-2009 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО (зав. каф. проф. В.Г. Чикин) Рязанского государственного медицинского университета. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО РязГМУ 25 декабря 2009 года. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильных домах №1 и №2 города Рязани.

Внедрение в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической деятельности МУЗ "Городской клинический родильный дом №2" г.Рязани. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 183 источника, из них 62 - отечественных и 121 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коваленко, Максим Сергеевич

Выводы

1. Социальные факторы риска (вредные привычки, недостаточная материальная обеспеченность, незарегистрированный брак, отсутствие контрацепции) занимают ведущее место в подростковой группе. Для первородящих в возрасте 35 лет и старше более характерны медицинские проблемы: отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез.

2. У подростков ведущими осложнениями беременности являются: угроза ее прерывания(49%), фетоплацентарная недостаточность(30%), анемия(41%). У первородящих женщин в возрасте 35 лет и старше чаще отмечаются: угроза прерывания беременности(48%), плацентарная дисфункция(76%), гестозы(57%) (преимущественно средней и тяжелой степени), что статистически достоверно зависит от наличия экстрагенитальной и гинекологической патологии.

3. Роды у подростков протекают, как правило, благоприятно. Течение родов у "возрастных" первородящих имеет достоверную прямую связь с наличием гинекологических заболеваний и осложненным течением беременности. В данной группе в 4-5 раз чаще отмечается слабость и дискоординация родовой деятельности, а частота абдоминального родоразрешения в 7 раз выше.

4. Рост перинатальной заболеваемости прямо коррелирует не с возрастом, а со степенью перинатального риска, что прослеживается среди таких заболеваний новорожденных, как перинатальное поражение ЦНС и синдром дыхательных расстройств.

5. Большая доля родоразрешения первородящих из групп низкого и среднего риска путем кесарева сечения существенно не улучшает перинатальные показатели. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению оправдано у беременных с высоким (25 и более) перинатальным риском, так как только у них происходит резкое увеличение перинатальной заболеваемости.

Первородящие старше 35 лет из групп низкого и среднего перинатального риска являются группой резерва для снижения частоты кесарева сечения. 6. Существенной особенностью беременности у подростков является ее незапланированность, поэтому вопросы ведения приходится решать уже в ходе вынашивания. У первородящих женщин старше 35 лет уже на этапе планирования беременности для решения вопроса о возможности ее вынашивания следует проводить всестороннее обследование врачами-специалистами с коррекцией выявленной патологии. Ведение беременности у юных первородящих предусматривает индивидуальную просветительскую работу об особенностях гестации, о необходимости исключения вредных привычек, соблюдении режима труда и отдыха (вплоть до освобождения от учебы). У женщин позднего репродуктивного возраста следует разрабатывать индивидуальный план ведения беременности совместно со специалистом по профилю выявленного экстрагенитального заболевания. В родах при возникновении осложнений (аномалии родовой деятельности) пересмотреть план ведения в пользу кесарева сечения без попытки коррекции.

Практические рекомендации

1. У подростков и женщин старше 35 лет беременность и роды представляют фактор высокого риска в отношении перинатальной и материнской заболеваемости, поэтому при поступлении в стационар необходимо производить подсчет баллов перинатального риска с интранатальным перерасчетом, который может увеличить сумму и побудить врача к пересмотру консервативной тактики ведения родов.

2. На этапе планирования беременности, или в первом триместре, если женщина не планировала беременность, но желает ее сохранить, необходимо тщательное обследование с целью выявления экстрагенитальной и гинекологической патологии. При наличии или выявлении соматической и гинекологической патологии консилиумом специалистов решить вопрос о возможности вынашивания беременности и родов.

3. Женщины старше 35 лет независимо от наличия соматической или гинекологической патологии относятся к группе риска возникновения гестозов, угрозы прерывания беременности, анемии, фетоплацентарной недостаточности, поэтому всем женщинам этого возраста необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия по гестационным осложнениям.

4. На всех этапах беременности необходимо наблюдение специалиста по профилю экстрагенитального заболевания для своевременной коррекции имеющейся патологии.

5. Беременным подросткам и женщинам старше 35 лет необходима дородовая госпитализация в 36-37 недель беременности в высококвалифицированный стационар или специализированный стационар профилю основного заболевания с наличием реанимационной помощи как для матери, так и для новорожденного с выбором индивидуальной тактики ведения родов и послеродового периода.